PDA

Просмотр полной версии : Вело-движение в APRS



DL8RCB
28.07.2012, 15:51
Вот и подошло время создать отдельную тему, для тех кто интересуется велосипедными прогулками,так сегодня появился еще один коллега UA9KDF-7
116685
испытание комплекта доверено Эле
73

DL8RCB
29.07.2012, 13:33
испытание комплекта доверено Эле
73
116767
сегодня новый вариант настроек
73

DL8RCB
30.07.2012, 16:25
сегодня новый вариант настроек
73
рождение семейного APRS?
116832116833

ra9xdj
30.07.2012, 17:38
Я открывал тему о велосипедах, но коллеги еще не доросли до такой техники
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=196 30&highlight=%DD%EB%E5% EA%F2%F0%EE%E2%E5%EB %EE%F1%E8%EF%E5%E4%F B+%F2%EE%EB%FC%EA%EE

DL8RCB
30.07.2012, 19:32
Я открывал тему о велосипедах
Похвально!


но коллеги еще не доросли до такой техники
а Вы доросли до нашей:-P?
73

R1AIT
30.07.2012, 21:00
Вот и подошло время создать отдельную тему, для тех кто интересуется велосипедными прогулками,так сегодня появился еще один коллега UA9KDF-7
116685
испытание комплекта доверено Эле
73
Очень интересно. Описание комплекта в студию. У меня до сих пор не решен вопрос, что сунуть в велорюкзак супруге 31 августа в Будапеште.

Добавлено через 12 минут(ы):


рождение семейного APRS?
116832116833
Похоже буду ехать на авто мимо Вас числа 25-27го августа из Франкфурта в Будапешт, а потом обратно из Вены во Франкфурт числа 10 сентября. :) Можно будет посмотреть? Жена может протестировать по полной программе с 31 августа по 9 сентября. Поведет группу по маршруту Будапешт - Эстергом - Комаром - Братислава - Руст - Вена. Я в этот раз буду водителем машины сопровождения. Мы пока любим традиционные велосипеды, не электрические. Жена поедет на купленном в июне AUTHOR Traction 29'. Этот маршрут у нас из простых. Подготовки нужно минимум. И даже начинающие проезжают по 50 - 70 км. а то и более, без проблем.

DL8RCB
31.07.2012, 08:20
Описание комплекта в студию.
про какой комплект вопрос?тот который у Игоря ua9kdf,или у меня? они у нас разные
73

из Франкфурта в Будапешт,
время еще есть и нужно определиться, где пересекать границу в австрию?
если встретиться, то для меня ближайший пункт, город Passau границу можно проехать и через сам город
а можно и по автобану в районе города Pocing ( там живет мой коллега Саша Франк dh1alx )
73

R1AIT
31.07.2012, 10:50
про какой комплект вопрос?тот который у Игоря ua9kdf,или у меня? они у нас разные
73

время еще есть и нужно определиться, где пересекать границу в австрию?
если встретиться, то для меня ближайший пункт, город Passau границу можно проехать и через сам город
а можно и по автобану в районе города Pocing ( там живет мой коллега Саша Франк dh1alx )
73
Все познается в сравнении. Интересна информация об обоих комплектах.
Можно попробовать одной дорогой туда, а другой обратно. Город тоже интересно посмотреть. Первый раз буду в этих местах. В прошлом году был еще маршрут по Чехии, поэтому ехали в Прагу, а потом были не далеко, но за горами, в Чешском Крумлове. :) По пути погуляли по Вюрцбургу и Ньюренбергу. Очень понравилось. Красивые города. В этот раз есть несколько дней с 25 по 31 августа. Два из них точно нужны для подготовки, один в Братиславе и один в самом Будапеште. Остальные можно использовать. :)

