PDA

Просмотр полной версии : Трансивер на основе SA612 с преобразованием "вверх"



mike84
28.06.2012, 19:51
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Есть огромное желание и возможность собрать данную конструкцию. Встречал схемы трансиверов на sa612 только с ПЧ 8862 или иной. Смотрел в даташите на эту микросхему, что она в принципе должна потянуть ПЧ 30-50 МГц. Но схемы на sa612 с преобразованием вверх не встречал. Нашел схему трансивера DS-2003 (EU1CC, КВ и УКВ 1-6/2005 г.), схема понравилась, но меня смущают смеситель на полевых транзисторах и монтаж на smd элементах. Просто одно время намучился со смесителями на полевых (толи он работает, толи нет - толи пробились тр-ры, толи нет). Уверен что sa612 намного функциональней и ее можно использовать на только как смеситель. Смотрел SW2011, но тут опять smd и нет печатки. Синтезатор думаю покупать, потому как еще не дошел до такого уровня чтобы делать синтезаторы. Корпус у меня есть (от бывшего HDK), элементную базу купим, руки тоже есть. Очень жаль что нет в пользовании анализатора спектра. Как решение думаю в скором будущем преобрести прибор по типу NWT-7, думаю очень облегчит процедуру настройки трансивера. Очень буду благодарен за предлагаемые ваши схемы. Возможно такая схема уже где-то есть и я ее пропустил в просторах интернета и журналов, тогда извините, укажите где. Ранее делал и UW3DI и HDK и вообще радиолюбительские конструкции, а вот с преобразованием вверх нет. Был у меня Р399, очень нравился его прием, а он как раз с преобразованием вверх.
В общем прошу помощи в схемотехнике!)
Сильно не ругайте, а дайте совет)

Relayer
29.06.2012, 01:43
если вы поставите sa612 первым смесителем в апконвершине то будет все очень плохо. динамика у этой микросхемы не очень. в случае широкополосных входных цепей удет "забиваться"

mike84
29.06.2012, 06:53
Каким тогда должен быть первый смеситель? По типу как в SW2011 на ADG774 ?

RN6LKU
29.06.2012, 06:58
По типу как в SW2011 на ADG774 ?

Или диодный. Но на ключиках предпочтительнее.

mike84
29.06.2012, 19:13
А может как альтернатива MC3362, http://smham.ucoz.ru/publ/7-1-0-102

UT5LP
29.06.2012, 19:21
А может как альтернатива MC3362

У нее динамика будет ещё хуже.
Не гадайте,Вам уже подсказали,или диодный,или на 774 и ей подобных.

mike84
29.06.2012, 19:31
ок, спасибо!
http://www.cqham.ru/mix_akt.htm

Exmaxine
01.07.2012, 14:30
Смеситель где-то с середины статьи (схема на рис.1) + внимательно читать пояснения автора в комментариях под статьей
http://smham.ucoz.ru/publ/7-1-0-107
Думаю, то, что Вам надо.

GOTO
01.07.2012, 15:29
Или диодный. Но на ключиках предпочтительнее.

У диодов динамический дипазон на 20дБ шире, так что есть смысл смотреть в их сторону.

Сложнее конечно, кто спорит?

Добавлено через 48 минут(ы):

А вот это совсем не правильно:
http://smham.ucoz.ru/_pu/1/24411.gif

Мало того что там сигналы остекаются по уровню 5 вольт, там ещё затворы смесителя на несущей шумят.

Exmaxine
01.07.2012, 15:47
GOTO
Вы бы ссылочку правильную дали, что там и где неправильно. Первый раз сталкиваюсь, что по смесителю Макаркина что-то неправильно. Этой схеме года два...

