PDA

Просмотр полной версии : Защита от перегрузки и превышения выходного напряжения



baschmin
18.07.2012, 16:39
Всем привет.
На выходных в макете пробовал вот зту схемку.Слепил из того , что было под рукой. Тиристоров у меня нет, а вот пара симисторов завалялось. Защита по перенапряжению срабатывает при 18-ти вольтах. Конечно же можно изменять напряжения срабатывания , меняя стабилитрон VD4 на другие , с другим напряжением стабилизации.Ток срабатывания при перегрузке выставляется с помощью R11 . В данном случае от примерно 1-го ампера и до 20-ти.При макетировании заменил R3 на 10-ть Ом , чтобы была возможность без наличия мощных реостатов симмулировать обычным одноваттным потенциометром изменение нагрузки.VT1 и VT2 использую для умощнения выхода ОУ, м.б. это и лишнее...

Vic_599
18.07.2012, 17:31
Устройство интересное. Я его сохранил в своем архиве.
Но есть недостаток. Датчик тока (резистор R3 = 0.01 Ом) увеличивает выходное сопротивление стабилизатора как минимум на величину этого резистора. Вот если бы датчик тока стоял на входе стабилизатора, то было бы лучше. Казалось бы ничтожный резистор, но при токе 20А падение напряжения на выходе 0.2 В только из-за этого сопротивления, плюс падение напряжения из-за выходного сопротивления стабилизатора, на контактах реле. Пока писал, придумал, что напряжение для регулирования стабилизатора можно взять прямо с выходных клемм БП, что скомпенсирует падение напряжения. Впрочем для схем, в которых 0.2 В не существенно, пойдет и так.

baschmin
18.07.2012, 20:09
но при токе 20А падение напряжения на выходе 0.2 В ...
Это падение можно определенно уменьшить, уменьшив сопротивление шунта(у меня он состоит кстати из двух по 0.005). Коэффициент усиления ОУ максимум 205 в данной схемке , но ее возможности этим не ограничены. 0,2 вольта необходимы в моем случае для работы показометра с максимальным разрешением 19,99 ампер .
Переделал термометр, он на базе ICL7107...