PDA

Просмотр полной версии : Минимальный комплект оборудования начинающего



Страницы : [1] 2 3 4

ВИТАЛИЙ З.
02.08.2012, 11:35
Всем доброго времени суток.
Я пока не имею позывного, но в этом году планирую получить если получиться конечно:smile:.
А сейчас пока хотел приобрести трансивер для мониторинга. Глаз положил сначало на ic 718. Потом почитав поверхностно про него расхотелось. Параллельно думал про ft 8*7ые. Далее ic7200, FT 450. Но они уже конечно дороговаты для меня. Обратил внимание на SW 2011rd. Понравилась цена и только. В итоге пока склоняюсь к голому 718му. Но на мой взгляд сравнивать цены трансивиров не совсем корректно. Нужно рассматривать полный комплект оборудования: трансивер+тюнер+анте нна+блок питания, ну возможно еще что то. Поэтому очень хочеться услышать мнения людей которые подобрали для себя удачный компелект оборудования из бюджетной линейки. Просто может быть так что соблазнившись на недорогие SW 2011rd или ic 718 и укомплектовав их тюнером и т.д. они выйдут дороже скажем 7200ого. Пока не попробуешь не узнаешь.
Антенну для передачи предполагаю наклонный луч с балкона 13 го этажа на дерево. Длинна луча физически максимум 40-45м. Или возможно реализовать на крыше что то типа диполя, но не уверен что получиться.
Работать предполагается в основном дома и иногда на даче, поле....
Бюджет на финальный комплект наверно 30-40т.р. к концу года я постараюсь себе выделить на данное увлечение.
Сейчас пока слушаю деген 1103, но он не удобен и слабоват, да и ловит на телескоп помехи от компа. Слушать его можно только ночью, когда вся техника спит, но в это время самому пора спать:smile:. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

R4IN
02.08.2012, 11:48
учтите что в IC-718 нет FM модуляции, Вам её будет не хватать если захаживаете на СВ диапазон, ну или мониторите частоты типа 2130 & 2140кГц или бытовую телефонию выше 30мГц)))

ВИТАЛИЙ З.
02.08.2012, 12:03
FM мне не нужна. Сибишка уже есть в машине. А что такое 2130 & 2140кГц я честно и не знаю. Телефоны мне тож не нужны. Интересует чисто любительские диаппозоны и в первую очередь КВ. УКВ в жизни не слушал, ну может еще и послушаю:smile:.

R4IN
02.08.2012, 12:17
А сейчас пока хотел приобрести трансивер для мониторинга.

А что такое 2130 & 2140кГц я честно и не знаю.
ну тогда под понятие "для мониторинга" попадает недорогой FT-817
и УКВ узнаете что такое и 2130кГц тоже)))

ВИТАЛИЙ З.
02.08.2012, 12:26
ну тогда под понятие "для мониторинга" попадает недорогой FT-817
и УКВ узнаете что такое и 2130кГц тоже)))
Да я тоже расматриваю этот вариант, но он больше для пеших экспедиций, а в качестве стационарки на мой взгляд он не очень. Решающим конечно будет цена комплекта. Да и смогу я его согласовать с лучем и чем? А у вас он есть как я понимаю?

R4IN
02.08.2012, 12:33
А у вас он есть как я понимаю?
нет, но у меня в коллекции есть его близкий родственник FT-857D

UR7HBP
02.08.2012, 12:37
Вот мой минимальный комплект - SW-2011RDX + БП переделаный из компьтерного, тюнер -Z-match (два КПЕ + катушка).
116975
Если антенна будет диаппазонная, т.е. настроенная то тюнер не нужен, у SW мощность всего 20-30 Вт.

ВИТАЛИЙ З.
02.08.2012, 12:42
нет, но у меня в коллекции есть его близкий родственник FT-857D
Чем питаете, согласуете? Можно ли питать его блоком от компа. Будут ли помехи в таком случае?

R4IN
02.08.2012, 12:53
Чем питаете, согласуете? Можно ли питать его блоком от компа. Будут ли помехи в таком случае?
последние 7 лет всю аппаратуру питаю только компьютерными БП, переделанными лично. параметрические БП, весом по 5-10кг давно свёз в гараж на вечное хранение. помехи от ИБП отсутствуют полностью.

кому лень переделывать БП от компов или выкладывать 200$ за фирму то за 970руб можно купить готовый 30А блок. http://www.buyincoins.com/details/categories/12v-30a-360w-switch-power-supply-driver-for-led-strip-light-display-220-110v-14-product-12261.html

ВИТАЛИЙ З.
02.08.2012, 13:10
Quark_p (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=20699) Не совсем понятново сколько все это выльется по деньгам, но наверно в 20-25т.р. + какое-то время повозиться с БП и тюнером. Антенну предполагаю одну на все диапазоны. Да пожалуй у вас самый бюджетный современный комплект. Есть ли помехи от такого БП в вашем случае? Да былали у вас возможность сравнивать по приему с ic 718?

Добавлено через 9 минут(ы):


последние 7 лет всю аппаратуру питаю только компьютерными БП, переделанными лично. Да обнадеживает. В принципе нормальный БП от компа стоит 3000р. Это прилично меньше фирменных. Так что буду считать что с БП я уложусь в 3000-4000р. А какой у вас тюнер и антенны? Вернее как и чем его согласовать с лучем и ему подобными?

UN8GEQ
02.08.2012, 13:23
А сейчас пока хотел приобрести трансивер для мониторинга.
Кроме самого девайса минимальный комплект р-любителя должен начинаться с хорошей антенны. Слово "хорошей" - оно как бы для начинающего пугающее. На самом деле, хорошая антенна должна быть в резонансе с частотой приема(передачи). Соответственно , наиглавнейшим девайсом в коллекции должен быть антенный анализатор, чтобы для начала посмотреть ваш луч и определить, что с ним делать дальше.
Сужу по себе - до приобретения АА , я был как бы слеп. И все веревки ставил наугад "плюс-минус трамвайная остановка"....

Ну это конечно мое ИМХО. ;-)

R4IN
02.08.2012, 13:28
В принципе нормальный БП от компа стоит 3000р. Это прилично меньше фирменных. Так что буду считать что с БП я уложусь в 3000-4000р.
читайте внимательнее, постом ранее я Вам дал ссылку на БП за 970рэ (доставка включена в эту цену).
на 4 тыра их можно купить 4 штуки и каждый по 30 Ампер.


