PDA

Просмотр полной версии : Кольца в смесителях .....



redd
11.06.2012, 23:50
В конструкциях у многих в трансформаторах смесителя применяются кольца с проницаемостью 1000нн, но по справочнику они 100кГц.
Не будет ли лучше использовать 30ВН у них по справочнику до 30 МГц, или я что то не понимаю ????

LY1SD
12.06.2012, 00:07
В конструкциях у многих в трансформаторах смесителя применяются кольца с проницаемостью 1000нн, но по справочнику они 100кГц.
100кГц - указана fмакс. рабочая частота феррита для РЕЗОНАНСНЫХ систем, контуров. Для широкополосных, нерезонансных трансформаторов - нормально 1000-2000, желательно не ниже 600.
Найдите обе книги Э.Т.Реда, они лежат на CQHAM. Тогда многие непонятки в этих вопросах исчезнут.

redd
12.06.2012, 00:09
Ок, просто собираю подобную конструкцию разбираюсь с комплектующими возникли вопросы, теперь понято что норм ....

Правда один раз был случай, решил сделать индикатор выхода на колечке, один виток и надет на кабель, кольцо 1000нн, так вот колечко после настройки рассыпалось на части, поменял на 30вн, и до сих пор работает, поэтому и спросил .........

Zaharov A.
12.06.2012, 06:34
В своё время экспериментировал над каскадом на КТ610 для получения максимально широкополостной АЧХ без корректирующих АЧХ цепей. Лучшее АЧХ получилось на кольце проницаемостью 400 (трансформатор в коллекторе транзистора). Поэтому однозначный ответ дать трудно. Хотя общепринято применять именно 1000.

yurr
12.06.2012, 08:45
На сколько я помню, назначение трансформаторов в смесителе это трансформация сопротивлений и получение противофазных напряжений (для балансных смесителей). И проницаемость особой рояли не играет.

serge22
12.06.2012, 08:55
... колечко после настройки рассыпалось на части
Некоторые ферриты ощутимо токопроводны.
Мог произойти разогрев и разрушение от тока к.з. или вихревых.

UN-NS
12.06.2012, 09:19
Для ШПТ играет роль не проницаемость, а потери на ВЧ. Поэтому взяв разные кольца (1000НМ и 1000НН) получим очень разный результат. Самые умные давно перешли на Амидон, перестав экспериментировать с советскими ферритами.

Zaharov A.
12.06.2012, 09:26
На сколько я помню, назначение трансформаторов в смесителе это трансформация сопротивлений и получение противофазных напряжений (для балансных смесителей). И проницаемость особой рояли не играет.
Вы правы. Но для себя я ещё добавляю широкополосность (особенно в район 30Мгц, для получения максимальной чувствительности там, где она особо нужна) и КПД. На форуме много информации о хорошем КСВ в широком диапазоне частот на кольцах 2000, но никто при этом не говорит о КПД трансформатора.

melan
12.06.2012, 10:19
Самые умные давно перешли на Амидон, перестав экспериментировать с советскими ферритами.
UN-NS, скажите Амидон это материал или название фирмы???

npol
12.06.2012, 10:24
UN-NS, скажите Амидон это материал или название фирмы???
Название фирмы .

Valery Gusarov
12.06.2012, 10:26
Название, а материал разный, но параметры стабильны, по крайней мере -что по цветовой маркировке, то и есть... А наши и разброс внутри партии, и нонейм один сейчас... Все мерить надо. Впрочем, подмагничиванием и Амидон убивают... Только почтой, в ближних магазинах нет и недешевы...

melan
12.06.2012, 10:38
Название фирмы .
Я это знаю, а вот человек наверное думает что Амидон это материал.
Слышал я что фирма Амидон является крупным продавцом подобных материалов и собственного производства не имеет. И большинство продукции у них от прозводителя, тоесть фирмы Micrometals http://www.micrometals.com/
И хотелось бы знать, по каким признакам можна определить что кольца от Амидон.

npol
12.06.2012, 12:06
Я это знаю Если знаете, зачем тогда спрашиваете? :confused:

фирма Амидон является крупным продавцом подобных материалов и собственного производства не имеет. И большинство продукции у них от прозводителя, тоесть фирмы Micrometals
Примерно так и есть.

хотелось бы знать, по каким признакам можна определить что кольца от Амидон.
Косвенно, по окраске и размерам.

melan
12.06.2012, 13:13
Если знаете, зачем тогда спрашиваете?
Ворос был задан конкретному человеку, со смыслом знает ли он.


