PDA

Просмотр полной версии : Бамбук



Goga
18.12.2004, 11:30
Здравствуйте все. Подскажите,у кого есть личный опыт, сколько живет бамбук на антенне? Предполагается пропитка горячей олифой и покрытие лаком. Средняя климатическая полоса, зима-лето -10...+40

Конс
18.12.2004, 14:25
Здравствуйте все. Подскажите,у кого есть личный опыт, сколько живет бамбук на антенне? Предполагается пропитка горячей олифой и покрытие лаком. Средняя климатическая полоса, зима-лето -10...+40

У меня квадраты 10-15м по 2эл простояли 4 года. Теперь сделал более посерьезнее. 10м-3эл и 15-20м 2эл. Тоже из бамбука. Особенность в том, что в каждом звене шеста нужно просверлить дырку диам. 3-4ммм для испарения конденсата и на каждом звене , т.е. между "косточками" сделать бондаж из проволоки 1мм в 2 витка. Это чтоб не растрескивался бамбук. Иначе более полгода не простоит. Да, проволока может быть стальной или медной. На первых квадратах была нержавейка тонкая. Просто с медной мороки больше. Когда начете делать бондаж поймете. Но сейчас у меня мендная, т.к. небыло стальной.
Рекомендую всем. Вспомните потом добрым словом. Возни конечно больше. Но выдерживали квадраты штормовые ветра.
73! Краснодарский кр.

ra6bx
18.12.2004, 18:42
Бамбук с пропиткой 5-7 лет. без пропитки - 2 года. текстолитовые - 5 лет. угольные - не знаю не было.
Краснодар