PDA

Просмотр полной версии : Прошивка для КСВ-метра



Валентин
23.03.2006, 15:05
В "Радио" №3 за этот год выложена неплохая статья "КСВ-метр с вычислителем на микроконтроллере". Это, практически половинка японского КСВ-метра - измерителя мощности DP-830 фирмы Daewo. Он, зараза, кусается по ценам. Но, самое противное, что по словам торговцев его выпуск прекращен.
Вопрос к специалистам по программированию МК. Возможно ли из имеющейся прошивки http://www.arrl.org/files/qst-binaries файл picswr.zip изваять что-нибудь подобное с функцией отображения и проходной мощности? Исходники имеются в этом файле. А то бы переписать с добавлением этой функции да еще и на 10-разрядный ИЖК-индикатор и под другой PIC (не одноразовый). Ведь FLC-метр изваяли :super: Великолепный.

AleGZ
23.03.2006, 15:14
Возможно ли из имеющейся прошивки http://www.arrl.org/files/qst-binaries файл picswr.zip изваять что-нибудь подобное с функцией отображения и проходной мощности? Исходники имеются в этом файле. А то бы переписать с добавлением этой функции да еще и на 10-разрядный ИЖК-индикатор и под другой PIC (не одноразовый). Ведь FLC-метр изваяли :super: Великолепный.
Прошивка -- голая математика, особенно при наличии необходимых формул. Изваять правильное железо -- задача потруднее. А статью с КСВометром из "Радио" можно увидеть?

Валентин
23.03.2006, 22:25
Прошивка -- голая математика, особенно при наличии необходимых формул. Изваять правильное железо -- задача потруднее. А статью с КСВометром из "Радио" можно увидеть?Да железо-то здесь простое. От схемы статьи пректически не отличается (я имею ввиду DP-830 за 480$). Мозги нужны. Молодые. Не мои.
А статеечка в журнале опубликована. Нужно ли здесь воспроизводить?.
Хотя, можно. Только не сейчас. Сканировать уже нет мочи. Завтра.

AleGZ
23.03.2006, 22:40
Да железо-то здесь простое.
Я к тому, что конструктив должен исключать всевозможные наводки на контроллер и АЦП, плюс защиту от перегрузки входа контроллера, особенно при наших 200 Ватт :), иначе от программы толку будет мало. А программу написать -- не особо большая проблема. Была у меня тоже такая мысль, но пока отложил. Но если что, можно немного поэкспериментировать .

73!

Валентин
24.03.2006, 11:34
...конструктив должен исключать всевозможные наводки на контроллер и АЦП, плюс защиту от перегрузки входа контроллера, особенно при наших 200 Ватт Конструктив простой. DP-830 имеет два датчика КСВ. УКВейный выполнен на полосковой линии и имеет предел до 150 Втт. А КВейный выполнен как обычном на ферритовом колечке, надетом на кабель. Имеет предел до 1500Втт. Оба эти датчика заключены в жестяные коробочки-экраны. И все. Т.е. - стандартный КСВ-метр. Только после детекторов пр\отр волны через каждый свой потенциометр подается не на стрелочную головку, а на PIC. Все достаточно тривиально.
С пределом мощности несколько сложнее. В статье мин. входное напряжение от датчика 0.6В, а максимальное 4.98В. По мощности это разница в 70 раз. Но тот прибор меряет от 7 мВт до 0.5 Вт. Все это элементарно загрубляется обычными нагрузками детекторам. И мин. мощность может быть 20 Втт, а максимальная уже получается 1400 Втт. Или 10 и 700. Это просто. Нужно только обеспечить при мощности 15 Ватт напряжение на выходе детектора равное 0.6 В. Тогда при 1 килоВатте на этой же нагрузке будет около 4.97В. Вот и все. Так что это, как раз и не проблема. Здесь нет больших напряжений, которые нельзя загрубить. Проблема с прошивкой. Не владею навыками этого дела. А так я давно уже повторил бы сей японский опус. Просто при написании следует задать исходный диапазон мощностей. Для корректного отображения соответствующих цифр. Жора UA6CL на этом сайте выложил статьи автоматического КСВ-метра. Там, по моему, расширенный диапазон мощностей. Но, выход на "стрелку". И достаточно сложен т.к. применяет операционники и пр. На PICе это можно выполнить проще. Только не нужно гнаться за малым уровнем нижнего предела. И все. Или, как в DP-830 поставить переключатель двух пределов. 150 Втт и 1500 Втт.

Валентин
24.03.2006, 15:43
... А статью с КСВометром из "Радио" можно увидеть?В аттаче зазипованное описание из вышеуказанного журнала

AleGZ
24.03.2006, 16:09
Прочитал, спасибо. 2 момента. В статье, судя по всему, ошибка -- LP должно быть на индикаторах при напряжении <0.6 В на выводе 18, а не 17 контроллера. И второй момент -- я бы всё-таки поставил буферный повторитель на операционнике по входу АЦП или хотя бы стабилитрон. Цена этой защиты всё же меньше цены контроллера, если случайно или специально "вдуть" QRO. Утром написал еще ЛС, посмотрите, в остальном, в принципе, задача понятна :).

73!

ew4dx
24.03.2006, 19:52
Очень приличная и интересная конструкция КСВ-метра, ВЧ-вольтметра, вольтметра по постоянке до 20 вольт, индикация на ЖКИ - на http://www.webx.dk/oz2cpu/radios/miliwatt.htm Единственное - использование AD8307 (1 или 2 штуки - в зависимости от требуемых возможностей). Есть исходники.

AleGZ
26.03.2006, 01:23
Тэксь, что в статье ошибка -- я не наврал, наврал какая :oops: . С ногами все нормально, перепутаны в "Радио" Rev и Fwd (Отр-Пад). Однако есть соображения по универсальности. Если стрелочный прибор легко загрубить потенциометром, то цифровой должен быть рассчитан под определенную мощность, либо иметь переключаемый шунт. Правда, не совсем понимаю, как в домашних условиях калибровать измеритель мощности, скажем, киловатта на 1.5. Точность может получиться плюс-минус деревянный метр :?

73!

Валентин
30.03.2006, 11:45
.... Если стрелочный прибор легко загрубить потенциометром, то цифровой должен быть рассчитан под определенную мощность, либо иметь переключаемый шунт. Правда, не совсем понимаю, как в домашних условиях калибровать измеритель мощности, скажем, киловатта на 1.5.Несколько дней не был на форуме. Текучка.с.с.с
Фирменный прибор имеет два разных входа по мощности. Правда и по частоте. Но можно просто сделать разные входы. Для мощности. Это, вообще-то решаемо. Лишь бы прошивка имела возможность работать (индицировать) с разными входами.
Насчет калибровки - это вообще элементарно. На эквиваленте нагрузки ставишь необходимую мощность (P=U^\R) и потенциометрами выставляешь прямую и обратную. Только должен быть режим калибровки, или выставления констант. Тут я не мастак. Сигнал-то линейно-зависимый. Так что на экв. нагрузки поставил, например 500 Втт. Прямую волну - на соответствие этой мощности, а обратную - на КСВ=1. Потенциометрами. А остальное - будет линейно изменяться. И никаких прескалеров по входу. От дачиков пр\отр волны - постоянное напряжение.
Или, вообще для измерения мощности применить отдельный датчик (емкостной или резистивный делитель, ВЧ трансформатор и т.д.). Тогда показания ваттметра не будут зависеть от КСВ. (мне так кажется. Нужно подумать).

AleGZ
30.03.2006, 12:36
В принципе, 1.5 кило на 50-омном эквиваленте померять можно, что-то около 275 вольт, ВЧ-вольтметр вроде сгореть не должен :) , хотя я такие эксперименты проводить не пробовал, просто умножаю анодное на ток и делю пополам (КПД), примерно мощность и получается. В клубе тем более -- +/- 100 Ватт на 43-й лампе не принципиально ;). Отдельный датчик.. Вот у меня тоже такая мысль, чтобы тумблерами не щелкать. Надо таки собрать какую-то схему и поэкспериментировать , процессор под это дело есть, осталось малость -- начать ;).

73!

Валентин
30.03.2006, 20:43
В принципе, 1.5 кило на 50-омном эквиваленте померять можно, что-то около 275 вольт, ВЧ-вольтметр вроде сгореть не должен :) , хотя я такие эксперименты проводить не пробовал, просто умножаю анодное на ток и делю пополам (КПД), примерно мощность и получается. В клубе тем более -- +/- 100 Ватт на 43-й лампе не принципиально ;). Отдельный датчик.. Вот у меня тоже такая мысль, чтобы тумблерами не щелкать. Надо таки собрать какую-то схему и поэкспериментировать , процессор под это дело есть, осталось малость -- начать ;).73!Не, все достаточно тривиально. 1.5...2 кВт с минимальной (2...3%) погрешностью можно померять не только дома, но и ... где угодно. ВЧ вольтметры, обычно, меряют 300В. Ну, и т.д. А умножать и делить на КПД - это несерьезно. Все достаточно элементарно (см. выше).
Отдельный датчик. И собирать не нужно. У любого, практически, есть КСВ-МЕТР. Вот и подсоедини к нему. Изначально, хотя бы просто к потенциометру. Не разделяя каналы пр\обр. А, разделив эти каналы, нагрузив на разные (свои) потенциометры, уже получишь готовый прибор. Датчик-то может быть любым. И не нужно крутых. Чем проще - тем надежнее и вернее. "...Гениальное - всегда просто".