PDA

Просмотр полной версии : KAROLINA WINDOM



RA6WAN
30.07.2012, 17:25
Применяю антенну Windom 41м, неоднократно слышал корреспондентов, применяющих антенну KAROLINA WINDOM, больше итальянцы (но при мощностях 700-1000 Ватт) на 59+! Кто-нибудь применял эту антенну?

KARRA
30.07.2012, 17:40
Несимметричный диполь ....назови его как угодно ....

RA6WAN
30.07.2012, 17:52
Ясно! Как раз нашёл по теме: используется балун и запорный дроссель. А вот хотелось бы послушать отзывы.....

KARRA
30.07.2012, 18:06
Да все как обычно ....+ Антенна тюнер ...

RA6WAN
30.07.2012, 18:12
Предлагаются три вида подвеса: горизонтально, наклонно и с переломом в середине, а вот интересно с высотой подвеса и при испльзовании этих 3х вариантов входное сопротивление наверно сильно изменится? Не хотелось бы балун перематывать.... А тюнер я думаю только трансивер обманет...

EW3KO
30.07.2012, 18:14
Отзыв Len Carlson K4IWL по ант. Carolina Windom http://www.hamuniverse.com/k4iwlnewwindom.html

KARRA
30.07.2012, 18:22
Обычная компромисная веревка ...за приличные деньги !!!!!

RA6WAN
30.07.2012, 19:02
Спасибо! Читаю....
Как и все ветчины станции QRO или QRP, десять процентов успеха станции в качество радиосвязи является оборудование и оператора. Девяносто процентов является антенна. Этоособенно верно в QRP с очень низким энергопотреблением, по сравнению с силой Mongers, мы должны получить больше ERP на ватт потребляемой мощности в эфир, чтобы быть услышанным.
Поэтому, когда я вернулся в QRP Несколько лет назад я нашел увлекательный мир антенн и RF радиаторы быть интересной задачей и значит найти идеальный антенна, которую я называю ....
Новая Каролина (http://www.radiowavz.com/html/carolina_windom.htm) Windom (http://www.radiowavz.com/html/carolina_windom.htm) ..

Добавлено через 39 минут(ы):

http://www.eham.net/reviews/detail/2401
http://www.eham.net/reviews/detail/4175?ehamsid=adfplcr sqnigfpimc2adks5m11
http://www.eham.net/reviews/detail/3622?ehamsid=mh7sq57 mrvd2m8rrhba9ulllu0
Завтра соберу-после завтра опробую... Сначала анализатором, потом в работе...

RA6WAN
30.07.2012, 19:35
KARRA, Сам сделаю.....Полевик-балун на стержне-запорник (кабелем вокруг феритового стержня) попробую, т.к. никто не дал вразумительного ответа в практическом применении. Обязательно в этой ветке отпишу-что вышло. Спасибо за внимание к к моему вопросу!

VOVA080808
30.07.2012, 19:39
балун на отклоняйке , кабельный дроссель на большой отклоняйке - вроде работает ...

RA6WAN
30.07.2012, 20:19
Во КАК!!! Просмотрел все сайты, нашёл от итальянца БАЛУН=17 витков двойным проводом на феритовом стержне, а от англичанина -запорник-на расстоянии 7 метров от балуна, кабелем снижения 10 витков-тоже на феритовом стержне....По-любому завтра попробую, про длину кабеля ничего не сказано, но скорей всего, где-то 28 метров поставлю. Обязательно отпишу, что получилось.. Спасибо!

Добавлено через 18 минут(ы):

БАЛУН-Типа этой беды, но только двойным сетевым проводом и термоусадкой. http://www.m0ukd.com/Carolina_Windom/index.php

OM6SK
30.07.2012, 20:39
Вот*здесь*картинки*ч то*там.............. ..американская*ирунд а........ http://www.c-a-v.com/e107_plugins/content/content.php?content. 420 73 de OM6SK Jaro

RA6WAN
30.07.2012, 21:11
OM6SK, Вполне возможно, но всё-таки не дал никто результаты работы с этой антенной (CW), хотя первые упоминания о ней были в 1929 году. Я её обязательно сделаю, повешу по возможности всеми 3мя способами, прогоню на анализаторе, ещё наверное (если КСВ позволит) поработаю в эфире и обязательно отпишу на Форуме.

Добавлено через 6 минут(ы):

http://www.youtube.com/watch?v=4CgYWUKx458
Всё-таки работает антенна!

VOVA080808
30.07.2012, 21:12
но всё-таки не дал никто результаты работы с этой антенной (CW),
работал 3-мя ватами на 80-ке на антенну fd-4 ,как ни странно , слышат...
когда есть проход слышу японцев на 80-ке ...

HAZ
31.07.2012, 09:31
...не дал никто результаты работы с этой антенной...Да почему же, результатов как раз очень много, если иметь в виду, что эта Carolina - несимметрично запитанный диполь, как уже заметил KARRA. И результаты самые разные - от "великолепно работает" до "так себе". Зависит это от многих факторов - длина полотна антенны, соотношение между короткой и длинной частями (есть варианты), высота подвеса (пожалуй, это главное), угол наклона полотна, качество изготовления балуна. Кстати - тюнер не "обманывает" трансивер, он честно помогает ему выдавать номинальную мощность на номинальную нагрузку 50 Ом. Обмануться могут только те, кто забывает, что КСВ в фидере остаётся тем же самым, что и без тюнера. Что однако, не мешает работать на НЧ диапазонах с КСВ= 2-3, со сравнительно небольшими потерями мощности в фидере. Так что заранее предсказать Ваши результаты никто не возьмётся. Делайте, испытывайте! Желаю успехов!

KARRA
31.07.2012, 09:41
Много лет назад ...когда в Москве была лавка Радио -ШЕК ...там много было этих антенн а каталоги были атрибутом любой покупки Я купил себе балун B2-2KX и этой рекламы насмотрелся .....Все красиво росписано для Американцев которые легко очевидно под эту рекламу сливали веревки стоимостью. 190 -200$ в начале 90 это были хорошие деньги !! Насколько я понял в России такой фокус не проходил и лавка приказала уже давно жить ....а названия витают ....почти в воздухе ...

VICTORY
31.07.2012, 11:16
Я её обязательно сделаю, повешу по возможности всеми 3мя способами, прогоню на анализаторе, ещё наверное (если КСВ позволит) поработаю в эфире и обязательно отпишу на ФорумеЧертеж потом сюда выложите.

UT4UHG
31.07.2012, 12:11
...эта Carolina - несимметрично запитанный диполь, как уже заметил KARRA...
А мне она напоминает перевёрнутый GP с двумя противовесами разной длины, что и обеспечивает многодиапазонность. 73!

RN6LKU
31.07.2012, 12:35
KARRA, Сам сделаю.....Полевик-балун на стержне-запорник (кабелем вокруг феритового стержня) попробую, т.к. никто не дал вразумительного ответа в практическом применении. Обязательно в этой ветке отпишу-что вышло. Спасибо за внимание к к моему вопросу!

Вот ссылочка http://narod.ru/disk/58538381001.bed87237 e01c8fde3bee8b7c6037 1ed2/QRP%20Expressions%20-%20Carolina%20Windom .pdf.html

RA6WAN
31.07.2012, 14:10
RN6LKU, Валерий! Огромное спасибо за ссылку, очень доходчиво!:super:

UR5VFT
31.07.2012, 14:42
http://qrz-e.ru/forum/29-786-1

LY3SR
31.07.2012, 14:43
Привет, работаю на антенне несиметричный диполь Сергей Зимин. RK3TD - http://www.cqham.ru/ant85_39.htm подвешенной как инв ви, но оказываетсья это антенна Сarolina Windom.Вот те на...:-P

RA6WAN
31.07.2012, 15:01
LY3SR, Да уж! Объяснить иностранному р/любителю про "несимметричный диполь, подвешенный как Инвертер Ви" как-то длинно, а вот они оказывается запорный дроссель воткнули и теперь она Каролина стала при любой конфигурации подвеса с неизменными пропорциями запитки...:lol:

LY3SR
31.07.2012, 15:04
Да согласен с вами.

RA6WAN
31.07.2012, 15:10
LY3SR, А как дачный вариант (т.е. Инвертером)-она как себя ведёт? Примерные характеристики и высота подвеса...
Просто у Сергей Зимин. RK3TD - http://www.cqham.ru/ant85_39.htm она строго горизонтально..

LY3SR
31.07.2012, 15:18
У меня в частном секторе центр на мачте около 14 метров и плечи около 8 метров по концам антенны.Правда угол наклона короткой части антенны чуть круче чем длинный.Супер свойствами необладает ну работает прилично при 100 Ваттах.

VICTORY
31.07.2012, 15:53
Примерно так?116891

RA6WAN
31.07.2012, 15:55
LY3SR, Ясно! Балун уже намотал (17 витков медным проводом 2х3,5мм) на ферритовом стержне НН600 упаковал термоусадкой. Кабель 30м (50 Ом) на нём запорный Др. 10 витков этим же кабелем. Провод полевик. Завтра распаяю лучи к балуну и подвешу. Примерно: верхняя точка подвеса=25м, нижняя=6-7м. наклонно. Отпишу как и что вышло...

LY3SR
31.07.2012, 15:57
https://encrypted-tbn2.google.com/images?q=tbn:ANd9GcR 8fUpIUTaLdu0ZzKKOiSQ oi-_enyYX1GgruWI_wgg7qv 7yP3kW


Примерно так, а балун 4:1, простите что фото не мое но аналогично.

RA6WAN
31.07.2012, 15:59
VICTORY, Спасибо! Этот вариант тоже приму к сведению, вот как раз с изломом может подойти в другом месте (на даче).

UR5VFT
31.07.2012, 17:44
часто забывают при разной высоте подвеса надо разные балуны..

RA6WAN
31.07.2012, 17:52
UR5VFT, А вот это уже интересно!!! Зависимость входного сопротивления от высоты подвеса! :super: В принципе эта ветка на Форуме уже дала свои почки, будем ждать соцветий и соответственно плодов (выражаясь агротерминами).

VOVA080808
31.07.2012, 18:20
часто забывают при разной высоте подвеса надо разные балуны..
это так, но былобы не правильно считать высоту над крышей высотой подвеса кв антенны , инфа будет полезна тем кто живет в часном секторе ...

RA6WAN
31.07.2012, 19:09
В принципе у меня будет наклонно с одного здания на другое, конечно завтра померяю лазерным дальномером, но попробую всё-таки растяжками подальше от зданий (там как получится-на длинну волны конечно не отсечь растяжками). Обязательно завтра отпишу, как вышло. Уже всё готово. Осталось за малым-залезть и закрепить, т.е. растянуть.

ew1mm Gary
31.07.2012, 20:00
Применяю антенну Windom 41м, неоднократно слышал корреспондентов, применяющих антенну KAROLINA WINDOM, больше итальянцы (но при мощностях 700-1000 Ватт) на 59+! Кто-нибудь применял эту антенну?
Правильно будет Carolina Windom. Не хотите исправить в названии темы?

Cуществуют несколько вариантов антенны Carolina Windom. Все они легко находятся через Поисковик.
Для эффективной работы антенны Carolina Windom требуется высота подвеса.
Чем длиннее антенна, тем она имеет большее усиление, особенно на ВЧ-диапазонах.

Один из вариантов эффективной антенны Carolina Windom это - "Carolina Windom 160".
Рабочие диапазоны "Carolina Windom 160":
160 - 10 метров + 30, 17, 12 WARC.
http://www.radioworks.com/ccw160.html

Антенна "Carolina Windom 160" имеет приличные размеры (25,5 м + 55,5 м – общая длина 80,77 метра),
но и толк от нее значительный, в сравнении с антеннами "коротышками".

Не путать антенну "CAROLINA WINDOM 160" с антенной меньших размеров - "CAROLINA WINDOM 160 Special".

Сравнения "CAROLINA WINDOM 160" с другими антеннами.
http://www.radioworks.com/ccwcomp.html (http://www.radioworks.com/ccwcomp.html)

RA6WAN
31.07.2012, 20:29
ew1mm Gary,Да, понял! Но у нас у русских как говорится-так и пишется? Поэтому чтобы не заморачивать америкосов-написал по-русски-КАРОЛИНА! А так всё правильно Caroliha. Зато с русской "К" - создали не плохую ветку.... Оставайтесь в данной теме-завтра эта К(С)аролина будет установлена и проверена анализатором, соответственно попробую провести QSO ближе к вечеру, на всех диапазонах. Трансивер Kenwood TRC-70.

ew1mm Gary
31.07.2012, 20:42
ew1mm Gary,Да, понял! Но у нас у русских как говорится-так и пишется?
Поэтому чтобы не заморачивать америкосов-написал по-русски-КАРОЛИНА!
Название темы: КAROLINA WINDOM, а это и не на русском и не на английском.
Перед установкой проверьте эффективность работы Balun'a.
От него и высоты подвеса антенны зависит половина успеха.

Integral
31.07.2012, 22:56
Тоже использую антенну Windom, запитанная кабелем 50Ом 14 метров, крайние точки антенны с наклоном 20 и 4м. Но расположить ее правильно не получилось, короткий кусок 13.7м внизу и длинный 27м вверху. В книжках советуют наоборот. Баллун использую на феррите Amidon BN-43-7051, т.е. бинокль. Вначале Ктр. был 1:4, но при замерах выяснилось, что резонанс всей АФУ был ниже 80-ки и 40-ки да и сопротивление было большое. Так я проработал несколько месяцев. Затем опустил антенну, укоротил ее на 80см, перемотал трансформатор 2:5 (Ктр.= 6.25) Резонансы сдвинулись в диапазоны, минимумы КСВ попали на 40-ке и 10-ке, на 20-ке и 80-ке в начале диапазона. На 15м антенна практически не работает, сопротивление около 10Ом. На 160м сопротивление очень высокое. Однако тюнером выгоняю и эти диапазоны.
Короче говоря антенну возможно прийдется два раза вешать и снимать для коррекции длины и Ктр. балуна. Кабель заранее должен быть настроен. Ждем ваших результатов!

RA6WAN
31.07.2012, 23:34
Завтра, т.е. уже сегодня до обеда поставлю: уже всё готово-кабель 50 Ом=30 метров, запорный дроссель готов, усилен термоусадкой, балун 17 витков двужильным в двойной изоляции сетевым проводом, закреплён на феритовом стержне+термоусадка. Полотно антенны из полевика(4 медные+3 биметал), растяжки через фарфор капроновым шнуром. Сначала анализатором проверю и отпишу, что получилось, а потом попробую сработать. Утром сфотографирую, но как вставить в Форум пока не знаю....

ew1mm Gary
01.08.2012, 00:49
Важно, какой КСВ в кабеле без антенного тюнера, а антенный тюнер нужен не антенне, он нужен трансиверу.
Р.S. Все любят коротенькие антенны, хотя какой длины будут полотна антенны у RA6WAN я так и не понял.
До "Carolina Windom 160" (25,5 м + 55,5 м) скорее всего, никто не дойдет.;-)

Алексей2009
01.08.2012, 06:24
:)Да.да, конечно Америкосы тупые! Им можно впарить что угодно, главное завернуть(упаковать) красиво и Маркетингом да по мозгам….:)Но и у нас появляются ВЕРУЮЩИЕ в чудеса заморские и это хорошо , ибо «на дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним что хош!» …:)А-га, главное в этой антенне выяснить, как она правильно пишется - К или С. И никого не интересует как она вообще работает, ЧЕМ излучает… Это и не важно , так ведь, главное что бы ВЕЗДЕ она работала, а как , это второй вопрос.Суть антенностроения – выбрать ПРАВИЛЬНОЕ место под задуманную антенну или выбрать ПРАВИЛЬНУЮ антенну под имеющееся место установки.Мое же мнение про СЕЙ ДЕВАЙС – пурга! Работать будет как обычная веревка , излучать будет все, в том числе и оплетка кабеля …. Если у автора есть место для подвеса этого геморроя , то почему бы не повесить ДЕЛЬТУ? Вполне предсказуемая антенна, проверенная ГОДАМИ …. Я просто не понимаю такого выбора или просто скучно и тянет полазать по крышам!? Ну, тогда результат вторичен! «Пилите Шура, пилите, она Золотая!»

VOVAN.59
01.08.2012, 08:16
Если у автора есть место для подвеса этого геморроя , то почему бы не повесить ДЕЛЬТУ? Вполне предсказуемая антенна, проверенная ГОДАМИ ….

Вроде все верно, трудно спорить, Аднака...Для той же дельты нужны три точки крепления, а здесь только две. Многодиапазонность опять же... Дельту тоже можно сделать многодиапазонной, но сие - не просто. Хотя, конечно, можно запитать ту же дельту "лесенкой" и она заработает, но все же понимаем, что в случае многоэтажных домов та же "лесенка" будет собирать ну очень много местных помех ( если она будет проходить около стены дома). Я совсем не пытаюсь хвалить антенну Windom, просто бывают такие местные условия, что можно повесить только ее. А для "начинающих"- так совсем здорово: повесил всего одну антенну и у тебя сразу 5-7 диапазонов без какого либо антенного коммутатора. А идеальных антенн - не бывает, у каждой есть какая то "бяка".

Алексей2009
01.08.2012, 10:23
VOVAN.59,
на ваш комент есть два возражения.
1. То что задумал повторять автор ветки еще больший геморрой чем ТРИ точки подвеса! А если он еше и невтыкается в тему, то шансов получить приемлемые результаты стремятся к НУЛЮ!
2. ФИДЕР на то и фидер , что бы не реагировать на пургу с наружи. Он не принимает и не излучает, ОН ПЕРЕДАЕТ энергию от ТХ к Антенне.... а посему абсолютно фиолетово как близко он проходит к стене. проблемы возникают в ТОЧКАх разбаланса сопротивлений (КСВ большой).
3. Пол жизни отработал на веревку 45м .... в Антенне главное ЗАЗЕМЛЕНИЕ!!! А для приведения КСВ в норму служит САУ. (П-контур с расшириным диапазоном перестройки L C)

Т.ч. не вижу у этой Американки перспектив - она и не простая , и не удобоповторяемая, и ШУМЕТЬ как пххла будет. Не вижу я тут ГЕШЕФТА!

ew1mm Gary
01.08.2012, 10:37
Как знакомы эти пести, где в тексте одни плохие слова - тупые америкосы, геморой, пурга, фиолетово и прочий словесный запас провинциального поэта.
На самом деле никто не идеализирует антенну Windom, Carolina Windom, более того, ранее уже было cказано, что бы кабель не излучал, применяют запорный дроссель и он показан на рисунке, ну а про тип антенны, так это ясно даже школьнику, что WINDOM, относится к проволочным антеннам, причем как ни странно к длинопроводным и успех ее применения напрямую зависит от высоты подвеса.
ДЕЛЬТУ в альтернативу? А почему бы и нет?
Да антенный тюнер на столе и КСВ единица?:ржач:
Только эта "единица" будет со стороны трансивера, т.е. по входу антенного тюнера, а в кабеле КСВ останется без изменений, т.к. тюнер не меняет значения КСВ в линии передачи.

Потом вопрос не стоит что лучше.
Топикстартер применяет простой Windom, но интересуется насколько его удлиненный вариант "Caronina Windom" будет лучше.
В этом смысле говорить о том, что американцы плохие, а мы типа... лучше всех, трезвее всех, умнее всех и быстрее всех - просто пустой звон.

Да, вот правильно тут сказали: Идеальных антенн не бывает.
Добавлю: Особенно среди тех антенн, которые имеют с своей точке запитки BALUN, трансформирующий одно сопротивление в другое.
Тем более, без антенного тюнера никак - он подставит КСВ=1 со стороны трансивера, т.к. в кабеле, питающем антенну значения КСВ далеки от идеала, особенно если проверить КСВ в начале каждого диапазона и в его конце.
Однако, на то он и компромисс, чтобы иметь антенну, которая даст возможность работать на всех или почти всех любительских диапазонах.
Так что идеального в антенне Windom ничего нет и американцы тут совершенно ни при чем.
Просто веревка - Long Wire шумит и ловит статику не меньше, а у Inverted Vee, что кабель не собирает всякую грязь?
Собирает, да еще как. Так что пусть каждый делает что он сам хочет, тем более, что у топикстартера есть конкретная задача - провести эксперимент с Windom - Carolina Windom.;-)
Пожелаем ему удачи, а также не очень спешить выдавать быстрые результаты, т.к. не всё идеально, что в спешке делается.

Алексей2009
01.08.2012, 11:03
ew1mm Gary,
Хотя, я для «гениев», нарисовал смайликов кучу, но гении этого не замечают!
Во вторых. Если бы автор хотел ПОЭКСПЕРИМЕНТИРОВАИТ Ь , он бы полез на крышу и занялся делом бы, а не разводил дебаты …. Я именно так это и понимаю – ЛЕЗТЬ на крышу неохота, а вдруг антенна фуфель?!
О чем я и сообщаю – АНТЕННА фуфель, не парь мозг себе и людям , если есть возможность вешай дельту.

Фирштейн?

repair
01.08.2012, 12:12
Использую длинный Windom, в настройке на несколько диапазонов конечно сложно, много влияющих факторов. Но работает нормально, лучше чем более короткие антенны.

R7WA
01.08.2012, 13:02
ew1mm Gary,
Хотя, я для «гениев», нарисовал смайликов кучу, но гении этого не замечают!
Во вторых. Если бы автор хотел ПОЭКСПЕРИМЕНТИРОВАИТ Ь , он бы полез на крышу и занялся делом бы, а не разводил дебаты …. Я именно так это и понимаю – ЛЕЗТЬ на крышу неохота, а вдруг антенна фуфель?!
О чем я и сообщаю – АНТЕННА фуфель, не парь мозг себе и людям , если есть возможность вешай дельту.

Фирштейн?
Поддерживаю 100%! На установку и проверку -2 часа ! Беспредметная болтология+ переписка = 2суток!

Алексей2009
01.08.2012, 14:42
В моем посте получилось как то все скомкано, но еще раз поясню – в первой половине комента я ПОЗЛОБСТВОВАЛ на написанные коменты.!
Судя по описанию антенны, ее длинна 80м. Если есть возможность повесить 80м , то для дельты нужно гораздо меньше пространство, да , требуется 3я точка….

По жизни самые лучшие (правильные) антенны , это Дельта , UA1DZ, Полуволновый диполь, IV. Перечень дан в порядке убывания по критерию Эффективность затрат на конструкцию – обеспечение дальности связи на НЧ диапазонах.

Суть антенностроения – выбрать ПРАВИЛЬНОЕ место под задуманную антенну
или выбрать ПРАВИЛЬНУЮ антенну под имеющееся место установки.

А из этого вытекает простой житейский вывод – чем меньше антенна использует пространство, тем меньше ее эффективность , этот критерий относится и к ВИНДОМАМ … Это неприкрытый плевок в сторону Е-антенн и прочих недоантенн, при условии, что у пользователя не было другого выхода (в пользу Правильной антенны).
На работе пользовал самодельный диполь Надененко с воздушным фидером, именно для целей широкополосности и подачи большой мощности.

VOVA080808
01.08.2012, 15:07
О чем я и сообщаю – АНТЕННА фуфель, не парь мозг себе и людям , если есть возможность вешай дельту.
А вы такую антенну делали ?
Eсли да, чем она хуже хваленого вами iv ?

Алексей2009
01.08.2012, 15:33
чем она хуже хваленого вами iv ?
Эффективностью затрат на конструкцию ...

Кстати, А где я хвалил ИНВЕРТОР??? Я хвалил Дельту и ДЗ!

А Инвертор - самая эффективная антенна из критерия легкость размещения, хотя и проигрывает полноразмерным по эффективности...

RA6WAN
01.08.2012, 15:41
Всем доброго дня! Антенна уже подвешена. Длина 41 метр! Верхняя точка 26 метров, нижняя-7 метров, наклон в сторону Юго-Востока. Кабель снижения получился с провисом, но почти перпендикулярно полотну. После 18час. привезут анализатор и всё померяем по всем диапазонам. Обязательно отпишу!

VOVA080808
01.08.2012, 15:45
Эффективностью затрат на конструкцию ...
А где ответ на второй вопрос ?

RA6WAN
01.08.2012, 15:45
Алексей2009, А какие в принципе затраты? 300-400 рублей? Ну не понравится сниму! В чём проблема? Я хоть что-то делаю, а Вы Уважаемый хоть в эфире работаете или так? Я захотел проверить-я сделал, не голословно, ещё анализатором пройдусь и обязательно проведу QSO, на том диапазоне, где эта антенна работает. Оставайтесь на связи!

VOVA080808
01.08.2012, 15:47
Кстати, А где я хвалил ИНВЕРТОР???
Здесь :

самые лучшие (правильные) антенны , это Дельта , UA1DZ, Полуволновый диполь, IV.

Алексей2009
01.08.2012, 15:50
не будет ответа, я ее не собирал, но сравнивал с соседом (у него был вариант Винмома -40м) и свой наклонный LW-45м при работе в группе, ни преимуществ, ни особых недостатков не выявлено!
Вот я и говорю - у меня антенна по конструкции оказалась проще, дешевле.

ЗЫ . а вы не обратили внимание на последовательность, а еще не равенство ДИПОЛЯ и инвертора, вы наверное ошиблись выделением!?
Зы.Зы. А дельта была самая лучшая антенна в моем сравнении, правда висела не долго...

VOVA080808
01.08.2012, 15:59
Вот я и говорю - у меня антенна по конструкции оказалась проще, дешевле.
здесь нет ничего удивительного - длинна антенн одинакова, различны способы согласования .
но на виндом СУ не обязательно, а LW возле стен в городе не везде будет чисто принимать ;
под конкретную обстановку-своя антенна.


равенство ДИПОЛЯ и инвертора, вы наверное ошиблись выделением
инвертор - тоже диполь , у них ДН и ку почти одинаковы (диполь немного эффективней, но на практике этого можно не заметить).

Алексей2009
01.08.2012, 15:59
эх, я про трудозатраты говорю, а не про стоимость проволоки!
В эфире не работаю , в связ со сменой QTH жду документы...
Ps Полуволновый диполь выигрывает по эффективности , если его удается хорошо поднять!
а IV выигрывает в плане -ОДНА крыша , легче договориться с собственниками, ну или частный дом , где нет возможности подвешивать диполя...

RA6WAN
01.08.2012, 16:14
Алексей2009, В том то и дело-КРЫША МЕТАЛЛОПРОФИЛЬ, Инвертер уже стоял и GP (правда они однодиапазонные).

Алексей2009
01.08.2012, 16:20
А что за комплект в шеке стоиз?

Я ставил на такую крышу ГП-12м и тюнер АТ-130Е, работало обалденно от 1.8 до 21мгц , для 28 и 27 штырь нужно было делать короче ( или вставлять запорный дроссель) ...

RA6WAN
01.08.2012, 16:29
Поддерживаю 100%! На установку и проверку -2 часа ! Беспредметная болтология+ переписка = 2суток! Валентин! Был задан вопрос: КТО-НИБУДЬ ПРИМЕНЯЛ ЭТУ АНТЕННУ? Ты её ставил и даже не один раз и что? Ты хоть отписался какой КСВ, Rвх., Rх ??? Если у тебя не вышло, то так и всё? Может высота подвеса мала-так и отпиши-НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ! А там у кого и откуда руки растут это другой вопрос! Я смотрю ты за 2 часа успел и поставить и что вышло? Пиши как есть, а не подначивай!

R3MM
01.08.2012, 16:33
В принципе эта ветка на Форуме уже дала свои почки, будем ждать соцветий и соответственно плодов (выражаясь агротерминами).

А так всё правильно Caroliha. Зато с русской "К" - создали не плохую ветку....
Как красиво не назови, "верёвка" она и в России "верёвка". ;-) :smile: :-P

RA6WAN
01.08.2012, 16:43
Пусть "верёвка", лишь бы работала.

ew1mm Gary
01.08.2012, 16:44
Алексей2009, А какие в принципе затраты? 300-400 рублей? Ну не понравится сниму!
Вот именно, какие там затраты? Просто интересно поэкспериментировать .
Кто хочет больший результат, вешайте большую антенну - "Carolina Windom 160" - 25,5 м + 55,5 м – общая длина 80,77 метра,
это намного лучше, в сравнении с антеннами "коротышками" типа Windom 41 метр общей длины.


В чём проблема? Я хоть что-то делаю, а Вы Уважаемый хоть в эфире работаете или так?
Как правило, если так глотку рвет, то недоволен жизнью, там уже или еще пока не до эфира.


Я захотел проверить-я сделал, не голословно, ещё анализатором пройдусь и обязательно проведу QSO,
на том диапазоне, где эта антенна работает. !
Правильно, делайте свое дело и нас порадуйте результатом.
Не получится с Windom 41 метр, сделайте большую Carolina Windom 160 - cразу почувствуете разницу.
Да, а в чем сейчас суть вашего эксперимента с WINDOM? И раньше и сейчас вы применяете WINDOM 41 метр.
Когда будете делать CARONINA WINDOM, о который вы писали в самом первом своем сообщении?

Алексей2009 писал:
:)Да.да, конечно Америкосы тупые! Им можно впарить что угодно, главное завернуть(упаковать) красиво и Маркетингом да по мозгам….:)Но и у нас появляются ВЕРУЮЩИЕ в чудеса заморские и это хорошо , ибо «на дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним что хош!» …
Написанное вами один в один напоминает мне одну компанию по продаже антенн в Подмосковье.
Она взяла большие бабки с моего друга за вращающуюся антенну и продинамила его.
Теперь нет ни бабок ни антенны. Кого ругать?
Ну уж точно не весь русский народ, который тут совершенно ни при чем.


ew1mm Gary, Хотя, я для «гениев», нарисовал смайликов кучу, но гении этого не замечают! ?Во как, а сам-то кто? Пока никто.


О чем я и сообщаю – АНТЕННА фуфель, не парь мозг себе и людям , если есть возможность вешай дельту.

Фирштейн?
Нет, не ферштейн. Топикстартер просто экспериментирует с Windom и не спрашивал какую бы другую антенну взамен нее повесить.
Написано ясно:

Применяю антенну Windom 41м, неоднократно слышал корреспондентов, применяющих антенну KAROLINA WINDOM, больше итальянцы (но при мощностях 700-1000 Ватт) на 59+! Кто-нибудь применял эту антенну?


Да, вот правильно тут сказали: Идеальных антенн не бывает.
Добавлю: Особенно среди тех антенн, которые имеют с своей точке запитки BALUN,
трансформирующий одно сопротивление в другое.
Трансформатор в точке запитки, трансформирующий одно сопротивление в другое это серьезный узел.
Его нужно правильно сделать и четко проверить по приборам.
Антенне WINDOM нужна высота подвеса.
WINDOM это компромисс. Большая антенна Carilina Windom 160 - заметно лучше.

R3MM
01.08.2012, 16:46
Пусть "верёвка", лишь бы работала.
Работать будет всё, к чему подключен кабель от радиостанции, проверено на практике.
Сразу как то вспомнилась увиденная ТВ антенна сделанная из двух дисков CD. :crazy:

KARRA
01.08.2012, 16:53
Пусть "верёвка", лишь бы работала.
Браво ....!! Но чесно говоря эта веревка работает лучше чем Просто веревка с каким бы красивым названием она не звучала ....таких названий на сайте ....дохрена и даже больше !!!

Алексей2009
01.08.2012, 16:53
Большая антенна Carilina Windom 160 - заметно лучше - лучшк чего? Лучше ничего или дельты?
Ладно давайте подождем результаты ИЗМЕРЕНИЙ, но кабель от балуна до Запорного дросселя будет фонить во все дыры и на прием и передачу.
Вот из схемы виден гибрид сего девайса ...ошибся фонить весь кабель будет... просто паразитные резонансы будут в разных участках диапазона...

ew1mm Gary
01.08.2012, 17:05
Большая антенна Carilina Windom 160 - заметно лучше - лучшк чего? Лучше ничего или дельты
Этот вопрос уже освещался.
Carilina Windom 160 (80,77 м) заметно лучше антенны Windom - 41 метр и прочей другой лабуды.

Сравнения "CAROLINA WINDOM 160" с другими антеннами.
http://www.radioworks.com/ccwcomp.html (http://www.radioworks.com/ccwcomp.html)
По отношении к Delta Loop:
The CAROLINA WINDOM will generally outperform a well designed and properly installed full-wave loop out to the first skip distance and holds its own up to the second hop (about 5000 miles). After that, the loop will sometimes have the advantage. It depends on the heights of the antennas. The CAROLINA WINDOM is far easier to put up and has the advantage of multiband operation.


Ладно давайте подождем результаты ИЗМЕРЕНИЙ.
Там особо ждать нечего, т.к. у топикстартера по-прежнему применяется коротыш Windom 41 метр. ;-)

QRV now 14168 kHz.

Алексей2009
01.08.2012, 17:14
голимая рекламма! по станиславскому - "Не верю!"
при одинаковой высоте подвеса Дельтаи DZ уделает ее.

RA6WAN
01.08.2012, 17:20
голимая рекламма! по станиславскому - "Не верю!" ТАК ПОЕХАЛИ: 3,650 КСВ=1,7- R=38 7,100 -1,8-52, 10,140-7,3-103, 14,160-2,3-86, 18,100-1,6-34, 21,160-4,0-16, 24,960-2,3-88, 28,500-1,7-56... Это в любительских, померяем минимальный.... Теперь, что дала по минималке 3,721-1,5-34; 6,434-1,1-47; 13,932-1,5-73; 17,930-1,3-40; 22,080-2,2-88; 28,220-1,2-60; Что интересно!!!! На 145,73-1,2-45!!!!!

ew1mm Gary
01.08.2012, 17:25
не будет ответа, я ее не собирал, но сравнивал с соседом (у него был вариант Винмома -40м) и свой наклонный LW-45м при работе в группе, ни преимуществ, ни особых недостатков не выявлено!

У вашего соседа был Windom 40 метров и у вас такая же веревка - Long Wire 45 метров - заметить разницу невозможно.
А вот у моего друга в Ирландии применяется большая антенна "Carolina Window 160" - 25,5 м + 55,5 м – общая длина 80,77 метра, и когда он переходит на 3 элемента волновой канал для 20-ки, то я не вижу никакой разницы в силе приема.
Таких переключений было уже множество, так что выводы закономерны.
Работая мощностью 1 кВт, у друга нет никаких проблем с помехами бытовой аппаратуре. Это тоже показатель.

R7WA
01.08.2012, 17:26
Мой результат работы с 41м- виндом, - таков,- на 80-ке- резонанс -3550, на 40-ке- резонанс- 6950, на 20-ке - резонанс -14290 , на 17 ти - перекрывает с ксв- 1, на 12 ти- резонанс улетел на 25200 , на 10-ке - резонанс 29300 . Причем, - добавляешь 30-40 см - резонанс - уходит вниз, - укорачиваешь ,- на нч не реагирует практически - никак - резонанс тупой, зато вч диапазоны улетают вверх по резонансу ! на 10-и 12 м ксв- порядка= 3 Наигрался я с ней- можно диссертацию писать ,- да и тебе не раз рассказывал про ее проказы! Не один день работаешь на ней, -хоть Каролина- хоть Лопуховка назови, от бренда - ни ее авторитет ни параметры не изменятся !

Алексей2009
01.08.2012, 17:37
А у меня на эквивалент 50ом = 1.0 на всех бендах и вне их показывает!!! :)

Integral
01.08.2012, 17:51
Для того чтоб было с чем сравнить, снятые обзорные графики импеданса и КСВ моего Windom. Из-за неидеальности измерительного ВЧ-моста, график КСВ на 0.1-0.2 единицы ниже. Так же есть графики подиапазонно в SSB участках импеданса и КСВ, там более точно виден где розонанс.

116937 116938

ew1mm Gary
01.08.2012, 17:58
Только что провел QSO cо Станиславом - RA6WAN, который экспериментирует с антенной Windom 41 метр,
а также с Валентином - UA6WCF.
Оба работают из города Каспийск.
Запись велась из эфира с помощью контрольного приемника.

RA6WAN
01.08.2012, 18:12
В принципе QSO c EW1MM состоялось на 14.168, хотя антенна наклоном на Юго-Восток, здание полностью загораживает Северо-Запад

Добавлено через 7 минут(ы):

Сейчас на общий вызов на 18.130 поробую...

7.100 Общий вызов

ew1mm Gary
01.08.2012, 18:30
To:RA6WAN
Станислав, нет прохода.
На 18130 вообще глухо, а на 7100 слышу слабо, балла на 4.

Добавлено через 14 минут(ы):


Наигрался я с ней- можно диссертацию писать ,- да и тебе не раз рассказывал про ее проказы! Не один день работаешь на ней, -хоть Каролина- хоть Лопуховка назови, от бренда - ни ее авторитет ни параметры не изменятся !
Валентин, вот бы попробовать повесить антенну "Carolina Windom 160"?
25,5 м + 55,5 м – общая длина 80,77 метра
Она в ДВА раза длиннее, чем просто Windom - 41 метр, соответственно и результаты там были бы другие.

Я уже говорил, что мне тоже не нравятся антенны, имеющие в точке запитки трансформатор.
Вообще изготовить многодиапазонную антенну и реализовать ее работу таким образом это где-то головная боль.
Проще тогда поставить G5RV + симметричный фидер + симметричный антенный тюнер.
На такой антенне каждый день гуляет по диапазонам MM3WED, Bob, слышно его громко,
при этом он работает мощностью всего 10 ватт.
Это антенна для тех, у кого мало места.


G5RV + симметричный фидер + симметричный антенный тюнер.

RA6WAN
01.08.2012, 18:47
To:RA6WANСтанислав, нет прохода.На 18130 вообще глухо, а на 7100 слышу слабо, балла на 4.Добавлено через 14 минут(ы):Валентин, вот бы попробовать повесить антенну "Carolina Windom 160"?25,5 м + 55,5 м – общая длина 80,77 метраОна в ДВА раза длиннее, чем просто Windom - 41 метр, соответственно и результаты там были бы другие.Я уже говорил, что мне тоже не нравятся антенны, имеющие в точке запитки трансформатор.Вообще изготовить многодиапазонную антенну и реализовать ее работу таким образом это где-то головная боль. Проще тогда поставить G5RV + симметричный фидер + симметричный антенный тюнер.На такой антенне каждый день гуляет по диапазонам MM3WED, Bob, слышно его громко, при этом он работает мощностью всего 10 ватт.Это антенна для тех, у кого мало места.G5RV + симметричный фидер + симметричный антенный тюнер. Скачал рисунок, попробую, но симметричную линию (можно поподробней) растояние между проводами. И про мачту (металл или диэлектрик), а то у нас один ставил (UA6WJO) так помехами даже кабельное ТВ давил IC-718м....

Алексей2009
01.08.2012, 18:57
RA6WAN - так что за аппарат пользуете?
Вас конкретно интересует возможность работать одной антенной на всех диап или есть тому другие причины стрить ВИНД...???

Интеграл - а можно АЧХ снять по каждому диапазону с захватом +/- 100кгц???

ew1mm Gary
01.08.2012, 19:07
To:RA6WAN
Станислав, G5RV как у MM3WED это наиболее правильное исполнение, а я много лет использовал G5RV (IV- конфигурация) с компромиссной запиткой на крыше 5-ти этажного дома, т.е. вначале шел открытый фидер, потом коаксиальный кабель 75 Ом + обычный Т-образный антенный тюнер.
Вариант применения 50 Омного кабеля описан в статье.
Мачта - легкий металлический армейский телескоп на защелках - 10 метров.
Я тоже был доволен этим компромиссом (см. статью ниже), диапазоны 80 - 10 метров, никаких помех телевидению.

В июне месяце этого года поставили одному другу в Минской области такую антенну G5RV с компромиссной запиткой.
До этого он работал в эфире из Минска на этой антенне уже много лет. Ничего не захотел менять.
Сейчас позванивает по-телефону и докладывает кого из DX он сработал. :ржач:
Трансивер у него IC-725 - 100 Вт.

Я бы и сам продолжал работать на таком G5RV, но у меня коаксиальный кабель пробил.
Диаметр кабеля был 12 мм, но случилась беда.
Перешел с диапазона на диапазон, а П-контур в РА на ГС35Б не был как надо настроен...
а я в спешке, как рявкнул в микрофон, а кабель как... и пробил. :ржач:

Мне бы нет, да восстановить всё, а я отремонтировал свою G5RV и подарил этому другу,
а себе поставил Inverted Vee на 40\80 метров.
Ну а на 20-ку применяю 1 элементный квадрат (однодиапазонный), но работает классно.
В статье ниже найдете формулу определения волнового сопротивления открытого фидера.
какую именно G5RV делать решать вам, но для открытой линии нужен СИММЕТРИЧНЫЙ тюнер,
а не Т-образный ОПЯТЬ с BALUN'ом на выходе.
73!
Успехов!
QRV now 14168 kHz.

Integral
01.08.2012, 20:08
Интеграл - а можно АЧХ снять по каждому диапазону с захватом +/- 100кгц???
Есть у меня готовые, кроме 15м. Там антенна не работает, очень низкое сопротивление. Вообщем глядя на АЧХ этой антенны можно сказать что нужно выбирать куда строить резонансы, на НЧ или ВЧ диапазоны.

116946 116947 116948 116949

Алексей2009
01.08.2012, 20:37
Интеграл,
Спасибо. Очень интересно, собственно о чем и идет речь, здесь нет ни какой широкополосности, просто включение реактивностей и согласующих звеньев дает возможность иметь ОТНОСИТЕЛЬНО низкий ксв… Имея такие крутые переходы сопротивления внутри диапазонов , антенна должна быть очень чувствительна к изменению как высоты подвеса, так и к атмосферным осадкам (проводимости земли), должны очень РЕЗКО изменяться реактивности и соответственно уплывать КСВ…
У вас такой эффект наблюдается? Как работает фидер, собственно он же и излучатель на ВЧ, у вас кабель-трансформатор или воздушная Сим. Линия? Проводили ли сравнение с другими антеннами сравнимой дины, к примеру с диполем или у вас ограничение по пространству для размещения антенны?
И еще раз спасибо.

R7WA
02.08.2012, 06:21
Есть у меня готовые, кроме 15м. Там антенна не работает, очень низкое сопротивление. Вообщем глядя на АЧХ этой антенны можно сказать что нужно выбирать куда строить резонансы, на НЧ или ВЧ диапазоны.

116946 116947 116948 116949 Абсолютно точно сказано о резонансах! Либо будешь хорошо работать на НЧ и посредственно на ВЧ,- либо наоборот !

Добавлено через 6 минут(ы):


Интеграл,
Спасибо. Очень интересно, собственно о чем и идет речь, здесь нет ни какой широкополосности, просто включение реактивностей и согласующих звеньев дает возможность иметь ОТНОСИТЕЛЬНО низкий ксв… Имея такие крутые переходы сопротивления внутри диапазонов , антенна должна быть очень чувствительна к изменению как высоты подвеса, так и к атмосферным осадкам (проводимости земли), должны очень РЕЗКО изменяться реактивности и соответственно уплывать КСВ…
У вас такой эффект наблюдается? Как работает фидер, собственно он же и излучатель на ВЧ, у вас кабель-трансформатор или воздушная Сим. Линия? Проводили ли сравнение с другими антеннами сравнимой дины, к примеру с диполем или у вас ограничение по пространству для размещения антенны?
И еще раз спасибо. Алексей- я экперементировал с изменением длины кабеля и высотой подвеса ,- реагирует на все, - параметры улетают весьма ощутимо! Кабель трансф-+ высота подвеса 9- 12 - 6 м! Кстати у Ra6wan - я не увидел ни одного диапазона на котором ксв был бы близок к 1.0 -1,1!

Добавлено через 8 минут(ы):

ew1mm Gary;682473"]попробовать повесить антенну "Carolina Windom 160"? Можно,но высота подвеса - 10-12 метров, - с расположенными у меня по сторонам металлоконструкциями , - не дадут условий для ее нормальной работы!


ТАК ПОЕХАЛИ: 3,650 КСВ=1,7- R=38 7,100 -1,8-52, 10,140-7,3-103, 14,160-2,3-86, 18,100-1,6-34, 21,160-4,0-16, 24,960-2,3-88, 28,500-1,7-56... Это в любительских, померяем минимальный.... Теперь, что дала по минималке 3,721-1,5-34; 6,434-1,1-47; 13,932-1,5-73; 17,930-1,3-40; 22,080-2,2-88; 28,220-1,2-60; Что интересно!!!! На 145,73-1,2-45!!!!! Куда ж ехать то , - ни в одном диапазоне нет резонанса с ксв - 1.0 !:рупор: Кроме по видимому автоматически получаемому - на 18 мгц!

Алексей2009
02.08.2012, 07:34
Куда ж ехать то , - ни в одном диапазоне нет резонанса с ксв - 1.0

Ну вобще-то до 1.5 КСВ практически приемлем, а вот выше может срабатывать защита трансивера, а там два варианта - или полная отсечка мощности или плавное снижение пропорционально КСВ в фидере.

В этом плане фирменная антенна АН-710 хорошо переваривает диапазоны, пожалуй кроме 1.8мгц.

UR5VFT
02.08.2012, 11:47
а кто то пробовал вставлять в длин плече антенны емкость например как тут..http://pa0fri.home.xs4all.n l/Ant/FD4/fd4.htm

RA6WAN
03.08.2012, 14:28
Ну вобще-то до 1.5 КСВ практически приемлем, а вот выше может срабатывать защита трансивера, а там два варианта - или полная отсечка мощности или плавное снижение пропорционально КСВ в фидере.

В этом плане фирменная антенна АН-710 хорошо переваривает диапазоны, пожалуй кроме 1.8мгц.
На приём то она устраивает, но вот на передачу кажется не очень лестные отзывы:http://forum.qrz.ru/thread5145.html
а так антенна, которую сделал, неплохие результаты показала, по крайней мере! Всем Спасибо кто откликнулся!

Алексей2009
03.08.2012, 17:04
Все познается в сравнении.

Мой вам совет, коль уже повесили, киньте из окна наклонный луч и прямо на окне соберите согл. устройство....
А потом сравните, что покажется вам лучше , то и оставите. Просто, слушать чужие советы с такой антенной очень субьективно, у каждого получается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО свой результат. А это все от самой неправильной конструкции - у одних она попадает в местное окружение, у других нет.
Успехов.

RA6WAN
06.08.2012, 16:46
Всё верно, сколько человек-столько мнений, ну у меня Слава Богу получилось-повесил-поработал. Неплохо JA, VR, HS, BY рапорта давали на 18Мгц. На 7Мгц тоже неплохо. Наклон в сторону Юго-Востока видимо сказался. Трансивер Kenwood TRC-70. Рвых.=150 Ватт, но без тюнера. Всем огромное Спасибо, кто ответил, особая благодарность EW1MM, за то что подождали и провели QSO, а также за советы! Ещё раз поблагодарю всех! Тема закрыта! 73!