PDA

Просмотр полной версии : Усилитель RM BLA-350



Страницы : [1] 2 3 4 5

UA1ZQO
05.07.2012, 22:22
Хотелось бы узнать,может кто юзал данное изделие Итальянской разработки?
По описанию вроде ничего плохого нет,да и цена устраивает.
Хотя конечно смущает заявленные "Каждый такой ФНЧ обеспечивает подавление 2-ой гармоники лучше 40дБ и лучше 60дБ подавление высших гармоник."
И еще одно "Питается этот усилитель огромным, тяжелым, мощным трансформатором." по виду так трансформатор в магнитофоне больше.
Источник :http://www.radioexpert.ru/articles/vtoroj-razdel/108/ статья почти в самом низу.
Схема: http://www.radioexpert.ru/product_files/Manuale%20tecnico%20 BLA350%20rel%201.11. pdf


Входная мощность - 12 Ватт (14 макс)
Выходная мощность - 300 Ватт
Напряжение питания - 220 Вольт
Режимы работы - AM/FM, SSB, CW
Диапазон рабочих частот - 1,5-30 МГц
Входное КСВ < 2
Стрелочная индикация уровня выходной мощности
ЖКИ индикатор, отображающий настройки и состояние усилителя.
Режим «Обход»
Принудительная 2х-уровневая вентиляция радиатора
Полностью автоматический или ручной выбор диапазона работы
Защита от превышения входной мощности, температуры и КСВ
Микропроцессорное управление режимами работы

ra9xdj
06.07.2012, 06:29
Это законченная транзисторная конструкция из серии KL. Подключай и работай.
Можешь купить просто усилитель и дополнить его ФНЧ, Б.П, и защитой.
Или готовый усилитель как HLA 300 но без Б.П.

UA1ZQO
06.07.2012, 08:11
Это законченная транзисторная конструкция из серии KL. Подключай и работай.
Можешь купить просто усилитель и дополнить его ФНЧ, Б.П, и защитой.
Или готовый усилитель как HLA 300 но без Б.П.
Это понятно,что готовая законченная конструкция,хотелось узнать не будет ли сыпать от данного изделия по диапазону с такими фнч на выходе?Больно уж простенькие какие то.
Да и транс-р ,что то какой то махонький.

ra9xdj
06.07.2012, 09:15
Ты думаешь в киловатных круче?

DerBear
06.07.2012, 09:33
Такая схемотехника применяется во всех усилителях такого типа. Причём во всех усилителях подобного класса она 1:1 одинакова. Загляните во внутрь BLA-1000 и HLA-300. Всё то же самое. А потом посмотрите на ФНЧ Тарасова, ФНЧ всех трансиверов - везде одно и то же.

UA1ZQO
06.07.2012, 11:01
Такая схемотехника применяется во всех усилителях такого типа. Причём во всех усилителях подобного класса она 1:1 одинакова. Загляните во внутрь BLA-1000 и HLA-300. Всё то же самое. А потом посмотрите на ФНЧ Тарасова, ФНЧ всех трансиверов - везде одно и то же.
Ну да,полазил посмотрел,у всех линеек HLA и BLA одинаково сделано.
Хотел еще посмотреть у УМ Elecraft KPA-500,но чот не нашел схемы этого усилка.Может кто подскажет,где ее можно найти?
Инструкция на BLA-350 можно скачать здесь: http://www.rmitaly.com/download/instructions/Istruzione%20Amplifi catore%20BLA%20350.p df

ra9xdj
06.07.2012, 12:47
Можешь и не парится, все одинаковые даже японские.
115277

UA1ZQO
06.07.2012, 13:55
Можешь и не парится, все одинаковые даже японские.
115277
Ну раз схемы фнч везде одинаково сделаны,видать хватает отфильтровать выход,хотя 40 db для 2-ой гармоники все таки маловато,к примеру в айкомовском УМ ic-pw1 60 db указано и это при киловатте на выходе,а здесь всего то 300 Ватт,хотя конечно с понижением мощности продукты нелинейности тоже будут меньше,но все же.Могли бы и 3-х звенный фнч поставить,думаю в цене не на много дороже было бы.
Подкупает еще в BLA-350 ,то что при 10 Ваттах выхлоп получается 300 Ватт,как раз для SDR-ов подойдет,и для SUNSDR2 и ZS-1,у первого 20Ватт,а у второго 10 Выход,думаю хватит.
Хотя опять же надо проверять,а то понапишут,что коэффициент усиления ошаленный,а в реальности получиться при 10 Ваттах на выходе 100Вт,ну и нафик он такой красивый здался:roll:

DerBear
06.07.2012, 14:24
Вчера мерили BLA-350. От 10 до 160м больше 300 Ватт приборчик показывал про входной мощности 10 Ватт.

UA1ZQO
06.07.2012, 14:39
Вчера мерили BLA-350. От 10 до 160м больше 300 Ватт приборчик показывал про входной мощности 10 Ватт.
Значит правильно пишут в паспорте на ум.А других измерений не делали?
Хотел узнать Ваше мнение об этом УМ,стоит прикупить или как?
А если другие транзюки,помощнее поставить,ну трансик,конечно тоже придется умощнить,может стоит заняться?
В документации где то находил,что измеритель мощи расщитан на показания до 600 Ватт,т.е. не просто надписи на бумажке в приборе,а именно схема измерения,как раз то что доктор прописал:-P

RU3KU
06.07.2012, 15:04
А если другие транзюки,помощнее поставить,ну трансик,конечно
То тогда получится ALS-500 (http://www.ameritron.com/Product.php?producti d=ALS-500MX) :-P

DerBear
06.07.2012, 15:33
Думаю если умощняться после 350-ого, то смысл раза так сразу в 3. Минимум до 1кВт. Это уже совсем другие деньги и подход к ламповым усилителям.
А 350-ый - это уже законченное устройство куда лезть не следует. Мало 300Ватт - покупайте Америтрон за бюджетные деньги или, если деньги не жмут, то Аком - получите качество и автоматизацию.

UA1ZQO
06.07.2012, 17:10
Думаю если умощняться после 350-ого, то смысл раза так сразу в 3. Минимум до 1кВт. Это уже совсем другие деньги и подход к ламповым усилителям.
А 350-ый - это уже законченное устройство куда лезть не следует. Мало 300Ватт - покупайте Америтрон за бюджетные деньги или, если деньги не жмут, то Аком - получите качество и автоматизацию.
Ну в общем то конечно согласен с Вами. Мощу побольше лучше тогда с другого более мощного ум получить.
Ameritron-ы не переношу,был опыт с -4 ламповым ум,сделан похабно,все элементы рассчитаны впритык,в общем ерунда,так же как и их дизайн рубленый топором.Ну да ладно речь не о америтроне.
А так вообще то в линейке от 100Вт до 1Квт-а на данный момент очень мало качественных транзисторных усилителей за более менее сносные деньги,хотя бы до 90-100 тыщ. их можно пересчитать по пальцам.
А из ACOM-овских УМ подождем транзисторный усилочек ACOM-800S http://www.acom-bg.com/home.html,
но опять же цена на него будет явно за 100 тугриков


То тогда получится ALS-500 (http://www.ameritron.com/Product.php?producti d=ALS-500MX) :-P
Нет не это гэ... получиться,а получиться что то типа Elecraft -KPA 500

DerBear
06.07.2012, 18:43
Потихоньку приходим к ПРАВИЛЬНОМУ мнению, что хороший усилитель не может стоить мало денег!:рупор:
А если усилитель стоит мало - то явно "где то нас тут кидают"... или ФНЧ нету, или защиты "для вида", или элементная база "барахло"... или ВСЁ ВМЕСТЕ.

