PDA

Просмотр полной версии : От EH антенн к EH приемнику



Страницы : [1] 2 3

Ярослав
01.08.2012, 19:54
К создании этой ветки меня подвигла это тема. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=213 49. Изучении свойств право и лево замотанных катушек особенно в гетеродине выявило несколько необычайных свойств. Про не которые я не стану здесь рассказывать. Но вот на что я действительно обратил внимание так это на то, что по своей сути EH антенна и разнонамотанная катушка является одним и тем же. Как бы это не звучало удивительно. Поэтому захотелось синтезировать это все и получить интереснейший приемник. Который ловит без антенны имеет в себе один транзисторный каскад и второй на ОУ. Его схема приведена здесь. Буду описывать отрывками дабы сохранить стройность темы с текстом и правильным расположением картинок.

Добавлено через 8 минут(ы):

В данном приемнике Два гетеродина. Но не без одного любого он работать не сможет. В том качестве в каком его испытал я. Стоит сразу оговорится, что это экспериментальная модель, и до сих пор (со вчерашнего дня) я не имею точных данных по емкостям и кол-во намотки катушек. Все приблизительно (опишу позже) так как все подбиралась на глазок и на скорую руку без единого прибора (только тестер) на коленке. Здесь я выложу только приблизительные данные, остальное вам, кого заинтересует придется подбирать по ходу пьесы. Но в любом случае, все основные понятия вы сможете взять у товарища Полякова RA3AAE вернее в его книгах.
И так у нас первый гетеродин. Собранный на транзисторе кремниевом транзисторе кт 315.

Добавлено через 9 минут(ы):


Здесь все понятно. Особенность здесь является катушка EL1-2. Она мотается на каркасе из простого изоляционного материала. В данном случае на шприце, где вообще убирается все лишнее вплоть до торцевой стенки куда одевается игла. Диаметр 16 мм. Или любой другой в зависимости от желания экспериментировать, потому что в данном случае имеет значение больше диаметр катушки чем ее индуктивность (!) И оказывается чем он меньше (диаметр) тем своеобразней результат получается, при сохранении той же расчетной индуктивности катушки. СМ рис 2. Диаметр провода катушки EL1-2 0.5 мм. Количество витков правозакрученной катушки 18 левой 19.
Далее второй гетеродин. Он состоит из полевика кп 303, катушки L3. Диод кд 503. Катушка L3 самая обычная, какая и мотается для всех ГПД. У меня она намотана на ручке от стержня диаметром около 8 мм. проводом 0.25 кол-во витков 32 отвод от 1/4 считая от нижнего (этот гетеродин прекрасно описан у Полякова в книге "техника прямого преобразования") Конечно он поступает на смеситель на двух встречно - параллельных диодах кд 503. В качестве входно контура применена катушка L4, в обязательном порядке, намотанная на таком каркасе, у которого диаметр меньше каркаса EL1-2. У меня катушка на намотана на шприце поменьше. Проводом 0.25 кол-во витков 32.

Добавлено через 8 минут(ы):

Суть всего приемника заключена в рис 3. Это катушка L4 вставляется в катушку L1-2, если у вас EH антенна то в EH антенну, которая запитанна от любого вами спаяного гетеродина.

Добавлено через 13 минут(ы):

Про Унч. Мой УНЧ состоял из двух "каскадов" Первый выполнен на кт 3102е второй классическое включение LM 386 без использования обратной связи через выводы 1 и 8.
По моим подсчетам прием должен был осуществляться в точке "С" по оси Х относительно катушки L1-2. Я ошибся в точке "С" вообще прием чего либо отсутствует кроме 50 герц наводок. Зато в ходе эксперимента выяснилось что в точке "A" и "B" осуществляется прием коротковолнового эфира, при чем почти такой же как обычно. !!!!! И это без использования какой либо антенны.

Ярослав
01.08.2012, 20:08
Хотите верьте как говорится хотите нет. Но любой из вас сможет повторить эту схему и получить то же самое. Я не скажу что для меня это был результат неожиданным, все так и предполагалось ранее в расчетах. В моей схеме я применил раздельное питание двух гетеродинов. И это тоже правильно. Там и так паразитное влияние велико, но только в случаи если ваша катушка L4 находится только либо пол правозакрученной либо только над лево закрученной частью L1-2. В остальных же областях так как я описал выше.

Сергей 12701
01.08.2012, 20:22
Но любой из вас сможет повторить эту схему и получить то же самое. А что именно?

RZ6FE
01.08.2012, 20:28
по своей сути EH антенна и разнонамотанная катушка является одним и тем же.
:super:Дальше можно не читать - совершенно ясно, что это прорыв, если не открытие и, я бы сказал - великий скачок в истории радиотехники!!! :super: Тюмень, даёшь жару!

UU4JGI
01.08.2012, 20:43
Дальше можно не читать - совершенно ясно
Ну что Вас как муху на мед...
Радиолюбитель описывает свой эксперимент.
Обещает выложитиь схему с номиналами, описал принцип.
Что Вам еще надо? Наберитесь терпения, или сами соберите.
Для Вас две буквы ЕН как тряпка для быка.

Ярослав!
Не обращайте внимания. Скоро сюда подключаться синфазные токи и толстые укороченные диполи.
Дерзайте, сегодня не 1 апреля, а 1 августа.
Вам 73!

ra9dm
01.08.2012, 21:05
Зато в ходе эксперимента выяснилось что в точке "A" и "B" осуществляется прием коротковолнового эфира, при чем почти такой же как обычноВот тут немного поясните, с помощью чего вы определили эти эти точки ?????? Я понимаю. поднося кусок провода к этим точкам начинается приём КВ диапазона ...НО антенны то нет....


И это без использования какой либо антенны.

как вы сами и сообщили...........

rw3zg
01.08.2012, 21:22
Зато в ходе эксперимента выяснилось что в точке "A" и "B" осуществляется прием коротковолнового эфира, при чем почти такой же как обычно.

это нужно понимать про размещение катушки L4?, в точках А и В



Я понимаю. поднося кусок провода к этим точкам начинается приём КВ диапазона

, а про кусок провода автор и не говорил ничего...

RZ6FE
01.08.2012, 21:35
Ну что Вас как муху на мед...
Не переходите на личности. Я чётко сформулировал своё отношение к решению автора - т.е. сказал по теме.
А вы флудите, цепляетесь до меня как банный лист (ваш эпистолярный стиль, извиняюсь).
Пишите по теме!

vadim_d
02.08.2012, 00:14
все так и предполагалось ранее в расчетах
И что рассчитывалось? :smile:

RK4CI
02.08.2012, 00:29
И что рассчитывалось?
Как что? Что приёмник, величиной с ладошку. Собранный из десятка деталек. Безо всякой антенны. Будет принимать как полноценный трансивер, на наружнюю полноразмерную антенну. Ох уж сказочники. Ох уж эти сказочники...

Ярослав
02.08.2012, 04:33
Мне не имеет смысла оправдаться, он работает. Но у меня приборов нет я не знаю на какой участок КВ вышел, не радиолюбительский. Любой из вас с небольшим терпением за вечер заведет его. КВ эфир я отлично узнал. Но я вещательный диапазон попал. А на таком смеситель Ам станции кое как идут. (вернее не идут) Подстраиваешься в свист и что то пытаешься уловить, ну вроде как вещалка была Английская и еще рядом Испанская или Итальянская, ну там еще "левее" Были. Сегодня буду его доводить до ума. И да забыл упомянуть про ФНЧ, желательно не сразу в УНЧ давать сигнал с смесителя и через ФНЧ. Ну это и ежу понятно .

vadim_d
02.08.2012, 09:17
Как что? Что приёмник, величиной с ладошку. Собранный из десятка деталек. Безо всякой антенны.

Скоро сюда подключаться синфазные токи
Ну а как FM принимается в MP3 плеере? Правильно, на синфазный ток провода к наушникам :smile:. Скорее всего и у автора сочетание сетевого источника питания и проводов, уходящих наружу (динамики, наушники), дает необходимую энергию сигнала из эфира. Потом, чтобы принять вещалки, большого чутья не надо :smile:.
По поводу двух гетеродинов - скорее всего прием идет на какой-то общей комбинационной частоте, при этом отключение одного гетеродина вызывает пропадание приема. Если настроить один из гетеродинов на нужную частоту, второй можно безболезненно убрать.
Есть еще вариант из одного гетеродина получить сверхрегенератор, но это надо постараться :).

Ярослав
02.08.2012, 09:32
Ну а как FM принимается в MP3 плеере? Правильно, на синфазный ток провода к наушникам :smile:. Скорее всего и у автора сочетание сетевого источника питания и проводов, уходящих наружу (динамики, наушники), дает необходимую энергию сигнала из эфира. Потом, чтобы принять вещалки, большого чутья не надо :smile:

Питание раздельное от двух отдельных батареек крона. Да слушаю на наушники. Но тогда получается если я принимаю на исходящие провода всякие меж там платные катушечные, на батарейку там провода идут, то тогда отключая верхний гетеродин (ну только одним питающим проводом от батарейки) , прием должен даже улучшится, ведь действительно стоко помех должно пропасть. Но ведь беда, без верхнего работает нижний у меня, я отключал его (гетеродин), там простой шум. И тогда схема действительно начинает работать как обычный приемник. Тоже самое с нижним гетеродином, отключив его тоже бы не повлияло на прием. Но нет как я и писал ранее. Нормально принимает только с двумя Гетеродинами. Да я до этого делал тоже просто приемник пп, пробовал без антенны. Сами понимаете, разницу явно можно легко ощутить там от силы одна - две вещалки свистом найдутся на 55 свист, а тут вполне полноценный прием (свист от Ам) и классические помехи всякие трещалки.

RZ6FE
02.08.2012, 10:36
Есть еще вариант из одного гетеродина получить сверхрегенератор, но это надо
постараться .
:super: Но можно один суперрегенератором, а второй просто регенератором - свойства ЕН-НЕ-системы ярче проявятся и чутьё заметно подпрыгнет, к вещалкам добавятся HAM-ские сгналы.

ur5cbz
02.08.2012, 11:53
чутьё заметно подпрыгнет,
Возможно получился своего рода параметрический усилитель.Один
генератор,генератор накачки а второй,чтото вроде регенеративного детектора.

rw3ar
02.08.2012, 13:10
IMHO, это стёб такой... (в смысле вся тема) :)

ES1BA
02.08.2012, 13:25
IMHO, это стёб такой... (в смысле вся тема) :)


.. он работает. Но у меня приборов нет я не знаю на какой участок КВ вышел, не радиолюбительский... . КВ эфир я отлично узнал. ...Подстраиваешься в свист и что то пытаешься уловить, ну вроде как вещалка .... ну там еще "левее" Были. ...


...Ну это и ежу понятно .
:-P

midav1965
02.08.2012, 13:28
Ярослав,
А можно ЭТО как нибудь на видео глянуть что куда задвигается - выдвигается, или на крайний случай послушать , чего там принимается ?
Думаю много вопросов отпадет .
Вадим 73

RN6LKU
02.08.2012, 14:31
IMHO, это стёб такой... (в смысле вся тема) :)

Мне тоже так показалось, но пока послежу из-за любопытства. Хоть посмеюсь. Гетеродинов аж два. Частоты их автор, правда не знает. И на какой частоте приём - тоже. Ждём-с. Уселись поудобнее. Но не брошу - любопытство не даёт.

Alex9591
02.08.2012, 15:10
Чо то на изобретение господина Термена похоже.

Ярослав
02.08.2012, 17:37
Я был бы рад если б кто нибудь повторил бы эту конструкцию и проверил мой бы результат. Ведь и вообще совсем не обязательно паять именно ту схему которую применил я. Достаточно использовать любой генератор от 3 мгц - 20 мгц, с его выхода подавать на разнонамотанную катушку, а в эту разнанамотанную катушку вставить входной контур от любого другого приемника и все.
Заснять я не могу. Телефона или камеры такого нету. У друзей разве что взять потом.

RK4CI
02.08.2012, 17:52
Я был бы рад если б кто нибудь повторил бы эту конструкцию и проверил мой бы результат.
Так если бы был результат, то может и нашлись бы желающие повторить ваш эксперимент. Так вот результата то, как раз никакого и нет. Есть два генератора. Сигналы которых поданы на два встречно включенных диода. Количество точек, на которых будет вестись приём, измеряется чуть ли не сотнями. Так что в том, что у вас зашуршало что то в наушниках, без явно подключенной антенны, ничего удивительного нет. Когда будут хоть какие то результаты, можно будет их обсудить. А пока просматривается только желание, что то принять, и совершенно без антенны...

