PDA

Просмотр полной версии : III диап. Х1-48



RX6MR
09.07.2012, 22:27
как то спросил в старой теме, но ответа нет видимо тема очень состарилась......

хочу спросить снова, Х1-48 ведет себя странно только на третьем поддиапазоне, не выдает нужную частоту .
получается просто от 3 до 60 МГц, при всем при этом , остальные два диаппазона работают, делитель не заподозришь..
хотелось просто теоретически пока обсудить проблему, где и что как говорят рыть , потом вопрос видимо осложняется тем , отсутствием частотомера до 500 МГц, что бы померять ГФЧ 350МГц и ГПЧ от 350.1 до 500 МГц , получается эта разница должна и выходить на третьем поддиапазоне, минуя делитель , неужто в 100 серии проблемы, коммутатор там же есть какой то видимо на ЛМ-ке .
Дабы не быть одному , и не печалится возле прибора . надеюсь на конструктивную помощь ....

RX6MR
10.07.2012, 15:15
электролиты все проверил, питание в норме...
видимо одному придется воевать с этой проблемкой ..
хочу узнать мысль то хоть правильная - рыть надо в делителе частоты ..
на него же приходит уже сигнал от 10 МГц до 150 МГц
вот только где же выход его ....немного не читабельна схема.....и как 133 серия сможет пропустить такие частоты
ведь MC9 MC10 MC11 -- это 133 серия , а выход неделЁнный это коллектор Т1 и далее по схемке..

ux2ix
10.07.2012, 17:17
электролиты все проверил, питание в норме...

Их не проверять нужно,а менять все и везде гамузом.

RX6MR
10.07.2012, 17:31
не согласен ..например электролит на 100 мкф, измерил получил аж 150 мкф ...
и в основном все показывают чуток больше чем есть маркировка....может мираж ....
в другой ветке читал, там явно обрыв был или потеря емкости, здесь же нет такого ..

RX6MR
10.07.2012, 19:06
к сожалению выясняется , что и первый диапазон не работает, он как то мне без надобности поэтому и не было внимания к нему.
частота не понятно какая выходит ......гораздо выше чем требуется....

ux2ix
10.07.2012, 19:39
не согласен ..например электролит на 100 мкф, измерил получил аж 150 мкф ...
и в основном все показывают чуток больше чем есть маркировка....может мираж ....
в другой ветке читал, там явно обрыв был или потеря емкости, здесь же нет такого ..
И я не согласен,чем меряли,китайским брехунцом? Нужно ESR мерять,а не показометры,если нет нормального прибора,то читайте выше,менять все.

RX6MR
10.07.2012, 22:21
такой параметр как ESR в то время даже не был на слуху, потому как мало применяли импульсные источники,
хотя очень значимый параметр......соглас ен...
приборы были разными, два наверное китайских один из них Digital LC meter, и прибор APPA может быть чуток лучшее китайских.
Хотя согласен надо менять , но неужели только это ...
предполагаю , что у меня другая проблема.....

Владимир 85
26.08.2012, 11:26
Зачем плодить темы? Можно было бы общаться и там...
Что же до Х1-48, то он прост, как фунт изюма. Мне мой достался без драг. металлов, и ничего, восстановил, работает.
Так же рекомендовал бы первым делом выкинуть все электролитические конденсаторы без разбору.
По делу: Навскидку, похоже на то, что сбивается захват частоты "аналоговым синтезатором". Метки видны чётко или бегают по экрану? Если так - попробовать покрутить подстроечник частоты гетеродина (на боковой стенке прибора под шлиц, нижний правый). Не поможет - тогда уже ковырять дальше... Припоминается электролитический конденсатор по сигнальным цепям (и влепил же кто-то его туда...) на плате АПЧ, но это нужно глянуть в схему...

LY1SD
26.08.2012, 13:15
Нужно ESR мерять,
Верно! В моей "Балтике-52" электролиты выпуска 53-го года, 2 шт. по 20мкФ. Решил измерить ёмкость - у одного 26мкФ, у второго 29мкФ. А ESR более 2 Ом, что уже плохо. Так что наличие нормальной ёмкости - это не показатель качества и кондиции конденсатора.

Александр Макеев
26.08.2012, 20:19
Для тех напряжений 150-250 В, что в "Балтике", такого ESR вполне достаточно.
Померяйте современные электролиты такой же ёмкости и напряжения. Отличия будут незначительны.

RX6MR
26.08.2012, 21:04
Решил измерить ёмкость - у одного 26мкФ, у второго 29мкФ.
вот именно емкость везде чуток завышена, и это нормально а ESR маловажна в данном случае , ведь блок питания не импульсный....имхо.. .

Евгений240
27.08.2012, 08:44
Верно! В моей "Балтике-52" электролиты выпуска 53-го года, 2 шт. по 20мкФ. Решил измерить ёмкость - у одного 26мкФ, у второго 29мкФ. А ESR более 2 Ом, что уже плохо. Так что наличие нормальной ёмкости - это не показатель качества и кондиции конденсатора. Алекс, разве это плохо? Конденсаторам по 60 лет, а они сохранили параметры. Так, что не всё в Союзе было, как вы говорите , "ацтой".

LY1SD
27.08.2012, 09:06
Так, что не всё в Союзе было, как вы говорите , "ацтой".
А я и не говорил, что ВСЁ аццтой. Но ESR в единицы Ом - это уже плохо.

Конденсаторам по 60 лет, а они сохранили параметры.
Параметры ESR они не сохранили. А это гораздо хуже, чем частичная потеря ёмкости. У нормального электролита ESR должно быть не более 0,1-0,3 Ом. Если мне попадается новый электролит с ESR более 0,6 Ом, то я его не применяю.
Практика показала, что старые, десятки лет лежалые электролиты при длительной тренировке могут восстановить частичную потерю ёмкости, но их ESR не восстанавливается никогда в полной мере.
Далее - на р/в станции, где я работаю, совковые электролиты практически все заменены на импорт лет 7-8 назад. Потому как у них и ESR ухудшился, и ёмкость потеряли. До них (совковых) стояли "розовые" тесловские - конкретный аццтой. Наверно, чехословаки обучались делать электролиты на ереванском заводе...:ржач::ржач ::ржач:
А на электролитах в "Балтике-52" есть эмблема VEF... Значит, если до сих пор не потеряли ёмкость, то ПРАВИЛЬНЫМИ руками сделаны. ВЭФовцы молодцы, всегда рулили и вообще всё неплохо делали.:ржач::ржач:: ржач:

вот именно емкость везде чуток завышена, и это нормально а ESR маловажна в данном случае , ведь блок питания не импульсный....имхо.. .
Вы ошибаетесь. Маленькое ESR важнО не только для ИБП. Кстати, понятие ESR не к одним к электролитам относится. К любым конденсаторам.

Для тех напряжений 150-250 В, что в "Балтике", такого ESR вполне достаточно.
Померяйте современные электролиты такой же ёмкости и напряжения. Отличия будут незначительны.
Эту рекомендацию переадресую обратно вам. Возьмите и сами померьте. По работе я намерился вдосталь, да и дома тоже.

micyaylo
28.08.2012, 11:19
как то спросил в старой теме, но ответа нет видимо тема очень состарилась......

хочу спросить снова, Х1-48 ведет себя странно только на третьем поддиапазоне, не выдает нужную частоту .
получается просто от 3 до 60 МГц, при всем при этом , остальные два диаппазона работают, делитель не заподозришь..
хотелось просто теоретически пока обсудить проблему, где и что как говорят рыть , потом вопрос видимо осложняется тем , отсутствием частотомера до 500 МГц, что бы померять ГФЧ 350МГц и ГПЧ от 350.1 до 500 МГц , получается эта разница должна и выходить на третьем поддиапазоне, минуя делитель , неужто в 100 серии проблемы, коммутатор там же есть какой то видимо на ЛМ-ке .
Дабы не быть одному , и не печалится возле прибора . надеюсь на конструктивную помощь ....


Чего печалиться-то ...в БЕЛАРУСИ приспроситесь - был когда-то ОЧЕНЬ хроший МАСТЕР, если не совру - суффикс у него DX...
Удалось вылечить с ЕГО помощью , как то, ни странно и Х1-48 и, а
так же и Ч3- 47А вылечил, а Вашу Хашку без норм доков

... "ЗАЛЕЗ не ЗАЛЕЗ.."
Без них ?
Не бывает...

А остальное ...
Есть ксеры из ЦМИС с оригинала Х, но качество...
Споткнулся на 218ГГ1 и на некоторых ЭСЛ...
уважением

Владимир 85
28.08.2012, 17:49
Интересные люди, где бы вы ещё про ЕСР поспорили. В то же время я так и не услышал от rx6mr ничего о стабильности меток на экране прибора...

RX6MR
28.08.2012, 22:06
не услышал от rx6mr ничего о стабильности меток на экране прибора...
извините , действительно про ESR заспорили......
метки достаточно стабильны я бы сказал , подозрительности нет ..
все время пользовался вторым поддиапазоном, потому как настраивал основном кварцевые фильтра на 8.86
а когда глядь не работает третий ...потом присмотрелся да и первый не работает ...вот он то, поди совсем без надобности там очень низкая частота.. а все ж нужно ...

Serg
30.05.2014, 13:48
Появилась проблема с 3-м поддиапазоном...

через какое-то время после работы прибора (если в помещении жарко - то это случается быстрее) перестает 3й под.диап. работать.

Симптомы такие:
метки становятся какие-то сжатые и не яркие, и не поддаются растягиванию ручкой "полоса", луч не резкий, как размазанный или чем-то промодулирован.

Но, при всем этом 1й или 2й поддиапазоны работают хорошо.

Может быть кто сталкивался и направит, где подлечить трудягу?

P.S. Тут другое было у человека, не работали 1-2 диапазоны... (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=156 3&p=20454&viewfull=1#post20454 )