UA1ZQO
07.07.2012, 20:09
Потихоньку приходим к ПРАВИЛЬНОМУ мнению, что хороший усилитель не может стоить мало денег!:рупор:
А если усилитель стоит мало - то явно "где то нас тут кидают"... или ФНЧ нету, или защиты "для вида", или элементная база "барахло"... или ВСЁ ВМЕСТЕ.
Полностью поддерживаю,но все равно должен же быть такой усилитель в котором все сделано отлично,ни чего не урезано и стоить в разумных пределах:crazy: Эх Dreams,Dreams

ra9xdj
07.07.2012, 20:26
Полностью поддерживаю,но все равно должен же быть такой усилитель в котором все сделано отлично,ни чего не урезано и стоить в разумных пределах:crazy: Эх Dreams,Dreams
Возможный вариант HLA 300

R6LCF
09.01.2013, 20:08
Здравствуйте!Имею подобный усилитель уже около двух месяцев.В принципе,почти со всем ознакомился.По порядку:1)Антенна КСВ(там где использую усилитель) 1.1-1.2;Наметил покупку тюнера в перспективе (куплю обязательно но только автомат).2)По входу КСВ 1.2-1.3.По показометру трансивера.Первые дни настраивал,(тюнер автомат трансивера)потом плюнул,разницы никакой.3)Первые полдня простоял на полке под левую руку на уровне головы,убрал под стол,нечего ему тут делать(и охлаждение лучше).Будет мне по мордасам светить.И вентиляторов не слышно.Усилитель автомат чего и купил.По входу:1)14 ватт максимум,и в SSB и в FM,защита четко отрабатывает.FM вообще без разговоров,а SSB можно чуть больше,но чуть громче сказал в микс и отрубит.Специально проверял защиту по перегреву, отключает барбос,в настройках выставил выше скорость вентилятора после 50гр.Цельсия,и продувку радиатора при включении.Работает.Ч то было неожиданно.По умолчанию включается на передачу VOXом,что не есть хорошо.В настройках поменял на педаль.Правда педаль на два устройства и на усилок и на трансивер.Усилок включается раньше ,потом трансивер,ну а выключается последний.Педаль фирменная.По выходу:Внутренний измеритель мощности показывает(естествен но в FM) 350 ватт.Напряжение в сети (постоянно, колебаний нет,в квартире все работает)240v стабильно.Вовнутрь еще не лазил,но что переделать уже наметил(необходимое приобрел,но праздники,отложил)Ес ли интересно,опишу и покажу.Признаюсь, несколько раз забывал и вдувал с трансивера 100ватт,отрубает мгновенно.Качество передачи:что трансивер,что усилок одинаково и отлично.Подтверждают немцы,вежливые и подходят к вопросу дотошно.Ну вроде пока все.Работаешь ,как с голого трансивера,все быстро без проблем.Да забыл,по поводу фильтров 7 порядка по выходу.По поводу 40 децибел вторая гармоника,парень что ли шутит.что мало.Куда же больше.40 децибел это 100 раз по напряжению ну а по мощности 10000 раз. На выходе (134 вольта на 50ом ну чуть больше чуть меньше в пределах погрешности) ну и посчитайте.Специальн о включал контрольный приемник на четную,на нечетную,на высшие -шутить изволите.Честно доволен.

R6LCF
15.01.2013, 12:19
Как и говорил. Начал заниматься усилителем.По поводу мощности и просадки напряжения под нагрузкой.Режим измерений: напряжение сети 240 вольт,стабильно.На выходе блока питания на выходной каскад : без включения на передачу 58 вольт; включение на передачу (режим FM 350 ватт) 48 вольт ,как видите норма ,паспортное, на 240 вольтах сети,как и говорил.Думайте.А вот теперь начинаю заниматься,здесь есть чем.С уважением Владимир.73!

R5ZQ
16.01.2013, 19:23
Интересно,думаю тоже транзисторный усилок прикупить(аком-1000 уже есть).Хотел америтрон 600 взять ,но мне 300 ватт хватило бы на повседневку.Будем ждать описания переделок от Lake,

R6LCF
18.03.2013, 20:45
Как и обещал,появилось время,вставил в усилитель свое.По порядку:По справочным данным на транзисторы они двухсотватные каждый,поэтому насчет мощности не заморачивался. Немного добавилось но все в пределах и это побочный эффект.Сейчас усилитель в FM выдают 400ват на согласованную нагрузку КСВ 1или около того.Цель была не эта,а вот какая.Хотя в FM не работаю но заметил ,что на максимальной мощности минут двадцать на передачу и срабатывает защита по перегреву и начал с этим бороться.
1)Обнаружил,что в выпрямителе стоит кремниевый высоковольтный мост,а я знаю какие это нагревательные приборы(падение на переходах)полезная энергетика идет на нагрев радиатора,рядом выходные транзисторы ну и как следствие греются они.Решил это устранить,изготовил на четырех двойных диодах Шотки(диоды в паралель) параметры 30А*2;100вольт.Лутун ные пластины ,меди не нашел 4 штуки,охлаждает вентилятор.Обратил внимание,что суммарная емкость фильтра мала 3*4700мкф-100вольт.Поставил эл.конденсатор 22000мкф-100вольт.На соединительный провод 4мм2 поставил ферритовые кольца(компьютенные длинные) и на плюс и на минус.Вентилятор запитал через резистор 30ом5ватт(керамическ ий белый маленький) с 12вольтового стабилизатора на плате.На вентилятор 9 вольт.Диоды и так не греются,это для другого.Обратил внимание ,что забор воздуха снизу(не выхлоп ,а забор)и мне показалось ,что дальний угол радиатора охлаждается плохо,а я еще это место занял(пустое)мостом и конденсатором.Вентил ятор это устранил.Следующее я уже писал,что поставил усилитель на пол,нечего ему на столе делать,обратил внимание ,что охлаждению что то мешает,изготовил П образную подставку из бруса покрасил в черный цвет,в глаза не бросается,высота 10см.Забор воздуха происходит отлично,тем более на полу.Маленький вентилятор помогает,на средних оборотах на выхлоп из усилителя.В SSB мощность на пике огибающей 500ватт.Тюнер AT-600Pro2Autotuner с выносным аналоговым блоком(который калибруется ,не халтура)Мощность среднюю и пиковую достаточно точно.Проверить легко вольты в квадрате деленые на нагрузку.Эквивалент 50ом,достаточно точный (самодельный ,резисторы безъиндуктивные Р1-3-25 49,9ом +/-1%)Вольтметром перепроверил,мощност ь соответствует.Вот теперь усилителем доволен полностью.В SSB не то что о перегреве,о излишнем нагреве вообще речи не идет.В холостом режиме 31гр. при работе 33 редко до 36гр.У меня в квартире очень жарко,еще и это.Лоджию открываю в холостом 27гр. я же говорю жарко.Качество сигнала не изменилось,каждый третий говорит что модуляция нравится, искажения отсутствуют полностью.Некоторым все равно,но не все же помешаны на хорошем звуке.Вот примерно так.Фото приложу,перед тем как закрывать сделал снимок.Что то не грузится(пишет нет прав),вставляю текст а позже фото.

135462

R5ZQ
18.03.2013, 20:59
В общем как я понял,лучше с итальянскими поделками дела не иметь.Я ещё могу понять,если бы это был конструктор,а это ж готовый усилитель.

R6LCF
18.03.2013, 21:04
Можно ничего не трогать,на пол подставку и работать,а мне интересно,что то свое.Честно говоря приятно.Я вот постоянно звуком со своего FT-950 занимаюсь и вот когда сейчас говорят ,что классная модуляция приятно вдвойне.А там каждый по своему с ума сходит.

UA1ZQO
18.03.2013, 21:25
Как и обещал,появилось время,вставил в усилитель свое.По порядку:По справочным данным на транзисторы они двухсотватные каждый,поэтому насчет мощности не заморачивался. Немного добавилось но все в пределах и это побочный эффект.Сейчас усилитель в FM выдают 400ват на согласованную нагрузку КСВ 1или около того.Цель была не эта,а вот какая.Хотя в FM не работаю но заметил ,что на максимальной мощности минут двадцать на передачу и срабатывает защита по перегреву и начал с этим бороться.
1)Обнаружил,что в выпрямителе стоит кремниевый высоковольтный мост,а я знаю какие это нагревательные приборы(падение на переходах)полезная энергетика идет на нагрев радиатора,рядом выходные транзисторы ну и как следствие греются они.Решил это устранить,изготовил на четырех двойных диодах Шотки(диоды в паралель) параметры 30А*2;100вольт.Лутун ные пластины ,меди не нашел 4 штуки,охлаждает вентилятор.Обратил внимание,что суммарная емкость фильтра мала 3*4700мкф-100вольт.Поставил эл.конденсатор 22000мкф-100вольт.На соединительный провод 4мм2 поставил ферритовые кольца(компьютенные длинные) и на плюс и на минус.Вентилятор запитал через резистор 30ом5ватт(керамическ ий белый маленький) с 12вольтового стабилизатора на плате.На вентилятор 9 вольт.Диоды и так не греются,это для другого.Обратил внимание ,что забор воздуха снизу(не выхлоп ,а забор)и мне показалось ,что дальний угол радиатора охлаждается плохо,а я еще это место занял(пустое)мостом и конденсатором.Вентил ятор это устранил.Следующее я уже писал,что поставил усилитель на пол,нечего ему на столе делать,обратил внимание ,что охлаждению что то мешает,изготовил П образную подставку из бруса покрасил в черный цвет,в глаза не бросается,высота 10см.Забор воздуха происходит отлично,тем более на полу.Маленький вентилятор помогает,на средних оборотах на выхлоп из усилителя.В SSB мощность на пике огибающей 500ватт.Тюнер AT-600Pro2Autotuner с выносным аналоговым блоком(который калибруется ,не халтура)Мощность среднюю и пиковую достаточно точно.Проверить легко вольты в квадрате деленые на нагрузку.Эквивалент 50ом,достаточно точный (самодельный ,резисторы безъиндуктивные Р1-3-25 49,9ом +/-1%)Вольтметром перепроверил,мощност ь соответствует.Вот теперь усилителем доволен полностью.В SSB не то что о перегреве,о излишнем нагреве вообще речи не идет.В холостом режиме 31гр. при работе 33 редко до 36гр.У меня в квартире очень жарко,еще и это.Лоджию открываю в холостом 27гр. я же говорю жарко.Качество сигнала не изменилось,каждый третий говорит что модуляция нравится, искажения отсутствуют полностью.Некоторым все равно,но не все же помешаны на хорошем звуке.Вот примерно так.Фото приложу,перед тем как закрывать сделал снимок.Что то не грузится(пишет нет прав),вставляю текст а позже фото.
Вы лучше покажите на схеме,какие доработки Вы сделали,а то немного не понятно.
У меня такой же агрегат;-)
135467 вот схема 135468

R6LCF
18.03.2013, 22:10
Честно говоря на схеме ,однако,ничего не изменилось.Давайте подробней.Вы свой не открывали,не беда фото есть и на сайте радиоэксперта и по моему в начале этой ветки.Сравните с моим фото,вы видите пустой угол(ближний правый)на моем занят,справа конденсатор 22000мкф-100в,а слева блок самодельный,основа плата из фольгированного стеклотекстолита 5 на 5 см внутри вырезан квадрат 3 на 3 см(квадратное отверстие)ну что бы вентилятор сосал,дальше четыре пластины из латуни 4на 5 см толщина 3мм.на каждую пластину закреплен через пасту,одним болтом диод Шотки с тремя выводами,два крайних между собой в паралель(падение еще меньше)пластины нижней плоскостью припаяны к фольге(по углам разрезана) в верхнюю часть вклеен обычным гелевым супер клеем вентилятор.Получился блок выпрямителя на диодах Шотки со встроеным вентилятором.Все это закрепил на пластине из текстолита размер по месту которая закреплена на крепежных винтах трансформатора.На фото видно.Короче сначала собрал блок(постоянно примеряя).Внизу под блоком(на фото не видно)подклеен резистор белый керамический на 30ом 5 ват последовательно с красным проводом вентилятора.Черный конец вентилятора на минус белый заизолировал.Далее вы видете мост на плате рядом с электролитами (3 больших)+ отпоял от моста,- оставил(не важно)крайние ,переменку от транса отпаял диаметр где то 1.5мм может больше. не мерял.Также отпоял,три вывода на плате,крайне левые внизу выводы от транса(обязательно пометил)(слаботочные цепи)мешали вытащить этот жгут,вытаскивать аккуратно.Разрезал кембрик(черный где то диаметром8мм)освобод ил провода слаботочные в новый кембрик и на место,а два провода с транса которые шли на мост тоже отдельно каждый в свой кембрик и подпоял к своему мосту.Выход со своего моста (конденсатора) в схему - на минус(как был на старом мосте так и остался + на вывод с платы(где то см 2 и в кембрик.Выводы с вентилятора -(черный)на средний вывод слаботочных выводов с транса (ну то что вы временно выпаивали)а плюс в схему (микросхемаIc2)это стабилизатор на 12вольт(запаялся на вывод +12 места предостаточно)нескол ько раз перепроверил и запустил.Работает.По лучилось очень прочно и аккуратно.Фото видели.

R5ZQ
19.03.2013, 11:54
Я никого не хотел обидеть своим ответом.Просто непонятно,за 34т.р. купить усилитель и ещё его дорабатывать.Насчёт звука, можно позаниматься,только я радиолюбитель,а не Лучано Поворотти,и у меня с моего 7600 и гарнитуры HEIL без всяких прибамбасов звук отличный радиолюбительский.С усилителем я определился,это ELEKRAFT KPA-500 автомат,переделывать ничего не нужно,включил и на танки в бой.

R6LCF
19.03.2013, 17:13
Как вы заметили я тоже как никак радиолюбитель.Гарнит уры HEIL мне вообще не нравятся,особенно головные телефоны.Неудобные какие то.Предпочитаю пользоваться гарнитурами фирм профессионально этим занимающиеся.(на данном этапе у меня гарнитура Sennheiser HMD 280 Pro и отдельно микс Sennheiser MD46 репортерский оптимизированный под речь)Ну где вы видели на радио или телевидении гарнитуры HEIL тем более в ассортименте этой фирмы я головных телефонов вообще не видел да и серьезные миксы какие то розовенькие со стразиками.Короче раскрученный брэнд.Это мое мнение.Звук мне уж у кого нравится так это из старых: Марк5 ,из новых 5000 тысячник с отличным профессиональным миксом,вот это вещь,так вещь.Ну и SDR высоких серий,ну за ними будущее.По поводу ELEKRAFT никто с вами не спорит,цена вопроса другая,хотя 500 это ни туда ни сюда(хотя классная вещь,к нему надо его трансивер К3).Идеальный вариант трансивер 200ватт(75 в классе "А"на оконечник) на каждый день,и если необходимо 1квт,если необходимо....С уважением.

Дописка: Я свой FT-950 открыл на передачу(весь диапазон)через сутки, как купил и это не для того что бы нарушать,а как удобно стало экспериментировать с антеннами. То есть мне не интересно просто купить,пусть мелочь ,но свое.Я думаю меня многие поймут и поддержат не один я такой и со звуком тоже.Работаю с москвичами на 40м у них отличный звук,у меня им нравится, как хорошо что есть общие взгляды и интересы и занятия мы же Радиолюбители.Честно говоря приятно,что мы еще есть.

R5ZQ
19.03.2013, 17:35
Ну это вы зря про HEIL.Военные многих стран применяют их,для профессионального радио,радиолюбители( в отличии от многих наших).Наушники кстати есть в арсенале фирмы,плохо вы знаете.Усилитель тоже есть 1квт.,ACOM-1000.Ну а звук,наслаждайтесь им,а для меня лучше приёмник что бы был в трансивере классный.Когда я начинал 40 лет назад работу в эфире,серия UB была за Украинской ССР.Мне 500 вт. для повседневной работы с моими антеннами хватит,категория позволяет.А трансиверов у меня хватает разных,и сколько было.Уже на столе не помещаются,брал все новыми.Поэтому толк в аппаратуре знаю,чего что стоит.

R6LCF
19.03.2013, 19:41
Насчет приемника с вами согласен полностью. Киловатник у вас стоящий,спору нет.ICOM (как сказал один очень мною уважаемый радиолюбитель и конструктор)тоже без тюнинга не очень.Я имею в виду трансивер.У одного моего знакомого(ICOM) модель писать не буду,ну короче,юг летом грозы постоянно,он забыл отключить антенну.Прямого попадания не было,где то ,что то короче не работает приемник.Конечно его вина,надо было предусмотреть но ICOMы говорят этим страдают.Но мне YAESU FT-5000 все равно намного больше нравится и приемник в том числе.Ну это мое мнение,Если все сложится успешно,может к концу года себе куплю.Слушал очень понравилось.С FT950 сравнивать не корректно,разные классы,но все таки разница......

R5ZQ
19.03.2013, 20:52
Мой вам совет,возьмите TS-990,не намного дороже будет,я себе заказал.У FTDX5000 лучший приёмник(основной),д ополнительный не очень хороший,а отдавать 200 штук,сами подумайте.У кенвуда оба приёмника с низкой первой пч,ну и остальное тоже неплохо. Тема про усилитель,поэтому закончим обсуждение,пока по шее не получили.Удачи в эфире.

RD1AJ
13.08.2013, 18:24
Господа купил сие чудо .Пока правда не включал. Подскажите где качнуть инструкцию на русском языке.

RD1AJ
18.08.2013, 12:59
Мощность в норме . Но что какая то завязка на SUNSDR2 идет, сигнал искаженный .Надо разбираться дальше . А так пока усилителем доволен. Полный автомат ,защита по входу и выходу.Что еще нужно для повседневной работы в эфире.

UA1ZQO
18.08.2013, 13:13
Господа купил сие чудо .Пока правда не включал. Подскажите где качнуть инструкцию на русском языке.
Инструкция на русском здесь:

Пользую такой УМ тоже с SunSDR2 и иногда с ZS-1 ни каких завязок не наблюдалось!Работает отменно!Следите за раскачкой

RD1AJ
19.08.2013, 06:21
Спасибо. Да вроде не перекачиваю 10 -12 ватт подаю. А ALC задействовали или нет. Вроде не должно перекачивать. На какой версии SUNSDR2 работаете. Перепробовал почти все версии ,везде одинаково. Я уже писал ,у производителя на сайте ,что в режиме SSB не хватает раскачки, а воз и ныне там. Может из за того что приходится регулятор DRIVE накручивать почти на всю. Поэтому и плохой сигнал.

ua3ahm
01.12.2013, 16:47
Включаю BLA-1000 ,он приветствует, а после включения клавиши ON загорается предупреждение : "Fan blocked Turn off amp" . И больше на эти клавиши не реагирует и даже не выключается,только большой клавишей сзади. Что могло случиться?

RZ3ATG
01.12.2013, 23:53
Включаю BLA-1000 ,он приветствует, а после включения клавиши ON загорается предупреждение : "Fan blocked Turn off amp" . И больше на эти клавиши не реагирует и даже не выключается,тол ько большой клавишей сзади. Что могло случиться?
А вентилятор включается? Похоже с вентилятором что то.

UA6AA
03.02.2014, 22:36
Где вы покупаете этот усилитель? Тоже нужен один с быстрой доставкой.

R6LCF
05.02.2014, 20:25
UA6AA (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=19823): Где вы покупаете этот усилитель? Тоже нужен один с быстрой доставкой.

BLA1000 и BLA350 имеются в наличии в двух магазинах в Питере.Получал радиотовары и с одного и другого.Все на высоте.BLA350 в наличии у меня около двух лет и показал себя с отличной стороны.Качество сигнала отличное ,очень надежен.
Ссылки:http://www.radioexpert.ru/;http://www.mirradio.ru/;

ua4alt
05.02.2014, 20:45
BLA350 в наличии у меня около двух лет и показал себя с отличной стороны.
Насколько мне известно, префикс UB6 - это третья категория, мощность не более 10 Вт...;-)
165257

R6LCF
05.02.2014, 20:59
ua4alt;Насколько мне известно, префикс UB6 - это третья категория, мощность не более 10 Вт...

У меня трансивер Kenwood TS 990s ,а я постоянно экспериментирую с антеннами,мне его жаль...Поэтому только через внешний....А кто вам сказал ,что я ставлю мощность более чем разрешено.Кстати ,ожидаю документы на 2 категорию,отправлены уже как месяц.Пока так!

ua3rmb
05.02.2014, 21:50
Кенвуда для "продувки" антенн не хватает? Да и второй категории всего 100 ватт можно :ржач:

RD1AJ
11.02.2014, 10:34
Доброго дня всем. Вот пользуюсь УМ BLA-350 около года. Раньше как то не обращал внимания , УМ под столом, а тут достал чтобы от пыли продуть.Включил на столе, заметил что стрелочный индикатор не показывает полную мощность. При входной 10ват показывает ват 200. А при работе цифрой мощность уменьшается через какое то время. Это я так понимаю защита от перегрева срабатывает . Переделок не делал ни каких. Наверно тоже надо заняться. Мощность замерить не чем к сожалению . Хотелось бы узнать какие диоды были применены на замену.

R6LCF
12.02.2014, 11:51
RD1AJ]Это я так понимаю защита от перегрева срабатывает[ Для начала: войдите в меню настройка вентилятора ,есть такой режим продувка радиатора от накопившиеся пыли,ну и сделайте несколько раз.Пока так!

R6LCF
12.02.2014, 19:01
И вот еще,может вы не знаете.БП у данного усилителя трансформаторный(это плюс,нет помех и наводок по определению), не стабилизированный(де шевизна).Вообще ничего страшного,но рассчитан на европейскую сеть,переключения нет на 220в. Надежность выше,мощность ниже.А если сеть еще ниже,то и мощность.....ну это само собой.Будьте внимательны.Пока так!

RD1AJ
12.02.2014, 20:27
Спасибо. Тоже готовлю диоды и емкость . Посмотрим что из этого выйдет.:пиво:

RD1AJ
15.02.2014, 11:23
Да итальяшки сэкономили на стабилизаторе питания . Напряжение в сети гуляет , сейчас днем 200 вольт . Блок питания усилителя выдает 48 вольт без нагрузки, с нагрузкой наверно и того меньше будет. Пока не замерил. Вот сразу и мысль , не сделать ли нормальный стабилизированый БП. Наверно отдельным блоком. Сети в доме плохие и напряжение гуляет прилично .Может кто замерил ток потребления и рабочее напряжения при полной нагрузке УМ. Спасибо.:пиво:

R6LCF
15.02.2014, 12:51
У меня в сети :днем 230,ночью 240в.С этим проблем нет.Днем,замер(сеть 230в) прием-58в.передача-48в.Ток в SSB замерить проблематично.Только по выходной мощности на пике огибающей.То есть косвенно.Расчитывайт е на 10-12А. Внешний блок питания это почти идеально.Но если будет использоваться импульсный (в том числе покупной на 48-50вольт,что дороговато) придется к нему делать (обязательно)систему плавного пуска.С трансформаторным таких проблем нет.Пока так!

RD1AJ
15.02.2014, 13:14
Спасибо. Теперь все понятно. Только трансформатор. На доели эти импульсники. В Питере и так помех выше крыши , у меня SUNSDR2 , я и так долго с ними боролся . Но так до конца не поборол, то зарядка от телефона , то всякие роутеры шмоутеры. Я когда купил SUNSDR2 сразу заказал и блок питания у производителя. Включил , это просто писец ,на панораме пила рама, из палок . Долго не мог вьехать откуда. Пока не подключил акамулятор. Тогда только все встало на свои места.Наш производитель :-(. Поэтому только трансформатор. И только в деревню. Благо еще немного и поеду на пмж в деревню. Еще раз спасибо.:super::пиво :

RD1AJ
26.02.2014, 14:20
Проделал туже операцию . Заменил мост, добавил еще три емкости 4700 на 100в. Но смысла в этом нет. Так как не держит трансформатор. При полной раскачке напряжение проседает на 10 вольт. Сечение провода вторички маловато, около 2мм это правда на глаз. Спасибо.

R6LCF
01.03.2014, 01:00
Проделал туже операцию . Заменил мост, добавил еще три емкости 4700 на 100в. Но смысла в этом нет.

В предыдущих постах я писал,что цель доводки не мощность ,а предотвращение излишнего нагрева выходных транзисторов мостом расположенным в непосредственной близости и все.А незначительное повышение выходной мощности ,у меня,это побочный эффект.У меня сеть 230-240в.Я своего добился.При 500ват на пике огибающей,SSB,(при проверке надежности,естествен но на пределе мощности)нагрев максимум(при длительном разговоре) 40* и включается вентилятор.Надежност ь превосходная.Пока так!

RD1AJ
01.03.2014, 11:21
Нет все правильно .Мощность повышается когда в сети нормальное напряжение. Тогда все окей. А так все нормально разогрев тоже уменьшился , вентилятор меньше шумит .Спасибо.

Георгий Назаров
13.04.2014, 01:31
R6LCF, Применяете ли Вы ALC при стыковке усилителя с TRX?

R6LCF
13.04.2014, 09:00
Georgiy (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=18927)П рименяете ли Вы ALC при стыковке усилителя с TRX?

Впервые поставил усилитель и настроил цепь ALC c трансивером,работает .Но ,что хочу сказать,если все стоит стационарно ,трансивер один и тот же ,мощность одна и та же(именно какую превышать нельзя с этого трансивера )усиление микрофона постоянно и вы знаете каково оно,а показометр трансивера показывает величину ALC(превышение нормы нет или минимально) то я эту цепь убрал,особой надобности нет.Ну как то так!

Георгий Назаров
27.08.2014, 12:43
В процессе эксплуатации усилителя мощности BLA-350, начал проявляться такой эффект:
- при работе на передачу начинает срабатывать защита, LCD индицирует «OVER TEMP!», но цифры какие тостранные 888 и постоянно светится красный светодиод WARNING.
При этом вентилятор обдува включается на полной скорости и очень долго не выключается. По истечению довольно длительного времени (по-разному), индикация на LCD переключается на нормальный режим, но вентилятор продолжает вращаться по-прежнему с максимальной скоростью. Хотя на LCD значение температуры уже установилось 27С или 30С (не критично), светодиодный индикатор WARNING продолжаетуже не светиться, а мигать.
При этом доступ к пунктам меню обеспечен, а так же можно переключить усилитель из «Stby»в режим «ON».
По индикатору температура ниже 60 гр. по Ц, но почему так вращается вентилятор и мигает светодиод WARNING?
У меня в меню было выставлено: Fan Speed Quiet mode ON; Man. Setting 7.
Сначала подумал, может это связанно с перегревом диодного моста и нарушением теплового режима выходных транзисторов.
Открыл верхнюю крышку, включил РА. Диодный мост и транзисторы холодные.
Включаю РА, и все повторяется. Выключил, выдернул штекер из розетки, подождал несколько часов, включаю, все в норме! Блин, засада!
На передачу работать пока не стал, так он у меня и стоит молча готовый к работе.
Пока на передачу больше не работал.
Похоже, что придется собрать внешний БП на 50-58В/15-18А, простой трансформаторный с диодным мостом и электролитом на 22000мкфХ100В.
Если пойти исходя из опыта и простоты расчетов, то на каждый ампер тока требуется емкость 1000…2000мкф. В усилителе уже стоят 3*4700мкфх100В, остается добавить еще 22000мкфх100В и будет нормально.
Если у кого имеются, соображение по поводу происходящего с моим РА, то прошу отписать.
Буду очень признателен за помощь.

