PDA

Просмотр полной версии : CW Keyer на Ардуино



RT9I
13.06.2012, 22:05
Выложил перевод статьи о разработке K3NG весьма функционального ключа на Arduino, вплоть до эмуляции протоколов Winkey, на сайте в подписи. Прямая ссылка http://rz9hk.ru/412/
Вдруг да и пригодится кому

Genadi Zawidowski
13.06.2012, 22:21
Вдруг да и пригодится кому

Солидная разработка! Пригодится...
Может хоть пойму, что требуется от ключа в амбических режимах.

Ещё аналогичное http://openqrp.org/?p=343


// Iambic Morse Code Keyer Sketch
// Copyright (c) 2009 Steven T. Elliott

ut1wpr
14.06.2012, 21:19
Выложил перевод статьи о разработке K3NG весьма функционального ключа на Arduino, вплоть до эмуляции протоколов Winkey, на сайте в подписи. Прямая ссылка http://rz9hk.ru/412/
Вдруг да и пригодится комуВеса и тон регулируются НЕ потенциометрами. :) А эта Мега вполне может... Вопрос программных решений. Можно исхитриться.
В целом, годится "для почитать кто и как..". Реализация на Ардуино разовых конструкций в безвозвратный его перевод из отладочно-макетного средства в законченную конструкцию при нынешних ценах на Ардуины всех мастей кажется сомнительной. Впрочем, у кого какой карман. Или кто какие цели преследует... :)

RT9I
15.06.2012, 19:58
Веса и тон регулируются НЕ потенциометрами. :) А эта Мега вполне может... Вопрос программных решений. Можно исхитриться.
В целом, годится "для почитать кто и как..". Реализация на Ардуино разовых конструкций в безвозвратный его перевод из отладочно-макетного средства в законченную конструкцию при нынешних ценах на Ардуины всех мастей кажется сомнительной. Впрочем, у кого какой карман. Или кто какие цели преследует... :)
Разумеется, исхитриться можно, я же писал - проект развивается. Да и самому можно, кто умеет - исходники то вон лежат, не за денежку :D А если не Мега (в смысле Arduino Mega)? А если кому-то этот функционал (регулировка оперативная, потенциометрами ВЕСА и ТОНА (!)) нужен чуть более нуля? А цена меньше20 баксов настолько сомнительна? Ок, возьмите просто atmega328 (ну выйдет раза в 2,5 дешевле). Лично мне проще готовый модуль использовать вместе с бутлоадером, USB, платой, кварцем и пр.
Собственно, чего это я? :) Я только перевел...Ну плохо, наверное, перевел :roll:

MIKHAEL
17.06.2012, 14:26
Что-то тов. Кукин Николай Николаевич, не отвечет, а там на ATMEGA8 прекрасный проэкт. Полность автономного KEY,KB PS/2+соответственно тон и скорость потенциометром. А это Уважаемый RZ9HK высококолорийная выжатая чешуя, пошарте по NETу и жизни не хватит перевести сколько там больных идей. Лутьше перевидите K1EL хотя-бы основные функции его порэктов, чтоб народ не зацикливать на чепухе если у Вас много ненужного времени.

Прошу извенить ни чего личного ЭТО МОЁ МНЕНИЕ.

RT9I
17.06.2012, 14:39
Что-то тов. Кукин Николай Николаевич, не отвечет, а там на ATMEGA8 прекрасный проэкт. Полность автономного KEY,KB PS/2+соответственно тон и скорость потенциометром. А это Уважаемый RZ9HK высококолорийная выжатая чешуя, пошарте по NETу и жизни не хватит перевести сколько там больных идей. Лутьше перевидите K1EL хотя-бы основные функции его порэктов, чтоб народ не зацикливать на чепухе если у Вас много ненужного времени.

Прошу извенить ни чего личного ЭТО МОЁ МНЕНИЕ. Ну что ж, это всего лишь ваше мнение - его и имейте, не возражаю. Вы, похоже, даже не поняли, про какие потенциометры шла речь. И не скрывайтесь скромно так за фразу "ничего личного" Перевод мой, тема моя - так и ваше отношение - к тому что сделал я, личное. Ну да ладно, не удивляет, как ни странно. Только, пожалуйста, не говорите мне, что мне ЛУТЬШЕ делать. ОК?

MIKHAEL
17.06.2012, 14:55
Был невнимателен раз не понял, быстро просмотрел (много видел подобного в сети)

I bring the apologies. Please!!!

RT9I
17.06.2012, 15:05
Do not mention it.

ut1wpr
17.06.2012, 16:10
Разумеется, исхитриться можно, я же писал - проект развивается. Да и самому можно, кто умеет - исходники то вон лежат, не за денежку :D А если не Мега (в смысле Arduino Mega)? А если кому-то этот функционал (регулировка оперативная, потенциометрами ВЕСА и ТОНА (!)) нужен чуть более нуля? А цена меньше20 баксов настолько сомнительна? Ок, возьмите просто atmega328 (ну выйдет раза в 2,5 дешевле). Лично мне проще готовый модуль использовать вместе с бутлоадером, USB, платой, кварцем и пр.
Собственно, чего это я? :) Я только перевел...Ну плохо, наверное, перевел :roll:Да чего там, нормально перевел! :) Другие и так не могут. Мы уже не раз (ключеписатели) отмечали, что функции для ключа - вещь сугубо индивидуальная. Вот вам, к примеру, вес и тон -ниже нуля. По моим предпочтениям - удобнее. И никогда мы друг друга не переубедим. А посему я и соорудил тот ключ, который был нужен мне. Искать универсальный, компромиссный - это значит делать что-то для себя избыточное. А избыточность - это всегда экономические потери. Мой ключик - на Меге восьмой. Но я тогда еще не был близко знаком с продукцией от ST. Сейчас супернавороченный ключ можно сделать на том же STM8S, стоимостью в один доллар. За полтора - сверхэкономичный STM8L, у которого токи потребления меньше токов саморазряда иcточника. Ну, это мы про тех, кто может себе такое позволить, написать самому. Для остальных, безусловно, поиски компромиссов, колебания между сложностью, функциональностью и стоимостью. А тут уж, кто как и откуда... :)
ЗЫ Native USB в Ардуинах и не пахнет. Обычный виртуальный СОМ-порт. Требующий бриджевую микросхему.

RT9I
17.06.2012, 16:46
Да чего там, нормально перевел! :) .

Спасибо :)

функции для ключа - вещь сугубо индивидуальная.. Конечно, поэтому их столько разных - вот у меня только - встроенный на 4 ячейки в ic746 (ну и соответственно стандартный ямбик там же), встроенный в TR4W на основном компьютере, на нетбуке, K1EL самопаянный, ну вот теперь Arduino Mega в коробку за"постоянить" надо :)


Ну, это мы про тех, кто может себе такое позволить, написать самому. Для остальных, безусловно, поиски компромиссов, колебания между сложностью, функциональностью и стоимостью. А тут уж, кто как и откуда... :)

Вот именно об этом и речь. Конструкцию на Ардуино (например, эту) я (просто как пример пользователя - ни разу ни эмбеддера) спокойно переконфигурирую под свои потребности и возможности. (Думаю, никто не будет спорить, что с .hex (да ладно, чего уж там - и с исходниками на асме или C) такой фокус произвести несколько труднее:roll:)
И перевод делался, чтобы у оставшихся желающих попробовать повторить (причем необязательно необратимо испортив свой Ардуино :ржач:) убрать еще и языковые препятствия. И своим переводом нисколько не хотел оскорбить тех, кто с английским проблем не имеет, честное слово.


ЗЫ Native USB в Ардуинах и не пахнет. Обычный виртуальный СОМ-порт. Требующий бриджевую микросхему. Он ее уже имеет. Для меня как для пользователя не суть важно, как организовано взаимодействие Ардуино с USB. Поключаю я его в USB. Естественно, создается виртуальный компорт, который нужно прописать в настройках - не вижу сложностей.
Скажу больше, есть версии, рассчитанные именно на подключение к ком-порту.

MIKHAEL
19.06.2012, 21:41
Что-то тов. Кукин Николай Николаевич, не отвечет, а там на ATMEGA8 прекрасный проэкт. Полность автономного KEY,KB PS/2+соответственно тон и скорость потенциометром. А это Уважаемый RZ9HK высококолорийная выжатая чешуя, пошарте по NETу и жизни не хватит перевести сколько там больных идей. Лутьше перевидите K1EL хотя-бы основные функции его порэктов, чтоб народ не зацикливать на чепухе если у Вас много ненужного времени.

Прошу извенить ни чего личного ЭТО МОЁ МНЕНИЕ.
Посмотрел статью, статья деийствительно интересная, всё открыто и хороший материал в биб. Подобный device on 648 has executed> UT1WPR но здесь размах впечетляет.
БЫЛ НЕ ПРАВ НЕ СУДИТЕ СТРОГО ТОРОПЫГИНА.

RT9I
19.06.2012, 21:59
Посмотрел статью, статья деийствительно интересная, всё открыто и хороший материал в биб. Подобный device on 648 has executed> UT1WPR но здесь размах впечетляет.
БЫЛ НЕ ПРАВ НЕ СУДИТЕ СТРОГО ТОРОПЫГИНА.

Ну вот как оно, приглядевшись-то :-P

MIKHAEL
19.06.2012, 23:50
Да по больше бы таких статей Виктор. Было бы неплохо. Для общего развития. Прекрасный перевод и самое главное, что Вы из множества выложенных нашли то что сейчас актуально.

Спасибо.

RT9I
21.06.2012, 18:45
Да по больше бы таких статей Виктор. Было бы неплохо. Для общего развития. Прекрасный перевод и самое главное, что Вы из множества выложенных нашли то что сейчас актуально.

Спасибо.

Спасибо, есть еще кое-что в планах на ближайшее время :)

RT9I
24.06.2012, 21:43
Как обещал - SO2RDuino — a USB SO2R Box - http://rz9hk.ru/so2rduino-a-usb-so2r-box/ (в процессе)

RN6LJK
31.08.2012, 20:19
Вот и я решил попробовать.
Купил ребенку набор для сборки робота Mini-Bots и при сборке или брак попался или сами напортачили, но робот наш стал прихрамывать на одну ногу, т.к. оказался неисправным один из сервомоторов. Деваться некуда пришлось заказать новый моторчик.
118934
А пока китайские товарищи будут выполнять заказ, я решил поглубже изучить мозг купленного чуда. Основа представляет собой плату платформу типа Arduino – 8 на микроконтроллере ATmega8 с 8 Кб оперативной, 16 МГц тактовая, язык программирования на основе С и С++. Маловато конечно памяти и быстродействия, но в былые времена довелось поработать на ЕС-1020 с 64 Кб ОЗУ и 30 Мгц тактовой, так на ней такие чудеса творили, что современное поколение программистов и не поверит. На БИУС-ах «Лесоруб» до сих пор бороздят просторы океана крейсера, а у них всего памяти на младших моделях 512 Кб и тактовая не помню, но не ахти какая, и ничего рулят атомными ПЛ и Кузнецовыми., управляя энергоустановками и всем вооружением . Рулили. Ну да ладно.Есть у меня клавиатурный датчик морзе “CW Keyboard” в котором вроде все правильно, но нет буферизации, нет регулировки между словами и т.д. Ну думаю, тряхну стариной и попробую под свои требования соорудить подобный девайс. Покумекал, как сделать так, чтобы не курочить ребенку конструктор и приступил. Единственно припаял к плате провод земли, а все остальное на переходниках, благо, что платформа заточена под стыковку с другим конструктивами. Схему подключения и библиотеку нашел в сети. Правда, все наработки только под PS/2, а под USB ничего не нашел, но я не расстроился, т.к. это дело времени и денег. Кстати у американца тоже под PS/2. В качестве исполнительного органа без раздумий взял герконовое реле, т.к. вспомнил, как повозился с “CW Keyboard”, ЭКМ-4 и с другими изделиями на полупроводниковом выходе при стыковке с IC-78 в итоге так и не достигнув нормальных результатов в условиях некачественного заземления. Реле, на мой взгляд, может быть и не так долговечно, зато дает правильный результат сразу и работать с ним, оказалось в данном случае, очень просто. Но это мое мнение и я не претендую на его правильность.
Короче говоря, взял плату управления от робота, разъем для клавиатуры от старой мамки, реле, все подключил, написал программку и…. Все получилось. На картинке изобразил, как подключена клава и реле, правда, плата показана от настоящей ардуины, но это так для знакомства кто не видел. На фото платка от робота, с которой работал. Проверил с трансивером. Все вроде не плохо. Конечно, дорабатывать еще много чего надо. Это просто модель. Скорость пока задается программно, но всему свое время. Заказал специально ардуину для своих экспертменов, т.к. надо восстановить ребенку робота. Вот так и я приобщился к этой теме. Что касается американского коллеги, то он просто молодец. Я обязательно внимательно изучу его опыт.

