PDA

Просмотр полной версии : Программа по 3D моделированию.



АНЕ
13.06.2012, 10:47
Сколько не пытался вырисовывать копановку деталей для трансиверов и усилителей на бумаге,в железе всё равно где-то, что-то приходилось переделывать.
а теперь немного о насущем...
Решил я после очередного ремонта в квартире поменять всю мебель.Полазил по местным сайтам производителей мебели и обнаружил у солидных фирм на сайте 3D программы по расстановке и компановке своей мебели в любой ,заданной по вашим параметрам квартире.Очень наглядно и удобно.Вот и подумал,как было бы хорошо иметь такую программу, скажем так, по компановке хотя бы усилителя, а может и существуют(типа фотошопы и 3D MAX отпадают),только я о них не знаю?

ut1wpr
13.06.2012, 11:23
Сколько не пытался вырисовывать копановку деталей для трансиверов и усилителей на бумаге,в железе всё равно где-то, что-то приходилось переделывать.
а теперь немного о насущем...
Решил я после очередного ремонта в квартире поменять всю мебель.Полазил по местным сайтам производителей мебели и обнаружил у солидных фирм на сайте 3D программы по расстановке и компановке своей мебели в любой ,заданной по вашим параметрам квартире.Очень наглядно и удобно.Вот и подумал,как было бы хорошо иметь такую программу, скажем так, по компановке хотя бы усилителя, а может и существуют(типа фотошопы и 3D MAX отпадают),только я о них не знаю?Простейшая - Компас 3D. Давно и крепко люблю, хоть и пользуюсь редко. Должен отметить, что в любой 3D программе придется делать модели. Никто в мире за вас не сделает модель именно вашего силового трансформатора или вашей единственной ГУ-32. :)

UA6LGO
13.06.2012, 11:27
SolidWorks, Kompas. Altium Designer для печатных плат - генерирует 3D модель устройства. Есть еще много чего.
Все это платное, причем весьма. Вопрос "как же быть?" задаем себе сами и сами же на него отвечаем.

vadim_d
13.06.2012, 11:31
обнаружил у солидных фирм на сайте 3D программы по расстановке и компановке своей мебели в любой ,заданной по вашим параметрам квартире
Такая программа есть и опенсорсная http://sourceforge.net/projects/sweethome3d/?source=directory , если нужна легальность использования. Есть вполне профессиональный конструкторский софт с бесплатной полнофункциональной версией для личного пользования, правда малоизвестный в России http://www.ptc.com/community/free-downloads.htm , смотрите нижний список "Free Downloads Software with Unlimited Use". Ну а если легальность не нужна, то Солидворкс или что там сейчас в ходу у механиков :smile:

RA9YTJ
13.06.2012, 11:32
АНЕ, многие, если не все, программы САПР по электронике содержат в себе 3д модель разрабатываемых плат. Конечно, там есть библиотека стандартных распространенных деталей.

RN6LKU
13.06.2012, 11:39
.......Вопрос "как же быть?" задаем себе сами и сами же на него отвечаем.

Четвёрка!

RN6LKU
13.06.2012, 14:25
Если серьёзно, то освоить 3d программу не просто. Но я был свидетелем, когда наши женщины через неполную неделю после первого знакомства (Компас) выдавали продукцию на гора.

RQ3M
13.06.2012, 15:16
Можно попробовать программу Google SketchUp. Я ей пользуюсь. Мне нравится.

*RJ
13.06.2012, 15:21
Вот нарисовал в КОМПАС 3D v12 за одну минуту ДЕТАЛЬ ( похожа на резистор), и посложнее модель ( и времени поболее).Для демонстрации работы это программы.Хотя её и называют тут самой простейшей.

АНЕ
13.06.2012, 18:25
Коллеги,толи я такой бестолковый,толи выразить мысли свои правильно не умею!!! Вот что я хотел до вас донести - надо нарисовать переднюю панель - вот тебе FD, надо печатку - пожалуйста Layout,схему нарисовать - опять такиж Splan.Всё в них просто и понятно, а вот что бы механику на шасси скомпановать ну нет видимо такой программы(конкретно радиолюбительской), а хотелось бы.Я по этому и привёл пример мебельных фирм,что в этих программах нет ни чего лишнего.Они просты и понятны,не надо изучать многотомные мануалы!!!
PS:спасибо ut1wpr, что напомнили про KOMPAS, я совсем забыл про эту программу,хотя это тоже не совсем то,что нужно,но хоть какое-то решенье.

