PDA

Просмотр полной версии : Есть проблема с программированием Kenwood tk 278



RX6LA Влад
28.03.2006, 19:56
Не получается с компа.
А с клавиатуры проблематично так как дисплей отсутствует.
Пробовал kpg27d и kpg56. Не желает.
Притом очень интересно, но от 27d на txd вообще нет сигнала.
Пробовал и под чистым досом и полез достал "селерон" старый и пыльный, кеши отключил.
Все равно не идет последовательность по txd ???
Под прогой 56d идет один запросик по txd но станция отвечать на него не хочет.
Может тонкости какие есть?
Станцию может надо в режим работы с компом переводить?

GaRy
29.03.2006, 01:11
Для программирования ТК-278 использовал 166 комп и только DOS,
программатор использовал универсальный: http://kominform.by.ru/programm.html
прога Kpg27d -всё работает нормально, правда была заморочка с плохим контактом в станции, приходилось иногда энергично шевелить
или прижимать штекер. Каких-то тонкостей нет.
С уважением.

Uncle Zhenya
29.03.2006, 11:41
Если уж откапывать тонкости, то вот, пожалуйста.

Для начала очень важно правильно подключить работоспособный программатор, воткнув оба штеккера сразу. Штеккеры могут плотно не садиться до упора. Дело в том, что используемые фирмой KENWOOD стереоштеккеры диаметром 2,5 и 3,5 мм отличаются от стандартных диаметром фланца (металлического бортика). У стандартных штеккеров фланец имеет диаметр 8 мм по металлу (без учета корпуса). Штеккеры KENWOOD имеют внешний (включая корпус) диаметр порядка 5 мм, чтобы входить в резиновое кольцо уплотнения разъема. Поэтому при отсутствии штатных штеккеров следует не быть формалистом и сточить по контуру фланцы стандартных штеккеров, не повреждая резьбу под корпус, до диаметра 5 мм, и урезать соответствующим образом корпус. Делать обязательно, иначе не выйдет. Могли контакты и внутри станции окислиться, поиграйте штеккерами в гнездах.

Программатор нахально (:D) порекомендую своей разработки: http://www.cqham.ru/uniprog2.html или подробная статья (http://kom-inform.euro.ru/programm.html). Проверен. К быстроте компьютера Кенвудовские даже DOS-софты особо не критичны. Обязательно загрузить нормальную DOS или Windows'98 в режиме DOS. Можно воспользоваться загрузочным компактом.

Еще важно не перепутать TK-278 и TK-278G. Это разные станции, первая шьется KPG-27D, вторая - KPG-56D. Наоборот не получится.

Ну и для драматизма. Защита процессора по цепям программирования в этих станциях слабовата. Если шили левым программатором, то могли повредить порт процессора. При повредении TXD станция ничего просто не ответит, при повреждении RXD не будет работать PTT.

Ну вот Вам, боритесь...

Uncle Zhenya
29.03.2006, 11:45
Э-э-э, да, вдогонку. Некоторые TK-278/378 не читаются с первого раза - глюк внутреннего программного обеспечения. После первой неудачной попытки чтения на запрос программы выберите "Retry" - должна прочитаться.

Виталик
29.03.2006, 15:05
А еще бывает такая гадость, как 278 китайского производства (точнее подделка под ТК-278, характерная особенность - покрытие текстолита платы ярко зеленого цвета) , с родным софтом не общается никак, программируется НР2000, и то через ж... :)

RX6LA Влад
30.03.2006, 00:31
Ага, ага.
Станция tk-278 (1) Ниже так написано:)
Написано что сделано в сингапуре.
По поводу зеленого текстолита - зеленый. Но не могу судить насколько ядовитый:)))
Программатор своей конструкции ( если так можно обозвать мах232:)
Спаял простенький на двух траззисторах, то же самое.
Все дело в том, что я не наблюдаю передачи по тхд с компа под 27д.
Не мигает светодиод и все. Под 56 мигает один разик, но станция молчит.
По поводу контактов( а электороника наука о контактах), я прозвонил все вплоть до ножек процессора. ПО одной ноге стоит 100 ом, по второй 100 и 2.2 к.
Все нормально. Дело в том что дисплея нет не спроста. Я так думал что тот кто это делал, мог ( не знаю возможно ли это) запретить программирование.
Но почему нет тхд под прогой 27д?
Уже селерон достал, кеши отключил, а он с отключеными кешами работает как 386 машина не быстрее, я моторолы старые флешил на нем. Под всеми остальными прогами мигает тхд, а под 27 не мигает.
Вот в чем загвоздка.
По поводу портов процессора.
На птт\рхд все нормально около 5 вольт, на землю замыкаешь есть передача. На тхд тоже все нормально, не помню сколько точно, но номенал подозрений у меня не вызвал.
Вообщем все покрыто мраком ( без дисплея особенно)
Нарыл тут одну страничку http://systemsoft.narod.ru/sait/radio/kenwood/
Человек писал, что у него были проблемы с программироманием с компа.
Кстати а дисплей на это радио где можно взять? Так вроде нормальное радио, люминивое.

Uncle Zhenya
30.03.2006, 11:10
Любит у нас народ MAX232... В приложении к программированию станций любит совершенно незаслуженно, радиостанции оперируют отнюдь не классическими логическими уровнями. Я об этом уже не раз писал, надо в статье шрифтом, что ли, выделить. Да и запитывать эту микруху от порта неправильно - потребляет много, особенно вместе со стабилизатором. Так что не грех бы поглядеть схему Вашего программатора. Не исключаю, что для данной конкретной станции все нормально будет, но... Кстати, классическая ошибка в самодельных программаторах для досовских программ - забыть перемычки CTS/RTS и DTR/DSR. Без них программа считает, что порт не готов.

Почему тут мигает, а тут не мигает. Дело в том, что KPG-56D дает достаточно длинный запрос - слово PROGRAM в последовательном коде в формате ASCII. Причем делает это несколько раз, а новейшие версии делают это еще и на разных скоростях обмена. Вы успеваете запрос заметить. KPG-27D пуляет пару байт, а потом пишет, что все, никого нет дома. Скорость, насколько помню, 9600 бит/с. Запрос слишком короткий, заметить очень трудно. Попробуйте на осциллографе, если уж сильно хочется поглядеть.

Сам не проверял, но по-моему запрет программирования можно сделать только для программирования с руки и режима регулировок. Запретить работу с компьютером вроде нельзя. Собственно, кривые настройки и запреты можно попробовать обойти, но надо убедиться в полной исправности программатора, дабы не наломать дров...

RX6LA Влад
31.03.2006, 11:30
Дядя Женя спасибо за подсказку.
Соеденил я ртсы и дтсрэры, (не были замкнуты по причине их использования для других прг) начала 27 давать запросы по тхд.
даже два один короткий другой длинный. а 56 один запросик дает.
Вообщем устал я. Просидел до трех ночи, не отвечает станция и все.
Прочел вашу статью, задумался по поводу уровней, собрал компаратор(блин:) регулируемый, ноль подводил под 5 вольт:)
То есть можно отрегулировать так, что дунешь он в ноль перескакивает. Но если она( станция ) не отвечает, то хоть какой уровень нуля ей делай...
Может порт тхд на проце упалили..
Есть мысли что, чтото в епромине не то зашито. Стереть бы епромину,
но боюсь, что в моем случае, без десплея, я на этом и стану.
Калибровать будет проблематично:)
Вообщем эта железка не стоит тех денег, но уже дело принципа.

Uncle Zhenya
31.03.2006, 12:10
а 56 один запросик дает
Зависит от версии. Виндовские дают несколько запросов.


Может порт тхд на проце упалили..
Могли, могли... Левым программатором. Видел даже станции с прожженным до дыры процессором. В статье (http://kom-inform.euro.ru/programm.html) на рис. 1б приведены цепи программирования как раз Вашей станции. Защита там жидковата, а на TxD особенно.

Если TxD попалили и станция не отвечает из принципа, то софт без отклика станции ничего делать не будет. Если идете на принцип, то можно попробовать софт обмануть, если использовать ремонтный программатор из http://www.cqham.ru/badradio.html и заведомо исправную станцию в точности того же типа. Идея проста: записывать информацию синхронно в исправную и неисправную станции, а отклик использовать только от исправной. У меня кое-что получалось. Подробности там по ссылке глядите. Прочитать станцию, конечно, не удастся, а записать - может быть.


Стереть бы епромину, но боюсь, что в моем случае, без десплея, я на этом и стану. Калибровать будет проблематично
Да, тут лучше не торопиться. Заранее не скажу, но в той же "епромине" могут быть и калибровочные данные задающих генераторов, девиации, шумоподавителя и пр. Без приборов потом не настроите проще выбросить. Лучше не стереть, а просто заменить на чистую того же типа. Потом можно будет переиграть обратно. Правда, мне не попадалить Кенвуды с программной блокировкой всякого отклика от станции.

