PDA

Просмотр полной версии : Помеха на один канал кабельного TV



alexs
28.07.2012, 05:41
Обнаружил,что при работе на 144 мгц. появляется помеха на одном канале кабельного TV,выраженная в пропадании изображения на этом канале.Телевизор позволяет увидеть частоту этого канала 143.25 мгц.Люди добрые подскажите сталкивался ли кто-нибудь с этой напастью и как с ней бороться.

UY1HY-home
28.07.2012, 06:13
Аналогичная проблема , тоже кабельное вещает на 143.25 , как раз было Es на европу, прибежал скандальный телезритель, взбудоражил весь дом.На сегодня на 144 не работаю, повредили кабель на антенне на 50 мгц, получил предписание с ЖЭКа по поводу установленных антенн.Пытался выяснить отношение с кабельным ТВ, пока бесполезно.Получать лицензии на частоты им сейчас не надо.Достаточно иметь лицензию на ретранслирование.Час тоты кабельных каналов SR4 (134-142 МГЦ) ,SR5 (142-150 МГЦ) вблизи или попадают на 2-х метровый диапазон.Даже при нормальной разводке кабельной сети внутри дома при 100 ВТ выходной мощности трансивера телик тухнет.Да и на прием имеем много грязи.В общем похоже что вслед за 1,2ГГЦ отбирают и 144.:-(

SAN-DY
28.07.2012, 07:48
при работе на 144 мгц. появляется помеха на одном канале кабельного TV
На память пришла такая фраза: Запрещается работа радиостанции если она создает помеху телевизионному или радиоприемнику, подключенному к НАРУЖЕЙ СОГЛАСОВАННОЙ АНТЕННЕ.
Позвольте осведомиться, а с каких это пор и каким образом кабельное ТВ вдруг стало наружней согласованной антенной? Если Ваш передатчик не излучает какой-либо гадости, то это проблема кабельного оператора и владельца телевизора. Вы любите в эфире работать, он телевизор смотреть. Вас "давят" жесткие ограничения по внеполосным излучениям и кабельного оператора должен волновать вопрос защиты своих сетей от внешних наводок, а не только получение выгоды от своего "вещания".
Трудно сказать, как с этой проблемой бороться. Как вариант минимальных затрат попробовать договориться с оператором, если его оборудование позволяет, убрать вещание с частот, близких к 144-146 мГц (горький опыт у UY1HY уже имеется)

Пытался выяснить отношение с кабельным ТВ, пока бесполезно. . Ну а как максимум, если "найдет коса на камень" - привлекать для разрешения проблемы контролирующие органы (типа связьнадзор). Я не знаю в какой Вы стране живете (в географическом плане), у радиолюбителей РФ (может не у всех) есть на руках договор с РЧЦ, где РЧЦ обязуется "обеспечить эксплуатационную готовность радиочастотного ресурса". Ну а радиолюбители, в свою очередь, платят им за это 1 раз в год некоторую сумму в виде эксплуатационного сбора. Правда, по своему горькому опыту знаю, что расшевелить этих товарищей очень тяжело, весьма инертная организация. Я 5 лет просил, чтобы приехали ко мне и проверили станцию на внеполосные излучения, все только обещали, хотя 4 раза в месяц проезжали мимо моего дома с аппаратурой и обедали в столовой, что всего в 100 метрах от моего дома. Я уже не выдержал, дождался пока они пообедают, нагло взял инженера за руку и привел домой. Вся процедура заняла максимум 10 минут.
Попробую изложить механизм появления помехи. Я могу и ошибиться (прошу тех, кто конкретно знаком с кабельными сетями меня не пинать, а поправить, если что-то скажу неверно), но насколько я понял эту кухню, она приблизительно выглядит так:
К сожалению, тюнеры современных телевизоров (опять же, видимо, из-за возможности приема кучи каналов по кабелю) сканируют практически непрерывный диапазон грубо говоря от 40 до 900 мегагерц. Это приемная сторона. На студии кабельного ТВ имеется некоторое количество спутниковых ресиверов, каждый из которых принимает со спутника только один свой телевизионный канал. Выходной сигнал с каждого ресивера подается на устройство, назовем его сумматор, где каждый канал "ложится" на свою несущую частоту и на выходе сумматора получаем "коктейль" из несущих частот со своими конкретными телеканалами. Этот коктейль подается на усилитель, далее в кабель и от него к конкретному абоненту. Ну а телевизор сканирует входной сигнал и из этого коктейля берет каналы по одному и зашивает себе в память частоту несущей. При работе передатчика происходит перегрузка телевизора по входу и вот уже к вам в дверь ломится разгневанный телелюбитель. При этом "жертвой" помехи может быть любой телеканал, который "упал" на несущую, близкую к 144-146 мГц.
У нас в одном районе города, например, канал ТНТ сидит в кабеле вблизи 2 метрового диапазона, так что любая станция, хоть у нее 100 ватт, хоть 10 милливатт, "душит" его намертво. Насчет жалоб я ничего не слышал, возможно потому, что этот же канал идет параллельно через эфир, видимо, люди просто переключаются на внешние антенны.А может мало кто его смотрит.