RW6AU Dima
27.08.2014, 13:58
Сочувствую. С самого начала с (интересом) читал восторженные отзывы об этом изделии. Грешен, заранее знал, что будет после некоторого времени эксплуатации. 35 тыс. руб. за 300 ватт мощности, кучу проблем и непоняток в дальнейшем, это многовато. Все достоинства прописанные в рекламке и мануале сводятся на нет. Заранее можно было предполагать проблемы с глюками автоматики. Ведь ВЧ гуляет как попало и не у всех всё в порядке с антеннами и заземлением. Этого следовало ожидать. Советовать , что нибудь дело неблагодарное. Мой друг тоже (купился) на автоматику и др.прелести. Правда пришлось с самого начала разориться на покупку автоматического тюнера для данного изделия. Тоже цена не малая. В итоге после года мучений к затратам по покупке прибавилось ещё 10 тыс. руб. за замену транзисторов. Короче говоря после финансовых и технических экспериментов вся эта куча чудо-техники выставилась на продажу, а взамен куплены Америтрон (с реальными 500 ватт на выходе) и приличный ручной тюнер к нему. На тюнере рекламная надпись (типа 1500 ватт) - брехня, 500 ватт это предел, но за то всё работает нормально. Правда пришлось научиться правильно и грамотно настраиваться с тюнером и усилителем. Оказывается все эти автоматические прибамбасы при отсутствии четкого понимания процессов ни какой пользы и удовольствия не дают. Потрачено много времени и денег. В итоге получилось именно так, как я советовал в начале.

RZ3ATG
27.08.2014, 15:17
Согласен с предыдущем сообщением, сам имею такой усилитель и проблемы с работой автоматики действительно есть. Так же в базовом варианте достаточно сильный нагрев и шумные вентиляторы. В шестом районе есть люди, которые занимаются переделкой этого усилителя наверное имеет смысл поговорить с ними на эту тему они подскажут, что это за ошибка. Что касается америтрона то он стоит, если мне память не изменяет дороже чем бла. А так сам использую бла с ручным тюнером. Так надежней.

R6LCF
27.08.2014, 17:57
Сочувствую. С самого начала с
Усилитель давно,мои переделки мною сразу выполнены.Десятки, если не сотни раз превышал мощность по входу(в наличии два усилителя у одного 65 ватт по входу у этого 14ватт)автоматика успешно отрабатывает всегда.Если посмотрите мои переделки то увидите,что один (мною установленный)вентил ятор работает на средних оборотах всегда(едва слышно).Температура доходит максимум до 40* и включается основной и понижает до 35* и выключается.Любому транзисторному тюнер необходим(автомат или ручной ,все равно).У меня AT-600Prol2 Autotuner.Уж как я над ним не издевался,работает отлично.Гарантируему ю мощность выдает.За КСВ своих антенн следите,а удобство работы колоссальное(перестр ойки по диапазону нет,а если КСВ антенны просто высок (например до 2,0)то настройка тюнером только в одной точке и работай)Если в ступор усилитель вошел,перезагрузите и все!

Да вот еще,подключал стабилизированный блок питания на 50вольт,внешний.По мощности(если сеть 220вольт эффект налицо,а если 230-235вольт,как у меня никакой разницы.К встроенному блоку питания добавлял(на внешних проводах сечением 6-8 мм2) дополнительный эл.конденсатор 100000мкф100вольт.Пр опаяно ,капитально сделано неделю был в работе,ничего не дало.Короче мои основные переделки ,оптимально(для себя твердо усвоил и эксплуатирую и в хвост и в гриву)Как то так!

Добавлено через 8 минут(ы):


шумные вентиляторы.
У меня шум в шэке по порядку убывания:стационарны й компьютер,BLA-350,АCOM1000(самый тихий)!

RZ3ATG
27.08.2014, 18:39
Усилитель давно,мои переделки мною сразу выполнены.Десят ки, если не сотни раз превышал мощность по входу(в наличии два усилителя у одного 65 ватт по входу у этого 14ватт)автоматика успешно отрабатывает всегда.Если посмотрите мои переделки то увидите,что один (мною установленный)вентил ятор работает на средних оборотах всегда(едва слышно).Темпера тура доходит максимум до 40* и включается основной и понижает до 35* и выключается.Люб ому транзисторному тюнер необходим(автом ат или ручной ,все равно).У меня AT-600Prol2 Autotuner.Уж как я над ним не издевался,работ ает отлично.Гарантируему ю мощность выдает.За КСВ своих антенн следите,а удобство работы колоссальное(перестр ойки по диапазону нет,а если КСВ антенны просто высок (например до 2,0)то настройка тюнером только в одной точке и работай)Если в ступор усилитель вошел,перезагру зите и все! Да вот еще,подключал стабилизированн ый блок питания на 50вольт,внешний.П о мощности(если сеть 220вольт эффект налицо,а если 230-235вольт,как у меня никакой разницы.К встроенному блоку питания добавлял(на внешних проводах сечением 6-8 мм2) дополнительный эл.конденсатор 100000мкф100вольт.Пр опаяно ,капитально сделано неделю был в работе,ничего не дало.Короче мои основные переделки ,оптимально(для себя твердо усвоил и эксплуатирую и в хвост и в гриву)Как то так! Добавлено через 8 минут(ы): У меня шум в шэке по порядку убывания:стационарны й компьютер,BLA-350,АCOM1000(самый тихий)!

Ну если у Вас не более 40 градусов поднимается это конечно очень круто. Вообще мне говорили что оптимальный режим работы этого усилителя от 43 до 45 градусов, в этих температурных пределах он отдает максимальную мощность (ну это так для информации) опять же в каком режиме не поднимается до 40. Если в ssb то возможно. Если например в цифре то там точно больше сорока будет.

R6LCF
27.08.2014, 18:50
Если например в цифре то там точно больше сорока будет.
Мощность сбрасывайте ,зачем в цифре 350-400ватт.Я ,например ,не знаю поэтому снижаю.(на 40м в SSB 400-450 в пике,на 20м поменьше 350вт)

Ну если у Вас не более 40 градусов поднимается это конечно очень круто. Вообще мне говорили что оптимальный режим работы этого усилителя от 43 до 45 градусов, в этих температурных пределах он отдает максимальную мощность
Первый раз слышу,что мощность привязана к конкретной температуре.Я всегда считал,что температура высокая(по каким то причинам) снижай мощность и охлаждай и чем выше тем активнее.Зачем ,надеюсь понятно.

RZ3ATG
27.08.2014, 20:09
Мощность сбрасывайте ,зачем в цифре 350-400ватт.Я ,например ,не знаю поэтому снижаю.(на 40м в SSB 400-450 в пике,на 20м поменьше 350вт) Первый раз слышу,что мощность привязана к конкретной температуре.Я всегда считал,что температура высокая(по каким то причинам) снижай мощность и охлаждай и чем выше тем активнее.Зачем ,надеюсь понятно.
Там например при 46 градусах мощность сбрасывается. При 50 еще сбрасывается. Так что там мощность от температуры зависит. Это просто еще один тип защиты. Поработайте в телеграфе на общий вызов и все увидите. Хотя в Вашем конкретном экземпляре после переделки возможно температура при 300 Ваттах и не поднимется до 46. В обычном поднимается даже в ssb.

R6LCF
27.08.2014, 21:11
RZ3ATG (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=22622): Так что там мощность от температуры зависит. Это просто еще один тип защиты. Поработайте в телеграфе на общий вызов и все увидите.

Включите в настройках,что бы включался основной вентилятор сразу после включения усилителя и все время работал и по нарастающей(не комфортно) но даже до 40* не подымается,какие проблемы.Транзисторы надо охлаждать и весьма активно.Температура и зависит как раз от методов вашей работы.А то ,что мощность сбрасывается при превышении вами установленной температуры,это как раз нормально.Но это не зависимость мощности от температуры,а всего лишь защита по превышению температуры и только.Одна из многочисленных защит.Как то так!

Георгий Назаров
28.08.2014, 01:37
Если посмотрите мои переделки то увидите,что один (мною установленный)вентил ятор работает на средних оборотах всегда(едва слышно).Температура доходит максимум до 40* и включается основной и понижает до 35* и выключается.
Итальянцам, похоже это стало понятно и они по видимому с размахом решили дополнить РА еще одним кулером.:smile:
У меня такое же исполнение, один в один, только нет кулера на верхней крышке.;-)
В целом если говорить о том что автоматика, кибернетика......
Любое, повторяю любое устройство содержащее микропроцессорное управление, рано или поздно выдаст глюк. Мы почти все имеем у себя дома персональные компьютеры, а то и несколько РС.
И что, не у кого не разу не зависал компьютер и не давал сбоев????
Так что, все решаемо!
Спасибо всем за ответы.