Ярослав
02.08.2012, 19:26
что у вас зашуршало что то в наушниках Не понимаю. Вам все готовое видимо надо. Вам и так половину на блюде с голубой каемочкой принесли. А вообщем ладно.

RK4CI
02.08.2012, 19:34
Вам и так половину на блюде с голубой каемочкой принесли.
Знаете, а я чужими идеями не пользуюсь полностью. Своих с головой хватает. А вы со своими понянчайтесь сами. Может и в самом деле что то интересное получите. Не совсем три детальки. Не совсем "без антенны"... В общем, дерзайте.

midav1965
02.08.2012, 20:14
Ярослав ... не серьезно ...... сказали А , говорите Б ....
Нам действительно интерсно и непонятно .....
Фото и видео в студию )))))

theoryman
02.08.2012, 20:56
один к одному идея коробейникова с qrz.ru HZ антенна, разнонаправленная намотка ;)

RK6ATW Сергей
02.08.2012, 21:23
один к одному идея коробейникова"Коробейников"-это даже не фамилия!...Коробейни ков-это мироощущения...социа льный статус!...Ильф и Петров это прекрасно описАли...Но несмотря на это...
Коробейниковы вечны,как Чумаки, Кашпировские и Глобы...

vadim_d
02.08.2012, 21:32
Я был бы рад если б кто нибудь повторил бы эту конструкцию и проверил мой бы результат
RK4CI правильно заметил, число частот приема при отсутствии дополнительной фильтрации огромно, частоты гетеродинов неизвестны, поэтому повторить нереально. Встречно намотанные катушки - само по себе антенной не является. Может, удастся взять у кого из друзей частотомер и измерить частоты гетеродинов? Или хотя бы звук в файл записать?

ivan219
02.08.2012, 21:53
Ярослав как вариант подключить НЧ выход приёмника к звуковой карте ПК и покажите спектр. Для этого нужен только софт. Которого в инете навалом. Как вариант любую SDR программу. В ней же можно записать и звуковой фаил.

theoryman
02.08.2012, 22:39
ярослав предлагает взять гсс, подключить разнонаправленную катушку, через катушку связи снять сигнал на приемник любой, если я правильно понял, вадим_д, разнонаправленная катушка без генератора не антенна :)

UU4JGI
03.08.2012, 07:40
цепляетесь до меня как банный лист (ваш эпистолярный стиль, извиняюсь)
Тогда Вы кто?

Мой прогноз точен. Синфазный ток подошел, не антенна тут как тут и критик всего и вся тоже здесь.
Ярослав не обращайте внимания.
Действуйте по принципу: "А Васька слушает, да ест".
Жду Ваших результатов.
73!

vadim_d
03.08.2012, 08:43
Действуйте по принципу
Юрий, кажется брат Чарльза Дарвина говорил, что время от времени надо ставить безумные эксперименты. Он играл на трубе перед тюльпанами: никакого результата :smile:. Ну а если результат есть, то второй вопрос - его интерпретация.

RM6LA
03.08.2012, 09:26
EH-антенны существуют и работают, это реальность, как бы некоторым тут присутствующим этого не хотелось.
Только вот не улавливаю, каким боком показаный тут детекторный приемник с доп. каскадом усиления и гетеродином вдруг стал ЕН-приемником.
Вы попробуйте отключить гетеродин от разнонамотаной катушки, попробуйте снять сигнал после диодов с отключеным гетеродином - вы удивитесь, но прием тоже будет!
Может, если бы вы изложили вашу идею, какой каскад для чего и что ожидается получить - стало бы немного понятнее, что, зачем и почему. На мой взгляд - просто нагромождение разных каскадов. У конструкции нет внятного тех. обоснования, кроме желания прицепить "это" к ЕН-антенне.:-(

RZ6FE
03.08.2012, 10:00
Хоть бы в раздел "Непроверенные идеи" переместили. Тут же не слова практически о "Технике прямого преобразования", если не сказать больше...

Ярослав
03.08.2012, 10:44
Да лучше туда переместить, я сам долго думал куда воткнуть это, сори

RZ6FE
03.08.2012, 11:02
Тогда Вы кто?
Родился 1 Мая 1952 года в знак солидарности со всеми трудящимися, школа, РТФ (РТСЛА) ХАИ, работа... Пенсионер.
А лист цепляется к какому месту пенсионера сами знаете, если в баню ходите; так вот - моей лист этот уже надоел.

Ярослав не обращайте внимания.
Действуйте по принципу: "А Васька слушает, да ест".
И не разжигайте явный флуд (а можит троллинг...). Васька уже написал - писанина эта только вас, видимо, и радует...

Ярослав
03.08.2012, 11:50
И так выяснил вот что. Первый гетеродин должен иметь частоту в четыре раза выше чем второй. Только тогда кол-во интермодуляционых помех резко падает. К сожалению не могу перемотать катушки, так не имею запчастей. Поэтому пришлось снизить частоту второго гетеродина конденсаторами и уйти далеко вниз. Наверное я где то 1.5 - 4 Мгц. Шум эфира сразу узнается. Станции пока нет. Потому что я фиг знает где и что днем да еще летом да еще не зная где вопрос очень тяжелый. Мне б хотя б одну любительскую станцию принять (жду вечера) хотя б одну, с позывным и время записать и все "радиоприемник для Фомы" докажет свое право на существования. Я ж тоже немного сомневаюсь. Хотя все пока факты за, но нужно самое настоящие доказательство. Зря тут кто то писал что это набор гетеродинов наугад, неет приемник просчитан мной теоретически еще месяц два назад, имеет под собой глубокие теоретические обоснования. Ну ладно если честно рано радоваться., жду вечера.

ES1BA
03.08.2012, 11:56
...я фиг знает где и что днем да еще летом да еще не зная где вопрос очень тяжелый...

Очень трудно что-то вспомнить, если не знал, да еще и забыл...:-P

midav1965
03.08.2012, 12:02
Чем дальше в лес.......... )))) Ярослав, ну ваша конструкция на столе или где еще там сколько места занимет с проводами , см 50 будет ?
И шум эфира он как резко выделятся по громкости при насторойке (перемещении катушки L4 ) ?
Плохо что у вас там в тюмени с фото - видео напряженка....

Ярослав
03.08.2012, 12:17
И шум эфира он как резко выделятся по громкости при насторойке (перемещении катушки L4 )
Да, это сразу узнается. Идет как бы тишина со всякими свистами от первого гетеродина и только в двух точках (точность 1-2 мм.) и при определенном положении переменного конденсатора первого ГПД, шум многократно возрастает, и узнается эфир. Более никак не могу объяснить. Ползанье по эфиру ведется нижним конденсатором. Я для чего эту тему то открыл с такой сырой необработанной конструкцией. Да чтоб кто то помог и воссоздал такой агрегат, набрался терпения и попробовал бы настроится правильно. И подтвердил бы. Пока нашел одних наблюдателей и критиков. Конечно было б очень хороше, если какой нибудь радиолюбитель в другом городе вечером на НЧ диапазонах по передовал бы. Но к сожалению на какой частоте??? :)) Тем более нельзя вне радиолюбительских диапазонов. Да и еще лето я не знаю как на НЧ диапазонах прохождение. О!!!ОО! Озарила идея, надо ссылки найти где радио он-лаин можно послушать. Что б сравнить

midav1965
03.08.2012, 12:49
Получается что первый гетеродин это грубая настройка частоты , второй точная , а прием осуществляется на разнице или сумме частот гетеродинов,поэтому и зависимость от обоих генераторов , мне чего то другого на ум не приходит, или может я проспал эту лекцию ...

UY3IG
03.08.2012, 12:54
Возмите у кого-нибудь частотомер и ГСС. На время. Чего проще?! Все будет ясно. И не будет этого бреда . Этой темы. А то "..пойди туда, на куда - не знаю". Детский сад. А все сделали умные лица, ковыряют в носу и вытирают об макушку.

vadim_d
03.08.2012, 13:06
неет приемник просчитан мной теоретически еще месяц два назад, имеет под собой глубокие теоретические обоснования
Так может проще изложить в одном параграфе идею, как кто-то уже советовал? Пока очень похоже на грубую и плавную настройку двумя гетеродинами, если идея была именно такой, то это даже почти в теме прямого преобразования

UU4JGI
03.08.2012, 13:24
Ярослав!
Если у Вас есть связной приемник, то и не нужен частотомер. Сначала найдите по приемнику сигнал от одного гетеродина, затем от второго.
ЕН подразумевает последовательный контур. Разнонамотанные катушки это настроечная и фазирующая. Конденсатор у разнонамотанных катушек не разверну. В чем смысл названия Вашего ЕН-приемника мне не понятно.
Соглашусь с предложением RZ6FE переместить тему в Непроверенные идеи и как нибудь без этих двух букв ЕН.
73!

Gunes
03.08.2012, 13:25
Такое схемное решение используется когда надо получить в измерительном приборе частоту от 0 до 1 мГц допустим. У меня есть низкочастотный измеритель АЧХ так все и построено за исключением разнонамотанной катушки. Один постоянный генератор (переключается для смены диапазона) второй ГКЧ.

UU4JGI
03.08.2012, 13:34
мне чего то другого на ум не приходит
Пожалуй соглашусь.
Две точки приема естественны, так как катушка намотана последовательно но с разной фазировкой. Виток связ L4 последовательно попадает в два максимума магнитного поля, что заставляет встречно-паралельно включенные диоды переключаться только в этих двух максимумах.
А второй гетеродин - точная подстройка на биениях, т.е. это прямое преобразование. Катушка встречно намотанная выполняет две функции:
1. Контур гетеродина.
2. Антенна.

RM6LA
03.08.2012, 14:09
Зря тут кто то писал что это набор гетеродинов наугад, неет приемник просчитан мной теоретически еще месяц два назад, имеет под собой глубокие теоретические обоснования.

Можно их озвучить? А то вообще непонятно о чём речь. Будьте так любезны.

RZ6FE
03.08.2012, 14:30
неет приемник просчитан мной теоретически еще месяц два назад, имеет под собой глубокие теоретические обоснования
Сжальтесь и выложите ваши теоретические ПРОСЧЁТЫ вашего приёмника и, по возмржности, глубокие теоретические обоснования имеющиеся под приёмником. Тогда и поговорить можно будет по делу. А пока -
если честно рано радоваться

Aleksandr.N
03.08.2012, 14:35
И так выяснил вот что. Первый гетеродин должен иметь частоту в четыре раза выше чем второй.

пришлось снизить частоту второго гетеродина конденсаторами и уйти далеко вниз. Наверное я где то 1.5 - 4 Мгц
Как же Вы выяснили что частота первого гетеродина должна быть выше в 4 - ре раза, а может в 2 или 3?

Станции пока нет. Потому что я фиг знает где
И фиг знает как и по какому :).

Мне б хотя б одну любительскую станцию принять (жду вечера) хотя б одну, с позывным и время записать и все
Если перебирать все частоты (из области математической комбинаторики), думаю к 3000г, Ваши пра, пра..., правнуки услышат фантомного радиолюбителя с позывным :). Это будет прорыв в электронике.

Я ж тоже немного сомневаюсь.
Неужели? Не сомневайтесь все получится, главное верить идее.

неет приемник просчитан мной теоретически еще месяц два назад
Если он просчитан, почему Вы не знаете на какой частоте он работает и что должен вообще принимать? Что было положено в основу расчета? Какая базовая идея, какие теоритические изыски, ну и желаемый результат?

имеет под собой глубокие теоретические обоснования
Глубокие теоретические обоснования, наверное настолько глубокие, что Вам их трудно достать из недр мозга.

жду вечера
Дождитесь вечера возьмите с собой любимую и сходите хорошего пивка врежте с дуру :пиво:.

RZ6FE
03.08.2012, 14:52
Слушайте, даже для непроверенной идеи (а её пока не просматривается) это всё уж слишком... Это надо закрывать - я так думаю.

ES1BA
03.08.2012, 15:21
...надо закрывать ...

Подождем... еще не вечер:-P

RK4CI
03.08.2012, 15:44
Слушайте, даже для непроверенной идеи (а её пока не просматривается) это всё уж слишком
Зато есть желание что то сделать. А когда есть желание, идей наберётся немерянно. Все и не проверишь... А багаж знаний. Иногда он может и вреден. Ну кто меня заставит разнонапрвленные катушки мотать. Я и так знаю что мне от конкретной катушки нужно. Индуктивность, добротность. И как получить что нужно... А вдруг, там под этими витками ещё что то спряталось... Для автора темы. Это не прикол. Даже если и не получите того, на что рассчитывали. То отрицательный результат, он тоже результат. Знаете сколько таких результатов ещё впереди..? Но обычно, находится следующая идея, которая нуждается в проверке. И вот уж она то, ну обязательно окажется верной... Может быть

Vadim
03.08.2012, 16:02
Есть хорошая мудрость: "Если что-то сделать, то есть вероятность, что желаемый результат не получится, но если ничего не делать, то результата не получится на 100%!" :-)...

RZ6FE
03.08.2012, 16:08
Знаете сколько таких результатов ещё впереди..?
Если таких как здесь у топикстартера, то чур меня, чур!


Подождем... еще не вечер
Да, в сумерках всё прояснится... :smile: А тени исчезают в полдень...


Есть хорошая мудрость: "Если что-то сделать, то есть вероятность, что желаемый результат не получится, но если ничего не делать, то результата не получится на 100%!" :-)...
Будете повторять гаджет автора руководствуясь этой мудростью?

RK4CI
03.08.2012, 16:36
Если таких как здесь у топикстартера, то чур меня, чур!
Ну конечно. Вы наверно сразу начали со сборки супергетеродина, который с пол пинка заработал... Я лично спёр у знакомых схему трёх точки, из которой ясно было понятно, что нужны катушка и лампа. И почти неделю, то что собирал, пытался воткнуть напрямую в розетку... А какой путь пришлось пройти от железной кровати, до бельевой верёвки, в качестве антенны. Может, кто то мне попытается доказать, что я тогда дурнее других был? Так не получится. Просто знаний в конкретной области было маловато. Но когда что то интересно, достаточно быстро находишь, как этот багаж знаний пополнить...

RZ6FE
03.08.2012, 22:44
Я лично спёр у знакомых схему трёх точки, из которой ясно было понятно, что нужны катушка и лампа. И почти неделю, то что собирал, пытался воткнуть напрямую в розетку... А какой путь пришлось пройти от железной кровати, до бельевой верёвки, в качестве антенны. Может, кто то мне попытается доказать, что я тогда дурнее других был? Так не получится.
Печальная повесть. Деревянные игрушки, глиняный пол...

Просто знаний в конкретной области было маловато.
Знаний маловато?! Чтобы не лезть с трёхточкой напрямую в розетку особых знаний в конкретной области не надо. Достаточно было бы хорошо в школе учиться.

Ну конечно. Вы наверно сразу начали со сборки супергетеродина, который с пол пинка заработал...
Что конечно? Я начал с букваря, физики, математики, чтения книжек по радиотехнике, сборки трёхточки на 6П3С, и понеслось... Схем не воровал. Уже в девятом классе легко с первого пинка запустил супергетеродинный приёмник с конвертором Пенкина, АМ передатчик на десятку, построил первую антенну и, главное, мог уже понимать как это всё работает, получил свой первый позывной UA6-108-26 и понеслось дальше. Думаю, ни у кого нет повода упрекать меня за это...


Подождем... еще не вечер
Уж полночь близится...

UU4JGI
03.08.2012, 22:55
Думаю, ни у кого нет повода упрекать меня за это...
За это нет.
Только Ваша критика в этой ветке не уместна. Сделайте, повторите, проверьте, а затем критикуйте.
Ваш стиль в форумах уже оценен и не только мною.
Пока от Вас не поступило ни одного предложения по этой теме, даже абсурдного.
От Вас только поступило предложение закрыть тему.
Моё предложение другое - уйдите сами.

RK4CI
03.08.2012, 22:56
Деревянные игрушки, глиняный пол...
Ага, и ещё железные кровати...

Я начал с букваря, физики, математики, чтения книжек по радиотехнике, сборки трёхточки на 6П3С, и понеслось..
Бедный, и не одной шишки по дороге. Так как же оценивать вкус сладкого, не познав, что такое горечь.

Думаю, ни у кого нет повода упрекать меня за это...
Ну что вы. Разве что пожалеть немного. Но, думаю, чего доброго, обидитесь...

Alex9591
03.08.2012, 23:14
Ага, и ещё железные кровати...

:ржач: :crazy: Нет, так дело не пойдет. Тему нужно переносить в новый раздел. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=222 8

RZ6FE
03.08.2012, 23:26
Сделайте, повторите, проверьте, а затем критикуйте.
Что сделать-то?!!! Если автор никак сам не может рассказать что он сделал. Критикую? Да что тут критиковать... такой бред закрывать надо как и НЕ-антенны!

Пока от Вас не поступило ни одного предложения по этой теме, даже абсурдного.
От Вас только поступило предложение закрыть тему.
От вас кроме подфлеймливания вообще ничего не поступило. От меня и не могло по теме ничего поступить (словечко, однаео) - участвовать в бреде? Я только своё мнение навеянное писаниной автора высказал. А в том, что такие темы надо закрывать и сейсас уверен.

Моё предложение другое - уйдите сами
А я советую вам мне этого не предлагать - сам решаю что мне делать.

HAZ
03.08.2012, 23:34
Уж полночь близится......а близости всё нет...

LY1SD
03.08.2012, 23:39
...а близости всё нет...
В кассу! :пиво::super:

DL6MSW
03.08.2012, 23:39
Знаний маловато?! Чтобы не лезть с трёхточкой напрямую в розетку особых знаний в конкретной области не надо. Достаточно было бы хорошо в школе учиться.
Ну так знаний всегда маловато.., - чем больше знаешь, тем яснее понимание что нихрена не знаешь.., только идиотам кажется что всё знают...
то что Вы в 10 классе супергетеродин,- с пол пинка.., это похвально!
а я вот на магнит намотал несколько витков провода и сунул в розетку 220 вольт...( В третьем классе "изучал" уч. Физики за 8й класс)
сложил, электро + магнит.., = Электромагнитная волна, ну вот нашел магнит, провод и электричество в розетке...
Так что для начала надо бы поинтересоваться у коллег в каком возрасте были их знакомство с радио и розетками 220 вольт....

RN6LKU
03.08.2012, 23:45
Я с розеткой 220 В познакомился рано, в 7 лет - засунул два гвоздя в розетку. Зауважал сразу.

С радио познакомился в 8-9 - первый детекторный приёмник. К детекторному присобачил усилитель на одном транзисторе - в 10. И пошло, пошло....

DL6MSW
03.08.2012, 23:58
Я с розеткой 220 В познакомился рано, в 7 лет - засунул два гвоздя в розетку. Зауважал сразу.
С радио познакомился в 8-9 - первый детекторный приёмник. К детекторному присобачил усилитель на одном транзисторе - в 10. И пошло, пошло....
Да, после этой розетки, и Отцовского ремня такое просветление в башке было... hi.
Но уже в 5м Классе умудрялся чинить радиоприемники в нашем таёжном поселке, как мне это удавалось по сей день в толк не возьму...

ua4сdt
04.08.2012, 00:25
только идиотам кажется что всё знают...
+, цифру не пишу, НО... очень правильно написАли!
...по теме... НадА с ен_блинДетекторного_ ага_Приёмника им начинать!
Прошу прощения. Не хочу, что бы эта дурь в поисковиках прописалалась...

Ярослав
04.08.2012, 09:31
УРААААААААААА Все работает !!!! Радио вещательное Татарстанна слушаю, потом там чуть далее еще какое то, ни какой антенны!! Ни чегшо подобного. Так громко и разборчиво простыми наводками на отрезки проводов такое быть не может. !!!! Сбоку вдали Испания вещает !!! Ну и конееечно китайских море,
Схему полностью видоизменил в результате всех экспериментов, рисую пока вам и для вас.

Добавлено через 35 минут(ы):

RN6LKU
04.08.2012, 09:46
Уже результат. Теперь определите, хотя бы по другому приёмнику, куда попали по частоте.

Ярослав
04.08.2012, 10:15
Вот он, новый модернизированный. Катушка L1 мотается на 16 мм. шприце. Провод 0.5. Десять витков - поворот и 11 витков. Сперва по часовой (если смотреть на шприц сверху) потом после 10 ткнуть паяльником закрепить контакт и продолжать мотать дальше но уже против часовой. Начало катушки на "землю" конец к транзистору. Катушка L2 мотается на шприце поменьше, содержит 32 витка, мотается как обычно, провод 0.25.
Катушку размещают внутри первой в точках "A" или "B" или можно снаружи как катушку связи но тогда в точки "С".

Alex9591
04.08.2012, 10:44
Ага! Значит от одного гетеродина избавились.

Ярослав
04.08.2012, 10:53
Да это он мне мозги морочил. Оказывается я в первый раз спаял имеенно такую вторую схему, только с ошибкой и первый Гпд не работал. Потом я и мудрил столько времени, и вот утром тщательно все перебирая я добился этого результата обратно.

RN6LKU
04.08.2012, 10:54
А может, это недогетеродин? Т.е. регенератор? Он же принимает АМ станции. Детектор - на транзисторе.

Ярослав
04.08.2012, 11:00
Т.е. регенератор?

ДА если в практике такое есть регенератор ловящие без антенны и не одну станцию а классический набор то тогда да, тут я открыл Америку. Надо ждать мнение экспертов по регенераторам.

RN6LKU
04.08.2012, 11:21
Подойдут, не сомневайтесь. А антенна - магнитная рамка в виде катушки есть. И размеры у неё не бесконечно малые.

RZ6FE
04.08.2012, 12:46
УРААААААААААА Все работает !!!!
Браааво!!! Объясните-таки всем как это работает:

новый модернизированный

rw3zg
04.08.2012, 13:30
Да это он мне мозги морочил. Оказывается я в первый раз спаял имеенно такую вторую схему, только с ошибкой и первый Гпд не работал

так может (как и первый ГПД!) встречная намотка тоже не "особо то и нужна" ? ...проверить не пробовали?

ES1BA
04.08.2012, 14:03
... Оказывается я в первый раз спаял имеенно такую вторую схему, только с ошибкой и первый Гпд не работал. ...

А как же это:

"Но ведь беда, без верхнего работает нижний у меня, я отключал его (гетеродин), там простой шум. И тогда схема действительно начинает работать как обычный приемник. Тоже самое с нижним гетеродином, отключив его тоже бы не повлияло на прием. Но нет как я и писал ранее. Нормально принимает только с двумя Гетеродинами."

Вы уж определитесь... "а то ромашка какая-то получается". Может и катушки закручены в одну сторону... с другой стороны не пробовали смотреть?:-P

R0JF
04.08.2012, 14:57
IMHO, это стёб такой... (в смысле вся тема) :)

Не! Это важное открытие! :)
Начать свой утюг описывать что-ли? У меня если утюг приложить к уху и включить в розетку
вполне можно слышать китайскую вещалку (на средних волнах). Главное - долго не слушать,
а то уши можно обжечь.
Осталось теорию под все это подвести (разнонамотанная спираль например) и нобелевка в
кармане!

KOLHOZNIK
04.08.2012, 15:51
А что, про бифилярную намотку безиндукционных проволочных резисторов никто не слышал? Пусть товарисчь вместо 10 витков в одну сторону и двенадцать в другую намотает одну катушку в два витка и наслаждается тем же результатом( Добротность катушки будет выше). Топикстартер ПМСМ просто прикалывается , а коллектив ведётся.

rw3zg
04.08.2012, 16:01
А что, про бифилярную намотку безиндукционных проволочных резисторов никто не слышал?

да слышали конечно, но там то намотка в два провода (разница-есть???):) , а если так , то никаких там ЕН быть и не может! , ... "а потому что" !!!

LY1SD
04.08.2012, 16:30
А что, про бифилярную намотку безиндукционных проволочных резисторов никто не слышал? Пусть товарисчь вместо 10 витков в одну сторону и двенадцать в другую намотает одну катушку в два витка и наслаждается тем же результатом( Добротность катушки будет выше).
В данном случае даже при одинаковом количестве витков в полуобмотках не будет полной потери индуктивности (лично проверял LCR-метром), хотя она и будет уменьшена. Потому что катушки разнесены в пространстве. Как пример - эксперименты с шаровыми вариометрами, в которых пробовал комбинировать согласно-последовательное, согласно-параллельное, встречно-последовательное и встречно-параллельное включение статорной и роторной обмоток. Индуктивность при встречных включениях была нЕсколько меньше, чем у одной из полуобмоток, но никогда не обнулялась. Добротность разнонамотанной катушки значительно меньше из-за бОльшего количества проволоки. Проверено РЕАЛЬНЫМ Q-метром E4-4.
-----------------------------------
Ярослав, извините, но ваш приёмник очень похож на сверхрегенеративный. Правда, нет ВЧ-дросселя в эмиттере для его правильной работы, но тем не менее.
Когда-то в деццтве собрал подобный сверхрегенератор, попал видимо, куда-то на 19-16-13м диапазоны. Без всякой антенны - куча станций... Правда, все слышны одновременно, hi!
То, что вы называли шумом эфира, возможно, банальный "суперный" шум сверхрегенератора.
Впрочем, может я и ошибаюсь. Просто высказал своё ИМХО.
Не обращайте внимания на жёсткую критику и полное неприятие. Вам удачи в экспериментах! Очень интересно что будет дальше.:super:

KOLHOZNIK
04.08.2012, 16:43
Силовой трансформатор на О-образном сердечнике тоже не в два провода намотан, поменяйте местами выводы одной из двух перввичных обмоток и тоже получите разнонамотанную первичную обмотку, осторожно включите это в розетку и несколько вопросов отпадут.

Ярослав
04.08.2012, 16:50
Да вы особо не парьтесь, вам из за сто миллионов никто и ни что не расскажет, уж простите, такова система, тот кто умеет думать тот и прав, тот кто хочет раздобыть истину и сами Боги не помеха., я не с презрением это говорю, а говорю, что б каждый искал возможность что то раздобыть. и не я самый умный я всего лишь действую.

RZ6FE
04.08.2012, 17:15
Топикстартер ПМСМ просто прикалывается , а коллектив ведётся.
Не совсем так. Не то состояние у него, чтобы прикалываться:


Да вы особо не парьтесь, вам из за сто миллионов никто и ни что не расскажет, уж простите, такова система, тот кто умеет думать тот и прав, тот кто хочет раздобыть истину и сами Боги не помеха., я не с презрением это говорю, а говорю, что б каждый искал возможность что то раздобыть. и не я самый умный я всего лишь действую.
Вот так. Москвичи, узнайте - есть ли в Кащенко свободные места.

R0JF
04.08.2012, 17:16
Да вы особо не парьтесь, вам из за сто миллионов никто и ни что не расскажет, уж простите, такова система, тот кто умеет думать тот и прав, тот кто хочет раздобыть истину и сами Боги не помеха., я не с презрением это говорю, а говорю, что б каждый искал возможность что то раздобыть. и не я самый умный я всего лишь действую.

Ярослав, поскольку Вы "действуете", расскажите о расчетах (которые Вы, как говорите, проводили), о теории работы этого странного приемника, наконец-то померьте хоть что-нибудь в нем! А пока очень похоже на рассуждения пациента Кащенко... Сами не знаете, что принимаете, в каком диапазоне, ни количества витков, ни номиналов... А слышите хорошо. Очень напоминает шизофрению с аудиогаллюцинациями. У меня сосед с таким диагнозом. Два раза в год ложится в местную "дурку" на профилактику.

RM6LA
04.08.2012, 20:52
Да нет тут ничего. И не было. Ни расчётов, ни теории. Разве что практика хаотического соединения различных каскадов в надежде потешить своё самолюбие "изобретением" не совсем правильного приемника, у которого контур гетеродина выполняет функции приемной антенны, а детектирование сигнала происходит в транзисторе первого каскада усиления НЧ, за неимением нормального детектора.
Особенно умиляет восторг от приема без антенны. Тогда что говорить о бытовых приемниках - это просто верх совершенства, ещё и частоту показывают и стоят не
миллионы, а копейки.:ржач:

midav1965
04.08.2012, 21:16
Да блин.......... а как начиналось ............

RZ6FE
04.08.2012, 21:28
Изучении свойств право и лево замотанных катушек особенно в гетеродине выявило несколько необычайных свойств. Про не которые я не стану здесь рассказывать. Но вот на что я действительно обратил внимание так это на то, что по своей сути EH антенна и разнонамотанная катушка является одним и тем же.
Вот так начиналось. И ясно было чем закончится. Не пойму почему такие темы сразу не закрывают - этого ждут:


Да вы особо не парьтесь, вам из за сто миллионов никто и ни что не расскажет
Не расскажет!

rw3zg
04.08.2012, 21:33
Особенно умиляет восторг от приема без антенны

, а если ещё добавить маааленький кусочек ферриИтА! , будет ещЁ лучшеЕ???, а про Амидон вообще можно промолчать!

RN6LKU
04.08.2012, 21:34
Извилины со встречной намоткой!!


вам из за сто миллионов никто и ни что не расскажет

Да, потому, что сказать нечего.

theoryman
04.08.2012, 21:36
странно, какие претензии? человек опубликовал информацию в формате обычной статьи в журнале радио или брошюры в помощь радиолюбителю, намоточные данные, диаметры, конструкция, номиналы. в ответ претензии в адекватности и вменяемости. такие претензии вы можете предъявить любому автору получается, извините, это похоже на массовый психоз, утюги, кащенко, все всплыло.

RN6LKU
04.08.2012, 21:38
, а если ещё добавить маааленький кусочек ферриИтА! , будет ещЁ лучшеЕ???, а про Амидон вообще можно промолчать!

Тогда в явном виде ферритовая антенна. Если, конечно, встречно, что глупо само по себе, не мотать.

midav1965
04.08.2012, 21:43
странно, какие претензии? человек опубликовал информацию в формате обычной статьи в журнале радио или брошюры в помощь радиолюбителю, намоточные данные, диаметры, конструкция, номиналы. в ответ претензии в адекватности и вменяемости. такие претензии вы можете предъявить любому автору получается, извините, это похоже на массовый психоз, утюги, кащенко, все всплыло.

а потом выяснятся что собрал по другой схеме, да и генератора второго не было..это же не ошибка в печатной плате .......

rw3zg
04.08.2012, 21:47
Тогда в явном виде ферритовая антенна

ну почему же ? просто "подстроечный сердечник" ! :)

theoryman
04.08.2012, 22:19
а потом выяснятся что собрал по другой схеме, да и генератора второго не было..это же не ошибка в печатной плате .......
считайте что вы были в ресторане и повар при вас готовил блюдо :)
он-лайн конструирование, мастер-класс :ржач:

Ярослав
05.08.2012, 00:18
Я бы только хотел извинится, за подобный тон нравоучений, это действительно не красиво. Но вот приемник работает!. Но многие хотели б сказать "И че что он работает, че таково то? Тебе что медаль надо за безантенный прием?? Подумаешь съэкономили 6 метров проводов на антенне " И т.д. Но как говорят Британцы "Тенденция важнее факта". Дело не в том что не надо вот этой вот проволки. Дело в том что мы имееем на столе всего две катушки и принимаем весь Мир если можно так сказать. Понимаете если у вас на столе есть приемник который ловит это, то значит радиоволна явно не соответствует тому описанию которое нам давали в школе, значит нам надо это рассматривать это совсем по другому. Вы просите два абзаца теории. Но я вам не могу ее дать из за "политических" соображений. Попробуйте додуматься сами, тем более, господа радиолюбители, основное направление я вам дал. Просто продолжайте логическую цепочку "От EH антенны к Eh приемнику потом к Eh передатчику... И т.д. Задумайтесь почему радио "Сфинкс", потому что вы не поверите (потому что ни кто и не собирал ) но ориентация в пространстве (Север Юг) тоже имеет значение. Задумайтесь почему вдруг внутри в катушки (разнонамотанной) возникает "приемное" поле А что если сделать так что б там возникло не электромагнитное поле а какое либо другое излучение??? Например свет??? И вообще кто из вас уверен что вы слышите в своем приемнике то что отскочило от ионосферы. Может как я и писал ранее в той ветки про EH антенны радиоволна имеет совсем другое представление. Со всем не то как "круги от камня" а иное??? Как например некий вид искривление в пространстве. ??? нА те или иные вопросы у вас всегда найдутся ответы, причем явно глуповатые, "проволка от наушников ловит" и т.д. Но я пишу тем, и надеюсь они прочитали тому кому это надо. Те кто искал это, и благослови Бог эти первые ( вплане открытые, так то это с 1920 годов известно) начинания. СО всем уважением к Вам и к вашему пониманию.

P.S. Про дурку - это как в анекдоте почему по статье 282 сидят только русские??

Тутенштейн
05.08.2012, 01:10
117115

Ярослав
05.08.2012, 01:23
три символа

RK4CI
05.08.2012, 01:26
Понимаете если у вас на столе есть приемник который ловит это, то значит радиоволна явно не соответствует тому описанию которое нам давали в школе, значит нам надо это рассматривать это совсем по другому. Вы просите два абзаца теории. Но я вам не могу ее дать из за "политических" соображений. Попробуйте додуматься сами, тем более, господа радиолюбители, основное направление я вам дал.
Из любопытного любителя-экспериментатора, в обычного сказочника. В придачу, с претензиями на роль ГУРУ, который поведёт нас в светлое будущее.
И по моему, если ваш приёмник заработал, то это ещё одно подтверждение того, что обычные радиоволны, существуют. Что теория, на основе которой построены тысячи передающих центров, с их обычными антеннами, с обычными катушками в передатчиках, абсолютно верна. А ваша попытка опровергнуть эту теорию, опираясь на приём "неправильных", с вашей точки зрения, радиоволн, вашим "правильным" приёмником, не более, чем обычная демагогия. Постройте собственный передатчик, излучающий "правильные" радиоволны, без каких либо антенн. Разработайте приёмник, который безо всяких антенн примет эти радиоволны. Проведите радиосвязь, ну хотя бы за пару тысяч километров. Безо всяких антенн, а только с катушечками лежащими на столе, допустим, на частоте 3,5 мгц. Поставьте маяк на какой то частоте. Для всех желающих. Собрать "правильный" приёмник, и послушать "правильную" радиоволну. Так нет ничего этого. И не будет. Есть только пустой трёп. То о специальных антеннах, которые работают на новых принципах. Теперь приёмники, совершенно не нуждающиеся в антеннах. Только вот опровергать старую теорию, все они почему то собираются с помощью того, что именно благодаря существующей теории и построено...

RM6LA
05.08.2012, 01:27
Я бы только хотел извинится, за подобный тон нравоучений, это действительно не красиво. Но вот приемник работает!. Но многие хотели б сказать "И че что он работает, че таково то? Тебе что медаль надо за безантенный прием?? Подумаешь съэкономили 6 метров проводов на антенне " И т.д. Но как говорят Британцы "Тенденция важнее факта". Дело не в том что не надо вот этой вот проволки. Дело в том что мы имееем на столе всего две катушки и принимаем весь Мир если можно так сказать. Понимаете если у вас на столе есть приемник который ловит это, то значит радиоволна явно не соответствует тому описанию которое нам давали в школе, значит нам надо это рассматривать это совсем по другому. Вы просите два абзаца теории. Но я вам не могу ее дать из за "политических" соображений. Попробуйте додуматься сами, тем более, господа радиолюбители, основное направление я вам дал. Просто продолжайте логическую цепочку "От EH антенны к Eh приемнику потом к Eh передатчику... И т.д. Задумайтесь почему радио "Сфинкс", потому что вы не поверите (потому что ни кто и не собирал ) но ориентация в пространстве (Север Юг) тоже имеет значение. Задумайтесь почему вдруг внутри в катушки (разнонамотанной) возникает "приемное" поле А что если сделать так что б там возникло не электромагнитное поле а какое либо другое излучение??? Например свет??? И вообще кто из вас уверен что вы слышите в своем приемнике то что отскочило от ионосферы. Может как я и писал ранее в той ветки про EH антенны радиоволна имеет совсем другое представление. Со всем не то как "круги от камня" а иное??? Как например некий вид искривление в пространстве. ??? нА те или иные вопросы у вас всегда найдутся ответы, причем явно глуповатые, "проволка от наушников ловит" и т.д. Но я пишу тем, и надеюсь они прочитали тому кому это надо. Те кто искал это, и благослови Бог эти первые ( вплане открытые, так то это с 1920 годов известно) начинания. СО всем уважением к Вам и к вашему пониманию.

P.S. Про дурку - это как в анекдоте почему по статье 282 сидят только русские??
Mama mia...
Воинствующее мракобесие и полнейшее отсутствие каких либо понятий в области радиотехники, электроники и, похоже, что даже электрики...
А вы не задумывались, как вы смешно выглядите со своими детскими понятиями и рассуждениями? Тут ведь не чат малолеток, а большинство народа с профильным образованием, а если без образования - то с огромным практическим опытом за плечами.
Вы даже на форуме общаться не умеете, ни на один вопрос вы не ответили. Сколько вам лет? Школу-то закончили?
"Политические соображения", "отскочило от ионосферы", "попробуйте додуматься", "даю направление"... :ржач::ржач::ржач:
Это уже даже не смешно... Это клиника... :crazy: