PDA

Просмотр полной версии : ГУ-43Б непонятный белый налет!



andry252
27.07.2012, 11:59
Знакомый приволок несколько штук из ЗИПа. Я таких раньше в руках не держал, но знаю, что если присутствует внутри белый налет, то это говорит о том, что вакуум ушел. Гляньте фотки, может у этого типа ламп это конструктивные особенности, но такой налет на всех. Лампы нулевые 8х года!

116573 116574 116575 116576 116578 116579 116580

RX6LQ
27.07.2012, 13:38
andry252, *у меня такие же лампы и тоже с налетом. Вакуум не ушел, включите накал и убедитесь сами. Эти лампы нужно подержать несколько часов под накалом, а потом провести жестчение. Как это сделать - найдете в инете, методик много.

AL.X
27.07.2012, 18:09
если присутствует внутри белый налет, то это говорит о том, что вакуум ушел.

Это не говорит о том, что вакуум ушел, а о том что это процесс идет и неизвестно на какой стадии. И моего опыта несколько ламп такого вида не пережили и второго включения накала - перегорела. Вскрытие показало, что внутренняя поверхность анода черная от окислов меди ( в нормальном виде имеет цвет красной меди). Все это говорит о значительной потере вакуума. Так что брать такие лампы это лотерея - может повезет, а скорее нет. :-(
Замеры обратного тока управляющей сетки лежалых ламп типа ГУ-43Б показывает при ее первом включении, как правило, не менее 200 мкА (при норме 50 мкА). Для сравнения ее младшая сестра ГУ-34Б показывает имеют обратный ток не более 20-30 мкА, какой либо налет на внутренней арматуре ламп даже 80-х годов полностью отсутствует. А еще лучшие параметры показывают ГУ-74Б.......


Лампы нулевые 8х года!

Это не нулевые.....:-P

Лампы это не коньяк - с годами лучше не становятся

UR7EY
27.07.2012, 18:35
В инете продают от 1500 до 5000руб. Что считается оптимальным пока не понял.
Год выпуска. Чем новее - тем дороже. Эти лампы и "восемдесятдремучего" года выпуска после соответствующей тренировки могут еще неплохо поработать. Хотя конечно уже "фыфти-фыфти".
ГУ-78Б например с таким сроком и даром не нужны.

AL.X
27.07.2012, 19:10
ГУ-78Б например с таким сроком и даром не нужны.

по моим наблюдениям металлокерамика с годами лучше сохраняет параметры, чем металлостекло.....

misha_globus
27.07.2012, 20:40
Всем здравствуйте!

А ГУ-50 нулячие в нераскрытой упаковке 70-х годов выпуска нормальные или фифти-фифти?

Ivan-ra6lc
27.07.2012, 21:47
по моим наблюдениям металлокерамика с годами лучше сохраняет параметры, чем металлостекло..... металокирамика она вобще долго не хранится.

AlexanderT
27.07.2012, 22:37
Достался мне ящичек (зип) разных ламп накаливания на 12...36 вольт,года выпуска начало-середина 70х.
Включаю первую,проработала минуту и пыхнула,вторую-сразу пыхнула,вобщем штук пять сразу отбраковал. При сгорании колба белая значит воздух в балоне,сколов нет а значит набрали воздух через стекло или через выводы.

ew3ds
27.07.2012, 22:38
Белое напыление это индикатор перегрева лампы. При перегреве лампы напыление пропадает. Проверено даже на личном опыте.

AlexanderT
27.07.2012, 22:40
Я писал про обычные лампочки а не электронные.

ew3ds
27.07.2012, 22:43
AlexanderT, мой пост касается ГУ43Б.

UR3ER
27.07.2012, 23:29
Белое напыление это индикатор перегрева лампы. При перегреве лампы напыление пропадает. Проверено даже на личном опыте.

И чем больше постов и тем больше глупостей написано ,не пугайте человека ,не сбивайте с толку , любую из показанных ламп на несколько часов примитивной тренировки ,ставим в передатчик и 100 лет служить будет ,,,

ew3ds
27.07.2012, 23:39
И чем больше постов и тем больше глупостей написано ,не пугайте человека ,не сбивайте с толку....
Пожалуйста, дайте Вашу информацию про напыление в ГУ43Б.

