PDA

Просмотр полной версии : Диапазон 50 MHz (6м)



Страницы : [1] 2 3

RN3FZ
02.07.2012, 17:00
Вчера было хорошее прохождение на 6м, попробовал дозваться кого-нить, станции европы отвечают легко.
Когда у нас будет? Или может просто начнем работать?
Обещали перейти в 2010 или 11м на цифровое ТВ, не перешли... может просто забастуем и будем работать?

RX6LQ
02.07.2012, 17:13
И будем иметь большие неприятности...
Что-что - а наказывать у нас умеют.

KARRA
02.07.2012, 17:15
2 дня назад еще лучше с утра отвечали японцы а к вечеру Американцы !!

RN3FZ
02.07.2012, 17:37
И будем иметь большие неприятности...
Что-что - а наказывать у нас умеют.
Ну за радиоперератство у нас 500р штраф - не так много... да и помнится у нас до сиз пор в районе 3 МГц народу много.


2 дня назад еще лучше с утра отвечали японцы а к вечеру Американцы !!
ну к украине наше обсуждение отношения не имеет.

Adagumer
02.07.2012, 18:20
Сегодня после обеда на ЧМ Беларусское радио проходило, порой очень даже чётко. Приёмник ламповый "Люкс" 59 года.

KARRA
02.07.2012, 18:32
ну к украине наше обсуждение отношения не имеет
Ну во первых сейчас в Эстонии ..а во вторых а какая разница ..где находится оператор на 6 метрах !!? Кстати я видел ваши споты ....так что гости могут прийти ...легко ...

RN3FZ
02.07.2012, 18:43
Ну во первых сейчас в Эстонии ..а во вторых а какая разница ..где находится оператор на 6 метрах !!? Кстати я видел ваши споты ....так что гости могут прийти ...легко ...
Это я к тому что имеет, у нас он типа запрещен как жанр - наверное единственное место в мире где на этом прекрасном диапазоне не поработать...
Ну да ладно - буду делать антенну нормальную на этот диапазон...
а кстати где споты видели?

KARRA
02.07.2012, 19:04
Ну видел в КСТ ...запрещен ..конечное глупость ..так же как и у нас 70 мгц и 1296 hi-hi

RN3FZ
02.07.2012, 20:13
Ну 70 оно и так не везде ...
а вот 6м, очень понравилось...
КСТ.. а ссылку можно?

KARRA
02.07.2012, 20:15
on4kst
http://www.on4kst.com/chat/start.php

БГ
02.07.2012, 20:19
Вчера было хорошее прохождение на 6м, попробовал дозваться кого-нить, станции европы отвечают легко.
Когда у нас будет? Или может просто начнем работать?
Обещали перейти в 2010 или 11м на цифровое ТВ, не перешли... может просто забастуем и будем работать?

Более дурацкой вещи, Николай, предложить трудно. В зона, где есть вещание на первом канале, вероятность фиксации этого нарушения высокая. Обнаружат - вложат по первому разряду. Это уже в недавней истории нашей было...

Более неприятно другое. Подобные инциденты формируют негативное отношение к радиолюбительству в Админстрации связи. Нам это надо?

RX6LQ
02.07.2012, 20:20
Ну за радиоперератство у нас 500р штраф - не так много...

А мне помнится, как в 70-е одного нашего хэма закрыли на полгода за то, что поздравил америкена (в эфире) с Рождеством Христовым. Разрешение забрали на следующий день, приехали домой. А через полгода, по истечении срока наказания, предупредили, что при повторном подобном* "нарушении" вообще позывной аннулируют. Вот так-то. А с тех пор ничего не изменилось, захотят - выдерут по полной программе. *

БГ
02.07.2012, 21:12
Ну за радиоперератство у нас 500р штраф - не так много... да и помнится у нас до сиз пор в районе 3 МГц народу много.


Это когда не созданы помехи другим службам. А то может быть и с конфискацией и т. п. Кстати, пару лет назад как раз был случай с одним нашим, работавшим на около 3 МГц - помешал ВВС (диапазон авиационный). Нашли и вложили...

ra4ff
02.07.2012, 21:30
Прохождение то есть . И работать нам нельзя. Но наши диби... умудряются под чужими позывными пробовать свои верёвки. В кластерах фигурируют наши позывные. За державу обидно. Плюнуть в морду хочется такому диби... Под своим поработать обосрался.

RN3FZ
02.07.2012, 22:11
Более дурацкой вещи, Николай, предложить трудно. В зона, где есть вещание на первом канале, вероятность фиксации этого нарушения высокая. Обнаружат - вложат по первому разряду. Это уже в недавней истории нашей было...

Более неприятно другое. Подобные инциденты формируют негативное отношение к радиолюбительству в Админстрации связи. Нам это надо?
Борис Григорьевич, добрый вечер!
Ну можно подумать, что оно (отношение) сейчас позитивное?! Я думаю(уверен) все запреты, будут сходить на нет, функции государство теряет просто с каждым годом, границы стираются, сейчас в любую часть планеты можно попасть меньше чем за 24 часа. Государство пытается сохранить функции надзора - но это уже слишком тяжело, хороший тому пример - это те самые разрешения на сотовые, которые когда-то выдавали частным лицам. Да, согласен, наша гос.машина - слишком "бюрократична" и не поворотлива, но думаю это не на долго. Поэтому толчком должны служить активные действия граждан в любой сфере, будь-то хоть радио, хоть рыбалка - по ящику не показывали - но я видел какую массовую акцию устроили рыбаки (любители) в москве... так-что в данном конкретном случае - 6м, можно пробовать экспериментировать.. . хотя если б все дружно, хотя б 1000 станций по 1000 вт мощности отработали все выходные какой-нить тест европейский, мотивируя это тем, что хватить тратить наши налоги на цифровое телевидение и нихрена не делать... короче масса чего можно... А то куда не плюнь - iron curtain

p.s. вспоминается мне история, о том как в 2008 году должна была быть закупка цифровых приставок в Приволжском федеральном округе для раздачи их бесплатно населению и переходу на цифру... начали со 100.000 шт приставок по цене около 160$ и это только начали... потом еще ... деньги выделили сначала из бюджета в округ потом наметили заводы "производители" которые их типа собирать будут... (пензенский радиозавод и тп.) но что-то я не вижу до сих пор цифрового телевидения и тд...

БГ
02.07.2012, 22:48
Борис Григорьевич, добрый вечер!
...

Эфир - субстанция особая. Это не рыбалка - здесь "явочным порядком" можно такое натворить... Посмотри "Международный Регламент радиосвязи" - в нашем (первом) регионе этого любительского диапазона просто нет (в отличие от второго и третьего). В те странах, где основные государственные службы не используют эти частоты, имеется возможность разрешать - разрешают. Правило простое - станции не должны создавать помехи вне территории своей страны (тогда можно игнорировать международный расклад).

Там где безпомеховая ситуация на УКВ невозможна в силу малых расстояний - вопрос регулируются не "явочным порядком", а специальными Межгосударственными комиссиями. Это касается, в частности, приграничных районов и каналов ТВ и УКВ ЧМ.

Ну а если хочется проявить "гражданскую позицию", протестуй хоть на Красной площади в связи с тем, что всё ещё на каждом углу нет цифрового телевидения. Но не лезь на частоты, которые пока использует телевидение...

RX6LQ
02.07.2012, 23:20
Тоже мне, революционер выискался. Хочешь потом как в Сев. Корее?

Да нет, революцией здесь не пахнет, а вот душок провокационный идет. Только страдают обычно не провокаторы, а те, кто пошел за ними на поводу. А провокаторы прячутся за чужие спины.*
Пустой треп. Хочешь излучать на* 50 или 70 МГц (или любых других, не указанных в твоей лицензии) - излучай. И отвечай за это потом сам, не ссылаясь на то, что "не я один, уже тысяча таких,как я!"

RN3FZ
03.07.2012, 00:21
а если хочется проявить "гражданскую позицию", протестуй хоть на Красной площади в связи с тем, что всё ещё на каждом углу нет цифрового телевидения. Но не лезь на частоты, которые пока использует телевидение...


Ок понял, спасибо..

Добавлено через 5 минут(ы):


хочешь излучать на* 50 или 70 МГц (или любых других, не указанных в твоей лицензии) - излучай. И отвечай за это потом сам, не ссылаясь на то, что "не я один, уже тысяча таких,как я!"
Провокация, провокации рознь - никто не мешает внести предложение о 6м диапазоне "группе товарищей" в Международный Регламент радиосвязи по первому региону... хоть на вторичной основе



Кстати, а в Калининграде можно?

ra9xdj
03.07.2012, 06:44
Друзья, Вы хоть освойте те частоты которые выделены, особенно это касается 28 мгц.
На форумах один базар, а в эфире никого.

ua4fej
03.07.2012, 07:34
Прохождение то есть . И работать нам нельзя. Но наши диби... умудряются под чужими позывными пробовать свои верёвки. В кластерах фигурируют наши позывные. За державу обидно. Плюнуть в морду хочется такому диби... Под своим поработать обосрался. очень бы было интересно. Но к сожалению придется ждать. Может СРР проснется и потрудится?!!!. UA4FEJ/RF4F

Сергей RW3MW
03.07.2012, 07:43
Друзья, Вы хоть освойте те частоты которые выделены, особенно это касается 28 мгц.
На форумах один базар, а в эфире никого.

:up:

to: RN3FZ
на УКВ портале эта уже тема обсуждалась:
http://forum.vhfdx.ru/obshchiy/diapozon-50mgc-v-rosii-kogda-otdadut/

RX6LQ
03.07.2012, 08:12
Друзья, Вы хоть освойте те частоты которые выделены, особенно это касается 28 мгц.
На форумах один базар, а в эфире никого.

Абсолютно верно замечено! Можно подумать, у всех сработаны все страны на всех диапазонах, нет только 50 МГц.
Когда-то у нас не было и WARC-диапазонов, да и на тех, что были разрешены, было много ограничений, например, на одном и том же диапазоне станциям 1-ой категории можно было работать SSB, а 2-й категории - нет. И ничего, жили и работали, и куда более активно, чем сейчас. А сейчас сплошной треп на всех диапазонах, одни и те же позывные, и разговоры о чем угодно, абсолютно далекие от радиолюбительства. Осталось загадить 50 МГц, и все будет ОК!*
Да, многим хочется на этот диапазон, откроют его для нас - будем работать. А провокация - она и есть провокация,призывать к радиопиратству - это плохо.*

serge-rn
03.07.2012, 08:28
с деньгами не вопрос -распилили

KARRA
03.07.2012, 08:44
Ну а если хочется проявить "гражданскую позицию", протестуй хоть на Красной площади в связи с тем, что всё ещё на каждом углу нет цифрового телевидения. Но не лезь на частоты, которые пока использует телевидение.
Вы очевидно забыли сколько денег вбухали в слоган ПЕРВЫЙ НА ПЕРВОМ !!! Догадайтесь сами ГДЕ ОН нАХОДИТСЯ !!!
И что сделали с Листьевым который только угрожал убрать рекламу с Первого ??
вспомните кому принадлежали акции Первого ?

UR5EA
03.07.2012, 11:20
Менее суток прошло с момента создания темы, а уже 3-страницы и 25 постов бессмысленных написаны!!! Очевидно Вам действительно нечего делать! Включите трансивера! Идите на диапазоны!!

БГ
03.07.2012, 12:42
...
Провокация, провокации рознь - никто не мешает внести предложение о 6м диапазоне "группе товарищей" в Международный Регламент радиосвязи по первому региону... хоть на вторичной основе...

"Мешают" и очень сильно. Не примут предложение от "группы товарищей" и не будут его рассматривать. Регулирующий эти вопросы Международный Регламент - компетенция Полномочной конференции ITU (которая WRC). Она могла бы принять предложения СТРАН, а не граждан. Могла бы, но не приняла даже для обсуждения. Было это, если речь идёт об официальном любительском диапазоне 50 МГц в первом районе.

