PDA

Просмотр полной версии : Сравнение емкости варикапов



ПАПА
29.06.2012, 11:02
В справочнике обычно дается емкость варикапов при разных напряжениях. Для одного варикапа емкость при 25в, а для другого например при 4вольтах. Кроме того и коэффициент перекрытия дается для разных диапазонов напряжения. А надо знать какова будет перестройка по емкости для конкретного диапазона напряжений. Книжка Бермана особо не помогла. Да и яндекс тоже. Выручите практической формулой пожалуйста. Особая точность не нужна.

yl2gl
29.06.2012, 11:50
Вряд ли такая формула существует. Определить можно только по графическим характеристикам завода изготовителя.

RN4NAB
29.06.2012, 12:02
А надо знать какова будет перестройка по емкости для конкретного диапазона напряжений.
Рекомендую прибор RLC-2.
- подача постоянного напряжения смещения на тестируемый элемент 0-30В (от внутреннего источника);
- измерение напряжения смещения (0.4В-44В);
- подача постоянного тока смещения на тестируемый элемент (от внешнего источника):
http://www.pro-radio.ru/measure/6873
Есть в Инете и в готовом виде и ввиде набора печатных плат, если слишком сложно для самостоятельного изготовления.

yl2gl
29.06.2012, 12:39
По такому случаю, проще изготовить более простой прибор для измерения LC, без лишних наворотов -
http://yl2gl.ucoz.net/news/konstrukcija_prostog o_izmeritelja_lc/2011-01-09-62

UR4UDT
29.06.2012, 12:56
В справочниках всегда приводится емкость варикапа при каком-то напряжении смещения и коэффициент перекрытия емкости для диапазона напряжений. Цифры примерные. Отличаются для одного типа варикапа и даже из одной упаковки на десятки процентов. Другие мне не попадались. Можно считать изменение емкости линейным, кроме начального участка 0-3В (отличается для разных типов).

ПАПА
29.06.2012, 12:56
Вопрос не в измерении. Надо по справочным данным выбрать какой из варикапов больше подойдет в конкретную схему, чтоб знать хотябы что покупать. Графики вещь нужная, да у меня справочник Горюнова 1987г, и то там не на все варикапы графики есть, пусть даже в сильно разных масштабах. А на современные варикапы графиков вообще не видел... А вот формулу я несколько лет назад видел. Только не надо оно мне тогда было. Поскольку вид вольфарадной зависимости у всех варикапов один и тотже, меняются только числовые значения, то формула определения емкости в любой точке должна быть простой.

yl2gl
29.06.2012, 13:09
А вы не обращали внимания, что есть варикапы с симметричными характеристиками? Одни имеют большую начальную ёмкость при малом напряжении и меньшую при большом напряжении, другие - меньшую начальную ёмкость при малом напряжении и большую при большом.
Если, по вашему мнению, вольтфарадная характеристика варикапов не отличается друг от друга, то можно выразить её математической формулой для гипербалической или параболической зависимости, взяв один из графиков, имеющихся у вас в наличии.
Когда-то столкнулся с подобной проблемой выбора варикапа. Отправной точкой для меня стали два параметра, взятые из доступных справочников (ныне всё можно найти в Интернете) - добротность на максимальной частоте и коэффициент перекрытия по ёмкости при указанных напряжениях. Это и сравнивал.

RN4NAB
29.06.2012, 23:43
По такому случаю, проще изготовить более простой прибор для измерения LC, без лишних наворотов -
http://yl2gl.ucoz.net/news/konstrukc.../2011-01-09-62
Проще, но ли есть смысл тратить время на пробники с высокой "нелинейщиной".
yl2gl
По приведенной Вами ссылке конструкция простого измерителя индуктивности и емкости, подчеркиваю именно простого не более этого.
Про измерение таким генераторным методом я неоднократно высказывался здесь на форуме, прибор приведенный по ссылке не более чем игрушка по сравнению с измерителем импеданса RLC-2 и подобными приборами, в т.ч. и самодельными, в которых применяется метод амперметра-вольтметра, а не "генераторный" метод, не учитывающий огромное количество факторов воздействующих на тестируемый элемент, что в конечном итоге приведет к большой погрешности измерения.
Интересно каким образом Вы хотите измерить емкость варикапа (или диода) такой игрушкой, имеющей к тому же большую нелинейность по краям диапазона ?


, без лишних наворотов -
"Навороты" как раз нужны в определенных случаях, когда требуется определить добротность, тангенс, измерить очень точно LC; подать напряжение смещения на тестируемый элемент, подобрать варикапы, выполнить сопряжение контуров и т.д.
Вы никогда не задавались вопросом почему функция измерения емкости есть во многих мультимерах ( ну пусть даже не очень точно можно измерить небольшую емкость, но все же), а вот функция измерения индуктивности и подача НАПРЯЖЕНИЯ СМЕЩЕНИЯ есть в приборах уже другой ценовой категории, причем эти приборы измеряют не только L, C и R ( причем точно и без нелинейностей-погрешностей по краям диапазона), но и многие другие параметры.



В справочниках всегда приводится емкость варикапа при каком-то напряжении смещения и коэффициент перекрытия емкости для диапазона напряжений. Цифры примерные. Отличаются для одного типа варикапа и даже из одной упаковки на десятки процентов. Другие мне не попадались
Полностью согласен с Вами.Цифры примерные.

А вот формулу я несколько лет назад видел.
Такой общей формулы нет и не может быть.Варикап - это нелинейный элемент.По справочным данным можно только примерно определить, в реале - только измерять либо "гробами" типа Е7 (цифры), либо сделать на современной элементной базе с небольшими габаритами и высокой точностью измерения.

А надо знать какова будет перестройка по емкости для конкретного диапазона напряжений.
Узнать точно можно только пратическим путем, измерив варикап на измерителе импеданса.Разброс очень большой.

БГ
30.06.2012, 00:46
В справочнике обычно дается емкость варикапов при разных напряжениях. Для одного варикапа емкость при 25в, а для другого например при 4вольтах. Кроме того и коэффициент перекрытия дается для разных диапазонов напряжения. А надо знать какова будет перестройка по емкости для конкретного диапазона напряжений. Книжка Бермана особо не помогла. Да и яндекс тоже. Выручите практической формулой пожалуйста. Особая точность не нужна.

Вольт-фарадные характеристики зависят от типа перехода, поэтому общей формулы просто быть не может.

ПАПА
30.06.2012, 15:00
Т.е. если в справочнике указано что при 25 в емкость варикапа 2пф и Кс=5,5 , то эти сведения мне никак не подскажут как будет меняться емкость при 9-12 вольтах? Так на кой тогда вообще справочник?

Veka
30.06.2012, 17:25
Так на кой тогда вообще справочник?
А как же графики? В нормальных справочниках (Москва, Энергоатомиздат, 1984, "Полупроводниковые приборы. Диоды, тиристоры, оптоэлектронные приборы". Под общей редакцией Н. Н. Горюнова; Москва, Радио и связь, 1988, "Полупрводниковые приборы. Диоды высокочастотные. Диоды импульсные. Оптоэлектронные приборы". Под редакцией А. В. Голомедова) обычно бывают графики Cв(U), Qв(U), ТКЕ(To), Pmax(U), Iобр(U)...
Такие справочники в сети есть, ищите!

ВЕРН
30.06.2012, 17:51
114787

UN-NS
30.06.2012, 19:23
Вообще-то, варикапы все можно разделить на 3 группы:
- обычные, для которых справедлива приведенная выкопировка из книги;
- много соединенных параллельно в одном корпусе (обычных);
У тех и других Кпер менее 10, обычно 3-7 в диапазоне 1-15В.
- со "сверхрезким переходом" у которых Кпер превышает 10.
В русскоязычной литературе особенности их применения отражены слабо и обычно представляют ноу-хау применяющих их предприятий.
Сучетом этого универсальная формула может быть только для первого типа.

БГ
30.06.2012, 20:02
Вообще-то, варикапы все можно разделить на 3 группы:
- обычные, для которых справедлива приведенная выкопировка из книги;
- много соединенных параллельно в одном корпусе (обычных);
У тех и других Кпер менее 10, обычно 3-7 в диапазоне 1-15В.
- со "сверхрезким переходом" у которых Кпер превышает 10.
В русскоязычной литературе особенности их применения отражены слабо и обычно представляют ноу-хау применяющих их предприятий.
Сучетом этого универсальная формула может быть только для первого типа.

Формула эта верна (для оценок) для старых типов варикапов (с классическим p-n переходом). То-есть надо знать тип перехода, а не просто тип варикапа. Показатель у корня для некоторых типов (в частности, для варикапов с так называемым "резким переходом") может отличаться от классической "двойки" раза в полтора.

ПАПА
01.07.2012, 06:42
Спасибо большое! Из толстых справочников у меня только Горюнов. Я думал что можно пользоваться сводными таблицами для оценки перестройки. За формулу отдельное спасибо, жалко только что в таблицах далеко не все варикапы даны при 4 вольтах. Собственно и вопрос заключался в том, чтобы сравнить варикапы если у оного указана емкость при 4 в, а у другого при 25 в.