PDA

Просмотр полной версии : Motorola GP300 транк удаление



ГЭС
25.03.2006, 16:07
Здравствуйте, все! Подскажите пожалуйста, как избавиться от транкового модуля в GP300. Есть несколько таких станций на 4хх Мгц, база давно умерла, хочется их просто связать друг с другом на одной частоте (всего зашито 4 канала, т.е. 8 частот). Из доки есть только три странички с распайкой транкового модуля к точкам на платах р/ст и переключателю каналов. Методом научного тыка не получилось, но уверен, ПРМ и ПРД исправны, умер только транк.
Фирма, которая устанавливала почила в бозе, прошло больше 10 лет...
Спасибо.

Oleg(EX8MLT)
25.03.2006, 17:36
Самый надежный и простой вариант оставить его там где он есть. Забить в модуль число каналов транка один и зашить нужные каналы со вторго. Выход с транка в 300 поворотом валкодера...

ГЭС
25.03.2006, 19:15
Спасибо, Oleg.Только что такое Валкодер, чайнику непонятно, а во-вторых, транковые модули садят что-то. На этих-же частотах сидят другие moto и kenwoodы и методом тыка (научного) установлено, что и приёмник, и передатчик на moto исправны. Хотелось бы сделать такие р/ст, как они были выпущены в Тайване, только чтоб вязались друг с другом, а не с базами(базой)

Oleg(EX8MLT)
25.03.2006, 19:41
Валкодер это ручка которая каналы переключает. При выходе из транка модули ничего не садят. Чтобы вязались друг с другом програмируйте одинаковые частоты. По простому модуль не удалить, нужно будет еще и соединить то что было разрезано при установке что не так просто...

ГЭС
26.03.2006, 13:44
"соединить то что было разрезано при установке" - именно этого я и хочу

Oleg(EX8MLT)
26.03.2006, 14:05
Там еще модуль обьединен с ДТМФ клавиатурой и если его удалить дырки останутся. Можно конечно отпаять но оставить на месте, но проще выключить програмно...

ГЭС
27.03.2006, 22:05
В моём варианте модуль лепится под клаву, провода откусил, модуль выкинул, перемычки воткнул(КАК???), а клава пусть будет учебная :-)

GaRy
28.03.2006, 00:51
Можно ещё проще, при программировании транк платы:
40#2#
отключается работа в транке и занятые транком каналы используешь по своему усмотрению.

wal
17.01.2007, 15:24
... Подскажите пожалуйста, как избавиться от транкового модуля в GP300. Есть несколько таких станций на 4хх Мгц, ...

У тебя какая модель? Если серийный номер типа 174FVJ0--0 - про эту у меня есть мануал, могу даже фото перемычек сделать.

rm4hq
17.01.2007, 15:42
Можно ещё проще, при программировании транк платы:
40#2#
отключается работа в транке и занятые транком каналы используешь по своему усмотрению.
А как войти в режим программирования транка?

wal
17.01.2007, 15:57
При нажатой # включаешь рацию.
Отпускаешь #, вводишь 5-значный код транка (по умолчанию 12345), затем #.
Если правильно ввел - короткий тон, если нет - немного другой. Далее программируешь функции.

rm4hq
17.01.2007, 18:38
Отпускаешь #, вводишь 5-значный код транка (по умолчанию 12345), затем #.
Если правильно ввел - короткий тон, если нет - немного другой.

Код транка изменен, правильный не известен.
Присоединяюсь к влпросу: "Как на аппаратном уровне отключить транк плату?"
Серийник 174TVJ___

UN7FEI
17.01.2007, 19:40
В 300ой модели при удалении транк модуля необходимо востановить цепи которые были разорваны а это PTT, микрофонная цепь и цепь на сигнал для НЧ. Важно чтоб те кто ставил модули подвешали ноги транзюков а не удаляли их, нага на передачу очень часто ставица на изоляцию вчтулочкой но бывали случаи и когда дорожки резали.
Станции хоть на 150 хоть на 400 в принципе одинаковы но повторь счерия 300 с другими не сталкивалчся а потом надо програмить частоты с компа. если известен код доступа к модулю то можно проще разрешить переход из транка в конвеншинал и при включении станции перевчодить её туда.
при програмировании если счтанцию нельзя загнать в нужный под диапазон то делаетсчя так при нажатой клавчише Shift в верхнем ряду клавы набираем частоту при этом на экране белеберда но после ввода всех знаков всё будет окей правда возможен приэтом и завал как мощности так и чутья. Успехов
Олег.

wal
18.01.2007, 10:10
[quote="rm4hq
Код транка изменен, правильный не известен.
[/quote]

Можешь сбросить транк на заводские настрройки. Находишь на транке LC56A, отпаиваешь 6-ю ногу, включаешь на несколько секунд, паяешь обратно - и можно вводить заводской код.

wal
19.01.2007, 14:26
Разобрался я с транком - в понедельник закину схему и фото с натуры.

P.S. Хотел схему RF Board GP300 и мануал по установке транка сюда положить - не получается, размер у них 2М и 4М.

ГЭС
23.01.2007, 19:25
Недавно в каком-то форуме вычитал подобную дискуссию по транкоудалению (надеюсь, это не считается плагиатом) - см. вложение. А в каком - уже не найду.

ГЭС
23.01.2007, 19:29
Вложение не вложилось,да простит меня уважаемый модератор, вставлю целиком:
ата: 08 Окт 2005 03:00:15 #
Цитата

Хотел бы избавиться от транкового модуля в GP-300 перевести в обычную, р/ст, а как сделать?
AndyRadist
Участник
с апр 2005
2.1
Дата: 08 Окт 2005 06:30:33 #
Цитата

Отпаяй этот самый модуль. Только возле УНЧ (ДИП 8 ног) подпаяны два провода будут к перерезанной дорожке. Надо контакт восстановить.
Вариант 2 - вообще никуда не лезть. Оставить транк как есть для "позвонить", а незадействованные в транке каналы прошить под свои нужды. Включаешь в транке. Жмёшь 5*(надо разрешить в настройках транкплаты) и выходишь в режим простой связи. Назад в транк жми #. Сходи на Хаккерсруссиа. Страница - транки. Там без пароля описание программирования транкплаты. Ещё читалки кодов с эфира есть. Это на тот случай, если твою отключили, а позвонить надо :-). Если какие проблемы возникнут, обращайтесь.
tuner

Дата: 08 Окт 2005 12:21:16 #
Цитата

AndyRadist
Спасибо за информацию. Возле УНЧ подпаяны два провода. Один на вывод транзистора, другой ниже около 1 см припаян на резистор. Видимых резанных дорожек не видно. Может должен быть где-то "0" резистор или перемычка? Не вижу!!!
AndyRadist
Участник
с апр 2005
2.1
Дата: 08 Окт 2005 23:15:37 #
Цитата

Там именно от этого транзистора (ключ шумодава) должна дорожка идти. Но она хитрая. По памяти под транзистором :-) Там есть точка, переход на другой слой. Так вот одна из ножек от этой точки отрезана. Но цепь через ключ транкплаты соединяется. Т.е. эти два провода замкнуть надо. Или перемычку там поставить. Я не имею под руками сейчас такого радио. Поэтому все эксперименты на Ваш страх и риск. По памяти помню, но это не может быть 100% гарантией. Вообще рекомендую скачать схему с краснодарского сайта. Вы сами разберётесь. Надо восстановить цепь между ключём шумодава и входом УНЧ.
А чем Вас сохранение звонящих функций не устраивает?
Ware
Модератор
8.1
Дата: 08 Окт 2005 23:23:36 #
Цитата

Меня бы, например, не устроило одно то, что после врезки транкового модуля в динамике присутствует остаточный шум приемника и посторонние звуки. Таким образом, Моторола становится похожа на дешевую японскую мыльницу.
tuner

Дата: 09 Окт 2005 04:01:26 #
Цитата

AndyRadist
Спасибо за информацию!
Я так и сделал, что бы неподнимать транзистор - замкнул эти два провода, но станция не принимает, шумодав кнопкой MON не открывается. Вообще на транковую плату приходит 11 проводов (4пр.на валкодер, 1 пр. на РТТ и др) + 3 провода на разъём станции для подключения клавиатуры. Монтаж выполнялся так, как было удобно, т.е. желательно где-то посмотреть схему подключения транкового модуля. Станции не будут использовться в зоне действия транка, пользователю-операции по входу в режим р/ст лишние заморочки.
AndyRadist
Участник
с апр 2005
2.1
Дата: 09 Окт 2005 04:46:09 #
Цитата

Тяжело говорить что-то, не имея железо в руках. Кнопка монитора программируемая и может быть отключена. Когда Вы ставите генератор или другое радио на частоте приёма Вашей моторолы, должен мигать красный светодиод. В отдельных случаях он может мигать оранжевым (когда на приём закрыто субтоном и Вы кнопкой монитор открыли радио на приём по несущей). Вы программировали уже это радио? Там-же на Краснодаре есть всё. Я сам в своё время оттуда информацию черпал.
Опять же попрошу наверное поднять всё-же транзистор и восстановить цепь там. Возможно она выходит не на соседний провод, а на низ радио, на контакты внизу платы. Надо схему изучать. Повторюсь, а восстанавливал цепь под транзистором. Почему я так делал, не помню :-)
haba
Участник
с авг 2003
7.1
Дата: 09 Окт 2005 22:34:10 #
Цитата

я видел по меньшей мере три сопособа переделки 300ки в транковую. в одном случае плится плата внизу, в районе контактов, в других случаях приходится или выпаивать кнопку и под ней счто то делать или еще какие замоочки бывают.

к каждой станции нужен индивидуальный подход.
tuner

Дата: 10 Окт 2005 18:34:36 #
Цитата

haba
Вот, я смотрю схему станции и натурный первод её в транковый режим, ну есть же контактные площадки, делай как надо. Так нет, надо чего-то перерезать, сковырнуть или ещё чего-то. Каждая станция - творческий подход!!! Взять бы станцию после этого, хряснуть об стену и успокоиться в своём непонимании искусства.
AndyRadist
Участник
с апр 2005
2.1
Дата: 10 Окт 2005 18:59:42 #
Цитата

Лучше станция в руках, чем журавль в интернете :-)
Это в смысле что была-бы в руках, сделал бы. А так ничего не видя вслепую... Одно верно - шерше ля перерезанная дорожка однако.
haba
Участник
с авг 2003
7.1
Дата: 10 Окт 2005 19:31:27 #
Цитата

tuner

Вы видно ни разу в жизни сотню-другую станций не затранковывали.

когда каждые 5 минут лишнего времени затраченого на станцию в конце недель вылиыаются в рабочий день.

люди делали как им удобнее. как технологичнее. а если все делать по мануалу то и винду нелицензионную надо с компа снести :)
tuner

Дата: 11 Окт 2005 16:41:46 #
Цитата

Уважаемые друзья!
Прошу прощения за эмоции! Думаю, что данную тему форума нужно перевести в нормальное, продуктивное русло радиотехнических вопросов и ответов. Если бы затранковал сотню-другую станций, то и не лез бы на форум за помощью.

Для AndyRadist
планирую в выходные занятся поиском тех неведомых дорожек, паяльник заточил и заземлил. О результатах сообщу дополнительно.
haba
Участник
с авг 2003
7.1
Дата: 11 Окт 2005 17:27:24 #
Цитата

никаких эмоций. что Вы.

просто не всегда надо жить и работать по инструкции, можно быстро горб заработать работая по инструкции или в дурку попасть :)

благо прецеденты были :(
Romario
Участник
с ноя 2003
5.3
Дата: 10 Мар 2006 21:12:49 · Поправил: Romario (30 Ноя 1999 00:00:00) #
Цитата

Есть GP300. Никак не могу изменить параметры девиации в досовской проге GP300, усиления микрофона. Частоты прошиваются а параметры Tх/Rx нет. Не подскажет кто-нибудь четкий алгоритм программирования. Вчера весь день потратил бестолку. Ну никак не выходит каменный цветок. Загружаю прогу, считываю с шарманку. Затем возвращаюсь в основное меню и F2->F2->F2. Выставляю все, как надо, выхожу и тут же вхожу обратно - все по-старому. :о( Что я не так делаю? Мануал пробовал читать, но английский, тем более технический не мой конек.
Ware
Модератор
8.1
Дата: 10 Мар 2006 21:16:25 #
Цитата

После каждого изменения параметра надо включить/выключить PTT, и всё прошьется:)
Romario
Участник
с ноя 2003
5.3
Дата: 10 Мар 2006 21:29:51 #
Цитата