PDA

Просмотр полной версии : петлевой вибратор 1296 Мгц из фольгированного стеклотекстол.



ru9tr
25.03.2006, 00:00
Кто нибудь делал петлевой вибратор для направленной антенны на 1296 Мгц из фольгированного стеклотекстолита? Поделитесь опытом. Может есть какие програмки для расчета таковых?

UA6LGO
25.03.2006, 22:02
Если из одностороннего стеклотекстолита толщиной 1.5 мм, ширина проводника 3 мм, то эффективная диэлектрическая проницаемость получится 1.23 примерно. Далее все считается на калькуляторе. Только с краев надо оставить миллиметров 20 стеклотекстолита. Должен отметить, что у стеклотекстолита плавает Er, и итерационный процесс в строительстве вибратора, видимо, неизбежен.

ru9tr
30.03.2006, 23:38
<Если из одностороннего стеклотекстолита толщиной 1.5 мм, ширина проводника 3 мм, то эффективная диэлектрическая проницаемость получится 1.23 примерно. Далее все считается на калькуляторе.>
- на моем не считаеться :-)
<Только с краев надо оставить миллиметров 20 стеклотекстолита.>
- с каких краев?
< Должен отметить, что у стеклотекстолита плавает Er, и итерационный процесс в строительстве вибратора, видимо, неизбежен.>
- какие меры могут снизить процесс?
Больше всего меня интересует практическая коррекция размеров вибратора антенны расчитанной на MMANA.
_________________

ru9tr
17.04.2006, 14:51
Вопрос остается открытым. Неужели никто не поможет?
то UA6LGO: как посчитать укорочение, зная диэлектрическую проницаемость? Какая она для других размеров: например для ширины дорожки 6мм?

Genadi Zawidowski
17.04.2006, 15:08
Здесь уже пролетала ссылка, вот документ оттуда:

17.04.2006, 15:45
но лучше на флане !

RW4HRE
17.04.2006, 15:47
но лучше на флане !
+1

ФЛАН рулит.

ru9tr
18.04.2006, 15:02
Гдеж его взять то?
то Genadi Zawidowski:
- спасибо, я ту статью видел уже, но ничего от туда не повзаимствовал - не все понятно, и потом там даны готовые простые антенки для сигналок, а мне нужно сделать активный вибратор уже расчитанной на ММАНА 36-и элементной антенны на 1296. Не известно - как будут влиять соседние элементы, если расчитывать отдельно. Единственное, что нужно - знать К укорочения на фольгированном стеклотекстолите, а формул к сожалению не знаю и литературы подходящей нет, а в инете лазить искать времени нет, да и почти все интересное на английском. Я думал, что кто нибудь уже делал на практике и поделиться опытом.

18.04.2006, 15:42
для расчета полосковых антенн и петлевого вибратора пользуйтесь Microwave office а еще лучше учебник почитать по микрополосковым устройствам там коэф укорочения для для разных толщин подложек и ширин полосок
вопрос: вы просто используете текстолит как носитель или всетаки петля микрополосковая(с общей подложкой)?

RW4HRE
18.04.2006, 16:02
Гдеж его взять то?
Например попросить меня. :wink:

ru9tr
20.04.2006, 02:05
>вы просто используете текстолит как носитель или всетаки петля микрополосковая(с общей подложкой)? Алексей RA1TEX<
- как проще, так и сделаю. Скорее всего просто петлевой вибратор. Из проволки точно согнуть не получиться, да и крепить неудобно, а к фольге и кабель подпоять проще.