PDA

Просмотр полной версии : Ностальгия



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

ut5eqr
15.07.2012, 20:53
У каждого путь в радио начинался по разному.Учась в школе с друзьями заслушивались музыкой какую вещали хулиганы.Её хотелось слушать не только дома,но и в школе на уроках:-P.На коленке после уроков,непонятно из чего лепили карманые приёмники в тайне от родителей,т.к наушник там был из соседнего таксофона.Особо проконсультироваться небыло у кого.Литература только журнал Юный техник и незыблимый авторитет Валера Бес(Бесфамильный) из 6-А,потому,что он сам собрал портативный приёмник Плотникова Москва.Сколькл было страданий,разочерова ний,что многие просто отказались от этого,а у кого всё таки что-то получалось,то радости небыло границ и любовь к радио осталась на всю жизнь.
Друзья по хобби,поделитесь кто и ка пришёл в радио.Про свои первые конструкции,про успехи и неудачи.Ведь мы жили в счасливое и интересное время.Я думаю нам есть что вспомнить.

DL2BDA
15.07.2012, 23:12
Да много воды утекло, сейчас уже и непомню точно ,как все начиналось...В лкассе 4–5 попался в руки учебник физики для старших классов может 9–10, И там прочел про первое радио Попова которое мне показалось, что неимет ничего с современным радио, а еще там схема детекторного приемника с наушником.. Ну это уже лучше и это все должно было работать... Засомневался и пошел в нашу деревенскую библиотеку. К удивлению там были книги по радио и такая зеленинькая брошюра о детекторных приемника.... Через некоторое время , начитавшись, я задумался, а где взять диод и как выглядит натуральный танзистор...Однажды я со школьным товарищем оказался у его дяди на работе. Тот работал радистом и я увидел у него в рабочей комнате всяки детали. В конце моей беседы с ним он подарил мне П403 , правда с отломанным выводом коллектора.....Но я был очень доволен подарком. Другой мой дружек Ванька, тоже вроде как загорелся что–то сделать тива радива...У него была ситуация получше.., гдето по случаю ему достался поломанный маленький транзисторный приемник. Но делиться богатством он не хотел. В конечном итоге он сжалился и подарил мне кусок квадратного феррита от антенны приемника.., благо ее ктото поломал на две части. Мне досталась та, что покороче. Из литературы нашел, что можно собрать приемник на одном транзисторе 1–В–1. ... Я до сих пор помню, когда доделав приемник, подогнул провод–контакт коллектора и подключив квадратную батарейку, вечером из наушника (от телефона) раздались слова.. «Говорит Маяк...» Было это гдето в году 1972...

R2F-010-KA
16.07.2012, 00:37
Не люблю копипастить, поэтому прошу сюда: http://www.cqham.ru/forum/blog.php?b=134&goto=prev

LY1SD
16.07.2012, 01:02
В году эдак 61-62-м попалась уже тогда довольно потрёпанная книжка 55-го года не то Борисова, не то Сметанина "Юный радиолюбитель" (а может, "Юный радиоконструктор").
По ней и кристалл варил (сера+свинец). Короче, начинал с полного нуля. Вначале пути не было НИЧЕГО, ни одной радиодетали, ни паяльника, ни припоя, ни канифоли, ни проводочка... вообще ничего. Одно желание было. Добрые дяди помогали, чем могли... Из этой же книжки, чуть позже - ДВ-СВ реген 0-V-1 6Ж8+6П6С в корпусе от АРЗ... (66-67 год)
Ранее, в 63-м после первого детекторного с кристаллом Галена - детекторный на обычном диоде Д2, затем - 0-V-1 на П13А, затем 1-V-2 на П403+П13А+П13, затем 2-V-3 (2*П403+4*П13-П15) с двухтактным УНЧ на трансформаторах от какого-то транзисторного приёмника. Это то самое первое, что запомнилось. Дальше - больше, и уже потонуло в тумане годов...

motorist828
16.07.2012, 06:27
А мой пусть радиолюбителя начался около 10 лет назад, первым был детекторный, но принять я на него ничего не смог, а первым рабочим приёмником был шести транзисторный прямого усиления, собраный по схеме из брошюрки " В помощь радиолюбителю, выпуск 40" Даже осталось где то самодельное ферритовое колечко от этого приёмника :smile:
Потом был сверхрегенератор, металлоискатели, мигалки и тд.
Затем мне попалась великая книга Полякова "Радиолюбителям о технике прямого преобразования" и понеслось... даже собрал трансивер по его схеме и провёл коротенькую связь с местным радиолюбителем, радости не было предела.
Потом уже пошли свои конструкции, долго работал над помесью ППП и супергетеродина, он и сейчас стоит в полу рабочем состоянии.
Потом любовь к радио угасла и я с головой ушёл в строительство самодельных ДВС.
А вот недавно опять к паяльнику и радиодеталям.

ut5eqr
16.07.2012, 22:33
Дааа,Великий Поляков.Сколько его публикаций вызвало интерес.В 1970г попался журнал Радио №4 с циклом статей: "Твой путь в эфир".Для меня это была Америка.До сих пор храню странички вырезаные с журнала в районом читальном зале(за что до сих пор стыдно).Так хотелось,что то сделать для прослушивания эфира,пока непопалась статья Полякова "Приёмник прямого преобразования на 28 мгц".Первая моя кансрукция на печатном монтаже.Помню как долго крутил КПЕ вместе с контуром гетеродина,пока громко и чётко услышал общий вызов болгарского радиолюбителя на русском языке.Это был экстаз.Потом этот приёмник перестроил на 7 мгц. Первый трансивер был тоже Полякова.Но это было позже,когда я стал официальным радиолюбителем.
Сейчас часто перечитываю книгу Тимофеевича "Техника радиоприёма.Простые прёмники АМ сигналов" Всё перечитанно и знакомо,но хочется её читать снова и снова и повторятьте простенькие конструкции,которые там описаны. Читаем и повторяем уже с внуком,надеясь,что неумрёт наше хобби...

LY1SD
16.07.2012, 22:37
я с головой ушёл в строительство самодельных ДВС.
А что такое ДВС?

R2F-010-KA
16.07.2012, 22:39
motorist828, Восхищаюсь тобой, сынок! 20-ть лет, а уже и радиолюбитель и самодельные ДВС и опять паяльник. Так держать! Почитай мой дневник и никогда, слышишь НИКОГДА не поступай как я...

RN6LKU
16.07.2012, 23:12
ДВС - двигатели внутреннего сгорания.

motorist828
16.07.2012, 23:23
Да да, они самые)


http://www.youtube.com/watch?v=ZrLUmNA7nJs


http://www.youtube.com/watch?v=WdrjQmV5be0


http://www.youtube.com/watch?v=JpfJHzweobo

RZ3AGI
17.07.2012, 00:30
Справочник радиолюбителя-коротковолновика, когда-то зачем-то купленный отцом вместе с нужными ему по работе справочниками (проводная связь), пищалки с мигалками, приемник на 160м, Радио 76М2, FT-890, TS-480, сейчас FT-817 и TS-850. И уже который год перерыв из-за невозможности установить антенну на крыше многоэтажки в Москве, но позывной оплачиваю.

RK1AT
17.07.2012, 00:39
И уже который год перерыв из-за невозможности установить антенну на крыше многоэтажки в Москве,Делайте ЕН, инфо на сайте UA1ACO.

UR6EF
17.07.2012, 08:32
Читая "старые журналы Радио":-P Долго не мог понять зачем делать передатчик на 3-5 лампах и "всего" на 2 метра. Любой передатчик на транзисторе работал на большее расстояние.:oops::-P:-P

Gunes
17.07.2012, 10:59
Удивляет совсем другое, новое это хорошо забытое старое. В журнале Радио за 1961 год проекционный цветной телевизор на лампах- я офигел. Точно помню что впервые увидел микросхемы 155 серии в 1965году тогда еще не знал что это такое. В доме пионеров в радиокружке лежали транзисторы П609 П608 ящиками и это был 1963год подарок, шефской воинской части.:super:

Джек
17.07.2012, 11:47
Ностальгия? По прошлому? Редко кто пытается прожить свою жизнь иначе. Разве что отдельные моменты поправил бы… Скорее воспоминания. Вспомните фильм «Окно в Париж» - как русский эмигрант плакал в кабаке, что полжизни отдал бы, только бы увидеть Питер! А когда оказался в Питере? Просто у каждого свои приятные события, которые привели его в волшебный мир радио. Почему человек увлекся ДВС? Может потому, что в радиоэлектронике всё было легко, как в сборке конструктора? Всё подрукой, есть кому подсказать… неинтересно! А вот движков, тем более махоньких –ни у кого нет! Собрал из того что было, что-то сам додумал – и оно заработало! Это ж как живое существо! И фиг с ним, что применить их негде, и как-бы они нафиг никому не нужны – а вот оно стоит это чудо, и вертится! «Прикольно» - подумаем мы, и пойдём каждый к своему радио. А вот радиолюбительское хобби потихоньку угасает. Остаются только сыновья и дочери, которые с пеленок впитали «CQ, CQ,….Рэдио алфа уаан…». Чем же им ещё заниматься? Они уже не могут жить без этого! Прикольно смотреть, как играющий в шэке трёхлетний внук, услышав в принимаемом сигнале помеху, бежит к деду, и пока тот словил «гав», тычет пальчиком в кнопочку NB, и делает деду замечание – вот что надо! Вот эти – почти стопроцентные в будущем радиолюбители. Кажется, что уже не осталось ничего, что могло бы привести народ в радио – всё доступно, легко, никаких проблем. Ну какого дьявола городить антенны, настраивать кучу аппаратуры, чтобы спросить на том конце света – как тебя слышно? «Нормальный» человек протянет тебе мобильник и с чувством жалости скажет: «На, не парься»!

ut5eqr
17.07.2012, 20:43
100%.Согласен!Нехват ало портативной техники-делали её сами.Нехватало цветомузыкальных устройст(помните моду на них?)-делали сами.Електрогитары,у силки к ним с примочками,HF усилители,даже портативные компютеры РАДИО-86,СИНКЛЕР на знаменитой Z-80-всё сами.А что сейчас?Китайцы все уже сделали.Нашим внукам остаётся только жать кнопочки.Ведь сейчас поголовно все,кроме редкого исключения,работают на покупной аппаратуре.А где желание творить?Где жажда творчества?Возможнос тей побольше,а творящих всё меньше.

