PDA

Просмотр полной версии : АЧХ измеритель для антенн GPS и ГЛОНАСС



SupAv
16.07.2012, 11:49
Имеются антенны с SMA разъемом, необходимо измерять их АЧХ, примерно как на рисунке

http://i42.fastpic.ru/big/2012/0716/a6/ff43dbca48aaef3fd454 b65f276f8ba6.jpg (http://fastpic.ru/)

Каким прибором это можно сделать? Диапазон я так понимаю нужен от 1540 Мгц до 1640 Мгц.

rz3afi
16.07.2012, 12:04
Что Вы понимаете в данном случае под АЧХ?
Амплитуду где?
У антенны любой можно измерить зависимость активной и реактивно составляющей импеданса от частоты, ну КСВ еще. А вот АЧХ предполагает наличие сквозного тракта...

SupAv
16.07.2012, 12:22
Что Вы понимаете в данном случае под АЧХ?
Амплитуду где?
У антенны любой можно измерить зависимость активной и реактивно составляющей импеданса от частоты, ну КСВ еще. А вот АЧХ предполагает наличие сквозного тракта...
Извиняюсь так как не очень силен в данной тематике, а что конкретно меряется на приведенном скриншоте, Y - это мощность пика, X - это Частота

Вот еще раз скриншот, сверху не увеличивается

Наш форум позволяет загружать картинки в сообщения без привлечения фотохостингов.
Рекомендую поместить картинку в сообщение или загрузить как файл в сообщение (делается через расширенный режим при редактировании сообщения - "управление вложениями").


http://s40.radikal.ru/i089/1207/5a/bbdee14000b6t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i089/1207/5a/bbdee14000b6.jpg.htm l)

rz3afi
16.07.2012, 14:32
Что за прибор, чей это скриншот?
Вообще, для большинства случаев достаточно померить КСВ антенны, Измерения других параметров антенны как то: КПД, диаграмма направленности, сопротивление излучения... вещь достаточно геморойная.
Да, еще антенна которую хотите обмерить активная или пассивная?
Еще, несколько непонятна цель этих измерений.

свч
17.07.2012, 01:36
А вот АЧХ предполагает наличие сквозного тракта...
Совершенно верно!
Измерял АЧХ тройных квадратов, волновых каналов с помощью прибора АЧХ-метра Х1-55 у меня был тогда. На его выход ставил разрезной полуволновой вибратор на нужную частоту, а испытуемую антенну на вход прибора - все отлично видно, расстояние небольшое между ними делал примерно метр-полметра. АЧХ все как в книжках про антенны наблюдается, но естественно ни о каком точном замере усиления речи не шло - главное видно где максимум и где спад начинается.

ra6foo
17.07.2012, 01:42
Имеются антенны с SMA разъемом, необходимо измерять их АЧХ, примерно как на рисунке
Каким прибором это можно сделать? Диапазон я так понимаю нужен от 1540 Мгц до 1640 Мгц.

Примите на работу специалиста, дайте ему нормальную зарплату
и он Вам всё сделает без головной боли " каким прибором ..."
Дешевле обойдется кстати, чем прибор.

свч
17.07.2012, 01:49
Каким прибором это можно сделать?

В хорошо заданном вопросе уже есть ответ - вам надо измерить АЧХ, ну тогда конечно вам нужен прибор АЧХ-метр. Моделей много, главное что бы ваш диапазон частот был.

SupAv
17.07.2012, 05:33
В хорошо заданном вопросе уже есть ответ - вам надо измерить АЧХ, ну тогда конечно вам нужен прибор АЧХ-метр. Моделей много, главное что бы ваш диапазон частот был.

Вроде у людей знающих узнал что нужен анализатор спектра + трекинг генератор к нему. Сейчас ищу варианты недорого и качественно, советуют Актаком, кто что скажет?

свч
17.07.2012, 11:34
нужен анализатор спектра + трекинг генератор к нему
Хорошая вещь, у меня сейчас такой, только Роде и Шварц, до 7 ГГц....
Трекинг генератор идет как опция к анализаторам спектра, что может усложнить его поиски.
Но вам не обязательно искать именно его, просто это один из частных случаев измерить АЧХ вашей антенны. Может вы быстрее найдете обычный панорамный измеритель АЧХ.

ut1wpr
17.07.2012, 13:07
Примите на работу специалиста, дайте ему нормальную зарплату
и он Вам всё сделает без головной боли " каким прибором ..."
Дешевле обойдется кстати, чем прибор.И что умного и полезного сказано? Сами хоть прочитали, что написали?
Что такое "нормальная зарплата"? С чьей точки зрения? Как она заменит измерительный парк?
Своей подписью вы напрашиваетесь....

Transistor
17.07.2012, 15:51
Каким прибором это можно сделать? Диапазон я так понимаю нужен от 1540 Мгц до 1640 Мгц.
Действительно, не понятен контекст задачи - разовая частная, производственная, учебная ...
Для таких задач предназначены приборы класса Анализаторы цепей / Векторные Анализаторы цепей (Vector Network Analyzer), но стоят
очень дорого, даже БУ.
Из самодельного глубже всего эту тему проработал Андрей UB3TAF - смотрите ветку про NWT-7-Ex; там же есть ссылка на его сайт, а на сайте
найдете Свип-генератор на ADF4350, лог. детектор и даже мост-рефлектометр на интересующий диапазон частот.
Вот только делать все это ради единичного измерения ... Потому и вопрос о цели затеи возникает.

SupAv
18.07.2012, 05:37
А кто что скажет вот об этом девайсе? http://www.radiocomp.ru/joom/images/storage/docs/broshure/signalhound.pdf
В (http://www.radiocomp.ru/joom/images/storage/docs/broshure/signalhound.pdf)роде нам подходит да и цена очень вкусная


Действительно, не понятен контекст задачи - разовая частная, производственная, учебная ...
Для таких задач предназначены приборы класса Анализаторы цепей / Векторные Анализаторы цепей (Vector Network Analyzer), но стоят
очень дорого, даже БУ.
Из самодельного глубже всего эту тему проработал Андрей UB3TAF - смотрите ветку про NWT-7-Ex; там же есть ссылка на его сайт, а на сайте
найдете Свип-генератор на ADF4350, лог. детектор и даже мост-рефлектометр на интересующий диапазон частот.
Вот только делать все это ради единичного измерения ... Потому и вопрос о цели затеи возникает.

Задача не совсем разовая. Необходимо периодически тестировать поставляемые производителем антенны GPS и ГЛОНАСС. Тот скриншот, который я показывал предоставил нам наш партнер - у них такое устройство есть, но очень навороченное. Нам же необходимо только тот функционал, о котором я говорил. Руководитель дал задачу найти такой приборчик, но сам я в этом не разбираюсь. Набрел на этот форум и увидел, что люди здесь разбирающиеся, поэтому и создал тему. Как-то так

UR4UDT
18.07.2012, 07:35
to SupAv
Я думаю, что сложности в выборе измерительного прибора связаны с отсутствием конкретно сформулированной задачи измерений.
Можно предположить, что антенны используются в составе какого-то изделия. Целью измерений будет входной контроль антенн, проверка их в процессе эксплуатации или ремонта. Это несколько сложнее, чем просто измерение АЧХ. Должны быть ТУ на устройство и соответственно рекомендации о приборах и методах измерения необходимых параметров.
Найдите СПЕЦИАЛИСТА в этой области! Всё не так просто.