UR3ER
27.07.2012, 23:47
Свои соображения по этому поводу я уже изложил ,тренируйте лампу ,ставьте в передатчик и работайте ,у меня такая лампа вот с таким же белым налетом лет 15 валялась ,час под накалом подержал и далее с напряжением на аноде 1700 вольт стал работать а чрез пару дней все 3000 и хоть бы что ,беда -здесь много писателей ,,,

RX6LQ
27.07.2012, 23:56
беда -здесь много писателей

Это точно. По поводу и без повода. А лампам всего-то нужна тренировка, и будут работать,не хуже новых!

ew3ds
28.07.2012, 00:00
UR3ER, мои соображения по поводу напыления Вы назвали очередной глупостью и конкретно не сказали ничего.
Так для чего служит это напыление? И почему при перегреве лампы оно изчезает?

UR3ER
28.07.2012, 00:02
Это точно. По поводу и без повода. А лампам всего-то нужна тренировка, и будут работать,не хуже новых!

Почему не хуже - то все лампы новые ,товарища забеспокоил как бы белый налет на аноде , я мое мнение то просто такого качества гальваническое покрытие и они практически все такие ,,,

UR7EY
28.07.2012, 00:04
Белое напыление это индикатор перегрева лампы. При перегреве лампы напыление пропадает.
Индикатор перегрева в ней - зеленая полоска между радиатором и колбой. При перегреве она темнеет.

UR3ER
28.07.2012, 00:05
Это точно. По поводу и без повода. А лампам всего-то нужна тренировка, и будут работать,не хуже новых!

Почему не хуже - то все лампы новые ,товарища забеспокоил как бы белый налет на аноде , мое мнение -то просто такого качества гальваническое покрытие и они практически все такие ,,,

И почему при перегреве лампы оно изчезает?

А вы какую не будь жестянку погрейте в огне газовой плиты ,- цвет ее изменится ???

RX6LQ
28.07.2012, 00:07
Почему не хуже - то все лампы новые

Я имел ввиду не хуже тех, что выпущены сегодня.

AL.X
28.07.2012, 18:26
металокирамика она вобще долго не хранится.

Не правда.
Измерял параметры ГУ-74Б с разницей года выпуска почти в 20 лет. Так вот параметры не стали хуже.:-P


Белое напыление это индикатор перегрева лампы. При перегреве лампы напыление пропадает. Проверено даже на личном опыте.

Неужели ? :-P
Перегрев ламп типа ГУ-43Б ГУ-34Б определяется по цвету пояска между стеклом и анодом. У долго работающей лампы он может приобрести вместо зеленого цвет хаки, а при зверском перегреве чернеет. Проверено.


мои соображения по поводу напыления Вы назвали очередной глупостью

Так оно и есть однако....


,товарища забеспокоил как бы белый налет на аноде

Эта часть лампы относится к арматуре второй сетки, а вовсе не к аноду.....:-P

P.S. кстати у конструктивно однотипной с ГУ-43Б лампы ГУ-34Б ни разу не встречал белесых разводов на внутренней арматуре.

UR3ER
28.07.2012, 23:02
CHACK,

Как это и всегда бывает ,этот базар преобретает бесконечный характер , и он в принципе не о чем , пускай товарищ сделает все положенные мероприятия при вводе в эксплуатацию новых ламп и ставит ее в передатчик и работает и нам расскажет свои результаты -так будет правильно ,иначе пустая болтология

RK4CI
28.07.2012, 23:35
пускай товарищ сделает все положенные мероприятия при вводе в эксплуатацию новых ламп и ставит ее в передатчик и работает и нам расскажет свои результаты
Так он вроде, сам то запускать и не собирается. Ему главное спихнуть. А об остальном, пусть у новых хозяев голова болит. Что за кота в мешке они приобрели. У меня вон ГК 71, из 4 приобретённых, три заработали идеально. А четвёртая, стреляеть. А ведь никаких видимых следов хранения...Так что в сто процентных гарантиях работоспособности таких ламп, расписываться не стоит. Ведь гарантированный срок хранения, даже в идеальных условиях, указывают на такие лампы не зря.