LY1SD
17.07.2012, 20:54
А что сейчас?Китайцы все уже сделали.Нашим внукам остаётся только жать кнопочки.Ведь сейчас поголовно все,кроме редкого исключения,работают на покупной аппаратуре.
Таковы реалии, и вспять ничего не повернёшь. И на одном радио не сошёлся клином свет. Есть тысячи других хобби. Хотя всё меньше и меньше молодёжи что-то пилят, сверлят. Потому что почти всё можно купить.

А где желание творить?Где жажда творчества?Возможнос тей побольше,а творящих всё меньше.
Кроме радио - полно других вариантов в творчестве.

VOVA080808
17.07.2012, 20:54
А где желание творить?Где жажда творчества?
А мне в кайф услышать в наушниках свой позывной, когда работаю на самопале .
просто нам самим в лом заниматься пропагандой своего увлечения, а потом вымирание нашего увлечения списываем на других :-|

ut5eqr
17.07.2012, 21:01
А мне в кайф услышать в наушниках свой позывной, когда работаю на самопале .
просто нам самим в лом заниматься пропагандой своего увлечения, а потом вымирание нашего увлечения списываем на других :-|
:пиво::пиво::пиво:

LY1SD
17.07.2012, 21:14
нам самим в лом заниматься пропагандой своего увлечения,
Я например, занимался пропагандой радио среди своих знакомых и друзей-музыкантов (музыка - это моё второе хобби, к тому же было и весьма прибыльным, в отличие от радио, hi!).
Пару человек приобрели PMR портативки на 446МГц, на этом всё и закончилось. Обычные вопросы, когда нерадиолюбители оказывались в шеке - кого ты там ловишь?, что ты там слушаешь?, зачем тебе это надо?, что это тебе даёт, если есть интернет, скайп и мобильник. Когда начинаешь пытаться объяснить, то на их лицах кривые усмешки и скукота... И обьяснить - без шансов. Чтоб быть радиолюбителем, надо что-то в генах такого иметь, чтоб уже с детства тянуло. Нет тяги с детства - мало шансов, что появится позже. Конечно, пропагандирорование радио может помочь, но далеко и далеко не всегда, если не сидит у человека этот зародышь где-то глубоко. Если он есть - разбудить интерес можно. Если нет - то никакая пропаганда не поможет.

RZ3AGI
17.07.2012, 21:43
Таковы реалии, и вспять ничего не повернёшь. И на одном радио не сошёлся клином свет. Есть тысячи других хобби. Хотя всё меньше и меньше молодёжи что-то пилят, сверлят. Потому что почти всё можно купить.

Кроме радио - полно других вариантов в творчестве.
Подсчитайте стоимость комплектующих, приборов и инструмента для сборки и наладки нормального самодельного трансивера. Тут и большинство радиолюбителей перешли на покупную технику.
Главное, профессии радиста и специалиста по аналоговой электронике становятся устаревшими и не востребованными ни государством, ни частниками - о поддержке и пропаганде радиолюбительства в целом и КВ/УКВ в частности можно и не мечтать.
Та же атмосфера романтики вокруг ham radio тоже во многом создавалась искусственно - стране и армии были нужны специалисты.

Да и в бытовой электронике промышленная продукция была дороже и намного ближе к любительским поделкам чем сейчас.

Идем по пути Японии и США - а там станций все же намного больше чем у нас - экзотическое, винтажное хобби для достаточно обеспеченных людей, имеющих лишние деньги, свободное время и задний дворик у коттеджа для установки мачты.

VOVA080808
17.07.2012, 21:43
Конечно, пропагандирорование радио может помочь, но далеко и далеко не всегда, если не сидит у человека этот зародышь где-то глубоко.
Это можно сказать про любое техническое творчество, но каждый занимается тем, что ему доступно (радиокружков и колективок ,к сожалению, не прибавляется а возможности к тех творчеству расширяются )

VICTORY
17.07.2012, 23:11
Я как-то крутому соседу показал заграничные карточки из Америки и других стран.Он покрутил пальцем вокруг виска и говорит: " и для этого нужно еще на радиостанции работать.Я те6е из Америки целый мешок получше привезу".:-P

LY1SD
17.07.2012, 23:27
Идем по пути Японии и США - а там станций все же намного больше чем у нас - экзотическое, винтажное хобби для достаточно обеспеченных людей, имеющих лишние деньги, свободное время и задний дворик у коттеджа для установки мачты.
Вот именно - хобби для обеспеченных людей. Для нас - одни убытки (в материальном плане).

rw3ar
18.07.2012, 02:19
....Когда начинаешь пытаться объяснить, то на их лицах кривые усмешки и скукота... И обьяснить - без шансов. Чтоб быть радиолюбителем, надо что-то в генах такого иметь, чтоб уже с детства тянуло. Нет тяги с детства - мало шансов, что появится позже. Конечно, пропагандирорование радио может помочь, но далеко и далеко не всегда, если не сидит у человека этот зародышь где-то глубоко. Если он есть - разбудить интерес можно. Если нет - то никакая пропаганда не поможет.

Давно понял, что бесполезно и не нужно объяснять "зачем это нужно" или "какая от этого польза"... В лучшем случае (если очень уж уважаю человека), отвечу "ну, это что-то вроде рыбалки, или собирательства марок"... и постараюсь уйти от разговора.
Почему? Да всё потому - тут или человеку всё с детства понятно или никогда не понять. То есть "пропаганда" или излишняя, или бесполезная.

Вот не знаю почему, но "в радио" играл с самого раннего детства, с дошкольных лет... сколько себя помню. Почему? Откуда? ХЗ. В семье этого не было. Хотя и военная семья, и военно-морская, и к СеверАм (в смысле Севморпуть) отношение имела прямое и непосредственное. Но не к радио, нет.

Да, первый приёмник - из какого-то набора из магазина "Детский Мир" - на фанерке деревянный каркас для катушки, диод Д2, корявый "переключатель", наушники Тон-2... Паяльника тогда ещё у меня не было. Приёмник не заработал ) Но потом как-то всё более-менее пошло... Борисов "ЮР"... транзисторы п-401 и п-15... 60-е годы прошлого века... С "домами пионеров" и кружками как-то не сложилось... Но в классе таких "поял" было несколько, в 9 классе на лабе по физике "Детекторный приёмник", свинчивали оныее шутя, и прикалывались, используя вместо антенны всё, что могли придумать посмешнее, "благо", что в Москве тогда от Маяка и Первой только утюги не разговаривали, кажется.

Потом армия, ПРЦ в Никольском (3472, кто в курсе). Правда, не радистом "в сети", а релейщиком на р-404 и р-405. "В зале" были Бериллы, р-154, р-155 и... О! р-250! Вот это была любовь с первого взгляда! Но не сбылось и не сбудется - банально некуда его поставить дома было всегда, а теперь вроде и ни к чему уже (при живом-то R75 на столе).
После армии сразу, пока не устроился на работу, пошёл с парой приятелей в радиоклуб - тогда он был рядом с ГУМом, прямо в центре, в церквухе, кажется. Оттуда нас отфутболил какйо-то не то старлей, не то капитан - характеристик у нас не было с места работы, ага.
Потом... потом в эфир прорваться и не пытался много лет - работа была такая, что по тем временам не светило...
Да, приёмники Полякова, конечно...
Потом всё-таки пошёл в радиоклуб - "не догоню, так согреюсь" - невмоготу стало в собственном соку вариться-то... И дело пошло! Первый "настоящий" связной приёмник - УС-9! После, чего только не перебывало на столе-то... )
Позывной сначала наблюдательский... С удовольствием наблюдательствовал много лет (да и теперь, как бы...). Потом, сильно изловчившись, пойдя фактически на подлог (иначе невозможно было получить заветную "характеристику с места работы" с надписью "в радиоклуб"), получил-таки "нормальный" позывной... в 1978 году. Первые связи... Радиоклуб на ул. Строителей...

Да, ностальгия...

VINT
18.07.2012, 03:24
Паяльник взял в руки и спаял первый регенеративный приемник на 6Ж7 будучи учеником 5-го класса (выпрямитель на 5Ц4С спаял друг-однокласник). Детали на первую конструкцию подарили! Так что с паяльником в руках 52 года, в эфире - 40 лет. А началось всё с того, что очень хотелось сделать электромоторчик, для чего подбирались все пустые консервные банки и коробочки из-под обувного крема. Затем в ход шли мамины ножницы... Немалую роль в этом сыграли замечательные "плоские батарейки" за 17 коп. Были вполне доступны (искали пустые бутылки и сдавали их по 12 коп. :smile: Потом с другом затеяли сделать детекторный приемник, для чего варили серу и свинцовые опилки. С 1962 года мама, глядя на это, выписала мне журнал "Радио" (выписывал долгие годы, пока в нём не пропало радио :cry: ), а отец купил мне 2 шт. П13 и 2 шт. П401... Но главное воспоминание - это замечательные люди, товарищи-радиолюбители. Всех не перечислишь, назову лишь первых, подаривших детали на первую конструкцию - Миша Цыбанёв и Валера Медынский.
73!

