PDA

Просмотр полной версии : монтаж деталей в промышленном трансивере



zibadun
26.07.2012, 04:30
сегодня столкнулся вот с такими полупустыми площадками вокруг ножек деталей, в совершенно новом трансивере (см. фото). вопрос - похоже ли это на некачественные холодные пайки, или я это себе вообразил? (имен не оглашаю, чтобы случайно не обидеть производителя)

116481

116482

Bratelly
26.07.2012, 04:52
Отверстия металлизированные, припой лежит равномерно, контакт вроде нормальный. Холодная пайка это несколько другое помоему. Вот если вы ножку вытащите из этого отверстия без нагрева - это как раз и будет холодная пайка. Пример
116483

Gustavo
26.07.2012, 05:17
Особо страшно нет, но создается впечатление либо автомат не исправен, либо в ручную небрежно паяли, что ни есть гуд. А контору желательно все таки озвучить:-P

zibadun
26.07.2012, 05:28
Пример
с нижней стороны платы есть похожие места. попробую связаться с "конторой" и спросить как же такое могло произойти. наверное единичный экземпляр проскочил контроль...

RK9AMX
26.07.2012, 05:47
zibadun, а с другой стороны пайку сфотографируйте пожалуйста. В том, что не везде припой вылез на другую сторону ничего страшного не вижу. Главное, чтобы с другой стороны пайка качественная была.

UN7GCE
26.07.2012, 06:20
Чудеса могут произойти в любой стране, в чём я сам убедился на примере своего трансивера
http://forum.qrz.ru/thread22956-3.html

UN8GEQ
26.07.2012, 07:40
Детальки как-то неровно лежат. Скорее всего паяльный автомат глючил. Похоже на иком.

RM6LA
26.07.2012, 07:42
Плата в полном порядке, современные способы изготовления печатных плат не предусматривают "пропай" переходных отверстий между слоями. Это не кустарная наколенная сборка. В большинстве современных трансиверов платы, как минимум, трёхслойные.

Закрывайте крышки и поменьше туда заглядывайте. Вы же не инспектируете бытовую технику на предмет пропай-непропай, а у связной техники и линии сборки и контроль продукции намного серьёзнее.

"Закрой капот, не мешай машине работать"
(с)Неизвестный автослесарь

LY3BD
26.07.2012, 08:02
у связной техники и линии сборки и контроль продукции намного серьёзнее.
Сильно заблуждаетесь. Вся радиолюбительская аппаратура относится к разряду бытовой техники, со всеми вытикающими.....:-(

VINT
26.07.2012, 08:12
... Закрывайте крышки и поменьше туда заглядывайте...
Вот-вот... Принесли товарищу на ремонт трансивер одной известной фирмы. Не открывал-бы - и спал бы спокойно. Покоробившаяся плата из ГЕТИНАКСА, шлейфы из угла в угол с потерянным контактом, некачественная пайка... Товарищ только и смог сказать: "И за ЭТО г...о такие деньги правят?" "Профессионалы построили "Титаник", а любители - UW3DI" (с) :smile:

RM6LA
26.07.2012, 08:21
Сильно заблуждаетесь. Вся радиолюбительская аппаратура относится к разряду бытовой техники, со всеми вытикающими.....:-(
Доказательства в студию. Доказательства противоположного (сборка в соответствии с US Military Standart) могу предоставить в виде фото.

Вот-вот... Принесли товарищу на ремонт трансивер одной известной фирмы. Не открывал-бы - и спал бы спокойно. Покоробившаяся плата из ГЕТИНАКСА, шлейфы из угла в угол с потерянным контактом, некачественная пайка... Товарищ только и смог сказать: "И за ЭТО г...о такие деньги правят?" "Профессионалы построили "Титаник", а любители - UW3DI" (с) :smile:
Трансиверу было лет 30-40?
Даже в аппаратах 90-х годов не видел плат их гетинакса. Может быть в очень древних ламповых, ну тогда и технологии такие были, да и стоит этот аппарат сейчас дешевле, чем собрать нормальный самопал.

Borin QTH
26.07.2012, 08:23
Детальки как-то неровно лежат. Скорее всего паяльный автомат глючил. Похоже на иком.
Это TS-590.

Игорь Соболев
26.07.2012, 08:44
Использовалась или пайка "волной" или, скорее, селективная, с обратной стороны. Существует IPC стандарт - могучий документ, требованиям которого следуют все крупные производители, в нем такие вещи оговорены. Это мы привыкли паять вручную, не жалея припоя, а буржуины все посчитали. И наши трансиверы по комплектухе и монтажу никак не отнести к "military".

Gene RZ3CC
26.07.2012, 09:23
Детальки как-то неровно лежат. Скорее всего паяльный автомат глючил. Похоже на иком.

Уважаемый Антон , в изделиях Айкома дроссели паяет радиомонтажник , а не автомат ! Кстати там нет резисторов голубого цвета , да и паяльные автоматы там не "глючат" ! Вполне допустимая пайка , просто припой не протек на сторону деталей . Некачественное изделие с предприятия там не выпустят !

zibadun
26.07.2012, 14:32
вот обратная сторона медали:
116509

ut1wpr
26.07.2012, 14:41
вот обратная сторона медали:А что там обведено кружочками? Что там не так? У вас совершенно нет резкости на снимке. А при таком масштабе от снимка мало толку.

zibadun
26.07.2012, 14:53
У вас совершенно нет резкости на снимке
извините, дрогнула рука. стрелки на не смытую канифоль и неравномерное заполнение оловом. в некоторых местах большие капли что говорит о недостаточном прогреве при пайке. в других местах "ямы" и "кратеры" и нарушенная поверхность - деталь двигалась до того как застыла пайка. олово должно полностью заполнить металлизированное отверстие - без этого контакт недолговечный.
вот один из стандартов сборки буржуйской техники http://workmanship.nasa.gov/lib/insp/2 books/links/sections/files/601.pdf (осторожно крупный файл).

Gustavo
26.07.2012, 15:18
С канифолью, так это вообще шикарно:-P Неужели Кенвуд? Посмотрите чья сборка.

zibadun
26.07.2012, 15:35
С канифолью, так это вообще шикарно
надеюсь что это канифоль, с нейтральной средой при комнатной температуре. а если кислотный флюс то он медленно но верно ест плату.


Неужели Кенвуд?
:-(

UT5UMP
26.07.2012, 15:41
Особо страшно нет, но создается впечатление либо автомат не исправен, либо в ручную небрежно паяли, что ни есть гуд. А контору желательно все таки озвучить:-P

В обоих случаях это плохое качество пайки. Был ГОСТ(уже не помню номер), которым определялись требования к пайкам при монтажных работах в радиоэлектронной промышленности. Насколько я помню пайка должна быть ровной, олово с блеском и равномерно выступать с обоих сторон пистона. Для увеличения надёжности соединений все пустые пистоны пропаивались!Но это требование дополнитльно вводилось СТП(Стандартом предприятия).

Gustavo
26.07.2012, 16:05
опошлился кенвуд, опошлился :shock:

R4IN
26.07.2012, 16:14
В обоих случаях это плохое качество пайки. Был ГОСТ(уже не помню номер), которым определялись требования к пайкам при монтажных работах в радиоэлектронной промышленности. Насколько я помню пайка должна быть ровной, олово с блеском и равномерно выступать с обоих сторон пистона. Для увеличения надёжности соединений все пустые пистоны пропаивались!Но это требование дополнитльно вводилось СТП(Стандартом предприятия).
мало того что пайка не качественная, ещё нельзя не заметить расположение деталей.....а-ля "бык поссал". явно прослеживается рука "подвалов Гон-Конга"

Gustavo
26.07.2012, 16:21
элекрафт паяет в ручную?

RM6LA
26.07.2012, 21:27
извините, дрогнула рука. стрелки на не смытую канифоль и неравномерное заполнение оловом. в некоторых местах большие капли что говорит о недостаточном прогреве при пайке. в других местах "ямы" и "кратеры" и нарушенная поверхность - деталь двигалась до того как застыла пайка. олово должно полностью заполнить металлизированное отверстие - без этого контакт недолговечный.
вот один из стандартов сборки буржуйской техники http://workmanship.nasa.gov/lib/insp/2 books/links/sections/files/601.pdf (осторожно крупный файл).
Под микроскопом не смотрели платы? Канифоль несмытую на экспертизу не отдавали? Не взвешивали платы, сколько олова Вам "не доложили" в отверстия? Претензию производителю на "пайку деталей в движении" писали? :ржач:
А если серьёзно, то у любой аппаратуры есть такой параметр, устанавливаемый, кстати, производителем и влияющий, в том числе, и на конечную стоимость изделия - срок службы. В любой технике он не более 5 лет, а Ваш бюджетный трансивер (TS-590) и с такой пайкой (на мой взгляд не развращённого потребителя вполне нормальной) и несмытой канифолью прослужит как минимум в 2-3 раза дольше. Или Вы этот трансивер внукам завещать будете?:crazy:
Смешная тема, ей-богу... :ржач:

LY1SD
26.07.2012, 21:36
В любой технике он не более 5 лет, а трансивер и с такой пайкой (на мой взгляд не развращённого потребителя вполне нормальной) и несмытой канифолью прослужит как минимум в 2-3 раза дольше.
Мой IC-735 (Japan) сборки 1985 года. Ни одного ремонта. Только лампочки подсветки шкалы и S-метра менял. :super::super::super :

melan
26.07.2012, 22:00
Мой IC-735 (Japan) сборки 1985 года. Ни одного ремонта.
Если он вас устраивает то пускай работает еще долго-долго. А выйдет по серёзному из строя, то уже и выкинуть не жалко.

zibadun
26.07.2012, 23:32
RM6LA зачем флудить? похоже вас устраивают на тяп ляп сделанные вещи, которые в любой момент могут выйти из строя от тряски, перемещения, или просто "от нечего делать". а в трансивере что-то отвалилось, не ради простого любопытства туда полез.

Пилигрим
26.07.2012, 23:41
RM6LA ..... а в трансивере что-то отвалилось, не ради простого любопытства туда полез.
А-аа подробнее можно?? 73!

LY1SD
26.07.2012, 23:52
Если он вас устраивает то пускай работает еще долго-долго. А выйдет по серёзному из строя, то уже и выкинуть не жалко.
По качеству работы в своей ценовой категории - очень даже устраивает. По серьёзному врядли выйдет из строя, потому как никуда я его не таскаю. И аварийные ситуации были не раз и не два. Например, пустое антенное гнездо при полной моще в FM. Ничего, сработала защита, отключился ИБП, который родной, в комплекте. Такшта пускай работает, и ещё очень долго работает. Что ещё столько же проработает - не сомневаюсь ни секунды.

zibadun
27.07.2012, 00:37
Что ещё столько же проработает - не сомневаюсь ни секунды

ну дай бог ему здоровья. не значит что все так спаяны, надеюсь вам повезло. кстати 735 был у меня до недавнего времени. только в футбол им не играл, и совершенно не переживал что может пайка отсохнуть. а с этим видимо надо поосторжней.

интересно как это борин щтх умудрился узнать изделие по фрагментам платы? :)

zibadun
27.07.2012, 01:52
А-аа подробнее можно?? 73!

обнаружили кз в кабеле между CN600 и CN61 по последней пч, перед дсп. ну это бывает, халатная сборка тут ни при чем, скорее всего. ;)

под термоусадкой была повреждена изоляция и экран коротил на сигнальный провод. чудом трансивер работал какое-то время, а потом заглох. все, с этой темой закончено.

116556

Borin QTH
27.07.2012, 07:15
интересно как это борин щтх умудрился узнать изделие по фрагментам платы? :)
Доводилось разбирать такое радио :smile: Да и с другими трудно перепутать, у ICOM катушки красные. Помимо указанных вами недостатков, неприятно был удивлён множеством шариков припоя на плате - режим пайки не выдерживают :-(

Вит001
27.07.2012, 07:56
Лучшее качество монтажа у ЕСУ, замечено давно. (IMHO)

RM6LA
27.07.2012, 09:49
RM6LA зачем флудить? похоже вас устраивают на тяп ляп сделанные вещи, которые в любой момент могут выйти из строя от тряски, перемещения, или просто "от нечего делать". а в трансивере что-то отвалилось, не ради простого любопытства туда полез.
Я не флужу, а высказываю своё мнение по теме, это разные вещи. И то, что я не требую от бюджетной вещи какого-то супер-качества, я тоже считаю нормальным. Трансивер-то - обычный среднячок, без претензии на супер-параметры и стоит своих денег, не больше и не меньше. Мне, в данном случае, гораздо больше не нравится применение обычных дросселей во входных ФНЧ, а качество пайки это дело десятое.


обнаружили кз в кабеле между CN600 и CN61 по последней пч, перед дсп. ну это бывает, халатная сборка тут ни при чем, скорее всего. ;)


А вот это мне вообще не понятно... То вам не нравится "пайка в движении" и "кратеры в припое", а тут вдруг такая лояльность. Получается что трансивер копаный, б/у или рефарбиш?



Лучшее качество монтажа у ЕСУ, замечено давно. (IMHO)

Позвольте спросить - кем замечено? Мною лично замечено, что для того, чтобы добраться до практически любой платы в Yaesu, сначала нужно разгрести паутину незажгутованых проводов, чего в Кенвудах не наблюдается никогда.

Вит001
27.07.2012, 09:56
Позвольте спросить - кем замечено? Мною лично замечено, что для того, чтобы добраться до практически любой платы в Yaesu, сначала нужно разгрести паутину незажгутованых проводов, чего в Кенвудах не наблюдается никогда.Замечено мною, я же писал - (IMHO). Что касается жгутов, оно конечно же красиво, но не всегда практично, иногда хочется руки оборвать сборщику за стяжки там где надо и не надо. А я имел ввиду качество пайки.

RA3BA
27.07.2012, 10:51
Полагаю, тенденция выноса производства из Японии в страны ЮВА вкупе со стремлением снижения себестоимости продукции сказывается. Не берусь озвучивать свое мнение о качестве изделий 3 ведущих радиофирм, но приведу наглядный случай из своей практики на примере другой известной японской фирмы. У меня в наличии три приемника SONY 1985, 1997 и 2002 г.в. И заметная деградация качества проглядывается вполне очевидно.

Donator
27.07.2012, 11:02
Уже около 10лет как сменился хозяин. Наберите в поисковике и станет ясно почему все так плохо.

LY1SD
27.07.2012, 13:58
не значит что все так спаяны, надеюсь вам повезло. кстати 735 был у меня до недавнего времени. только в футбол им не играл, и совершенно не переживал что может пайка отсохнуть.
Открою секрет - сборка милитари, пришёл ко мне с натовского склада из Норвегии. Отлежал там свой положенный срок хранения, и судя по всему - не юзаный. У меня уже лет 8 примерно. На картинках в сервис-мануале меньше экранирующих жестяных крышечек видно, чем в самом трансивере. И вместо CW-фильтра на 500Гц стоИт фильтр на 250Гц. Сборка, а также все пайки - на высоте, и никаких следов канифоли. Также никаких микросхем типа Чайна, Малайзия или Сингапур. Все детали - made in Japan. Кроме айкомовского ИБП на 13,8Х20А (никаких помех от него) в комплект входил автоматический тюнер AH-2, любую верёвку на ЛЮБОЙ частоте (TRX раскрыт на передачу от 1МГц до 30МГц) вгоняет в КСВ=1-1,5 за несколько секунд.

zibadun
27.07.2012, 15:23
Трансивер-то - обычный среднячок, без претензии на супер-параметры

трансивер входит в десятку ЛУЧШИХ по параметрам приема, независимо от ценовой категории. так же является главной и последней моделью кенвуда (не считая ts-990 которой еще нет в продаже).

документация отличная - с товарищем довольно быстро пробежались по цепям и нашли неисправность, через скайп :)

если бы сборка была чуть более качественная ему бы цены не было.

RM6LA
27.07.2012, 20:14
трансивер входит в десятку ЛУЧШИХ по параметрам приема, независимо от ценовой категории.
Спорить не буду, ибо самому нравится, но в схемотехнике заметен налёт коммерциализации - технологичность и удешевление в ущерб качеству.
В вашем случае претензии к качеству пайки неуместны именно из-за ценовой категории данного аппарата, ну а то что при этом он один из лучших - это только плюс производителю.


так же является главной и последней моделью кенвуда (не считая ts-990 которой еще нет в продаже).
Не только главной и последней, но ещё и единственной в линейке HF, ибо 2000 уже давно снят с производства, а 990 - неизвестно когда будет.


если бы сборка была чуть более качественная ему бы цены не было.
Цена ему - 50-60 тысяч. И даже если вам не понравилось качество пайки - поверьте, он стоит этих денег.

PS: Сам являюсь поклонником KENWOOD, были практически все модели кроме TS-850 и TS-870, Сейчас использую TS-570DG, TS-50S и TM-G707. TS-590 и TL-922 проданы в фонд приобретения будущего TS-990. ;-)

zibadun
27.07.2012, 20:37
В вашем случае претензии к качеству пайки неуместны именно из-за ценовой категории данного аппарата, ну а то что при этом он один из лучших - это только плюс производителю.

ну как же не уместны когда два человека потратили в общей сложности часов 8-10 на поиск кабеля который резанул монтажник и спрятал дефект под кембриком? (наверное тот же самый, который сделал кратеры в пайках и не прогрел ноги деталям чтоб припой затек в дырки)? почему вы считаете что такое допустимо в изделии, будь оно $100 или $1500 ?

RM6LA
27.07.2012, 21:46
Речь, вообще-то, шла о некачественной (по вашему мнению) пайке. Я её таковой не считаю.
А о кабеле вы же сами сказали:

обнаружили кз в кабеле между CN600 и CN61 по последней пч, перед дсп. ну это бывает, халатная сборка тут ни при чем, скорее всего.
Видимо, у вас были основания так говорить.
Да и на фото что то не очень похоже, что кабель дефектный, скорее кто-то уже после монтажника с ним упражнялся... ;-)

zibadun
27.07.2012, 22:00
там подмигивающий смайлик стоял после фразы, если Вы не уловили легкий сарказм. ;) . может быть свяжусь с кенвудом и попрошу как-то это дело прокомментировать... а вообще эту ветку тянуть уже не интересно

RM6LA
27.07.2012, 23:14
Хорошо, закончим полемику. В качестве последнего аргумента несостоятельности ваших претензий к пайке и к тому, что Кенвуд "опошлился" приведу несколько фото.

1. TS-680, 1988 г. Технология производства плат - двухслойные, переходные отверстия - пистоны. "Недоливов" припоя не видно.

116639

2. TS-450. 1991 г. CAR Unit. Технология производства плат - трёхслойные, переходные отверстия - вакуумное напыление. "Недоливы" припоя есть.

116640

3. TS-50. 1995 г. Технология производства плат - многослойные, переходные отверстия - вакуумное напыление. "Недоливы" припоя есть.

116641

Все аппараты безупречно работают и в настоящее время.
Так-что делаем выводы, что он "опошлился" уже лет 20 назад, перейдя на новую технологию, и эти "пошлые" трансиверы, собранные на "глючных" линиях пьяными китайцами, почему то практически "неубиваемы", закрываем крышки и радуемся своему правильному выбору. ;-)

zibadun
28.07.2012, 00:24
монтаж безупречный на всех трех снимках. были с потолка указаны сроки службы аппаратуры, потом предсказание долгой жизни моему трансиверу, который по иронии судьбы в это же самое время лежал в реанимации, по вине плохой сборки. после этого 590 был назван бюджетным середнячком, с не супер параметрами, тоже с потолка. А теперь вы показываете абсолютно нормальные платы и говорите что там недоливы. логики в сообщениях не вижу. вообщем не ветка а сплошной флуд теперь. постараюсь удержаться и не поддаваться на провокации больше :smile:

RM6LA
28.07.2012, 01:48
монтаж безупречный на всех трех снимках. были с потолка указаны сроки службы аппаратуры, потом предсказание долгой жизни моему трансиверу, который по иронии судьбы в это же самое время лежал в реанимации, по вине плохой сборки. после этого 590 был назван бюджетным середнячком, с не супер параметрами, тоже с потолка. А теперь вы показываете абсолютно нормальные платы и говорите что там недоливы. логики в сообщениях не вижу. вообщем не ветка а сплошной флуд теперь. постараюсь удержаться и не поддаваться на провокации больше :smile:
Логики, как раз, нет в ваших сообщениях. Вы просто создали тему для треша - я поддержал вас.
Сроки службы я указал не с потолка и не точно, а приблизительно.
Можете позвонить в представительство Кенвуд и задать этот вопрос - вам ответят и предоставят необходимые документы.
Долгой жизни я вашему трансиверу не предсказывал, а желал, а это немного разные вещи.
Ни на один мой вопрос вы не ответили, а зря, многое стало бы ясно.
Ваш новый трансивер лежал в реанимации... Вопрос - после чего? Позвольте не поверить, что после завода-изготовителя, ведь существует гарантия. По какой-то причине вы ей не воспользовались (а причина явно была, ибо люди с вашим менталитетом хорошо знают Закон о защите прав потребителей и из гарантийной поддержки выжимают все "соки", растягивая гарантию в два, а то и в три раза) , а это снимает всю ответственность с производителя.
590 назван бюджетным середнячком не только мной, а ещё многими нашими коллегами, и я ещё раз подтверждаю что полностью согласен с этим мнением. Про параметры так-же не буду углубляться - достаточно почитать соответствующие обзоры в зарубежных радиолюбительских журналах, чтобы прийти к тому же мнению. Я думаю, несерьёзно позиционировать этот трансивер, внешне очень сильно напоминающий мне калькулятор своими кнопками и дисплеем, в top-rig, ибо top - этот top во всём, в том числе в эргономике и дизайне.
Что касается плат - я видимо чего-то не понимаю в этой жизни... Чем отличаются "недоливы" с ваших фото от "недоливов" на моих? Или у вас есть какая-то классификация "недоливов"?
Я вас не провоцирую - зачем мне это надо? Я просто высказываю своё мнение. Без истерик и эмоций. По возможности цивилизовано и обьективно.

zibadun
28.07.2012, 02:40
Ваш новый трансивер лежал в реанимации... Вопрос - после чего?

Вы и сами можете это выяснить если сделаете поиск по сайту. подключался СДР к разьему CN201, после полосовых фильтров. видимо случайно шевельнул кабель ПЧ (не имеющий никакого отношения к СДР или CN201) который, как выяснилось, закоротил вот в том месте (см фото), под термоусадкой. произошло это потому что был надрезан сигнальный провод, еще раз повторюсь - при сборке на заводе. не сейчас бы он закоротил так через месяц, в данном случае это дело времени. Нарушил ли я какие-то правила эксплуатации?

гарантией не воспользовался потому что не хотел сидеть месяц (или сколько обычно гарантийный ремонт занимает?) без трасивера сложа руки. вместо этого поизучал цепи приемного тракта, а заодно сообщил в форум свои впечатления, просто для общей информации. надеюсь ответил на все вопросы. кстати если когда-нибудь захотите узнать как подключить панорамную приставку к этому трансиверу - обращайтесь... Ч)

R0TA
28.07.2012, 02:49
Армейский закон: Не трогай технику-она не подведет!

zibadun
28.07.2012, 03:03
Армейский закон: Не трогай технику-она не подведет!

:) вот-вот, но жаль что мы не в армии. и еще мы не домохозяйки которые с техникой "на Вы". Так что товарищи хамы, смело снимайте крышки с кенвудов и заглядывайтеь под платы. там много интересного и познавательного.

R0TA
28.07.2012, 04:50
:) вот-вот, но жаль что мы не в армии. и еще мы не домохозяйки которые с техникой "на Вы".
Это кому как. Не всегда, а в большинстве случаев наоборот, марка и модель трансивера соответствует познаниям пользователя.

Alex 1
28.07.2012, 07:50
марка и модель трансивера соответствует познаниям пользователя.

Афигенная логика , хотя чему удивляться , сейчас у всей страны мозги вывихнуты:crazy: !!! Чем больше денег , тем больше ума . И совсем нет ума у того , кто работает на аппарате собственной конструкции ?:ржач::ржач:


Так что товарищи хамы, смело снимайте крышки с кенвудов и заглядывайтеь под платы. там много интересного и познавательного.

Что собственно на третий день и сделал( иначе ломка бы началась ) , только в ICOMe . Весьма качественный монтаж и бЭз сюрпризов .

R0TA
28.07.2012, 11:16
Чем больше денег , тем больше ума . И совсем нет ума у того , кто работает на аппарате собственной конструкции ?:ржач::ржач:
Жистя по пословице:"Деньги есть-ума не надо". А из оборудования отечественного-один рот.