PDA

Просмотр полной версии : Замена ламп в Р-311

Страницы : 1 [2]

UA3LLL
07.02.2014, 20:31
Для АМ 150 ком в катоде левого триода не много? Ток у нее хоть какой остается?

CHACK
07.02.2014, 20:36
Замена ламп в Р-311 на 12ж1л явно дает положительный эффект. Очень приятный звук, да и шумов намного меньше.

Только в смысле, выдать желаемое за действительное.:-P

RA4HTN
07.02.2014, 21:43
тоже не понимаю, зачем менять? чего только с приемником не делают...
Он хорошо принимает АМ, нормально телеграф, фона переменного тока с сетевым блоком питания при хотя бы сколько-нибудь включенной ручке усиления не слышно. SSB тоже принимает на нижних диапазонах хорошо, есть проблемы на 14Мгц, но не критично. Это же не специализированный под любительские нужды аппарат... лучше под это дело купить другое.
Стабильность гетеродина отличная!
Не хватает АРУ, но внешний УНЧ с АРУ проблему частично решает и без кусачек в приемнике:)

Единственное, что думаю можно было бы внести это АРУ без добавления полупроводников, может кто подскажет из ламповиков можно ли это сделать обычной RC цепочкой с детектора. К сожалению многие схемы АРУ предложенные по Р-311 предполагают установку полевиков, замену детектора и т.п.
Меня бы устроила обычная ламповая АРУ на УВЧ и усилитель ПЧ1, даже без регулировки на смеситель...
тема-минимальное вмешательство в приемник, оторвать сетки от земли, добавить резистор и кондер, можно ли такое сделать?

VASILIJ
07.02.2014, 22:22
Тоже считаю, что не стоит оно того. "Родные" лампы отлично работают, с сетевым блоком никакого фона, гетеродин действительно стоит, как вкопанный. Вот АРУ встроить - вещь очень полезная. В своем сделал по рекомендациям из темы об этом здесь же. Правда с некоторыми отступлениями. Отлично получилось. Прада, наверняка очень полезным было бы переделать выходные цепи УНЧ для более качественного звучания. Немного туповат звук, особенно при приеме АМ...а так вполне нормальное радио.

RA4HTN
08.02.2014, 08:07
Нашелся Китайский ,,брат,, нашему Р-311, даже есть интересные схемные решения ,АРУ По аналогии с китайским приемником, можно ли сделать так в Р-311? или точку подсоединения резистора АРУ надо брать в другом месте?

165518

CHACK
08.02.2014, 08:49
Вот АРУ встроить - вещь очень полезная.

Для прослушивания вещательных станций -да.
Для работы с DX, сигналы которых зачастую на уровне шума, AGC приходится отключать

RA4HTN
08.02.2014, 10:23
или все же лучше вот с этой точки
165526

RA3XCK
08.02.2014, 11:23
Думаю, что в этом приемнике лучше попробовать ввести АРУ регулировкой по экранным сеткам, паралельно ручной регулировке усиления.

RA4HTN
08.02.2014, 11:44
АРУ регулировкой по экранным сеткам, паралельно ручной регулировке усиления такой вариант решения был предложен по этой схеме, верхний провод +80 с регулятора громкости отпаивается и припаевается провод напряжение АРУ со схемы...,

165536
а чем плох вариант с детектора на управляющие сетки?