PDA

Просмотр полной версии : Микрофонный усилитель с К157ХП3



Страницы : [1] 2 3

Roud
24.07.2012, 10:52
Кто собирал такой микрофонный усилитель? http://ut2fw.com/images/content/port/osn_4_mic_amp.gif
Что подаётся на вход Modem? Какова роль резистора R10? Достаточно амплитуды для диодного смесителя TRX Клопик?

UR3ACH
24.07.2012, 12:38
Что подаётся на вход Modem?
Это выход на модем. Выход с пердв.усилителя.

Какова роль резистора R10?
Регулировка уровня компрессии.

Достаточно амплитуды для диодного смесителя TRX Клопик?
Если на выходе будет 0,7В эффективного напряжения или до вольта, то пойдет. На диодный смеситель столько и надо. Сколько на выходе этой схемы-не знаю.
Такой усилитель не собирал.

UR5VFT
24.07.2012, 13:25
Если на выходе будет 0,7В эффективного напряжения или до вольта, то пойдет. На диодный смеситель столько и надо. - Не надо а надо 0.1 - 0.15 от 0.7в значит 70 - 80мв..

Roud
24.07.2012, 13:54
Вопрос про достаточность амплитуды остаётся открытым.

Integral
24.07.2012, 14:13
Кто собирал такой микрофонный усилитель?
Интересно узнать почему эта схема? На BA3308 получаются отличные результаты, минимум обвески. Если есть возможность достать эту микросхему, схему и плату в лайоуте я выложу.

Roud
24.07.2012, 14:25
Интересно узнать почему эта схема?
Есть несколько экземпляров с магнитофона Маяк 232

UR4IMJ
29.07.2012, 00:53
Здравствуйте Всем!Двенадцать лет назад, я собирал эту схему .До появления этой схемы, в микрофонных усилителях своих конструкций , я использовал схемы Лаповка Я. С. и всякие там ограничители, компрессоры, эквалайзеры.Вывод был один: что-то не очень.Долго приходилось манипулировать номиналами и режимами в схемах чтобы получилась характеристика микрафонника от 300-3000гц.В 2000 собрал схему на К157ХП3.Разработал её UR6EJ Олег.При прослушивании самого себя в наушниках был прозрачный чистый сигнал.Провёл тэст по приборам .Результат для тех времён:Амплитуда- 300гц-1100гц 120-170 мв 1200гц-1800гц 180-200 мв 2700 гц 330-360 мв 3000 гц 200 мв.Контрольные точки были через 100 гц частота от 270гц-3000гц при 3дб компресии.

Добавлено через 23 минут(ы):

PS.Номиналы один к одному .Микрофон китайский с касетного магнитафона.Конденса тор С40 влияет на тембровую окраску голоса, это вся настройка!!!!!Схема предназначена для кольцевого диодного смесителя, то-есть та которая у Александра Тарасова.У меня используется в TRX, который собран по схеме Витамин.Отношение НАПРЯЖЕНИЯ микрофонного усилителя к напряжению опорника взято 1:10.И последний тест проводил:Выход TRX подключал к антенному входу RX уровень сигнала делал от 4-6 баллов по S метру.

Джек
29.07.2012, 00:53
Кому как, а мне ограничители на диодах очень не понравились. Прав Поляков, что это не лучшее решение. Гораздо лучше ведут себя транзисторы (или ОУ) с регулировкой коэффициента передачи цепью обратной связи.

ur3ilf
29.07.2012, 03:31
Кому как, а мне ограничители на диодах очень не понравились. Прав Поляков, что это не лучшее решение.
Вообще то про диодный ограничитель тут и не спрашивали.:crazy:
Делал данный компрессор на ХП3 и четко помню что на выходе было около 0.7 вольта и на прямую зависит от глубины компрессии.

UN-NS
29.07.2012, 06:54
Зачем делать МУ на деталях 100 летней давности, снятых с производства? Чем хуже МУ от рст Маяк?

ua3uhp
29.07.2012, 07:22
а маяк не 100 летней давности!!!:-Pсхему и печатку на ва3308 в студию!:super:

Oleg UR6EJ
29.07.2012, 08:16
Кто собирал такой микрофонный усилитель?
Это схема моя, ей больше 15 лет.

Что подаётся на вход Modem?
Это внешний вход.


Какова роль резистора R10?
Порог ОС. С выхода (вывод 11) часть сигнала подается на (вывод 4) узел управляющий усилением МС,
этот определяет выходной уровень сигнала, с которого начинается уменьшение усиления.
В итоге уровень выхода! :)


Достаточно амплитуды для диодного смесителя TRX Клопик?
Если R25 сделать подстроечным, то можно снимать от 0 до 2В Vpp.
С учетом низкого R выхода, ьолее, чем достаточно.

Добавлено через 22 минут(ы):


Интересно узнать почему эта схема?
В то время буржуйские МС для меня (наверное и не только) были недоступны.

На BA3308 получаются отличные результаты, минимум обвески.
На этом сайте есть вариант компрессора на ВА3308 с моими доработками, двухполупериодным выпрямителем!
вместо однополу...
Для чего, думаю понятно.
За счет более "умного" алгоритма управления, качественного выпрямителя и регуляторов на ПТ в составе ХП3,
компрессор на ней получается БОЛЕЕ КАЧЕСТВННЫЙ!
Я не применяю его в своих новых аппаратах только за счет того, что сейчас эта МС довольно дефицитна.


Схема предназначена для кольцевого диодного смесителя,
Тип смесителя не имеет значения, в М-1998 уменя был на варикапах.

Добавлено через 14 минут(ы):


Кому как, а мне ограничители на диодах очень не понравились.
Не очень понравились - это МЯГКО СКАЗАНО!
В приведенной схеме на ХП3 диодный ограничитель отрезает ТОЛЬКО короткие выбросы на выходе компрессора
при входных сигналах с коротким фронтом, например, щелчках в микрофон.
ПОЛЕЗНЫЙ СИГНАЛ НЕ ОБРЕЗАЕТСЯ,!
Этому подвержены самые навороченные эстрадные буржуйские НЧ компрессоры, ОС с выхода на вход все равно имеет
время срабатывания, именно в это время усиление схемы неконтролируемо.
(на этом форуме я приводил испытания одного из таких буржуев)
В известных SSM2166, SSM2167 этот эффект так же имеет место.


Чем хуже МУ от рст Маяк?
Кто-нибудь дайте схему, тогда расскажу, чем лучше или хуже.

Oleg UR6EJ
29.07.2012, 08:57
Roud,
Я бы еще подкорректировал название темы "Микрофонный усилитель с К157ХП3" на
"Микрофонный усилитель с компрессией на К157ХП3"
Это имеет принципиальную разницу.
Вот более поздняя и простая схема + пару звуковых файлов.
Replay EJ.mp3 - двойная запись, сделана сначала корреспондентом, им же протранслирована в эфир
и повторно мной записана. Т.е прошла ДВА приемных такта.


схему и печатку на ва3308
Один из вариантов схемы

UR4IMJ
29.07.2012, 10:15
Добрый день Всем! Пользуясь случаем хочу поблагодарить Олега за разработку МУ на К157ХП3.Собирал на BA3308 макетную плату.Схема взята с Радио дизайна.Впечатления: ТОЖЕ ЧТО и на ХП3 отличие в количестве органов настройки.Это было в те года когда появлялась та или иная схема.

Джек
29.07.2012, 11:39
Вообще то про диодный ограничитель тут и не спрашивали
А VD1-VD2, VD3-VD6 - это лишние детали? Вы уж предупреждайте, что выход брали с 11-й ножки, а на диодах сэкономили. Только топик-стартер дал ссылку на вполне конкретную схему...

Oleg UR6EJ
29.07.2012, 11:41
Готовые компрессоры на ХП3 и платы на него продавали на Донецком рынке вместе с известной "макеевской ЦШ", видел мой приятель.
Степень эффективности и качество сигнала обрботанного НЧ компрессором и различного вида ограничителей в начале 90х годов,
я сравнивал записывая обработанный сигнал на кассетный иагнитофон. В любом из случаев уровень записи по индикатору выставлялся одинаковым. При воспроизведении сжатый сигнал звучал значительно громче. Ну а качество - на слух.
В то время качество обработаного сигнала на ХП3 было значительно лучше всех известных и смакетированных ограничителей.
Эффективность же практически не уступала ограничителю из RA3AO

UT5LP
29.07.2012, 11:45
Делал эту схему много-много раз.Лучшей схемы не встречал!!!
3308 в обычном включении и рядом не стояла.
Если есть ХП3-я делайте не пожалеете!

Oleg UR6EJ
29.07.2012, 11:48
А VD1-VD2, VD3-VD6 - это лишние детали?
VD1,VD2 - это "задержка" ОС по уровню, практически тоже самое, что задержаная АРУ в приемнике.
Т.е. обратная связь начинает работать выше уровня 0,65В (около 1В Vpp)
С этой цепочкой сжатие несколько больше.
Бонус - выходное напряжение на эти самые 0,65В выше по уровню.

Roud
29.07.2012, 12:05
Я купил все на компрессор. Только закончу с усилителем мощности на паре кт922в так начну. Микросхемы новые КА157ХП3 пойдут? Есть с Маяк 232 большего размера К157хп3. Есть разница?

UT5LP
29.07.2012, 12:09
Мне показалось,что большИе ХП3 звучат немного лучше,чем маленькие ,но это чисто субьективно :roll:

Roud
29.07.2012, 12:09
Зачем делать МУ на деталях 100 летней давности, снятых с производства? Чем хуже МУ от рст Маяк?

Дык стараешься делать из того что есть в тубмочке :smile:

AversT
29.07.2012, 12:51
Есть небольшой запас микросхем КА157ХП3 в планарном корпусе (несколько тысяч шт. :smile: )
Может начать выпуск модуля "МУ с КА157ХП3" ?
Тем более, что есть разработанная под этот корпус плата. Ещё с того времени, когда Олег UR6EJ опубликовал её в "Радиохобби".
Хотя, конечно, плату можно обновить под современные комплектующие...

Oleg UR6EJ
29.07.2012, 13:06
AversT,
Для универсальности нужно добавить каскад для подключения динамического микрофона, примернор так: см. вложение
В отличии от оригинала, Александра UT2FW, автосмещение такого типа некритично от экземпляра биполяра.
Небольшая ОС при этом уберет лишнее усиление снизив К гармоник.
Для начала попробуйте сделать макет, испытайте, а результат сюда. :)

AversT
29.07.2012, 13:09
Олег, приветствую!

Если надумаю делать, свяжусь с Вами для обсуждения оптимизации схемы.

RA3QVS
29.07.2012, 13:58
Может начать выпуск модуля "МУ с КА157ХП3" ?
ПРЕКРАСНАЯ ИДЕЯ - ПОДДЕРЖИВАЕМ.
Михаил и Ко.

AversT
29.07.2012, 14:14
Может начать выпуск модуля "МУ с КА157ХП3" ?
ПРЕКРАСНАЯ ИДЕЯ - ПОДДЕРЖИВАЕМ.
Михаил и Ко.

Спасибо, Михаил.
Как только количество поддерживающих достигнетт критической массы, так и начнём. :smile:

Integral
29.07.2012, 14:25
На этом сайте есть вариант компрессора на ВА3308 с моими доработками, двухполупериодным выпрямителем!
вместо однополу... Для чего, думаю понятно.
Именно эта схема была взята мной на повторение, я ее перенес в sPlan. А то рукописная на бумаге плохо читается.

116769 116770 116771

Плату сделал под конус, для корпуса микрофона любого караоке. Плата вставляется в корпус микрофона и там расклинивается между стенками. Дополнительно припаял к массе платы пружину для лучшего контакта с корпусом микрофона. Использую совместно с трансивером SW-2011RDX по линейному входу, тангенту со встроенным микр. усилителем отключил за ненадобностью.