Добавлено через 12 минут(ы):

Конечно, безапеляционность утверждения, что "это неправильно" - впечатляет. Сам автор пишет о работающем у него в трансивере этого смесителя. Кроме того, были подтверждения такие же, приходящие на сайт... Вообще то, конечно, вопрос лучше задавать автору публикации - я лишь рекомендовал данную схему. Адрес автора, помнится, был "позывной"@mail.ru

GOTO
01.07.2012, 15:49
Это не модулятор Макаркина, а балансный модулятор на полевых транзисторах. Очень старое решение..

Предлагаю кольцевой модулятор на диодах, он давит всё лишнее.

Сложно конечно, там принципиальны необходимы моточные элементы.
Зато результат безукоризненый.

Евгений240
01.07.2012, 17:31
Каким тогда должен быть первый смеситель? По типу как в SW2011 на ADG774 ? Почемуто все забывают о том, что параметры приёмника определяются не только тем, какой в нём применён первый смеситель. Параметры определяются самым "слабым звеном" приёмника. Им скорее всего окажется синтезатор, с его шумами. Отсюда, прикинув ожидаемые параметры, можно подумать , какие применять УВЧ, смесители, входные фильтры и фильтры Пч, УНЧ, АРУ, распределение усиления по каскадам и Т.Д. А ставить сверхдинамичный смеситель и использовать шумный синтез, переключаемые диодами ДПФ, шумную, малодинамичную микросхему в УПЧ - это нонсенс.Параметры всех частей приёмника должны быть взаимоувязаны, вытягивание одних, при увязших других, ни к чему хорошему не приведёт. Кому лень почитать дедушку Рэда, откройте Дроздова, там на первых страницах есть, что почитать по этому поводу.

GOTO
01.07.2012, 18:25
Да да да, сбалансировааность приёмника на много важнее.

Relayer
01.07.2012, 18:35
А вот это совсем не правильно:
http://smham.ucoz.ru/_pu/1/24411.gif
Мало того что там сигналы остекаются по уровню 5 вольт, там ещё затворы смесителя на несущей шумят.
я не совсем понял что там и где отсекается, но если пойти по ссылке и почитать каменты то там есть вот такой:

Пpи отключении антенного входа от смесителя пpослушивается сильный тpеск как будто pядом pаботает бензиновый двигатель с неиспpавной системой зажигания.Путем изменения напpяжения на пеpвой ножке микpосхемы данный шум убиpается но тогда чувствительность смесителя pезко падает.Ставил более плавные точные пеpеменники котоpые позволяли очень точно устанавливать напpяжение на пеpвой ножке но увы не получается.Измеpить данные схемы пpи помощи пpибоpа Динамика нет возможности из-за шума
автор там много написал "в своем репертуаре" так сказать, но мало по теме. а причина этого шума банальна - джиттер. такого рода схемы, где логический вход смещается к среднему потенциалу, критичны ко входному уровню гетеродина. существует некий оптимум по шумам. который может не совпадать с оптимумом по Кпер. та же самая фигня происходит если вместо ключей использовать диодные мосты и ключевать их от АС-логики, которую раскачивать синусом. при большой амплитуде раскачки Кпер большой. но Кш увеличивается очень существенно

GOTO
01.07.2012, 18:45
я не совсем понял что там и где отсекается, но если пойти по ссылке и почитать каменты то там есть вот такой:

автор там много написал "в своем репертуаре" так сказать, но мало по теме. а причина этого шума банальна - джиттер. такого рода схемы, где логический вход смещается к среднему потенциалу, критичны ко входному уровню гетеродина. существует некий оптимум по шумам. который может не совпадать с оптимумом по Кпер. та же самая фигня происходит если вместо ключей использовать диодные мосты и ключевать их от АС-логики, которую раскачивать синусом. при большой амплитуде раскачки Кпер большой. но Кш увеличивается очень существенно

Ну ты же не, будешь спорить что джиттер на оба переобразователя повлияет одинаково.

А что касается сбалансированности приёмника, то он вылезет в любом случае.

Именно по этому я тут и поднимал тему по синтезаторам.

Relayer
01.07.2012, 19:12
Ну ты же не, будешь спорить что джиттер на оба переобразователя повлияет одинаково.
а при чем тут каналы? джиттер = фазовый шум. то что я написал про зависимость шумов от уровня гетеродина легко наблюдается визуально на панораме сдр - все как на ладони

GOTO
01.07.2012, 19:37
Тут ты ошибаешься, уровень помехи вносимой джиттером ни как не зависит от уровня сигнала.
После преобразователя, это просто мультипликативная помеха.
И ничего более.

Добавлено через 7 минут(ы):

Да это фазовый шум, который заметь вносится в точке ПРИЁМА.

И он всецело завистит от приёмника.
Вот и думай про помеху от ГПД или PLL.

Relayer
01.07.2012, 19:49
Тут ты ошибаешься, уровень помехи вносимой джиттером ни как не зависит от уровня сигнала.
После преобразователя, это просто мультипликативная помеха.
И ничего более.
джиттер зависит от уровня сигнала гетеродина. и выбора смещения у лог. элемента который квантует сигнал гпд. а от входного сигнала смесителя он конечно же не зависит - я это и не говорил

sgk
01.07.2012, 19:57
У диодов динамический дипазон на 20дБ шире, так что есть смысл смотреть в их сторону.

Откуда такие данные?

GOTO
01.07.2012, 20:30
Посчитаем... Ключь работает максимум от 7В , а диод легко тянет 100В.


Это 23 дБ, по напряжению, что бы не наглеть написал 20 дБ, с запасом так сказать.
Ещё вопрсы есть?

Добавлено через 15 минут(ы):

Ну давай рассмотрим твоё утверждение. Какое смесителю дело к уровню сигнала на его входё, ага симметрию может потерять. Боковые вырастут..

А при чём тут джиттер?

Поехали дальше допустим логические элементы формируют сигнал частоты преобразования, пока они не начали сбоить изза низкого питания они будут передавать ту же частоту что и на их входе.
А вот только потом, если всё это безобразие продолжится, да смеситель начнёт смешивать сигнал с какой то шумовой поседовательностью.

Но это уже аварийная ситуация.

sgk
01.07.2012, 20:43
Посчитаем... Ключь работает максимум от 7В , а диод легко тянет 100В.
Это 23 дБ, по напряжению, что бы не наглеть написал 20 дБ, с запасом так сказать.
Ещё вопрсы есть?

Диоды «открываются» при прямом напряжении 0,5-0,7 Вольта.
Поэтому в схемы смесителей ставят последовательно до 8 диодов в одно плечо.
У меня есть блок Б2-4 от Р-680 где 1-й смеситель выполнен на 20 диодах шоттки.
И динамика такого смесителя меньше чем у ключевого на ADG или FSTс 5 вольтовым питанием.

GOTO
01.07.2012, 21:09
Ставят для того чтобы у последовательной цепи дешовых диодов уменьшить ёмкость, а при хорошем и одного достаточно.

Широко применяемый фокус.

sgk
01.07.2012, 21:44
Ставят для того чтобы у последовательной цепи дешовых диодов уменьшить ёмкость, а при хорошем и одного достаточно.

Широко применяемый фокус.
Назовите тип хорошего диода.
Кстати, вот что классики пищут (Ред)


Структура высокоуровневого смесителя очень близка к структуре смесителя среднего уровня; единственное отличие состоит в том, что вместо одного диода в каждый квадрант кольца включаются по два последовательно соединенных диода (рис. 3.2). При Р u = + 17 дБм можно получить IPi3 = + (25.. .27) дБм и КРi = + (13.. .15) дБм. Такие смесители обычно используются в приемных трактах с высокоэффективными антеннами и субоктавными преселекторами.

Книга здесь.
http://www.cqham.ru/rb/redb.html

GOTO
01.07.2012, 22:02
Любой I типа начиная от КД411 до 1А503, ну очень много, хороших диодов.

sgk
01.07.2012, 22:11
Любой I типа начиная от КД411 до 1А503, ну очень много, хороших диодов.
Похоже, что даже Ред, вам не объяснил зачем в высокоуровневых смесителях включают диоды последовательно.:-P
То mike84
делайте смеситель на ADG или FST, о диодах можно забыть.

GOTO
01.07.2012, 22:35
Там порффи, они ещё и считают мощность преобразователя. (Там преобразователи стоят в совсем других схемах)
А нам то это зачем?

А зачем последовательно ведь мог бы и написать параллельно, он там где об этом написал? Вот тото же.

Добавлено через 15 минут(ы):

На чём на чём?

Советчик.

Relayer
01.07.2012, 23:03
делайте смеситель на ADG или FST, о диодах можно забыть.
если диоды использовать в виде двух мостов-ключей которые одним концом сидят на земле то динамика такого смесителя будет выше чем обычного кольцевого. если склероз не изменяет то IP3 не хуже +23dBm. по схеме он получается как половинка общеизвестного H-mode. в принципе нет ничего сложного в том чтобы дорастить до H-mode только на диодах.


И динамика такого смесителя меньше чем у ключевого на ADG или FSTс 5 вольтовым питанием.
все упирается в нелинейности в открытом состоянии.
кстати не обязательно ставить несколько диодов последовательно. можно ставить например ... варикапы. последовательно с диодами ))

Exmaxine
02.07.2012, 16:25
Это не модулятор Макаркина, а балансный модулятор на полевых транзисторах. Очень старое решение

Конечно, Вам, профессионалам, может и виднее, что "на полевых транзисторах". А медики попроще воспринимают - написано там же, в заголовке статьи что "Новая схема реверсивного смесителя на микросхеме ADG774 от С.Макаркина (RX3AKT)" http://smham.ucoz.ru/publ/7-1-0-107, дана схема, фото собранной конструкции, утверждение о работе смесителя в составе трансивера...

И, потом, вы же приходите к решению несколькими постами ниже, что надо смеситель на ADG774 применять... Объективности хочется. А комментарии могут быть разнополярны и оценка, соответственно, различная. Это обычное дело на форумных конференциях и в комментариях статьи...

Есть автор, к нему и вопросы. А то так - "старое решение" и все тут...

GOTO
02.07.2012, 19:30
Конечно, Вам, профессионалам, может и виднее, что "на полевых транзисторах". А медики попроще воспринимают - написано там же, в заголовке статьи что "Новая схема реверсивного смесителя на микросхеме ADG774 от С.Макаркина (RX3AKT)" http://smham.ucoz.ru/publ/7-1-0-107, дана схема, фото собранной конструкции, утверждение о работе смесителя в составе трансивера...

И, потом, вы же приходите к решению несколькими постами ниже, что надо смеситель на ADG774 применять... Объективности хочется. А комментарии могут быть разнополярны и оценка, соответственно, различная. Это обычное дело на форумных конференциях и в комментариях статьи...

Есть автор, к нему и вопросы. А то так - "старое решение" и все тут...

Оно тоже может быть, просто я обозначил найлучиший вариант решения.

Можно и тупо построить модулятор на КП350, или К174ХА10, а потом удивляться почему у других на ту же антенну ловит, а тут нет.

mike84
03.07.2012, 20:59
Честно говоря, я так и не понял какой смеситель лучше использовать...
Вот в DS-2003 используют 590КН8А, как вам такой вариант.
Ведь если использовать на диодах, то необходимо диоды подбирать, а это не всегда возможно...

RV3LE
03.07.2012, 21:35
если использовать на диодах, то необходимо диоды подбирать, а это не всегда возможно
КД922АГ и ничего подбирать не надо. Уже подобрано.

amator
03.07.2012, 22:22
делайте смеситель на ADG или FST, о диодах можно забыть.И это правда. Когда не было элементов как сейчас, то ставили диоды. ADG774 и ей подобные и развязку обеспечат, и потери минимальные, и управление не требует большой мощности. Диоды это уже отжило свое.