Косвенно, по окраске и размерам.
А вот как определить, есть целая коробка разных по цвету и размеру колец от разной апаратуры, синие, зеленые, желтые, бурые.

yl2gl
12.06.2012, 13:50
В своё время экспериментировал над каскадом на КТ610 для получения максимально широкополостной АЧХ без корректирующих АЧХ цепей. Лучшее АЧХ получилось на кольце проницаемостью 400 (трансформатор в коллекторе транзистора).
Точно - из опыта, наиболее широкополосные ШПТЛ (например, в усилителе мощности RA3AO - Дроздова), получались на трубочках от ПЧ контуров приёмников Селга, Гиала, Альпинист. По информации, там как раз и использовался феррит 400НН. Для экономии, распиливал их на два кольца.

UN-NS
12.06.2012, 14:03
Имхо, самый лучший для наших поделок советский феррит 300нн, неплох 400нн. Самые плохие 1500нм и 1000нм, хотя и самые доступные. Самый коварный - 50ВНП. При "вылете" транзистора в инверторе DC/DC часто необратимо загибается, и дроссель теряет индуктивность на порядок и более. У смесей марки Амидон гамма очень широкая, шире нашей и можно подобрать материал для любых целей.

И так просто: "Умный- не тот, кто много знает, а кто может предвидеть последствия своих слов и поступков". Все знать невозможно и не нужно. Аналогичных пар производитель - бренд в мире сотни тысяч, и покупатель ищет товар по бренду, а как иначе?

Действительно, в завалах определить тип кольца без маркировки сложно, но можно.
Имхо и не нужно. Поскольку сколь-нибудь действительно значимого влияния это не имеет. Ловля блох. Крайне редко нужен действительно элитный сердечник, ну например в АЧХ метр..

npol
12.06.2012, 14:05
А вот как определить, есть целая коробка разных по цвету и размеру колец от разной апаратуры, синие, зеленые, желтые, бурые.
...Ворос был задан конкретному человеку, со смыслом знает ли он.

Тогда е буду мешать, продолжайте спрашивайте у того конкретного человека. :ржач:

UN-NS
12.06.2012, 14:15
А вот как определить, есть целая коробка разных по цвету и размеру колец от разной апаратуры, синие, зеленые, желтые, бурые.
Штангенциркуль и справочник Амидон в помощь. Все определяется до смеси. А вот для чего какая, это второй вопрос.

RK4CI
13.06.2012, 08:40
Штангенциркуль и справочник Амидон в помощь.
Есть хоть какой то намёк что у него "амидон"? Сомнительно. Скорее всего все они надёрганы их материнок. Сам сейчас начинаю собирать такие. Но в основном, прямо с намоткой. Для дросселей В УМ, в блок питания...

vadim_d
13.06.2012, 09:26
В конструкциях у многих в трансформаторах смесителя применяются кольца с проницаемостью 1000нн, но по справочнику они 100кГц
100 кГц - это где они еще имеют приличную добротность, реально в широкополосных трансформаторах они работают много выше, а если транс на линиях передачи (а стандартный от кольцевого смесителя при намотке тремя скрученными проводами очень близок к такому), то КПД на ВЧ падает незначительно. При этом падение проницаемости с частотой даже полезно :smile:. Реально для КВ смесителей обычно указывают 400-2000, при коррекции числа витков под конкретную проницаемость.

aleksandr130
13.06.2012, 10:29
подскажите ,вопрос правда не совсем по теме -помню где то обсуждали разделительный трансформаторы от сетевых карт компьютеров .
Что там за феррит и можно ли использовать такой трансформатор в качестве готового смесителя ?

VICTORY
13.06.2012, 11:35
Здесь, наверное, скорее всего играет роль не проницаемость кольца а индуктивность.

vadim_d
13.06.2012, 11:37
Что там за феррит и можно ли использовать такой трансформатор в качестве готового смесителя ?
Он там разный, как и трансы. В старых 10 Мбит были вроде всегда 1:1, феррит как правило 2000-5000, а вот в 100 Мбит лучше поискать документ и посмотреть схему, помимо трансов там бывает дроссель для продольного тока, обычно на кольце 400-1000.

RXDX
13.06.2012, 11:40
Здесь, наверное, скорее всего играет роль не проницаемость кольца а индуктивность.

Подскажите пожалуйста, из каких соображений выбрать индуктивность?

melan
13.06.2012, 11:49
Использовал в смесителях колечки от энэргосбергающих лампочек, работают нормально.

VICTORY
13.06.2012, 12:05
Подскажите пожалуйста, из каких соображений выбрать индуктивность?Я всегда ее проверяю после намотки.Меня устраивает 18-20 мкг для работы с 1,8 мгц.