VA6AM
18.07.2012, 05:16
Впервые узнал, что есть такое хобби кв.радио из статей Казанского "Как стать коротковолновиком" в журнале Радио за 1970 год.
И было это в 1978 году и я был уже студент политехнического института.

ua0lum
18.07.2012, 05:17
В 1992 году... Мама настояла(а как не хотелось....ужас!!) и я стал ходить на радиокружок в школе. Первые конструкции, с толком не прогретыми пайками...Пищалки/мигалки... А потом, неожиданно, детекторный приемник, кусок провода метров в 15-20 на елку возле дома и труба заземления. И бесплодные попытки что либо услышать. Далеко от городов, однако... Но, однажды вечером(как свежо все это в памяти, на всю жизнь видимо!!)еле слышно, из "тон-2": "Говорит радиостанция "Тихий океан", мы работаем для моряков, рыбаков и всех дальневосточников".... И ЗАЦЕПИЛО!
Потом радиоприемник "Казахстан", прослушивание вещалок на КВ ночами...
А в 1996, уже работая, познакомился с Юрой, ua0lcc. Он научил, как можно из непонятных "хрюка/булькающих" сигналов которые слышны кое где на КВ в моем "Казахстане" получить разборчивые голоса. (С помощью телеграфного гетеродина, конечно) И я заболел любительским радио. Дальше были приемники прямого преобразования, изучение CW, перечитывание подшивок"Радио"за несколько десятилетий(особенно то что касаеться любителей) а с середины октября 1998 и личный позывной. Почти 14 лет однако уже прошло, но это видимо надолго...
Александр

ut5eqr
21.07.2012, 20:10
Спасибо всем,кто откликнулся.Географи я у нас разная,а в радио пришли почти все одинаково.Буду очень рад новым сообщениям.Интересно узнать Ваши самые яркие воспоминания о изготовленых конструкциях,о самых запомнившихся QSO.

Genadi Zawidowski
21.07.2012, 21:11
В начале моего радиолюбительства была встреча с Вячеславом Чернышёым UA1MC.
Найдя по многочисленным кабелям его квартиру пришёл, представился, объяснил что за проблема...
Я тогда делал конвертер на 28 МГц транзисторный - и не мог побороть самовозбуждение в УВЧ (единственный КП303 в общим истоком) - Вячеслав взял лист бумаги и рисовал блок за блоком схему, объясняя что и зачем и где я ошибся... 1976 год, кажется.

Диодыч
21.07.2012, 21:22
У меня все было довольно стандартно: сначала 0-V-0 из Юного техника (благо наушники Тон-2 продавались на каждом углу), потом 0-V-1, 1-V-1 итд. Далее - наборы "Мальчиш" (он у меня так и не заработал) и "Юность" (это выше всяких похвал). Но слушать вещалки на ДВ/СВ стало скучно, и тут мне попалась та самая схема В. Полякова, ППП на 3 транзисторах на 80 м. Долго думал, зачем приемнику прямого усиления гетеордин:crazy::cra zy::crazy:, ничего не понял, но собрал. Помню, что диоды были какие-то с двумя полосками, вроде КД522, дроссель был первый попавшийся под руку от лампового ТВ, но все заработало! Антенна - проволока, спущенная с 5 этажа на 1 этаж хрущевки (я ее юзал для Океана). А какой эфир тогда был!..

ux7fc
21.07.2012, 22:15
Из всех детских воспоминаний об отце, наверное, самое стойкое, это отец, сидящий на корточках
у табуретки, на табуретке какие-то железяки, рядом шумит примус и отец молоточком
периодически тычет то в примус, то в эти железяки. Особого интереса у меня все это не
вызывало, впрочем, до тех пор, пока не заметил, как при прикосновении молоточка к твердой
серебристой железке, последняя становится мягкой и даже может превращаться в шарики. Тут уж
кончилась спокойная жизнь у моего отца! Как только он по какой-либо причине покидал свое
рабочее место, я тут же хватал молоточек и самозабвенно гонял шарики по дощечке. Возвращался
отец, я получал свой заслуженный прочухон и уходил, зализывая раны, в засаду. Стоило отцу
отойти хоть на минуту, как все повторялось. Никакие увещевания на меня не действовали (вот
истоки тяги к конструированию!). Впрочем, все это кончилось, как только я попробовал скатить
эти замечательные шарики себе в ладошку. Вместе с истошными воплями ушла и страсть к
конструированию.
Надо отметить, что само сидение у табуретки, меня не привлекало. Как и у всех пацанов,
у меня были более серьезные занятия. Улица жила своей, увлекательнейшей жизнью. Рогатки,
самопалы, самодельные мины из разных коробочек, наполненных порохом. А бросить патроны в
костер и с замиранием сердца ждать взрыва?! Благо и патронов, и всего остального было
вдоволь – за рекой во время войны проходила линия обороны, и в окопах много чего такого можно
было нарыть. Собственно, я всем этим, по малолетству, не занимался, но с каким энтузиазмом
путался у старших под ногами. И единственной мечтой тогда было поскорей повзрослеть и самому
заняться такими же серьезными и важными делами.
Уж не знаю, обратил бы я свое внимание на радио или нет, но помог случай. Как-то
вечером, когда я уже засыпал, а отец, как обычно, сидел у табуретки, вдруг что-то здорово
бабахнуло. Сон как ветром сдуло! По комнате летали кусочки бумаги. Отец объяснял
перепуганной матери, что ничего страшного, рванул электролит. И что вмятина в потолке почти
не заметна. Ага, незаметна! Заметна, да еще как! И заметил я не только вмятину, но и то, что мой
отец, оказывается, занимается серьезным делом. Это, ну то, что обычно лежало на
табуретке, стреляло. И как стреляло! И теперь я ничуть не хуже соседа Вовки, у которого отец
охотник и есть настоящее ружье. На следующий день, о секретном оружии, знали все друзья..
А отец получил преданного фана и полное отсутствие спокойной жизни. Уже в первый вечер, по
приходу с работы, он это почувствовал в полной мере. Думаю, я замучил его своими почему да
как. Да тут еще зима, с ранним наступлением темноты. Но, должен заметить, отец мужественно
вынес это стихийное бедствие, и, мало того, уделил мне довольно много времени.
За зиму я многое узнал, мог отличить радиолампу от электрической лампочки, конденсатор
от сопротивления, знал, что такое наушники и конденсатор переменной емкости. Но самое
главное, я (это я так думал) собрал детекторный приемник. Это я теперь понимаю, что собирал
отец, а я при этом в основном присутствовал. Но как я был горд! Как завидовали мне мои
друзья! И еще той зимой, я пристрастился крутить ручку радиоприемника. К шести годам я
весьма прилично читал, что делало путешествие по радиоволнам особо интересным.
Вечер. На улице темно и морозно. В комнате не очень яркий свет и тепло. Стрелка медленно
движется от Берлина к Копенгагену, далее, минуя Новосибирск, попадает в Париж, Москва, Осло
……… Я мог часами крутить ручку настройки.
А еще я для себя открыл удивительную вещь. Оказывается, в радиоприемнике можно
услышать не только радиопередачи, но и огромное количество других, не менее интересных
звуков. И если про азбуку Морзе отец мне еще мог рассказать, то остальные звуки были
неизвестны и ему. Что, кстати, давало богатую пищу моему воображению. Но больше всего
меня беспокоили шпионские передачи – часто, вращая ручку настройки, попадал на мужской
голос, монотонно зачитывающий цифры. К сожалению, все мои попытки уговорить отца
выполнить свой гражданский долг и разоблачить шпиона наталкивались на полное непонимание,
вернее на подшучивание и смех. Была у меня попытка обратиться
в компетентные органы - рассказал о шпионе милиционеру, охраняющему вход в банк.
К весне отец мне отдал детекторный приемник “Комсомолец”. С пьезоэлектрическими
наушниками. Это был царский подарок! В халабуде, построенной нами в конце двора из
разного хлама и гордо носящей название “штаб”, было срочно сделано заземление и натянута
антенна. Надеюсь понятно, что я, со своим приемником, прочно занял место радиста в штабе
и довольно высокое место в уличной табели о рангах. Преимущество моего положения было и в
том, что, в отличие от моих товарищей, при битвах улица на улицу, я должен был не швырять
камни, а обеспечивать оперативную связь, т.е. носиться с приемником в руках и кричать “ура” и
“вперед”. То ли в силу непонимания противником важности радиосвязи, то ли из-за черной
зависти, но больше всего камней доставалось мне. А так как стычки происходили весьма часто,
то должность радиста мне нравилась все меньше и меньше. На все же мои попытки передать
эту почетную функцию кому-либо другому, всегда следовал один, но железный довод – только у
тебя есть рация (спасибо папа!).
Но нет худа без добра - в одной из стычек я попал в плен, а моя рация была
конфискована. А все рейды отца по тылам противника в попытке вернуть ее, потерпели фиаско.
Впрочем, через неделю я пошел в школу, и это уже была совсем другая жизнь.

RU6LM
21.07.2012, 22:56
Я начинал, в глубокой "глуши", кубанской станице Мостовская.

В то время, в станице, было всего штуки четыре радиоприёмника. В основном с батарейным питанием, поскольку гидроэлектростанция была очень слабенькая, и свет частникам выключали в 22часа.
Ну и один в радиоузле.

Классе в пятом, попалась мне на глаза книженция, про то как
построить детекторный приёмник (нашёл в мусоре на заднем дворе школы) и
ВСЁ!... Как говорится: Пропал мальчишка! Книжка была с картинками, так что физика была не нужна, нужны были только материалы и терпение.

Для начала, разобрал сгоревший эл.мотор, стыренный в МТС, на проволоку, за что Отец попал под следствие (слава Богу обошлось), а у меня горела задница месяца полтора. Сварил, после долгих экспериментов и ожогов кристаллический детектор. Обменял на самогонку, (Уполовинил отцовскую в погребе) опять горела задница, но уже меньше, видно сказывалась привычка (HI), древние наушники, подозреваю ещё видимо с крейсера Аврора, у ветерана "Очаковских" сражений. Пропитал парафином деревянную болванку и намотал контур. Всё готово, но антенны то нет!
Видя, что родное дитя потеряло аппетит и бродит как неприкаянное, вмешалась мать. Рассказала отцу, что её брат, ещё в 22 году
собрал радиоприёмник и вся деревня приходила слушать "дьявола из
тарелки" Кстати, радио его и погубило, в 38м был арестован, за
прослушивание "забугорных" станций и сгинул в лагерях.
Сказала: Видно судьба у него такая, пусть продолжает дело дядьки.

После долгих уговоров и выпития немеренного количества самогонки, с
местным участковым, отец получил благословение на установку антенны.
Подняли, с соседями антенну на двух сосновых 20 метровых мачтах.
Длина, получилась 85метров! Я говорил, что хватит и 15 метров, с
высотой метров 5-6, да куда там, мужики раздухарились - строить, так
строить! Кстати, антенна простояла после нашего отъезда из станицы, лет
двадцать и на ней клепали как минимум, два - три поколения "радиохулиганов"...

Трясущимися руками подключил, получив при этом приличный разряд статики, антенну к приёмнику. И естественно ничего не услышал!
Вот тогда вспомнилась поговорка техника радиоузла: Если ты включил любое изготовленное тобой устройство, и оно сразу заработало, немедленно выключи его и задумайся – Что-то ты сделал не так! (HI)
Уважающая себя поделка никогда не должна сразу заработать!
Отдышавшись, долго искал рабочую точку на кристалле детектора, ёрзал ползунком по контуру и о чудо! – В наушниках раздался голос диктора:
Московское время, 22часа…..
Спустя годы я понял - Взрослый оргазм, фигня, по сравнению с тем ощущением, что я испытал, услышав звуки из сделанного своими руками
радиоприёмника…

Так и начался мой путь в радио.

Юрий Л.П.
21.07.2012, 23:38
У меня, похоже, наследственное..Оста лись довоенные фото отца..его первый ламповый приёмник..Мать всю войну "проработала" телеграфистом за стенами Кремля..вплоть до смерти Сталина(их там было 9 незамужних женщин), на "секретке"..до конца жизни оставалась под подпиской..с 5 класса приносила мне "детальки" с узла связи..я пытался "лепить" всё, что находил в литературе...

ut5eqr
28.07.2012, 21:04
У меня, похоже, наследственное..Оста лись довоенные фото отца..его первый ламповый приёмник..Мать всю войну "проработала" телеграфистом за стенами Кремля..вплоть до смерти Сталина(их там было 9 незамужних женщин), на "секретке"..до конца жизни оставалась под подпиской..с 5 класса приносила мне "детальки" с узла связи..я пытался "лепить" всё, что находил в литературе...
Мы москвичам всегда немного завидовали.У Вас такого дефицита в то время небыло.Помню как на морзе простоял четыре часа,что бы купить 2шт П-401.Больше в одни руки недавали.Тогда я учился в 6 классе.Помню как другу отец с Москвы привёз конструктор Юность.Как по вечерам мы его мучали(или он нас- возбуждался зараза).Как потом из Москвы сам привозил себе и друзьям различные наборы и детали.:-P

R3LDA
28.07.2012, 21:45
Да начало у всех почти стандартное.. Тоже учился в 5м классе и попалась в руки книжка для начинающих радиолюбителей. Нашлась на чердаке после перезда в другой дом. Оказалась без обложки, но в ней было много схем и рисунков.. Первый детектор "кристалл галена", (свинцовые опилки с серой) был сварен по описанию из этой книжки. Собрал первый детекторный приёмник и, первая принятая радиостанция была разумеется "Говорит Пекин" странно еслиб была другая, мы жили в Казахстане в 70км от китайской границы. Потом радиостанция "Маяк".:). Дальше был первый одноламповый регенеративный приёмник на лампе 6Ж7 или 6Ж8 уж и не помню толком. Но в то время меня больше интересовали транзисторные приёмники, а транзисторов в нашей глуши не было. И вдруг удача выменял у одноклассника дефектный радиоприёмник "Нейва". Появилась возможность "обломать" выводы и у транзистзоров ГТ-108, ГТ-309..:) Нечего путнего из них не собрал, те же несколько детекторных приёмников только вместо диода использовался тразисторный переход и усилитель нч на 1-2 транзисторах. Передающая техника интересовала только для применения для дистанционного управления моделями.. В школе тогда занимался в судомодельном кружке.. Предел мечтаний был достать пару кварцев на 27мгц с разносом 465кгц для приёмника и передатчика.. Увы так и не достались, зато собрал несколько комплектов аппаратуры с сверхрегенеративным приёмником.. Как то во время настройки одного из каналов последовательно с релюшкой включил телефон ТОН-2 и вдруг услышал разговор 2х радиолюбителей.. Мне покажись странным из их разговора, один спрашивал у другого сможет ли он принять диапазон 28мгц используя в приёмнике кварц 6мгц.. Я тогда понятия не имел, что существуют приёмники с двойным преобразованием..:) В общем услышал и забыл.. К связной аппаратуре интерес возник уже в зрелом возрасте при работе на теплоходах.. Тогда же была выучена морзянка и производился мало мальский телеграфный обмен с диспетчером.. Позывной получил в 1987г.. Там было всё просто Р-76М2, UW3DI несколько приёмников и куча "переделок"..

ut5eqr
04.08.2012, 15:37
Если проанализировать статистику увлечением радио,то видно,что это началось в 5-6 классе.Значит делая поправку на то,что детвора сейчас взрослеет раньше,заинтересовыв ать их надов 3-4 м классе.Только вопрос-как?.Дворцы пионеров приказали долго жить,все школьные коллективки развалены под разными предлогами.Потом удивляемся росту наркомании,детскому алкоголизму и преступности.
Работая по основной специальности в детском оздоровительном лагере,взял с собой сибишку,натянул антенку и начал проводить QSO.Тут же появился директор лагеря с старшим воспитателем и спрошивают:"Вы кто-шпион?"...:roll:

LY1SD
04.08.2012, 19:38
Если проанализировать статистику увлечением радио,то видно,что это началось в 5-6 классе.Значит делая поправку на то,что детвора сейчас взрослеет раньше,заинтересовыв ать их надов 3-4 м классе.
Я заинтересовался в 7 лет, а в 8 лет - первый детекторный, да ещё на самодельном кристалле сера+свинец. Практически с нуля. Возраст начала у всех разный. Например, супер-гитарист всех времён и народов Томми Эммануэль (Австралия) начал играть с 4-х летнего возраста, а в 11 лет уже стал преподавать уроки игры на гитаре. Инфа (биография и аудио-видео) в инете имеецца.
Так что все начинали в разном возрасте. Один мой знакомый заинтересовался радио только в 29 лет, и к 40-а годам весьма поднаторел в этом деле.

Vlad UR 4 III
04.08.2012, 20:22
Коллеги! А вы не считаете, что мы особенные?

JRX3QRU
04.08.2012, 20:27
Коллеги! А вы не считаете, что мы особенные?
Было в семье два сына, один был умным, а другой любитель радио...

LY3BBI
04.08.2012, 20:39
А вы не считаете, что мы особенные?
А как же? Конечно особенные. Только вот непонятно хорошо это или плохо? Ведь те, что в одной палате с "Напалеоном" лежат, тоже особенные... :-P:-P:-P Шутка! Жаль, что нет уже того отношения к нам как ранее. Ведь сейчас всё есть в магазинах и никто нас уже не считает "гениями". Даже на работе информатики и связисты как неприметный придаток оценивают многие, если только им не надо личный компьютер починить. А раньше нас чуть ли не колдунами считали и уважали. Переоценка ценностей однако... :cry:

Vlad UR 4 III
04.08.2012, 20:39
И чего добился умный? Наверное, стал богатым?

RN3FV
04.08.2012, 20:46
Читая эту тему все вспоминают как оно начиналось... В большинстве случаев одинаково. Дефицит радиодеталей, хороший учитель , вдруг попавшаяся под руку литература ,первые неудачные опыты и так далее и далее... Это наше хобби , это наша молодость и это уже не повторится никогда...

bubble gum
04.08.2012, 20:47
И чего добился умный? Наверное, стал богатым?Я, благодаря тому что был радиолюбителем - получил профессию радиста.
Не знаю - стал ли я богатым от этого.. все познается в сравнении..
Одно из приобретенных "богатств" - это то, что я свою работу не ненавижу.. :)

LY1SD
04.08.2012, 20:59
Коллеги! А вы не считаете, что мы особенные?
Это чем же? Лично я не считаю, что мы особенные. ХЭМ-радио - это всего лишь хобби, и ничего кроме хобби. В качестве хобби в мире существуют многие тысячи не менее интересных увлечений.

Одно из приобретенных "богатств" - это то, что я свою работу не ненавижу..
У меня тоже почти все мои работы были так или иначе связанны с увлечением радио. Так что по жизни под руку шагают полезное с приятным, hi!

RN3FV
04.08.2012, 21:07
Хочу опять что либо собрать на лампах, но время сегодня дороже эмоций...

LY3BBI
04.08.2012, 21:13
Это чем же?
Ну, хотябы тем, что вместо того чтобы пойти с колегами (друзьями, знакомыми и т.д.) в бар пива попить, повыпендриваться как все нормальные пацаны новой мобилой, прокатить девчёнок на мерене последней модели, мы идём домой, надеваем наушники и слушаем эти однозвучные ури-ури-ури... :ржач: Что-то паяем, выкраивая свободное время в выходные, вместо того, чтобы сходить в театр с женой и детьми, хотя и так всё уже давно спаяли китайцы. :-P Разве это не особенность? И вообще, был бы я бабой, никогда бы не вышел замуж за НАМа. :-P Шутю. Но с долей правды к сожалению. А вообще, ностальгия пробирает до костей!

LY1SD
04.08.2012, 22:19
Те, кто увлекается чем-нибудь другим, и серьёзно увлекается - у них тоже времени нет по барам ходить. У меня знакомый молодой пацан увлекается программированием на компе, дак всё свободное время это увлечение и занимает. И надо сказать, добился-таки впечатляющих результатов, не имея специального образования. Другой знакомый - художник, третий - фотограф, четвёртый - книголюб. И тоже из-за хобби нет времени на всякие бары, пивные и прочие развлечения. Так что не надо нас считать какими-то особенными. За исключением того, что наше хобби, если к нему по-настоящему подходить - очень недешёвое.
А вообще - главнее семьи ничего нет. Это - самое главное в жизни, и первично. Всё остальное - вторично.

А вообще, ностальгия пробирает до костей!
Лично меня пробирает ностальгия по эфиру 60-х/70-х и по лампорадио.

LY3BBI
04.08.2012, 22:48
ностальгия по эфиру 60-х/70-х и по лампорадио
Полностью согласен. Хотя и в 80-тых эфир ещё ничего так был. А у меня лично ещё и по взаимоотношению между людьми (соседями, коллегами, просто случайными прохожими и даже начальниками и подчинёнными), а также по беззаботности и вере в будущее. Но этот момент пожалуй лучше пропустим... :-P

VikR
04.08.2012, 22:51
А мне страсть к конструированию привили сами того не подозревая старшие сестры, одна клеила со мной всякие бумажные модельки, так я увлекся авиацией, другая просто купила приемник кварц 404, который ''сломался'' когда у него кончилась батарейка - так у меня появились первые радиодетали, так-что согласен-семья это главное.
Кстати работаю в одной очень известной фирме авиатехником по радиосвязи и навигации, все совпало!

LY1SD
04.08.2012, 23:10
sigissoft, Интересно, какой у вас квадрат? Мой - KO24OQ.

а также по беззаботности и вере в будущее. Но этот момент пожалуй лучше пропустим...
Вот именно - по БЕЗЗАБОТНОСТИ... Шеш поделаешь, ностальгия - ностальгией, но былого времени не вернуть ни при всём желании, и ни при каких обстоятельствах. И это правильно! Поезд ушёл, даже красных огней в тумане не видно...:ржач::ржач: :ржач:

LY3BBI
04.08.2012, 23:14
Интересно, какой у вас квадрат?
А мой - KO24OR.

LY1SD
04.08.2012, 23:20
А мой - KO24OR.
Принято. Соседи.

vladem
05.08.2012, 07:18
[QUOTE=Gunes;676869]Удивляет совсем другое, новое это хорошо забытое старое. В журнале Радио за 1961 год проекционный цветной телевизор на лампах- я офигел.

Подскажите пож-ста в каком номере схема телевизора?

Tadas
05.08.2012, 18:58
Поезд ушёл, даже красных огней в тумане не видно
А свет в конце туннеля выключен в целях экономии :ржач:

UR4UBQ
07.08.2012, 00:26
Виталий UR4UBQ /Я начал заниматься радио лет так в13- 14 ( 85 год ) и приобщал к этому своего лучшего друга Андрюху, идея пришла нам двоим, но сдвинул с места её я, постарше от Андрея на 2 года. Оказалось что возле его школы-интерната в Киеве расположен завод «Цвет-Медь» так что кое-какими деталями мы должны были быть обеспечены .А всё началось с просмотра чехословацкого детского фильма «Приключения в каникулах»,и там был сюжет с парнишкой -радиолюбителем, нам это понравилось, тем более что в том возрасте мы занимались и моделированием, марками, значками, фотографировали, любили рисовать истории (сейчас это называют комиксы).Ну и конечно много читали фантастики -не мудрено, что дело коснулось радио. Начинали с книжек - в библиотеке их хватало -но опыта не было никакого. Вспомнить наши первые пробы паяния -смех да и только, паяльники дымили ,припой никак не хотел цепляться за жало, постоянно зачищали напильниками и наждачкой, особенно у Андрея получалось -дотронешься до места пайки чтобы проверить как держится а оно хоп и развалилось. Детали выдирали ещё из старых плат; резисторы ВС, МЛТ, кондёры КТ, КСО, а те что смог Андрей достать всё было импортное с вычислительных машин -резисторы с цветовой маркировкой, транзисторы неизвестного назначения!

Начитавшись книжек и возомнив себя мастерами8-) начали собирать приёмники 2-V-3,и выше ,чтоб с магнитной антенной, громкоговорящий приём - чё там детектор -но ,как ни странно –не тут то было! Ведь всё постигается с азов и основ! вернулись к детекторному - самому простому и надёжному. Не передать тех чувств и эмоций когда, вечером, подключив антенну и заземление мы наперебой выхватывали друг у друга наушники и, затаив дыхание вслушивались в передачи далёких и близких радиостанций! Чувствовали себя чуть - ли не первопроходцами в мир радио! Вечер, а то и ночь, стрекот сверчков на улице, сидим в «радиорубке», полумрак, свет керосиновой лампы, шорох эфира в наушниках, замирают и вновь появляются станции, где-то далеко писк морзянки, всей своей сутью проникаешь и растворяешься в пучине радиоволн -представляли себя почти радистами на Северном Полюсе или космического корабля! Мне отец подарил “Россия-303”,у Андрюхи был “ХАЗАР”, да и дома стояли радиолы и магнитофон имелся,но...небыло бы это радио радиом! Антенна у меня была метров 15-17 длинной на высоте 6метров на деревьях, снижение шло наклонно к дому, а Андрюхе пришлось воевать с своим дедом по поводу установки антенны на крыше дома до сарая. -Не занимайся дурастикой, крышу провалишь!: -это дед Андрею, а радиорубку Андрюха обосновал -тоже после немалых сражений -в пристройке 2м.на 2м. ( мы приезжали на все каникулы из Киева в деревню, где у нас и был полигон для всевозможных занятий),и с вечера до глубокой ночи мы бегали через дорогу друг к другу послушать приёмник, сравнить у кого лучше ловит и громче звучит. Андрей увидел в одном старом фильме как слушали детектор положив наушник в жестяную банку. Он нашёл старое игрушечное детское ведёрко из жести ( были раньше такие ) и сделал также как в фильме – получилось очень здорово, чем он очень гордился:smile:. Постепенно научились собирать более сложные приёмники, но пределом мечтаний было собрать несложный передатчик – но простых и более-менее мощных схем найти не могли, самая простая была в книге Лабскира «Книга юного радиолюбителя» на 5 (!!!) радиолампах 5 ватт (сотни полторы деталей)– это был финиш для нашего уровня на тот период.:shock:Учась в ПТУ достал на радиоузле завода приёмник Р-311(работает и по сей день) за 80 руб .- деньги в то время немалые, но спасибо моим родителям что они поощряли моё увлечение, и деньги выделили .Радиомеханик содрал бешенные деньги за приёмник, который был без корпуса(ящика). Приемник привёз в деревню на каникулы, где его крутили по всем диапазонам. Слышны были различные ведомственные станции - морские, гражданские, иногда можно было услышать переговоры диспетчеров с экипажем самолёта на запасных частотах, любительские станции, слушали в основном от любительского 3.5 и выше. Потом был ДОСААФ, кружок радиотелеграфистов,и работа моя в основном была связана с электроникой, особенно запомнилась работа на чп Электронные системы в г.Ухта, где директором был Малков Владимир Олегович, радиолюбитель, и рядом компьютерщики - тоже радиолюбители - Матвеев Саша ua9xba и много ребят заходило по вечерам...ностальгия , блин...:smile:

Gene RZ3CC
07.08.2012, 07:18
Очень романтично , эмоционально и трогательно . Особенно тронула фраза "...при свете керосиновой лампы ..." ! И это на славной Украине в "85-ом" году люди сидели без 220 Вольт ! Молодцы вы с "Андрюхой" - я до сих пор не умею паять паяльником , который надо в печке нагревать ,так пропользовался всю жизнь электропаяльником .

ua4sz
07.08.2012, 07:26
Диапазоны начал осваивать в 60-х годах на самодельной ламповой аппаратуре.
Первые радиосвязи на 144мГц были проведены с помощью конвертера Румянцева,потом я его подарил UA4SAL,себе собрал другой,тоже ламповый. УВЧ на двух 6с4п по схеме Московского радиолюбителя,схема была в журнале Радио. Этот конвертер до сих пор сохранился у меня и в рабочем состоянии. К сожалению я утерял схему,хотелось бы еще раз взглянуть по новому на схему. Может кто нибудь выложит мне ее,буду благодарен.

Gunes
07.08.2012, 10:17
To:vladem (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=7310) :Журнал Радио за 1961 год № 12 называется "Любительский телевизор Цвет-1". Ссылку где скачать даю publ.lib.ru/ARCHIVES/R/"Radio"/:-P

basilio
07.08.2012, 10:58
ua4sz,Схема УВЧ Прозоровского на 6С3П+6С4П, журнал "Радио"N3 за 1962г.

R9UHN
07.08.2012, 11:16
Gene RZ3CC,

у меня на даче до сих пор такая стоит. И таки довольно таки часто пользуюсь. Я про керосиновую лампу.

ua4sz
07.08.2012, 11:31
ua4sz,Схема УВЧ Прозоровского на 6С3П+6С4П, журнал "Радио"N3 за 1962г.

Мне надо схему укв конвертера на 144мГц,где увч на 2-х 6С4П.

Gene RZ3CC
07.08.2012, 12:19
Gene RZ3CC,

у меня на даче до сих пор такая стоит. И таки довольно таки часто пользуюсь. Я про керосиновую лампу.

Надо же , как замечательно ! А я последний раз видел керосиновый фонарь "летучая мышь" эдак лет шестьдесят тому назад , кстати у проводника "пятьсотвеселого поезда" Фрунзе-Междуреченск ! Неужели еще где-то керосин продают , ведь дизтопливо должно коптить , стекло устанешь чистить .

UT5EUD
07.08.2012, 13:01
Gene RZ3CC,

у меня на даче до сих пор такая стоит. И таки довольно таки часто пользуюсь. Я про керосиновую лампу.
А у меня дома.Часто по вечерам вырубают свет.Говорят,что сеть нагрузку невыдерживает. Но есть плюс.Можно на Селгу даже Астану услышать.:ржач:


Надо же , как замечательно ! А я последний раз видел керосиновый фонарь "летучая мышь" эдак лет шестьдесят тому назад , кстати у проводника "пятьсотвеселого поезда" Фрунзе-Междуреченск ! Неужели еще где-то керосин продают , ведь дизтопливо должно коптить , стекло устанешь чистить .
Продают.Да и на производсве керосинорезами метал режут.Да и на самолётах пока керосин льют.:crazy:

Добавлено через 9 минут(ы):


мы приезжали на все каникулы из Киева в деревню
А где деревня была.Я тоже на каникулы в село под Киев в Кагарлицкий р-н ездил.Сейчас в отпуск к тёще в Таращанский езжу.Там проблема с мобильной связью,но зато эфир почище.

БГ
07.08.2012, 13:09
Надо же , как замечательно ! А я последний раз видел керосиновый фонарь "летучая мышь" эдак лет шестьдесят тому назад , кстати у проводника "пятьсотвеселого поезда" Фрунзе-Междуреченск ! Неужели еще где-то керосин продают , ведь дизтопливо должно коптить , стекло устанешь чистить .

А чем освещают в деревне в наши дни, где перебои с электроэнергией - явление обычное? И не в какой-нибудь. даже "глубинке" ? Или в дачных посёлках, где ещё нет сети?

А примерно 50 лет назад (это уже ностальгия) мне довелось ночевать в подмосковной деревне недалеко от Солнечногорска, где электричества не было вообще. Деревня небольшая и на границе двух районов. Из "своего" района тянуть сеть начальство тянуть на хотело, а из соседнего "нельзя", хотя расстояние до электросети небольшое... :-)

R3LDA
07.08.2012, 13:14
В прошлом году тестировал элементы Пельтье на предмет получения электроэнергии для зарядки аккумуляторов.. При этом озадачился приобретением керосиновой лампы или фонаря для подогрева. Оказалось они в Германии вовсе не дифицит есть практическе в любом магазине, где можно купить товары для дачи. Керосина правда нет, они работают на лампадном масле.. Его оказалось тоже достаточно большой выбор.. В общем на западе тоже можно вполне успешно понастальгировать на тему освещения в деревне:)

RU6LM
07.08.2012, 13:32
ведь дизтопливо должно коптить , стекло устанешь чистить
Ничего, приспособились. Низко октановый бензин, добавляешь соль (по вкусу:ржач:) и ничего, светит и не коптит. Даже в славном городе Ростове на Дону, еще лампы не выбрасываем. Нет нет да дети чубайса отключат, так часов на несколько. Что б им пусто было!

OM6SK
07.08.2012, 14:12
Вот*здесь http://www.douglas-self.com/MUSEUM/POWER/thermoelectric/thermoelectric.htm надо*элементы*Пелтье *на*700*градусов*Cel zia 73 de OM6SK Jaro

Добавлено через 5 минут(ы):

http://www.termofor.ru/prod1.php?id=27 эту печку и всё ясно 73 de OM6SK Jaro

Добавлено через 5 минут(ы):


Вот*здесь http://www.douglas-self.com/MUSEUM/POWER/thermoelectric/thermoelectric.htm надо*элементы*Пелтье *на*700*градусов*Cel zia 73 de OM6SK Jaro Добавлено через 5 минут(ы): http://www.termofor.ru/prod1.php?id=27 эту печку и всё ясно 73 de OM6SK Jaro http://superelectra.narod.r u/articles/GT12-12.htm http://superelectra.narod.r u/articles/GT25-9.htm

UR4UBQ
07.08.2012, 14:59
Очень романтично , эмоционально и трогательно . Особенно тронула фраза "...при свете керосиновой лампы ..." ! И это на славной Украине в "85-ом" году люди сидели без 220 Вольт ! Молодцы вы с "Андрюхой" - я до сих пор не умею паять паяльником , который надо в печке нагревать ,так пропользовался всю жизнь электропаяльником .
просто в нашей *радиорубке* ( домик 2х2 ) не было розетки :-) а так электричество в деревне было, пользовались обычным электропаяльником, но был и *топорик*, который грели на газовой плите или керосинке когда обычный паяльник перегорал.:smile:


А у меня дома.Часто по вечерам вырубают свет.Говорят,что сеть нагрузку невыдерживает. Но есть плюс.Можно на Селгу даже Астану услышать.:ржач:


Продают.Да и на производсве керосинорезами метал режут.Да и на самолётах пока керосин льют.:crazy:

Добавлено через 9 минут(ы):


А где деревня была.Я тоже на каникулы в село под Киев в Кагарлицкий р-н ездил.Сейчас в отпуск к тёще в Таращанский езжу.Там проблема с мобильной связью,но зато эфир почище.
в Ракитнянском районе, село Калиновка, от Таращанского совсем рядом!

Gene RZ3CC
07.08.2012, 15:17
А чем освещают в деревне в наши дни, где перебои с электроэнергией - явление обычное? И не в какой-нибудь. даже "глубинке" ? Или в дачных посёлках, где ещё нет сети?

А примерно 50 лет назад (это уже ностальгия) мне довелось ночевать в подмосковной деревне недалеко от Солнечногорска, где электричества не было вообще. Деревня небольшая и на границе двух районов. Из "своего" района тянуть сеть начальство тянуть на хотело, а из соседнего "нельзя", хотя расстояние до электросети небольшое... :-)

Боря , да свечечкой парафиновой , света столько же , зато без вони и опять же пожарная безопасность выше !

БГ
07.08.2012, 16:01
Боря , да свечечкой парафиновой , света столько же , зато без вони и опять же пожарная безопасность выше !

Это спорно (особенно когда отсутствие сети - это система), а что касается пожарной безопасности сильно сомневаюсь. Но не будем спорить по этому поводу... :-)

В тех краях, которые я имел ввиду (рядом с Тверью), лет 10 назад перебои с сетью были просто системой. Сейчас заметно меньше.

В Москве продаётся много вариантов современных керосиновых ламп "Летучая мышь" (полагаю, что достаточно безопасных) - от 350 руб (наша, армейская) до 1500 руб (Германия).

У меня нет данных для свечек. У упомянотых немецких ламп это 5 Вт.

Vitaly
07.08.2012, 16:08
Неужели еще где-то керосин продают , ведь дизтопливо должно коптить , стекло устанешь чистить .

На днях купил в хозяйственном "Керосин осветительный" 0,5 литров.

Gene RZ3CC
07.08.2012, 16:12
Это спорно (особенно когда отсутствие сети - это система), а что касается пожарной безопасности сильно сомневаюсь. Но не будем спорить по этому поводу... :-)

В тех краях, которые я имел ввиду (рядом с Тверью), лет 10 назад перебои с сетью были просто системой. Сейчас заметно меньше.

В Москве продаётся много вариантов современных керосиновых ламп "Летучая мышь" (полагаю, что достаточно безопасных) - от 350 руб (наша, армейская) до 1500 руб (Германия).

У меня нет данных для свечек. У упомянотых немецких ламп это 5 Вт.

Ну ты прям как та "ничейная бабушка из Вороньей слободы" , помнишь же чем там все кончилось . С керосином шутки плохи ! Я помню , когда его развозили в железных бочках для заправки примусов и керогазов , столько возни и вони было . Я , грешный , все как-то при нужде туристским фонарем с батарейками обхожусь , всегда наготове , на всякий случай .

БГ
07.08.2012, 16:39
Ну ты прям как та "ничейная бабушка из Вороньей слободы" , помнишь же чем там все кончилось . С керосином шутки плохи ! Я помню , когда его развозили в железных бочках для заправки примусов и керогазов , столько возни и вони было . Я , грешный , все как-то при нужде туристским фонарем с батарейками обхожусь , всегда наготове , на всякий случай .

У нас просто разный подход. Я (и не только я) говорю, что в стране ещё достаточно много мест, где это одно из решений проблемы. Иногда единственное. А у меня лично дома, и тем более в деревни электрические фонари на крайний случай. В деревне ещё и аварийный светильник с питанием от батарей.

Просто мы говорим о разных вещах и ситуациях, поэтому спор или дальнейшее обсуждение просто не имеет смысла, по моему мнению.

Gene RZ3CC
07.08.2012, 16:48
Да я , собственно , и не спорю ! "Одни любят лимоны , другие - "лимонную" !

Палыч
07.08.2012, 17:42
В тему о керосиновых лампах. Довелось мне в девяностые годы познакомиться с удивительным человеком. Было ему где-то около сорока-пятидесяти лет. Звали его Владимир и проживал он примерно в 70км от ближайшего райцентра. Как-то, слово за слово заговорили о радио и оказалось, что он радиолюбитель и с большим стажем! Показал он мне свои сохранившиеся поделки. Сказать, что я был потрясен - это ничего не сказать! Пятидиапазонный приемник ДВ, СВ, 25, 31, 49м в корпусе "Селга", "шарманка" на ГУ-50 с модулятором на 2Х6П3С, пару приставок-шарманок к приемникам и т.д. Все это было сотворено в сельском доме, где был ограничен доступ к технической литературе, в доме, где НИКОГДА не было электричества! И не потому что глухомань, просто его мать была единоличницей и никаких благ от колхоза не могла получить. А ламповые конструкции делались для друзей. Тогда иметь "шарманку" было круто! Все конструкции Володя паял, используя керосиновую лампу, как нагреватель.Честно говоря, я усомнился, что это возможно. Но он зажег лампу и показал, как это делается! Таки да, паяльник нагревается и можно паять!
Еще поразила самодельная печатная плата для Селги! Дорожки были "профрезерованы" с помощью заточенного гвоздя! Фольгированный гетинакс был самодельный! Где он раздобыл фольгу в селе в 60-70 годы и как он его сделал - уму непостижимо!
К сожалению, в конце 90-х Володя трагически погиб. Сараюшку, где он работал, во время холодной зимы растащили на дрова...Увы! Царство ему небесное!

bubble gum
07.08.2012, 18:29
Керосин говорите.. :)
Керосином до сих пор греются в Японии и Корее например.
В года лихие 90-е, живя на Сахалине, когда зимой не было ни тепла ни света и подолгу, привозили мы из Японии Б/У керосиновые грелки. Это такие железные ящички, размером примерно с табуретку. Заправочная горловина, куча конпочек, ЛСД дисплей.. Таймер запуска, режимы разные, цифровой термометр, отслеживание состояния, работа по программе. Неудобство - когда нет тепла, да еще и света - то работать она не будет.. :(
Залил керосин, нажал на кнопку, она сама разгорелась, запустилась, и поддерживает температуру. Там форсунки какие-то, турбинка.. жужжит потихоньку, и жар дает.. :) Выхлоп, конечно, присутствует, но когда в квартире +5, то... с этим можно мириться. Керосин по возможности привозили тоже из Японии, там он очищенный и выхлоп минимальный. Когда японский керосин кончался, покупали на наших заправках, но тем керосином можно печку засорить и испортить.. да и вонюч сильно.
Если таки свет выключают часто, то брали простые керосиновые грелки - тоже размером с пуфик, горение на фитиле, и сверху подставка, можно и чай подогреть..
сорри за оффтоп.

ra3dth
07.08.2012, 22:40
Выпослушайтеправдуот /Задорнова/ или /Зюганова/ и/ ходить /далеко /не /надо/ я /лично /живу/ / в/ 100/ км/ зоне/ от /Москвы/ вдеревне /и/ на /собственном /опыте/ испытываю/ все// перебои/ с/ электроэергией/ ==вырубают/ если/ на /1-/ 5/ часов /то/ это/ уже/ норма==здание /сельской /администрации/ особо /не/ страдает/ у/ них/ бензогенератор/ есть/ ну/ а/ мы/ тоесть /народ/ имеем/ свечи/ и/ керосиновыыые/ лампы===правда/ раньше/ можно /керосин/ было /купить/ на/ любой/ заправке/ а/ теперь/ только /0.5/ литра/ в /магазине /и/ стоит/ как/ 10литров/ бензина==/ пишу /к/ тому/ что/ люди/ живущие/ ближе/ к/ Большимгородам/ страдают/ меньше/ ==а /что/ твориться/ умоих/ родственников/ в/ курской/ области/ вообще/ и/ говорить/ не/ стоит/ ведь /большинство/ не/ поверит

UR4UBQ
07.08.2012, 22:54
охотно верю - у нас на Украине та же история, кто ближе к столице или городу покрупнее, то и легче жизнь, а в глубинке народ загибается,без работы, и электричества - есть такие места...у нас в основном в киевской области сильных перебоев нет, в основном после грозы бывает вырубит начаса два-три, а то и сутки - двое...а вот с качеством сети - тоже проблемма, где линия послабее то и просаживается до 180, даже до 165 бывало...даже компьютер не мог загрузится, а паяльник припой только нагревал:smile:

LY1SD
07.08.2012, 22:56
А я последний раз видел керосиновый фонарь "летучая мышь" эдак лет шестьдесят тому назад , кстати у проводника "пятьсотвеселого поезда" Фрунзе-Междуреченск ! Неужели еще где-то керосин продают , ведь дизтопливо должно коптить , стекло устанешь чистить .
У нас продаются и лампы всяких конфигураций, и для них чистейший типо "керосин" (топливо для ламп, если перевести на русский), но без запаха и без копоти, немецкий. Закуплены две "керосинки" на всякий случай - хоть и редко, но иногда сеть пропадает (совсем плохие дела, когда пропадает в момент процесса дефрагментации компа...).

Есть и "керосин" с отдушкой разных ароматов и разных расцветок - хочешь лимонный, хочешь лавандовый, и т.д.

Лично я предпочитаю без отдушки и бесцветный. Запах абсолютно отсутствует, и копоть также - если фитиль не выкрутить на полную. Спокойно можно зажигать лампу в городской квартире и не заботиться об вентиляции. Не горюч, если попробовать поджечь в блюдце. Горит только на пропитанных им тряпках и т.п.

Свет от пламени довольно яркий, фитиль почти весь углублён, высота пламени примермо 3-4см, ширина - 2,5-3см.
Также пользуюсь "ламповым топливом" для отмачивания заржавевших мелких деталек, как обычным керосином.

UT5EUD
08.08.2012, 19:14
в Ракитнянском районе, село Калиновка, от Таращанского совсем рядом!
Понятно.В Ракитном друг армейский живёт.Тёща в селе Буда Таращанского.Зимой беру отпуск.Люблю от туда поработать.

UR4UBQ
08.08.2012, 21:06
понятно, там в Тараще есть коллектив небольшой, по вечерам на 145.200 собираемся, подходите, будем рады!:пиво:

UT5EUD
08.08.2012, 23:56
На укв никого неслышал,хотя портативка всегда с собой.Буда в низине и без хорошей антены ловить там нечего.Проезжая автобусом возле дороги в Тараще видел антены кв и укв нашего коллеги,но никто неотвечал.За приглашение спасибо.

Gene RZ3CC, Генадий Григорьевич,а как у Вас всё начиналось?Какие первые конструкции?Что запомнилось особенно? Я думаю Вам есть что вспомнить.

Gene RZ3CC
09.08.2012, 05:37
Я начинал еще в 1954 году с детекторного приемника Шапошникова . Причем сам варил в пробирке галеновый кристалл из свинца с серой и затачивал струну . Потом мой умный мамин брат сделал мне детектор из дохлой селеновой шайбы от выпрямителя для зарядки аккумуляторов . Любовь к радиотехнике мне привил учитель физики Рафаэль Григорьевич Тер-Григорянц , вечная ему память и глубокая благодарность , а также книжки "Юный Радиолюбитель" Виктора Гавриловича Борисова , с которым даже повезло вместе служить в журнале "Радио" !
В короткие волны попал случайно , когда мы жили в Пятигорске . Дорога от музыкальной школы , где учился из под палки , до дома , пролегала мимо радиоклуба , где у меня была спрятана заначка для курева (сигареты "Памир" или "Новость" и жвачка "Сен-Сен"), там и делал остановку . Морзянку я с братом тогда уже выучил , играя в "разведчиков" . В радиоклубе в то время готовили будущих "воинов-телеграфистов" и я через открытое окно подсказывал парням то , что передавал с ПУРКА преподаватель-флотский отставник Валерий Яковлевич Суетин . Он меня заметил , привел в радиокласс и усадил за стол принимать тексты . Так как это у меня неплохо получалось , то через год уже стал участвовать и в соревнованиях . Одновременно стал хаживать и на коллективку UA6KEA , где тоже начинали в то же время свою дорогу в КВ Гена Рощин UA6FK(один из авторов КРСа)и братья Агабековы, Валера UA6HZ-первый президент СРР и Володя UW6FZ - многократный чемпион ВС по скоростному приему и передаче радиограмм .
Там же получил и свой первый УКВ позывной UA6FAD в 1957 году , активно работал на 38-40 МГц из дома и на КВ с клубной коллективки . Довольно успешно собирал всякие "игрушки" для работы в эфире , пользуясь описанием их в журнале "Радио" , участвовал в радиовыставках , пока не закончил школу и не уехал поступать в Новосибирский институт связи .
Всю жизнь радио идет со мной по жизни , о чем нисколечко не жалею !

UT5EUD
09.08.2012, 12:57
а также книжки "Юный Радиолюбитель" Виктора Гавриловича Борисова , с которым даже повезло вместе служить в журнале "Радио" ! Я тоже, немогу сказать что начинал с этой книги,но она сыграла большую роль в моих познаниях в радио.Берегу её до сих пор.Может внукам понадобится??? А с телеграфом неповезло.Учась в школе в заводском дворце культуры сделали радиокласс и по школам повесили объявления.Детворы сбежалось со всего района.Но после двух занятий по чейто злой воле занятия прекратили и класс разорили. Пришлось самому через годы при помощи касет с запися занятий осваивать телеграф. Друзья говорили,что нафиг он тебе надо.Но я нежалею.Там совсем другой мир.

ra3dth
10.08.2012, 17:17
начинал с этой же книжки = жил в деревне и до города было всего то 4 км но подсказать было некому что где и как
Вот и доходили с другом свом умом и книжкой= правда сначала делали детекторный приемник и не по схеме а по РИСУНКАМ но в общем все получилось и первый раз услышав в наушнике речь диктора и музыкальные передачи
мы были счастливы = а пока собирали этот приемник понемногу стали рабираться и со схемами
А уже через пол года попали в радиокружок в городе но там был сплошной бардак, ребятишки были постарше нас но из человек 15-20 посещавших данный радиокружок в основном были просто посетители которым нужно было просто убить время и всего лиш 3 пацана были что называется УКОЛОТЫЕ = которые собирали какието схемы и чему-то пытались научиться.
Была еще одна дверь почти постоянно запертая и для нас это была комната "ТАБУ" там была коллективная
радиостанция UK3DCM туда приходили взрослые дяди и ребята старших классов = и = вот в один прекрасный вечер пришел дедушка Панчугов Сергей Акимович U3EL поговорил с нами и о чудо с нами начили заниматься телеграфом = с первых же занятий опять же осталось только те-же самые 3 человека, начали учить азбуку и коды .... Ну а далше пошло-поехало

ut5eqr
27.12.2012, 14:16
Что-то тема немного затихла.
Друзья,смелее! Делитесь своими воспоминаниями о первых шагах в радио.О первых конструкциях,связях. О том, что запомнилось на всю жизь.Ведь нам есть, что вспомнить.

Tube.
27.12.2012, 14:40
.......Делитесь своими воспоминаниями о первых шагах в радио.О первых конструкциях,связях. .....Ведь нам есть, что вспомнить. 1961г. Отец работал на УзлеСвязи, а я первоклашка разобрал его ТУ-100.

R4NX
27.12.2012, 15:24
Неужели еще где-то керосин продают , ведь дизтопливо должно коптить , стекло устанешь чистить .
Лампа керосиновая - вон,досих пор стоит!18??какого-то года!
А дизтопливо чтоб НЕкоптило - щепотку соли в него и вуаля!

ut5eqr
27.12.2012, 16:19
А дизтопливо чтоб НЕкоптило - щепотку соли
Надо будет попробовать.

serk
27.12.2012, 17:52
Точно помню, что начинал совсем мальцом, только что научившись читать по слогам с книги Р.Свореня "Шаг за шагом" и книги кажется Варламова "Забава", они и теперь ещё у меня хранятся. К 6-му классу, когда началась физика был уже подкован "будь здоров", и по строению вещества и по Омам и килоомам. Огромную роль сыграли журналы "Радио" и то, что мои родители работали что называется по специальности, это решало мои проблемы с деталями, но основой для изучения теории были всё-таки книги и больше всего журналы "Радио", где авторы доходчиво разъясняли что к чему и почему. Просто родителям "оно на работе надоело", и разъяснять мне что-либо просто не было времени, да видимо и не поощряли они моё влечение к железу, в ущерб учёбе и здоровому образу жизни. "Что ты сидишь в четырёх стенах? беги на улицу", - или как-то так. А на улице у друзей были почему-то свои интересы, далёкие от радиотехники. И только в старших классах нашлись пара единомышленников. Дальше продолжать не буду, и так очевидно.

И насчёт чего у нас было и чего у нас не было: сейчас уже увидел в журнале Радио за 1960 г. кажется в первом номере статью: полностью транзисторный телевизор, радиолюбительский, один ЭВП это ЭЛТ. Даны схемы всего, кроме блока строчной развёртки, из статьи следует, что этот вариант не надёжный потому и не приводится. НО ведь было же! и делали радиолюбители, для себя. Чего ещё было или не было в это же время "там, где надо", мы можем только догадываться. Хотя... кое-кто мне тоже говорил, что вся эта ТТЛ была уже у нас чуть ли не до 60-го года. ДА, был дефицит у радиолюбителей, но "так где надо" его никогда не водилось, и глядя на год выпуска некоторых очень неплохих транзисторов иногда приходится удивляться. Если какой-нибудь 1Т313 есть на обложке журнала начала 60-х, то можно себе представить, когда же он появился у нас "там где это нужно". И что тогда говорить о дате создания стьль милых моему сердцу п401 или п13, а ведь до них было множество других. ТАкая вот ностальгия.

Палыч
27.12.2012, 22:38
Незабываемое впечатление - первая радиосвязь!

У меня это произошло благодаря слиянию нескольких факторов. Шестидесятые годы...

Мой друг проживал на расстоянии около километра от меня. Это был пункт метеорологии. Я по сей день не знаю как это правильно называется, но там велись регулярные наблюдения за температурой, силой ветра, запускались радиозонды и т.д. Мы же были заядлые юные техники и строили многое из того, что предлагали в приложениях к журналу "Юный техник"(Диаскопы, модели авто, маски для подводного плавания и т.д.) Были увлечены, но, зачастую, дня не хватало

Я уже был знаком с принципами построения детекторных приемников (опять же благодаря приложению к ЮТ) и, естественно, голову сверлила мысль, как нам удлинить время контактов, телефона то не было!!! Нужна радиосвязь!!!

На метеостанции был прекрасный человек дядя Миша Зимбельберг, который всегда поддерживал наши начинания помогая проводом, деталями и т.д.( Кстати, в дальнейшем он очень много помог мне в становлении, как радиолюбителя)

И тут в книжном магазине я набрел на книгу, по-моему "Метеорологические зонды" или где-то так называлась, точно не помню...
Там я прочел, как можно превратить передатчик зонда, который запускается с воздушным шаром в радиостанцию. Это было откровение.!!!!

Дядя Миша не остался в стороне (земля ему пухом!) и выделил нам два передатчика от радиозондов. Это была трехточка на лампе, собранная на картонке, контур которой связывался с петлевым вибратором из алюминиевой проволоки. Для превращения устройства в приемопередатчик нужно было просто в цепь анода включить высокоомный наушник, который мог работать как наушник, так как и микрофон.

Первая проверка! Один из нас с наушником на голове - другой находится на расстоянии и говорит в свой наушник... И это было слышно!!!!! Это было такое счастье и такая радость, что мои восторги, которые позже я испытал сработав впервые с антиподом, японской станцией в Антарктиде не идут ни в какое сравнение!!!!
Эти два устройства позволили нам перекрывать наш километр, но для этого я взбирался на крышу сарая, а мой друг на крышу его дома дабы обеспечить прямую видимость. Уж больно уквейное УКВ было! Петлевой вибратор был где-то 70-80см. Но это было!!!

R3PAS
27.12.2012, 23:40
...Как то после зимних каникул,если не изменяет память в 1983 году, немного приболел.Учился в 6 классе. Делать днем было нечего, под руку попался журнал "Радио". Взгляд упал на конструкцию RA3AAE..."ППП на 80м" К вечеру всё было запаяно. Включил питание и....Вот с тех пор, без радиохобби себя уже не представляю))) Когда служил срочную в Венгрии, бегал к ребятам на приемный метео-центр, и слушал Р-250))) Было крайне приятно услышать своих земляков, как "бальзам на душу")))

Suh
28.12.2012, 08:16
Школьником собирал приёмники, сначала детекторные, потом на транзисторах…
В 1962 увидел любительскую КВ связь. Коллективка Ивановского индустриального техникума (в котором учился) – UK3UAD.
Областной радиоклуб – UK3UAA.
В те же годы, был свой позывной UA3UAI. Не долго. Кочевой образ жизни, другие увлечения…
Радио, практически всегда, было профессией.
Теперь вот, на форуме тусуюсь – молодость вспоминаю.
На работе есть IC-78. Антеннку на крыше сгородил. Иногда пробегаюсь по любительским диапазонам. Центр города, зашумлено основательно. Только, на 20-ке иногда прорывается.

CQ 73!

UA3DPL
28.12.2012, 14:35
Уважаемые коллеги! мысль не давала мне покоя:" Неужели никто не вспомнит замечательную книгу ......?" И вот наконец-то!!! Ну как же! Книга уважаемого Рудольфа Ивановича Свореня "Шаг за шагом ....от детектрного приемника до супергетегодина" В 5 классе я выпросил ее в школьной библиотеке и зачитал до дыр...))))) Оказалось, что эта книжечка стоит целых томов!!! Все азы там. Потом пришлось выпрашивать у школьной учительницы кусочек серы и пробирку, чтобы изготовить кристалик!!! Электричества не было. Сколько поту было пролито чтобы понять схему, и особенно спаять детекторный приемник паяльником, который грелся от керосиной паяльной лампы.
Геннадий Григорьевич, керосиновая лампа в 50-е в начале 60-х, да еще с семилинейным пузырем (колбой), классная была вещь!!! Как читались вечером под ее тусклые разводы журналы радио тех лет!!!!. И как было приятно видеть известную нам радистку Людмилу Шрадер, которая работала в эфире на Севере и имела такую же керосиновую лампу как у меня...)))) Свет она излучала ярко и от не было уютно. Какой запах керосина???? Может он и был, да кто бы его помнил...))))

Suh
28.12.2012, 15:31
В начале 60-х, начальником UK3UAA, был Вениамин Иванович Мясников. Светлые воспоминания. Отлично контачил и с асами, и с нами. Подкалывал нас, пацанов:
- наушники – у бабушки на шапке. А это – ГОЛОВНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ. Привыкайте к технической терминологии.

Надо ж. Запомнилось!

Тиратрон
28.12.2012, 18:53
Что-то непонятна химия процесса... Соль и копоть...:roll:

exUA4ABS
28.12.2012, 19:32
А я начинал,конечно-же,в радиокружке,в Доме юного техника.В 6-м классе.Первый детекторный-этоУХ!Через полгода уже вовсю хулиганил в проводной сети и почти сразу сосед дал схему шарманки на 6П3С.Позывной"Парнишка".А уже в 7-м классе попал на коллективку UK4AAA.Начальником был Родин,кажется,Никола й Иванович.Гонял нещадно по телеграфу,пока не выучили к активной работе не допускал.Так-чуть-чуть.Но вдолбил накрепко.Ближе к 10-му классу я уже очень активно работал в радиоклубе"Сигнал"UK4ABW(UZ4AXN).Вот где меня основательно научили работать в тестах,искатьDX.Спас ибоUW4AK(SK),UA4AHT и другим.Сейчас бывая в каком-нибудь городе инстинктивно взгляд скользит по крышам.Пользуясь случаем,поздравляю всех с наступающими праздниками.Всем-73!!!!!

UA5O
28.12.2012, 19:56
У меня отец хулиганил, потом дядька, потом старший брат.Ну и семейная зараза передалась дальше ко мне.Сидел рядом с самого детства, слушал.Классе в 4 дали сработать 1 раз.Думал сердце выскочит.Брат, чтоб не приставал, говорил, пока всё не выучишь, как работают лампы и т.д., эферить не дам.Я честно всё вызубрил, но он гад так и не давал.Я был в 5 классе, как то дядька учил брата собирать очередной передатчик.Он тупил.Я сразу рассказал, что куда надо паять.Дядька говорит, бери паяй.У меня чуть мотор не выскочил, от такой неожиданности.Ну спаял, и пошло поехало.Чего только не собирал.И на транзисторах, и на лампах.И игрушки всякие, и цветомузыки, и приёмники, и всякую муть, что под руку попадалось в литературе.В городе благо заводов радио гора.С кажашками проблем никогда не было.Это был 75 год где то.6 раз ловили.В 1980 году, пошла мода узаканиваться.Получи л позывной.К тому времени уже был не излечимый диагноз.

UV5EVY
28.12.2012, 21:30
Это был 75 год где то.6 раз ловили.Круто... 6раз. Вроде после третьего можно было и подсесть в места... Бог миловал?