PDA

Просмотр полной версии : О ферритовых сердечниках.



rz3gu
29.03.2006, 11:06
Привет всем!
В материнских платах стоят какие-то ферритовые сердечники.
Может кто подскажет, как их идентифицировать и где посмотреть параметры?

rz3gu
12.04.2006, 10:18
Неужели никто не знает!

Genadi Zawidowski
12.04.2006, 12:08
Феериты для импульсников - не совсе мто что надо для радио... Найдите похожие на http://www.rusgates.ru/ - то и будет...

rz3gu
12.04.2006, 12:49
Феериты для импульсников - не совсе мто что надо для радио... Найдите похожие на http://www.rusgates.ru/

Я говорил о материнских платах, а не о БП. Там стоят похожие на Амидоновские. На них намотано несколько витков толстого провода.
Похоже какие-то ВЧ фильтры.

Genadi Zawidowski
12.04.2006, 14:15
А в материнских платах тоже стоят преобразователи напряжения.
hint: питание современных процессоров - в массе своей около 1.85 и меньше вольт при токах от трех ампер до десятка... Вот накопительные дроссели этих преобразователей (работающих на частотах в сотни килогерц) и выглядят как несколько витков толстого провода. Индуктивности там до 100 мкГн нужны (а то и меньше при таких токах), но частоты - в сотни килогерц. Короче, разве что в аналогичный преобразователь и применить.

PIONEER
18.04.2006, 18:59
Это кольца из карбонильного железа, проницаемость 30...60.
Я сейчас с ними вожусь, хочу ДПФ сделать. Почему именно из них потому что карбонильное железо практически не намагничивается по сравнению с ферритом, и не искажает АЧХ фильтра.

rz3gu
19.04.2006, 07:27
Интересно, что у вас получится с ДПФ?Может не стоит их выбрасывать в мусор. Расскажите пожалуйста, когда что-то определится.

PIONEER
19.04.2006, 15:33
Получиться должно отлично, т.к с ферритом получается так же. Делаю по схеме Рэда. С катушками без сердечника затухание получилось максимум 2 дб (это на одном диаппазоне) и не более 1.5 на остальных, минимум 0.5дб, но т.к магнитное поле рассеивается довольно сильно (у обычной катушки) то пришлось их перемешивать между собой и ставить взаимно перпендикулярно. Можно экранировать, но тогда они не влезят в трансивер из-за огромных габаритов. Кстати сказать по схеме Рэда действительно макушка АЧХ получается плоская как стол. единственный недостаток у этих фильтров - катушках с двумя отводами которые надо подбирать, на все диаппазоны ушёл месяц, на кольцах будет быстрее!!!