Лобзик
29.07.2012, 17:49
Если есть ХП3-я делайте не пожалеете! .... и не жалеем :ржач:116800

AversT
29.07.2012, 19:35
.... и не жалеем :ржач:

Насколько не жалеете? Поделитесь впечатлениями. :smile:
Судя по количеству ОУ и подстроечных резисторов, это блок обработки аудиосигнала? Какие у него функции и возможности?

Лобзик
30.07.2012, 23:25
Да это блок обработки НЧ сигнала, микрофонный усилитель. С его выхода сразу на БМ. Схема включения ХП3 Олега, правда с 2х-полярным питанием, остальные обвески свои. Никаких замороченных возможностей нет и не планировалось. Цель была одна - просто и дёшево сформировать, скорректировать НЧ сигнал самодельного трансивера, приблизив к "буржуйскому" звучанию не применяя полки из музыкальных блоков. По отзывам кореспондентов - цель была достигнута.;-) Симметричный вход для динамического микрофона, с ним всегда и работаю на расстоянии не ближе 50см. и более(так всё настроено). Отдельный подобранный и скорректированный микрофонный усилитель для электретника переключается тумблером на передней панели.На передней панели регулируется выходной уровень НЧ сигнала ну и индикация выхода. Осталные регулировки были выставленны один раз во время настройки и спрятаны в корпусе (чтобы не крутить под каждого желающего, хотя таких оказалось немного)116860116861 Сделан блок давно лет этак 6 назад. Зацпился за схему Олега на ХП3 (он тогда часто появялся в эфире :smile:) послушал понравилось, ну и что-то добавил от себя. К другим, современным схамам обработки сигнала во-первых небыло необходимости ( всё устраивает, и не только меня), а во вторых вся "древняя" элементная база была под руками и с запасом. Ну и повозившись с наладкой понял где возникали бы "камни" при использовании других элементов. Олег ещё подкидывает кое-какие интересные идеи, своё что-то крутится в голове, которое можно было бы втиснуть между каскадами для прикрашивания сигнала, но .... уже наверное облом :-(. Остановимся на этом.

Oleg UR6EJ
31.07.2012, 07:39
Странно, но почему-то осталась незамеченной схема двухполосного НЧ компрессора на ХП3.
В низкочастотной части работает диодный ограничитель с ФНЧ, выше - ХП3.
Преобладающие НЧ в голосе уже не вызывают общего, пусть даже кратковременного, уменьшения усиления
в тракте. За счет этого повышается эффективность сжатия, а схема лишь ненамного сложнее.

Лобзик
31.07.2012, 20:43
Странно, но почему-то осталась незамеченной схема двухполосного НЧ компрессора на ХП3. Олег! Ну это как в школе - прогулял урок, пропустил тему, а дальше ... ничего не вяжется. :smile: Я этот урок прогулял.

AversT
31.07.2012, 21:57
Да это блок обработки НЧ сигнала, микрофонный усилитель.
..Остановимся на этом.

Спасибо за ответ. Если есть возможность и желание, пожалуйста, выложите схему Вашего блока. Я полагаю, очень многим это будет интересно.
Конечно, возникнут вопросы и посыпятся советы. Но как же без этого... :smile:


Странно, но почему-то осталась незамеченной схема двухполосного НЧ компрессора на ХП3.

Олег, я тоже не припомню такой схемы, если не сложно, приведите источник или ссылку на него.
Раз уже существует эта тема, было бы целесообразно выложить информацию по всем версиям здесь.

Лобзик
01.08.2012, 08:06
Я полагаю, очень многим это будет интересно.
Конечно, возникнут вопросы и посыпятся советы. Выложить то можно, ну сейчас это уже никому почти не интересно. Старой элементной бызы почти ни у кого нет, задействовать имортные аналоги не каждый сможет, да и подавляющему большенству( как и мне) уже что-то делать ... лень.

AversT
01.08.2012, 08:35
Выложить то можно, ну сейчас это уже никому почти не интересно. Старой элементной бызы почти ни у кого нет, задействовать имортные аналоги не каждый сможет, да и подавляющему большенству( как и мне) уже что-то делать ... лень.

Да, уж, не скажите... И интерес есть, и элементной базы достаточно. В конце концов, кто захочет, может сделать на современных элементах. Ваша конструкция представляет интерес как законченный рабочий блок. Понятно, что это один из вариантов множества конструкций подобной функциональности, но тем не менее...

Oleg UR6EJ
01.08.2012, 19:37
AversT,
Вечером постараюсь поискать, сама идея, как здесь:
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=11591&d=1183379157
только вместо ОПТОкомпрессора - ХП3

Oleg UR6EJ
02.08.2012, 06:34
Нашел двухполосный на SSM2167, где-то был и на ХП3
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=89556&d=1313233687

Kazakov
02.08.2012, 08:12
Лобзик,
за всех не говорите!

ut7hs
02.08.2012, 10:47
за всех не говорите!
Безусловно!Я думаю многих заинтересует этот нч компрессор на хп3.Есть желание сделать самому или приобрести готовый!Правда нет пока хп3,но я думаю,что это не проблема!

AversT
02.08.2012, 11:10
Жду информацию от Олега. Я припоминаю, что в той конструкции этого блока, опубликованной UT2FW в "Радиохобби", вроде бы была какая-то проблема, то ли нестыковка.
Я тогда ещё сделал несколько плат по просьбе местных радиолюбителей, но подробностей уже не помню, давно это было...
Олег, выложите пожалуйста проверенную рабочую схему блока, я сделаю топологию платы (новую), а там посмотрим на дальнейшую реакцию заинтересованных... :smile:

Oleg UR6EJ
02.08.2012, 15:44
Владимир, вот так будет выглядеть однополосный вариант для любого типа микрофона

Oleg UR6EJ
02.08.2012, 17:22
Странно, куда-то кнопка "Редактировать" пропала?
Немного прокомментирую:
Добавленный ФНЧ на входе позволит уменьшить уровень фона, наводок, уберет ненужные НЧ призвуки,
что в итоге повысит эффективность сжатия.
С указанными номиналами С9, C11, C14 - 47n = 100Гц, 15n = 350Гц.
Стандартный, ближе к "спортивному" сигнал во втором случае еще более повысит эффективность компрессии.
Выходной каскад на VT3 позволит подключать выход схемы практически к любой, даже низкоомной нагрузке.
Например, диодному БМ.
--------
кнопка появилась :)
--------
Еще немного о коррекции, в этой схеме она динамическая, т.е. изменяется в зависимости от уровня сигнала.
См. блок схему
Чем больше сигнал, тем меньше сопротивление RU2, тем выше частота среза ФВЧ образованного R18, C19, RU2.

AversT
02.08.2012, 17:36
Странно, куда-то кнопка "Редактировать" пропала?
...кнопка появилась :)

Сообщение доступно автору для редактирования в течение 30 минут с момента отправки.
Олег, какого типа конденсаторы применить в сигнальных цепях? Я полагаю, лучше применить металлоплёночные, хотя габариты у них поболее чем у керамических.

Oleg UR6EJ
02.08.2012, 17:44
какого типа конденсаторы применить в сигнальных цепях?
Лучше, но при полосе 3_3,2кГц не думаю, что разница будет заметна.
АУДюшняя прозрачность прежде всего проявляется в спектре ВЧ гармоник, а сколько тех гармошек при этой полосе...
Все обрежется фильтром после БМа.
Схема 100% рабочая, повторялась мной неоднократно и со входным ФВЧ в том числе.
В М1998 он выполнен на ОУ К157УД2
---------------
Транзистор VT1 на входе, при работе электретника мешать не будет, т.к. он открывается выше 0.6В
с микрофона такого сигнала не снять. А вот С3 лучше поставить неполярный, можно попробовать на 470n

Лобзик
02.08.2012, 21:11
Все обрежется фильтром после БМа. Совершенно верно! Поэтому я сторонник того что на БМ надо подавать не 3 кГц. НЧ, а столько сколько может передать микрофон + микрофонный усилитель с максимальной ( не 3 кГц) полосой пропускания и каскадами коррекции.

Oleg UR6EJ
02.08.2012, 22:29
а столько сколько может передать микрофон
Не вижу здравого смысла, SSB фильтр все равно обрежет. Хороший - не менее 60дБ
Виктор, приведи аргументы на основе здравого смысла, может я что-то ни так понимаю...
Точно так же, как специально по НЧ формировать нужную полосу в 3 кГц, затраты неоправданные.

Лобзик
03.08.2012, 07:04
Не вижу здравого смысла, SSB фильтр все равно обрежет.Обрежет -то обрежет, но ... во-первых: неоднократно сам слышал в эфире, когда народ "игрался" с эквалайзерами, меняя частоты выше 10 кГц. По логике эти манипуляции никак не должны влиять на окраску сигнала, но... и я, и другие кореспонденты отмечали изменения в сигнале при полосе фильтра по приёму и по передаче не более 3Кгц. При подъёме частот выше 10 кГц, сигнал становился сочнее, чище, удобочитаемее. Во-вторых: я это наблюдал при настройке своего МУ, слушая сигнал по контрольному приёмнику. Поэтому у меня 2 линейки эквалайзеров, одна до ХП3, другая после. Потому-что.... эффект есть и фильтр по передаче в 3 кГц. на это "отзывается".

как специально по НЧ формировать нужную полосу в 3 кГц, затраты неоправданные. Часто по входу,( игногда и по выходу) в микрофонных УНЧ и ставят, и публикуют, и советуют ставить паралельно микрофону ёмкость от возбуда, или цепочку обрезающую частоты выше 3 кГц. Кто как, резон то в этом есть, для телефонного сигнала это нормально, а если задача получить качественный сигнал, то в этом как-бы не переборщить. :smile:

Oleg UR6EJ
03.08.2012, 10:13
когда народ "игрался" с эквалайзерами, меняя частоты выше 10 кГц
Я уже отвечал на этот вопрос.
Частота среза каждой из полос эксалайзера очень широкая и просто попадает в область 3_3,5кГц.
Все...

Добавлено через 48 минут(ы):


советуют ставить паралельно микрофону ёмкость от возбуда, или цепочку обрезающую частоты выше 3 кГц.
В схеме:
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=116976&d=1343911449
это С10, R8, C7. Заметный и очень плавный завал высоких частот начинается ТОЛЬКО выше 4,5 кгц.
На качество, уровень ВЧ, это никак не отразится.


Поэтому у меня 2 линейки эквалайзеров
Две линейки действительно нужны, но не поэтому.
Первая позволяет оптимизировать спектр до подачи на компрессор, т.к. в нем явное преобладание НЧ, вторая - получить на выходе, т.е. по финишу, желаемый тембр голоса.
Найди в ИНЕТЕ картинку с графиками регулировки типового эквалайзера или того, что применяешь.
Убедишься в том, что в полосу регулятора 10кГц попадают частоты из области 3_3,5 кГц

Лобзик
03.08.2012, 20:11
это С10, R8, C7. Заметный и очень плавный завал высоких частот начинается ТОЛЬКО выше 4,5 кгц.
На качество, уровень ВЧ, это никак не отразится. Не нравятся мне эти цепочки. Как только где-то резистор в сигналной цепи так уже какие-то частоты зарезались, где-то их снова надо поднимать. По приборам это так, а в эфире это читается по другому, я сам это слышал и с этим боролся.


Найди в ИНЕТЕ картинку с графиками регулировки типового эквалайзера или того, что применяешь.
Убедишься в том, что в полосу регулятора 10кГц попадают частоты из области 3_3,5 кГц Попадают и это делает сигнал чище, прозрачнее, сочнее. А если не поднимать за 10 кгц. а топтаться на 3-х кГц. сигнал звучит в эфире сухо. Поэтому я получил синус на вых УНЧ, остальные коррекции частот я делал через контролный приёмник, как это реально звучит в эфире. Как "лягут" там АЧХ меня уже не интересовало. ;-) В эфире многие спрашивают о качестве своих сигналов, я - никогда.:smile: Народ сам подчёркивает это и спрашивает что за трансивер. Без микрофонного усилителя сам аппарат звучит очень убого. :-(

Oleg UR6EJ
03.08.2012, 21:13
Как только где-то резистор в сигналной цепи так уже какие-то частоты зарезались
Детский сад :)
Давай разберемся, а если 1 Ом тоже повлияет?

RK4CI
03.08.2012, 22:20
В эфире многие спрашивают о качестве своих сигналов, я - никогда. Народ сам подчёркивает это и спрашивает что за трансивер
А что же позывного не видно. Без возможности, хотя бы теоретической, послушать ваш сигнал, все ваши излияния пустой трёп. И угодить всем. Это их области фантастики. Вот сделать так, что бы все ругали, запросто. А поднимать частоты выше 10 кгц... Конечно, если очень хочется, то можно. Но если вспомнить, что формирователь сигнала это всё таки смеситель. И так же боится банальнейших перегрузок, то расширив полосу подаваемых на него частот в 3-4 раза, придётся примерно на эту же величину уменьшить мощность в "полезной" полосе. Как следствие, в два раза, уже по напряжению, более низкий уровень на выходе формирователя. При неизменном уровне фона, неподавленной несущей, прочего мусора. Мне лично, воображаемые выигрыши в окраске, явного проигрыша в динамике всего формирователя, не заменят...

Лобзик
03.08.2012, 23:30
Давай разберемся, а если 1 Ом тоже повлияет? А что разбираться? Олег Аркадевич! Не дави авторитетом! :ржач: Всё настроено, именно настроено и давно работает чудесным образом. В эфире когда появишься? Там и продолжим дискусию


Без возможности, хотя бы теоретической, послушать ваш сигнал, все ваши излияния пустой трёп. И угодить всем. Это их области фантастики. А что же это вас так задело?

Мне лично, воображаемые выигрыши в окраске, явного проигрыша в динамике всего формирователя, не заменят... Вот и в этой теме вы отметились! Но это не ваша тема. В эфире вы тоже только теоретически. ;-)

RK4CI
04.08.2012, 00:26
А что же это вас так задело?
Да нет, не слишком. Просто вы так усиленно начали расхваливать свой сигнал, что захотелось вылить вам ведёрко воды на голову. Что бы не особо распалялись, и подостыли...

В эфире вы тоже только теоретически.
А что, ни разу не слышали? Может просто не там, и не тогда слушаете?

Вот и в этой теме вы отметились!
А почему бы и нет. Реконструкция передающей части трансивера, в первых строках намечаемых мероприятий. Так что, вопросы обработки входного сигнала, формирование, для меня, на данном этапе, очень интересны. По входной части, говоря честно, ещё и не до конца определился что собирать. Так что темы, подобные этой, просматриваю регулярно...
А по существу того что было написано, возражений нет?

Лобзик
04.08.2012, 06:32
вы так усиленно начали расхваливать свой сигнал, что захотелось вылить вам ведёрко воды на голову. Ну и на том спасибо! Я так ознакомился с вашими последними сообщениями в темах, вы этим только и занимаетесь. :ржач: Как где-то вы отметили у вас переизбыток знаний и они вам во вред. Надо "чистить" базу. А как надо было написать о своём сигнале? Задачи расхваливать свой сигнал не было, переизбытком себялюбия не страдаю.:smile: Ну-у-у... наверное так получилось. Хотя ... есть категория людей, с переизбытком чего-нибудь, если у кого-то что-то лучше, на кого-то обращают больше внимания, говорят о ком-то болше хорошего.... то этих людей это сильно задевает и они норвят " подбежать со своим ведёрком", а так же плохо спят по ночам. ;-)

4L1FL
04.08.2012, 07:14
Жду информацию от Олега. Я припоминаю, что в той конструкции этого блока, опубликованной UT2FW в "Радиохобби", вроде бы была какая-то проблема, то ли нестыковка.
Я тогда ещё сделал несколько плат по просьбе местных радиолюбителей, но подробностей уже не помню, давно это было...
Олег, выложите пожалуйста проверенную рабочую схему блока, я сделаю топологию платы (новую), а там посмотрим на дальнейшую реакцию заинтересованных... :smile:


А схему ЭТОЙ платы можно выложить?

Oleg UR6EJ
04.08.2012, 07:34
Надо "чистить" базу.
Виктор, "не заедайся", Николай RK4CI, пишет все абсолютно правильно,
знание - сила, они еще никому не повредили. Он один из тех конструкторов к которым нужно прислушиваться (причитываться)
прежде, чем критиковать, а тем более возражать в такой грубой форме.
Не сердись за прямоту.

----------------------------------
Кому-то будет полезно
Здравствуйте Олег
собрал ваш оптокомпессор(ещё не включал) с этой темы #7 http://www.cqham.ru/forum/showthread...e3b49ad 23ba817 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=203 52&)
и смотрел схему вашего трансивера м2009 http://zrdrau.ucoz.ru/ur6ej/m2009.htm
по первой схеме из форума вывод 5 оу подключен на +12 вольт
по схеме мастера2009 этот же вывод 5 подключен на землю
Подскажите как правильно?
----------------------------------
Прямой (неинвертирующий) вход ОУ задает его рабочуу точку, на нем всегда должно быть 0.5 U питания.
(или близко к нему) Если питание однополярное +12В, значит +6В.
Если двухполярное +12В и -12В значит 0В, т.е земля.
В М2009 питание двухполярное, на обоих прямых входах 0В - правильно
В схеме http://www.cqham.ru/forum/showthread...e3b49ad 23ba817 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=203 52&)
питание однополярное (вывод 4 на корпус, вывод 8 +12В)
на выводы 3 и 5 подано 0,5 U питания (+6В) с делителя R1/ R2 Т.е. тоже правильно!

Лобзик
04.08.2012, 12:18
Не сердись за прямоту. НЕ буду.:smile:

Он один из тех конструкторов к которым нужно прислушиваться (причитываться) Замечаю что как только становятся конструкторами, аксакалами.. и т.д так вылезает мания величия. Или эту категорию "освобождают" от тактичности,порядочн ости, корректности. Прислушиваться и причитываться хочется к ЛЮДЯМ которые располагают к себе, а не крутят пальцы веером, хотя наверное никого не исправишь уже.Поэтому или... или... Закончим демогогию. ;-)

AversT
04.08.2012, 19:32
А схему ЭТОЙ платы можно выложить?

Вот, пожалуйста.
Это фрагмент статьи Александра Тарасова, UT2FW, "Портативный трансивер" из "Радиохобби".

UU7JD
06.08.2012, 11:03
вот так будет выглядеть однополосный вариант для любого типа микрофона
А какие особенности настройки этой схемы нужно учитывать, чтобы обеспечить ее эффективную работу? Буду повторять, и хотелось бы знать обо всех нюансах...

Oleg UR6EJ
06.08.2012, 14:32
О каком варианте схемы идет речь, вот этом http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=116976&d=1343911449
или из журнала?

UU7JD
07.08.2012, 09:46
О каком варианте схемы идет речь, вот этом http://www.cqham.ru/forum/attachment...6&d=1343911449
*Да, именно об этом - Ваша последняя версия (02-08-2012 UR6EJ).

Oleg UR6EJ
07.08.2012, 10:50
При исправных деталях и правильном монтаже, все должно заработать без проблем.
Для очистки совести можно проверить режимы по постоянному току
Коллектор VT1 +3В (+-1В)
Колл. VT2, VT3 +6В (+-2В)
Подстроечным резистором R10 выставить ограничение пиков, полезный сигнал обрезаться практически не должен.
Смотреть лучше всего осцилл. на выходе компрессора, если нет такой возможности, то по свечению самих светодиодов

UR3ER
07.08.2012, 12:17
Лобзик,

А ка бы не было все голословно , вы здесь всякие поганяла пишите ,вы позывной свой напишите ,а мы вас послушаем и сможем обьективно оценить ваш сигнал ,или вы стыдитесь своего позывного??:crazy:

AversT
07.08.2012, 13:06
Обращаюсь ко всем, кто уже написал, и только собирается написать...
Уважаемые, давайте оставим взаимные упрёки и умничание, и перейдём к концептуально-техническому обсуждению предмета.
Тема интересная, ко мне обращаются радиолюбители с вопросами какой и когда будет этот блок.
Предлагаю:
1. Олегу, как автору идеи использования 157ХП3 в качестве компрессора, выложить все проработанные (проверенные) варианты схем.
2. Виктору (Лобзику) выложить схему блока его конструкции.

Я разработаю варианты печатных плат и выложу файлы для повторения. Как я уже писал, КА157ХП3 есть в достаточном количестве.

Oleg UR6EJ
07.08.2012, 18:31
выложить все проработанные (проверенные) варианты схем.
Вот схема http://www.cqham.ru/forum/attachment...6&d=1343911449 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=116976&d=1343911449)
Что в ней можно "прорабатывать", предусилитель на ОДНОМ биполяре, типовой ФВЧ или эмиттерный повторитель?
:)
Базовая схема, обвязка МС одна и та же, мною изготавливалась неоднократно.
Соберите схемку на макете, это от силы пол часа работы и попробуйте.
А вот схему двухполосного варианта я пока найти не могу, да наверное и не нужно.
Буду рад потратить выходной на новую разработку со свежим видением в наше время,
но это будет уже совсем другой компрессор.
Это будут схемы разного уровня, качества и, разумеется, себестоимости.
Думаю, что обе они могут быть реализованы.
----------------
P.S.
Есть еще более простой вариант:



(http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=116976&d=1343911449)

AversT
07.08.2012, 18:44
Вот схема http://www.cqham.ru/forum/attachment...6&d=1343911449 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=116976&d=1343911449)
Что в ней можно "прорабатывать"...
А вот схему двухполосного варианта я пока найти не могу...

Я как раз и имел в виду схему двухполосного варианта.



Буду рад потратить выходной на новую разработку со свежим видением в наше время,
но это будет уже совсем другой компрессор.
Это будут схемы разного уровня, качества и, разумеется, себестоимости.
Думаю, что обе они могут быть реализованы.

Вот это правильно. Больше схем, хороших и разных! :smile:

Лобзик
07.08.2012, 19:48
а мы вас послушаем и сможем обьективно оценить ваш сигнал Я экспертров с "золотыми ушами" не приглашал. ;-)

Виктору (Лобзику) выложить схему блока его конструкции. Схему выложу, первоначальные варианты, черновики есть,а всё вместе... :smile: как всегда. Должна где-то быть.

ua3mse
07.08.2012, 20:20
................Чем хуже МУ от рст Маяк?
==================== =======
эту штуку надо иметь перед собой и ломать Маяк ни к чему! Сейчас р/деталей океан!
Вполне можно найти м/шум. м-схему !!!

Легко можно найти BA3308 и компрессия есть.

Добавлено через 5 минут(ы):

Вот схема http://www.cqham.ru/forum/attachment...6&d=1343911449
такой огород, каждому своё, но я уже на транз-ах ничего подобного не делаю,
малогабаритные и малошумные м/схемы - это такая прелесть !!!

Oleg UR6EJ
07.08.2012, 21:26
эту штуку надо иметь перед собой и ломать Маяк ни к чему!
Ломать не нужно, дайте ТОЛЬКО принципиальную схему.

Легко можно найти BA3308 и компрессия есть.
Изначально МС ВА3308 это Dual (http://category.alldatashee t.com/index.jsp?semiconduc tor=Dual) preamplifier (http://category.alldatashee t.com/index.jsp?semiconduc tor=preamplifier) with (http://category.alldatashee t.com/index.jsp?semiconduc tor=with) ALC (http://category.alldatashee t.com/index.jsp?semiconduc tor=ALC) , т.е элементарный усилитель с АРУ
Разницу между Автоматической Регулировкой Усиления и Компрессией надеюсь Вы знаете.
Если Вы рассмотрите начинку BA3308, См. вложение, то увидите примитивный ОДНОПОЛУПЕРИОДНЫЙ выпрямитель
с ОДНИМ конденсатором в фильтре и регулирующим биполярным транзистором на входе.
В некоторых datasheet он нарисован вместо условного реостата.
Какой К гармоник и при каких входных уровнях может обеспечить такая регулировка?
Какую фильтрацию может обеспечить ОДИН С фильтра при переводе схемы из АРУ в режим компрессии?
Дальше продолжать или хватит? :)
Всех этих недостатков нет в компрессоре при использовании ХП3. См. вложение
Два регулируемых АТТ на полевиках (RU1, RU2), со своей схемой управления (U1, U2)
подключенной к блоку выпрямителей U5. Очень основательно!
Это позволяет получить минимум К гармоник во всем частотном диапазоне.

Я не знаю на чем собран МУ в радиостанции Маяк, но такого уровня и подхода там быть просто не может по определению.
--------
Разработка схемы была бы невозможна без блок схемы ХП3, она взята из книги "Атаев, Болотников Аналоговые интеральные МС для бытовой аппаратуры Издательство МЭИ 1993 год"
Там же есть и описание ее работы.

yurr
07.08.2012, 22:13
В "Радио" 11 за 85ый год была статья о ХП3.

ur3ilf
07.08.2012, 22:35
Лобзик,
А ка бы не было все голословно , вы здесь всякие поганяла пишите ,вы позывной свой напишите ,а мы вас послушаем и сможем обьективно оценить ваш сигнал ,или вы стыдитесь своего позывного??Извините что вмешиваюсь, но если вы внимательно посмотрите тему то при желании всё найдёте.:-P

Лобзик
07.08.2012, 22:51
если вы внимательно посмотрите тему то при желании всё найдёте ..... и я про тоже. ;-)

Oleg UR6EJ
08.08.2012, 01:06
Вот базовая схема двухканального варианта, завтра прицеплю к ней эквалайзер

ua3mse
08.08.2012, 06:56
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=105 81

Oleg UR6EJ
08.08.2012, 07:04
Я не нашел по ссылке схему микрофонного усилителя от Маяка.

ur3ilf
08.08.2012, 08:45
Я не нашел по ссылке схему микрофонного усилителя от Маяка.Олег и не ищи. Там обычный модулятор для ЧМ передатчика с фильтрацией.
Вот они. Только качество не очень. У меня есть на бумаге они. Если нужно то пересниму их. Хотя я в сомневаюсь что будет надо:ржач:
117402117403

Oleg UR6EJ
08.08.2012, 10:16
Я мог предположить, что там что-то убогое, но не настолько... :)

Oleg UR6EJ
08.08.2012, 20:00
С эквалайзером

UR3ER
08.08.2012, 23:19
Oleg UR6EJ,

Я мог предположить, что там что-то убогое, но не настолько...:crazy:

НЛО
11.08.2012, 23:43
С эквалайзером
Это схема опробованна в железе?

Oleg UR6EJ
12.08.2012, 00:48
Нет, но сомневаться в ее работоспособности нет никаких причин.
Базовая схема повторялась неоднократно, а все, что к ней добавлено, типовое, либо до элементарного просто.
Сам же вариант двухполосного варианта, так же неоднократно мною реализован "в железе" в похожих схемах.
Работа схемы будет зависеть только от знаний и методики того, кто будет ее настраивать.

AversT,
Как успехи?

UA9AU
12.08.2012, 05:49
Давно хотел собрать что-то такое,коробочку с множеством ручек , для настольного микрофона.Сделал цифрового попугая, теперь изменю корпус под добавку этой схемы-получится замечательная вещь!

yurr
12.08.2012, 08:08
что там что-то убогое, но не настолько...
Таки этот формирователь создавался для соих, вполне определённых целей. Весьма успешно.

Oleg UR6EJ
12.08.2012, 10:33
yurr,
Я это прекрасно понимаю, для FM больше и не нужно, "двухполосный огород" тем более был бы лишним.
Мой образный и краткий ответ был в контексте вот этого:

... Чем хуже МУ от рст Маяк?
Разжёвывать разницу не счел нужным...

АНАТ0ЛИЙ
12.08.2012, 18:17
С точки зрения " банальной эрудиции " какой двухполосный компрессор будет лучше - на к157хп3 или ssm2167 ?

Лобзик
12.08.2012, 18:18
Нет, но сомневаться в ее работоспособности нет никаких причин.

Работа схемы будет зависеть только от знаний и методики того, кто будет ее настраивать Любую схему можно заставить работать, используя свой опыт и уровень знаний, но и звучать они будут по разному. Чисто, без искажений... но окраска будет разная. Хотя это для кого как важно. А вот вопрос для конструкторов, продвинутых и не очень: что придаёт сигналу "бархатное" звучание в эфире? Микрофон, обработка какая-то, частоты какие-то?

Oleg UR6EJ
12.08.2012, 19:10
АНАТ0ЛИЙ,
Лучше - термин не технический, набор или совокупность параметров, возможности, будет точнее.
Ко всему, одна и та же схема, по разному настроенная, будет отличаться в работе.
На ХП3 фильтры более крутые, 3го порядка, на SSMке - 2го.
По сравнению с SSMкой в типовом включении, ХП3 побыстрее будет (время отпускания), а значит эффективность несколько выше.
Эквалайзер не в счет, его можно присобачить куда угодно.
Вариант переключения Электрет/дин. микрофон на ХП3, просто и оригинально ИМХО.
Квазисимметричный вход на ОУ - тоже хорошо.


Микрофон, обработка какая-то, частоты какие-то?
1. Голос
2. Микрофон
3. Компрессия
4. Обработка низких частот
5. Корректировка АЧХ эквалайзером
6. Грамотная настройка

НЛО
12.08.2012, 19:36
delete

Oleg UR6EJ
12.08.2012, 19:52
ЛС посмотрите пожалуйста.
Посмотрел, ваши 2 пустые...
А что сюда нельзя, секрет?

"Хочу в трансивере использовать компрессор на ХП3 с эквалайзером, но не знаю как правильно "прикрутить'' его.
Трансивер простой. Радио 76м3. Что Вы по этому поводу думаете? Стоит-ли его использовать, или это как из пушки по воробьям. Часть схемы во вложении. Я думал что прямо на микрофонный вход, но ...... В общем я не знаю как правильно сделать. Что выкинуть и куда подключать?"