DL8RCB
31.07.2012, 11:26
Все познается в сравнении.
"совершенно центрально" так говорили во времена моей молодости,но надо понимать,что время их задействования разное у Игоря один их новейших TH-D72A Kenwood,а у меня старый TRIO + TT1-(самодельный) + GPS "времен Русско-Крымской войны"
вот ссылки:
http://dl8rcb.cqham.ru/technikal/tx%20rx/kenwood/kenwood%205.htm
http://dl8rcb.cqham.ru/technikal/tx%20rx/kenwood/kenwood%204/72%205.htm

RN3ANT
17.07.2014, 08:00
Привет, вчера повелодвигался немного, по возвращении домой, как водится, посмотрел на свои велодвижения на aprs.fi... Чуток офигел — какие-то странные велодвижения... даже велополёты получились. Совершенно непонятные метания, притом, не по всему вчерашнему маршруту, а в паре-тройке мест. Потом глянул на исходные пакеты, а там тьма тьмущая некорректных каких-то красных пакетов.

Сложно понять, связано всё это с моей болтушкой, или с какими-то настройками RW3DKE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RW3DKE-1) (практически во всем некорректных пакетах присутствует RW3DKE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RW3DKE-1), если я правильно ошибаюсь, он снова передаёт в эфир принятые от меня пакеты?)? Или почему? ))

Как с этим бороться? Если я правильно понимаю, это же перегружает сеть? Или собака порылась где?
Спасибо.

DL8RCB
17.07.2014, 08:14
Если я правильно понимаю, это же перегружает сеть?
Верно,необходимость администрировать сеть назрела давно, но я так понимаю, что хозяина нет.
ps
могу показать, как я решаю проблему для себя,если это тебе интересно:-P
73

RN3ANT
17.07.2014, 08:21
Конечно интересно! Только, если это связано с администрированием сети, то я где-то далеко сбоку — я же только странно летающая болтушка ))

DL8RCB
17.07.2014, 08:49
если это связано с администрированием сети,
нет конечно,
1.вариант:
в движении включаю для себя свой диги на укв и чтобы не "забивать" свою приемную часть апрс-ом европы ухожу на другую частоту отличную + - 25 кгц
2.вариант:
работаю на 9600 бод то-есть 70 см там простор, да и на резинку слышу только свой ДиГи
ниже пример "прокрутки log" в программе UIVIEW32
https://www.youtube.com/watch?v=oG3bWCyiFRA
3.вариант скорость 19200 еще выше, но уже 23 см
тут приходится базовую-антенну подворачивать на тот сектор "обстрела" куда пошол или поехал

RN3ANT
17.07.2014, 09:25
Хорошие и надёжные способы, но, к сожалению, для весьма ограниченных условий. Нынешние мои поездки с APRS по городу — в большей степени, попытка разобраться с тем, что это такое, и с чем его едят. Основное предполагаемое применение — продолжительные автономки соло по удалённым и малонаселённым местам, например, север Норвегии и Швеции с тем, чтобы можно было отследить, где находится каталец, обменяться с ним короткими сообщениями, да ещё, возможно (как вижу на примере московских станций) найти репитеры, радиолюбителей неподалёку и т.п.
В ближайшие месяцы попробую освоить ещё APRS через ИСЗ (для мест, где на УКВ не достать до ближайшего диги), а потом и APRS на КВ.
Понятно, что собственный домашний диги тут не применишь.
Да и для собственного диги в Москве у меня малопригодное QTH — антенну можно поставить только на балконе с западной стороны дома и только для мест к западу от МКАД, а московские велодвижения все гораздо восточнее, антенна будет закрыта домом, к тому же приобретение стационарного УКВ не планируется, как минимум, в течение ближайшего года.

В любом случае спасибо за разъяснения. Как я понял, в.у. велометания и некорректные пакеты не связаны с моей болтушкой, это проблемы сети.