Для UA4FEJ
Насчёт "проснулась бы СРР" - большая и, к сожалению, не такая уж редкая глупость. Тем более, что уже "просыпалась". Вы не в курсе и сразу "в атаку" - это бывает.

Для KARRA
Слоганы здесь вообще не при чём. Сколько времени и денег стоит ликвидация существующей системы вещания в нашей стране и перевод её на другие частоты, Вы, наверное, даже приблизительно не догадываетесь. Переход к цифровому - другой вопрос. Это повышение качества системы. А возможное освобождение частот первого канала - это в данном случае не задача, а побочный эффект.

ua9ylu
03.07.2012, 13:06
думаю дикость не запрет работать на 50 мгц а нарушать закон,работая на этих частотах.Наверно мало кто знает что буквально недавно японцы не могли работать через луну выше 144.100,хотя весь мир как раз работал выше,казалось бы глупость но как законопослушные и цивилизованные граждане,
японцы испытывая неудобства работали сплитом но ни кто не нарушал эти правила

KARRA
03.07.2012, 13:29
Слоганы здесь вообще не при чём.
]конечное не причем ...если такие деньги крутятся ....в хохляндии даже 23 см умудрились стырить в любителей ...и все из-за них любимых !!!

Bratelly
03.07.2012, 16:10
jt65 рчц как то не очень понимает как декодировать :) может все в еме ?

Дробовик
03.07.2012, 16:55
Ок понял, спасибо..

RW3DZ Александр Николаевич Зайцев.

Это случайно не ваш родственник ? Если ваш, то и спросите у него, как у опытного коротковолновика, как он относится к соблюдению регламента коротковолновой связи.

Кстати о ослабевшем государстве. В нашем государстве действует одно правило. Друзьям все- врагам закон. Примеров тому достаточно, причем печальных. Так что особо не обольщайесь.

UA6LGO
03.07.2012, 19:47
Сообщение от RN3FZ


...
...никто не мешает внести предложение о 6м диапазоне "группе товарищей" в Международный Регламент радиосвязи по первому региону... хоть на вторичной основе...



"Мешают" и очень сильно. Не примут предложение от "группы товарищей" и не будут его рассматривать. Регулирующий эти вопросы Международный Регламент - компетенция Полномочной конференции ITU (которая WRC). Она могла бы принять предложения СТРАН, а не граждан. Могла бы, но не приняла даже для обсуждения. Было это, если речь идёт об официальном любительском диапазоне 50 МГц в первом районе.

Да есть этот диапазон в бэндплане 1-го района ИАРУ... И 70 МГц тоже есть. Заходим и внимательно изучаем http://www.iaru.org/bandplans.html .

БГ
03.07.2012, 20:07
Я думаю, что вопрос с любительским диапазоном 50 МГц в России на ближайшее время ясен. А эмоции - дело такое...

Здесь кто-то правильно отметил, что надо хорошо освоить то, что есть. Ведь разговор о 50 МГц возникает каждый год в это время - в мае-июле идёт период заметного спорадического прохождения. Оно имеет максимум на частотах около 50 МГц. Но не надо забывать, что оно в это же время хорошо выражено на 10 метрах и несколько слабее на 2 метрах. А 10 метров доступны всем...

Добавлено через 7 минут(ы):


Да есть этот диапазон в бэндплане 1-го района ИАРУ... И 70 МГц тоже есть. Заходим и внимательно изучаем http://www.iaru.org/bandplans.html .

Не надо путать "круглое с длинным". Главным документом в этом вопросе является Международный Регламент радиосвязи - межгосударственный документ. В нём их нет. А документы IARU носят рекомендательный (пояснительный) характер для тех стран первого района, которые разрешили их использование. Не более того.

Олег,RA3DNC
03.07.2012, 20:10
Более дурацкой вещи, Николай, предложить трудно. В зона, где есть вещание на первом канале, вероятность фиксации этого нарушения высокая. Обнаружат - вложат по первому разряду. Это уже в недавней истории нашей было...

Более неприятно другое. Подобные инциденты формируют негативное отношение к радиолюбительству в Админстрации связи. Нам это надо?

Тоже слушал это прохождение - FT-817+5el.yagi фиксированно на Европу. Действительно, очень неплохой проход был - но даже мысли не возникло нажать на ключ. Нельзя - значит нельзя. И похоже, не в этой жизни :cry: Обидно, однако....:cry::cry:

SAN-DY
03.07.2012, 20:13
вопрос с любительским диапазоном 50 МГц в России на ближайшее время ясен.
Жалко, конечно. Диапазон очень интересный. И направленные антенны получаются небольшие, можно "завуалировать" под TV волновой канал. Я поработал на 50 мГц из DL с местной коллективки. Впечатления от диапазона очень приятные остались.
Ну а в России, как бы не был велик соблазн - не поддаюсь. И не потому что боюсь чего-то или кого-то, а просто не вижу смысла. Во-первых - Закон есть Закон, во-вторых получаются связи-пустышки, ни себе, как говорится, ни людям.

KARRA
03.07.2012, 20:51
Я поработал на 50 мГц из DL с местной коллективки. Впечатления от диапазона очень приятные остались.
Тоже решение вопроса ...СЕПТ есть В России ? и кто мешает сьездит туда где это интересно !!!?

БГ
03.07.2012, 22:09
В конце 80-х - начале 90-х ("междуцарствие") в отдельных случаях удавалось решать проблему 50 МГц. Я, например, смог получить разовое разрешение для одной из экспедиций на о. Малый Высоцкий. Получал разрешение УКВ комитет СРР, насколько я знаю хабаровские радиолюбители и ещё кто-то. Но потом в какой-то момент всё резко поменялось. Не только перестали разрешать в отдельных случаях, но записали запрет отдельной строкой в соответствующих документах. Причина достоверно не известна, но есть подозрение, что нарушения (работа без разрешения) стали относительно массовыми.

Диапазон, конечно, интересный, но, на мой взгляд, не менее интересный чем 10 метров. Просто мы "десятке" привыкли. А там практически такой же спорадик...

Добавлено через 52 минут(ы):

Вот про спорадик на 10 метрах. На 50 МГц он получше, но качественно тот же

UR3LDO
03.07.2012, 22:50
Ну а в России, как бы не был велик соблазн - не поддаюсь. И не потому что боюсь чего-то или кого-то, а просто не вижу смысла. Во-первых - Закон есть Закон, во-вторых получаются связи-пустышки, ни себе, как говорится, ни людям.
5 баллов!!!
На таких основах ( хочу-могу, но не буду, так как запрещено) наверно и надо быть радиолюбителем.
а на счет 50 МГц - тут на двойке в ПД от силы 200 связей проведешь ( в радиусе 1000 км), и не каждый год услишишь новую станцию, может этот диаппазон освоить?

UY1HY-home
04.07.2012, 00:25
Во-первых - Закон есть Закон, во-вторых получаются связи-пустышки, ни себе, как говорится, ни людям.
В логе есть QSO с UA1,3,9 .В итоге считает две новые страны на 50 , которые не известно когда будут подтверждены.
В 1997-2000 годах тоже был немного бардак с разрешениями , разрешения то давали то нет, а поработать хотелось.Тем более новая страна , новый локатор вызывал большой ажиотаж.Многих за нелегальную работу закрывали (на 3 месяца). Но потом все узаконилось.Сейчас первой категории при условии отсутствия ТВ на 1-м в данном населенном пункте разрешение дают без проблем. Но теперь не интересно работать с Европой, а DX не так часто появляются.Так что жду когда будут новые квадраты с России !

ua9acv
04.07.2012, 04:52
Ну за радиоперератство у нас 500р штраф - не так много... да и помнится у нас до сиз пор в районе 3 МГц народу много.

Если не учитывать конфискацию аппаратуры, то 500 р. конечно не много, но если дорогущий аппарат, то стоит крепко подумать.
Хорошо, в этом смысле, что органы не шевлятся, а, вдруг передумают, или кто нибуть, из вышестоящих плёткой ?. Тьфу - тьфу.
С уважением, Григорий.

Добавлено через 20 минут(ы):
To: RX6LQ

Всё верно, только как быть с появлением их на не разрешённых диапазонах чужими позывными, у них ничего святого нет, как событие в Храме ?.
С уважением, Григорий

ra9xdj
04.07.2012, 06:54
У меня есть предложение. Давайте в выходные дни с 9:00 или 10:00 мск на 0:30 мин делать CQ
на 28.400 - 28.600 мгц. Глядишь и оживет диапазон. Ведь многие заходят на этот диапазон, прост про сканируюти уходят. Диапазонов много, а радиолюбителей мало.

KARRA
04.07.2012, 08:33
Глядишь и оживет диапазон.
На ДЕСЯТКЕ интересны не СПОРАДИКИ а F2 когда открывается диапазон на заходе солнца
штаты ..южная америка вся твоя ...хоть на 5 ватт хоть на киловатт ....а спорадики - прерогатива 144-70-50 мгц ....и если дождешься такого спорадика ка был 27-29 июня можна ничего другого и не мечтать ..с утра японцы ..днем средняя азия ...вечером американцы ...и это на веревку 4.42 с хитрым трансформатором ....(на обьемном витке ) прикрепленным к балкону на 4 этаже !! а что сделал народ на серьезные антенны ??? имея элементов по 7-10 на 50 мгц .....иногда так случайное можна и дождаться ( если очень захотеть )

ra9xdj
04.07.2012, 10:08
На ДЕСЯТКЕ когда открывается диапазон на заходе солнца
штаты ..южная америка вся твоя ...)
Вы не путайте свой регион с другим. Если у Вас слышны штаты, то в нулевом или другом каком то районе
вообще не услышишь никого.

KARRA
04.07.2012, 10:38
о в нулевом или другом каком то районе
ну lда JW7 на 50 слышно ....ждать нужно свое ....иногда года ...

БГ
04.07.2012, 10:57
На ДЕСЯТКЕ интересны не СПОРАДИКИ а F2 когда открывается диапазон на заходе солнца
штаты ..южная америка вся твоя ...хоть на 5 ватт хоть на киловатт ....а спорадики - прерогатива 144-70-50 мгц ....и если дождешься такого спорадика ка был 27-29 июня можна ничего другого и не мечтать ..с утра японцы ..днем средняя азия ...вечером американцы ...и это на веревку 4.42 с хитрым трансформатором ....(на обьемном витке ) прикрепленным к балкону на 4 этаже !! а что сделал народ на серьезные антенны ??? имея элементов по 7-10 на 50 мгц .....иногда так случайное можна и дождаться ( если очень захотеть )

Тут что-то не так. При спорадике дальность связей - это примерно до 2500 км. Японцы и американцы вроде подалее... Вообще-то определение типа прохождения - задача непростая. Тем более когда могут работать сразу несколько его типов.

А вообще 28 МГц наверное интереснее 50 МГц, поскольку наряду с сравнительно неслабым спорадиком там реальны настоящие DX связи и за счет отражения от F2.

UC6A
04.07.2012, 11:13
Друзья, Вы хоть освойте те частоты которые выделены, особенно это касается 28 мгц.На форумах один базар, а в эфире никого.
Абсолютно верно замечено! Можно подумать, у всех сработаны все страны на всех диапазонах, нет только 50 МГц.Когда-то у нас не было и WARC-диапазонов, да и на тех, что были разрешены, было много ограничений, например, на одном и том же диапазоне станциям 1-ой категории можно было работать SSB, а 2-й категории - нет. И ничего, жили и работали, и куда более активно, чем сейчас. А сейчас сплошной треп на всех диапазонах, одни и те же позывные, и разговоры о чем угодно, абсолютно далекие от радиолюбительства. Осталось загадить 50 МГц, и все будет ОК!*Да, многим хочется на этот диапазон, откроют его для нас - будем работать. А провокация - она и есть провокация,призывать к радиопиратству - это плохо.* Ну если у вас проблемы с освоением десятки, то это ваши проблемы. Большинство ее освоило и переосвоило с запасом. Сейчас там в основном можно сработать с близлежащими странами через Es. Начнется дальний проход и там места для "освоения" не найдете. А если вы имеете ввиду потрепаться, то для этого лучше всего освоить SSB участок восьмедисятки...ее "осваивают" и днем и ночью. А остальные диапазоны запретить, пока не освоите этот участок. По поводу спорадика на 50 мгц, так это там не самое интересное. Максиум солнечной активности, который приближается (с трудом, не как всегда, но он все-равно будет) позволяет проводить связи со всем миром, используя отражение от F-слоя. Не зря этот диапазон во всем мире называют магическим. Пройдет максиум и на этом диапазоне будут в основном спорадические и иногда транс-экваториальные прохождения. А следующий максиум, который позволит понять, что это за диапазон, будет через 11 + - лет после нынешнего. А для многих это уже не в этой жизни...

SAN-DY
04.07.2012, 12:33
А для многих это уже......
Блин, мрачновато как-то:cry:

RN3KK
04.07.2012, 12:57
ребята, работайте сплитом через 28 мгц. кто мешает? я так уже несколько связей провел.
так же и на 60м у нас тоже нельзя. и ничего, так же сплитом провел через 80-ку. было бы желание.
да связей много теряется, но кому то это инетересно.

KARRA
04.07.2012, 14:54
При спорадике дальность связей - это примерно до 2500 км.
Приветсвую БГ ..на 50 регулярно бывает 2скачка ..легко но иногда и эти скачки накладываются ( иначе 9000 -10000 по другому не получаются ) бывают иразновидности
типа над Атлантикой тропо + es над континентом ....у меня JA наверное под 100 связей ( на J-Ку) и с 10 связей с Америкой на нее же ...и на приличнуюю ягу еще штук 30 с америкой и карибами )

Serg
04.07.2012, 15:07
Максиум солнечной активности, который приближается (с трудом, не как всегда, но он все-равно будет) позволяет проводить связи со всем миром, используя отражение от F-слоя.

Грубо говоря, 50 отличается от 28 меньшими габаритами антенн (при большем усилении последних), а прохождения более короткие по длительности, но сильные по уровню сигналов, чем на 28. Хотя механизмы распространения примерно одинаковы: летом спорадик, при хорошей активности солнца - F2, при слабой только "меридианное" (TEP) прохождение. Ну и метеоры летают еще получше, чем на 28 и 144. Вот фактически и вся магия магик бенда. ;-)

БГ
04.07.2012, 15:20
Приветсвую БГ ..на 50 регулярно бывает 2скачка ..легко но иногда и эти скачки накладываются ( иначе 9000 -10000 по другому не получаются ) бывают иразновидности
типа над Атлантикой тропо + es над континентом ....у меня JA наверное под 100 связей ( на J-Ку) и с 10 связей с Америкой на нее же ...и на приличнуюю ягу еще штук 30 с америкой и карибами )

Про теорию двух скачков я, конечно, читал, но не очень в неё верю. Поскольку облака относительно небольшие (это же не слои!), вероятность того что в нужных местах по трассе окажутся два облака стремится к нулю. Скорее, всё таки, это сочетание по трассе разных видов прохождения. Насколько я помню, связи, которые относят к "двухскачковым", наблюдались в в годы, близкие к максимуму Солнечной активности. когда вероятность проявления на трассе других механизмов (например, через F2) высокая...

KARRA
04.07.2012, 15:55
читал, но не очень в неё верю.Зря ..я иногда слышу как испанцы к примеру рабротают с чехами в одном скачке ( я слышу и чеха и испанца ) зову и мне отвечает и тот и другой ...и так много раз было ....более того несколько раз такие вещи наблюдал и на 144 ....

RN3KK
04.07.2012, 16:14
2-х скачковые даже на 144 бывают. RA6A тем летом кажись имел место отличиться.
Спорадики вероятностной теории не поддаются.

БГ
04.07.2012, 16:46
Зря ..я иногда слышу как испанцы к примеру рабротают с чехами в одном скачке ( я слышу и чеха и испанца ) зову и мне отвечает и тот и другой ...и так много раз было ....более того несколько раз такие вещи наблюдал и на 144 ....

Как когда-то гениально написал Александр Твардовский

"Всё быть может. всё быть может
Всё быть может, может быть.
Одного лишь быть не может, то чего не может быть..."

Думаю, что доказать ни то, ни обратное нельзя. Подчеркиваю - доказать. А то, что кажется.... Остановимся на этом. Я так искренне считаю, что определить механизм прохождения в любительской практике по сигналу практически нельзя. Кроме, конечно, отдельных случаев типа "авроры".

Так что будем радоваться дальним связям...

Олег,RA3DNC
05.05.2013, 19:33
Ну вот, и открылся новый сезон на 50МГц. Европа уже вовсю работает, скоро и до нас проход доползет. Но увы, снова только SWL :-( А ведь счастье было так близко - давайте "поблагодарим" за это "писателей" из UA9F, которые в очередной раз нагадили всей стране :-(:-(:-(

ra4fw
05.05.2013, 19:48
А ведь счастье было так близко...Олег, пожалуйста про близость счастье поподробнее? Насколько же оно близко-то было? Только,пожалуйста, с фактами, не с домыслами. Наверное у Вас есть какая-то интересная для всех информация, не зря же Вы оживили эту давно молчавшую ветку?
Или....зря?...

RL3Q
05.05.2013, 19:56
давайте "поблагодарим" за это "писателей" из UA9F
Олег,пожалуйста...,а то тема перерастет в выяснение кто,кого и куда подальше пошлет.Пока первый канал используется можно даже не мечтать.
Сам часто слушаю,жаль но пока только слушать и "облизываться"

IGOR1958
05.05.2013, 20:07
А ведь счастье было так близко - давайте "поблагодарим" за это "писателей" из UA9F, которые в очередной раз нагадили всей стране
БрЯхня (с)

KARRA
05.05.2013, 21:06
ну сегодня видел в кластере RA3CQ in bpsk чего то там сделал ...так что потихоньку народ работает .

Олег,RA3DNC
05.05.2013, 21:12
БрЯхня (с)

Не совсем, но лучше было бы брехней, не так обидно... По информации из первых рук (от Игоря RV3DA) - все документы, регламентирующие использование диапазона 6м в России, уже были разработаны и согласованы, их должны были подписать соответствующие службы. Но тут эти "правдоискатели" из UA9F со своими претензиями и судебными исками :-( Соответственно, какая уважающая себя организация будет чего-то там разрешать если ее поливают дерьмом?
За всеми подробностями можете обращаться к первоисточнику - Игорь RV3DA и занимался подготовкой документов. Лично у меня просто нет слов...:-(:-(:-(


Олег,пожалуйста...,а то тема перерастет в выяснение кто,кого и куда подальше пошлет.Пока первый канал используется можно даже не мечтать.
Сам часто слушаю,жаль но пока только слушать и "облизываться"

Кстати, в предполагавшемся документе должны были учитываться индивидуальные особенности для каждого конкретного случая. То есть разрешить не всем все и сразу, а с учетом ТВ и прочего. Но в любом случае это все-таки лучше чем ничего
У меня в округе уже наверное и не осталось антенн 1-го канала - сплошь Триколор, кабельное цифровое и т.п. Можно было бы и поработать, хотя бы одним ваттом. А так действительно - только облизываться остается.

ra9dm
05.05.2013, 21:15
так что потихоньку народ работает .

А если просто послушать и проспотить ???:roll:

UI8-189124
05.05.2013, 21:17
Вчера было хорошее прохождение на 6м ... может просто забастуем и будем работать?

Пожалуйста подскажите, имеет ли право радиолюбитель из России работать на территории Украины на 6-метровом диапазоне. И наоборот - украинский радиолюбитель на территории России?

Олег,RA3DNC
05.05.2013, 21:20
ну сегодня видел в кластере RA3CQ in bpsk чего то там сделал ...так что потихоньку народ работает .

Те кто "потихоньку работает" - только медвежью услугу всем остальным делают. Да и QSO эти никто никогда ни на какие дипломы не примет.

RV4AI, Sergey
05.05.2013, 21:23
За всеми подробностями можете обращаться к первоисточнику - Игорь RV3DA . А сам Игорь не хочет или не может рассказать об этой леденящей душу истории? Игорь, будьте добры, расскажите о злодеяниях "пермских" в плане 6 м. А то все в драматических пересказах ... Спасибо!

IGOR1958
05.05.2013, 22:26
все документы, регламентирующие использование диапазона 6м в России, уже были разработаны и согласованы,
И вы, действительно, в это верите???:shock:


А сам Игорь не хочет или не может рассказать об этой леденящей душу истории?
Да задавали ему на другом ресурсе этот вопрос. Скромное молчание.

Я чё-то наверное проспал....
болел я ..
А чё частоты первого ТВК без меня исключили из национальной таблицы частот?
Требую от господина Воронина протокол встречи , где обсуждалась возможность использования 50 мГц.
вот не поленюсь и позвоню завтра в ГКРЧ Жура**лю.
Уже говорил в теме...
Вопрос долгий , непростой, и решение от г-на Воронина не зависит!
А скорее всего только помешает!
Я вообще-то за ЭМС РТРС деньги получаю...
to RV3DA Игорь вижу что ты тут...
мы с тобой эту тему обсуждали и не раз,
скажи что-нибудь!.
__________________
73! Михаил
http://forum.qrz.ru/post828540-1059.html

RX4HB
05.05.2013, 22:43
А ведь счастье было так близко - давайте "поблагодарим" за это "писателей" из UA9F, которые в очередной раз нагадили всей стране
Очередной вброс г....а на вентилятор, как здесь говорят.
Не более того...

UT0UM
05.05.2013, 22:59
Пожалуйста подскажите, имеет ли право радиолюбитель из России работать на территории Украины на 6-метровом диапазоне. И наоборот - украинский радиолюбитель на территории России?

нет и нет
потому что бенд в России не разрешен
читайте правила использования СЕРТ лицензии

Олег,RA3DNC
05.05.2013, 23:09
Джентьльмены - за что купил, за то и продал. Но я с Игорем RV3DA знаком лично и очень давно и не вижу причин для того чтобы он дал неверную информацию. Дальше все вопросы к нему. Тему закрываю. А вы уж сами - хотите верьте, хотите нет.

Олег,RA3DNC
20.05.2013, 19:19
Добрый вечер!
Несколько дней мониторю периодически диапазон, также смотрю что есть в кластере - вижу всяких 4X, 9J, V5 и прочих Занзибаров, которых и на карте то не сразу найдешь. Про Европу вообще молчу. Возникает риторический вопрос - даже не "когда?", а "чем же мы хуже?":-(:-(:-(.
Просто так, мысли вслух....

ER1DF
20.05.2013, 20:02
Вот-вот:дайте немедленно,а то на площадь выйду!Ребята,в Молдове дали 50 Мгц ещё в прошлом году!
Ну и что?!5 чел. работают и остальные "готовятся"работать!То антенны нет,то трансивер не позволяет!
А крику было-больше,чем на этом форуме!А сейчас давайте 70 Мгц-что мы хуже Европы!А уровень
активности на всех положенных диапазонов "хреновая" - мягко сказано!Давайте жить в рамках закона!

RX1AL
20.05.2013, 20:15
нет и нет
потому что бенд в России не разрешен
читайте правила использования СЕРТ лицензии
А причем тут бенд в России не разрешен? Данный бенд 6 метров разрешен в Украине. А согласно примечанию к СЕРТ лицензии,
а в РФ теперь тоже СЕРТ лицензия, написано, что радиолюбитель в стране пребывания, которая поддерживает СЕРТ имеет
полный доступ и право работы на всех диапазонах, выделенных для данной страны пребывания. Не верите, откройте положение
о СЕРТ и прочтите в самом низу. Теперь откуда дровишки: в Австрии диапазон 6 метров и 4 метра разрешен. Все ребята с РФ,
которые приезжали туда с СЕРТ лицензией имели возможность работать оттуда на 6 метрах без всяких проблем. Другое дело,
что им данные карточки на диплом DXCC не пойдут, но если б они успели сделать 100 стран из Австрии на 6 метрах, то спокойно
могли подать заявку на диплом. Вот и все. Наши ребята ездят из Питера в финку, где СЕРТ и 6 метров разрешен и спокойно
там работают, несмотря на то, что у нас в РФ 6 метров нет. Поэтому не надо сказок.

PS. Прочтите еще раз правила СЕРТ и примечания в самом низу.
Речь о примечании п. 8. В оригинале: "8. Both CEPT 1 & CEPT 2 licence holders have full access to HF frequency as per ECP."

UI8-189124
20.05.2013, 20:21
Вот-вот:дайте немедленно,а то на площадь выйду!Ребята,в Молдове дали 50 Мгц ещё в прошлом году!
Ну и что?!5 чел. работают и остальные "готовятся"работать!То антенны нет,то трансивер не позволяет!

По статистике и сейчас 75% москвичей не могут себе позволить летний отдых дальше чем в Московской области. Так что же, не нужно было "железный занавес" открывать?
К слову, в России также нет 75-метрового диапазона.

RX1AL
20.05.2013, 20:28
.... К слову, в России также нет 75-метрового диапазона.
Нaверное все же 70 метров? Так как 75-80 метров у нас все же 3.5-3.8 МГц...

ra9dm
20.05.2013, 20:39
А причем тут бенд в России не разрешен?

Я думаю, ut0um хотел сказать, что в России работать на 6м не разрешено никому....

RX1AL
20.05.2013, 20:51
.... что в России работать на 6м не разрешено никому....
Про Россию все понятно...

ES1BA
20.05.2013, 20:52
...- вижу всяких 4X, 9J, V5 ...

У меня 4 элемента (знаю что это очень мало) на высоте 52м (правда от земли), так вот - 4Х не слышал ни разу, не говоря про
... прочих Занзибаров, ....
Разговор веду о ссб. А то что касается кластера, то: "видит око да зуб неймет":-P, не на той широте обосновался...

Туляк
21.05.2013, 08:24
"видит око да зуб неймет":-P, не на той широте обосновался... Согласен на все 1000%! Близок локоток,да не укусишь...Диапазон,д ействительно- лакомый кусок,но до тех пор,пока Москва * вещщает* на 1-ом канале никакой речи об Этом быть не может по определению.:-( Отдать каким-то там радиолюбителям???(а кто это кстати???) .Если верить ,то и 70сМ диапазон не всем разрешен.Кстати,Тула под эту категорию тоже попадает..
Какая-то там 340-кМ Зона отчуждения...:-(
1-й и 3-й каналы в Туле заняты местным ТВ-вещанием,хотя прямым лучем Москва влегкую добивает до нас,Несмотря на то,что у нас принята вертикальная поляризация для ТВ,уезжаю на дачу в 12кМ отТулы,На 7-ел .Яги Без проблем слышу и Калугу,Несмотря на то,что 5 ТВ канал тоже занят ОРТ.Во,как!....Думае те,все так просто?.....

R7CA
21.05.2013, 10:07
в Молдове дали 50 Мгц ещё в прошлом году!Ну и что?!5 чел. работают и остальные "готовятся"работать!Работают те кому он действительно был нужен, те кто хотел из первых представить страну на бэнде, выполнить условия дипломов, кто хотел изучить этот диапазон. Знаю некоторых Хэмов у кого уже и антенны серъёзные стоят на 6м, ждут только команды.

UI8-189124
21.05.2013, 10:09
Знаю некоторых Хэмов у кого уже и антенны серъёзные стоят на 6м, ждут только команды.

Простите, но это уже смешно. Диапазон 6 м ещё 100 лет могут не разрешить.

DL1BA
21.05.2013, 10:30
У меня 4 элемента (знаю что это очень мало) на высоте 52м (правда от земли), так вот - 4Х не слышал ни разу
Это вам просто не повезло. У меня на 6м J-антенна с балкона свешивается, самые дальние связи UN и VE, 4X тоже есть.

Если бы Россия была представлена на 6м, то диапазон был бы гораздо интереснее.

R7CA
21.05.2013, 10:32
Значит 100 лет будут продолжать наблюдать на этом бэнде:)

Serg
21.05.2013, 10:41
Знаю некоторых Хэмов у кого уже и антенны серъёзные стоят на 6м, ждут только команды.

Вот пример, далеко ходить не надо:
http://www.qrz.ru/callsign.phtml?calls ign=RW5C

6эл на 50 уже стоит в Мск.

Модест Петрович
21.05.2013, 11:59
а что, диапазонов мало? нельзя-значит нельзя. и точка.
кстати, сейчас некоторые даже очень хотят, чтобы дали 500 КГц. сколько там человек работать будет? 6 или 7?
а 6 метров у России еще доооолго не будет.

Туляк
21.05.2013, 12:07
Это вам просто не повезло. У меня на 6м J-антенна с балкона свешивается, самые дальние связи UN и VE, 4X тоже есть. . Да разве речь идет о Германии??? О том,Что для России этот диапазон НЕдоступен В ПРИНЦИПЕ,потому что он в стандарте ТВ вешания,и его не отдадут нашим(Российским) любителям ни под каким предлогом. Сам Отто Фон Бисмарк сказал-никогда не связывайтесь с Россией
Цитата У меня на 6м J-антенна с балкона свешивается, самые дальние связи UN и VE, 4X тоже есть. .Если бы нашим ребятам только Это разрешили.... То Ваша Джей -антенна была бы у каждого ,как отстойная резинка,на портативке...Или Россиян,что-ли не знаете.???8-)
-----------------------------------------------
ТО ex CALL(s) RW3AFY ДА Александр михайлович.......Нес лабое у Вас хозяйство.....

RW5C
21.05.2013, 12:17
Вот пример, далеко ходить не надо:
http://www.qrz.ru/callsign.phtml?calls ign=RW5C

6эл на 50 уже стоит в Мск.
Да, делал сразу, чтобы потом не заморачиваться...

Ждем...

AlexanderT
21.05.2013, 12:37
нельзя-значит нельзя. и точка.Есть вариант,принимать на 6 а передавать на 10. Поскольку если заработала шестёрка то десятка и подавно работает.