См. вложение

НЛО
12.08.2012, 20:16
Понял.
Как оптимально выстроить эквалайзер? Если дам образец моего голоса, можете прогнать через AdobAudition и дать пресет?

Oleg UR6EJ
12.08.2012, 20:34
Начинающий,
Спасение утопающих...
Осваивайте АА и вперед!
Ориентир - см. вложение

НЛО
12.08.2012, 20:58
Ссылочку на программу будте добры. Скачал с сети, 99проценов установилась- дальше требует отправить смс. :-|

Oleg UR6EJ
12.08.2012, 21:14
Начинающий,
Набрать в Google " Adobe Auditin 1.5 Portable RU "
Установка и регистрация не нужны!
Я как минимум 3 раза выкладывал на этом форуме

http://rap-forum-mc.ru/index.php?topic=796. 0
всего 11 метров

http://portable4pro.ru/download/uploadbox.com/files/7ef145d70e

UN-NS
12.08.2012, 21:47
Хороший звук МУ? По любой схеме, но:
1. Микрофон желателен кардиоидный, чтобы не "ловил" звуки сзади и сбоку ( компенсируется в какой-то мере корпусом), с равномерной АЧХ (большинство электретных микрофонов полностью удовлетворяют).
2. Усилитель должен ограничивать спектр полосой 300Гц - 3.4КГц ( В Маяке для этого куча резисторов и конденсаторов), поскольку гармоники звуковых сигналов пагубно влияют на качество сигналов в модуляторе. Подьем АЧХ +3Дб достаточен.
3. Усилитель должен обеспечивать плавное и СИММЕТРИЧНОЕ ограничение сигнала при перегрузке, что реально осуществимо только с двухтактными каскадами ( т.е. ОУ) и иметь низкое выходное сопротивление.
В некоторых пределах, при контроле за расстоянием до микрофона и громкостью речи, прекрасно работают и простые схемы - например UA1FA, но на ОУ , допускают и большие "шалости".
Нормальную схему компрессора без эффективной фильтрации ( ЭМФ или кварцевый фильтр) сделать НЕЛЬЗЯ. Лет за 30 никто еще не сделал. Так или иначе, вылазят "косяки" .
Очень обогащает звук установка пары разнесенных на 8-10 см микрофонов, если есть такая возможность.
К Радио 76 МУ с эквалайзером? Это как 4- литровую "восьмерку" в "Жучку"...Смысл?

С микросхемами низкочастотных компрессоров надо быть настороже. Большинство их придумано для телефонных окончаний цифровой связи, где фильтром конечного продукта является мультиплексор с довольно низкой частотой дискретизации. Попытка подать вых сигнал такого комбайна на аналоговый модулятор приводит к непредсказуемым моментам в выходном сигнале за счет неизбежно образующихся гармоник.

UR3ACH
12.08.2012, 21:52
Посмотрел, ваши 2 пустые...
А что сюда нельзя, секрет?
Спасибо Олег за ответ. Это я Вам писал . А на почту потому что скажут:К Радио 76 МУ с эквалайзером? Это как 4- литровую "восьмерку" в "Жучку"...Смысл?
Какие переменные резисторы использовать в эквалайзере? С какой зависимостью? Линейной или логарифмической?

Лобзик
12.08.2012, 21:58
В общем я не знаю как правильно сделать. Что выкинуть и куда подключать?" Не нравиться мне там фильтр с емкостями 1мкф. и 0.47. Подрежет частоты. Если ставить эквалайзер - значить цель припудрить сигнал.Фильтр или убирать, или корректировать.

UN-NS
12.08.2012, 21:58
Спасибо Олег за ответ. Это я Вам писал . А на почту потому что скажут:К Радио 76 МУ с эквалайзером? Это как 4- литровую "восьмерку" в "Жучку"...Смысл?
Какие переменные резисторы использовать в эквалайзере? С какой зависимостью? Линейной или логарифмической?
Это зависит от схемы. Если традиционная пассивная схема - тип Б. Если в цепи ОС ОУ - тип А. Эквалайзер вам ничего не даст. Эта штука нужна звукорежиссеру , а радисту под одного оператора на одной рации...ну зачем он??? Цифровой ревербератор - да. И звучит красиво и станция приметная с ним. Есть смысл делать.

Лобзик
12.08.2012, 22:12
Как хотелось не получилось. Полной, окончательной схемы не нашёл. Да это и так будет понятно думаю.11763711763811 7639117640У меня это так:микрофонный усилитель, эквалайзер, копрессор,ещё один такой же эквалайзер и на БМ на варикапах. Есть другие обвески и прибамбасы, но они в формировании сигнала не учавствуют. К сожалению схема только в таком виде. :oops: Будут вопросы - отвечу.

Добавлено через 5 минут(ы):


Эквалайзер вам ничего не даст. Даст и ещё как даст! С эквалайзером как раз и звучит красиво, а ревер... как накрутят... вроде и с плюсами идёт станция, а заставляет напрягаться. Хотя это пошёл разговор уже о вкусах. Кому блондинки, кому брюнетки....:smile:

Oleg UR6EJ
12.08.2012, 22:17
Какие переменные резисторы использовать в эквалайзере? С какой зависимостью?
В нашем случае, т.е для радиосвязи, подстроечные, малогабаритные, для пайки на ПП, они чаще всего линейные.
АЧХ корректируется при настройке и все... про экв. нужно забыть. По этой же причине,
не выводят из карбюратора все винты настройки на переднюю панель авто.


А на почту потому что скажут:К Радио 76 МУ с эквалайзером? Это как 4- литровую "восьмерку"
Прежде всего нужно иметь свою голову на плечах, ей же и думать! :)

UN-NS
12.08.2012, 22:26
Лобзик, ваша схема конечно хорошая, но в самодельном аппарате с 50Вт в антенне, боюсь, она будет работать только в отдельной чугунной коробке.