PDA

Просмотр полной версии : Цифровой микроскоп



RU6AI
29.06.2012, 18:44
Выписал себе такой http://www.ebay.com/itm/200737247220?ssPageN ame=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497. l2649
Никто не пользовался? Интересуют отзывы..

rx3apf
29.06.2012, 18:58
Выписал себе такой http://www.ebay.com/itm/200737247220?ssPageN ame=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497. l2649
Никто не пользовался? Интересуют отзывы..
Довольно неудобная вещь - и фокусировка тугая и люфтящая (и вдоль, и поперек), и из-за принципиальной "тормознутости" для монтажа, например, малопригодна. Поглядеть результат - ну худо-бедно годится. Кратность увеличения соответствует (примерно, зависит от диагонали монитора, естественно), у меня получалось, кажется, x240 на максимуме (там можно в двух позициях сфокуссировать, на максимуме, и на существенно меньшей кратности).

LY3BD
29.06.2012, 19:04
Никто не пользовался?
Пользуюсь таким на работе и дома. Но есть несколько "но". Регулировка фокуса грубовата, слегка шивельнёш диск регулировки фокуса и резкость пропадает. Есть и ещё один недостаток. Драйвер микроскопа конфликтует с некоторыми веб-камерами. В результате не работает или микроскоп или камера.

ut1wpr
29.06.2012, 19:21
Выписал себе такой http://www.ebay.com/itm/200737247220?ssPageN ame=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497. l2649
Никто не пользовался? Интересуют отзывы..Немного нелогично. Надо было бы сначала поинтересоваться, потом покупать... :)
Динамика по яркости никакая. При рассматривании паек берет уровень по блику, и ничего другого не видно.
Глубина резкости тоже препаршивая. Видно лишь в плоскости фокусировки, впереди и позади - мыло. Все остальные замечания коллег справедливы.
Рад, что избавился без потери денег.

Хигэ
29.06.2012, 19:48
Никто не пользовался? Интересуют отзывы..
хорошая вещь, пользуюсь (мой в белом корпусе), но надо чётко понимать что такой микроскоп может, а что нет и не ожидать чудес
это не замена бинокуляру, для монтажа неудобен
зато для залезть куда-то и посмотреть с подсветкой или сделать макрофотографию самое то
родной "штатив" выкинул сразу, неудобен, пользуюсь самодельным

RU6AI
29.06.2012, 20:06
Цена небольшая-1000р с пересылкой, беру как вспомогательный.Поль зуюсь в основном настольной лупой с подсветкой.Все устраивает,хотя паял недавно AD9958-нехватает увеличения лупы...Хотя запаял-работает.Беру в основном для контроля монтажа..

RA9YTJ
30.06.2012, 03:57
RU6AI, Вот протестировали.... http://www.radiokot.ru/lab/otk/comp/02/
Мое мнение - игрушка.
Лучше всего, это нормальный микроскоп и средний цифровой фотоаппарат.
Если, конечно, рассматривать платы и детали, то пойдет.

VINT
30.06.2012, 06:57
Прочитал, и не понял одного: тормозит-ли изображение по сравнению с движением объекта, или им нужно управлять, как "Луноходом" - сдвинул деталь, а мелкоскоп ещё думает ?

RN6LKU
30.06.2012, 07:05
сдвинул деталь, а мелкоскоп ещё думает ?

Именно так. Оперативно, для пайки неудобно. Для контроля - пойдёт.

ua9ocb
30.06.2012, 07:58
Есть такой, за свои деньги вполне оправдывает себя. И тормозит, и чем-то не удобен, но посмотреть микротрещины на пайках и подсветить и посмотреть название на детальке в неудобном месте вполне нормально. Для еще большего увеличения укоротил прозрачную надставку спереди на 5мм.