DL8RCB
17.07.2014, 10:20
найти репитеры, радиолюбителей неподалёку и т.п.
ну в этом то плане в европе "все давно украдено"

это проблемы сети.
есть еще мнение "некорректная "работа твоего GPS,оставь его на ночь включенным, а утром посмотри через сервак, как он у тебя отработал ?
*картина будет зававная
73

RN3ANT
17.07.2014, 10:38
"некорректная "работа твоего GPS,оставь его на ночь включенным
У меня дома это известная "фенька" ))) С 14-го этажа GPS в смартфоне ловит отраженные сигналы с разбросом иногда до нескольких сот метров. Но когда спускаюсь вниз, а особенно выезжаю из двора — всё становится нормально. Прокачусь-ка ещё по этому "летающему" маршруту раз несколько, поглядим, изменится ли что.

DL8RCB
17.07.2014, 10:52
поглядим, изменится ли что.
0.я бы для начала определился с диги, которые могут тебя в этом районе поддержать
1 поставить UIVIEW32
2 загрузить соответствующие карты
3 прописать себя в автотрэке
4 когда поехал включить на запись лог
5 когда приехал запустил лог и воочию увидел (где ты с девушками разговаривал, где пиво покупал, где взятку гаишнику давал ну итд):-P

DL8RCB
17.07.2014, 13:29
например, север Норвегии и Швеции с тем,
вот, вернувшийся с острова Готланд Игорь, уже выложил
(УКВ в Швеции, маяки, репитеры, диги и т.д. (далеко неполный список)
73

RN3ANT
09.09.2016, 02:30
Вернувшийся Игорь уже выложил... Какой Игорь, где выложил... ХЗ

Тем не менее, тема по-прежнему актуальная. Вот в конце августа прокатился немного по Карелии. Насколько понял, УКВ там никакое. Обнаружился репитер в Петрозаводске (конечно же с помощью APRS), сколько я на этот репитер не ругался, эффект нулевой. То ли он не работал, то ли я что-то не так делал.

Попробовал отправлять пакеты через сотовые сети, чтобы мои наблюдатели видели, где я. Вообще не вариант, прекратил в первый же день. Смартфон разряжается на ура, а в дальнейшем из 350 км маршрута никакой сети не было на, самое малое, половине пути. Да и в тот первый день связь была крайне неустойчивой, хотя и перемещался по не самому заброшенному шоссе -- старой Мурманке.

Пришел к выводу, что из всего маршрута достаточно было бы просто обозначать свои остановки на ночевки -- увидели очередную ночёвку, значит всё ОК. Ну а поскольку диджипитеров там нет, как класса, а сотовой сети не было на, как минимум, трёх стоянках из 10, то самый лучший вариант обозначиться -- APRS на КВ. Тем более, что с собой всегда и маленький трансивер (KX-3), и ноутбук. В закромах где-то валяется GPS-приёмник Holux, у которого и USB, и Bluetooth имеется.

Сегодня долго сидел, курил тему про APRS на 30 м, осилил страниц под 20. Какие-то логи, скриншоты, абры-кадабры... Ничего не понял. Предполагаю, что нужно к ноуту "прицепить" GPS-приёмник, а ноут связать с трансивером. И установить какой-то софт. UIview, вероятно, и что-либо, типа MixW? Как они стыкуются между собой? Что вообще, кроме отправки пакетов в неизвестность позволяет такой набор?
Может кто-нибудь на пальцах объяснить без отсылки на... что, дескать, читай, тут всё написано, какой софт и зачем, сделай 1..2..3..4..? Честно говоря, попытки продраться через эти скриншоты с абракадабрами вызывают желание швырнуть ноут в стену ))) А хотелось бы до конца весны научиться и опробовать, потому что снова туда поеду, ещё глубже в дебри. Спасибо

rm4hq
09.09.2016, 07:59
RN3ANT,
А можно в двух словах, что кроме отображения на карте APRS еще может? Пообщаться в виде чата, отправить кому-то личное сообщение, электроное письмо? Интересует только вариант через КВ со смартфона.

R1AIT
09.09.2016, 09:19
pskmail.org курите если на КВ. Там софт и к ноуту и к андроиду есть. Учитывая, что 30м, таки в движении эффективность сомнительна, а вот стоянки точно можно обозначать, что IMHO в общем уже кое что. Кроме собственно позиционироваеия доступны короткие сообщения и даже шлюз в электронную почту.
Кроме КВ, можно использовать спутники. К примеру NO-44 и NO-84. МКС тоже в режиме передачи данных доступна частенько. Китайского баофенга с не сложной антенной для этого вполне должно хватить. Во всяком случае их хорошо слышно даже на штатную резинку, хотя это конечно не показатель. Нужно только сделать шнурок для стыковки с планшетом/смартфоном и поставить aprsdroid или что подобное. Ну, и конечно, этим же сетапом можно голосом работать через SO-50 и может быть даже через AO-85. Голосом через SO-50 все без проблем получается. С АО-85 чуть сложнее, там сложность с низкой чувствительностью его приемника. Чуть антеннка по проще и 5 ватт уже не хватает. У меня пока ни разу не получилось его открыть. У других получается, но тоже не просто. Шнурок для APRS давно хочу сделать, но руки не доходят.

DL8RCB
09.09.2016, 09:38
Нынешние мои поездки с APRS по городу — в большей степени, попытка разобраться с тем, что это такое, и с чем его едят.
добрый день, тема для того и создана, чтобы привлечь внимание вело-любителей и не только.....
если вам не трудно сообщайте о ваших планируемых поездках на велосипеде, тогда возможность обмена сообщениями возможна в онлайне.(автотрек опция у меня только по конкретному позывному)
ps
пример вашего скрина за 2 сентября
242518

R1AIT
09.09.2016, 09:39
А хотелось бы до конца весны научиться и опробовать, потому что снова туда поеду, ещё глубже в дебри. Спасибо
Ну, как минимум, через SO-50 готов поддержать. До конца весны может таки сделаю шнурок. Будете планировать, дайте знать, может и компанию составлю. Тоже часто в тех краях бываю и на велосипеде и под парусами и на авто. У меня так это не далеко совсем. Вечером опять в Берёзово стартую, буду до воскресенья под парусами там. В APRS постараюсь отметиться. RA1AMO уже там, но отмечался только по дороге на авто. Баофенг с собой будет. Антенна для спутников тоже. Простой рецепт тут: http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=11672 Если будет желание и возможность можно пробовать. Вроде не сильно поздно вечером будет пара хороших орбит SO-50.

DL8RCB
09.09.2016, 09:44
Вроде не сильно поздно вечером будет пара хороших орбит SO-50.
давай-те все-же не нарушать общепринятый порядок

R1AIT
09.09.2016, 09:54
Ну, в общем, через мобильную сеть начну отмечаться примерно с 16:30 MSK сегодня. Двигаю на север Ладоги. Велосипед, электричка, снова велосипед, моторка. Завтра и послезавтра под парусами. Можно будет видеть, слать сообщения. На стоянке на Ладоге постараюсь работать через SO-50.
DL8RCB Если этот анонс более уместен в другой теме, перенесите пожалуйста или сориентируйте куда написать. Спасибо.
Приветствую. Евгений я, нарушать не хочу. :)

DL8RCB
09.09.2016, 09:59
начну отмечаться примерно с 16:30 MSK сегодня
прописал вас как R1AIT*, попробую понаблюдать,Василию привет,можешь и меня посмотреть -7,.....завтра в 6 утра поеду в Нюрнберг, основная цель с внуками в Zoo.

RN3GP
09.09.2016, 10:00
через мобильную сеть начну отмечаться примерно
Так я своего отпрыска отслеживаю, где его носит, через Google хронологию.

DL8RCB
09.09.2016, 10:07
OFF

где его носит
Пардон,носит на чем?

RN3GP
09.09.2016, 10:15
на чем
На велосипеде по городу (BMX) в день по 30-40 км накручивает.
Как пример, картинка не моя, туда пока не добрался:ржач:, но есть мысли.

DL8RCB
09.09.2016, 10:23
в день по 30-40 км накручивает.
я так и не понял, позывного нет?

RN3GP
09.09.2016, 10:25
позывного нет
У него нет, рано ему еще, нет 14 (и пока и интереса к Ham)

P.S. Кстати свои перемещения можно открыть для всех или избранных, приеду домой (не помню свой пароль в Google) покажу свои поездки, если это интересно.

DL8RCB
09.09.2016, 10:36
покажу свои поездки,
если под позывным тогда да,особенно на кв

R1AIT
09.09.2016, 10:43
прописал вас как R1AIT*, попробую понаблюдать,Василию привет,можешь и меня посмотреть -7,.....завтра в 6 утра поеду в Нюрнберг, основная цель с внуками в Zoo.
Буду -5, и можно уже смотреть. :) На работе пока.
А Нюренберг... Как-то заезжал, помню. :) Красиво там. С женой в Висбадене получили машину, и ехали в Прагу встречать очередную группу. В Zoo, правда, не ходили. :)

DL8RCB
09.09.2016, 11:52
и можно уже смотреть
242522

есть такая "партия"!

В Zoo, правда, не ходили.
8-10 минут видео будет

Добавлено через 6 минут(ы):


Приветствую. Евгений я, нарушать не хочу.
Пардон я почему-то с Юрой Гераком вас попутал, извините


Если этот анонс более уместен в другой теме
если про "байк" тема уместна, а вот про спутники правильней показывать в темах работы через спутники, там и народ об этом прочитает и отзовется, - 6 только себя там пишите

RN3ANT
09.09.2016, 11:57
В общем, пока в душе пылает, курил раздел до глубокой ночи, скачал и зарегистрировал UI View, потом надолго завис на сайте у Анатолия да на сайте с M0CYP Freeware Addon's к UI View. Интересно, но пока непонятно, что с чем едят )) Разберусь пока с собственно UI View и её связкой с MixW и/или UZ7HO SoundModem.

Анатолий, я смотрел на свои отметины в последнем походике на aprs.fi, есть отметины за 23, 26, 27 августа и 1,2 сентября. За 23-е вообще кусочек маршрута, разрядивший вдрызг смартфон -- полагаю, что постоянно включённый GPS-приёмник и не самая лучшая связь с постоянными неудачными попытками залогиниться в сети и послать пакет требуют особенно много энергии. На лог APRSdroid'а без слёз не взглянешь ))
24-го я оставался на месте и пакетов отправлять не пытался, а вот 25, 28, 29, 30, 31 августа (т.е. аж 5! дней, а не три) в местах ночёвок связи не было никакой. Так что, APRS через сотовые сети -- игрушка для городов и крупных магистралей на автомобиле. По Москве и Смоленщине я с этим уже наигрался и забросил за бесполезностью.
Наше велосипедное, если нет УКВ-диджипитеров -- APRS на КВ. Если диджипитеры есть, на них у меня готова VX-8GR без плясок со смартфоном и лишними проводами.

Евгений, NO-44 и NO-84 -- интересно, не знал про них. А МКС в плане послать пакет -- в тех местах совершенно бесперспективная затея. И появляется в зоне радиовидимости не каждый день, и орбиты крайне низкие, по несколько градусов всего. Из глухого леса да с велосипедной раскладушкой 3+4 элемента можно даже и не дёргаться, мне не удалось ни разу даже обнаружить присутствия МКС. Разве что пробовать на открытых значительных возвышенностях да с середины больших озёр, Вам с байдарок это, вероятно, могло бы подойти.

Связь через SO-50 не всегда хорошо. Во-первых, базар-галдёж всех сразу на одной частоте. Во-вторых, в конце августа орбиты были ночные, совсем неудобные. AO-85 с орбитами было получше, тот же галдёж )) Но два QSO с VX-8GR и 3+4 el. всё же в какой-то день удались, по одному на орбиту.

В общем, для себя утвердился -- в таких походах APRS на КВ наше всё. Со стоянок, не в пути. И родные увидят где ты ночевал и успокоятся независимо от того, есть там сотовая сеть или нет. А то как попал тут в бессвязье и невозможность отправить СМС, тамтут на уши все встали -- пропал!
И только радиосвязь на 40-ке с другом на третьи сутки помогла -- и номера телефонов сообщил, и текст СМС, и даже ответы транслировал мне обратно Виктор R6AF ))) Тоже, конечно, решение. Но встретить в телеграфе корреспондента, с которым можно поговорить, а не типовые "5nn tu", удаётся нечасто. APRS с её возможностями небольших сообщений мне тут представляется гораздо более прогрессивной штукой. Да и в статусе можно написать что всё ОК, наблюдатели на карте увидят.

DL8RCB
09.09.2016, 12:09
Интересно, но пока непонятно,
пока отвечать подробно просто некогда, готовлюсь завтра ехать, но это вопрос времени и главное вашего желания.
по спутникам категорически не согласен, но это "другая песня"

RN3ANT
09.09.2016, 12:16
Анатолий, спасибо.
Пока что, вроде бы и вопросов нет. На те, что обозначил вчера, ответы нашлись таки у нас в форуме и на Вашем сайте. Буду разбираться, а как появятся, я молчать не стану )) И пробовать! Чтоб к весне всё было как положено!
Успешной поездки!

DL8RCB
09.09.2016, 12:34
OFF

я молчать не стану
мне нравится такой подход
зы

посмотрите тут:http://dl8rcb.cqham.ru/aprs/2006.htm
(мой друг rd3ba по жизни) проживает у вас,
созвонитесь с ним, Григорий может вам многое подсказать

DL8RCB
09.09.2016, 13:49
вот про спутники правильней показывать в темах работы через спутники,
To RN3ANT
я это для кого написал?


Успешной поездки!
спасибо

RN3ANT
09.09.2016, 13:59
Так ведь речь как раз про APRS в походе. Хоть через сотовую сеть, хоть КВ, хоть УКВ, хоть спутники. Как раз тут все возможности использовать APRS и стоит рассматривать. Так что всё в теме.

DL8RCB
09.09.2016, 16:06
Так ведь речь как раз про APRS в походе., хоть спутники.
а это что?
1.http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?11624-APRS_via_ISS
2. (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?11624-APRS_via_ISS)http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?31478-PSAT(-NO-84)
3.http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?16848-APRS-via-OSCAR-44


(http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?16848-APRS-via-OSCAR-44)

US1GBF
05.07.2019, 13:39
https://on5rz.wordpress.com/
ON5RZ-5 tuor to Kakhovka

DL8RCB
05.07.2019, 14:33
ON5RZ-5 tuor to Kakhovka
не на "велике, а ногами беру thd7,на сколько хватит "акку"
316524
попробую побывать тут:

316525
и тут, выеду сегодня в 20.00 EU
между тем:
посмотрел, что есть близко и не только АПРС, хотя беру именно для этого
2m
oe2xhl 145.650 r
oe2xjl 145.762.5 r
70cm
oe2xwr 438.850 d-star
oe2xwr 438.525 r
438.825 oe2xhm r
439.025 oe7xfj r

DL8RCB
08.07.2019, 10:34
oe2xwr
практика показала, что oe2xwr это наиболее "продвинутый" для осуществления радиолюбительского обмена,
(заряда "акку THD72" пришлось экономить периодически его выключая, потому мало пакетов)

ниже перемещения день первый и день второй:

316670316675
день первый
316671316677
день второй
пару характерных фото "приаттачу", так как основное видео требует времени для редактирования и монтажа