Добавлено через 40 минут(ы):


За КСВ своих антенн следите
С этим как раз все в порядке.
Дополнить РА внешним БП родилась не от перегрева, а от того что сеть у меня редко бывает 220в, а РА расчитан для сети напряжением 230в. Вчерашние замеры показали: сеть 210в, при этом переменное напряжение на выпрямителе = 38,5в, после выпрямителя = 51,4в.
Но прежде чем поднимать мощу РА, необходимо решить вопрос с тепловым режимом иначе это будет безсмысленно. Поэтому пока по питанию оставлю все как есть, а в верхнею крышку поставлю тихий кулер от РС (как на фото). Который будет работать постоянно, шум его очень слабый как РС не более.
Как все устаканится с тепловым режимом, тогда можно и дальше шагать.

RZ3ATG
28.08.2014, 02:37
В процессе эксплуатации усилителя мощности BLA-350, начал проявляться такой эффект: - при работе на передачу начинает срабатывать защита, LCD индицирует «OVER TEMP!», но цифры какие тостранные 888 и постоянно светится красный светодиод WARNING. При этом вентилятор обдува включается на полной скорости и очень долго не выключается. По истечению довольно длительного времени (по-разному), индикация на LCD переключается на нормальный режим, но вентилятор продолжает вращаться по-прежнему с максимальной скоростью. Хотя на LCD значение температуры уже установилось 27С или 30С (не критично), светодиодный индикатор WARNING продолжаетуже не светиться, а мигать. При этом доступ к пунктам меню обеспечен, а так же можно переключить усилитель из «Stby»в режим «ON». По индикатору температура ниже 60 гр. по Ц, но почему так вращается вентилятор и мигает светодиод WARNING? У меня в меню было выставлено: Fan Speed Quiet mode ON; Man. Setting 7. Сначала подумал, может это связанно с перегревом диодного моста и нарушением теплового режима выходных транзисторов. Открыл верхнюю крышку, включил РА. Диодный мост и транзисторы холодные. Включаю РА, и все повторяется. Выключил, выдернул штекер из розетки, подождал несколько часов, включаю, все в норме! Блин, засада! На передачу работать пока не стал, так он у меня и стоит молча готовый к работе. Пока на передачу больше не работал. Похоже, что придется собрать внешний БП на 50-58В/15-18А, простой трансформаторны й с диодным мостом и электролитом на 22000мкфХ100В. Если пойти исходя из опыта и простоты расчетов, то на каждый ампер тока требуется емкость 1000…2000мкф. В усилителе уже стоят 3*4700мкфх100В, остается добавить еще 22000мкфх100В и будет нормально. Если у кого имеются, соображение по поводу происходящего с моим РА, то прошу отписать. Буду очень признателен за помощь.
Георгий, вот сайт http://www.stabilitron.ru, можно с ними связаться и спросить почему возникает такая ошибка.

R6LCF
28.08.2014, 09:25
Дополнить РА внешним БП родилась не от перегрева, а от того что сеть у меня редко бывает 220в, а РА расчитан для сети напряжением 230в. Вчерашние замеры показали: сеть 210в, при этом переменное напряжение на выпрямителе = 38,5в, после выпрямителя = 51,4в.
Но прежде чем поднимать мощу РА, необходимо решить вопрос с тепловым режимом иначе это будет безсмысленно. Поэтому пока по питанию оставлю все как есть, а в верхнею крышку поставлю тихий кулер от РС (как на фото). Который будет работать постоянно, шум его очень слабый как РС не более.
Смысл есть и толк будет от внешнего стабилизированного блока питания при напряжении сети 220вольт и ниже.Поставьте на верхнюю крышку ,в правый ближний угол тихий вентилятор ,эффект отличный.У меня работает,проблем вообще нет усилитель не перегревается,защиты четко отрабатывают если требуется.(у меня по превышению подводимой мощности грешен ,приблизился к микрофону меньше отрегулированной нормы и сработало.Держи дистанцию!(сразу отвечу на вопрос ,ALC не включаю,не вижу необходимости)
По поводу зависания и компа в том числе.Совершенно с вами согласен.Довольно часто.По поводу КСВ ,я имел в виду что тюнер для транзисторного обязателен.Да разберетесь вы с перегревом это проблема решаемая.Удачи вам!

Да вот еще,я проводил эксперименты по срабатыванию защиты по максимальной мощности,ровно 400ватт.(отключение) Режим FM(наверное самый тяжелый режим для усилителя),калиброва нный измеритель мощности(погрешность 3%) эквивалент, класс точности меньше 5%. Так что ,как видите здесь не на пальцах все считается!
Если хотите поищу схему 50 вольтового стабилизатора,которы й у меня стоял,мне его порекомендовали,сдел ал работа отличная ,не то слово.У себя убрал,мне нет смысла ,у меня сеть 230-235вольт.Стабильная. (у меня под нагрузкой на транзисторах 51вольт)

Георгий Назаров
28.08.2014, 11:15
Смысл есть и толк будет от внешнего стабилизированного блока питания при напряжении сети 220вольт и ниже
Тоже так думаю.:пиво:


Поставьте на верхнюю крышку ,в правый ближний угол тихий вентилятор ,эффект отличный.
Проблему перегрева решил как выполнено у итальянцев.
Лежал у меня без дела кулер от системного блока (новый), вот и решил его установить.
Снял с нижней крышки пластиковую решетку кулера и на ее место установил металлическую. Прикрутил демонтированную пластиковую решетку и свой кулер к верхней крышке РА, так чтобы поток воздуха шел на выходные транзисторы и растекался по элементам платы.
Все получилось хорошо.
Включаю РА, Т=27С, после 30мин. работы на CQ при полной мощности Т=38С.
В меню Fan Speed установил:Quiet Mode ON; Man. Setting 9.
Кулер очень тихий, его и не слышно.
Запитал его 12в с платы микропроцессора. Дует себе потихоньку на выходные транзисторы, диодный мост и еще куда.:smile:
Теперь РА в норме, защита пока не срабатывала.
Выкладываю полный фото-отчет о проделанной работе.

R6LCF
28.08.2014, 11:40
Проблему перегрева решил как выполнено у итальянцев.
Ну вот видите как хорошо,все решилось.Я же говорил,что все получится.Усилитель за свои деньги отличный,качество на передачу соответствующее.Кажд ый второй спрашивает,на чем работаю.Я конечно лукавлю, не говорю что НЧ сигнал обрабатывается но и модуляция и сигнал отменные.Между тем на 20м полоса на передачу стоит 200-2800гц. Вот так!

Георгий Назаров
28.08.2014, 12:38
у меня под нагрузкой на транзисторах 51вольт
То что надо для SD2941-10.:пиво:
От сюда и линейная работа РА.

Георгий Назаров
30.08.2014, 03:45
После проведенной доработки, http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=214 92&p=1001988&viewfull=1#post10019 88 РА стал работать стабильно.
Срабатывания автоматики по перегреву больше нет. После длительной работы на передачу, срабатывает как и положенно обдув основного кулера.
Время обдува основным кулером, составляет примерно 20-25 сек.
Температура PA, не замечал что бы поднималась выше 38*С.

R6LCF
30.08.2014, 08:02
Время обдува основным кулером, составляет примерно 20-25 сек.
Температура PA, не замечал что бы поднималась выше 38*С.
Аналогично,работает мною установленный тихоходный вентилятор.У меня основной включается на 40*С выключается на 35*С.Выше подъема температуры нет.Как то так!

UA1ZQO
30.08.2014, 08:23
А вот интересно,что это за разьемчик? Шина RS-485 или RS-232 или просто возможность коммутировать ФНЧ из вне?
180198
На скорую руку гляну по схеме,вроде он?
180199

Алекс22
30.08.2014, 08:23
Брошу камень в воду темы. Поставил транзисторы 2SC2879 в усилитель HLA-150, на выходе получилось 350 ватт на 160, 300 - на 10-ке. В 2,5 раза дешевле при той же эффективности при питании 12 вольт. Те же защиты, автоматический выбор частоты, менее 10 ватт для раскачки. Чтобы не перегружать трансивер в поле - лучше не придумать.

UA1ZQO
30.08.2014, 08:29
Брошу камень в воду темы. Поставил транзисторы 2SC2879 в усилитель HLA-150, на выходе получилось 350 ватт на 160, 300 - на 10-ке. В 2,5 раза дешевле при той же эффективности при питании 12 вольт. Те же защиты, автоматический выбор частоты, менее 10 ватт для раскачки. Чтобы не перегружать трансивер в поле - лучше не придумать.
А при 12 Вольтах , сколько по току потребляет? И что даже не пришлось,ФНЧ и "бинокль"переделывать? Колечки,то наверно не сильно на такую мощу расчитаны?
Так транзисторы то 2SC2879--100 Ваттные как 350 Ватт с них снимаете? УМ HLA-150 вроде обычная двухтакная схема?
180200

Георгий Назаров
30.08.2014, 08:42
А вот интересно,что это за разьемчик?
Сам задавался этим же вопросом.


На скорую руку гляну по схеме,вроде он?
Какая у Вас схемка красивая!!!
Четко так все прорисовано!
Если можно, то пожалуйста выложите ее целиком, или напишите где скачать.
Спасибо!

UA1ZQO
30.08.2014, 08:48
Так на первой странице я ж выкладывал! вот ссылочка :
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=214 92
ну или вот http://www.radioexpert.ru/product_files/Manuale%20tecnico%20 BLA350%20rel%201.11. pdf

Георгий Назаров
30.08.2014, 09:24
Поставил транзисторы 2SC2879 в усилитель HLA-150, на выходе получилось 350 ватт на 160, 300 - на 10-ке. В 2,5 раза дешевле при той же эффективности при питании 12 вольт. Те же защиты, автоматический выбор частоты, менее 10 ватт для раскачки.
Я рад за Вас!

R6LCF
30.08.2014, 10:48
Брошу камень в воду темы. Поставил транзисторы 2SC2879 в усилитель HLA-150, на выходе получилось 350 ватт на 160, 300 - на 10-ке. В 2,5 раза дешевле при той же эффективности при питании 12 вольт. Те же защиты, автоматический выбор частоты, менее 10 ватт для раскачки. Чтобы не перегружать трансивер в поле - лучше не придумать.
Во первых:вы перепутали темы,со своими переделками в свою тему.Это разные классы усилителей ,их даже сравнивать невозможно и по качеству передачи и по возможностям эксплуатации.В свою тему!!!

Георгий Назаров
30.08.2014, 12:19
На скорую руку гляну по схеме,вроде он?
Нет, это не он.
Вот он: Conn3
Его назначение пока не понял, но возможно, что для прошивки микроконтроллера (обновление версии).
Вот распиновка COM port: pin#2-Received Data, pin#3-Transmitted Data, pin#5-Signal Ground.

Георгий Назаров
30.08.2014, 13:33
В усилителе (PA), установлен микроконтроллер PIC18F4620, в него "зашита" программа.
В моем PA показывает, что установлена 1.10F 19-11-12.
Интересно, производитель RM-ITALY обновлял версию?

UA1ZQO
30.08.2014, 13:49
В усилителе (PA), установлен микроконтроллер PIC18F4620, в него "зашита" программа.
В моем PA показывает, что установлена 1.10F 19-11-12.
Интересно, производитель RM-ITALY обновлял версию?
Посмотрел у себя,тоже такая же версия прошивки! У них на сайте ничего вообще нет по прошивкам,так что это только в Италии на заводе шьют ,а для обычного юзера не придусмотрено:-|
http://www.rmitaly.com/index.php/it/prodotti/amplifier/item/826-bla-350
А так скоро появиться модель 600 Ваттная http://www.rmitaly.com/index.php/it/prodotti/amplifier/item/1014-bla-600
ценник предположительно думаю будет в районе 80-90 тыщ.

Георгий Назаров
30.08.2014, 13:59
а для обычного юзера не придусмотрено
А хотелось бы.
Странная политика.:-(

R6LCF
31.08.2014, 21:33
Проблему перегрева решил как выполнено у итальянцев.
Меня эта переделка итальянцев заинтересовала,решил проверить.Проверить не с целью понижения температуры(у меня с этим все в порядке) а с целью борьбы с шумом.Итак: сегодня пошел по компьютерным магазинам с целью приобретения низкошумящего вентилятора.D=120мм. Продавцы рассказали ,что все самое лучшее конечно у них,только бери.А поступил так: пошел к знакомым в магазин где они выложили мне несколько штук вентиляторов,такого диаметра и низко шумящих.Открыли системный блок и подключали парами(для сравнения) разные.Победил один.Его сегодня и поставил(питание 12в),а в своем снизил напряжение питания (критерий шум) не в ущерб производительности.В се усилитель собран,проверен и теперь могу твердо сказать ,что по шуму этот усилитель у меня в шэке на первом месте.Поиздевался(на эквивалент) давал режим FM и полную мощность.Работает и по шуму отлично ну а по температуре тем более.Вот видите как все хорошо сложилось,у вас маленькая неприятность но вы устранили,а я как то привык к небольшому шуму,а теперь и его нет.Доволен.Как то так!

Георгий Назаров
01.09.2014, 00:12
Решил измерить напряжения (режимы) на выходных транзисторах.
Отключил РА от TRX (ВЧ и управление).
Подключил педаль к разъему (5) PTT.
Управление РА перевел в режим «MAN», кнопку «Standby» в положение ON.
Нажал на педаль, переведя PA в режим передачи (БЕЗ ПОДАЧИ ВЧ НА ВХОД!!!).
Вот какие получил значения напряжений.:-|

Георгий Назаров
01.09.2014, 05:40
Раз усилитель рассчитан на напряжение европейской сети 230V, то возможноего можно адаптировать к нашей сети напряжением 220V, простой вольт-добавкой по вторичной обмотке трансформатора.
Речь не идет об увеличении мощности PA от заводских значений, а лишь только об адаптации к напряжению 220V.
Измерил диаметр провода вторичной обмотки, которая питает выходной каскад.
Получилось по лаку 2,3мм.
Трансформатор заполнен не полностью, есть куда намотать в один ряд несколько витков. Необходимо будет только рассчитать напряжение вольт-добавки и измерить напряжение на один виток и домотать необходимое количество витков.
Доработка не сложная.
Конечно, у кого сеть 230…235V, то это и не понадобится.
Идея, надеюсь,что понятна из схемы.
На схеме, синим цветом обозначены измеренные мной напряжения.

R6LCF
01.09.2014, 07:30
Раз усилитель рассчитан на напряжение европейской сети 230V, то возможноего можно адаптировать к нашей сети напряжением 220V, простой вольт-добавкой по вторичной обмотке трансформатора.
А почему нет,получится домотать,пожалуйста. Как то так!
Да вот еще, без нагрузки у меня после выпрямителя 58-59вольт, заводские установки(сеть днем 230-235вольт,ночью 240вольт,теперешняя норма по России).Так что все в порядке!

Георгий Назаров
01.09.2014, 08:08
Да вот еще, без нагрузки у меня после выпрямителя 58-59вольт
Владимир, а сколько вольт ~U с выхода трансформатора (вход ~U на диодный мост) при ~230...235V в сети? Естно, что не под нагрузкой.

R6LCF
01.09.2014, 08:20
(сеть днем 230-235вольт,ночью
Да вот еще,обратите внимание на сеть под нагрузкой.Если в холостом режиме усилителя сеть 210вольт,то под нагрузкой может быть значительно ниже.У меня мощный усилитель вообще запитан от другой линии от щитка и то просадка под нагрузкой до 8вольт.Ну этот более -менее но все равно(обратите внимание).А у меня сеть неплохая!

а сколько вольт ~U с выхода трансформатора (вход ~U на диодный мост) при ~230...235V в сети? Естно, что не под нагрузкой.
Замерить не смогу,к мосту не подлезть(у меня же переделан,стоят диоды Шотки).А вы сделайте так: подайте Латр...ом на тр.230-235вольт и произведите замеры и будет точнейшие показания ,конкретно под ваш усилитель.Если Латр...а нет методом замены обычным понижающим трансформатором(220/ 15-20 вольт и включите как автотрансформатор) Ну Латр это удобнее и точнее!

Георгий Назаров
01.09.2014, 08:38
Замерить не смогу,к мосту не подлезть(у меня же переделан,стоят диоды Шотки)
Ок, спасибо! Не проблема. Это все решаемо.;-)



Да вот еще,обратите внимание на сеть под нагрузкой.Если в холостом режиме усилителя сеть 210вольт,то под нагрузкой может быть значительно ниже.
Измерял, все в норме! Просадки нет.

EA8DIG
02.12.2014, 16:53
Вопрос. BLA-350 может управляться трансивером в режиме полудуплекса (semi) или контест логом ? Или только через педаль ?

То есть, как в других усилителях, можно ли использовать автоматическую связку TRX+BLA350+PC/log чтобы без педали работать в тесте, на вызов и т.п.?

Реальная макмимальна мощность какая в СW и SSB ?

RD1AJ
11.03.2015, 12:27
Господа. Назрел вопрос. Как то не обрашал внимание,на то что ум скидывает мощность. Но тут вдруг надоело. Не которые переделки я уже делал. Поставил отдельно диоды на радиатор,вентилятор на них, все окей. Но всеравно эта проблема осталась. Кто чего подскажет.

Георгий Назаров
11.03.2015, 12:44
Как то не обрашал внимание,на то что ум скидывает мощность.
Лично я, пока с таким не сталкивался.
После своих доработок, забыл что он есть (РА), просто включил и работаю.

RZ3ATG
11.03.2015, 13:40
Господа. Назрел вопрос. Как то не обрашал внимание,на то что ум скидывает мощность. Но тут вдруг надоело. Не которые переделки я уже делал. Поставил отдельно диоды на радиатор,вентил ятор на них, все окей. Но всеравно эта проблема осталась. Кто чего подскажет. Эта проблема есть. А при какой температуре у Вас это происходит?

R6LCF
11.03.2015, 14:10
Как то не обрашал внимание,на то что ум скидывает мощность.
Есть такое,при мощности близкой к предельной.С температурой ни как не связано.Самая большая температура мною получена в BSK-31 ,45*С на большой мощности (200ватт,пиковым измерителем),было необходимо для связи с бразильцем,уж очень он всем понадобился.Мною был проведен эксперимент ,на какой мощности сработает защита по превышению мощности :ровно 400ватт ,в непрерывном режиме,четко и уверенно и многократно.Я тоже обратил на это внимание ,на сброс мощности, но причину не понял до сих пор(мое предположение,что не хватает мощности блока питания в длительном режиме).Мирюсь с этим.Пример как сбрасывает:режим-SSB ,пиковый измеритель мощности,сразу в пике 450ватт через секунду 420 и до 400 ватт и все.Я заметил другое ,что на 80-40м мощность в непрерывном режиме(FM) ну 395ватт(защита еще не работает)а на 20м мощность максимум 320-300 ватт .Вот такое есть.А так ,я его(усилитель) и в хвост и в гриву,хотя бы что.А для цифры это вообще что то.Танк!!!

RZ3ATG
11.03.2015, 14:25
Есть такое,при мощности близкой к предельной.С температурой ни как не связано.Самая большая температура мною получена в BSK-31 ,45*С на большой мощности (200ватт,пиковым измерителем),бы ло необходимо для связи с бразильцем,уж очень он всем понадобился.Мно ю был проведен эксперимент ,на какой мощности сработает защита по превышению мощности :ровно 400ватт четко и уверенно и многократно.Я тоже обратил на это внимание ,на сброс мощности, но причину не понял до сих пор(мое предположение,ч то не хватает мощности блока питания в длительном режиме).Мирюсь с этим.Пример как сбрасывает:режи м-SSB ,пиковый измеритель мощности,сразу в пике 450ватт через секунду 420 и до 400 ватт и все.Я заметил другое ,что на 80-40м мощность в непрерывном режиме(FM) ну 395ватт(защита еще не работает)а на 20м мощность максимум 320-300 ватт .Вот такое есть.А так ,я его(усилитель) и в хвост и в гриву,хотя бы что.А для цифры это вообще что то.Танк!!! Там по входу защита стоит как мне кажется. А так да усилитель на НЧ отдает больше чем на ВЧ. Но по входу должно быть по-моему не более 14 Ватт ( ну там плюс - минус). А сбрасывается мощность при температуре 46, вы подержите в FM и все увидите. Ну то что у Вас в режиме bpsk разогрелось до 45 градусов так оно и есть и это нормально. А Вы сколько по времени этого бразильца звали?

R6LCF
11.03.2015, 14:38
А Вы сколько по времени этого бразильца звали?
Как обычно,с первого раза.А температуру я указал предельную мною полученную.(потому как 200ватт в цифре,рапорт секунд 45 передается).Режим работы таков :до 40*С работают только мною установленный вентилятор,на 40*С включается штатный и понижает до 35*С и выключается,в работе любой модой и по новой.А насчет мощности входа ,вы не правы.Если в BSK-31 подать 12-14 ватт на вход ,то усилитель выдаст свои 400ватт(быстрее нагреется). Я подаю в цифре с трансивера от 5 до 7 ватт максимум и 14 только в SSB и то если это надо(чтобы на выходе 400).Не в этом дело!
Вот сейчас ,включил УМ,температура нормализовалась и стабильно 31*С стоит включен ждет на передачу.Вот так!

RD1AJ
11.03.2015, 15:00
Так в том то и дело что в цыфре качаю на ват 50. И все равно скидывает. Температуру не запомнил. Сегодня проверю при какой Т скидывает.

RZ3ATG
11.03.2015, 16:46
Как обычно,с первого раза.А температуру я указал предельную мною полученную.(пот ому как 200ватт в цифре,рапорт секунд 45 передается).Реж им работы таков :до 40*С работают только мною установленный вентилятор,на 40*С включается штатный и понижает до 35*С и выключается,в работе любой модой и по новой.А насчет мощности входа ,вы не правы.Если в BSK-31 подать 12-14 ватт на вход ,то усилитель выдаст свои 400ватт(быстрее нагреется). Я подаю в цифре с трансивера от 5 до 7 ватт максимум и 14 только в SSB и то если это надо(чтобы на выходе 400).Не в этом дело! Вот сейчас ,включил УМ,температура нормализовалась и стабильно 31*С стоит включен ждет на передачу.Вот так! Я прошу прощения, но я не очень понял если это bpsk31 то зачем 45 сек рапорт передавать, это скорее подходит для JT65. Далее про входную мощность, что туда можно 12-14 ватт это понятно, что на выходе 400-350 Ватт будет тоже ясно. Вопрос в том насколько быстро нагревается усилитель до температуры в 46 градусов (когда пооисходит сброс мощности), например если мы работаем на общий вызов в rtty и выходная мощность у нас к примеру 100 Ватт. Если он вообще у Вас не нагревается до этой температуры при передачи cq в течении например 30-60 минут это одно. Если это происходит, то будет сброс. "Вот сейчас ,включил УМ,температура нормализовалась и стабильно 31*С стоит включен ждет на передачу.Вот так" Я вот этого предложения опять не понял - вы включили ум, подали тональник или фм (ну что нибудь с постоянной несущей) и у Вас все время 31С? Тогда какая у Вас выходня мощность? И как тогда у Вас при вызове dx он смог до 45 нагреться так быстро. Или Вы не включали на передачу и ум просто стоит ждет когда Вы передачу нажмете?

Добавлено через 5 минут(ы):


Так в том то и дело что в цыфре качаю на ват 50. И все равно скидывает. Температуру не запомнил. Сегодня проверю при какой Т скидывает. Ну посмотрите температуру при какой это происходит. И сколько по времени можно работать пока эта температура не будет той при которой происходит сброс, при 50 Ваттах?

R6LCF
11.03.2015, 18:08
Я прошу прощения, но я не очень понял если это bpsk31 то зачем 45 сек рапорт передавать, это скорее подходит для JT65.
Ну мы здесь не обсуждаем содержание рапорта в BSK-31 может вы данные вообще не отправляете в рапорте,это ваше личное дело.
Второе :у меня сброс с повышением температуры не связан,я уже об этом сказал.Я описал свои измерения температуры во время работы.Все!Лично мне консультации не нужны,у меня BLA-350 это рабочая лошадь , надежная и выносливая с множеством эффективно работающих защит.
А если вдруг и много то у меня еще ACOM 1000.Ну как то так!

RD1AJ
11.03.2015, 19:06
Вот прогнал BLA-350. Получается при 45 градусах сброс мощности . Переделывал только диодный мост ,он стоит отдельно с вентилятором . Кто нибудь копался с этой проблемой. Если на сами транзисторы поставить еще не большой вентилятор поможет или надо копаться в мозгах процессора управления :пиво:.

R6LCF
11.03.2015, 20:07
Если на сами транзисторы поставить еще не большой вентилятор
Да уже переделал давно.Вентилятор очень малошумный D=120мм стоящий на верхней крышке,включен постоянно.Новейшие модели BLA-350 так же выполнены.

RZ3ATG
11.03.2015, 20:26
Вот прогнал BLA-350. Получается при 45 градусах сброс мощности . Переделывал только диодный мост ,он стоит отдельно с вентилятором . Кто нибудь копался с этой проблемой. Если на сами транзисторы поставить еще не большой вентилятор поможет или надо копаться в мозгах процессора управления :пиво:. Вентилятор над транзисторам стоит поставить, это в любом случае снизит время нагрева. Тут главное за какое время у Вас доходит до этой температуры? Вентилятор должен это время повысить. Кстати видел на фото новые УМ этой серии, с черной передней мордой, и там вентилятор вмонтирован в верхнюю крышку. Не забывайте, что еще и токи покоя сбрасываются при 45-46 градусах, но возможно у Вас в SSB при работе на полную мощность до этого не доходит.

RD1AJ
11.03.2015, 21:07
Благодарю. Про токи не скажу не замерял . Но в SSBесли долго говоришь с кем то .замечал гуляние мощности. Значит надо еще один кулер поставить . Всем :пиво::пиво::пиво::п иво::пиво::пиво::пив о: