PDA

Просмотр полной версии : Конденсатор КПВ4.



Страницы : [1] 2 3 4

Rulya
02.08.2012, 21:33
1) Здравствуйте, вот попал в руки такой конденсатор. Смущает что на ведущей оси капроновая шестерня, а на ведомой латунная. Как эта пара ходит? Боюсь что капрон при активном вращении быстро выйдет из строя, или я ошибаюсь? 2) Коллега просит вот такой подстроечник для установки в ГПД. В керамике втулка, ось ходит туго, но как он на износ, ведь для в ГПД вертеться будет много? Спасибо.

babay
02.08.2012, 22:00
вот такой подстроечник для установки в ГПД
Это подстроечник а не переменник.

ПАПА
02.08.2012, 23:39
Думается если ось с обоих концов на шарикоподшипниках то для ГПД пойдет независимо от материала шестеренок, тем более что пластмассовая шестеренка имеет больший диаметр и меньше будет снашивается. А второй конденсатор наверняка не годится. Сначала туго ходит, а потом болтаться начнет.

Rulya
03.08.2012, 10:26
тем более что пластмассовая шестеренка имеет больший диаметр и меньше будет снашивается Наоборот коллега, капроновая шестерня в 4 раза меньше латунной.

ПАПА
03.08.2012, 16:40
Тогда не знаю. Обычно меньшая шестеренка делается из максимально крепкого металла, а большая вообще может быть двойной с пружиной для уменьшения люфта. А может и капрон какой особый, не истирающийся. Но раз ось конденсатора надежно с двух сторон сидит на шарикоподшибниках значит изначально предназначен для многократного вращения. Ставьте в ГПД.

RK4CI
03.08.2012, 16:51
а большая вообще может быть двойной с пружиной для уменьшения люфта.
Так видно же, здесь применена именно безлюфтовая шестерня. Просто ставить в ГПД многосекционный переменник. Сейчас конструкции стараются сделать помельче. Такой КПЕ не совсем вписывается в современную конструкцию. Правда, автор не уточняет что он намерен собрать. Может, там дополнительные секции, окажутся очень даже у места...

UV5EVY
03.08.2012, 16:55
Обычно меньшая шестеренка делается из максимально крепкого металлаСтояли два таких кондера в антенном тюнере.(20ватт). Через месяц-в одном лопнула пластмассовая шестерня. Вроде пользовался аккуратно. Заменил кондер,-вроде полглда прошло ,-работает.

LY1SD
03.08.2012, 17:17
Ставьте в ГПД.
Для ГПД нужен переменник с большим расстоянием между пластинами, пластины должны быть нетонкие, никаких токосъёмов от ротора не должно быть, корпус должен быть массивный. Да и переменник должен быть небытовой, а изготовленный ВПК.
Этот переменник - откровенная бытовуха, и для ГПД вааще не катит.
Второй переменник - тем более не катит. Быстро истираемый токосъём ротора. Это триммер, следовательно цикл его работы - пару-тройку раз подстроил и забыл.

ra1qea
03.08.2012, 18:55
Стояли два таких кондера в антенном тюнере.(20ватт). Через месяц-в одном лопнула пластмассовая шестерня. Вроде пользовался аккуратно. Заменил кондер,-вроде полглда прошло ,-работает.
Hi! Данные КПЕ ииспользовались в радиовещательных приёмниках. Кондёры большей ёмкости работали во входных контурах и в контурах гетеродина ( ГПД ) на ДВ. СВ, КВ, а меньшей - в техже цепях, но на УКВ. Поэтому механизм расчитан на продолжительную работу. Если у Вас шестерни развалились то этот КПЕ стар или дефект или капроновая шестерня была нагрета. Чем нагрета - это другой вопрос. 73! de ra1qea

rw3zg
03.08.2012, 18:56
Да и переменник должен быть небытовой, а изготовленный ВПК

типа такого?

117043

RK4CI
03.08.2012, 19:05
типа такого?
Нуда, очень неплохо, когда частоты, мегагерц так 200.

Rulya
03.08.2012, 19:25
Сейчас конструкции стараются сделать помельче. Такой КПЕ не совсем вписывается в современную конструкцию. Он меньше чем кажется:smile:

Добавлено через 19 минут(ы):


Данные КПЕ ииспользовались в радиовещательных приёмниках. Кондёры большей ёмкости работали во входных контурах и в контурах гетеродина ( ГПД ) на ДВ. СВ, КВ, а меньшей - в техже цепях, но на УКВ. Так точно, не помню из какого радива я его вытащил, но то что он там в ГПД работал это 100%. На счет токосъема с ротора, то его не будет, так как корпус конденсатора будет изолирован от общего провода, а статоры включены последовательно на общий провод. Что касается рассыпавшейся шестерни, то думаю что ее провернули из-за сломанного ограничителя хода.

ra1qea
03.08.2012, 19:57
Для ГПД нужен переменник с большим расстоянием между пластинами, пластины должны быть нетонкие, никаких токосъёмов от ротора не должно быть, корпус должен быть массивный. Да и переменник должен быть небытовой, а изготовленный ВПК.
Этот переменник - откровенная бытовуха, и для ГПД вааще не катит.
Второй переменник - тем более не катит. Быстро истираемый токосъём ротора. Это триммер, следовательно цикл его работы - пару-тройку раз подстроил и забыл.
Hi! В своё время работала аппаратура уплотнения V-60, производства Германии ( пришлось обслуживать ). Так вот, во всей измерительной аппараторе, шедшей с аппаратурой уплотнения V-60 ( генераторы, измерители уровня ) использовалист КПЕ с тонкими пластинами и растояние между пластинами составляет всего 0,2 мм. Токосёмники пружинного типа. Могу сфотографировать и выложить на форуме. Сам разбирал эти приборы и корпуса от них использовал для УМ. 73! de ra1qea

Добавлено через 23 минут(ы):


типа такого?

117043
Hi! Это кондёры от блока УМ радиорелейной станции Р401 ( РРС 1 М). Для ГПД не подойдут т.к. туго вращается ротор, имеются рывки, хотя два потшибника качения используются. 73! de ra1qea

rw3zg
03.08.2012, 20:18
Так вот, во всей измерительной аппараторе, шедшей с аппаратурой уплотнения V-60 ( генераторы, измерители уровня ) использовалист КПЕ с тонкими пластинами и растояние между пластинами составляет всего 0,2 мм. Токосёмники пружинного типа.

Hi ? совершенно верно! , только в этом оборудовании самая высокая частота =564 КГц! (несущая для вторичного преобразования и образования линейного спектра) и соответственно был комплект оборудования для измерений: К701 до 1,5 МГц! как измерительный генератор так и измеритель уровня! , но эта аппаратура была ламповой ..., в следующем поколении был уже комплект МР61 и позже МР62 полупроводниковая измерительная аппаратура до 2-х МГц и с ""петлей стабилизации" частоты , поэтому там любая "железяка" (КПЕ) могла обеспечить , то что нужно по стабильности Вот Вам и Hi!:)



Добавлено через 5 минут(ы):


Hi! Это кондёры от блока УМ радиорелейной станции

не будем уточнять от какой релейки , не столь это существенно , но фрезерованные статор и ротор и отсутствие контактов скольжения ....вполне смогут обеспечить стабильность частоты (достаточную) , а по тому , что туго вращается , эта механическая причина может вполне быть разрешена...(при желании) !, без особого напряжения "мысли" :)
, конечно, если приложить руки...
____________________ ____________________ ____________________ ___________
" Вы не любите кошек? Просто Вы не умеете их готовить" ! :) (С)

LY1SD
03.08.2012, 20:43
Hi ? совершенно верно! , только в этом оборудовании самая высокая частота =564 КГц!

, поэтому там любая "железяка" (КПЕ) могла обеспечить , то что нужно по стабильности Вот Вам и Hi!

ra1qea, вот вам не хи, а хи-хи-хи!... :ржач:

Rulya
03.08.2012, 21:14
Да ладно Вам человека "травить". КПВ4 в приемниках спокойно работал на КВ до 13 метров (около 23 МГц), я уже молчу про УКВ. Вопрос изначально был о паре капрон-латунь. Говорят этот узел вообще не смазывается, а смазать хочется, ход плавнее, но что подойдет для капрона и латуни, масло для швейных машин, литол, автомобильное масло?

rw3zg
03.08.2012, 21:26
но что подойдет для капрона и латуни, масло для швейных машин, литол, автомобильное масло

использовал для смазки "всего" авиационное масло МС20 (типа -зимнее) , просто другого не было , да и несколько густовато было по отношению к трансформаторному ...А в прочем какая разница ...пробовать и выбирать ...:) что понравится! -не кислота же! :)

LY1SD
03.08.2012, 22:19
до 13 метров (около 23 МГц
Вещательный 13м - от 21450 до 21850.

КПВ4 в приемниках спокойно работал на КВ
Спокойно работал в БЫТОВЫХ приёмниках с AM. Для ГПД в РПУ с SSB не годится - не тот класс термостабильности и мех. жёсткости. Для термостабильности отдельные детали спецпеременников делаются из КОВАРА или ИНВАРА.

Говорят этот узел вообще не смазывается, а смазать хочется, ход плавнее, но что подойдет для капрона и латуни, масло для швейных машин, литол, автомобильное масло?
Сейчас пользуюсь немецкой смазкой с широчайшим диапазоном температур, для любых механизмов и скоростей - фирмы MOLYDUVAL. Напоминает солидол, только светлая и без запаха.
Ранее, до появления импорта - ЦИАТИМ 221 или 222, почти белого цвета. Входил в состав ЗИПа (в карболитовых круглых маслёнках с крышечками) приёмников Р-326 и Р-323. Именно специально для верньерно-шкальных механизмов.

ПАПА
03.08.2012, 22:33
Для ГПД не подойдут т.к. туго вращается ротор, имеются рывкиЭто Вам может какие дефектные попались, я 3 полукомплекта Р-403М разобрал, все хорошие были, Только в бензине пришлось промывать подшипники от старой смазки. И ось очень хрупкая.

Rulya
03.08.2012, 22:58
Вещательный 13м - от 21450 до 21850 Да пофиг! Это что важно?

LY1SD
03.08.2012, 23:01
Да пофиг! Это что важно?
Вам пофиг, другим может и пригодится. Не один вы тут. Андэстэнд?

Rulya
03.08.2012, 23:07
не тот класс термостабильности и мех. жёсткости А какой класс термостабильности у КПЕ с воздушным диэлектриком? Или у Вас воздух другой? И какая Вам жесткость нужна от дюралевого корпуса в который впрессованы втулки для шарико-подшипников? Вся страна на таких КПЕ собирала массу разной аппаратуры без ковара, инвара и кевлара :smile: Не стращайте людей, ведь многие читают, и потом какой нибудь начинающий начнет искать КПЕ из кевлара для приемника наблюдателя на 160 метров.

Сейчас пользуюсь немецкой смазкой с широчайшим диапазоном температур, для любых механизмов и скоростей - фирмы MOLYDUVAL. Напоминает солидол, только светлая и без запаха.
Ранее, до появления импорта - ЦИАТИМ 221 или 222, почти белого цвета. Входил в состав ЗИПа (в карболитовых круглых маслёнках с крышечками) приёмников Р-326 и Р-323. Именно специально для верньерно-шкальных механизмов. Вот это ближе к земле...:smile:


Вам пофиг, другим может и пригодится. Не один вы тут. Андэстэнд? Другим пригодится не "андэстэнд", а формула 300 000/длину волны в километрах или на частоту в герцах, если уж на точность клоните. У меня 10 МГц потолок, поэтому 21 или 23 точно пофиг, тем более что это для КПВ4 не предел.

LY1SD
03.08.2012, 23:11
А какой класс термостабильности у КПЕ с воздушным диэлектриком?
У бытового КПЕ, для бытовых РПУ - бытовой класс.


И какая Вам жесткость нужна
Это вам нужна, а не мне, hi! Я на таком аццтойном переменнике ни вжисть не стал бы делать ГПД... курЯм насмех.:ржач::ржач:: ржач:

Вся страна на таких КПЕ собирала массу разной аппаратуры без ковара, инвара и кевлара
Дак, и делайте, кто не даёт-то! Если всё знаете, зачем тему замутили, вопросы тут задаёте? Вы же всё знаете.:ржач::ржач:: ржач:

Rulya
03.08.2012, 23:19
бытовой класс Вот это действительно научное определение-БЫТОВОЙ КЛАСС УЗЛА РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ! Чувствуется выссчая школа. Я правильно написал на пАдонкАвскАм языкэ, или аццтойнА?

Дак, и делайте, кто не даёт-то! Если всё знаете, зачем тему замутили, вопросы тут задаёте? Вы же всё знаете. Если Вы еще не поняли, что не удивляет, то я задал вопрос не о целесообразности применения КПВ4 в ГПД, а об долговечности и обслуживании пары капрон-латунь. Читайте внимательно стартовые посты и туман развеится сам собой.

LY1SD
03.08.2012, 23:33
Вот это действительно научное определение-БЫТОВОЙ КЛАСС УЗЛА РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ!
А что, вам неизвестны понятия "ширпотреб" (бытовуха) и "военная приёмка"??? Тогда - учите матчасть.:ржач::ржач ::ржач:

Rulya
03.08.2012, 23:55
Мне по крайней мере известны 4 класса РПУ: 3-й, 2-й, 1-й и высший, а военная приемка это, косвенно говоря, проверка на соответствие аппаратуры заявленному классу. И кстати, далеко не вся военная аппаратура, прошедшая военную приемку является аппаратурой высшего класса. Есть еще понятие целесообразности применения технологий повышающих ресурс аппаратуры и механизмов. Вот например танковые двигатели, прошедшие военную приемку которую Вы так лелеете, по моторесурсу никогда не сравнятся с дизелями общего применения. Проехал танк 100 км., подбили его, и кому нужен двигатель миллионник за шальные деньги в танке? Все равно сгорит. Вы поняли куда я клоню, ведь то же самое и с радиоаппаратурой, Вы пообщайтесь с преподами военных вузов и инженерами на военных заводах про матчасть :ржач::ржач::ржач:. Или у Вас нет обязательной воинской повинности? Тогда искренне соболезную.

LY1SD
04.08.2012, 00:03
Или у Вас нет обязательной воинской повинности?
ДМБ-75. Давно нет воинской повинности.

саш
04.08.2012, 00:47
LY1SD, Однако !......
Большой зазор. Пластины не тонкие. Никаких токосъемов. И вообще "военная приемка"
Лихо вы тут народ поучаете.
Жаль Японцы не слыхали ничего о ваших рекомендациях , вот "лохи"
Мне вот интересно ." Когда вам надоест разглагольствовать о том, в чем вы ничего не смыслите " ?????
Вот фото ГПД 5-5.5 от ФТ-101 ЗД.

LY1SD
04.08.2012, 02:36
Даже невооружённым взглядом видно, что пластины не тонкие, и воздушный зазор не такой уж маленький. Токосъём есть, верно. Но мощный токосъём, а не такой, как у совковой бытовой дребедени.:ржач::ржа ч:


И вообще "военная приемка"
Дак, не я же поборник совкового военпрома, а как раз вы с пеной у рта на всех ветках его защищаете и пропагандируете!

Я уверен на все СТО, что НИКТО не возразит против применения в качестве переменника в ГПД - именно переменника от военпрома, а не дешёвки-штамповки от бытового ширпотребовского радио, пусть даже оно высшего класса ("высшего" - по бытовым меркам).


Мне вот интересно ." Когда вам надоест разглагольствовать о том, в чем вы ничего не смыслите " ?????
А мне интересно, когда вы перестанете молотить чепуху. То восхваляя совковый военпром и при этом опуская ниже плинтуса импорт, то наоборот - в качестве эталона переменника для ГПД вдруг, себе противореча, подсовываете импорт. Что-то у вас много противоречий и нестыковок, любезный...:ржач::рж ач:

Большой зазор. Пластины не тонкие. Никаких токосъемов.
Это общеизвестные требования, и не я их выдумал:

====================
1. Традиционный ГПД выполняется в виде самостоятельной конструкции - каркас должен быть очень жестким и желательно компактным. Корпус из толстого дюралюминия толщиной 4-6 мм. Проводной монтаж должен вестись вытянутым (прямым, без петель) проводом 1-2 мм.
2. Монтаж элементов на печатной плате не желателен. Предпочтительно его вести навесным монтажом на изоляционных стойках. Могут подойти керамические предохранители с предварительно выпаянными проводами. В самодельных конструкциях можно применить керамические галетные переключатели, на контактах которых выполняется монтаж.
3. ГПД должен размещаться подальше от тепловыделяющих узлов и не должен обмываться конвекционными протоками воздуха. Если эти условия не выполняются, следует обеспечить термостатирование. Проще всего "холодное" термостатирование. Для этого коробку ГПД снаружи обклеить листовым (до 10 мм) пенопластом.
4. Частотозадающие элементы ГПД должны быть максимально высококачественными.

