PDA

Просмотр полной версии : Делитель 1:10



UY3IG
26.06.2012, 22:15
Стал замечать, что выходная мощность трансивера (трансивер в стадии настройки) стала возрастать. Причем, даже без каких-либо усилий и действий с моей стороны:crazy:. Замеряю выходное напряжение на нагрузке 50ом по осциллографу С1-99 и через делитель 1/10. Проверил делитель, а он врет. Это стало после того, как его нечаянно залил водой. Разобрал, протер, высушил. Собрал - врет. Разобрал опять - до нуля. Врет. Проверил всё, что там есть, а там и есть-то немного: 6 сопротивлений по 1,5мОм. Резисторы исправны. Регулировке не поддается. По инструкции к осциллографу делитель калибруется по форме прямоугольного сигнала 1кГц. Не должно быть выбросов или завалов на переднем фронте. А выбросы есть и никак не убираются. Что делать?

Ivan_007
26.06.2012, 22:21
А кабель в норме?

ГУН
26.06.2012, 22:39
. А выбросы есть и никак не убираются. Что делать?

Проверить (пошевелить наблюдая за картинкой выбросов)
если цел, и нормальный контакт в пайке, то промыть и просушить кабель от делителя до гнезда. Он часто рвется, а найти ему замену сложно.

Костя5656
26.06.2012, 22:48
Не должно быть выбросов или завалов
Форма вершины импульса регулируется подстроечным конденсатором
делителя По крайней мере в С1-65, да и во многих других схемы делителей
отличаются незначительно, не знаю уж как у вашего.
Может быть каким-то образом изменилась ёмкость монтажа
в месте расположения этих шести резисторов- это тоже сильно
влияет на форму вершины прямоуг. импульса.
Велика ли погрешность по амплитуде?

Владимир_К
26.06.2012, 22:56
Не должно быть выбросов или завалов на переднем фронте. А выбросы есть и никак не убираются. Что делать?
Делитель - два резистора. Так как вход осциллографа имеет емкостную составляющую (имею ввиду не высокочастотные осциллографы с согласованным 50 ом. входом), для ее компенсации параллельно верхнему резистору делителя подключается конденсатор, иногда - подстроечный (в хороших делителях). Если есть выбросы - емкость этого кондера большая, надо уменьшить. Это может быть не емкость реального кондера, а емкость между крайними выводами верхнего резистора. Коли так, надо добавить емкость на входе осциллографа (можно удлинить кабель). В общем теория наверное понятна.
Так же не забывайте, что часто в кабелях для осциллографов центральная жила имеет довольно большое сопротивление. То есть менять кабель надо учитывая сей нюанс.

Александр Макеев
26.06.2012, 23:10
В схеме делителя С1-99 1:10 никаких 1,5 МОмных резисторов нет. У вас что-то не то...

Костя5656
26.06.2012, 23:15
Александр Макеев, подскажите что там за схема.?

Владимир_К
27.06.2012, 00:55
В схеме делителя С1-99 1:10 никаких 1,5 МОмных резисторов нет. У вас что-то не то...
Если осциллограф С1-99, это не значит, что делитель обязательно нужно применять именно от него. Входное сопротивление осциллографов не имеющих согласованного входа, обычно 1 Мом, поэтому резистор в щупе как раз и есть 9 мом (1,5 мом * 6). Вторым резистором служит вход. Для компенсации - параллельно резистору 9 мом кондер, несколько пик. Часто кондер трубчатый, резистор внутри кондера (весьма удобные малогабаритные делители). Может быть и подстроечник. Подстроечник также может быть в корпусе, обьединенном с разьемом, который подключается к разьему осциллографа. Конструкций много, принцип - один. Идем на рынок и покупаем от любого подобного осциллографа. А будем искать от С1-99, возможно придется долго искать. У меня щупов несколько, ни на одном нет обозначения от какого он прибора.
Такая схема - входное сопротивление - 10 мом. Есть щупы с делителем 1/10, с входным -1 мом.

Александр Макеев
27.06.2012, 08:30
Если осциллограф С1-99, это не значит, что делитель обязательно нужно применять именно от него.
Это справедливо будет, если мерить до 1-5 МГц. А если 30 МГЦ - будьте любезны взять щуп с соответствующей полосой пропускания.


У меня щупов несколько, ни на одном нет обозначения от какого он прибора.
Щупы маркируются децимальными номерами. По ним можно определить, для какого они прибора и соответственно полосу пропускания щупа.
Сейчас в продаже есть импортные щупы до 60, 100, 200 Мгц.
Вот схема делителя 1:10 от С1-99.

UY3IG
27.06.2012, 09:59
Затекло и в кабель! Перезарядил - все в норме. СПасибо всем!

Владимир_К
27.06.2012, 11:07
Это справедливо будет, если мерить до 1-5 МГц. А если 30 МГЦ - будьте любезны взять щуп с соответствующей полосой пропускания.

Такую схемку встречаю впервые. Спасибо за информацию. Правда, честно говоря, не представляю, как же оно работает, а если работает в определенной полосе (какой - мегагерцы, десятки мгц?), кому такое надо?:-(. Ну коль есть, значит надо.
Я пошел другим путем. Самодельный щуп на 7 транзисторах. Входной транзистор КП312А, потом 3 симметричных каскада на КТ371А и КТ363. Входное сопротивление щупа -1 мом, емкость 4 пф. Полоса 0-250 мгц. Недостаток конструкции в том, что коэффициент передачи меньше единицы, поэтому на входе делитель, который приводит коэффициент деления всего устройства к 1/10. Конструкцию щупа и фото где-то здесь выкладывал. Щуп к осциллографам с 50 ом входом, у меня С1-75.

Костя5656
27.06.2012, 11:07
Если осциллограф С1-99, это не значит, что делитель обязательно нужно применять именно от него.
Если вы хотите получить достоверный результат в смысле посмотреть форму импульсов (а тем паче
поискать помехи в виде иголок в цифровых схемах), или измерить параметры сигнала на ВЧ,
или ..... уж не буду продолжать- то применение родных делителей (или родных схем делителей)
обязательно, ну а если использовать прибор просто как индикатор наличия чего-то, то тут
возможно всё.

Владимир_К
27.06.2012, 11:15
Если вы хотите получить достоверный результат в смысле посмотреть форму импульсов (а тем паче
поискать помехи в виде иголок в цифровых схемах),
Вы мне скажите входную емкость этого "родного" щупа, а тогда поговорим про то, какие иголки можно увидеть.

Костя5656
27.06.2012, 11:46
Вы мне скажите входную емкость этого "родного" щупа, а тогда поговорим про то, какие иголки можно увидеть.
Вы же умный человек и наверное понимаете о чем я тут- о достоверности измерений вообще.
Про входную ёмкость и многие другие параметры можно посмотреть в описании на прибор ( С1-99 -
двухканальный с полосой проп. 0-100 МГц, если мне не изменяет память). Хорошо если у вашего
самодельного делителя известна передаточная характеристика- вопросов нет, но если вы берёте
осциллограф попользоваться, то уж обратите внимание на делитель во избежании недоразумений.

Александр Макеев
27.06.2012, 11:52
Обычно входная емкость у пассивных щупов 1:10 составляет 12-17 пФ.
Сложность схемы родного щупа С1-99 объясняется шириной полосы пропускания осциллографа - 100 Мгц.
Хочу обратить внимание на кабель щупа - он там не простой, а с высокомной центральной жилой и высоким (100 или 200 ом ??) волновым сопротивлением. Поэтому менять его на обычный коаксиальный кабель не следует...

Костя5656
27.06.2012, 12:03
[quote="Александр Макеев;669622"]Сложность схемы родного щупа С1-99 объясняется[/quote
......получением минимальной неравномерности передаточной характеристики
самого делителя (его конструктива) и согласованием со входом осциллографа
в заданной полосе частот.