А какой у вас тюнер и антенны? Вернее как и чем его согласовать с лучем и ему подобными?
у меня они все диапазонные, тюнер не трэба. а Вам надо делать Т-образный и прибудет счастие.

ra3pdl
02.08.2012, 13:40
ВИТАЛИЙ З.,
Приветствую, а SDR технику не хочеш? Для начала советую послушать онлайн приемники http://www.websdr.or
(http://www.websdr.org/)
А ты из самой тулы? Я сам из Кимовска.

RN4R
02.08.2012, 13:46
970руб можно купить готовый 30А блок. http://www.buyincoins.com/details/ca...uct-12261.html
Если я правильно понял то там бесплатная доставка в том числе и в Россию?

UR7HBP
02.08.2012, 14:12
Quark_p (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=20699) Не совсем понятново сколько все это выльется по деньгам, но наверно в 20-25т.р. + какое-то время повозиться с БП и тюнером. Антенну предполагаю одну на все диапазоны. Да пожалуй у вас самый бюджетный современный комплект. Есть ли помехи от такого БП в вашем случае? Да былали у вас возможность сравнивать по приему с ic 718?

Сравнивать было не с чем, да и ели честно специально брал самый бютжетный вариант. Просто я пытаюсь вернустя в радио после более 20 летнего перерыва, так вот пробую, а вдруг не "зацепит". А оно зараза зацепило есче сильнее чем в молодости. Вот теперь и думаю что лучше было бы взять что то получше и помощнее. Помех от БП нет.

R4IN
02.08.2012, 14:19
Если я правильно понял то там бесплатная доставка в том числе и в Россию?
да, правильно поняли. это окончательная цена, и ни цента больше.

UC8U
02.08.2012, 14:58
Сын купил ts850s, блок питания, 12м пластиковую мачту,будет стоять на крыше 5и этажки, горсть изоляторов, кабель. За все 40тр.

R1AIT
02.08.2012, 15:02
Quark_p (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=20699) Не совсем понятново сколько все это выльется по деньгам, но наверно в 20-25т.р. + какое-то время повозиться с БП и тюнером. Антенну предполагаю одну на все диапазоны. Да пожалуй у вас самый бюджетный современный комплект. Есть ли помехи от такого БП в вашем случае? Да былали у вас возможность сравнивать по приему с ic 718?

Добавлено через 9 минут(ы):

Да обнадеживает. В принципе нормальный БП от компа стоит 3000р. Это прилично меньше фирменных. Так что буду считать что с БП я уложусь в 3000-4000р. А какой у вас тюнер и антенны? Вернее как и чем его согласовать с лучем и ему подобными?
У меня FT-817ND единственный аппарат. Полностью им доволен. Практически любой компьютерный блок годится даже без переделки. Замыкаются два провода на разъеме и вперед. 3 ампера любой из них дает, а этого достаточно. Бывают редкие исключения, которые шумят. Для походов сделал две Li-pol батареи по 2,9 а.ч. Хватает на 4-5 часов активной работы. Из антенн использую антенну Фукса и вертикал верхнего питания от RA3AAE. И то и другое дополнительного тьюнера не требует и довольно просто в изготовлении. В эфире бываю не часто и понемногу. В основном SSB, иногда PSK и другие цифровые виды. Тем не менее, на данный момент 67 стран, включая такие как Индонезия, Штаты, Куба, Пуэрто-Рико. Это при том, что я совершенно не гонюсь за их количеством. УКВ тоже интересно. В том числе спутники. Сделал пару яги, 3+5 и 4+7 145/435. При работе через спутники просто держу их в руках.
Вполне достойный аппарат. При желании и усилитель сделать/купить не проблема.
Единственное пожелание. Не ожидайте активных ответов на 40 и 80м от завсегдатаев из европейской части России и СНГ. Очень многие из них работают большими мощностями, но слышат при этом очень плохо. Это может расстраивать с непривычки. Не поддавайтесь.
з.ы. Да, забыл. Встроенный измеритель согласования/мощности присутствует, что позволяет успешно настраивать антенны.

ВИТАЛИЙ З.
02.08.2012, 15:06
наиглавнейшим девайсом в коллекции должен быть антенный анализатор .
Согласен нужная чтука. Ну вроде в 718 что то типа ксв метра есть или я ошибаюсь. А есть ли такой анализатор скажем в SW 2011? если нет, то в таком случае SW 2011 и 718 по цене выйдут почти одинаково... Это интересно.
RV4HV (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1830)
да я видел этот БП но почему то засомневался в его 30 А за такую цену, да еще с доставкой. Ну все может быть. Надо будет уточнить. Спасибо.

ra3pdl (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=9076) Я сам из Тулы. Очень приятно услышать земляка. Web sdr слушал впечатлило. В принципе наверно после этого и заинтересовался снова радио. В детстве я тож немного был этим увлечен, но бросил в силу разных причин. Тоже рассматривал SDR типа flex 1500, но у меня от работы глаза болят. Вечерами сижу за компом работаю и кручу деген одновременно, но он не айсный. Хочеться нормальный валкодер подержать :smile:. Да и с СДР в поле не выйдешь.




Сравнивать было не с чем, да и ели честно специально брал самый бютжетный вариант. Просто я пытаюсь вернустя в радио после более 20 летнего перерыва, так вот пробую, а вдруг не "зацепит". А оно зараза зацепило есче сильнее чем в молодости. Вот теперь и думаю что лучше было бы взять что то получше и помощнее. Помех от БП нет. Понял. Спасибо самому что то не очень этот SW. Постараюсь дотянуть хотябы до 718го.

R1AIT
02.08.2012, 15:09
Просто я пытаюсь вернустя в радио после более 20 летнего перерыва,
Я тоже вернулся в 2006м. :) И тоже с этим аппаратом. С возвращением! Вроде РА для него не проблема. Если хочется морду пошире, то подключить к компьютеру и запустить HRD. Все получается очень красиво и удобно. Причем это все даже может быть доступно издалека по сети.

R4IN
02.08.2012, 16:02
да я видел этот БП но почему то засомневался в его 30 А за такую цену, да еще с доставкой. Ну все может быть. Надо будет уточнить. Спасибо.
я вроде не давал повода для сомнений и уточнять ничего не надо, купил намедни его для экспериментов, прогнал на трансивере-результат отличный. покупайте его (в будущем запас его мощности лишним не будет) и FT817ND, Т-образный тюнер делается за один вечер.

ra4uiv
02.08.2012, 16:27
ВИТАЛИЙ З. подумайте насчет FT 890 (850) они с тюнером.Веревки строит, стоит дешевле и т.д.

ВИТАЛИЙ З.
02.08.2012, 16:29
Ну честно говоря вы меня обнадежили. Блок питания 1т.р., тюнер самодельный (примерно в 2т.р.), так и на трансивер много остаеться:smile:. Можно и 817 или 718 брать. Правда 817 все таки мелковат, почти как деген по размеру, да и всего 5ват. Но есть УКВ это плюс.
Всем спасибо за советы. Наверно остался только выбор между трансиверами.

Ну честно говоря вы меня обнадежили. Блок питания 1т.р., тюнер самодельный (примерно в 2т.р.), так и на трансивер много остаеться:smile:. Можно и 817 или 718 брать. Правда 817 все таки мелковат, почти как деген по размеру, да и всего 5ват. Но есть УКВ это плюс.
Всем спасибо за советы. Наверно остался только выбор между трансиверами.

FT 890 (850) А гдеж его купить? Я не встречал в продаже (новый).

ra4uiv
02.08.2012, 18:14
ВИТАЛИЙ З. новый FT 890 - нет.С америки как новый можно найти.Хороший аппарат.

ВИТАЛИЙ З.
02.08.2012, 19:14
Б/у эт кот в мешке. Как проверять? Если у местных то может быть, а из штатов это не мой вариант. Хотя цены там заманчивые. Но скорее себе дороже потом выйдет. А так модель мне тож нравиться, читал про него. Ну все таки наверно новое из дешевых, что то типа 817 или 718. Не дороже. Все таки дорогие эти дешевые игрушки:smile:. Эх был бы 817 в корпусе 718 вопрос бы отпал:smile:.

ra4uiv
02.08.2012, 19:36
У американского проблем не будет.У наших брать - могут быть.

Палыч
02.08.2012, 21:14
RV4HV, Подскажите пожалуйста, а в этом 30-ти амперном блоке выходное как-то регулируется?

Спасибо!

Дробовик
02.08.2012, 21:24
Эх был бы 817 в корпусе 718 вопрос бы отпал.
Не советую связываться с 5-и ваттным трансивером, разочарование наступит очень скоро, IC 718 вполне приличный аппарат, 100 ватт позволят работать, как в ближней зоне, так и с DX, конечно при нормальной антенне. Нормальный комплект, на мой взгляд это-IC 718 + MFJ 941+ антенна Виндом. Как говорится , простенько, но со вкусом. Да, источник питания S 350 http://board.cqham.ru/index.php?details=96 693? по этой ссылке стоит 1750 руб.

melan
02.08.2012, 21:37
Б/у эт кот в мешке.
Совершенно верно, если берете трансивер не повертев и послушав.
Берите 718 желательно с DSP фильтром и не пожалеете, есть у меня такой, использую как выездной вариант. Апарат не убиваемый, включал на любые веревки, защита работает на 5+. Выдает честные 100w, литое шасси отводит отлично тепло А если соберете простейший антенный тюнер, то будет бомба. Его хают в основном те кто его не использовал или распальцованые картофелеводы.

ra4uiv
02.08.2012, 21:48
Выше сказанное поддерживаю. А ссылка на б/п рабочая.

UA6ACZ
02.08.2012, 22:33
Берите 718 желательно с DSP фильтром и не пожалеете,
Работал на этом аппарате 8-мь лет. Сразу поставил плату DSP, прикупил тюнер MFJ-945Е. И горя не знал.
Но... всё меняется. Катастрофически менялась электронная обстановка - "интернет из розетки" и прочая пакость. Да и дом в 360-ть квартир подбрасывал копоти. Короче - наступил полный пи... предел.
Поменял на TS-850S, при прежних антеннах практически ушли все проблемы с электронными помехами.
Если помеховая обстановка более-менее терпимая, можно успешно и на IC-718-ом работать. Но... тюнер - при мультибэндной антенне, как и DSP - обязательны.
На УКВ предпочитаю иметь отдельный аппарат или аппараты, так как они часто стоят в режиме наблюдения.
Большой плюс 718-го - высокая надёжность и простота управления. Всё с панели с редким заходом в меню. В кнопки попадаешь даже в темноте. Для начинающих этот аппарат - классный. На вторичном рынке можно взять дёшево. Я свой с платой DSP и полным комплектом отдал за 15 тыр.

ВИТАЛИЙ З.
03.08.2012, 08:16
Всем спасибо за внимание. Многое для меня прояснилось. Теперь примерно представляю какое и сколько будет стоить дополнительное оборудование к трансиверу.
P.S. Куплю 718ый с дсп рабочий за 15т.р.:smile:.

R4IN
03.08.2012, 09:23
RV4HV, Подскажите пожалуйста, а в этом 30-ти амперном блоке выходное как-то регулируется?

Спасибо!
регулируется в пределах 12В +/-1.8В
как раз для наших целей 13.8В получается.

ВИТАЛИЙ З.
03.08.2012, 14:29
Да забыл про самое главное. А смогу ли я зарегистрировать 718 скажем на 3й или 2й категории? И имею ли я право вообще приобретать трансивер не имея позывного. Естественно работа на передачу в закрытых для меня диапазонах и не рассматривается. И как быть с выходной мощностью 100? Что 718 и наверно большинство трансиверов попадает только под первую категорию. Или я ошибаюсь? Прошу прокомментировать этот вопрос. Заранее спасибо.
P.s. Ни в коем случае не хочется умышленно нарушать закон. Если таковой имеется.

UR4MJK
03.08.2012, 15:31
НУ так и не нарушайте. работайте в отведенных согласно категории диапазонах-мощность можно прикрутить до разрешённой. И без позывного - вам продадут трансивер... Может это и не совсем правильно но таковы реалии

Дробовик
03.08.2012, 15:33
И как быть с выходной мощностью 100?
100 Ватт разрешено 2-й категории. 3-й - 40 Ватт.

ВИТАЛИЙ З.
03.08.2012, 22:05
100 Ватт разрешено 2-й категории. 3-й - 40 Ватт.
Спасиб. Отстал от жизни. Помню раньше было для 3ей - 10вт, 2ой - 50вт, а для 1ой - 200 чтоль.
Да пользуясь случаем хотел спросить. Был ли у кого печальный опыт покупки через Ebey, ebeyTodey, и подобные? Там в принципе можно найти недорогие аппараты с опциями, да и доставка не дорогая.

AL.X
03.08.2012, 22:41
последние 7 лет всю аппаратуру питаю только компьютерными БП,

переделанными лично.

Это очень похвально...


параметрические БП, весом по 5-10кг давно свёз в гараж на вечное хранение.

Что ж хранить, лучше выбросить, ведь есть же комповые....


помехи от ИБП отсутствуют полностью.

А вот здесь Вы погорячились.
В городе помехи от ИБП может и не слышно на общем фоне индустриальных помех, а вот за городом - нате пожалуйста во всей красе.....

Посему на столе у меня старый добрый трансформаторный GSV-3000.:super:

Добавлено через 13 минут(ы):


А смогу ли я зарегистрировать 718 скажем на 3й или 2й категории?

В РФ это препятствием не является...



Что 718 и наверно большинство трансиверов попадает только под первую категорию. Или я ошибаюсь?

Конечно ошибаетесь. Трансиверов под первую категорию просто не существует, по крайней мере не встречал с выходной мощностью 1000 Вт:-P

А если серьезно, то не бывает трансиверов предназначенных для какой то категории. Львиная доля трансиверов - это все КВ диапазоны и 100 Вт.

R1AIT
03.08.2012, 23:12
100 Ватт разрешено 2-й категории. 3-й - 40 Ватт.
Я что-то пропустил? Вроде третья 10. Что-то поменялось совсем недавно? Ссылку на документ не затруднит?

ra3dth
04.08.2012, 00:20
http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid= 1085

3 кат - 10 ват

Дробовик
04.08.2012, 07:19
3 кат - 10 ват
Извините, ошибся.

R4IN
04.08.2012, 09:13
Это очень похвально...
чур меня....винипухи уже хвалить начали.

Что ж хранить, лучше выбросить, ведь есть же комповые....
да что уж там, предложите мне смотать проволоку и сдать в цветмет.
да я лучше вот такому начинающему винипуху без позывного их подарю



А вот здесь Вы погорячились.
В городе помехи от ИБП может и не слышно на общем фоне индустриальных помех, а вот за городом - нате пожалуйста во всей красе.....
с какого рожна то ?
я с FТ-857D езжу на дачу и работаю оттуда, или по вашему это не есть "за городом"? помех от источника нет в принципе, или вы про заземление ничего не слышали? ваш трансформаторный блок заткнётся за городом при питающей сети ниже 210Вольт, и окажется бесполезной железякой, стоимостью 8-9 тысяч и весом 9кг.



Посему на столе у меня старый добрый трансформаторный GSV-3000.
юзайте, кто ж вам мешает....а может у вас гаража нет чтобы старичка туда свезти?

тут что то вспомнилось...а что скажет уважаемый винипух на предмет импульсников в таких к примеру трансиверах как IC-760. FT-1000MP, их владельцы тоже страдают "за городом"?

Strelov
04.08.2012, 09:14
Виталий, добрый день!
Вы сделали правильный выбор - IC-718 очень надежный недорогой аппарат, но брать лучше новый. На аукционах можно найти немного дешевле, но доставка и таможня могут создать проблемы, которые все дешевизну сведут на нет и претензий никому не предьявите. Берите новый в России без ДСП и фильтров, вполне работоспособный вариант, потом когда поработаете, поймете сами что Вам нужно и докупите. Не берите компьютерные и переделанные блоки питания, которые здесь навязывают, себе дороже выйдет, берите фирменный (не MFJ) ампер на 30, можно импульсный, но лучше трансформаторный, сейчас магазин ПРОФИ предлагает по доступной цене. И вопрос по антенне и согласующему устройству, это большая тема и без знания места установки решить ее сложно, советы будут пустые. Можно и луч, но при нем должен быть противовес, я долгое время использовал диполь с лучами случайной длины и симметричную линию питания, это очень удачный вариант. Согласующее устройство лучше в Вашем случае ручное - MFJ-941, 945 и т.д. или внешнее (уличное) автомат. В последнем варианте любую веревку согласует быстро и хорошо. Если будут вопросы - strelov@mail15.com

R6CW_Alex
04.08.2012, 09:41
Quark_p (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=20699)Д обавлено через 9 минут(ы): Да обнадеживает. В принципе нормальный БП от компа стоит 3000р. Это прилично меньше фирменных. Так что буду считать что с БП я уложусь в 3000-4000р. А какой у вас тюнер и антенны? Вернее как и чем его согласовать с лучем и ему подобными?чем брать компьютерный, за 2000 предлагают тут на сайте импульсные БП на 25-30 ампер.

Добавлено через 5 минут(ы):


да, правильно поняли. это окончательная цена, и ни цента больше. там оплата только pay pal ?

R4IN
04.08.2012, 10:05
там оплата только pay pal ?
да, только палка. но это же очень удобно)

US7AW Mihail
04.08.2012, 10:53
Я пока не имею позывного, но в этом году планирую получить если получиться конечно:smile:.
А сейчас пока хотел приобрести трансивер для мониторинга. Глаз положил сначало на ic 718. Потом почитав поверхностно про него расхотелось. Параллельно думал про ft 8*7ые. Далее ic7200, FT 450. Но они уже конечно дороговаты для меня. Обратил внимание на SW 2011rd. Понравилась цена и только. В итоге пока склоняюсь к голому 718му. Но на мой взгляд сравнивать цены трансивиров не совсем корректно. Нужно рассматривать полный комплект оборудования: трансивер+тюнер+анте нна+блок питания, ну возможно еще что то. Поэтому очень хочеться услышать мнения людей....
Как всегда - "Хочу много и все".:-P Об этом советую на первом этапе забыть. Если Вы получите позывной, то в лучшем случае, на больше чем 3 категорию можете не расчитывать. Для начальной работы в эфире Вам достаточно иметь самый простой трансивер. Веревки 40-45м для него вполне достаточно. Даже для начинающего спаять согласующее устройство с настройкой, дело максимум недели... Если Вы никогда не держали в руках паяльник, есть простой вариант, это приобрести SDR1000. В дальнейшем он Вам пргодится как контрольный приемник.(прежде чем писать "для мониторинга" разберитесь что это такое).
Что касается "финального комплекта". Если приобретете то о чем мечтаете, годика через три набравшись опыта (если не остыните) Вы этот хлам отправите на помойку... С вашим бюджетом Вам это надо?

Удачи!
73! Михаил US7AW

Strelov
04.08.2012, 16:26
Вот что я нашел в одном магазине, что может подойти для начинающего радиолюбителя с бюджетом 40 тыс. руб, при этом не надо ничего собирать, паять или покупать б/у и боятся, что при этом тебя могут кинуть, а у нас это бывает зачастую. Итак комплект начинающего радиолюбителя:
- аппарат IC-718 24402 руб,
- антенна CW-80100 (луч на все диапазоны) 3350 руб,
- согласующее у-во VC-300M 6182 руб,
- блок питания имп. MT S8280 25 ампер 5855 руб,
ИТОГО 39789 руб.
Я уложился в указанную сумму, при этом все есть в наличии, все новое с гарантией, все качественное, все ликвидное, т.е. если не пойдет дело все можно продать. В тоже время это все будет служить и при повышении категории, ничего не надо будет выбрасывать.

Игорь Соболев
04.08.2012, 16:50
Совершенно справедливо! Очень рекомендую IC-718! Мой первый импортный аппарат. Поработаете на нем, будете думать дальше - устроит, не устроит.И если не устроит, то почему, то есть сможете конкретно для для себя сформулировать требования к своему будущему трансиверу (мало ли что Вам насоветуют, Вы это Вы и условия/проблемы у Вас свои). Далее, CW80100 - очень неплохой компромисс на все почти диапазоны. Здесь одна засада - на фирме делают антенного канатика с запасом, чтоб каждый мог настроить под свои возможности. Здесь желательно завести знакомство с соседями - радиолюбителями, чтоб антенну помогли подстроить. У меня сейчас почти тоже самое (трансивер только поменял на FT-450), вчера вечером приехал с работы, немного посидел - RU0SD, HZ1TT, RX9KT. Сегодня урывками: RW0BG/9, RI0K, R10RLHA. Т. е. работать в эфире можно. А дальше все от Вас зависит!

melan
04.08.2012, 17:25
Если Вы никогда не держали в руках паяльник, есть простой вариант, это приобрести SDR1000.
Это каким боком одно к другому??:shock:

AL.X
04.08.2012, 18:16
чур меня....винипухи уже хвалить начали.

беру свои слова обратно:-P

да что уж там, предложите мне смотать проволоку и сдать в цветмет.

можете сдать если выбросить жалко, какой никакой а доход будет...


да я лучше вот такому начинающему винипуху без позывного их подарю

дарите.... с логикой у вас трудновато - если в моем профиле нет позывного, это совсем не значит, что его нет


помех от источника нет в принципе

помехи от источника в принципе есть....


ваш трансформаторный блок заткнётся за городом при питающей сети ниже 210Вольт,

ничего подобного, к тому же есть мощный сетевой стабилизатор, а таких слышали?


стоимостью 8-9 тысяч и весом 9кг.

стоимость GSV порядка 200 USD, вес килограмма четыре, это нисколько не напрягает...


а может у вас гаража нет чтобы старичка туда свезти?

А как вы думаете, если у меня есть загородный дом, то по определению там есть теплый гараж на четыре машины...но он не предназначен для складывания хлама....


что скажет уважаемый винипух на предмет импульсников в таких к примеру трансиверах как IC-760. FT-1000MP,

Не знаю не пробовал, мне как больше по душе KENWOOD:super:

R4IN
04.08.2012, 18:29
стоимость GSV порядка 200 USD, вес килограмма четыре, это нисколько не напрягает...
опять лукавите:
Регулируемый блок питания.
Тип: трансформаторный.
Выходное напряжение: 1-15 В.
Ток нагрузки: 30 A - постоянный (8 часов), 34 А - кратковременно (1 минута работа, 1 минута перерыв).
Габаритные размеры: 250x150x240 мм.
Вес: 9 кг.
Встроенный вентилятор охлаждения.

RA6AMP
04.08.2012, 18:33
Андрей, чего-то, Винипух от тебя хочет...

bubble gum
04.08.2012, 18:42
Винипух от тебя хочет..Мёду!!!! :)
А почему никто не советует FT-897/857?
Реально, хороший аппарат, так еще и УКВ впридачу..

R4IN
04.08.2012, 18:45
Андрей, чего-то, Винипух от тебя хочет...Привет тёзка. Да вот пытаюсь донести что не все йогурты полезны. Видимо товарищь где то начитался плохого про импульсники и разносит эти слухи, рекламируя начинающим радиолюбителям БП ценой в 8 с лишним тысяч, к которому надо ещё прикупить стабилизатор за 10 тыс (для использования "за городом"). а под конец сорвался в рекламу кенвудов.

melan
04.08.2012, 18:49
А почему никто не советует FT-897/857?
А человек вложется в запланированный бюджет??

AL.X
04.08.2012, 18:50
Регулируемый блок питания.
Тип: трансформаторный.
Выходное напряжение: 1-15 В.
Ток нагрузки: 30 A - постоянный (8 часов), 34 А - кратковременно (1 минута работа, 1 минута перерыв).
Габаритные размеры: 250x150x240 мм.
Вес: 9 кг.
Встроенный вентилятор охлаждения.

Вот это и есть, что надо.
Я его не взвешивал, пусть 9 кг, такой вес не осилит разве ж дистрофик ....
К тому же БП таскать по 10 раз день не приходится, так что вес это не главное

bubble gum
04.08.2012, 18:52
А человек вложится в запланированный бюджет??Хобби и запланированный бюджет - понятия НЕСОВМЕСТИМЫЕ!!!
Пусть привыкает.. :)

melan
04.08.2012, 18:53
Хобби и запланированный бюджет - понятия НЕСОВМЕСТИМЫЕ!!!
Пусть привыкает..
Каждому своё...

bubble gum
04.08.2012, 18:56
Каждому своё...Тогда Р-399А плюс 2хГУ-50
Бюджетнее и лучше - трудно придумать..
Хоть паять научится.. :)

AL.X
04.08.2012, 19:10
плохого про импульсники

А что от них хорошего то.....
С их приходом городской эфир превратился в "шкворчащую сковородку"....
За городом помеха от телевизора, зарядки от телефона, компьютера и т.п. импульсных "штучек" ну очень здорово ощущается...
А что касается цены, то считаю, что не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи...



Хобби и запланированный бюджет - понятия НЕСОВМЕСТИМЫЕ!!!

+10 :-P

Добавлено через 9 минут(ы):


рекламируя

По крайней мере рекламирую добротно сделанные вещи, а не балалайки....:-P

R4IN
04.08.2012, 19:18
По крайней мере рекламирую добротно сделанные вещи, а не балалайки....
троллинг в чистом виде, слив засчитан.

ВИТАЛИЙ З.
04.08.2012, 20:47
Ребят спасибо за помощь. Тюнер буду сам собирать, если не разбогатею. Блок питания мне конечно по душе классически-трансформаторный. Что тяжелый это даже хорошо, буду чувствовать что не пустышку купил:smile:. А тоскать я его не собираюсь. Но цена конечно это главное. А для начала я старый аккум из гаража притащю:smile:. Антенну я и не собирался покупать. Думаю сам, а там кто знает.
При таком раскладе на трансивер кое что остается:smile:. Надумал все таки 718 новый. Думаю мож с дсп. А то помехи с компа сильные идут на деген. Я бы конечно взял бы что нибудь б.у. но просто даже не знаю где, чтоб пощупать можно было.

Игорь Соболев
04.08.2012, 20:56
"Пощупать" - это только у друзей и знакомых. Не реклама, посмотрите на сайтах http://www.eficom.ru/ http://www.radiodv.net/

Игорь 1967
04.08.2012, 21:26
Ребят спасибо за помощь. Тюнер буду сам собирать, если не разбогатею. Блок питания мне конечно по душе классически-трансформаторный. Что тяжелый это даже хорошо, буду чувствовать что не пустышку купил:smile:. А тоскать я его не собираюсь. Но цена конечно это главное. А для начала я старый аккум из гаража притащю:smile:. Антенну я и не собирался покупать. Думаю сам, а там кто знает.
При таком раскладе на трансивер кое что остается:smile:. Надумал все таки 718 новый. Думаю мож с дсп. А то помехи с компа сильные идут на деген. Я бы конечно взял бы что нибудь б.у. но просто даже не знаю где, чтоб пощупать можно было.
И это правильное решение. Блок DSP для начала не стоить брать, лишние сто долларов пригодятся. По хорошему он помогает только "несучки" давить, а убирая лишние шумы, он лишь их маскирует и вносит искажения. Наше ухо может это сделать более эффективно. Если дружите с паяльником, то обязательно обратите внимание на АРУ!, только для SSB, ну и на общее усиление тракта ПЧ. После этого аппарат реально становится совершенно другим, язык не поворачивается назвать его для начинающего. Есть некоторые претензии к родному фильтру ПЧ, но для этого есть ручка SHIFT.

melan
04.08.2012, 21:59
Даже в таком варианте как он есть с конвеера 718 работает нормально, основная плата в нем стоит от професионального ICOM-78 в котором АРУ имеет настройки в стандарте професиональной связи, алгоритм работы совсем другой. Но всетаки желательно чтобы был DSP.

Игорь 1967
04.08.2012, 22:08
Даже в таком варианте как он есть с конвеера 718 работает нормально, основная плата в нем стоит от професионального ICOM-78 в котором АРУ имеет настройки в стандарте професиональной связи, алгоритм работы совсем другой. Но всетаки желательно чтобы был DSP.
Ну мы ведь не профессионалы, а любители ;-). А если точнее, японцы не стали заморачиваться с АРУ для 718, а сделали универсальную плату. Схема основной платы этих аппаратов отличаются номиналами АРУ.

melan
04.08.2012, 22:44
Схема основной платы этих аппаратов отличаются номиналами АРУ.
Отличаются на схеме, а реально в 718 стоит плата от 78. Покрайней мере в тех что мне попадали.

Игорь 1967
04.08.2012, 22:59
Отличаются на схеме, а реально в 718 стоит плата от 78. Покрайней мере в тех что мне попадали.
Совершенно справедливо.

US7AW Mihail
04.08.2012, 23:57
Это каким боком одно к другому??:shock:
А очень просто. Лет 5 назад собрал на заказ для начинающего трансивер на 1.9, 3.5 и 7.0 Мгц с кварцевым фильтром. Он мне обошелся около 1000 грвн (в переводе около 4000 руб). Плюс за работу взял 1000 грв. Разницу в цене улавливаете? Самое главное то, что он досих пор только на 80м "ааакает"...

RA6AMP
05.08.2012, 07:14
Ребят спасибо за помощь. Тюнер буду сам собирать, если не разбогатею. Блок питания мне конечно по душе классически-трансформаторный. Что тяжелый это даже хорошо, буду чувствовать что не пустышку купил:smile:. А тоскать я его не собираюсь. Но цена конечно это главное. А для начала я старый аккум из гаража притащю:smile:. Антенну я и не собирался покупать. Думаю сам, а там кто знает.
При таком раскладе на трансивер кое что остается:smile:. Надумал все таки 718 новый. Думаю мож с дсп. А то помехи с компа сильные идут на деген. Я бы конечно взял бы что нибудь б.у. но просто даже не знаю где, чтоб пощупать можно было.

Почему никто не скажет товарищу, что работа с аккамулятора не есть Гут. Аккамулятор выдает
(заряженный) 12,6 Вольт. Нам надо 13,8. Короче говоря, если работать с аккамулятора, то он
должен стоять на автомобиле, и машина должна работать. В противном случае, - там не только
уменьшение выходной мощности, но и опастность вылета оконечных транзисторов.

P.S Что-то много с дуру написал, прошу прощения.....

RN6LKU
05.08.2012, 07:23
Аккамулятор выдает
(заряженный) 12,6 Вольт. Нам надо 13,8.
P.S Что-то много с дуру написал, прошу прощения.....

13,8 - это как раз автомобильный мировой стандарт (13,6–14,0В).

12,6 - это при температуре аккумулятора +60⁰С (под капотом работающего двигателя).

melan
05.08.2012, 09:51
А очень просто. Лет 5 назад собрал на заказ для начинающего трансивер на 1.9, 3.5 и 7.0 Мгц с кварцевым фильтром. Он мне обошелся около 1000 грвн (в переводе около 4000 руб). Плюс за работу взял 1000 грв. Разницу в цене улавливаете? Самое главное то, что он досих пор только на 80м "ааакает"...

Чтото сильно кучеряво, 2000 грв за трехдиапазонник ну Вы и заломили цену. Ая-яй!!!!

RN6LKU
05.08.2012, 10:40
Всё правильно - цена=2*plantprice

ВИТАЛИЙ З.
05.08.2012, 20:32
Не самоделки что то уже не нравятся. Да и SW 2011 вроде как вседиапазонный сушествует. Звонил им говорят приезжай и забирай. Цена 14600р. И вряд ли любая самоделка будет его дешевле. На мой взгляд все эти самоделки нужны только тому кто их делает просто из интереса, для души.
Да пользуясь случаем хотел спросить. На сайкоме 718 стоит 33т.р., в радиоэксперте 24т.р. Вроди и там и там голые. Где подвох?

Игорь 1967
05.08.2012, 20:39
На сайкоме 718 стоит 33т.р., в радиоэксперте 24т.р. Вроди и там и там голые. Где подвох?
Цена напрямую зависит от жадности продавца, никакого подвоха нет.

RZ3AGI
05.08.2012, 20:44
Коэффициэнт жадности, разный курс доллара, дилерские отношения, целевая аудитория.
http://www.radioexpert.ru/product/flex-1500/ - и не мучайтесь.
Потом буквально не сможете слушать low-end мыльницы вроде ic718 или ft450.
Усилитель можно докупить отдельно, с второй категорией.

melan
05.08.2012, 21:00
http://www.radioexpert.ru/product/flex-1500/ - и не мучайтесь.
flex-1500 апарат хороший, но один недостаок и очень существенный, он без компьютера кусок железа.

R4IN
05.08.2012, 21:04
flex-1500 апарат хороший, но один недостаок и очень существенный, он без компьютера кусок железа.
по мне так и "ворот" 48кГц маловато в нём показалось.

RZ3AGI
05.08.2012, 21:13
flex-1500 апарат хороший, но один недостаок и очень существенный, он без компьютера кусок железа.
Современная любительская радиолстанция без компьютера на мой взгляд - нонсенс, а сюда хватит даже компьютера или, если нужна мобильность, ноутбука "второй свежести" с компьютерной барахолки.

ВИТАЛИЙ З.
05.08.2012, 21:24
http://www.radioexpert.ru/product/flex-1500/ - и не мучайтесь.
Потом буквально не сможете слушать low-end мыльницы вроде ic718 или ft450.
А чем он конкретно лучше 718го и даже 450го? Вы на нем работаете??

Игорь 1967
05.08.2012, 21:29
flex-1500 апарат хороший, но один недостаок и очень существенный, он без компьютера кусок железа.
Ему бы ещё 100 ватт на выходе, как у "мыльницы" :-(.

R4IN
05.08.2012, 21:50
А чем он конкретно лучше 718го и даже 450го? Вы на нем работаете??
извиняюсь что влезаю, но флекс 1500 (если не считать его 5Вт мощности) на голову выше обоих аппаратов.
первое преимущество это SDR панорама и далее по списку: куча модуляций, полоса по приёму плавно регулируется от 10Гц до 12кГц, приличный DSP. совместимость с компьютерами по USB порту.

Добавлено через 11 минут(ы):

вот так флекс 1500 выглядит внутри, разбирал намедни и сделал фото, судя по потрохам возникает вопрос...непонятно почему он так дорого стоит)))

ВИТАЛИЙ З.
05.08.2012, 22:11
Я когда услышал в первые про SDR был конечно в восторге. И уже точно знал что я куплю. Это был флекс 1500:smile:. но к нему надо бы еше и валкодер +5т.р., усилитель +не знаю скока. Комп для выездов на дачу или в поле (нет бук)+10т.р., там преобразователь напряжения от аккума для того же нет бука ну гдето 2т.р. Итого 26+5+10+2=43т.р. без тюнера и усилителя. Да и какае то куча с кучей проводов получается. Да там еще и аккустику надо. А так конечно панарама и все такое это очень заманчиво.
В принципе раз уж флексы так хороши, почему до сих пор покупают классику причем не дешевую?

bubble gum
05.08.2012, 22:29
Это был флекс 1500. но к нему надо бы еше и валкодер +5т.р., усилитель +не знаю скока. Комп для выездов на дачу или в поле (нет бук)+10т.р., там преобразователь напряжения от аккума для того же нет бука ну гдето 2т.р. Итого 26+5+10+2=43т.р. без тюнера и усилителя.А я говорил - привыкайите, что хобби и "запланированный бюджет" - понятия не совместимые! :)
Если будете кроить на всем, и считать пару тысяч туда-сюда - тогда хобби будет не в радость, а постоянная головная боль и сожаления типа: "Блин.. дурак.. надо было вон то купить, оно дешевле!!"
Между прочим, на валкодер тратить 5 тыров - глупо и неразумно. Это как раз тот случай, когда деньги на ветер кидать не надо. Их можно потратить более разумно.
Валкодер для флекса делается легко из копеечной USB мышки.
А если хочется непременно что либо купить, то есть приблуды в разы дешевле.
Инет вам в помощь! :))))

Vit51
05.08.2012, 22:46
Между прочим, на валкодер тратить 5 тыров - глупо и неразумно. Это как раз тот случай, когда деньги на ветер кидать не надо. Их можно потратить более разумно.
Валкодер для флекса делается легко из копеечной USB мышки.
Валкодер особенно и не нужен. Вполне достаточно мышки! Даже удобнее.
Это у ВИТАЛИЙ З.,сложившиеся стереотипы от работы на "старых" аппаратах с верньерами.:smile:
Телевиэоры теперь без переключателя ПТК!:smile: Также и к мышке привыкнете.

ВИТАЛИЙ З.
05.08.2012, 22:51
Это у ВИТАЛИЙ З.,сложившиеся стереотипы от работы на "старых" аппаратах с верньерами.
Телевиэоры теперь без переключателя ПТК! Также и к мышке привыкнете.
Мне 28 лет. За компом работаю по 10-12 часов в сутки. И это наверно самый главный аргумент против SDR и аргумент за валкодер:smile:.

melan
05.08.2012, 22:56
В принципе раз уж флексы так хороши, почему до сих пор покупают классику причем не дешевую?
Вопрос конечно интересный. Имею SDR, но онным не пользуюсь (лежит в шкафу на полке). Подключил, послушал, прием понравился, провел пару связей и убрал в шкаф. Не нравятся мне виртуальные кнопки, хочется в живую крутить и нажимать. Как говорится дело привычки.

RZ3AGI
05.08.2012, 23:00
Зачем валкодер? Колесико мыши удобнее, тем более перемещаешься по панораме щелчком.
Провод - один-два.
Можно взять на барахолке flex-1000, у него есть 100вт версия.
Акустика - в любом случае, слушать встроенную пищалку - сомнительное удовольствие.
Усилитель - для 3кат он не нужен, а за год-два до второй (и то не факт, может и больше) можно взять хороший усилок. Или собрать на транзисторах либо какой-нибудь ГУ-29 или паре полтинников.
Работа в поле? Уверены что до этого дойдете? Мало кто может позволить себе нормальные антенны на даче (цветмет!!!), если это не охраняемый поселок.
Почему покупают классику? Инерция мышления, красивая "морда" и средний возраст радиолюбителей. Некоторых вот от тен-тека из-за дизайна воротит.
Подойдем с другой стороны. Кто-то же покупает топовые модели флексов за 150-200К у нас?

Далее. Разберемся, что такое ик-718. Созданная для удешевления аппаратуры и обеспечения приема с полным перекрытием схема с преобразованием вверх. Широченные полосовые фильтры (см. схему), по первой ПЧ - "ворота" руфинг-фильтра, по второй - копеечный пьезокерамический фильтр. Советую сразу же взять Инрад. DSP 15-летней давности.

Geo
05.08.2012, 23:04
...на мой взгляд - нонсенс.
Хорошо, что Вы добавили - "...на мой взгляд..". Значить, знаете и понимаете, что есть коллеги, для которых не то что компьютер для SDR, но даже и для аппаратного журнала - бесполезная вещь. И, записывть QSO, гораздо проще и приятнее карандашом, чем стуча по клавишам. Чуть позже, товарищ совршенно верно подметил в своём посте, что Flex - это куча прибабахов с кучей проводов. И, для кого-то, такой вариант - неприемлем. Подхватывая Вашу линию, скажу так - на мой взгляд, для многих ценность QSO, именно в факте его проведения. И, скажем для меня, не играет никакой роли - буду-ли я видеть на экране дисплея картинку событий на диапазоне или - нет. Мне более чем достаточно видеть те параметры работы в эфире, которые помещаются на двустрочном индикторе того-же SW-2010.
Если я правильно понял, Вы просто высказали свою точку зрения на проблему ТС. Но, я например, не в курсе - как относится ТС к компьютеризации процесса связи и предлагать ему такой радикальный вариант, как SDR - поостерёгся-бы. Согласитесь, для эксплуатации такого аппарата, нужны несколько большие знания, чем для работы на классическом трансивере. И, это тоже играет немаловажную роль в выборе комплекта оборудования. Так-же, я не в курсе - как ТС относится к цифровым видам связи. Положительно - есть смысл предлагать ему ваш вариант. Вот, как-то так, думаю будет более правильно предлагать решение проблемы ТС.

ВИТАЛИЙ З.
05.08.2012, 23:25
Вопрос конечно интересный. Имею SDR, но онным не пользуюсь (лежит в шкафу на полке). Подключил, послушал, прием понравился, провел пару связей и убрал в шкаф. Не нравятся мне виртуальные кнопки, хочется в живую крутить и нажимать.
И я того же мнения. Как второй аппарат, а вернее как дополнительный панорамный приемник SDR мой взгляд очень хорош. А основным наверно должен быть что то не виртуальное... Честно говоря хочется именно покрутить валкодер, по нажимать в живую кнопки, да к тому же левой рукой. Пальцы на правой иногда болят от мышки:smile:. Ну я в принципе для себя решил. Это 718й. Хотя мне тут подсказали посмотреть на 450 без тюнера. Стоит 940$. Мне он по душе именно разнообразием выбора полос пропускания. Значительно солиднее 718го. Но и стоит подороже. Но по большому счету мне и штатного в 718 хватит наверно. CW я не могу. Буду думать между этими двумя. Ну и немного подожду может что бу в нашем регионе появиться.

RZ3AGI
05.08.2012, 23:28
Естественно, кому-то нужен для полного счастья запах нагретых ламп от UW3DI, кому-то одного 21" монитора не хватает.
Никто конечно не мешает записывать QSO карандашом хоть с Десной, хоть с flex-5000 или TS-990.
У меня TS-850, но вот в CW (и в DIGI само собой) мне намного проще работать с фильтрами и настройками, видя сигнал на водопаде.
Просто up-conversion в бюджетном исполнении - все же тупиковый путь, либо сильно б/у трансивер с низкой первой ПЧ (5-10мГц) и кварцевыми фильтрами, либо передний край.

bubble gum
05.08.2012, 23:42
Просто up-conversion в бюджетном исполнении - все же тупиковый путь, либо сильно б/у трансивер с низкой первой ПЧ (5-10мГц) и кварцевыми фильтрами, либо передний край.Вы сейчас говорите очень странные вещи.. :)
Какой ап, какой край.. :)
Виталий3 уже определился, и руководствался совсем не этими доводами..

Geo
05.08.2012, 23:54
RZ3AGI, Ваше упорное желание доказать преимущества SDR было-бы достойно уважения, если-бы не была известна позиция ТС. Прочитайте его последний пост - там всё сказано.

bubble gum
06.08.2012, 00:01
если-бы не была известна позиция ТС. Прочитайте его последний пост - там всё сказано.Если почитать его первый пост, то становится непонятно - зачем было спрашивать: :)))
А раз спросил - пусть слушает все советы..
Тем более, что на взгляд многих коллег, его выбор - не самый оптимальный.

Geo
06.08.2012, 00:05
Тем более, что на взгляд многих коллег, его выбор - не самый оптимальный.
Илья, товарищ попросил совет - ему посоветовали с разных точек зрения. Выбор - за автором темы! Он его сделал и если его мнение не совпадает с нашим, это - его право.

bubble gum
06.08.2012, 00:23
Он его сделал и если его мнение не совпадает с нашим, это - его право.Я разве говорил что то против? :)
И меня его выбор никоим образом не касается..
Однако, он спросил совета - мы их даем.
Про грабли в вашей подписи - забавно.. :)

Geo
06.08.2012, 00:31
Про грабли в вашей подписи - забавно..
Да... Пока, не возникнет необходимости работать с такими людьми...

melan
06.08.2012, 07:04
Что тут советовать, Kenwood, ICOM, FLEX, автор темы разберется сам. Главное чтобы в дальнейшем было желание заниматся хобби. Знаю таких товарищей которые захотев преобщится к радиолюбительству преобретали солидные трансивера, а через год их пыл угасал. И стоят апараты просто для мебели и числятся они радиолюбителями чисто номинально. На вопрос почему не работаеш в эфире, отвечают: "зачем".
Наверно и среди ваших знакомых есть такие.

Игорь 1967
06.08.2012, 08:34
Ну я в принципе для себя решил. Это 718й. Хотя мне тут подсказали посмотреть на 450 без тюнера. Стоит 940$. Мне он по душе именно разнообразием выбора полос пропускания. Значительно солиднее 718го.
Если Вас интересует только факт связи, тогда 450. Но если захочется оценить качество сигнала у корреспондента, послушать сигналы, типа "ESSB", просто отдохнуть в "эфире", это к 718тому. Наличие нескольких фильтров в этой ситуации ничего качественного не даёт, все его DSPпишные прибамбасы, только дополнительные крутилки, не более того.

R4IN
06.08.2012, 08:48
Но если захочется оценить качество сигнала у корреспондента, послушать сигналы, типа "ESSB", просто отдохнуть в "эфире", это к 718тому.
позвольте поинтересоваться, как на ущербном муратовском фильтре 718го можно слушать ESSB, да и ещё умудряться отдыхать в эфире? если чего, то 718ый имел в своём активе 7 лет.