Oleg(EX8MLT)
31.03.2006, 13:05
Может стоять запрет на чтение, попробуйте прошить своими частотами. Еще может быть замкнуты площадки возле дисплея - запрет на ручное програмирование...

RX6LA Влад
31.03.2006, 14:18
2 Дяде Жене
рхд на станции живой, судя по тому, что проц понимает команду птт.
Если выпалили то тхд.
Поэтому не понимаю как записать паралельно в две станции, если тхд
дохлий у проца. Но думаю глюк в другом.
Епромину стереть, это значит старый дамп оставить:) Я ж не первый день паяльником тычу:)
Да и потом калибрануть я думаю проблем не будет, только с дисплеем.
Без него грустно.
Щас позвоню юникомовцам, узнаю цену на дисплей. Если не грубо закажу.

2 Дядя Олег ex8mlt.
Олег собрал управление поворотом на твоей плате.
Спасибо все работает, правда в гараже пока.
Две стрелы по 9 с копейками с крос поляризацией.
2х36 ел на 70см
2х16 ел на 2м
Элевацию сделал на штанге от поворота для сат тарелки.
10 оборотный резистор становиться в штатный редуктор для концевиков. Очень просто и надежно получилось. Жаль не сфотографировал, когда переделывал.
Азимут тоже 10 оборотов резистор редуктор на него поставил для повышения точности. На один оборот антены 2,5 оборота сопротивления. Откалибравал все, от ноутбука уже за спутниками следит, правда без антенн пока :)
Олег, было две проблемы:
1.Когда лил в пик фирменным программатором, не работал осцилятор.
Заработал, тогда, когда налил в пик на штатной платке, прогой автора.
2.Так как блок питания редукторов и реле управления у меня в одном корпусе со схемкой, были проблемы с зависанием пика.
Ушла проблема после того как кинул землю корпуса на землю пика толстым проводом.
Чуть потеплеет и ветер стихнет, буду ставить на крышу.
Надеюсь услышемся.

Виталик
31.03.2006, 17:50
Попробуйте софт НР2000, я тоже раз думаал, что с ума сошел с ТК278, не только программатор перепаивал, но и как в анекдоте "... и унитаз приносил, и Ж.. показывал", а она нивкакую, пока софт не поменял, там пожоже в принципе другой притокол ..

RX6LA Влад
01.04.2006, 00:22
:super: :super: :super:
Поздравьте меня.
После долгих, как вы заметили, и безутешных ковыряний(вертится в голове другое слово), получилось вот что.
Запаял я перемычку на запрет ручного программирования, и включая выключая станцию, пытался записать в нее дамп посредством хп2000. Долго не хотела, тотом прошилась. Записалась ерунда полная, но станция стала читаться и записываться 27д, без проблем!
4 Дядя Женя.
Промерил свою мах232 (у меня аналог от тексис инструмента, дешевле в два раза:)) порог переключения 1.225 вольта, гестер. около 0.01 вольта, при напряжени питания 5.04 в. Работает без проблем.
Затер видно запрет на программирование с компа, но попросят повторить- не смогу :D
Благодарен всем кто откликнулся на мою просьбу!
73! from rx6la

Oleg(EX8MLT)
01.04.2006, 11:35
Поздравляю! В принципе дисплей там не особо нужен, только номер канала посмотреть.
Первый раз пик програмировал тоже не работал пока не проставил ХТ тип осцилятора в конфигурации...

RX6LA Влад
01.04.2006, 14:31
2 MLT
Олег, а что бы туда приделать, чтобы канал было видно?
Я в интерфейсах ЖКИ не очень силен.

Oleg(EX8MLT)
01.04.2006, 19:46
Там все сделано в микроконтроллере и подойдет только родное стеклышко, кто работает с кенвудом наверняка его имеют в запасе т.к. часто трескается и стоит копейки, на DJ193 у меня есть а вот на 278 не приходилось...

kvass
02.04.2006, 00:05
Решил попробывать отпрограммировать свой кенвуд с компа,взял софт KPG27D программатор собрал на MAX232 своей конструкции,и решил попробывать под WIN XP и получилось станция считывается, часто бывает error.Попробывал из под доса никак нихочет програмится, нет импульсов в станцию,что может быть?

RX6LA Влад
02.04.2006, 01:24
27д не дает данные на тхд порта, если не стоят перемычки 7-8, 6-4 для 9 пин ком порта. Считает что программатор не готов.
С уважением,
эксперт по программированию р\с
кенвуд тк 278 без дисплея :)

Strannik
02.04.2006, 04:05
Решил попробывать отпрограммировать свой кенвуд с компа,взял софт KPG27D программатор собрал на MAX232 своей конструкции,и решил попробывать под WIN XP и получилось станция считывается, часто бывает error.Попробывал из под доса никак нихочет програмится, нет импульсов в станцию,что может быть?
Комп старый нужен! И чистый DOS (без всяких форточек!)! :D
Пробовал на 950 и 500 МГц процах - таже проблема. А на 486 - без проблем!

RX6LA Влад
02.04.2006, 09:10
Да, под виндой не работает, но к процесору не критично.
Под 4пнем не пробовал (нет ком портов на ноуте, а с переходниками это не то)))), а старый ноут пень 2-400 мегациклес, все работает.
Если стоит 98 винда, достаточно в автоекзеке написать
c:\nc\nc или с:\vc\vc, ну и чтобы nc-vc был там.
Если более поздние версии винды, то загрузочного диска "98 Билли-Гад" достаточно.

Uncle Zhenya
04.04.2006, 09:10
RX6LA Влад
Поздравляю, что заработало ! Как я понял, Вам удалось залить ей нечто, невзирая на наличие или отсутствие ее откликов.

Поэтому не понимаю как записать паралельно в две станции, если тхд
дохлий у проца.
Идея параллельной записи вполне здравая и менее "травматичная" для радиостанции, поскольку идет с помощью родного софта. На методику ссылку см. выше. Мне так удавалось хоть как-то реанимировать TK-860G с частично пожженными цепями.

По MAX232. Программатор на этой микрухе нормально работает при раздельных линиях приема и передачи данных и не слишком задранном логическом нуле. Для многих Кенвудов подходит.

Кстати, киньте ссылочку на НР2000. Хотел внимательно покопать, да что-то не нашел.

aamit
04.04.2006, 09:47
Практически все Кенвуда шью с двух компов: Ноут Dell CPI (старенький) операционка ME, и настольный селерон 400 98SE. Под дос не перегружаюсь, никаких проблем. Программаторы - родные кенвудовые или от HYT (внутри стоит MAX). Софт для HYT (НР2000) можно глянуть на www.svtelecom.ru (если не убрали) или поискать для HYT TA-240.

RX6LA Влад
04.04.2006, 23:29
2 Дядя Женя
Отправил софт на адрес uncle_zhenya@mail333 .com

Под МЕ много программ не работают вообше.
Дос там кривой очень.

aamit
05.04.2006, 07:43
Я в курсе насчет багов ME. Ставился он на бук чтобы не заморачиваться с драйверами (не было их с буком). Тем не менее проблем при работе в досовых окнах не испытываю.

Uncle Zhenya
05.04.2006, 08:39
RX6LA Влад
Большое спасибо за софт, получил ! Также нарыл его на СКР в разделе KENWOOD под псевдонимом 2107 win. Что характерно.

Не рекомендовал бы этим софтом вправлять мозги современным Кенвудам версии G и более поздним. В них при каждой записи перезаписывается тип станции, есть шанс запороть до полной невменяемости.

aamit
По опыту нет проблем при работе под Windows'98SE, перезагруженной в режиме DOS. ME как-то не попадались, не проверял.

kvass
05.04.2006, 23:49
Пробовал программировать кенвуд из под доса неидёт, программа недаёт импульсы в станцию, софт KPG27D решил из под win98se ТОЖЕ НЕИДЁТ НЕТУ ИМУЛЬСОВ от программы хотя все перемычки есть на ком порту а с WIN XP работает но глючит.Загружаюсь с загрузочной дискеты с прогой кпг27д сделаной из под win xp. Что мешает непонятно, программатор на max 232.

RX6LA Влад
05.04.2006, 23:55
У меня 27д начала давать команду по тхд после тога как поставил 2 перемычки. 6-4 и 7-8 если не ошибаюсь.
До этого стояла одна перемычка, но, тоже не было передачи данных на станцию

kvass
08.04.2006, 20:37
Поставил вторую перемычку и всё заработало в досе без проблем :super: