PDA

Просмотр полной версии : Каскадирование кварцевых фильтров



master108
28.07.2012, 19:08
Проконсультируйте, пожалуйста, кто имеет опыт такого рода.

У меня есть в наличии 5 комплектов готовых китайских кварцевых фильтров 4-го порядка Fronter FT10M15B1 (

http://www.chinafronter.com/PIC/PIC/2010511119570.pdf ). Каждый такой комплект состоит из 2-х отдельных фильтров,

как я понимаю - 2-го порядка, и должен включаться по нижней "test circuit" упомянутого справочного листка.

Несмотря на моё обращение, китайцы так и не сообщили, правда, какова же для этих фильтров должна быть

величина Сс. (Возможно не понимают английского языка, ну а я, к сожалению, не знаю не одного китайского

иероглифа).
Я хотел бы составить из этих фильтров 2 фильтра: 12-го и 8-го порядка. Возникают 2 вопроса:
1. Можно ли это сделать в принципе путем каскадирования этих фильтров без включения между каждой парой

активных элементов?
2. Если их можно все же каскадировать "пассивно", то как правильно их согласовывать между собой, чтобы достичь

желаемой крутизны скатов АЧХ? Может быть подскажете методику, как это правильно сделать?

Genadi Zawidowski
28.07.2012, 19:45
какова же для этих фильтров должна быть

величина Сс.
Подстроечником выводите по минимальной неравномерности в полосе. На этих частотах подстроечник до 25 пФ.


Возможно не понимают английского языка, ну а я, к сожалению, не знаю не одного китайского иероглифа

Понимают английский вполне. ПРодублируйте своё письмо с вопросом здесь - я попробую переслать менеджеру из отдела продаж.

2. Если их можно все же каскадировать "пассивно",

Ничего хорошего не получится. Они не предназначены для этого. Разве что, через 2 дБ аттенюаторы.

UN7CI
29.07.2012, 08:04
Включить между ячейками фильтра покаскадно ШПТ 1:1 с автоматическим согласованием одинаковых импедансов.

master108
31.07.2012, 11:06
Вот письмо:

Dear gentlemen!

Please, would You inform me the Cc value for the cristal filter Fronter FT10M15B1? Unfortunately there is no it in the reference table ( http://www.chinafronter.com/PIC/PIC/2010511119570.pdf ).

Best regards,
Vyacheslav Groshev

Вообще, посмотрел эту емкость у аналогичного фильтра фирмы Jauch. Немцы рекомендуют 5,6 пф. Наверное и здесь надо примерно столько же.

Добавлено через 5 минут(ы):

Хм... Каков смысл в ШПТЛ 1:1? Может тогда уже просто - напрямую друг с другом? Если подразумевается компенсация входной и выходной емкостей, то лучше, наверное просто в месте соединения - компенсирующую индуктивность на общий провод? Но если входной и выходной импедансы - одинаковые, то может и вообще ничего не нужно?!

Genadi Zawidowski
31.07.2012, 11:16
Вообще, посмотрел эту емкость у аналогичного фильтра фирмы Jauch. Немцы рекомендуют 5,6 пф. Наверное и здесь надо примерно столько же.
Так я про подстроечный конденсатор тут писал. Видели? Тем не менее, письмо я переправил.

Вот и ответ пришёл:

Dear Genadi,

After checking with our engineer, the CC value is about 5.0-6.0pF for this item.

Best regards,
Foina Yeung

master108
31.07.2012, 14:16
Да видел, конечно. Просто хотел поточнее. :) Спасибо Вам за помощь.
Скажите, Геннадий, а если у них спросить прямо по существу вопроса- как создать фильтр 12-го порядка методом каскадирования - может посоветуют? Все же инженерная служба есть у них, может имеют опыт? Как думаете?
Запрос на английском могу написать.

Добавлено через 5 минут(ы):

Скажите, а почему 2 db аттенюаторы? Из каких соображений? Почему, например, не 1 dB?

sgk
31.07.2012, 15:17
Да видел, конечно. Просто хотел поточнее. :) Спасибо Вам за помощь.
Скажите, Геннадий, а если у них спросить прямо по существу вопроса- как создать фильтр 12-го порядка методом каскадирования - может посоветуют? Все же инженерная служба есть у них, может имеют опыт?

Включали последовательно 2-3 восьми полюсных фильтра на 21,4 МГц. Посмотрите по ссылке
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=573 4&p=669126&viewfull=1#post66912 6
(http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=573 4&p=669126&viewfull=1#post66912 6)Фильтры соединялись через буферные какады.

(http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=573 4&p=669126&viewfull=1#post66912 6)

Genadi Zawidowski
31.07.2012, 15:36
а почему 2 db аттенюаторы? Из каких соображений?
Из среднепотолочных... Исходя из того, что отражённая волнеа будет подавлена уже на 4 дБ (больше чем на три!)... Ради чего - для уменьшения влияения фильтров друг на друга - на краях полосы пропускания там не совсем активное сопротивление.

А что Вы хотите в конце концов за фильтр получить? Соберите как хотите и настраивайте неравномерность хоть какую...

master108
31.07.2012, 17:06
Ну, через активные каскады - это понятно. Как раз так не хотелось бы.
Хочу получить в итоге фильтр с немного меньшей полосой пропускания ( ну допустим, на 15 % уже) с приемлемой неравномерностью (если нормируется 2 dB у исходных, то пусть будет, скажем, 4 dB у гибрида), но с крутыми скатами - это основная задача. Хочется получить 2 фильтра - 12 и 8-го порядка в итоге. Если получится - многие HAMы , думаю, будут рады - ведь таких дешевых фильтров на рынке полно. Вопрос- как правильно из них составить гибрид с большой крутизной скатов.

Добавлено через 7 минут(ы):

Собрать как-то и потом месяц пытаться достигнуть нужных показателей можно, конечно. В итоге получится уникальное изделие с непонятной методикой настройки и совершенно несерийноспособное. А ежели исходные фильтры будут с несколько другими параметрами? Но, думаю, есть же научный, инженерный, универсальный метод каскадирования, который обеспечивает предсказуемый результат при известных исходных параметрах составляющих. Жалнераускас же придумал, как на научной основе создавать фильтры из резонаторов.
В моем случае,по-моему, задача попроще будет. Просто нужен опытный специалист, который имел с этим дело. Я бы Жалнераускасу написал письмо, но, увы, нет адреса mail его. Может кто знает? Кстати, надеюсь он жив?

Genadi Zawidowski
31.07.2012, 18:51
Ну будет вместо 15 кГц полоса 13... Зачем такой фильтр нужен? 4 дБ у "гибрида" - слушать "обгащённый" звук - не стоит

Я бы Жалнераускасу написал письмо, но, увы, нет адреса mail его

16 Января 2008г скончался Владас Жалнераускас - LY2NV

master108
31.07.2012, 19:28
Светлая память Владасу. Уважаемый человек был. СПЕЦИАЛИСТ. Жаль.
Фильтр такой нужен для приема АМ. Будет работать на 1-й ПЧ. Более узкополосную фильтрацию буду делать на 2-й ПЧ (500 кГц) разными ЭМФ-ами. Там уже проще будет.
А 4 дб- это уже как получится. Может и меньше будет. (При тщательной регулировке). Опять же - окраска сильно зависит от узости (величины добротности) пиков и провалов в АЧХ. К тому же - а какая альтернатива? Ничего лучшего кроме кварцевых фильтров для супергетеродинов по-моему не придумали. :) А HI-FI звучания от КВ никто и не ждет (для аналоговых сигналов, конечно).
Кроме того - это я взял фильтры с такой полосой. А в том же перечне Fronter есть и более узкополосные. Цена им - единицы рублей, на рынке их полно. Один недостаток - мал порядок фильтра. Нужно каскадировать, чтобы крутые скаты получить.
А то нашел фильтры в продаже в единственном месте в Подмосковье, так просят 800 руб. за фильтр 8-го порядка примерно с такой же полосой. Как-то дороговато на мой взгляд. А мне их 2 нужно.

Genadi Zawidowski
31.07.2012, 19:58
К тому же - а какая альтернатива? Ничего лучшего кроме кварцевых фильтров для супергетеродинов по-моему не придумали
Я как любитель HiFi в приёме SSB и AM - могу посоветовать обратить внимание на обыкновенные пъезовильтры с буковой H в названии (455H). А есть ещё (кажется) буква G - с нормированной неравномерностью ГВЗ в плосе. Есть ЭМФ от Роквел-Коллинз на 5.5 кГц полосы. Что вы будете делать с 15-ю килогрцами полосы? 7-8 для средневолнового диапазона нужно... На КВ тоже можо жить. Тракты, в тороых я применял всё это - в темах "приёмник мечты" и приёмник Воронёнок.

Фронтир делали мне на 455 кГц фильтры... Мне не понравилось - габариты как у "Сникерса", даже побольше... согласовать толком не получилось. У UA1ANP такой лежит как сувенир, кажется.

konstantin us5itp
31.07.2012, 23:03
Если есть чем смотреть (АЧХ-метр), то из кварцев в корпусе HC-49U получаются хорошие фильтры на частоту 8-10,7мгц с полосой 7-12кгц. и неравномерностью около 2дб. Собирал такой фильтр 8-го порядка на 8,867мгц.АЧХ можно посмотреть здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=192 27&page=2 Если нет АЧХ-метра и опыта в сборке и настройке фильтров, то луше приобрести готовый , промышленный.

master108
01.08.2012, 11:34
Ну это из условия максимальной полосы, если принимать мощную станцию без феддингов с обычным детектором огибающей . Где-то получится 6,5 + 6.5 = 13 кГц. А для слабых удаленных - будут узкие фильтры потом на 2-й ПЧ.

О! Вот это то меня и интересует! Как получаются? Как именно собирали? Методика сборки? Может схемку готового фильтра 8-го порядка мне на mail скинете?
master108@ukr.net

А! Так это Вы из резонаторов собирали. А у меня - уже готовые фильтры в корпусах HC-49U. Только мал порядок - 2-й.