PDA

Просмотр полной версии : Опыт изготовления ДПФ КВ трансивера конструкции UA6CL



Victor US0IZ
14.06.2012, 05:55
Здравствуйте!
На сайте давно выложена схема ДПФ КВ трансивера конструкции UA6CL http://www.cqham.ru/ua6cl_bpf.htm (http://www.cqham.ru/ua6cl_bpf.htm)
Я промоделировал указанные фильтры в 2-х программах в сравнении с другими конструкциями ДПФ Гончаренко, Дроздова, Скидана, Брагина, PA3AKE...
Картинка АЧХ просто великолепная.
Вывод однозначный это лучший ДПФ который я знаю.
От повторения сдерживает только отсутствие опыта изготовления таких фильтров с микроиндуктивностями . Обычные ДПФ я изготавливал и настраивал на Х1-50. Самая малая индуктивность в фильтре 0,016 мкГн и самая малая емкость 1,95 пф.
Отсутствует хотя бы краткого описания ДПФ только схема, но это стиль UA6CL - ничего лишнего. Не понятно какая конструкция катушек индуктивностей: полосковые линии, оправка, сердечник, экранировка внутри фильтра и т.д.
Может кто-то изготавливал такой ДПФ поделитесь опытом.

Виктор
73!

Georgi
14.06.2012, 07:43
Victor US0IZ,а с автором не пробовали связаться?

Victor US0IZ
14.06.2012, 13:31
Нет не связывался!
Я просто до него не дорос в смысле знаний и профессионализма.

Виктор
73!

AversT
14.06.2012, 13:58
Нет не связывался!
Я просто до него не дорос в смысле знаний и профессионализма.

Виктор
73!

Виктор, действительно, попробуйте связаться с Георгием, ведь Вы находитесь в одном городе.
И на 3704 кГц он по вечерам бывает регулярно. Думаю, он Вам не откажет в помощи.

yl2gl
14.06.2012, 14:18
Очень странно. Живя в одном городе с автором - спрашивать совет по интернету? Смелее нужно быть.
По фильтрам:
- обратите внимание, что на схеме указаны рассчётные данные индуктивностей и ёмкостей. И не факт, что смоделированные вами столь идеальные характеристики фильтров получатся такими же на практике. Особенно при столь малых значениях номиналов элементов и выполнении фильтров на печатных платах.
И на таких частотах, не нужны никакие полосковые линии, применяются обычные индуктивности с использованием каркасов с ферритовыми ВЧ сердечниками или ВЧ колечки (20...50ВЧ, Амидон), диаметром до 20 мм. Главное получить максимально возможную добротность катушки контура, что уменьшит потери в полосовом фильтре и увеличит крутизну скатов за полосой пропускания.
Емкости нужно использовать с минимальными потерями - трубчатые, например. С минимально короткими выводами.

yl2gl
14.06.2012, 15:23
Ориентировочное затухание за полосой пропускания этого фильтра около -50дб, поэтому - промежуточные экраны не помешают.

RK4CI
14.06.2012, 16:07
Отсутствует хотя бы краткого описания ДПФ только схема,
Так можно с полной уверенностью сказать, что данный ДПФ никем, и никогда не собирался. На Форуме довольно много таких схем. Это просто опыт компьютерного моделирования. "Смотрите какие прекрасные характеристики мог бы иметь ДПФ". Правда, если индуктивности выдержаны с точностью до долей процента. А некоторые ёмкости вообще нереализуемы.Емкость монтажа и самих катушек может получиться выше... Но если есть АЧХометр. То можно попробовать сделать. Пять перестраиваемых контуров. Пять подстроечных конденсаторов на диапазон. При определённой настойчивости, и наличии времени и желания, всё должно получиться. Во всяком случае на НЧ диапазонах.

rz3qs
14.06.2012, 16:14
ДПФ для решения определенных задач в конкретной конструкции, для массового повторения сложен и такая крутизна скатов не всегда себя оправдывает.

RK4CI
14.06.2012, 17:01
ДПФ для решения определенных задач в конкретной конструкции,
А что показывает моделировщик в трёх контурном варианте, не пробовали?

rz3qs
14.06.2012, 18:20
А что показывает моделировщик в трёх контурном варианте, не пробовали?

Где-то так.
Прежде чем делать ДПФ нужно определить возможности приемника без них, и по мере необходимости думать о параметрах ДПФ. Порой связка ФНЧ плюс ДПФ уже решают поставленные задачи.

RK4CI
14.06.2012, 19:30
Где-то так.
Что то слишком большая разница. По моему, у вас слишком низкая нагруженная добротность, особенно среднего контура. Стоит только сравнить номиналы. Это же не передатчик. Здесь вполне допустимы потери и в 2-3 дб...
А по подходу я согласен. В теперешнем варианте на НЧ работает связка ДПФ+ФНЧ. На ВЧ диапазонах, на плате УВЧ расположены дополнительные контура. Правда, при обходе УВЧ отключался и дополнительный ДПФ. Наверное, стоит обдумать вариант, когда он подключен постоянно.

Victor US0IZ
15.06.2012, 04:47
Спасибо ответившим!
Я уже как два года как в восточной Сибири на стройке....
А руки чешутся повторить указанный ДПФ уже давно.
Но кажется этот ДПФ действительно ни кто не повторирял (мерворожденная конструкция)
Если он не реализуем на практике, тогда следующий вопрос.
Какой ДПФ из повторяемых кто может предложить.
Но только не на шприцах и не на контурах 6мм

Заранее благодарен
Виктор
73!

yl2gl
15.06.2012, 08:06
Самый простой вариант, в сумме с ФНЧ передатчика обеспечивающий хорошее подавление за полосой пропускания:
http://yl2gl.ucoz.net/news/moi_samodelki/2010-04-27-4 Тем более, что возможно выполнить его на SMD индуктивностях и ёмкостях.
Второй вариант, от SDR конструкции RA4NAL: http://yl2gl.ucoz.net/forum/6-42-667-16-1324995058 - так же, не требующий настройки, если предварительно подобраны значения индуктивности и ёмкости простейшим LC метром, проверено.
Это всё трёхконтурные системы.

R0SBD
15.06.2012, 09:02
Может ему надо чисто на радиолюб. диапазоны, а это субоктавные...

rz3qs
15.06.2012, 09:30
Может ему надо чисто на радиолюб. диапазоны, а это субоктавные...

В том то весь вопрос, что будет стоять за ДПФ, US0IZ об этом молчит. Вот АЧХ YL2GL без ФНЧ, заработает без настройки, но решит ли поставленные задачи.

Флудер
17.10.2012, 22:52
Надо было подобрать смешные ёмкости, как в данном ДПФ, искал и наткнулся на программу фирмы inhaos - производителя пассивных компонентов. В текстовом файле перечисляете имеющиеся в наличии номиналы ёмкостей и(или) сопротивлений.
Вводите нужную величину (надо указать pf или nf или r в конце) и программа выдает вам возможные варианты соединений (их можно выбрать галочками вверху), как из имеющихся номиналов получить нужный.
Емкости типа 14,8пФ нас уже не пугают. :smile: Из имеющихся номиналов такую емкость можно получить 13-ю способами, с заданной точностью 5%. Может кому-нибудь пригодится.

p.s. В региональных настройках надо поменять разделитель целой и дробной части на точку.