Переменный конденсатор с большим воздушным зазором (1-2 им), толстыми пластинами - желательно медными, с фарфоровой осью на подшипниках.

Катушка индуктивности, по возможности, фарфоровая с вожженной посеребрянной обмоткой. Выводы элементов и соединительных проводов - минимальной длины без механических натяжений.
5. Переключение частоты обеспечивается галетным керамическим переключателем или дистанционным переключателем на высокочастотных реле, например, РПС-32 хорошо работают до частоты 50 МГц,
6. Стабильность частоты зависит не столько от схемы, сколько от качества применяемых деталей и изготовления. Могу порекомендовать несколько, хорошо зарекомендовавших себя схем - "Радио" №5-90 стр.59, "Радиолюбитель" №9-93 стр.38.
7. После сборки и монтажа ГПД желательно снять механические напряжения, нагревая блок до температуры 100-120° и вручить остыть естественным образом.
Литература.
1. Журнал "Радио" N 5-89 стр.96
(Радио - Дизайн N 1-98, с.32-33)
==================== ==================== =======
Ну, и где я приврал в своих постах? Дак, кто из нас не смыслит ничего? Ась? Не смешите, любезный... Опять вы опростоволосился:ржа ч:... как всегда...:ржач:

UN8PA
04.08.2012, 04:08
Мне по крайней мере известны 4 класса РПУ: 3-й, 2-й, 1-й и высший, а военная приемка это, косвенно говоря, проверка на соответствие аппаратуры заявленному классу. И кстати, далеко не вся военная аппаратура, прошедшая военную приемку является аппаратурой высшего класса.

По Государственному стандарту на радиовещательные приемники (ГОСТ 5651-51) в зависимости от электрических и акустических параметров приемники делились на четыре класса. Приемники с наиболее высокими показателями относятся к 1-му классу, а самые простые и дешевые - к 4-му.
С 1976 года по ГОСТ 5651—76 все радиовещательные приемники в зависимости от своих электрических и акустических параметров изготовляются пяти классов: высший (0), 1, 2, 3 и 4.
Начиная с 1989 года по ГОСТ 5651-89 в зависимости от электрических и акустических параметров приемники делятся на 3 группы сложности 0,1 и 2.

Апаратура для применения на суше, море и в воздухе министерством обороны делалась по закрытым стандартам, часть которых до сих пор не расекречена.

ra1qea
04.08.2012, 06:48
ra1qea, вот вам не хи, а хи-хи-хи!... :ржач:
Hi! - в переводе с аглицкого на русский - привет, а Hi-Hi - на радиолюбительском жаргоне - смех. Пора бы знать! de ra1qea 73!

Alex 1
04.08.2012, 06:49
Это общеизвестные требования, и не я их выдумал:

Очень даже верно !!! Но вы лишь процитировали то , что написано в литературе , и не более того ! Из всего вами написанного вырисовывается один факт , вы действительно не знаете о чём пишете , просто потому что сами наверное ни разу ГПД не делали !
Для радиолюбительских конструкций , а особенно для аппаратов до 10 мГц , нет необходимости использовать КПЕ военпромовской протекции . И те КПЕ что на фото топикстартера , вполне сгодятся . Будут определённые трудности в использовании КПВ , да и долговременная надёжность не велика , а вот у VEFовского КПЕ с этим всё в порядке , но тоже не без недостатка , хвостовик привода , болтается , и его надо будет фиксировать .

И пожалуйста не брызгайте своими знаниями , в купе с пренебрежительным отношением к людям .

UU4JGI
04.08.2012, 09:27
По моему я видел такой конденсатор в ламповых приемниках.
Маленькая секция для УКВ.
В ГПД я бы такой не ставил, а вот в тюнер, с большим удовольствием.
73!

VSergio
04.08.2012, 11:23
В свое время, НПО Контур г. Харьков выпускал р/с Лавина -М. Имеет два диапазона, 160 и 80 м. Так вот, если не изменяет память, то такой КПЕ стоит именно в ГПД. С 1991 года слушал этот девайс... Работает... частота соответствует делениям шкалы.

Добавлено через 35 минут(ы):

Т.к. пара шестерёнок не передает больших нагрузок, то смазывать не вижу никакого смысла. Тем более, что изготовлены они с разнородных материалов. И металл-плпстик уже сам по себе является "смазкой".

кевист
04.08.2012, 12:08
LY1SD!Вы совершенно правы, только переменники в ГПД от военпрома.Эти люди сами никогда ГПД не делали.Были ГПД где в закрытые герметично конденсаторы,был закачен газ. Сравнивните требования по стабильности к ГПД для АМ и SSB.

Rulya
04.08.2012, 12:26
Т.к. пара шестерёнок не передает больших нагрузок, то смазывать не вижу никакого смысла. Тем более, что изготовлены они с разнородных материалов. Для металла-пластик уже сам по себе является "смазкой". Спасибо за коструктивный ответ по теме. Действительно, полированный капрон довольно скользкая штука.

VICTORY
04.08.2012, 12:26
И металл-плпстик уже сам по себе является "смазкой".Только металл здесь не смазка а напильник.

Alex 1
04.08.2012, 13:22
Эти люди сами никогда ГПД не делали.

А вы их делали ?


Были ГПД где в закрытые герметично конденсаторы,был закачен газ.

Дамы , с ног и рук , волос эпилируют , но им это не приносит удовольствия . В простую конструкцию , впиндюрить ГПД с газонаполненной КС , большого удовольствия от содеянного не принесёт ! Из пушки по комарам , эффект неописуемый .;-)


По моему я видел такой конденсатор в ламповых приемниках.

Нет это от VEF , переносных .

VSergio
04.08.2012, 13:36
Только металл здесь не смазка а напильник.
Если это шутка, то улыбнулся!:-P Ну а если серьезно, то вы неправильно представляете зубчатые передачи!
В конкретном случае столь глубокая теория ни к чему. Ставьте, будет все работать! Порой чрезмерные рассуждения приводят к "долгострою". Сам этим страдал. Конечно, если имеется возможность поставить серьезную "весчь", то стремится стоит к этому. Ну а если НЕТ! Тогда что имеется. Не бросать же радиолюбительство!

LY1SD
04.08.2012, 15:31
И пожалуйста не брызгайте своими знаниями , в купе с пренебрежительным отношением к людям .
Мои ответ - на это, и не к вам был обращён:

Мне вот интересно ." Когда вам надоест разглагольствовать о том, в чем вы ничего не смыслите " ?????
Alex 1, а вам рекомендую углублённо и почаще матчасть изучать, hi! Слишком часто вас садят в лужу. Не надоело позориться?

кевист
04.08.2012, 15:32
Сам делал и начинал с конденсаторов от ВЕФА и ОКЕАНА и что?Ручка на стол упадет и частота вибрирует, т.к. пластины тонкие, что хорошего?Шестеренки в конденсаторе должны стоять безлюфтовые, иначе при перестройке частота будет скакать.Это все требования для ГПД с ПЧ от 5МГЦ и выше, для трансивера на все диапазоны.

LY1SD
04.08.2012, 15:42
Сам делал и начинал с конденсаторов от ВЕФА и ОКЕАНА и что?Ручка на стол упадет и частота вибрирует, т.к. пластины тонкие, что хорошего?Шестеренки в конденсаторе должны стоять безлюфтовые, иначе при перестройке частота будет скакать.Это все требования для ГПД с ПЧ от 5МГЦ и выше, для трансивера на все диапазоны.
Именно так!:super::super::s uper:
Обратите внимание, что на форуме есть небольшая группка склочных людишек, всё переворачивающих с ног на голову...:ржач:

Alex 1
04.08.2012, 15:43
! Слишком часто вас садят в лужу. Не надоело позориться?

Как знатоку русской словесности . Не садят в лужу , а сажают в лужу . Сидящие в ней , то есть в луже , желают пополнить свои ряды . Но мне к вам не хочется .:ржач:

LY1SD
04.08.2012, 15:48
Как знатоку русской словесности . Не садят в лужу , а сажают в лужу . Сидящие в ней , то есть в луже , желают пополнить свои ряды . Но мне к вам не хочется .
Вы лучше посмотри за своей словесностью, "грамматей"! В каждом предложении орфографические ошибки. Про запятые вааще молчу, курЯм на смех...
В луже торчишь вы, и уже давно. Не я один вам на это указывал. Учите матчасть, вьюноша.
==================== =====

Действительно, полированный капрон довольно скользкая штука.
Только теперь узнали???:ржач::ржач ::ржач:

yurr
04.08.2012, 16:20
Как знатоку русской словесности . Не садят в лужу , а сажают в лужу . Сидящие в ней , то есть в луже , желают пополнить свои ряды . Но мне к вам не хочется .:ржач:

не, не... тебя именно САДЯТ.

Rulya
04.08.2012, 16:24
Ручка на стол упадет и частота вибрирует, т.к. пластины тонкие Бред собачий :super:

Приказ ТС №333: Луж не разливать, господ в них не сажать!

влад2012
04.08.2012, 16:24
с помощью swr-430 возможно провести измерение напряжености эмп?
:crazy:

Rulya
04.08.2012, 16:27
с помощью swr-430 возможно провести измерение эпм?:ржач:

yurr
04.08.2012, 16:36
Бред собачий :super:
никакой не бред.
вам знакомо понятие "микрофонный эффект"? думаю врятли...

Alex 1
04.08.2012, 16:36
Учите матчасть, вьюноша.

Мне не достигнуть тех высот , кои снискали вы . В свои мальчиковые 57(спасибо за поправку ) лет от роду , вы имеете 95 летний трудовой стаж ( как у Данилы-мастера ) . А нам с пониженным IQ , сие не достижимо !


Ручка на стол упадет и частота вибрирует, т.к. пластины тонкие, что хорошего?

Это будет верно , если толщина пластин будет слишком мала при достаточно большом диаметре самих пластин . Например КПЕ от Альпиниста , Сонаты . В КПЕ показанном на фото топикстартера , толщина пластин 0,15мм , при их диаметре около 15 мм . А это преславутый военпром( извиняюсь за освещение ) , тоже не блещет тучностью пластин , можно КПЕ и от 311 выставить на показ . Единственный КПЕ с фрезерованным нутром , которые мне удалось держать в руках Это от Р108...109 .

LY1SD
04.08.2012, 16:42
В КПЕ показанном на фото толщина пластин 0,15мм
Это на каком фото? Толщина 0,15мм - это толщина фольги. Опять - в луже...:ржач::ржач:

В свои мальчиковые 56 лет от роду , вы имеете 95 летний трудовой стаж
Любезный, 57 от роду. А трудовой стаж - с 1972 года. Любительский (паяльно-собирательный) - с 1963 года. Опять вы в луже. Не надоело мокнуть?:ржач:

Alex 1
04.08.2012, 16:45
не, не... тебя именно САДЯТ.

О ещё одна среднероссийская особь среднего рода при скользила.:shock:

LY1SD
04.08.2012, 16:52
при скользила
Вместе пишется. Опять ляпсус.

Ручка на стол упадет и частота вибрирует, т.к. пластины тонкие,

Бред собачий

Rulya, опять ляп? Вспомните, для чего в бытовых радиоприёмниках переменники посажены на резиновые втулки-демпферы. Ай-яй-яй, стыдоба не снать такую элементарщину-то...:ржач::ржач::рж ач:

никакой не бред.
вам знакомо понятие "микрофонный эффект"? думаю врятли...
Йессна фара - не знакомо им. Я же говорю - им самим матчасть учить нада, прежде чем других поучать.:ржач::ржач: :ржач:

ПАПА
04.08.2012, 17:34
Требования к электрическим параметрам КПЕ возрастают с увеличенияем коэффициента перестройки контура. Для относительно узких любительских диапазонов, когда КПЕ увязан еще с тремя конденсаторами и очень желательно поставлен на резинки никакого микрофонного эффекта не будет. И пластины без разницы из чего, конечно не 0,15мм (а такие вообще существуют?) Достаточно хорош будет конденсатор от любой радиолы 2х12-495. А вот если строить что-то предельно широкополосное, когда вся емкость контура и есть этот КПЕ, то тут придется на самом деле и поискать-побегать что-то подороже и повоенистее, да еще и над компоновкой голову поломать. Но вопрос то был не о электрических качествах, а о долговечности конденсатора с пластмассовой деталью и о возможности применения подстроечного конденсатора вместо переменного. В том что жизнь подстроечного в качестве переменного коротка и безрадостна надеюсь спорить не будем? Кроме того подстроечный имеет прямоемкостную характеристику, поэтому для получения нормального вида шкалы к нему нельзя применить последовательный конденсатор, что повышает требования к точности намотки катушки и сильно сужает возможный диапазон ее индуктивности. Поэтому мое мнение однозначно за конденсатор от радиолы, правда ставить 4 секционный там где одной секции хватает жалковато. Может лучше Вам побегать по базару и купить самый ходовой 2-секционный?

Rulya
04.08.2012, 18:14
никакой не бред.
вам знакомо понятие "микрофонный эффект"? думаю врятли... Думаете вряд ли? Вам нужно думать меньше :smile: Именно бред и именно собачий! Это какой частью тела Вы ГПД делали что там от малейшей тряски частота гуляет? Не смешите мои носки "конструктор" :smile:

Добавлено через 10 минут(ы):


Rulya, опять ляп? Вспомните, для чего в бытовых радиоприёмниках переменники посажены на резиновые втулки-демпферы. Ай-яй-яй, стыдоба не снать такую элементарщину-то... Какой ляп? Я говорю только о тех вещах которые делал своими руками. А если у Вас от падения ручки на стол уходит частота ГПД, то возьмите свой паяльно-собирательный стаж, скрутите в трубочку, ну а дальше Вы знаете... Мне вообще стыдно было бы оглашать на весь мир такую ахинею по поводу своих конструкций, в 57 лет уже пора научится делать ГПД у которых от пука частота не уходит на соседний диапазон :smile:

LY1SD
04.08.2012, 18:15
о долговечности конденсатора с пластмассовой деталью
Точно такие я когда-то купил, штуки четыре или пять. В маломощных тюнерах с ними нет проблем уже лет 15-17. Правда, я их сначала тщательно смазал тефлоновой смазкой. И шестерни в том числе. Из своей практики - предпочитаю смазывать ВСЕ шестерни, в т.ч. и пластмассовые (пусть кажется абсурдом), а не только металлические.

конечно не 0,15мм (а такие вообще существуют?)
Да нет, конечно. Разве что в конденсаторах от Селги, Нейвы-мойвы и т.п..... Товарисчь ляпает чепуху всякую....:ржач::ржа ч:

и очень желательно поставлен на резинки никакого микрофонного эффекта не будет.

ПАПА, на резинках в бытовых радиоприёмниках стоЯт переменники ТОГДА, когда в ящике радиоприёмника есть динамик, от которого переменник и вибрирует. Если динамика нет (а обычно в военрадио динамиков нет, они выносные), то никаких резинок не нужно.

Теперь зафиксированный интересный факт - имеецца EKD-300, в нём валкод, имеецца и встроенный маленький контрольный динамик. При большой громкости последнего приёмник заводится (начинает выть), хоть в нём никакими переменниками и не пахнет. Пока не знаю, какая именно деталь или узел чусвствительны к вибрациям (лень вскрывать приёмник и простукивать узлы), но такая деталь (детали) есть. Правда, сильно не напрягает, т.к. это наблюдается только на очень большой, никогда не используемой громкости контрольного встроенного динамика.
================

А если у Вас от падения ручки на стол уходит частота ГПД, то возьмите свой паяльно-собирательный стаж, скрутите в трубочку, ну а дальше Вы знаете... Мне вообще стыдно было бы оглашать на весь мир такую ахинею по поводу своих конструкций, в 57 лет уже пора научится делать ГПД у которых от пука частота не уходит на соседний диапазон
Наглое, беспардонное враньё!!! Внимательно нада посты читать, прежде чем бредятину с кобылятиной на форуме нести!!! Пост - в студию, где я писал о своей конструкции!
******************** ******************** ********

Сам делал и начинал с конденсаторов от ВЕФА и ОКЕАНА и что?Ручка на стол упадет и частота вибрирует, т.к. пластины тонкие, что хорошего?Шестеренки в конденсаторе должны стоять безлюфтовые, иначе при перестройке частота будет скакать.Это все требования для ГПД с ПЧ от 5МГЦ и выше, для трансивера на все диапазоны.
Это что, МОЙ ПОСТ? И человек написал же, что НАЧИНАЛ с таких переменников. А вам микрофонный эффект не ведом, патамучта у вас никакой практики-то нет и не было... Ась? Руля, очередной от вас ляп вместе с бульком... :ржач::ржать::lol::l ol:

Rulya
04.08.2012, 18:36
правда ставить 4 секционный там где одной секции хватает жалковато. Может лучше Вам побегать по базару и купить самый ходовой 2-секционный? Да там две секции УКВ, их и не видно почти. А две секции КВ будут включены последовательно, эта практика очень хорошо себя зарекомендовала. Но если очень печет использовать все секции, то можно сделать послед КВ+УКВ-КВ+УКВ, но это не совсем рационально.

В маломощных тюнерах с ними нет проблем уже лет 15-17. Правда, я их сначала тщательно смазал тефлоновой смазкой. Вот, дело, значит ресурс передачи хороший. Это радует.

Добавлено через 10 минут(ы):


Пост - в студию, где я писал о своей конструкции! Но Вы же согласились что такие конструкции есть норма, просто конденсатор резиновый и сильно вибрирует? Поддержали "чудо конструктора" такого волшебного ГенератораПрыгающего Диапазона?:ржач:


имеецца и встроенный маленький контрольный динамик. При большой громкости последнего приёмник заводится (начинает выть), хоть в нём никакими переменниками и не пахнет. Пока не знаю, какая именно деталь или узел чусвствительны к вибрациям (лень вскрывать приёмник и простукивать узлы) Черепную коробку нужно простукивать и вскрывать, а не приемник, и антифриз заливать свежий если Вы уверены сами и пытаетесь уверить других что возбуд тракта при полной громкости динамика происходит от вибраций. А ну-ка выдайте-ка еще какую нибудь перлу в свет...ЖАРА!!!:ржач: :ржач::ржач::ржач::р жач::ржач:

ПАПА
04.08.2012, 18:51
Правда, я их сначала тщательно смазал тефлоновой смазкой. И шестерни в том числе. Из своей практики - предпочитаю смазывать ВСЕ шестерни, в т.ч. и пластмассовые (пусть кажется абсурдом), а не только металлические.Вот именно! Промыть, смазать и еще 100 лет проработают если уж другого конденсатора нету. Сам я предпочитаю все-таки обычные 2х12-495, хотя бы из тех побуждений, что в случае чего проще замену искать, чем какой военный, который только в единственном экземпляре имеется. А вообще теперь, когда есть большой выбор активных элементов для ГПД есть реальная возможность принимать характеристическое сопротивление контура ГПД менее 100 ом, поэтому можно не сильно заморачиваться с микрофонными эффектами и продольным люфтом оси. Только долговечность конструкции определяющий фактор. Вот лет 80-90 назад, когда транзистор еще не родился и лампы были мягко говоря нехороши, тогда характеристическое сопротивление выбирали чуть не до 2000 ом. Вот там были требования и к монтажу и к конструкции катушки и к каждому проводку.

LY1SD
04.08.2012, 19:00
в случае чего проще замену искать, чем какой военный, который только в единственном экземпляре имеется.
ПАПА, приезжайте в гости, отсыплю пол ведра военпромовских переменников!:super:
==================== ==================== ==================== ==================== =======


Черепную коробку нужно простукивать и вскрывать, а не приемник, и антифриз заливать свежий если Вы уверены сами и пытаетесь уверить других что возбуд тракта при полной громкости динамика происходит от вибраций. А ну-ка выдайте-ка еще какую нибудь перлу в свет...ЖАРА!!!
Опять бредятину несёте.:ржач: С выносным динамиком (АС) (есть соответствующий разъём и переключатель динамиков "внешн.-внутр." на передней панели у EKD-300) никаких акустических возбудов (наподобие как от встроенного динамика) не наблюдается. Батенька, вы некомпетентен АБСОЛЮТНО, это так и сквозит из всех ваших постов.:ржач:
=================
Попробуйте назвать (перечислить) элементы схем (радиокомпоненты) подверженные мех. вибрациям и из-за них, в такт с вибрациями меняющие свои электрические параметры. СлабО??? Смелее...:ржач:

Rulya
04.08.2012, 19:35
Есть масса причин почему на внешнем нет возбуда, а на внутреннем есть, и вибрации в числе этих причин находятся в пятом десятке , а точнее в 57-м.:smile: Сорри, но больше не хочу с Вами общаться, Вы не адекватный человек. Извините.

Alex 1
04.08.2012, 19:39
Попробуйте назвать (перечислить) элементы схем (радиокомпоненты) подверженные мех. вибрациям и из-за них, в такт с вибрациями меняющие свои электрические параметры.

ЭМФ RFT-200 .

LY1SD
04.08.2012, 19:47
ЭМФ RFT-200 .
Очень даже реально, но не факт, что именно они виноваты. Пока не проверял, т.к. кучу винтов надо откручивать, чтоб снять посеребренную латунную массивную крышку с блока, где они находятся. Всего в EKD-300 находятся 4 наглухо заэкранированных блока (кроме блока встроенного БП и блока передней панели), сложенных как книги друг на друге, с двух сторон закрытые массивными посеребренными латунными крышками с множеством крепежа. Крепёж (винты) кстати, тоже весь посеребрён, hi!
================

Есть масса причин почему на внешнем нет возбуда, а на внутреннем есть, и вибрации в числе этих причин находятся в пятом десятке , а точнее в 57-м.
Никакой логики. Бред...:ржач::ржач:: ржач:

Сорри, но больше не хочу с Вами общаться, Вы не адекватный человек.
"Баба с возу - кобыле легче..." (с):ржач::ржач::ржач :

Alex 1
04.08.2012, 20:06
Пока не проверял, т.к. кучу винтов надо откручивать,

Не надо ни чего откручивать , если вы , как утверждаете , не по наслышке знакомы с этрадной аппаратурой , то знаете как с этим бороться . Природа "завязки" одна и та же . Фазосдвигающая система вам поможет .

LY1SD
04.08.2012, 20:18
Не надо ни чего откручивать , если вы , как утверждаете , не по наслышке знакомы с этрадной аппаратурой , то знаете как с этим бороться . Природа "завязки" одна и та же . Фазосдвигающая система вам поможет .
Откручивать надо, чтоб выяснить - именно чтО (?) заводится от динамика. Тестируется простым постукиванием деревянной палочкой (карандашём) по различным деталям и узлам.
Насчёт фазировки.
Во-первых, фазоздвигающая система (простейший регулируемый RC фазовращатель) переворачивает фазу только на ОДНОЙ определённой частоте. В противном случае - надо делать широкополосный фазовращатель, а это пальба из пушки по воробьям, hi!
Во-вторых:

Правда, сильно не напрягает, т.к. это наблюдается только на очень большой, никогда не используемой громкости контрольного встроенного динамика.
Так что У МЕНЯ ЛИЧНО с этим проблем нет. Всё это я описал только к тому, чтоб подчеркнуть, что не только переменники подвержены микрофонированию, но ещё масса всяких радиокомпонентов.

саш
04.08.2012, 20:20
Rulya, Вам в общем-то ПАПА (отец народов) все расписал. От себя лишь добавлю , что есть конденсаторы точь-точь Ваш КПВ ,только ось стандартная 6мм. И в общем-то их применяют в военке и промышленности. В вашем варианте с КПВ вот ,какая засада. Для перекрытия небольшого диапазона он пойдет , или ,как растройка. Во втором случае ручкой крутить и все нормально ,только чуть туго будет. Как гетеродин , вернер не потянит ,фигня получится. Или будет проскальзовать или дергать. Я иакой применял ,только с толстой осью но вернер был "червяк". Если ослабить пружину ,то решите проблемму с поворотом ,и получите проблеммы с контактом токосъема.
Так ,что лучше двухсекционный применяйте. Я специально выложил фото с ГПД от ФТ-101 ЗД , это возможно ,реально с нормальной стабильностью.
В свое время делал ГПД 5-5.5 для трансивера. КПЕ применял военный ,но с тонкими латунными пластинами. Толщина пластин около 0.2мм. У меня вышла стабильность 50гц. час. Это в худшем варианте. На одном участке диапазона выбег в одну сторону ,на другом уже в другую. Дальше уже не возился. Предел для этого КПЕ. Плата ГПД на стеклотекстолите ,но на толстом. Так ,что не слушайте .что Вам пишет LY1SD . Он сам не знает чего пишет.
Опять-же по замечанию от LY1SD по поводу хорошего ттокосъема в ГПД ,что я выложил. Как-раз дерьмо этот токосъем. Мне по этой причине на шару достался трансивер ФТ-107 (белый) У япошек эта пластина со временем деградирует. Видимо латунь дерьмовая или плохо закалена ,подобная проблемма встречается и в ихних реле.(это так для информации) . С трудом но КПЕ я востановил ,так,что все нормально.

LY3BBI
04.08.2012, 20:26
Был у меня когда-то похожий переменник, снятый с радиолы 1 класса. Так вот я заметил, что после некоторого времени эксплуатации (радиола поработала лет 5 примерно) в шестерёнках появляется как бы правильнее выразиться неравномерный ход что-ли, мелкими скачками как бы. Вот думаю этот эффект создаст бОльшие проблеммы чем нестабильность системы пластин. Но может это только мой эгземпляр такой был неважный? Во всяком случае можно собрать тестовый ГПД и всё проверить.

Alex 1
04.08.2012, 20:36
. Видимо латунь дерьмовая или плохо закалена ,

Вообще то , там должна стоять фтористая бронза , ну уж ни как не латунь !


На одном участке диапазона выбег в одну сторону ,на другом уже в другую.

Да так и должно быть в самоделке . Катушка имеет положительный ТКИ , а с правильной компенсацией по емкости ( с - ТКЕ ) в точке регулировки добиваются долговременной стабильности . При минимальной емкости контура , частота должна "плыть" в низ , при максимальной ёмкости в верх , при условии что КПЕ имеет -ТКЕ . В середине диапазона находится в участке нулевых биений . Если же с 0 ТКЕ или положительным , картинка будет иная . Это нормально .

LY1SD
04.08.2012, 20:42
Опять-же по замечанию от LY1SD по поводу хорошего ттокосъема в ГПД ,что я выложил. Как-раз дерьмо этот токосъем.
Я его руками не щупал, но по фото выглядит не так как у бытового аццтоя. Выглядит намного солидней.

Так ,что не слушайте .что Вам пишет LY1SD . Он сам не знает чего пишет.
Укажите, где я неправ. Вы то подсовываете вшивый переменник, называя его подходящим для ГПД, потом тут же его лажаете. Ляп за ляпом, некомпетентный вы наш... :ржач::ржач::ржач:

От себя лишь добавлю , что есть конденсаторы точь-точь Ваш КПВ ,только ось стандартная 6мм. И в общем-то их применяют в военке и промышленности. В вашем варианте с КПВ вот ,какая засада. Для перекрытия небольшого диапазона он пойдет , или ,как растройка. Во втором случае ручкой крутить и все нормально ,только чуть туго будет. Как гетеродин , вернер не потянит ,фигня получится. Или будет проскальзовать или дергать. Я иакой применял ,только с толстой осью но вернер был "червяк". Если ослабить пружину ,то решите проблемму с поворотом ,и получите проблеммы с контактом токосъема.
Это бред полный - использовать триммер в качестве переменника. Даже хорошо смазанный токосъём такого керамического воздушного триммера быстро изнашивается (Из личного опыта - смазывал дисульфидом молибдена. Помогло, но не надолго). Может, хватит нести полную чушь, любезный? :ржач::ржач::ржач:

Был у меня когда-то похожий переменник, снятый с радиолы 1 класса. Так вот я заметил, что после некоторого времени эксплуатации (радиола поработала лет 5 примерно) в шестерёнках появляется как бы правильнее выразиться неравномерный ход что-ли, мелкими скачками как бы. Вот думаю этот эффект создаст бОльшие проблеммы чем нестабильность системы пластин. Но может это только мой эгземпляр такой был неважный? Во всяком случае можно собрать тестовый ГПД и всё проверить.
Всё правильно. Смазывай-несмазывай БЫТОВЫЕ шестерёнки - рано или поздно им приходит капец. Если всякие скачёчки да подёргивания терпимы в антенном тюнере или в бытовом АМ-радиоприёмнике, то уж никак не в ГПД для радио с CW или SSB-модой.

саш
04.08.2012, 20:46
sigissoft, Я вообще-то тоже хотел подметить этот момент . Но это проблемма выработки шестернь и пружинки.
Alex 1, Да я знаю ,что нормально. Я его около двух недель настраивал. Чем меньше выбег ,тем больше времени уходит на измерения. Хотел конечно лучше.

LY1SD
04.08.2012, 20:50
Я вообще-то тоже хотел подметить этот момент . Но это проблемма выработки шестернь и пружинки.
Поздно подмечать. За вас это уже другие подметили. Я даже не ставил на этом упор, так как это очевидно было всем, кроме вас. Вас, который рекомендовал этот аццтой в качестве переменника для ГПД. Очередная, и далеко не первая лажа от вас, любезный.

саш
04.08.2012, 20:58
LY1SD, Ну конечно не "ацтой" МАДЕ ИН ЖАПАН. "СВЯТОЕ":ржач: Заграница.
Вам этого не понять "почему "вшивый переменник....... Вы даже еще не научились делать элементарные вещи , какой уж тут ГПД , научиться бы габаритную мощность силовика считать по его размерам , а потом уж за ГПД беритесь. Там и ТКЕ и ТКИ и L и С и режим транзистора и стабилизация питающего напряжения .
Да какой силовик ,если десяток винтов проблемма открутить ? Лучше сидеть и разглагольствовать " как космические карабли бороздят просторы большого театра".

er3gq
04.08.2012, 21:00
Конденсатор,первый на фото,двухсекционный с верньером ,от приемника Урал авто. Точно такой конденсатор стоит в трансивере Волна,Харьковского производства. Для ГПД подходит 100%,правда в Волне он работает в синтезаторе на частоте от 5,300 кгц до 5,800 кгц,стабильность отличная.





1) Здравствуйте, вот попал в руки такой конденсатор. Смущает что на ведущей оси капроновая шестерня, а на ведомой латунная. Как эта пара ходит? Боюсь что капрон при активном вращении быстро выйдет из строя, или я ошибаюсь? 2) Коллега просит вот такой подстроечник для установки в ГПД. В керамике втулка, ось ходит туго, но как он на износ, ведь для в ГПД вертеться будет много? Спасибо.

LY1SD
04.08.2012, 21:09
Вы даже еще не научились делать элементарные вещи , какой уж тут ГПД ,
И всё-то ты знаешь, и всё-то ты видел...

Точно такой конденсатор стоит в трансивере Волна,Харьковского производства
Имел такую гадость (трансивер Волну). Еле избавился, продать очень тяжело было... Не дай Боже, чтоб ещё когда-нить попалось в руки такое гадкое убожество. От одного внешнего вида блевать хотелось.

Alex 1
04.08.2012, 21:10
,двухсекционный с верньером ,от приемника Урал авто.

В Урал-Авто стоит не такой , их там два . Односекционный с латунными пластинами 8...500 (если не ошибаюсь) , трёх секционный , 4...15 пФ каждая секция . Этот КПЕ (модель не назову , просто не помню ) от VEF, есть ещё и без УКВ секций .


Для ГПД подходит 100%,правда в Волне он работает в синтезаторе на частоте от 5,300 кгц до 5,800 кгц,стабильность отличная.

Устанавливался ещё и в ГПД-01 , ГПД-02 , и синтезатор Контур 116 , для Десны и Дружбы .

саш
04.08.2012, 21:14
Эти тримера проработали в трансивере почти 30 лет и еще 50 проработают. И при условии .что до этого уже 20 лет где-то проработали.
Конечно не ГПД ,но все четко функционирует без всяких БЭДов

rw3zg
04.08.2012, 21:52
Эти тримера проработали в трансивере почти 30 лет и еще 50 проработают.

Классное шасси! :super:

LY1SD
04.08.2012, 22:28
Эти тримера проработали в трансивере почти 30 лет и еще 50 проработают. И при условии .что до этого уже 20 лет где-то проработали.
Конечно не ГПД ,но все четко функционирует без всяких БЭДов
Враньё. У меня триммера КПВ-140 с посеребрёнными пластинами и токосъёмами, в качестве переменников в антенном тюнере при повседневной активной эксплуатации сточились и разболтались за пару-тройку месяцев. И смазка не помогла.

саш
04.08.2012, 22:39
LY1SD, Я писал не для вас , а для нормальных людей ,которые головой думают.
А у вас ничего не работает и работать не будет. Во первых нужно голову прикладывать ,когда что-то делаешь. Во вторых радио имеет "душу" .как вы к нему ,так и вам. Судя по вашему "ацтой" у вас и работать то толком ничего не может и не работает.

А теперь про "голову" . Вы на соплю подключаете тюнер с КПВ. Это что то новенькое в радиостроение. Видимо ваше ноу-хау. А что такое реактивная мощность ,вы слыхали ?
Хотя не мудрено .что вы мягко говоря говорите не правду. Так сказать в тему обсуждаемого вопроса.
Или вас просто так этот КПВ решил "отблагадарить" за "ацтой" Ведь у человека работает в ДИ не один десяток лет. Или это я пофотошопил в фотографии ,где КПВ стоит в П контуре и "ацтойный" КПЕ от ВЭФа. ?

LY1SD
04.08.2012, 22:56
Вы на соплю подключаете тюнер с КПВ.
При мощности не более 10Вт, да и при гораздо большем времени на RX, а не на TX.

Хотя не мудрено .что вы мягко говоря говорите не правду.
Уж сколько раз именно вас во лжи уличали, но вы всегда выкручиваетесь всеми способами.

А что такое реактивная мощность ,вы слыхали ?
Я-то знаю, что такое реактивная мощность. Реально Т-тюнер с этими кондёрами держал до 50Вт (когда заранее был настроен на КСВ=1 на мощности 5-7Вт), если не крутить кондёры на полной моще. Но в моём случае был в чистом виде механический износ от постоянного верчения, потому как я 10Вт не превышал.

и "ацтойный" КПЕ от ВЭФа.
В ГПД там не от ВЭФа стоит переменник.

Rulya
04.08.2012, 23:56
саш, да не спорьте Вы с ним 8-)! Ну что Вы ребенок маленький, не видите что это самый натуральный ТРОЛЬ? К тому же старый и страдающий маразмом ТРОЛЬ, а это еще хуже. Даже если Вы его *****ом назовете, он ответит: "Вранье, у меня и справка есть, я не *****л, я...", и маразм продолжится. Раздул тему на 8 страниц! Вы посчитайте только, 6738 сообщений за 3,5 года, это ж в среднем по 5,5 сообщений в день, и КАЖДЫЙ день, без выходных и праздников, тупо день в день! Вдумайтесь с кем Вы спорите! Не ведитесь на провокации никто, просто не отвечайте и он потухнет, а если не потухнет, то модеры влепят по заслугам.

саш
05.08.2012, 00:29
Rulya, Боюсь не потухнет , и модераторы не влепят.
Две третих моих сообщений на безсмысленые споры с такими "товарищами".
Кстати поссмотрел картинки ДИ ламповых. В большинстве стоит хоть по одному КПВ. Видимо у Кудрявцева так было заложено.

LY1SD
05.08.2012, 00:38
Две третих моих сообщений на безсмысленные споры с такими "товарищами".
А вы считаете себя истиной в последней инстанции? Типо, всегда прав? Дак, вам неоднократно указывали гораздо более грамотные "товарищи", что во многих случаях вы не правы.
В одном слове умудряетесь ДВЕ ошибки сделать. (Бессмысленные - вот так надо - с двумя "с" и двумя "н").
==================== ===
Вот пусть тут попудет. Модераторы сами разберутся, кому и за что влеплять. Заувалированный мат и "диагнозы"?

саш, да не спорьте Вы с ним ! Ну что Вы ребенок маленький, не видите что это самый натуральный ТРОЛЬ? К тому же старый и страдающий маразмом ТРОЛЬ, а это еще хуже. Даже если Вы его *****ом назовете, он ответит: "Вранье, у меня и справка есть, я не *****л, я...", и маразм продолжится. Раздул тему на 8 страниц! Вы посчитайте только, 6738 сообщений за 3,5 года, это ж в среднем по 5,5 сообщений в день, и КАЖДЫЙ день, без выходных и праздников, тупо день в день! Вдумайтесь с кем Вы спорите! Не ведитесь на провокации никто, просто не отвечайте и он потухнет, а если не потухнет, то модеры влепят по заслугам.

UN8PA
05.08.2012, 05:25
Rulya, Боюсь не потухнет , и модераторы не влепят.
Две третих моих сообщений на безсмысленые споры с такими "товарищами".
Кстати поссмотрел картинки ДИ ламповых. В большинстве стоит хоть по одному КПВ. Видимо у Кудрявцева так было заложено.


Это из описания трансивера от автора:
"В трансивере применен счетверенный блок конденсаторов переменной емкости с максимальной емкостью 35 пф. Такие конденсаторы используются в радиостанциях Р-105, Р-108, и. т. п. Конденсаторы С117, и С25 типа КПВ с удлиненными осями. Из конденсатора С25 удалена часть пластин для получения желательной величины максимальной расстройки приемника."

А в качестве С58 у него применен совершено другой тип конденсатора и он не указан, смотрите фото авторского варианта , ну и фото вашего КПВ.
На фото оба варианта его трансивера, фото из журнала Радио.

Gene RZ3CC
05.08.2012, 06:21
Жаль , что более семидесяти лет назад не вылезла эта тема , а то бы американские конструктора-"болваны" не стали бы применять аналоги КПВ в своих изделиях , в частности в VFO сперва радиолюбительского , а впоследствии военного передатчика ВС-610 .
Да и мы - "идиоты" с успехом их применяли начиная с пятидесятых еще и на 38-40 МГц , а пресловутый Юра Кудрявцев UW3DI ,не посоветовавшись со специалистами , помимо подстройки входных контуров преселектора и РА , даже "осмелился" применить в расстройке VFO такой КПВ и как-то проскочило ! А уж Антон Антоныч Савельев - создатель знаменитого "Кита" , ну прямо так оскандалился , применив КПВ для подстройки входа приемника , ну и в ГПД КПЕ из тонких алюминиевых пластин , идущий в разрез с мнением специалистов . Да и Яша Лаповок - знаменитый UA1FA "продемонстрировал свою "безграмотность" ( судя по высказыванию некоторых тут) , применив в своем "базовом приемнике коротковолновика" КПЕ от "эрбэмки" , сконструировав при этом замечательный аппарат с вполне приличной стабильностью . Сам его повторял и за слова отвечаю !
Раз деталь вошла в состав серийного изделия , то она уж точно надежно выполняет те функции , для которых она предназначена . А во времена , когда ее разрабатывали и испытывали , разработчики отвечали за халтуру совершенно независимо - гражданская она или военная ! Это сейчас никто ни за что не отвечает .

Alex 1
05.08.2012, 06:28
Это на каком фото? Толщина 0,15мм - это толщина фольги. Опять - в луже...

Точно в "луже" ! Достал из "закромов" , и измерил заново . Оказалось , толщина 0,17 мм, и диаметр 20 мм . Прям самому стыдно как я по крупному ошибся .:ржач:

Rulya
05.08.2012, 09:09
Gene RZ3CC, 5+++

саш
05.08.2012, 09:15
Gene RZ3CC, + 100:super::super::su per:
Не добавить не убрать !!!!!
Когда в начале 80х. Работал начальником республиканской радиостанции UK5OAA ,то по роду своей работы фактически "лицезрел " почти всю аппаратуру ,которая была на руках. И предпочетал использовать те детали и решения ,которые реально применялись на практике. Тогда было на много проще. Увидел ,поставил и забыл. И никакой "бадяги" на десятки страниц типа" сгорит или не сгорит" ,"будет или не будет работать".
Максимум ,что можно посоветовать LY1SD , если кончно с его стороны это не "откровенный тролинг",то поставить в "красном углу" комнаты изображение лампы ГУ-81 и за каждое его "ацтой" написанное или сказаное бить челом об пол. Может тогда и попустит ,КПВ перестанут выходить из строя ,трансформаторы смогут выдавать "габаритную мощность" ,приемники заработают и перестанут хрипеть. И удастся раскрутить в приемнике полтора десятка винтов.

Rulya
05.08.2012, 09:21
Gene RZ3CC, 5+++
Alex 1, коллега, да это понятно, там тех 0,02 мм... не нужно оправдываться и давать "пищу" для продолжения флуда и тролинга.

это "откровенный тролинг" наконец то догадались...и желательно этот тролинг не подпитывать, буду благодарен! Уважаемые коллеги, ответившие on top, я получил ответы на свои вопросы в полной мере, большое спасибо.

RV4LX
05.08.2012, 09:49
6738 сообщений за 3,5 года, это ж в среднем по 5,5 сообщений в день, и КАЖДЫЙ день, без выходных и праздников, тупо день в день! Вдумайтесь с кем Вы спорите! Не ведитесь на провокации никто, просто не отвечайте и он потухнет
Верное замечание.

ПАПА
05.08.2012, 10:28
Вот конденсатор от УКВ блока какого-то переносного приемника. Латунные шестерни, ведомая сдвоенная безлюфтовая, ход почти 2 полных оборота т.е. примерно3,8:1, так что потребуется дополнительное замедление . Прошу прощения за качество снимка, фотоаппарата не имею, снимал вебкамерой

Rulya
05.08.2012, 10:40
Есть похожий, но для КВ, побольше, тоже пара латунная. Когда крутишь чувствуются рывки, на ощупь слышно как зубы стучат (это из-за безлюфтовой системы), но что интересно через верньер этого совсем нет и из-за большого замедления и увеличения крутящего момента частота меняется плавно, как положено. Пара капрон-латунь ходит несоизмеримо мягче и без верньера, в этом наверное и была задумка.

LY1SD
05.08.2012, 14:02
Оказалось , толщина 0,17 мм, и диаметр 20 мм

Alex 1, очень интересно, каким образом вы измерили толщину пластин данного переменника, при этом не погнув их?:ржач:


Это из описания трансивера от автора:
"В трансивере применен счетверенный блок конденсаторов переменной емкости с максимальной емкостью 35 пф. Такие конденсаторы используются в радиостанциях Р-105, Р-108, и. т. п. Конденсаторы С117, и С25 типа КПВ с удлиненными осями. Из конденсатора С25 удалена часть пластин для получения желательной величины максимальной расстройки приемника."

А в качестве С58 у него применен совершено другой тип конденсатора и он не указан, смотрите фото авторского варианта , ну и фото вашего КПВ.
На фото оба варианта его трансивера, фото из журнала Радио.

UN8PA, всё верно подметили! :пиво::super:Только ваше сообщение они не замечают или делают вид, что не замечают.

LY1SD
05.08.2012, 15:13
Максимум ,что можно посоветовать LY1SD , если кончно с его стороны это не "откровенный тролинг",то поставить в "красном углу" комнаты изображение лампы ГУ-81 и за каждое его "ацтой" написанное или сказаное бить челом об пол. Может тогда и попустит ,КПВ перестанут выходить из строя ,трансформаторы смогут выдавать "габаритную мощность" ,приемники заработают и перестанут хрипеть. И удастся раскрутить в приемнике полтора десятка винтов.
И это я тролль? Пока вы меня троллите. Насчёт винтов - я же сказал, что меня не напрягает проблема микрофонирования, т.к. она проявляется только на очень большой громкости встроенного динамика, а такая громкость никогда не используется. Об этом напоминаю третий раз, а вы всё меня троллите.
Я ведь об факте микрофонирования в приёмнике EKD-300 упомянул только в связи с тем, что микрофонируют не только переменники, которых в данном приёмнике нет.

RU9CA
05.08.2012, 19:40
саш, да не спорьте Вы с ним ! Ну что Вы ребенок маленький, не видите что это самый натуральный ТРОЛЬ?
Rulya, Боюсь не потухнет , и модераторы не влепят.

И это я тролль? Пока вы меня троллите.

Ну пипец... всё как всегда - о чём бы ни зашел спор, обязательно кто-то перейдет на личности и устроит грязные разбирательства...
Стыд и срам!

Владимир_К
06.08.2012, 11:07
Есть похожий, но для КВ, побольше, тоже пара латунная. Когда крутишь чувствуются рывки, на ощупь слышно как зубы стучат (это из-за безлюфтовой системы)
Иногда помогает следующее. Если есть возможность, надо шестерни сдвинуть по оси относительно друг друга. Чтобы зубья контактировали неизношенными местами. Например, под фланец втулки ведущей шестерни подложить картонную прокладку. Пару раз так исправлял.
Рывки обычно появляются из-за износа зубьев в месте контакта. И "виновата" в этом пружина безлюфтовой шестерни. Устраняя люфт, она создает другую проблему - повышенный износ.

LY1SD
06.08.2012, 14:20
Иногда помогает следующее. Если есть возможность, надо шестерни сдвинуть по оси относительно друг друга. Чтобы зубья контактировали неизношенными местами. Например, под фланец втулки ведущей шестерни подложить картонную прокладку. Пару раз так исправлял.
Рывки обычно появляются из-за износа зубьев в месте контакта. И "виновата" в этом пружина безлюфтовой шестерни. Устраняя люфт, она создает другую проблему - повышенный износ.
Это только поможет на какое-то время. Потом проблема износа вылезет снова. Хоть и не логично смазывать такие шестерни, но хорошая тефлоновая или молибденовая смазка отдаляют проблему износа.

LY1SD
06.08.2012, 20:52
"Для перестройки генераторов по частоте обычно используют переменные воздушные конденсаторы. При нагреве эти конденсаторы увеличиваются в размерах. С увеличением всех физических размеров переменного конденсатора происходит увеличение его емкости. Относительное изменение значения емкости конденсатора от его температуры выражает в ТКЕ. Нестабильности частоты генератора будет зависеть от типа конденсатора, используемого в частотозадающей цепи.ТКЕ – температурный коэффициент емкости, показывает относительное изменение емкости конденсатора при изменении его температуры на 1 градус С.

Из переменных воздушных конденсаторов особенно нестабильны конденсаторы из алюминиевых сплавов. Эти конденсаторы переменной емкости широко используются в бытовых радиоприемниках. ТКЕ переменных конденсаторов выполненных из алюминиевых сплавов и имеющих зазор между пластинами 0,3- 0,6 мм находится в пределах (100- 200)*10-6 град-1.

Переменные конденсаторы, выполненные на основе медных сплавов (из конденсаторной латуни), меньше подвержены воздействию температуры. Для специальных целей производят высокостабильные переменные конденсаторы из “нечувствительных” к воздействию температуры сплавов, в частности из инвара.

Для стабильных конденсаторов используются высококачественные изоляторы. Высококачественные переменные конденсаторы иногда выпускают с посеребренным покрытием. Пластины конденсаторов из медных сплавов обычно имеют специальное защитное покрытие, допускающее пайку и исключающее коррозию пластин конденсатора при воздействии влаги.

Высокостабильные переменные конденсаторы выполняют с зазором между пластинами 1- 1,5 мм. ТКЕ высокостабильных переменных конденсаторов может быть в пределах (10-30)*10-6 град-1. В 10- 20 раз стабильнее, чем ТКЕ простых бытовых переменных конденсаторов сделанных из алюминия!"

Ну, дак кто опровергнет, теоретики? Смелее... :ржач::ржач::ржач:

Alex 1
06.08.2012, 21:02
(100- 200)*10-6 град-1.

Ну и что ? Для вас это откровение ? А сколько это будет в пФ на градус ? И допустим если кондюк нагрелся до 100 С , именно алюминиевый ?

rw3zg
06.08.2012, 21:08
Alex! , если можно, источник информации дайте ...поподробнее ознакомиться с материалом :)



А сколько это будет в пФ на градус ? И допустим если кондюк нагрелся до 100 С , именно алюминиевый ?

думаю дело не в величине пикушек (изменения) , в том , что есть обычные КПЕ и "получше" ( получше -это на порядок стабильнее) и каким образом выполнены те и другие...ИМХО

Alex 1
06.08.2012, 21:30
думаю дело не в величине пикушек (изменения) , в том , что есть обычные КПЕ и "получше" ( получше -это на порядок стабильнее) и каким образом выполнены те и другие

С этим трудно не согласится ! Но вы прочтите первый пост темы . У коллеги , допустим , нет "получше" , но очень хочется . Как быть ? У меня такой вопрос не стоит , у меня есть "получше" . А как поступить если нет ?