очень хотят, чтобы дали 500 КГцАнтену можно будет подключать напрямую к ЭМФу :crazy:

RX1AL
21.05.2013, 12:41
Есть вариант,принимать на 6 а передавать на 10.
Ну и на какой диплом такие связи кросс-бендом засчитают? Чисто для удовольствия? Ну может быть...

UI8-189124
21.05.2013, 12:44
Ну и на какой диплом такие связи кросс-бендом засчитают? Чисто для удовольствия? Ну может быть...

Думаю, что с наблюдательским позывным можно и сейчас на дипломы работать на 6 м!
А так, действительно: 10-ка пустая, 2-ка вообще мёртвая, но без 6 метров никак!

ES1BA
21.05.2013, 12:51
Это вам просто не повезло. ...

Везение тут не причем, Вы не внимательнно прочли мой пост:


... не на той широте обосновался...

AlexanderT
21.05.2013, 12:54
Ну и на какой диплом такие связи кросс-бендом засчитают?Объяснив ситуацию с этим диапазоном в РФ могут пойти на встречу.

RW5C
21.05.2013, 13:06
-----------------------------------------------
ТО ex CALL(s) RW3AFY ДА Александр Михайлович.......Нес лабое у Вас хозяйство.....
Спасибо!
С имеющимися достижениями без такого хозяйства дальше двигаться не получалось...

R7CA
21.05.2013, 13:07
Есть вариант,принимать на 6 а передавать на 10. Поскольку если заработала шестёрка то десятка и подавно работает.:Не большой опыт наблюдения на 6м диапазоне, но когда был проход (2500-3000 км, если это можно назвать проходом) на 6м то десятка была мертва абсолютно. минимум солнечной активности был тогда в 2006 году

Serg
21.05.2013, 13:08
Кстати, а что слышно на такую антенну в Мск на 6м? "веревочники" говорят при хорошем проходе слышно южную европу, скандинавию на фоне рычаний 1ТВК.

DL1BA
21.05.2013, 13:11
Везение тут не причем, Вы не внимательнно прочли мой пост:
Так и Гамбург не намного южнее, но то что итальянцы с испанцами преимущество имеют - факт.




Или Россиян,что-ли не знаете.???
Знаю. Вот даже в воскресенье не удивился, когда на 6м RB1SIX услышал. Он окучивал Европу со скоростью два QSO в минуту. Типа, если нельзя, но сильно хочется то можно. Так что кто хочет тот работает, хотябы просто в удовольствие. Ни в коем случае не призываю всех так делать.

RW5C
21.05.2013, 13:15
Кстати, а что слышно на такую антенну в Мск на 6м? "веревочники" говорят при хорошем проходе слышно южную европу, скандинавию на фоне рычаний 1ТВК.

У меня на постоянной основе в тракт включен LPF-1, так что ничего не слышно.. Даже рычалок...
Но если его убрать, когда есть ход, слышно S5, OE, OH, OM, SM, I, UR, OZ, DL... Просто не было возможности реально послушать.
Если работать нельзя, то и слушать неинтересно.

AlexanderT
21.05.2013, 13:20
был проход (2500-3000 км, если это можно назвать проходом) на 6м то десятка была мертва абсолютноНе была она мертва,просто операторы не надеясь на проход не мониторили десятку,типичная ситуация когда на 27 дальняк прёт а на 28 все "спят".

Туляк
21.05.2013, 13:24
Не большой опыт наблюдения на 6м диапазоне, но когда был проход (2500-3000 км, если это можно назвать проходом) на 6м то десятка была мертва абсолютно. минимум солнечной активности был тогда в 2006 годуСогласен абсолютно...Там,где работает МПЭЧ,не всегда те же законы работают на других частотах.А если еще применить туда репитеры.(:roll:)Мне даж страшно подумать,как ЭТО может коллектив расколоть...Тут же найдутся сторонники(противник и)Различных видов модуляции,Со всеми вытекающими...:cry: Уж лучше это г.(добро)не трогать....Хотя,вопр ос,автор топика затронул неплохой(интересный) Уж очень Россия-матушка велика.На всех не угодишь.Хотелось,бЫ, чтоб и осталась такая...:-|.И мы,такие ,как раньше,безо всяких там,каких-то ...Блин,8-),Делений..

Serg
21.05.2013, 13:33
а на 28 все .

...сидят в кластере и включаются только сработать новую страну/айоту/штат/район и т.д.

Чем меня сибишники и удивляют - у них не так "лентяйные технолигии" распространились, как у нас, народ как и 10-15 лет назад сидит всегда караулит прохождения, дает CQ просто так и т.д.

Добавлено через 8 минут(ы):


Если работать нельзя, то и слушать неинтересно.

Имея такое вооружение можно было бы и запустить на прием телеграфный скиммер или прием WSPR-маяков, народ бы на западе радовался в полные штаны. :-)

Туляк
21.05.2013, 13:53
Чем меня сибишники и удивляют - у них не так "лентяйные технолигии" распространились, как у нас, народ как и 10-15 лет назад сидит всегда караулит прохождения, дает CQ просто так и т.д. Эт не потому,что они такие добросовестные.ИМХО. Сам принцип ЧМ не дает им расслабляться.Границ а шумодава.(Я не истина последней инстанции(((ой,как нехорошо сказал)))По-моему не дает шумодав(а именно он )обнаруживать даже начало слабого прохода.А у сс-бистов этого порога нет,им легче.Поэтому так,Но это ИМХО.

Говорю ТАК.,потому что не пользуюсь никакими прогами,кроме как свои Уши...

R7CA
21.05.2013, 14:04
Не была она мертва,просто операторы не надеясь на проход не мониторили десятку,типичная ситуация когда на 27 дальняк прёт а на 28 все "спят".говорю мертва... ну:)я подробно послушал 28200 тоже полагал что возможен на 10м проход коли 6м работает, но Sitezen Band тем и интересен что проходы на нём никак с 11м и 10м не взаимодействуют, позже почитал отзывы опытных операторов этого диапазона, ошибался.. там всё по другому.

UR6EF
21.05.2013, 14:08
Вот как сегодня выглядит прохождение.
Даже Украина как то бледно выглядит.