PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться с материнской платой.



R2RBN
19.06.2012, 07:47
Всем доброго дня,у меня такая проблема имеется комп с материнкой Gigabyte Ga-m68sm-s2l (http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-m68sm-s2l_10). До недавнего времени работал нормально но потом началось... Показывает температуру системной платы 100-102 градуса,сразуже после включения(такого в принцыпе быть не может на "холодном" компьютере), а если начинаешь работать на нём соответственно повышается темп и срабатывает защита от перегрева и комп благополучно выключается.Думал может Bios чего шалит (да и ранних версий был) перепрошил на повледнию версию такаяже петрушка.Так вот неподскажит кто по опытнее в этих вопросах,как с этим бороться,и где этот датчик системной платы стоит на материнке??? Может его можно поменять или как отключить.
Я бы поменял бы материнку но у нас с таким чипсетом уже не найдёшь,да и менять то не особо охото на материнке куча всяких портов которые мне нужны.

RM6LW
19.06.2012, 08:23
...с материнкой Gigabyte Ga-m68sm-s2l (http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-m68sm-s2l_10). До недавнего времени работал нормально но потом началось... Показывает температуру системной платы 100-102 градуса,сразуже после включения(такого в принцыпе быть не может на "холодном" компьютере), а если начинаешь работать на нём соответственно повышается темп и срабатывает защита от перегрева и комп...
Понятно, что датчик неисправен - один вариант - отключить в БИОСЕ защиту от перегрева..

labuda51
19.06.2012, 08:30
Поменять пасту на всякий случай.

R2RBN
19.06.2012, 08:36
Пасту менял в первую очередь.
Да ещё бы знать где она отключается,с удовольствием отключил бы.Я там такой функции не увидел.
А где он вообще стоит этот датчик,рядом с процем или где???

UR6EF
19.06.2012, 08:53
Запустите Эверест и посмотрите кто греется, проц, мость, видео или в биосе смотрите.
Неясно кто у вас горячий парень.

R2RBN
19.06.2012, 09:23
Запустите Эверест и посмотрите кто греется, проц, мость, видео или в биосе смотрите.
Неясно кто у вас горячий парень.
Температура системы я же писал,в данный момент (лазию в биосе показывает 112 цельсия)
Current System Temperature 112 C

melan
19.06.2012, 09:41
Запустите Эверест и посмотрите кто греется, проц, мость, видео или в биосе смотрите.
Следуйте этому совету, информации больше.

R2RBN
19.06.2012, 10:00
Да небольше ,а также он из биоса температуру берёт.Да и темболее я написал что греется.Всё остальное холодное и видео и проц.

yurr
19.06.2012, 10:28
Системный мониторинг этой платы осуществляет чип ITE IT8716F. Попробуйте погуглить даташит на неё, возможно найдете термодатчик.

R2RBN
19.06.2012, 11:08
Спасибо всем за ответы тему можно закрывать.Плюнул на всё это дело собираюсь за новой материнкой в магазин,заодно новым процессором и памятью.Придётся раскашеливаться.

RN6LKU
19.06.2012, 12:26
...Плюнул на всё это дело собираюсь за новой материнкой в магазин,заодно новым процессором и памятью....

Ненадолго терпения хватило....

Но Гордиев узел разрублен!!

R2RBN
19.06.2012, 13:22
Да терпения хватило надолго,более менее с виндой он работал,и то просто если в инете лазить или на копе какую литературу читат,а далее уже всё даже на некотором видео вылетал неговоря про игрушки.Месяца 4 так работал,благо ноут есть.А сейчас винда полетела,как я понял от частых выключений при загрузке.Решил поменять и тут засада начинаю менять виндовс ,а он гадёныш вырубается,вот и не вытерел я:-P

Михаил Кимбер
19.06.2012, 13:36
.... а если начинаешь работать на нём соответственно повышается темп и срабатывает защита от перегрева и комп благополучно выключается....
Сашоок, привет.
Температура, и должна повышаться с началом работы материнки, но видимо - датчик температуры вышел из строя и врёт наглым образом. Но этому вранью верит раздел в БИОСЕ, который мониторит и температуру и напряжения матплаты. Этот монитор видит большую температуру и справедливо отключает комп.
В некоторых случаях, можно отключить контроль по тепературе, тип снятием галочки, или поставить НОНЕ, либо задрать котролируемую температуру под небеса, типа - 300 гр. С.
Бывает - помогает.

R2RBN
19.06.2012, 13:54
К сожелению в моём Биосе этого пункта небыло,а щас сходил купил материнку тоже Гигабайта там уже эта функция есть.

olegtf
19.06.2012, 17:14
К сожелению в моём Биосе этого пункта небыло,а щас сходил купил материнку тоже Гигабайта там уже эта функция есть.
А "профлашить" биос на последнюю версию не пробовали? Не получается приложить, у меня несколько редакторов для него родимого есть. Если есть желание, а его наверное уже нет, то можно было бы пару строчек поправить.

R2RBN
19.06.2012, 17:42
Пробывал и обновлять тоже нет этой опции.Последняя версия для него была 2010г.В смысле редакторов?для биоса?

olegtf
19.06.2012, 18:03
Пробывал и обновлять тоже нет этой опции.Последняя версия для него была 2010г.В смысле редакторов?для биоса?
Там такой опции ни когда и не было, и наверное не будет. Это делается "со стороны". Да для него сАмого редактор, кстати они довольно часто встречаются в "свободных" раздачах.

R2RBN
19.06.2012, 20:23
Не на новых платах эта возможность есть.По крайней мере какая сечас у меня там можно Gigabyt ga-78LMT-SP

rw3zg
19.06.2012, 21:44
Помогите разобраться с материнской платой.

, а все ли нормально с системой охлаждения ??? , посадка вентилятора на процессор? , недавно приносил товарищ свою машину , так там было тоже самое , немного работает и вырубается почти до начала работы винды , а все дело то оказалось в том , что лопнула одна из четырех пластмассовых стоек крепления вентилятора на 478 сокете, и радиатор перекосило ... сами понимаете какой уж там теплоотвод! стал!!! ,заменил весь узел крепления (снят был с битой уже полностью "мати") на 8-ю российскую термопасту радиатор и "никаких проблем" не стало....
проверить мож. и надо....Удачи!

Alex 1
19.06.2012, 22:07
, а все ли нормально с системой охлаждения ???

Там не с системой охлаждения не нормально , а с БП . То же , мучалса с ASUS P4PV-MX 2,8ГГц шина 400МГц , помогла замена БП ! А приобретать из относительно новых с "кучей портов" , надо ECS MCP61M-M3 (V7.0/ V7.1) AMD3 . http://eu.ecs.com.tw/ECSWebSite/Product/Product_Detail.aspx? DetailID=1139&CategoryID=1&DetailName=Feature&MenuID=19&LanID=6

RN6LKU
19.06.2012, 22:22
Сашоок, теперь пошло? Проблемы остались или исчезли? С новой матерью?

RX6MR
19.06.2012, 22:35
Сашоок этот термодатчик стоит прямо в сокете проца, поэтому ели у вас 478 сокет, но думаю что трабла не в этом резисторе ,а в мониторе всех температур и напряжений......гибл ое дело короче..

yurr
20.06.2012, 06:15
поэтому ели у вас 478 сокет

там (совершенно неожиданно) не 478ой сокет...

R2RBN
20.06.2012, 06:40
Сашоок, теперь пошло? Проблемы остались или исчезли? С новой матерью?
Теперь всё нормально ,летает как самолёт.


Сашоок этот термодатчик стоит прямо в сокете проца, поэтому ели у вас 478 сокет, но думаю что трабла не в этом резисторе ,а в мониторе всех температур и напряжений......гибл ое дело короче..
Не там был А2 сокет.

Добавлено через 6 минут(ы):


Там не с системой охлаждения не нормально , а с БП . То же , мучалса с ASUS P4PV-MX 2,8ГГц шина 400МГц , помогла замена БП ! А приобретать из относительно новых с "кучей портов" , надо ECS MCP61M-M3 (V7.0/ V7.1) AMD3 . http://eu.ecs.com.tw/ECSWebSite/Product/Product_Detail.aspx? DetailID=1139&CategoryID=1&DetailName=Feature&MenuID=19&LanID=6
Да не в охлаждении и БП проблемы,если бы в них было дело я бы и тему не создовал бы.Темболее щас с новой матерью нормально всё работает.

R2RBN
30.12.2012, 12:25
Не подскажите где взять редактор Биоса для ASUS чтото полазил по интнрнету ненашел одни описания процесса.У товарища мать сгорела вот решил ему отдать ,только надо побороть этот температурный датчик.

Milldi
30.12.2012, 13:01
Да терпения хватило надолго,более менее с виндой он работал,и то просто если в инете лазить или на копе какую литературу читат,а далее уже всё даже на некотором видео вылетал неговоря про игрушки.Месяца 4 так работал,благо ноут есть.А сейчас винда полетела,как я понял от частых выключений при загрузке.Решил поменять и тут засада начинаю менять виндовс ,а он гадёныш вырубается,вот и не вытерел я
Могу предложить:
1. проверить в настройках БИОС температуру автоматического отключения.
2. заменить термопасту под радиатором охлаждения процессора, заводскую обычно удаляю всегда, после некоторого времени работы она обычно полимеризуется и перестает справляться с возложенными на нее функциями.
3. проверить все электролитические конденсаторы особенно в районе процессора и видеокарты (визуального осмотра недостаточно) усыхание конденсаторов приводит к тому что в момент возрастания нагрузки на процессор/видеокарту возрастает потребление по цепям питания, конденсаторы не справляются с фильтрацией выпрямленного ШИМ напряжения и происходит отключение материнки. (обычно проявляется в постепенном сокрашении времени работы компьютера до того что отключение начинает происходить сразу в момент загрузки)
Если не поможет то проще выбросить и купить другую, если нет денег на новую то можно и приобрести БУ в хорошем состоянии.(купил брату на комп мамку в 2006 году покупал БУ за 800р под С478, покупал потому что была нужна срочно, как оказалось заработала лучше родной и работает до сих пор кстати)

yurr
30.12.2012, 13:07
Если не поможет то проще выбросить и купить другую,
да как бы уже за ненадобность всё это... мож тему почитать сначала?

R2RBN
30.12.2012, 13:14
Если вы читали тему полностью ,то я уже писал что купил новую мать и проц ,заодно и память.А эту "мать" нажно именно в Биосе отключить контролль температуры.Выпаять и поменять датчик там нереально.Просто неохото материнку выбрасывать,"обвязка" у неё неплохая.Вот и хочу сначало Биос поковырять ,а потом если не получится и идти покупать новую(вернее не мне покупать,проц и память уже будут).

Milldi
30.12.2012, 14:08
У товарища мать сгорела вот решил ему отдать ,только надо побороть этот температурный датчик.
Материнку то вы заменили я понял но проблемма осталась. И с чего вы решили что проблемма в температурном датчике? Обычно они не выходят из строя.
50% таких отключений самопроизвольных это перегрев от ухудшения отвода тепла, 40% в отказе цепей петания, 9% в перегреве микросхем чипсета все остальное это оставшийся 1% из множества единичных случаев.
забыл сказать есть еще глючные БИОС которые не правильно понимают информацию с датчиков но они это делают всегда и всегда одинаково, никаких изменений в отказах с течением времени не происходит, тоесть эти мамки никогда с момента установки нормально не работали, лечилось установкой старой версии биос для этих материнок.

barmik
30.12.2012, 14:53
В Gigabyte-вском BIOS есть скрытые разделы, для их активации зайдя в БИОС и не заходя ни в один раздел нужно нажать Ctrl+F1

Владимир_К
30.12.2012, 15:25
В начале года вышла из строя материнка ASUS A8-NE. Поиски б.у. такой же, чтобы сохранить процессор и пр., не увенчались успехом, если и продают, то по цене новой. Купил ASUS M2N-MX. С процессором, памятью. Так как сокет тут уже другой. Тоже б.у., но проверили, погоняли, вроде нормально. Было это где-то в апреле. Летом столкнулся с проблемой - комп греется. Менял всякие кулеры, от простых, до кулеров с трубками и пр. Процессор DualCore AMD Athlon 64 X2, 2700 MHz (13.5 x 200) 5200+. Ничего не помогло. Радиатор холодный, а Эверест показывает под 100 град, при загрузке процессора 15-25 %.
Прошил последнюю версию Биос. Все стало на свои места. Теперь, при 100% загрузке, температура не превышает 45 град. Глюк был в Биосе. Об этом кстати сообщалось и в описании последующих версий Биос - "устранена ошибка температурного датчика" Это перевод, но смысл примерно этот.
Прошивал БИОС мой зять. Сам я такие вещи не делал.

R2RBN
30.12.2012, 16:29
Материнку то вы заменили я понял но проблемма осталась. И с чего вы решили что проблемма в температурном датчике? Обычно они не выходят из строя.
50% таких отключений самопроизвольных это перегрев от ухудшения отвода тепла, 40% в отказе цепей петания, 9% в перегреве микросхем чипсета все остальное это оставшийся 1% из множества единичных случаев.
забыл сказать есть еще глючные БИОС которые не правильно понимают информацию с датчиков но они это делают всегда и всегда одинаково, никаких изменений в отказах с течением времени не происходит, тоесть эти мамки никогда с момента установки нормально не работали, лечилось установкой старой версии биос для этих материнок.
Ну это уже стадартный набор,естественно всё это проверялось в первую очередь.Биос ставил самый последний.Только там нет этой возможности ,отключить проверку температуры,а в новой материнке такая функция есть.Вот и нежен редактор Биоса.

Владимир_К
30.12.2012, 16:47
тоесть эти мамки никогда с момента установки нормально не работали, лечилось установкой старой версии биос для этих материнок.
Или новой версии, как в моем случае... А что мамка никогда "с момента установки" нормально не работала, тут Вы наверное правы. Когда мне предложили эту мамку, комп стоял и работал без крышек (это уж я потом вспомнил, сразу значения не придал)... Как и не задал себе вопрос, зачем продавать мать с работающего компьютера? Ну ладно бы осталась лишняя, после апгрейда, а то ведь вытащили при мне...

Milldi
30.12.2012, 17:12
Или новой версии, как в моем случае...
Новые версии не сразу исправляют этот косяк помню была мамка в которой 5 версия нормально работал 6 версия (родная) не работала 11 версия (через пол года вышла) устранен косяк.


Сам я такие вещи не делал.

легко в принципе, если у вас не Ноут, с ноутами перпрошивать биос иногда "еще тот геморой" бывает.