UA6LGO
13.06.2012, 19:42
Всё в них просто и понятно, а вот что бы механику на шасси скомпановать ну нет видимо такой программы(конкретно радиолюбительской)

В вышеупомянутых программах тоже все просто и понятно. Но дело в том, что на уровне поставленной задачи радиолюбительство кончается. Далее вотчина профессионалов, отсюда и набор софта. Кроме того, надо понимать, что софт для твердотельного моделирования штука весьма сложная и объемная, поэтому и дураков нема создавать такой софт для радиолюбителей забесплатно. Layout же и прочее Вами упомянутое - это достаточно примитивные графические редакторы, и в силу этого они есть в радиолюбительском обиходе.



спасибо ut1wpr, что напомнили про KOMPAS, я совсем забыл про эту программу,хотя это тоже не совсем то,что нужно

Вот это как раз то, что нужно. Хотя не убежден, что именно Вам это нужно на самом деле. Надо понимать, что для того, чтобы создать 3D модель того же усилителя, надо иметь 3D модели трансформаторов, ламп, переключателей, КПЕ и т.д. и т.п. Создать библиотеку всех этих элементов - это серьезная работа, которая имеет смысл, если Вы собрались заниматься проектированием усилителей профессионально. Если же надо сделать один штук для себя - не стоит и заморачиваться, пока САПР освоите - можно несколько усилителей сделать.

Палыч
13.06.2012, 19:57
нарисовать переднюю панель - вот тебе FD, надо печатку - пожалуйста Layout,схему нарисовать - опять такиж Splan.Всё в них просто и понятно, а вот что бы механику на шасси скомпановать ну нет видимо такой программы

Вы верно подметили наиболее популярные среди радиолюбителей программы.
Я загорелся было разобраться с КОМПАС, PTC-Creo Element. Но когда стал знакомиться с ними понял, что овчинка выделки не стоит. Я не профессиональный конструктор, поэтому для разработки конструкции усилителя для своих нужд потратить уйму времени на освоение программы не очень хотелось.

Для компоновки деталей РА на шасси и для передней панели использовал FD. Немного повозился, создавая библиотеку элементов таких как трансформаторы, катушки, лампы и т.д. Повозился потому, что каждую деталь необходимо было обмерить и нарисовать в трех проекциях. В результате сделал своего рода макросы которыми было удобно пользоваться при выборе компоновки.
Еще одно удобство FD. Там есть встроенная линейка и, после расположения деталей, с ее помощью можно нанести на чертеж реальные размеры. Так и вышел из положения.

PS Хотя, при разработке размещения компонентов порой проще пользоваться шаблонами из картона, выполненными в соответствующем масштабе. Правда при этом точность будет ниже.

RT1O
13.06.2012, 21:04
Solidworks вам в помощь, шикарная прога.
Сам пользуюсь ей с удовольствием.

Павел

vadim_d
13.06.2012, 21:15
Я по этому и привёл пример мебельных фирм,что в этих программах нет ни чего лишнего.Они просты и понятны,не надо изучать многотомные мануалы!!!
Если в них можно добавлять свои модели, то в чем проблема? Берите и пользуйтесь :smile:

АНЕ
13.06.2012, 22:52
Вот это как раз то, что нужно. Хотя не убежден, что именно Вам это нужно на самом деле. Надо понимать, что для того, чтобы создать 3D модель того же усилителя, надо иметь 3D модели трансформаторов, ламп, переключателей, КПЕ и т.д. и т.п. Создать библиотеку всех этих элементов - это серьезная работа, которая имеет смысл, если Вы собрались заниматься проектированием усилителей профессионально. Если же надо сделать один штук для себя - не стоит и заморачиваться, пока САПР освоите - можно несколько усилителей сделать.

Противоречите сами себе,именно по этому эта программа не совсем,что нужно!!!

RT1O, что за программа Solidworks?Как она в освоении,сложнее КОМПАСА?Мне даже на каком-то торренте попадались видеоуроки по освоению этой программы,но тогда я не предал этому значения.

ut1wpr
13.06.2012, 23:26
Коллеги,толи я такой бестолковый,толи выразить мысли свои правильно не умею!!! Вот что я хотел до вас донести - надо нарисовать переднюю панель - вот тебе FD, надо печатку - пожалуйста Layout,схему нарисовать - опять такиж Splan.Всё в них просто и понятно, а вот что бы механику на шасси скомпановать ну нет видимо такой программы(конкретно радиолюбительской), а хотелось бы.Я по этому и привёл пример мебельных фирм,что в этих программах нет ни чего лишнего.Они просты и понятны,не надо изучать многотомные мануалы!!!
PS:спасибо ut1wpr, что напомнили про KOMPAS, я совсем забыл про эту программу,хотя это тоже не совсем то,что нужно,но хоть какое-то решенье.Допустим, не я один напомнил. А вот насчет "не то" - для 3D просто не существует примитивных "рисовалок", к которым мы, радиолюбители, привыкли. Примитивную в плане обучения. Количество функций, необходимых при моделировании в трех размерах многократно больше, чем в плоскости. Больше параметров, больше действий, одной интуиции (а мы в основном по этому принципу и разбираемся, в доку лезем тогда, когда совсем стоп.. ) уже мало. Больше времени требуется на освоение, изучение, привыкание. А нам некогда, нам бы шашкой махнул, кнопку нажал...

RW3DVH
14.06.2012, 00:04
Ну могу посоветовать из примитивных Google SketchUp. Есть бесплатная и платная версии, может подойдёт. Наберите в поисковике.

UA6LGO
14.06.2012, 01:44
что за программа Solidworks?

Отличия SW от Компаса принципиальными не являются. Лично мне SW нравится больше. Может, потому, что с нее начинал... На самом деле освоение и той, и другой программы особых сложностей не представляет, если пользователь способен быстро понять общие принципы функционирования конкретного софта. Тот, кто работает в SW, легко переходит на Компас и наоборот.

R0SBD
14.06.2012, 02:44
У ut2fw спросите на его форуме, чем он пользуется: http://ut2fw.com/node/467

АНЕ
14.06.2012, 07:57
Ну могу посоветовать из примитивных Google SketchUp. Есть бесплатная и платная версии, может подойдёт. Наберите в поисковике.

Спасибо,обязательно по попробую,если найду. Думаю, тему пора закрывать.Выводы я для себя уже сделал.Всем,кто не прошёл мимо, откликнулся, дал советы, так же огромное, человеческое спасибо! 73! Александр RK4HP.

UK8AF
14.06.2012, 08:26
....порой проще пользоваться шаблонами из картона....

Компоновку "одноразовых" конструкций делаю в Splan. Заодно и монтажную схему. Основное удобство - реальные размеры имеющихся деталей, посадочных отверстий + функции самой программы. Можно мебель в "расставлять" или как смотрятся ручки на передней панели. Пример на фото. (масштаб макросов не соблюден, соединения произвольные).

Палыч
14.06.2012, 10:09
Компоновку "одноразовых" конструкций делаю в Splan. Заодно и монтажную схему

Лихо!!! Пять баллов!

А что это у Вас за версия sPlan? У меня sPlan 6.0 так там и близко ничего похожего нет:cry:
Может он у меня какой-то битый?

RT1O
14.06.2012, 10:31
RT1O, что за программа Solidworks?Как она в освоении,сложнее КОМПАСА?Мне даже на каком-то торренте попадались видеоуроки по освоению этой программы,но тогда я не предал этому значения.

Программа имеет очень большие возможности.
В свое время выбирал между Компас и Солидом.
Остановился на Солиде, т.к. более интуитивно понятна при освоении, да и заводы попросили в формате Солида.
Тем не менее потребуется всеравно освоение как и любого софта, нахрапом не взять.

Павел

*RJ
14.06.2012, 10:36
Лихо!!! Пять баллов!А что это у Вас за версия sPlan? У меня sPlan 6.0 так там и близко ничего похожего нет:cry:Может он у меня какой-то битый?Попробуйте еще программу Microsoft Visio.

UK8AF
14.06.2012, 12:35
А что это у Вас за версия sPlan? ...

Версия 7.0, но не в том дело. Все "макросы" самодельные. В программе есть возможность вставки рисунка. Его можно масштабировать, дублировать, раскрашивать, поворачивать, закрашивать и проч. Чтобы было ясно, о чем речь - в приложении файл Splan 7.0. Попробуйте сами "подвигать" детали - увидите как все работает. 73!

ua3re
14.06.2012, 12:56
Версия 7.0, но не в том дело. Все "макросы" самодельные. В программе есть возможность вставки рисунка. Его можно масштабировать, дублировать, раскрашивать, поворачивать, закрашивать и проч. Чтобы было ясно, о чем речь - в приложении файл Splan 7.0. Попробуйте сами "подвигать" детали - увидите как все работает. 73!

ЗдОрово. Примерно то же я проделывал в экселе, но в Splan 7.0. изящнее.

Палыч
14.06.2012, 13:02
Версия 7.0, но не в том дело. Все "макросы" самодельные.

Тогда понятно. Я грешным делом подумал, что в какой-то из версий sPlan есть такая библиотека элементов.
Спасибо!

Лех Валенса
15.06.2012, 02:00
Практически все делаю в AutoCAD либо в Autodesk Inventor. Рисую там, например, модели передних панелей, которые после этого по этим эскизам фрезеруют на заводе. Очень удобно. Никаких бумажных чертежей и ошибки фактически исключены. Далее, могу посоветовать EPLAN если надо, например рисовать компоновку стандартных деталей в Норм-Шкафу. Но это уже для тяжких случаев...

R0SBD
20.08.2012, 03:26
Еще есть программа EagleUP : http://easyelectronics.ru/rabota-i-sozdanie-modelej-dlya-eagleup.html