118935118936118937

RN6LJK
11.02.2014, 14:27
Доброго времени суток всем.
Не знаю, кто как, а я продолжаю заниматься этой темой, правда, без особого фанатизма. Потренировавшись на игрушке, что я описывал раньше, решил глубже изучить тему. В результате родилось вот это: http://arduino.ru/forum/proekty/komnatnaya-meteostantsiya-s-chasami. После очередного перерыва в радиолюбительском творчестве решил продолжить тему CW Клавиатуры на Arduino, заодно поработать с периферией Arduino и воплотить в жизнь некоторые задумки. Дабы не забрасывать в долгий ящик реализацию задуманного, решил поделиться с общественностью, в надежде получить стимул в виде здоровой критики.
Задание на 1-й этап проект выглядит в виде изложенном ниже.
Разработать клавиатурный датчик кода Морзе со следующими требованиями:


жестко запрограммированный режим генерации кодов Морзе и функциональных клавиш без возможности настройки;
гибкая настройка кодов Морзе для произвольных клавиш с учетом желания конечного пользователя. Настройка выполняется при помощи настроечного файла записанного на SD – флеш-карту и редактируется пользователем на ПК;
гибкая настройка непечатных – функциональных клавиш для генерации Морзе -посылок по желанию конечного пользователя. Настройка выполняется при помощи настроечного файла записанного на SD – флеш-карту и редактируется пользователем на ПК;
режим воспроизведения произвольного текстового файла записанного пользователем на SD – флеш-карту;
текущая настройка с клавиатуры, скорости передачи ,громкости, тона и др.;
режим обучения оператора методом повтора на клавиатуре воспроизводимого учебного текста с формированием лог-файла содержащего информацию о количестве ошибок в разрезе символов;
генерируемые Морзе – посылки отображаются на экране LCD;
пользовательское меню по возможности отображается на экране LCD;
питание устройства должно обеспечиваться посредством штекера DC и min-USB разъема;
на первом этапе возможно воспроизведение звука при помощи микро излучателя, в дальнейшем генерация для наушников программным или аппаратным генератором;
вывести на лицевую панель кнопку «СБРОС»;


