PDA

Просмотр полной версии : приемник Муромец



UN8GF
08.07.2012, 14:34
приемник Муромец

Вот таким он был

http://s017.radikal.ru/i432/1111/16/f13419e6560c.jpg


Все разбиралось по косточкам и восстанавливалось


http://s07.radikal.ru/i180/1111/ed/cc2da2c5fb0f.jpg

http://s017.radikal.ru/i407/1111/98/ec33c6f97980.jpg

http://s017.radikal.ru/i429/1111/29/bf5bee1d6000.jpg

UA1ZQO
08.07.2012, 15:30
Похвально конечно,но это все для любителей старья и в музей будет самый раз.

Евгений240
08.07.2012, 15:49
Браво, UN8GF! Написать, что это старьё и место ему в музее, может только человек равнодушный к технике или из поколения не заставшего ламповых приёмников. А у меня, когда я вижу что-то вроде Урал-57, старых Рекордов, сразу ностальгия по тем временам, когда был молодым. И неважно какие у них параметры. Труда Вы вложили много. Если есть фото внутреннего вида, монтажа, то выложите, думаю многим будет интересно.

LY1SD
08.07.2012, 15:54
Очень хорошо, что появилась такая ветка. Неплохо было бы поделиться реставрационными навыками тем, у кого есть практический опыт таких работ.

UN8GF
08.07.2012, 16:35
Ну , что тут скажешь... Один и рождается стариком и ворчуном , а другой и умрет молодым , с улыбкой ...

Радиолюбитель , это еще не только наличие абревиатуры в виде позывного , а еще и умение делать , что то руками. А приемники это для души и для тех , кто помнит историю , лучше чем они были не требуется делать , достаточно тех параметров при рождении , у каждого был первый приемник в его жизни , заходят , слушают и вспоминают былое... А современной аппаратурой никого не удивишь и за параметры никто не спорит. До универсама 5 шагов и любая рыба там есть , а ведь ездят на рыбалку не меньше , хотя это и дороже и особой экзотики уже не поймаешь.

73!

РЯДОВОЙ
08.07.2012, 18:39
Ну , что тут скажешь... Один и рождается стариком и ворчуном , а другой и умрет молодым , с улыбкой ...

Радиолюбитель , это еще не только наличие абревиатуры в виде позывного , а еще и умение делать , что то руками. А приемники это для души и для тех , кто помнит историю , лучше чем они были не требуется делать , достаточно тех параметров при рождении , у каждого был первый приемник в его жизни , заходят , слушают и вспоминают былое... А современной аппаратурой никого не удивишь и за параметры никто не спорит. До универсама 5 шагов и любая рыба там есть , а ведь ездят на рыбалку не меньше , хотя это и дороже и особой экзотики уже не поймаешь.

73! В далёком 73году, прошлого века, подключил к Муромцу приставку на 6п3с и впервые вышел в эфир, незабуду никогда.

сергей985
08.07.2012, 18:40
сам лично имею мощных современных "самураев" , но и я не могу пройти мимо того , что запомнилось в юности .
качество лампового звука по сей день впечатляет учитывая их кол-во которые можно пересчитать по пальцам ,
а при таком-же числе "камней" ( транзисторов ) порядка 7-ми 8-ми шт никогда не слышал идеального качества
аудиосигнала . а против лампового звука смог противостоять только IC-R8500 .
если ко мне попадает в руки ретро-техника то восстанавливаю её родные характеристики что прописано по тех-условию
и сейчас в 21 веке ни за что не буду заниматься "модернизацией" что в юности типа вытянуть на 1,8 Мгц АМ , или перестроить на
диапазон вещания 19 м , 16 м и встаивать доп. телегр гетеродин для SSB чем был озабочен в юности от нищеты и недоступности
нужного приёмника .

UA1ZQO
08.07.2012, 21:08
Ну , что тут скажешь... Один и рождается стариком и ворчуном , а другой и умрет молодым , с улыбкой ...

Радиолюбитель , это еще не только наличие абревиатуры в виде позывного , а еще и умение делать , что то руками. А приемники это для души и для тех , кто помнит историю , лучше чем они были не требуется делать , достаточно тех параметров при рождении , у каждого был первый приемник в его жизни , заходят , слушают и вспоминают былое... А современной аппаратурой никого не удивишь и за параметры никто не спорит. До универсама 5 шагов и любая рыба там есть , а ведь ездят на рыбалку не меньше , хотя это и дороже и особой экзотики уже не поймаешь.

73!
Ну как говориться каждому свое!Кому то приемники ламповые,а кому то SDR с прямой оцифровкой.
Были в свое время и ламповые приемники,военные и гражданские,но не лежит к такому старью душа.Конечно звук изумительный,как его еще называют ламповый,не зря наверно профессиональные музыканты предпочитают именно ламповую технику,но почему то не "зацепило" к такой технике,хотя долгое время на UW3DI (1-вариант)работал в эфире.
Другое время,другие понятия и хотелки.

ux2ix
08.07.2012, 21:17
Просто нет слов,радио моей юности,на котором вечерами слушали ,,вражеские голоса,, днем музычку радиохулиганов,с него то и дорога в эфир началась,а сколько пластинок переслушано!!! Незаконно был изъят наглыми сотрудниками ГИЭ с ментами,за законное радиохулиганство в 60х годах :)))
UN8GF молодец,заставил вспомнить счастливое прошлое!!!