Хигэ
30.06.2012, 10:35
есть серьёзное подозрение, что тормозит не мелкоскоп, а софт, ибо у меня никаких тормозов кроме тормознутой матрицы монитора
родным софтом не пользуюсь, ибо он под винду видео просматриваю при помощи mplayerа

mplayer tv:// -tv driver=v4l2:device=/dev/video0


Лучше всего, это нормальный микроскоп и средний цифровой фотоаппарат.
смотря для чего лучше
да и про сопрягалку микроскопа с фотоаппаратом не следует забывать

RU9M
03.08.2012, 07:34
Вот заинтересовался данными игрушками очень интересно максимальное растояние от передней линзы микроскоа до объекта пайки при нормальном увеличении. Хочу закрепить его над столом на постоянку, на растоянии 40-50 см до платы, что бы не доставать(искать) каждый раз из-за какой то мелочи. Какое увеличение возможно при таком растоянии до объекта съемки, хотелось бы объект 3х3 см растянуть на весь экран. Боюсь куплю игрушку на пару дней поиграться и заброшу на дальнюю полку.

ut1wpr
03.08.2012, 08:09
Боюсь куплю игрушку на пару дней поиграться и заброшу на дальнюю полку.Не надо бояться. Так оно и будет. :)
Работа в условиях МОНОКУЛЯРНОГО зрения резко отличается от привычного нам БИНОКУЛЯРНОГО. Начинаешь теряться в 3D. Ну, и еще много нехороших моментов.
Прочитай внимательно всю тему.

RU9M
03.08.2012, 09:13
Дык прочитал, я уже понял, что паять через монитор обычным паяльником, это все равно, что через зеркало, я это осознаю. С другой стороны зрение еще позволяет тыкать паяльником в СМД, а вот после проверить качество при малом шаге ножек затруднительно. Вообщем как бы оно не было, уже купил вебкамеру с минимальным лагом и максимальной чуствительностью(для буджетных), буду приделывать фото оптику и вешать над столом, кушать просить не будет, а как инструмент не помешает. Если будут нужны микроскопные увеличения, то может и закажу с китая, что нить помоднее.

Остается надежда, что при растоянии 40-50 до объекта, глубина резкозти будет достаточна, для комфортного расмотрения монтажа, а при хорошей чувствительности камеры, то и диафрагмой поиграться можно.

Хигэ
03.08.2012, 09:46
Хочу закрепить его над столом на постоянку, на растоянии 40-50 см до платы
вот фото 25 и 10 сантиметров (примерно) от морды мелкоскопа до штангенциркуля
117007 117008
для контроля оно годится, для пайки лучше нормальный бинокуляр

RU9M
03.08.2012, 09:54
Вот прекрасно, значит ваша модель микроскопа для меня точно не годится... Кстати какая? Мне бы при растоянии 40 см, такоеже разрешение, как у Вас на 10см.

Хигэ
03.08.2012, 10:01
ваша модель микроскопа...
digimicro, чистопородная китайчатина из интернетов, как говорится, дешевле не бывает

Мне бы при растоянии 40 см, такоеже разрешение, как у Вас на 10см.
чтото мне кажется, что ваши требования нереальны для этой ценовой категории

RU9M
03.08.2012, 10:11
чтото мне кажется, что ваши требования нереальны для этой ценовой категории

Значит бум ваять своё...

RU6AI
03.08.2012, 10:24
Пришел микроскоп.Все устраивает.Для контроля вполне сгодится.Инертности в движении нет.Скрин с расстояния 40 мм.Фокус сохраняется и на большем расстоянии.

RU9M
03.08.2012, 10:43
Пришел микроскоп.Все устраивает.Для контроля вполне сгодится.Инертности в движении нет.Скрин с расстояния 40 мм.Фокус сохраняется и на большем расстоянии.

Мне бы 40 см.... Ну и фокус какойто не важный на вашем примере, какая модель если не секрет?

RU6AI
03.08.2012, 11:57
40 см...?Многовато.Поду мал 40мм сначала..Такая игрушка не потянет.Моделька http://www.ebay.com/itm/200737247220?ssPageN ame=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497. l2649
Какая цена-такой и фокус :)
Жало паяльника видно,соф не тормозит.Хотя паять удобнее через лупу

vadim_d
03.08.2012, 13:14
Мне бы 40 см....
А зачем для контроля такое большое расстояние? Для пайки - там понятно, там надо паяльником махать :smile:.

yl2gl
03.08.2012, 13:28
......Хотя паять удобнее через лупуОднозначно! Продаются недорогие бинокуляры с пластиковыми линзами. Можно перестёгивать дополнительные линзы, меняя увеличение. Можно и очки под низ одеть. Вещь! Постоянно пользуюсь и не думаю менять. С микроскопом намучаетесь - правильно сравнили с пайкой через отражение в зеркале...

AlexanderT
03.08.2012, 14:55
С микроскопом намучаетесь - правильно сравнили с пайкой через отражение в зеркале...В драйверах как правило есть фунция "отзеркалить" картинку так-что это как раз не проблема.

Продаются недорогие бинокуляры с пластиковыми линзами.С пластиковыми линзами это одноразовая игрушка,они от паров флюса очень быстро мутнеют и уже ничем не отмываются.

RU9M
03.08.2012, 15:19
40-50 см необходимо для того, что бы его не убирать и не ставить постоянно, а закрепить навсегда над столом, и он был в постоянной боевой готовности.
Про сравнение с зеркалом, речь шла не о зеркальной картинке, а неудобстве пользования, попробуйте попаять смотря на монитор через вебкамеру, поймете.
Маска с линзами хорошо, но не для всех, сколько не пробовал, нормально можно только дефектовку проводить, вертя платой перед носом, паять же, спина отваливается от постоянного наклона. Есть большие лупы со штативчиков, но как то у меня с ними тоже не сложилось.

vadim_d
03.08.2012, 16:07
40-50 см необходимо для того, что бы его не убирать и не ставить постоянно, а закрепить навсегда над столом, и он был в постоянной боевой готовности.
На пред-предыдущей работе был такой профессиональный стереомикроскоп, Mantis назывался, цену лучше не искать :). Там даже регулировка стереоскопичности (высоты рельефа) была, очень удобен в работе

Маска с линзами хорошо, но не для всех, сколько не пробовал, нормально можно только дефектовку проводить, вертя платой перед носом, паять же, спина отваливается от постоянного наклона.
Подложите под плату дополнительную опору нужной высоты, чтобы и руку с паяльником опирать, может и привыкнете.

ledum
03.08.2012, 16:40
С пластиковыми линзами это одноразовая игрушка,они от паров флюса очень быстро мутнеют и уже ничем не отмываются.
У меня уже пять лет ежедневной пайки по 5-7 часов. Проскитовские, пластмассовые. Круглую и откидывающуюся дополнительную линзу выкинул нафиг - искажения слишком большие и очень уж приближаться надо при пайке. Поцарапались заметно, но при работе это не мешает. Подсветку встроенную тоже никогда не использовал.
Возможно флюс неправильный. Намного удобнее большой линзы с подсветкой - у нее по разному движутся руки и инструменты в поле зрения и вне линзы - мозги быстро устают, чистое ИМХО. У очков все поле зрения закрыто линзами, такого эффекта нет. Но лучше всего - МБС9 или 10. Первый (потому что дешевле) взял домой, сделал подсветку на 20 белых 20-мА диодах и ни разу не пожалел. Расстояние 50мм от объектива до пайки, кстати, тоже не проблема
Залапанные очки на подогревном столике через линзу. Пятничный коллаж.

ut1wpr
03.08.2012, 16:54
В драйверах как правило есть фунция "отзеркалить" картинку так-что это как раз не проблема.
С пластиковыми линзами это одноразовая игрушка,они от паров флюса очень быстро мутнеют и уже ничем не отмываются.Зеркало превращает картинку из 3D в 2D. Теряется бинокулярность зрения, позволяющая нам определять расстояние до предмета. В этом вся проблема.
Вторая проблема в низком динамическом диапазоне матрицы камеры. Общий уровень яркости автоматом выставляется по наиболее яркому объекту в кадре. Почти невозможно рассмотреть детали, если в кадре бликующий конус припоя.
Насчет бинокуляров с пластиковыми линзами - четвертый год паяю (не ежедневно - я ведь любитель) и никаких проблем. На рынке их море разливанное. Цены очень демократичные, станет невмоготу - куплю. А что сейчас не разовое? Даже наша жизнь нам на один раз выдана.... :)

AlexanderT
03.08.2012, 16:56
Для разной пайки разный флюс,микроскоп (китайский с ебея) брали на работу,эксплуатирова ли примерно как и вы и даже меньше,хватило на год.
Через него и сейчас кое-что можно рассмотреть,плюясь и матерясь.
Ацки нннннада? :crazy:

RZ7K
03.08.2012, 17:41
Я в таких бинокулярах выбросил галогенки и встроил туда лазерный фонарик-указку( у него светодиод на гибкой "шейке"). Эту "шейку" я укоротил до 4см и теперь есть возможность направить свет куда надо. Батареек хватает надолго...
Влад

Vitas56
03.08.2012, 20:06
Детали уменьшаются, зрение ухудшается. Что делать-то?

ut1wpr
03.08.2012, 20:54
Детали уменьшаются, зрение ухудшается. Что делать-то?То, что и все.
Бинокуляры, линзы на консолях, штативах, гибких рукавах. Каждый под свои требования и условия.
Интересный вопрос, даже философский где-то.. :) Процесс-то необратимый. Правда, уточнять надо, что значит ухудшается. Слишком обще.
Одно дело, старение мышц, ухудшение фокусировки, старческая дальнозоркость, формы близорукости. Тут только внешняя коррекция. Иное дело катарактальные изменения. Тут довольно операбельно. Но ведь есть еще множество глазных заболеваний, связанных как с возрастом, так и с другими болезнями. Диабет, например. :(
И все это одним словом назвать "ухудшается зрение"? Вряд ли кто ответит... :(

Vitas56
03.08.2012, 21:10
Возрастные изменения. Очки не помогают. Вблизи приходиться снимать. Кстати идея с электронным микроскопом довольно интересная. Видимо техника стоимостью в 1000 руб. и не может быть качественной.
Это как с камерами встроенные в мобильники. Но предпологаю что существуют приборы (дороже на два порядка) без которых современная технология просто не может обходиться.

ut1wpr
03.08.2012, 21:25
А кто спорит? Цена вопроса?
И тем не менее, ничего лучше оптического бинокулярного микроскопа пока не придумали для этих задач. Вам уже говорили, что одноглазому труднее работать. Будете тыкать то перед объектом, то позади него. А вы уцепились за электронный микроскоп, как за круг спасательный. Послушайтесь советов и рекомендаций. Увеличивайте количество диоптрий на носу... :)

Geo
03.08.2012, 21:49
Увеличивайте количество диоптрий на носу...
Солидарен с Вашим мнением! Выхожу из положения с помощью двух очков +2 и+3. Одеваю со смещением - чем не микроскоп?! Надо-бы доработать конструкцию до постоянной и использовать при мелких работах. Есть преимущество - имею три поля зрения. Верх +2, середина +5 и низ +3. Без проблем вижу и монитор и СМД на плате. Да! Что удобно - 3D сохраняется.

ut1wpr
03.08.2012, 22:25
Солидарен с Вашим мнением! Выхожу из положения с помощью двух очков +2 и+3. Одеваю со смещением - чем не микроскоп?! Надо-бы доработать конструкцию до постоянной и использовать при мелких работах. Есть преимущество - имею три поля зрения. Верх +2, середина +5 и низ +3. Без проблем вижу и монитор и СМД на плате. Да! Что удобно - 3D сохраняется.Мой школьный товарищ, уехавший в Штаты много лет назад, имеет там сеть магазинов оптика. Он мне рассказал, что у них сейчас в оправы ставят триплеты - именно такие стекла, как вы описали. Причем без фиксированной границы диоптрийной смены. Плавный переход. С трудом себе эту шикарность представляю, но охотно верю.

Хигэ
04.08.2012, 00:04
Видимо техника стоимостью в 1000 руб. и не может быть качественной.

у каждого инструмента есть область применения, если бормашина плохо сверлит бетонную стену, а перфоратор отвратно пробивает дырки в фольгированном текстолите они некачественные?
ведь вам не придёт в голову паяльной станцией рассчитанной для пайки смд запаять ведро, для этого есть молотковый паяльник
а от вебкамеры, хоть и с несколько продвинутой оптикой, но всего лишь вебкамеры, требуете возместить недостаток зрения

Geo
04.08.2012, 00:13
С трудом себе эту шикарность представляю, но охотно верю.
Спасибо за мысль, Виктор! Посмотрю на e-bay.

Veka
04.08.2012, 02:18
Но лучше всего - МБС9 или 10.
Полностью согласен. На работе паяю с МБС-9 , штатной подсветкой пользуюсь, а когда её не хватает, добавляю ещё 100Вт настольную лампу на пантографе. Сейчас жалею, что не успел подсуетиться и купить в личное пользование МБС-10 (когда разоряли московский часовой завод на марксистской улице, по дешёвке распродали много таких бинокуляров). Пробовал паять под "микроскопом-вебкамерой", наподобие той, что у ТС - не удобно, всё время боишься зацепить паяльником или измазать парами флюса объектив.

RU9M
04.08.2012, 08:02
Вообщем собрал конструкцию одного вечера.

117073

Получилась электронная лупа со сменной оптикой. Есть еще куча вопросов которые нужно решить. А сейчас в конфигурации с 37 мм объективом Мир1в, предварительные результаты:

Растояние 40 см до объекта:
117071
Добавил к объективу телеконвертер х2, света уже не хватает, приходится бить лампой, от чего тени и блики, ну и разрешение оптической системы хуже:
117072

Гораздо лучше получается без телика, но с растояния 15 см:
117070

ut1wpr
04.08.2012, 08:13
Не забывайте, что посмотреть на изображение, это одно, а работать с этим изображением, заменяющим глаза - совсем другое. Статические картинки можно получать суперидеальные. Но в работе...


Спасибо за мысль, Виктор! Посмотрю на e-bay.А еще он меня предупреждал по цене. От 200 до 400 баксов.

Geo
04.08.2012, 10:42
А еще он меня предупреждал по цене. От 200 до 400 баксов.
Спасибо, Виктор! Выброшу эту мысль из головы и не буду смотреть! :ржач: Хотя, в российских "Оптиках", только оправ стоимостью 200-500$ - море. Думаю, что слепить аналог из пары очков стоимостью 5$, для меня - не проблема.

yl2gl
04.08.2012, 14:20
Причем без фиксированной границы диоптрийной смены. Плавный переход. С трудом себе эту шикарность представляю, но охотно верю.
И у нас такие заказывал, уже делают. Но, неудобно ими пользоваться, ожидал большего. Пока не попробовал, не понял.... Всё-таки, лучше с фиксированными диоптриями.
Дело в том, что у них нужные диоптрии располагаются не линиями по горизонтали, по возрастающей вниз,, как хотелось бы, а только в центре линзы. Чуть отвёл глаза в сторону и нарушается чёткость.
Так что, нормально видно только в центре и меняются диоптрии по вертикальной центральной линии линз. И делают эти линзы только из пластика.
Говорят, что нужно к ним привыкать....

ut1wpr
04.08.2012, 16:40
Спасибо, Виктор! Выброшу эту мысль из головы и не буду смотреть! :ржач: Хотя, в российских "Оптиках", только оправ стоимостью 200-500$ - море. Думаю, что слепить аналог из пары очков стоимостью 5$, для меня - не проблема.Это только за стекла!


Говорят, что нужно к ним привыкать....Так это ж не только к диоптриям привыкать нужно.. :) :)

pVi
07.08.2012, 18:46
Возможно с небольшой задержкой (жара) и извинениями, если повторяюсь, решил выложить свою оптику которой пользуюсь на работе и дома, при монтаже и проверке печатных плат.
1.Линза(х3,5) на консоли.
2.Бинокуляры с четырьмя сменными насадками(х1,5; х2; х2,5; х3,5), тот же Китай, но великолепная оптика(стекло).
3.Линза(х6) на штативе с прищепкой.
4.Школьный микроскоп(х30).
11737111737311737411 7372 Есть еще желание превратить цифровой фотоаппарат “мыльницу” UFO DC50 в микроскоп или просто сделать “сопрягалку” с ПК. Может кто-то поделится информацией по этому вопросу?

Хигэ
03.03.2015, 18:55
хоть и некропост, но тематика 100% подходит, по этому решил разместить фотографии здесь
мелкоскоп используется для фотоконтроля и чтения маркировки разной мелочи
http://hige.kiev.ua/cqham/scope_00_small.jpg (http://hige.kiev.ua/cqham/scope_00.jpg)
http://hige.kiev.ua/cqham/scope_01.jpg

US7ML
03.03.2015, 19:06
Ух, как я хочу такую увеличилку!
Расскажите, пожалуйста, какую камеру используете и что за дополнительная оптика?

Adagumer
03.03.2015, 19:24
мелкоскоп используется для фотоконтроля
Это просто USB камера или какой-то софт к нему идёт?

ur3ilf
03.03.2015, 19:57
Это обычная USB камера и можно смотреть картинку средствами виндовс. Но это не очень удобно. По этому надо пользоваться прогами для захвата видео AMCap и Gaosuo. В них можно масштабировать картинку. Сам давно пользуюсь похожей камерой. Не настоящитй электронный микроскоп конечно, но увеличения выше крыши. Единственный минус это светодиодная подсветка. Не то что плохо светит а блики свойственные свечению светодиодов при просмотре через цифровые камеры. Я себе приделал ещё и лампу накаливая автомобильную. На алиэкспресс этих микроскопов что грязи на любой вкус.

Хигэ
03.03.2015, 20:08
Расскажите, пожалуйста, какую камеру используете и что за дополнительная оптика?
обычный китайский usb мелкоскоп, никакой дополнительной оптики, всё родное
штатив самодельный ибо китайский оказался слишком китайским
ссылку на продавца не дам, по тому что покупал давно, выбирайте что понравилось aliexpress.com (http://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_201 50303084757&SearchText=%D0%BC%D0 %B8%D0%BA%D1%80%D0%B E%D1%81%D0%BA%D0%BE% D0%BF)
но паять под таким неудобно, только фотоконртоль или что порассматривать

Это просто USB камера или какой-то софт к нему идёт?
обычная стандартная китайская вебкамера
на диске был софт для винды, но я его не использовал, ибо под wine не запустилось :ржач:
использую mplayer

mplayer -vf screenshot tv:// -tv driver=v4l2:device=/dev/video1
/dev/video1 ибо второе устройство, первое на мониторе ноута
скриншоты делаю средствами mplayr

я знаю про специальные софтины для работы с вебкамерами, пробовал, не понравилось, много лишнего и управление неудобное
а тут ничего лишнего, пускается по горячей клавише (можно сделать по подключению, но мне удобнее по хоткею), скриншоты по нажатию клавиши s (так настроен mplayer)


виндовс. Но это не очень удобно.
я бы сказал что виндовс скорее очень неудобно само по себе, по этому я использую debian linux

RN3GP
03.03.2015, 20:22
Упс.

ur3ilf
03.03.2015, 20:22
по этому я использую debian linuxНу и используйте. Мне то что от этого? Я тоже на убунте иногда сижу. ну и что? Привести тут кучу доводов по радиолюбительским программам и чего не на линуксе? А тема разве про это?
Сделал несколько снимков. Может и игрушка, но увеличение приличное имеет.
Впрочем к вебке можно прикрутить дополнительную оптику и будет тоже самое. Но мне проще купить готовое. Да и оптики какой надо не было.

RN3GP
03.03.2015, 20:24
Если делать типа микроскопа, лучше применить IP камеру, сейчас они разумно стоят, если паять, то вот этой штуке http://ru.aliexpress.com/item/Dental-Red-3-5x-420mm-Loupe-binocular-magnifier-lens-glasses-with-Led-Light-A/2019042427.html нет альтернативы. Только представьте стерео изображение фокусное расстояние 420 мм (не по паяльнику носом водить) увеличение 3,5 , примерял у товарищи стоматолога, правда у него за 40 000, но нам такое (медицинский сертификат) не надо. Обязательно себе куплю, достали эти лупы -козырьки.



на диске был софт для винды, но я его не использовал, ибо под wine не запустилось
использую mplayer

Код:
mplayer -vf screenshot tv:// -tv driver=v4l2:device=/dev/video1
/dev/video1 ибо второе устройство, первое на мониторе ноута
скриншоты делаю средствами mplayr


виндовс скорее очень неудобно
Да, да Линукс это очень удобно, а как просто:ржач:

Только не над говорить, что не умею "готовить", на всех моих компах он стоит второй системой, для архивов и для интернет "помоек".

Adagumer
03.03.2015, 20:44
ибо под wine не запустилось
Вот и мне интересно, переходить на винду чтобы посмотреть немножко не хочется,
а устройство не помешало бы ибо глаза уже не те.

Хигэ
03.03.2015, 21:06
переходить на винду чтобы посмотреть немножко не хочется
ну, как mplayer запускать я вроде написал
попробуйте с мелкоскопом или с обычной вебкамерой
для дебиана и убунты должно работать, для других скорее всего тоже


Только не над говорить, что не умею "готовить"
не, вы не неумеете, вы просто ленитесь!

Adagumer
03.03.2015, 22:33
или с обычной вебкамерой

Обычная вебка есть, мплайер не установлен. Надо будет установить да потренироваться.

Хигэ
03.03.2015, 23:03
Надо будет установить да потренироваться.


#apt-get install mplayer
и всех делов то

Adagumer
04.03.2015, 07:06
#apt-get instal
Мне больше aptitude install нравиться.

Модест Петрович
04.03.2015, 08:34
МБС-10, ежели паять. под USB микроскопом паять замахаешься...

RZ3FQ
04.03.2015, 08:56
CANYON
Вы таки будете смеяться, но очень достойная web камера
http://www.canyon.ru/archive/voip/webcams/CNR-WCAM820

tomcat
04.03.2015, 09:47
Лучше всего, это нормальный микроскоп и средний цифровой фотоаппарат.
Если, конечно, рассматривать платы и детали, то пойдет.

Для рассматривания мелких деталей использую видеокамеру Sony DCR-SR88E (http://с)

http://photics.ru/images/cms/thumbs/829199fd07c28684d698 43f8f608e3375744d368/350_Sony_DCR_SR88E_1 50_auto_5_80.jpg


очень удобно рассматривать мелочь на дисплее + автофокус: плату подвинул, секунда, и картинка опять четкая..... ненужно иметь перед собой еще компьютер.....


да, не синхронизируется в голове изображение на экране и движения рук, вдобавок изображение еще и запаздывает ...

с сонькой запаздывания изображения - нет,
видеокамера находится передо мной - синхронизация движений не сбивается....

oldMaks
04.03.2015, 10:02
МБС-10, ежели паять. под USB микроскопом паять замахаешься...
да, не синхронизируется в голове изображение на экране и движения рук, вдобавок изображение еще и запаздывает ...
тоже пользую с объективами 65мм и 190мм МБС, закрепил на штативе от фотоувеличителя вместо штатного

Adagumer
04.03.2015, 20:05
стандартная китайская вебкамера
Попробовал подключил, всё работает. Возможности программного увеличения изображения имеются или надо камеру специальную покупать?

RN3GP
04.03.2015, 20:14
Для рассматривания мелких деталей
А я мелочь рассматриваю смартфоном + лупа. Фото рубля прилагаю и фото собственно лупы.

1428
04.03.2015, 21:42
Модест Петрович (http://www.cqham.ru/forum/member.php?2199-%CC%EE%E4%E5%F1%F2-%CF%E5%F2%F0%EE%E2%E 8%F7)
МБС-10, ежели паять. под USB микроскопом паять замахаешься...

oldMaks (http://www.cqham.ru/forum/member.php?24677-oldMaks)
да, не синхронизируется в голове изображение на экране и движения рук, вдобавок изображение еще и запаздывает ...
тоже пользую с объективами 65мм и 190мм МБС, закрепил на штативе от фотоувеличителя вместо штатного

Абсолютно правы. Изображение в цифровых «микроскопах» отстаёт от реального времени и паять с ними не_возможно.
Только статические картинки рассматривать марки, монеты, клейма на ювелирных изделиях.
Паять только МБС-10 и выше.

Хигэ
04.03.2015, 23:03
Возможности программного увеличения изображения имеются или надо камеру специальную покупать?
только то что может mplayer, можно картинку на весь экран растянуть, можно через фильтры пропустить, что конкретно вы хотите?

есть ещё такая штука как streamer
может писать видео или пачку картинок

streamer -t 35:00 -r 3 -o 000000.ppm -s 640x480
пишет 35 минут пачку картинок без сжатия (без потерь на jpeg) три кадра в секунду
если надо один кадр в десять секунд, то -r 0.1 и можно снимать как сосулька тает, или цветок распускается (длительностьзаписи выставить по вкусу)

можно сразу в видео писать, но я сначала пишу в картинки, потом выбираю что надо и делаю видео
так медленнее, но результат мне нравится больше, да и пакетная обработка в imagemagick как-то привычнее фильтров в mencoder


Абсолютно правы. Изображение в цифровых «микроскопах» отстаёт от реального времени и паять с ними не_возможно.
Только статические картинки рассматривать марки, монеты, клейма на ювелирных изделиях.
Паять только МБС-10 и выше.

холиварный срачь можно развести просто эпический! что лучше, цифровые осциллографы микроскопы или аналоговые
тема ведь не про пайку под микроскопом, а про цифровые мелкоскопы, особенности их применения
кроме пайки есть много других применений, оптическим микроскопом не сделаешь фото для форума и его не засунешь в труднодоступное место чтобы посмотреть не разбирая конструкцию не отвалилось ли что итд.
но китайским пластмассовым мелкоскопом гвоздь в голову не забьёшь, а вот МБС-10 и выше вполне можно
у разных приборов разные области применения
кстати, а чем вам мбс-9 неугодил?

1428
04.03.2015, 23:19
оптическим микроскопом не сделаешь фото для форума
Берём любой цифровик и подносим к окуляру МБС-10. Получается фото.

а чем вам мбс-9 неугодил?
Значительно меньшим расстоянием от объектива до платы. Чем расстояние больше, тем легче работать феном и т.д.

МБС стереоизображение поверхности выдает, так сказать, а «цифровик» моно. Закройте один глаз и попробуйте паять обычным 40 Вт паяльником обычные детали. О результатах можете тут написать.

китайским пластмассовым мелкоскопом гвоздь в голову не забьёшь, а вот МБС-10 и выше вполне можно
Вам виднее.
Кому и кобыла невеста.

Хигэ
05.03.2015, 00:28
Берём любой цифровик и подносим к окуляру МБС-10. Получается фото.
зачем так сложно? фотаем на плёнку, проявляем, сканируем... но, опять же, стерео не получим...

не нужно вилкой щи хлебвть, а мясо на ложку накалывать, у цифрового и у оптического микроскопов разные области применения и каждому решать для себя под каким микроскопом паять обычным 40 Вт паяльником обычные детали.:crazy:

Adagumer
05.03.2015, 07:01
что конкретно вы хотите?
Эх, хотелось бы что-то типа зуум у цифровых фотоаппаратов.

Хигэ
05.03.2015, 09:52
может и можно, но я такое не делал
с компьютера управляемый оптический зуум у моих камер невозможен, а цифровой мне не нужен