AL.X
29.07.2012, 07:12
пускай товарищ сделает все положенные мероприятия при вводе в эксплуатацию новых ламп и ставит ее в передатчик и работает и нам расскажет свои результаты

А я уже рассказал о результатах :
из 4-х такого вида ГУ-43Б 80-х годов выпуска - две "вылетели" уже на стадии включения накала, у третьей обратный ток почти 500 мкА, что дает основание полагать, что тренировать ее скорей всего уже не стоит, и только четвертая оказалась рабочей.
Вот Вам и результат....

А у Вас какие результаты

,иначе пустая болтология:-P

UR3ER
29.07.2012, 23:53
CHACK,

Это вы рассказали свои случаи , да все может быть , хотя свое виденье я изложил и мне показалось ,что автору темы это и не совсем интересно ,если он решил сработать для публики -получилось ,,,:crazy:

er3gq
04.08.2012, 21:10
Никуда там вакуум не ушел,так должно быть,лампы вижу новые,клеймо фиолетового цвета и зеленый поясок не почернели так ,что вперед. Я на таких работаю с 1969 года,главное прожестить перед использованием,читай инструкцию как жестить эти лампы,в противном случае пробой неизбежен,а в результате лампа может выйти из строя.

UR3ER
04.08.2012, 21:33
er3gq,

Это здесь ребятки ,понты колотят ,одному сказали ,другому показалось ,третий сам по себе грамотный , и пишут ка бы чего писать -интересное изобретение этот интернет :crazy:

Денис вижу ты здесь -добрый вечер ,,,а у тебя есть лампы с белыми пятнами ???

UB3RBU
04.08.2012, 21:50
У меня лежат две с налётом обе бесконца стреляют. У одной от этого видимо сетки погнуло и они на холодную замыкают а при прогреве разъединяются но лампы в общем в утиль. Но мои были без налёта он появился после включения одна старая и много работала вторая по новей часов 20 не более наработала.

UR3ER
05.08.2012, 01:51
shaman507,

Возьмите 10 ламп новых из одной партии, в 5 этого ,,белого налета,, нет ,а в других 5 он есть , проверяйте лампы ,любыми доступными способами ,лучше после положенной тренировки в передатчик Р-140 , и все ваши лампы будут работать совершенно одинаково , то что здесь обозвали ,,белым налетом ,, происходит в процессе производства лампы ,одну собрали удачно не пережгли при сварке -налета нет , другую зевка дали пережгли -на декоративном покрытии анода появился налет ,да и бог с ним ,,,

Предлагаю тему закрыть -как бестолковую ,,,

Лех Валенса
05.08.2012, 02:03
shaman507,

Возьмите 10 ламп новых из одной партии, в 5 этого ,,белого налета,, нет ,а в других 5 он есть , проверяйте лампы ,любыми доступными способами ,лучше после положенной тренировки в передатчик Р-140 , и все ваши лампы будут работать совершенно одинаково , то что здесь обозвали ,,белым налетом ,, происходит в процессе производства лампы ,одну собрали удачно не пережгли при сварке -налета нет , другую зевка дали пережгли -на декоративном покрытии анода появился налет ,да и бог с ним ,,,

Предлагаю тему закрыть -как бестолковую ,,,
Поддерживаю, у меня так и было. Лежит штук пять ГУ-43Б, несколько с "налетом", но их в работе не отличишь от остальных. Белый налет разный бывает вообще-то. Если вакуум улетучился, то там совсем другой налет будет. Такой, что мимо нельзя будет пройти, и зеркало помутнеет в лампе.

AlexanderT
05.08.2012, 14:10
на декоративном покрытии анода появился налет ,да и бог с ним ,,,Ну рассмешили:ржач: каких только чудесных историй про лампы не слышал но про декоративное покрытие анода слышу первый раз...
К стати вопрос про покрытие. Радиаторы ГИ7Б покрыты вроде как толстым слоем серебра,но припаятся к нему не получается чем только не лудил. А серебро-ли это?

RZ3AGI
05.08.2012, 14:54
Газовой горелкой или паяльником ватт 250 не пробовали? Теплоотвод там не слабый.
Нанесите капельку йода, серебро должно потемнеть

RX6LQ
05.08.2012, 16:08
А серебро-ли это?

Оно самое, не сомневайтесь. Нужно хорошо прогреть, действительно очень высокая теплопроводность.

UR3ER
05.08.2012, 22:14
AlexanderT,

Для особо тупых и прапорщиков ,еще раз повторяю , на аноде есть декоративное покрытие ,если бы этого не сделали то сейчас обсуждали бы не белый налет а черный ,,,,

AlexanderT
05.08.2012, 22:44
Эх.. попадётесь вы прапорщикам :ржач: а пока не попались вам как знатоку декоративных покрытий дополнительные вопросы:
1. Предполагаемое покрытие нанесено на анод или всё-же на радиатор анода?
2. Что это за покрытие?

UR3ER
05.08.2012, 23:43
AlexanderT,

Возьмите в руки лампу ,а еще лучше разбейте старую лампу и поцарапайте все из ее железочки и вы убедитесь ,что все они имеют какое то химическое покрытие и совсем не чего нового в этом нет ,,,
Интернет и форумы ,совсем не для того ,что бы писать глупости или просто умничать ,
если можете покажите себя в хороших делах ,,,

AlexanderT
06.08.2012, 00:08
покажите себя в хороших делахЗа ценный совет спасибо,обязательно им воспользуюсь.
Вернёмся к лампам,сетки покрыты чистым золотом,по вашему это покрытие декоративное? Или всё-же у него другие функции?

UR3ER
06.08.2012, 17:21
AlexanderT,

:-PЭто для того ,что бы металлисты извлекли очередную долю ценного сырья :crazy:

RX6LQ
06.08.2012, 17:22
Добрый день всем!*

Уважаемые HAM's ! Хочу предложить Вам прекратить весь этот базар и не оскорблять друг друга. Как-то не солидно все это. Да, действительно, электроды каждой лампы имеют покрытие. Конечно, не декоративное, а если можно так выразиться - конструктивно-технологическое. 43-ей никакие декорации не требуются, она и так красивая:smile:. Во вложении - этикетка на ГУ-43Б, из нее следует, что лампа содержит около 5-ти граммов разных драгов. Для чего же они нужны? Да для этого самого покрытия электродов лампы! В-основном.*
Всем понятно, что процесс производства электровакуумных приборов - довольно сложный процесс, имеющий свои допуски при изготовлении как отдельных электродов, так и лампы в целом.То же самое относится и к покрытиям этих электродов. Кому этот процесс очень интересен - могут взять любой учебник по производству ЭВП и получить из него ответы на все свои вопросы. От себя могу добавить, что качество покрытия зависит от многих факторов, в первую очередь от обработки покрываемой поверхности. Чем лучше обработана поверхность (шлифовка,полировка, обезжиривание и очистка и т.д.),тем выше качество покрытия, тем оно "декоративнее", т.е. более блестящее. Но видимо ТУ допускают определенные отклонения в этом, вот и получаются электроды с отдельными матовыми пятнами. Кстати, такие пятна могут появляться на электродах уже на этапе сборки лампы, если до сборки они и отсутствовали. Так что считать это дефектом лампы совершенно не правильно.
Точно так же неправильно считать лампу плохой, если она "стреляет", нужно в первую очередь обратить свое внимание на схемно-конструктивное решение Вашего усилителя. Лампы стреляют по самым разным причинам, которые порой могут казаться столь незначительными... Есть очень хороший Справочник по электровакуумным,эле ктронным и ионным приборам под общ.ред.Кацнельсона Б.В. У меня 2-е изд.,издательство "Энергия", 1976г. Откройте и прочтите страницы 601...614, там очень полезные сведения по применению,тренировк е и эксплуатации генераторных и модуляторных ламп средней и большой мощности, не пожалеете. И тогда может быть перестанете называть лампу "хламом" за то, что она "стреляет", а будете искать причину такого поведения лампы.
А вообще лампы, о которых идет речь, очень качественно изготавливались и очень надежно работали, если над ними не издевались и выполняли требования ТУ. Уверяю Вас, если на лампу дается гарантированная минимальная наработка 1000 часов - она эту 1000 отработает, и даже больше.

С уважением ко всем участникам RX6LQ /Борис/*

UB3RBU
06.08.2012, 17:40
Точно так же неправильно считать лампу плохой, если она "стреляет", нужно в первую очередь обратить свое внимание на схемно-конструктивное решение Вашего усилителя. Лампы стреляют по самым разным причинам, которые порой могут казаться столь незначительными... Есть очень хороший Справочник по электровакуумным,эле ктронным и ионным приборам под общ.ред.Кацнельсона Б.В. У меня 2-е изд.,издательство "Энергия", 1976г. Откройте и прочтите страницы 601...614, Борис у меня лампы стреляют в передатчике Р 140 котрых у меня два режимы штатные стреляют как в одной стойке так и во второй. Из этого делаю вывод что эти конкретные лампы хлам полный потому что другие 4 штуки не стреляют не при каких условиях:smile:

А справочников у меня таких даже два один как вы написали а второй 1985 года в нём есть несколько более новых ламп в часности ГУ 78 и ГУ 84 которых в старом нет.

AL.X
06.08.2012, 18:09
сетки покрыты чистым золотом,


Чтобы уменьшить термоэлектронную эмиссию сетки, ее покрывают тонким слоем золота, так как термоэлектронная эмиссия бария на золоте очень мала, но у ГУ-43Б сетки не покрыты золотом.

UR7EY
06.08.2012, 18:25
Есть у меня лампа, под 1500 работает прекрасно. Стоит дать 3000 сразу "лупит". Повела себя так с самого начала после всех тренировок. Кстати, как раз восемдесяткакогото года.


но у ГУ-43Б сетки не покрыты золотом
Управляющая покрыта.Нет ничего проще, чем разбить и посмотреть. Если не покрыта значит лампа барахло, скорее всего выпуска начала - середины 90х. Попадались такие.

RX6LQ
06.08.2012, 18:25
to shaman507 *Очень может быть. Мощные лампы - они же , как женщины, очень капризны. Чем дольше лампа хранилась или не использовалась - тем большего внимания она требует к себе. Может стОит этим лампам провести дополнительную тренировку, не несколько часов, а несколько десятков часов. Если лампы не работали или работали мало - вполне возможно, что восстановят свою работоспособность. Мне известен случай, когда лампа "стреляла" из-за пыли на межэлектродной изоляции, убрали пыль - лампа заработала, как новенькая.

UB3RBU
06.08.2012, 20:12
Мне известен случай, когда лампа "стреляла" из-за пыли на межэлектродной изоляции, убрали пыль - лампа заработала, как новенькая. Я свои спиртом протираю перед установкой:smile:.
Если не покрыта значит лампа барахло, скорее всего выпуска начала - середины 90х. Попадались такие. Пошол расколол 78 года не позолоченные. Лучше всех работает лампа 74 года запущена пол года назад. И эмблема завода не такая у неё как у всех остальных.

UR7EY
07.08.2012, 12:37
Пошол расколол 78 года не позолоченные.
Ну так расколите новую. А не с перегретой управляющей сеткой с которой все покрытие облезло. В этой лампе почти 0.8 грамма золота. Где оно? Да вот:
Сетка с желтым покрытием - упраляющая. А та, что отогнута - экранная.

ua3yni
23.11.2014, 22:08
Из личных наблюдений : в 2009году попали мне в руки 2 лампы 1979 года выпуска без указанного налета в 1 посте . Одна судя по коричневому ободку (между радиатором анода и стеклом) была перегрета. Так вот решил их подготовить к вводу в эксплуатацию в 2014 году подержал под накалом (с обдувом) часов по 5-7 и в обеих лампах появился вышеуказанный налет. В усилитель пока лампы не ставили. Вот такое небольшое наблюдение.

RVЗMS
18.06.2016, 22:28
У меня есть лампа с точно таким же белым налетом.
Подержал сутки под накалом,подал 2200 вольт, чпок-сработала токовая защита по аноду.
Ну думаю ладно, подержал еще сутки под накалом, подал анодно-работает .
Поработал денек , ну думаю теперь можно и 3200 вольт подать, ну хлопнет так пофиг,защита отрубиться и все.

Подаю 3200 в ,кааак бабахнуло , предохранитель по аноду испарился , реле В1В сварилось ,и просто разнесло проволочный
10 омный резистор,который задействован в токовой защите.
Этот резистор в цепи минуса стоит и ему параллельно реле рэс-9,которая отрубает анод и экран в случае ,когда ток анода превышает 1.5 а.
И что интересно,резистор разнесло ,а реле не сработало!
Получается пробой и разрушение было очень быстрое и реле просто не успело сработать и самозаблокироватся ?

Serg
18.06.2016, 23:06
В1В в таких местах не годится, не вы первый, от Р-161 надо или тещин язык, но со схемой чтобы в авариной ситуации контакт перебросить подав на вторую обмотку питание.

RV4LX
18.06.2016, 23:22
У меня есть лампа с точно таким же белым налетом.
Белый налёт - это разгерметизация баллона лампы. В помойку, очевидно.

UA5O
18.06.2016, 23:27
Этот резистор в цепи минуса стоит и ему параллельно реле рэс-9,которая отрубает анод и экран в случае ,когда ток анода превышает 1.5 а.
И что интересно,резистор разнесло ,а реле не сработало!

У меня тоже самое было, когда первое вкл. сделал на УМ ГУ-81 при 4800в анодного ХХ. Реле тёщин язык прилипло. Резюк 10 ватт в минусе защиты прошило, а вот релюхи защиты отработали. Я поставил 2 по 10 ватт в параллель, по 5 ом. Один подстроечный. Больше правда ни разу не было взрывов. Пока настраивал, защита раз 30 точно срабатывала.:smile: Сколько делал УМом, всегда ставлю В2В, а себе, только от 161 срелялки. В 81 переключалось пол напр., поэтому поставил тёщин язык.

Евгений240
19.06.2016, 08:03
В1В в таких местах не годится, не вы первый, от Р-161 надо Если рвать по переменке, то всё перечисленное пойдёт. По постоянке, от Р-161 - не выдержит, дуга не гаснет. В2в выдерживает, но обычно ненадолго , коробится контакт.

RVЗMS
19.06.2016, 14:35
По переменке рвать у меня наверное смысла нет,так как 1 фазное питание.
Конденсатор 100 мкф*5кв .

Надо жестить..
Пошел искать телевизор кинескопный ,а лучше из его твс и умножителя собрать отдельный прибор ,всегда пригодиться.

ex EW1DC
19.06.2016, 15:07
"Белый налёт - это разгерметизация баллона лампы".

Это утверждение справедливо для ламп со стеклянным баллоном, у которых при разгерметизации появляется белый налет на стекле.

R2DHG
19.06.2016, 17:11
По постоянке, от Р-161 - не выдержит, дуга не гаснет. В2в выдерживает, но обычно ненадолго , коробится контакт.
А вообще что лучше ставить из них без привязки к киловольтам питающего, но при мощности 1-2 кВт и не очень настроенных антеннах (собираю потихоньку мощное СУ) ? Есть то и другое. Зазор конечно в замыкателе Р-161 "внушает", но оно открытое - вроде как менее надежно.

Евгений240
19.06.2016, 17:38
Вопрос сложный. всё зависит от конкретной конструкции. Я вот поставил, в усилителе на двух ГК 71, вместо переключателя, реле В2В , с тем, чтобы одновременно с трансивером переключать диапазоны в РА. Через месяц отказал замыкатель на 10 метровый диапазон. Покоробилась замыкающая пластина и реле на выброс. Что собственно при большой нагруженной добротности на ВЧ диапазонах с этими лампами и неудивительно. Заменил авиационным поворотным (забыл название). Пока работает.
Открытые контакты всегда можно почистить, это главное преимущество. Но замыкатель от Р 161, это уже серьёзно. Это на многие киловатты, а так обычно его применение избыточно.
В общем однозначного рецепта не будет. Дело конструктора и конструкции.