RW6MIT
28.07.2012, 09:42
Я думаю надо общаться с кабельным оператором, если он адекватный и хоть мало-мальски грамотный и заботиться о зрителе то вообще не взял бы эти частоты, у себя в кабельном я убрал этот спец канал который использует полосу вблизи 145 mhz.
Проблем нет, только таксисты иногда картину портят на 160 mhz.

На работе кстати в 10 метрах от головной станции работаю на 144 проблем нет.

Ещё можно делать фильт пробку, когда четвертьволновый кусочек кабеля настраиваете на 145.500 например и вещаете в подъезде в параллель кабеля кабельного тв. Ну лучше это делать уже как дополнительную зашиту от помех после того как кабельный опаратор сдвинет канал по частотной сетке.

UA9FY
28.07.2012, 13:53
Кабельщики работают на вторичной основе . Если у Вас нет помех на других каналах, то пусть кабельщики занимаются устранением проблемы . Ясно, что Ваша антенна должна быть на этот диапазон и иметь низкое КСВ . Что бы не быть голословным вот документ одного товарища у кого была подобная проблема .

AlexanderT
28.07.2012, 14:03
Я думаю надо общаться с кабельным операторомВы думаете не правильно,Вам достаточно соблюдать регламент и тех. нормы любительской радиосвязи,на этом ваши обязательства заканчиваются. Если кабельщикам от вас помехи то пусть их решают сами,если будут грозить судом то пусть подают,они его проиграют. Если пригрозят порезать кабель то в суд подаёте Вы и выигрываете.

RD3FX
28.07.2012, 14:37
Ответ можно найти тут http://forum.qrz.ru/thread24757.html
(http://forum.qrz.ru/thread24757.html) на 7 странице моё решение проблемы.

melan
28.07.2012, 16:05
прибежал скандальный телезритель, взбудоражил весь дом.
Был раз опыт общения со скандальным соседом, которому мешали кабеля проходящие возле его окна, другим соседям было както всеравно. И вот после тихой вечерней с ним беседы :crazy2:, больше проблемы радиолюбительства его не интересуют. Правда он перестал здороватся. Естественно это не самый лучший вариант, и если в себе не уверены то повторять не советую. Есть конечно и другие способы улаживания конфликта, этот подошел лучше всего.

RW6MIT
28.07.2012, 17:11
Вы думаете не правильно,Вам достаточно соблюдать регламент и тех. нормы любительской радиосвязи,на этом ваши обязательства заканчиваются. Если кабельщикам от вас помехи то пусть их решают сами,если будут грозить судом то пусть подают,они его проиграют. Если пригрозят порезать кабель то в суд подаёте Вы и выигрываете.
Никто не спорит.. Ну человек же сказал выше что его начали теребить по поводу крыши и антенн, работая на кабельном тв предложил самый бескровный вариант.

Люди у нас нервные и сразу начнут в дверь стучат если свой сериал любимый не посмотрят. И докажи им что у вас всё в порятки и кабельный оператор виноват.

По поводу частот всё верно кабельным операторам спец каналы разрешили использовать на вторичной основе... Как раз один из спец каналов поподает на 145.

serge22
28.07.2012, 18:10
получил предписание с ЖЭКа по поводу установленных антенн.
А какое предписание Вы получили?
Демонтировать? "Узаконить"? Проверить внеполосные? Или что иное?
Если Ваши антенны стоят на законном основании, то всё сводится к урегулированию Ваших отношений с "телепузиками".
-------
В открытой беседе надо пояснить всем заинтересованным лицам, что антенно-фидерное устройство является неприкосновенной частной собственностью (даже если оно установлено "незаконно". Принятие решения о демонтаже входит в компетенцию других органов и организаций). Повреждение его влечет за собой обращение в суд.
Особо нервным телезрителям надо предложить "решить ситуацию" цивилизованно: пусть вызовут частотнагляд или СЭС или кабельщиков. За их, естественно, счет.
В довершение, я бы немного обострил ситуацию (это на пользу!). Включить передачу на минимально-значимой мощности и идти гулять перед домом с женой, собачкой-ли, дитем-ли... Делать это почаще, руководствуясь программой "интересных"передач.
Цель всего этого - выйти снова на контакт с провайдером, но немного "в других условиях".
Письмо, которое привели выше - мощный, хотя и единственный аргумент в Вашу (нашу!) пользу.
Главное - не допустить вандализма в отношение АФУ и иной Вашей собственности.
--------
Это моё вИдение проблемы. Конечно, возможны всякие нюансы, продиктованные местными условиями.

RW3OJ
28.07.2012, 19:59
Работаю на кабельном,был аналогичный случай.В четырёх случаях из пяти,вина была наша,т.е.кабельщиков .Не докручен Fразъём,возбуд усилителя,"свистит кабель и т.д. Поговорить с нормальными техниками, без повышеных тонов и всё будет ОК!

ut1wpr
28.07.2012, 20:34
По поводу частот всё верно кабельным операторам спец каналы разрешили использовать на вторичной основе... Как раз один из спец каналов поподает на 145.Не знаю, как в Росии, но в Украине двойка выдана радиолюбителям ТОЖЕ на вторичной основе. Повторяю, возможно в России это не так, не знаю.
Разница в том, что радиолюбители имеют право излучать на этой основе, а оператор КТВ - излучать вне кабеля на каких-то совершенно малых уровнях, превышение которых ему грозит... Принцип простой. Обоим разрешена эксплуатация этих частот. Оба действуют на законном основании. У обеих есть лицензии. Но по статусу любитель (если он не вышел за рамки параметров излучений) может передавать, сколько ему понадобится. Он ничего не нарушил!
Есть другой очень неприятный момент. Руководство КТБ на жалобы своих клиентов на наличие помехи на экране настраивает публику на активные (хоть и неправомерные) действия против любителя. А у основной толпы отношение к любителю как к радиохулигану. Как тут советовали, методы физических воздействий или угроз могут привести вас сами знаете куда. Судится? Потянете ли по времени, по нервам и по расходам эту галиматью? Выход надо искать в каждом конкретном случае. Решение почти все находят. Готовых и универсальных нет.
Надо действовать, себя защищать. Привлекать Союз Радиолюбителей. У нас Лига имеет филиалы во всех областных центрах, она и занимается вопросами защиты радиолюбителей. Главное, не быть пассивным ни самому, ни тем, кому мы делегировали нашу защиту.

us2iep
28.07.2012, 20:49
Посмотрите здесь: http://forum.vhfdx.ru/obshchiy/kak-uiti-ot-pomeh-na-kabelnom-tv-s4/msg24076/#msg24076
и Здесь: http://forum.vhfdx.ru/obshchiy/i-snova-borba/120/

UY1HY-home
28.07.2012, 21:41
Предписание явится в ЖЭК с документами на радиостанцию (как там написано) только получил.В ближайшее время встречусь с нач.ЖЭка:buj:, обьясню суть проблемы.Злостный телезритель живет на 9-м этаже в соседнем подьезде.Ему антенна, которая стоит над его крышей (6эл. на 50МГЦ) мешает дышать, спать и жить.После выяснения отношений :рупор: он обратился в ЖЭК и частотнагляд (его там ест-но послали) .
На конфронтацию с жильцами идти смысла нет.ТВ программа которая вещается на проблемном канале также есть в эфирном вещании, где мой передатчик не мешает, даже на польськие или комнатные антенны.
Необходимо легализовать антенны на крыше, и тогда никакой злобный телезритель не страшен.Оператор КТВ во всех своих просчетах, недоделках обвиняет и настраивает жильцов против радиолюбителей.ЖЭК тоже не очень рад присутствию р/л на крыше, т.к. состояние последней ужасное, средств на ремон нет.
В общем немного испортили настроение, а я как раз сделал новую ант. и на выходные планировал убрать 6 эл 1WL и поставить 7 эл.
Все равно сдаваться не собираюсь, да и с владельцами КТВ тоже продолжу беседу.

melan
28.07.2012, 22:30
Злостный телезритель живет на 9-м этаже в соседнем подьезде.Ему антенна, которая стоит над его крышей (6эл. на 50МГЦ) мешает дышать, спать и жить.
Переставте ее над своим подездом.

Да и в недалеком будущем кабельные сети перейдут на чисто цифровое вещание и проблема уйдет

ur5cjn
28.07.2012, 22:58
Мой друг (не радиолюбитель) рассказал о борьбе с кабельным оператором который кроме ТВ еще и интернет раздает. Возник у них конфликт и естественно кабельщики его послали. Боротся он решил незаконным но зато очень действенным методом. Электрошокером. Товарищ он технически грамотный, поэтому он вычислил магистральный кабель и поместил его между контактами электрошокера. После второго разряда аппаратура приказала долго жить. Кабельщики все заменили. Через какоето время эксперимент повторился. Опять кабельщики все заменили и до них дошло, что надо жить дружно и быстренько устранили причиту конфликта.
Никаких видимых механических повреждений кабеля не было, а о личности диверсанта можно было толь догадываться.

UY1HY-home
28.07.2012, 23:01
Переставте ее над своим подездом.

Да и в недалеком будущем кабельные сети перейдут на чисто цифровое вещание и проблема уйдет

Над своим подьездом все занято другими антеннами.
Кстати кабельное цифровое только между домами проложена оптика, а по дому разводка обычное аналоговое ТВ. Ведь в основном у абонентов обычные телевизоры , цифровых еще мало.

alexs
29.07.2012, 07:15
Спасибо за ответ Валерий,а также конечно огромное спасибо всем откликнувшимся на эту видимо не простую проблему.Ситуация начинает для меня немного проясняться.Убедить руководство кабельного ТВ в смене частоты этого канала я думаю вряд ли удасться,есть такая пословица,что один в поле не воин,да и силы уже не те ...на пенсии..Но решить проблему все-же попробую...жалко лишаться интересного диапазона,который давно хотел освоить..и даже наконец-то приобрел себе УКВ трансивер.Хотя как я понял есть надежда,что кабельщики перейдут на новые цифровые технологии и можно будет о помехах забыть.. Ну а пока придется соблюдать радиотишину...или уезжать к свояку на дачу..:smile:

RW6MIT
29.07.2012, 09:17
Нестоит.. Чем больше будете работать тем больше у них будет жалоб.. И быдут вынуждены сменить канал..

alexs
29.07.2012, 10:17
RW6MIT видимо Вы правы и в этом есть свой резон.. Из разговоров с радиолюбителями я понял,что некоторые так и поступают и решают проблему по мере ее возникновения .Удивляет то,что кабельщики наверняка знают о существовании HAM 144 мгц. и тем не менее они включают его в свой частотный план и слава Богу как я понял из форума на вторичной основе.Так что попробую все варианты,хотя конечно хотелось бы кардинального решения этой проблемы для всех.Хорошо что на 430 мгц. все чисто, я посмотрел частотный план наших кабельщиков эти частоты близко с их частотами не сопрягаются..

serge22
29.07.2012, 16:15
Убедить руководство кабельного ТВ в смене частоты этого канала я думаю вряд ли удасться,есть такая пословица,что один в поле не воин
Нет-нет!
Именно - не бросать это дело!
Кабельщики с Вами не разговаривают - у Вас ведь помехи нет, а если и есть, так Вы один к ним обратились. Отмахнулись и все дела.
А вот когда жалобы пойдут "косяком", тогда они сами Вас найдут. И вот тут-то, когда они будут готовы к разговору, попытаться как-то достичь понимания.
Поэтому в этом деле гласность - на пользу. Объяснять! Чтобы "телепузики" поняли, что проблема может очень быстро решиться через провайдера, который неправильно выбрал заведомо пораженный канал.

R4ITU
29.07.2012, 17:34
Никто не спорит.. Ну человек же сказал выше что его начали теребить по поводу крыши и антенн, работая на кабельном тв предложил самый бескровный вариант.

Люди у нас нервные и сразу начнут в дверь стучат если свой сериал любимый не посмотрят. И докажи им что у вас всё в порятки и кабельный оператор виноват.

По поводу частот всё верно кабельным операторам спец каналы разрешили использовать на вторичной основе... Как раз один из спец каналов поподает на 145.

Им вообще раньше не рекомендовали использовать эти спецканалы.
Т.к. они "бились", "бьются" и будут "биться" с низовой связью, хоть НАМ хоть полиция хоть кто.
Они обязаны обеспечить экранировку своей СКТ в 80 дб от эфирного воздействия+обеспечи ть достаточный уровень ТВ на абонентском отводе (в вашем помехоустойчивом запасе должно быть порядка 150-160 дб.
Это если вам нормально работать на 50 Вт и на антенну удаленную метра на 3 выше ихних кабелей больше чем за глаза хватит, чтобы никто вашего присутствия не замечал)
И что делать им всегда очень трудно и затратно, т.к. постоянно нужно следить за кабельной сетью вплоть до каждой квартиры и все заземлять и экранировать.
У них обычное явление - хреновый КСВ по подъездам и абонотводам, усилители в магистралях с бешенным Ку и уровни при этом у абонентов ниже 70 дб.
А вы просто обязаны не превышать мощность....ну и посылать их.
Так как жалобы на помехи на спецканалах не примут или если и примут, и так как это ГЛУХАРЬ - то после расследования закроют тему.
Т.к. как они всегда и везде на SK у провайдеров наблюдаются, если СКТ через пень-колоду построена и кое-как содержится.

UY1HY-home
30.07.2012, 15:43
Нестоит.. Чем больше будете работать тем больше у них будет жалоб.. И быдут вынуждены сменить канал..
Надо попробовать поработать с автомобиля возле какого нибудь дома, что бы жалобы были по другим адресам.В своем уже народ взбудоражен против меня, кабельщики перекинули свою проблему .Жильцы уже обратились к местным депутатам , те в свою очередь с запросом в ЖЭК.
Толь ко что встречался с нач.ЖЭКа , ответ депутатам сделают.В общем можно все решить мирно с ЖЭКом, он (начальник) закроет глаза и уши на недовольных, правда для меня немного материаль затратно, но придется раскошелиться, но будет письменный договор на официальное разрешение установки антенн.