Как бы так. Реализую из того, что оказалось под рукой, хотя желательны дополнительные материалы, на как показывает практика надо исчерпать то, что имеется. А что же имеется? А имеется:
- Arduino Mega 2560;
- LCD 16x2 с последовательным однопроводным интерфейсом ZX-400P;
- Arduino-шилд –однополярное реле;
- SD модуль – LC Studio;
Для удобства монтажа и сокращения габаритов над и под платой ардуины я разместил платы периферии, изготовленные из монтажных плат. Такой способ удачно зарекомендовал себя при изготовлении метеостанции описанной выше. На нижней плате я разместил саму ардуину, SD и LCD модули, штыревой разъем для соединения с верхней платой и штыревой разъем для соединения с LCD. На верхней плате разместились разъем клавиатуры, разъем mini-USB для питания 5 вольт, шилд-реле, штыревой разъем для соединения с нижней платой. Монтаж проводной. Осталось допаять связь с исполнительным модулем, установить звуковой излучатель и разъемы для трансивера и звука. Работоспособность на сегодняшний день определяется световой индикацией системного светодиода, выводом на LCD и через программный интерфейс среды разработки. Необходимо отметить, что я выбрал среду разработки Arduino 1.0.5.-r2.
SD модуль подключен стандартно , т.е. как рекомендует производитель. Ничего здесь изобретать не пришлось в плане электроники, но зато в плане программирования пришлось повозиться со строковыми переменными и чтением с носителя.
Мне на этот раз крупно не повезло с LCD монитором. Я взял его из набора Robot POP-BOT. Этот LCD имеет однопроводной интерфейс и я, честно говоря, с ним очень помучался, и думаю, что и еще помучаюсь, т.к. в нем не прошита кириллица, а лично для меня это очень существенно по той причине, что я привык работать именно с кириллической клавиатурой и это осложнит разработку алгоритмов именно под это устройство. Так что кому интересно, то советую все-таки применять самый обычный LCD и желательно с кириллической прошивкой, примерно такой как я применил в указанном выше проекте метеостанции (правда там тоже без кириллицы, но она там и не нужна).
Шилд-реле я использую, чтобы не валялся без дела. Исполняющий блок можно с успехом сделать на реле SS1A05 т.е. как я делал и описывал раньше.
Итак, макет практически смонтирован и основные режимы работы проверены. Основная работа сводится к освоению языка разработки Arduino и периферией. Конечно, если опыта нет или маловато, то уходит много времени на доведение идеи до ума. На сегодняшний день практически 50% проекта реализовано. В жестком запрограммированном режиме генератор работает, учебный файл читается и воспроизводится, информация на дисплее отображается. Формат файла для настроек печатных клавиш мною утвержден, а именно файл состоит из трех столбцов


изображение символа на экране LCD- (литера);
ASCII код клавиши;
код Морзе.

Например, для символа «а» будет выглядеть так: а|97|.- .
Алгоритм чтения из файла настройки отработан для латиницы. С кириллицей еще надо подумать. Это снова отголоски недостатка знаний по LCD индикаторам. Будем бороться. Главное процесс. К сожалению пока все разбросано в виде отдельных программных решений и заготовок и предстоит самое сложное и интересное, а именно компоновка в единый программный модуль. В настоящий момент дорабатываю генератор на основе файла настроек печатных символов.
Сразу предупреждаю, что на замечания или вопросы типа, а зачем это надо, реагировать не буду. Проверки в эфире не проводилось и вряд ли будет проводиться, так как я телеграфист никакой. Просто эта тема мне очень интересна. Выкладываю фото получившегося устройства. Скетчи не выкладываю, кому интересно обсудим отдельно.
Жду здоровой критики и предложений пока проект не реализован до конца.
Владимир.
16584716585616585516 58541658531658521658 51165850

Tim
03.10.2016, 12:48
Почему то не открывается сайт...


http://rz9hk.ru/412/Быть может у кого нибудь есть этот перевод в файле?

UD2F
03.10.2016, 12:49
Удалено

R1AIT
03.10.2016, 13:30
Быть может у кого нибудь есть этот перевод в файле?
Нет смысла искать. Там проект очень активно развивается. Даже за последние пол года изменилось очень много. Есть смысл открывать исходник и переводить онлайновым переводчиком. Если что не будет понятно, лучше задавать конкретные вопросы в соответствующей теме. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?33606-%CC%D4%D3-%EC%EE%F0%E7%E5-%EE%F2-K3NG

igor.g377
05.02.2018, 13:14
Собрал такой аппарат. Работает отлично. Если кому нужна плата (заводского изготовления), есть лишние. Пишите в личку. Плата делалась под конкретный корпус.
28133128133228133328 1334281335