PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по установке мачты.



R3DIO
13.07.2012, 00:53
Приветствую всех.
Собираюсь ставить на крышу мачту 14-15 метров высотой, под проволочную КВ антенну.
Пятиэтажный дом, плоская крыша (железобетонная плита и тех. этажа нет), мягкая кровля.
На текущий момент у меня мысли такие: четыре трубы по 4 метра (две алюминий и две стеклопластик), три яруса растяжек
на четыре стороны по 7,3 метра от основания.
Соответствующие темы читал, но возникли вопросы:
1. Что предпочтительней алюминий или стеклопластик (в плане устойчивости и подъёма)?
2. Где лучше крепить растяжки (на стыках колен или посередине колена)?
3. Достаточно будет 7,3 метра для растяжек? (больше ширина крыши не позволяет)
4. На сколько должна входить труба в трубу на стыках? (планирую 50см)
5. Выдержит ли один анкер три растяжки?
6. Как правильно делать герметизацию кровли в местах креплений?
Заранее благодарю за критику и советы.
73.

HAZ
13.07.2012, 07:58
1. Это зависит от диаметра труб и толщины стенки. При прочих равных условиях дюраль чуть прочнее.
2. Оттяжки удобнее крепить на стыках труб, но при длине труб 4 м так не получается - первый ярус должен быть на высоте 1/3, а второй - 2/3 высоты мачты. На стыки не попадает.
3. 7,3 м конечно маловато - угол уж очень острый получается для верхнего яруса, но сделать можно.
4. 50 см наверное избыточно, достаточно 25-30 см. Главное - плотно зафиксировать, без люфта.
5. Нормальный анкер выдержит - не лебёдкой же будете натягивать...
6. Залить каким-нибудь силиконовым герметиком.
Желаю успеха!

R3DMX
13.07.2012, 10:46
Spika
,


6. Как правильно делать герметизацию кровли в местах креплений?
Мой Вам совет-НЕ трогайте покрытие крыши, при любой протечке крайнем будете именно ВЫ-со всеми вытекающими. Я крепил телескоп от Р-140, так, что он просто поверхности крыши не касался, сейчас выложу фотки крепления оттяжек и крепления самого телескопа.
115754 115755 115756 115757
Если убрать кирпичи из под телескопа, то он просто будет висеть в воздуе и естественно не коим образом не касается кровли, а значит если случится протечка крыши-я тут буду не при делах. Ещё раз повторюсь-НЕ нарушайте целостность кровли.

Далее
1. Я-бы использовал алюминий
2.Что касаестся меня-я бы сделал 4 яруса оттяжек (что-бы спать спокойно при сильном ветре). Считаем снизу вверх 1 ярус на высоте-4 метра, 2 ярус-8 метров, 3 ярус-12 метров, ну и наконец 4-ый ярус за самы-самый верх. Но это только моё мнение, а я как всегда перестраховываюсь и не жалею об этом.
3. Будет достаточно 7,3 метра.
4. 50см-за глаза-всё верно.
5. Смотря какой анкер и куда его загнать.
А на вопрос номер 6 я ответил выше-ищите альтернативу крепления. Чем смогу-помогу, есть некоторые мыслишки. Крыша у меня точно такая-же как у Вас (судя по описанию). Так-что не стесняйтесь.

rw3zg
13.07.2012, 12:26
Мой Вам совет-НЕ трогайте покрытие крыши,

абсолютно верно , но



Я крепил телескоп от Р-140, так, что он просто поверхности крыши не касался

это как в анекдоте про Вовочку??? :) ," ... а на чем же стоять??? на ... ...(с) :) -шутка
Вопрос! Каким образом Вы согласовывали использование сооружений для радиофикации? или как? и в один прекрасный момент не окажется Ваша мачта аккуратненько демонтированной и лежащей на крыше ?

R3DMX
13.07.2012, 12:47
Каким образом Вы согласовывали использование сооружений для радиофикации? или как? и в один прекрасный момент не окажется Ваша мачта аккуратненько демонтированной и лежащей на крыше ?
Нет, я договорился с ,, радиофикацией,,, что покрашу все ихние столбы на моём доме и что растяну их тросом, короче говоря буду делать их обязанности, а взамен они не обращают на меня внимание.

R3DIO
13.07.2012, 12:48
Ещё раз повторюсь-НЕ нарушайте целостность кровли.

Я был бы счастлив не трогать кровлю, тем более есть пустые неиспользуемые уже мачты от ТВ аненн высотой 3,5 метра (крепко забетонированы без растяжек и есть приваренные ступеньки). Но, расположены мачты не по центру оси крыши плюс вентиляционные шахты растоложены несимметрично и я ума не приложу куда цеплять растяжки. Во вложении довольно точный план крыши в масштабе 1мм равен 1метру, шаг сетки 10см. (крыша промеряна рулеткой с точностью 10-20 см.)
На плане большой красный круг это вент. труба через которую планирую спустить кабель в квартиру (интернет уже сделан так см. фото).
115761115762115763

rw3zg
13.07.2012, 12:54
Нет, я договорился с ,, радиофикацией

верное решение , что и всем тоже рекомендую, причем связисты (в большинстве своем! ) всегда отличались достаточной коммуникабельностью и пониманием! , правда можно ещё (конечно для убедительности других служб) и заручиться бумагой " о совместном использовании (например ) элементов крепления" -этот документ никак не отразится на сооружениях Ростелекома, а если на нем и печать будет так -это ещё " масленее" будет !

R3DMX
13.07.2012, 13:17
Spika,
Вот Вам и карты в руки по поводу мачт от ТВ. Куда крепить оттяжки-да куда угодно, пусть они будут под разным углом, соответственно разной длинны, но чем больше их будет, тем лучше.
В смысле спать спокойней будете при сильных ветрах, проверенно на собственном опыте. Есть ещё оди вариант по поводу крепления оттяжек. Покупаете швеллер Свариваете его буквой П, и цепляете эту скобу к козырьку крыши. Я не силён в рисовании на компе, но сейчас попробую накидать наглядный пример.
115778

Пилигрим
13.07.2012, 13:22
..... при чем связисты (в большинстве своем! ) всегда отличались достаточной коммуникабельностью и пониманием!.....
Если и соседи+УК- отличаются достаточной коммуникабельностью и пониманием,
( мачта аж 14 м !,на "хилой" пятиэтажке),остается радоваться,радоватьс я радиолюбительскому счастью...73!
PS!! Вариант крепления оттяжек скобой к козырьку крыши,может вызвать неприятности..

ra3poy
13.07.2012, 13:59
мачту из алюминия такой высоты без падающей стрелы не поднимите,будет гнуться как сосиска и вы даже дальний конец от поверхности крыши не оторвёте,по другому даже не старайтесь,если погнётся то выправить уже будет непросто,в этом плане очень удобен стеклопластик-намного крепче пружиннее и надёжнее,это я уже проходил и физически это ощютил когда поднимал вертикал Гончаренко из алюминиевой трубы d=50мм высотой 17м и ставил мачту из стеклопластика d=42мм высотой 12метров,стеклопласт ик поднял один без проблем за 5мин,вертикал втроём падающей стрелой и применяя небольшую лебёдку за 4 часа

если будет растяжек на 4 стороны то лебёдкой аккуратно неторопясь и одному можно справиться,в качестве падающей стрелы можно применить раздвижную лестницу или стальные трубы длинной 5-6м

Добавлено через 11 минут(ы):

лучше избегать крепления основания мачты непосредственно на кровле,100% будете крайним даже если протечка будет за 20метров,основание можно закрепить к стенке вытяжки если кладка крепкая либо поставить на подъездный грибок,он обычно невысокий и крепкий

R3DIO
14.07.2012, 22:47
мачту из алюминия такой высоты без падающей стрелы не поднимите
А какое мнение будет об армейском телескопе 10,5 метров на защёлках? Как он на подъём вручную вертикально по одному колену? И слышал что эти телескопы не предназначены для постоянной установки.
Если прикрепить такой телескоп к ТВ мачте на высоте 1,5 метра то получится общая высота 12м. Но с точками крепления растяжек (не на кровле) ничего не могу придумать, единственный вариант просверлить в четырёх местах козырёк и поставить шпильки. При таком раскладе расстояния до точек крепления растяжек получаются две по 8,5 метров и две по 6 метров от основания.Насколько критична такая асимметрия? И сколько ярусов растяжек надо при такой конструкции?
На чертеже: синим - растяжки, желтым - полотно антенны, белым - фидер.*

R3DMX
15.07.2012, 00:28
ничего не могу придумать, единственный вариант просверлить в четырёх местах козырёк и поставить шпильки.
Всё уже придумано до вас, ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ мой пост под номером 8 и посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО вложение. Спациально для Вас скобу нарисовал. А просверлить -это совсем НЕ долго, только потом Вам соседи голову сверлить начнут своими разговорами и во всех смертных грехах Вы будете крайний. Повторюсь-НЕ НАРУШАЙТЕ ЦЕЛОСТНОСТЬ КРОВЛИ НИКОГДА-последствия будут УЖАСНЫ.

ua3mse
15.07.2012, 04:12
На чертеже: синим - растяжки, желтым - полотно антенны, белым - фидер.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ \\\\\\\\\\\\\
Можно всё оюоэначить на рис., но на аглицком !

R3DIO
15.07.2012, 09:24
Спациально для Вас скобу нарисовал.
Скоба тоже не получается. На торце козырька вдоль крыши прикреплен жестяной желоб для водостока.

RV4LX
15.07.2012, 09:47
Скоба тоже не получается
Как вариант, сделать 4 опалубки размерами примерно 50х50х30 и эалить их раствором. Предварительно вмонтировать в незастывший раствор анкеры для оттяжек. После высыхания раствора убрать опалубки и густо промазать всё гудроном.
115889

R3DIO
15.07.2012, 10:32
А разве можно распологать растяжки под таким острым углом? 35 градусов получается.*
*Тогда заливать раствором ничего не надо. И вообще расскажите какие правила расположения растяжек, что можно а что нельзя.
115898*

R3DIO
23.08.2012, 12:49
С креплением растяжек без нарушения кровли вариант нашёл. В местах расположения водосточных труб есть доступ к торцу перекрытия (ж/б плита толщиной 30см.). Закрепил стальные полосы анкерами 12х100 в торец. Три точки (водосточные трубы), расположены равнобедренным треугольником.*
Получается - растяжки на три стороны строго под 120 градусов, по 7.3 метра от основания. Трос* 3мм. разбитый изоляторами.*
Мачта - первое колено 3 метра алюминий 50мм (стенка 4мм), второе 4 метра стеклопластик 42мм , третье 4 метра стеклопластик 36мм и самый верх 2 метра стеклопластик 30мм. На стыках труба в трубу входит на 50 см.
На следующей неделе еду за трубами и такелажем , поэтому хотелось бы услышать критику или советы, т.к. количество и длину колен можно ещё пересмотреть.
Антенна планируется Windom подвешенная как Inverted V (плечи 15 и 25 метров), поэтому возникает вопрос - не сильно будет мотать верхнюю двухметровую трубу? Может вообще от неё отказаться и ограничиться 10 метровой мачтой (вместо 12 метров)?
Рисунки выполнены в масштабе.*
* *

RA4UIR
23.08.2012, 13:28
у меня такая же крыша. Тоже проблема закрепить оттяжки, к сожалению вариант rn3dmx (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=15951) Макара не подходит так как по периметру тоже оцинкованный уголок.

И на насчет виндома. Был опыт построения такой антенны. Так как она не симметричная наблюдались ацкие помехи на все буквально(. Если все таки решите ее вешать надо очень качественный дроссель в точку запитки, и то нет гарантии что спасет окончательно.
А так думаю если многодиаппазонный вариант то траповый диполь. в форме i V.

R3DIO
23.08.2012, 16:47
А так думаю если многодиаппазонный вариант то траповый диполь. в форме i V.При том единственном возможном месте установки мачты, при 12 метровой высоте у меня одно плечо получается 19,7 метров и то если упереть конец полотна в край крыши (а в другую сторону хоть 40 метров можно натянуть).*