PDA

Просмотр полной версии : Доработки РПУ Невский 402

Булава
06.08.2012, 01:01
Попал в руки такой РПУ, маленький, компактен.
После измерения параметров провел часть доработок:
замена входного полевого транзистора КП303 на 2SK241 и заменил диод в детекторе Д9 на Д18.
Режим входного ПТ менять не пришлось.
Результат-улучшение чувствительности на 6-7дБ по приборам, и нормально стала работать АРУ.
На слух изменения явно слышно.
Следующий этап введение демодулятора ОМ сигналов.
Может кому все это и пригодится.

AlexanderT
31.12.2015, 14:29
Следующий этап введение демодулятора ОМ сигналовТак удалось его там разместить?

John Doe
31.12.2015, 16:27
Круто... Попробуйте заменить шнурок переноски со старого на новый, японскей. Это ещё прибавить пяток децибелл..

micyaylo
31.12.2015, 18:21
со старого на новый, японскей. Это ещё прибавить пяток .
10
Только за "Следующий этап введение демодулятора ОМ сигналов.":-(

Aleksiy
05.02.2017, 15:52
Всем привет!
Вот в этой теме:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32321-%CC%EE%E4%E5%F0%ED%E 8%E7%E0%F6%E8%FF-%E1%FB%F2%EE%E2%FB%F 5-%F1%EE%E2%E5%F2%F1%E A%E8%F5-%EF%F0%E8%B8%EC%ED%E 8%EA%EE%E2-%E8-%F2%FE%ED%E5%F0%EE%E 2/page78
В сообщении 772 я выложил свой "дневник", где немало и о доработках отечественных приемников. Выкладываю сюда, с добавлениями, по Невскому 402.

Невский-402 перестроенный на «дедов» (2,8-7,3 МГц)

http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p1/newskiy402.html

Это малогабаритный карманный приемник на основе отличной микросхемы к174ха2. Диапазонов два: СВ стандартный (с магнитной антенной) и КВ «обзорный» 4-12МГц со штыревой антенной. Из особенностей схемы – «честное» двухтактное использование входа микросхемы путем применения фазоразделительного (буферного – без усиления по напряжению) каскада на ПТ КП303Д (сразу же был заменен на чуть лучший КП303Е), пользуясь этим – полное включение контуров входных фильтров; а вот ФСС «слабенький» – на 3-х контурах, правда со схемой согласования выходного контура со входом УПЧ микросхемы емкостным делителем. Но приемник показывал отличную чувствительность и был замечательным вариантом «походного» приемника – маленький, очень чувствительный, легкий, реально ПРОЧНЫЙ, со встроенным микрофонариком.

Немного подробнее оценю этот приемник. к174ха2 – отличная микросхема, но её очень редко когда ПРАВИЛЬНО применяют :( ! По входу в этой микросхеме регулируемый диодными полумостовыми аттенюаторами диф. УРЧ, потом двубалансный активный смеситель на основе «честного» перемножителя; вот только встроенный гетеродин явно «слабоват» - мультивибраторный (это позволяет «заводиться» и с очень плохими контурами, но шумит и нестабилен). УПЧ тоже с регулируемым диодным полумостовым аттенюатором на входе, многокаскадный дифференциальный – на низких частотах максимальное усиление УПЧ достигает 70 дБ (!!!), но при ПЧ выше 1 МГц сильно падает. Есть в микросхеме и встроенные УПТ для организации эффективной АРУ и на УПЧ и на УРЧ, можно эффективно управлять и задержкой, и очередностью включения аттенюаторов. Но из-за «слишком» хороших параметров этой микросхемы её обычно используют по принципу «и так сойдёт!» - дифференциальный выход балансного смесителя почти всегда используют как однотактный, и также частенько используют и вход – однотактно (но иногда всё-же нисходят до катушки связи с входным контуром и двухтактного использования УРЧ). А потом ещё и удивляются – а почему это ДД маловат, почему смеситель гарминит?! А попробуйте любой балансный смеситель использовать небалансно – и не удивляйтесь результатам! Я в 90-е годы делал станцию на 27МГц и приемник отдавал на независимые промеры – так там тракт на к174ха2 а правильном включении показал 77дБ ДД – неплохо так для «бытовой» микросхемы ;) . А в Невском эта микросхема использована очень интересно – на входе стоИт фазоразделительный каскад на ПТ – и оба входа УРЧ используются правильно. При этом вход УРЧ получается очень высокоомным – практически как у каскада с ОИ (истоковый повторитель) – очень мало нагружается входной контур, со всеми вытекающими «плюшками». Но вот менять в этой схеме ПТ особого смысла нет – усиление мало зависит от свойств транзистора, оно задано резисторами схемы и практически равно +1 и -1 по разным выходам. Тут есть смысл только поставить менее шумящий транзистор КП303Е (вместо Д) или аналогичный. В результате, реальная чувствительность хорошо настроенного приемника может достигать единиц микровольт! А вот ФСС тут откровенно плох и включен только к одному выходу преобразователя – приемник получается весьма «неравнопрочным» по параметрам. Но «за городом» этот приемник раскрывается во всей красе – при малом ДД входных сигналов может реализоваться прекрасная реальная чувствительность. В конце 80-х – начале 90-х мой первый «приемник наблюдателя» представлял собой такой Невский-402, у которого после ФСС сигнал выводился на плату второго преобразования от приемника «Колос»(из набора) – на той плате были пезофильтр ПФ1П-1м, УПЧ, детектор (он же детектор-смеситель) и тональный гетеродин. Такой «комбайн», разложенный по столу – тем не менее отлично принимал любителей на 40-м диапазоне, очень «в жилу» оказалась и ручка тонкой подстройки Невского.
Но вообще, буквально просится сделать двухтактный контур на выходе преобразователя частоты, а потом с индуктивной связью поставить малогабаритный приличный пьезофильтр – параметры должны СУЩЕСТВЕННО улучшиться – вот для желающих явная возможность правильной модернизации этого приемника ;) …

У одного экземпляра такого приемника были мною были пересчитаны и переделаны входной и гетеродинный контура диапазона КВ на входные частоты 2,8-7,3 МГц. Контура были заменены, приемник был тщательно настроен. После этого приемник успешно использовался несколько лет в походах для ловли радиохулиганов на 3,15 МГц на внешнюю и даже штыревую антенну, ну и сохранялась возможность приема на «обычных» «нижних» КВ диапазонах 49-м и 41-м. Потом долго лежал.
Померяем реальные параметры приемника. Получаем около 3-4 мкВ чутьё на частотах 3-3,15 МГц, около 20 дБ селективность на этих частотах по зеркалке – по первому включению. Около 1 мкВ чутье на 4 МГц, селективность по зеркалке около 25дБ. Около 3-5мкВ чутье на самом верху – около 7,2-7,3 МГц, селективность по зеркалке около 10 дБ. «Шум» от мощного входного сигнала рядом с частотой настройки (оценка перегрузочной способности тракта) - примерно 60 дБ над чувствительностью; но если отстройка совсем маленькая – то еще раньше «пробивается» «по соседнему каналу» не слишком селективный ФСС ПЧ.
НАДО НАСТРАИВАТЬ! Сопряжение несколько ушло – похоже, из входного контура КВ опять подстроечник «самозакрутился» (при настройке сопряжения сразу после переделки селективности по зеркальному каналу хуже 28 дБ нигде не было!).

Aleksiy
05.02.2017, 23:47
Вот самому стало интересно, сколько приемник реально потребляет – взял с полки экземпляр и померил – получилось 14,3 мА в режиме молчания при 9,4В питания (свежая Крона). Не мало конечно, но при этом не менее нескольких мА потребляет "внешний" (относительно основной микросхемы) УРЧ на КП303 – за всё надо платить!.. Но ведь именно этот УРЧ во-многом и является «изюминкой» этого приемника, существенно повышая его реальные параметры по сравнению например, с ближайшими одноклассниками и предтечами «Олимпиком», «Невским» и «Невским-401» (такого УРЧ не имеющих, а в остальном очень близких). Причем, интересно ещё и отличие в УНЧ – в «Олимпиках» и ранних Невских смещение выходного каскада УНЧ задавалось сначала резистором, потом транзистором в диодном включении – в результате УНЧ в режиме молчания потреблял очень мало, но на малой громкости было сильное искажение типа «ступенька» :( . А вот потом этот транзистор заменили низковольтным стабилитроном, и ступенька практически полностью исчезла, качество звука и выходная мощность существенно повысились, но значительно увеличился ток потребления в режиме молчания (и именно с реальным увеличением выходной мощности до 130 мВт этот приемник «под конец» умудрились перетащить из 4-го класса в 3-й класс, не меняя схему и конструктив ;) ). Хотя, даже солевой «Кроны» обычно хватало на поход в 2-3 недели, а щелочного «Корунда» - и подавно. Ещё очень радует конструктив («серого»!) приемника – прочный пластмассовый корпус имеет тонкую, но металлическую накладку, которая ещё и соединена с «массой» схемы. В результате, монтаж экранирован, а когда приемник в руке – он ещё и всегда «заземлён» ;) ! Также эта накладка хорошо принимала на себя «механические удары судьбы» - корпус приемника даже при сильных ударах практически ни когда не раскалывался. Кстати, лампочка встроенного фонарика потребляет реально около 44мА, и при известной сноровке по её яркости можно судить о разряженности батарейки, а в качестве «палаточного микрофонарика» эта штука в стародавние времена была чрезвычайно удобной. Монтаж на плате просто КРАСИВЫЙ – это ни как не «Кетай», это скорее «Япония»; детали обычно смонтированы отлично и применены очень качественные (хотя говорят, с начала 90-х годов начали «лепить из того, что было»). Но вот если посмотреть на РИСУНОК печатной платы – впечатление несколько портится: длинные «сопли» ВЧ цепей и «земля» иногда передается через такие-же «сопли» - но это во мне СВЧ-ист говорит, которому такие вещи просто «режут глаз». Но этот приемник был ужЕ реально какого-то ИНОГО поколения, чем предыдущие «мелкие приемники на рассыпухе». И кстати, да – усиление в тракте бытового приемника у Невского практически впервые наконец-то стало достаточным, чтобы «разогнать» собственные шумы тракта практически до максимальной выходной мощности (что многими ошибочно воспринимается как слишком сильный собственный шум – на самом же деле, при настройке на станцию АРУ эффективно «глушит» усиление тракта до нужного уровня и «разогнанный» шум тракта исчезает).

Но в «шумном городе» этот приемник теперь нередко «пасует» - недавно «перечистил» и настроил другу Василию такой приемник – всё хорошо, реальная чувствительность (по критерию 5 мВт на выходе, а по шумам ещё и запас есть) с генератора 4-9 мкВ – а у него дома приемник «ловит плохо». И как же был поражен человек, включив этот же приемник за городом…

RV3AM
06.02.2017, 22:36
Вот самому стало интересно, сколько приемник реально потребляет – взял с полки экземпляр и померил..
.................... .................... .................... .................... .................... .................... ...............
Спасибо за обзор.
Я вчера вкл. свой Нвский, а он не работает. Совершенно новый ,никогда его не эксплуатировал.
Вскрыл, исследовал поднял плату.Сама задумка понравилась. Расстроило то что вся
задумка выполнена на гетинаксе с достаточно тонкими дорожками.

На первый взгляд, что я бы модернизировал:

1.Заменить все электролиты, и по возможности блокирующие конденсаторы на SMD.
заодно и триммеры (они почернели).
2.Впаять панельку выкусив МС. так как есть импортные аналоги 174XА2 да и отечесивенных хватает.
заменить полевик подобрать режим в сторону уменьшения потребления этим каскадом.
3.Доработать АРУ согласно рекомедациям
http://www.radioscanner.ru/forum/topic47740.html
4.Посмотрел конструктив, вместо ФСС очень хорошо встанет маленький ЭМФ на 465кгц с полосой 6кгц
(именно ЭМФ а не пъезик) они у меня есть еще советские. Есть и на 500кгц очень маленькие от Аверс
с разной полосой 6кгц ,3 и 1.3кгц. тоже можно поставить вместо контуров ФСС как раз по габаритам.
5. заменить лампочку поставит светодиод белый пиранья, синий на шкалу место прямо под них.
Кстати отсек питания достаточно большой, вполне вместятся LI-on АКК 3 шт по 3.7В
у нас они продаются для гаджетов, и любых размеров от крошечных до больших.
Надо подабрать детали из тумбочек, да заняться модернизацией, за пол дня у себя в мастерской думаю управлюсь.

Чем интересен этот РП тем , что он карманный. Летом очень часто хожу в лес и далеко
ну люблю я эти походы, зимой реже и поближе. Доукомплектовать свой рюкзачок РП.
http://beargrylls.ru/forum/12-572-9

(http://beargrylls.ru/forum/12-572-9)...здесь о ножах для леса мой пост#125,126.
подготовил материал за сезон с видео но тема умерла.:-(

Евгений240
06.02.2017, 22:48
маленький ЭМФ на 465кгц с полосой 6кгц Узковато для АМ будет. Вот 9 кГц бы в самый раз.

RV3AM
06.02.2017, 23:25
Кому!!?????

1428
06.02.2017, 23:30
Зачем фильтр Невскому?
Собственным штатным ФСС можно задать желаемую полосу пропускания тракта ПЧ.

У старых радио встречается самый трудный дефект - окисление трущихся контактов внутри пластикового КПЕ.

Евгений240
06.02.2017, 23:37
Слушателю. Станции в СВ диапазоне расположены через 9 кГц. Боковых полос две, на каждую по 4,5 кГц.. Так зачем заужать до 3 Кгц? Или вы слушаете только речь и в связном качестве? Кстати, согласно "Решение Государственной комиссии по радиочастотам при Минкомсвязи России от 24 мая 2013 г. N 13-18-03 "Об утверждении Норм 17-13, Норм 18-13, Норм 19-13, Норм 24-13"
и на КВ допускается полоса излучения до 9 кГц.
А если слушать любительские станции, то тогда 6 кгц, это уже очень широко...

Aleksiy
06.02.2017, 23:46
По порядку ;) !

ЭМФ - отличный вариант, и именно для НАБЛЮДЕНИЙ такой вариант (6 кГц, из этих наверное: http://www.quartz1.com/price/PIC/443N0321000.pdf ) будет достаточно хорош. Лично у меня полно отличных ЭМФ-ов на 500кГц с полосой 7,8кГц, но вот на 465 нет, а купить сейчас - дОрого :( ... Стабильность гетеродина, как ни странно, у Невского достаточная, а узкая полоса при помехах полезна будет. Впрочем, если хочется качественно слушать (на наушники!) - и 9 кГц вполне хорошо.
0. Меня самого сильно бесит, когда хорошие аппараты делались на гетинаксовых платах. Но если часто не перепаивать - приемлимо. А так, у меня один друг в 80-х годах магнитофон "Романтик-201" переносил на самодельные текстолитовые платы (УСПЕШНО!) - сейчас такое и представить страшно!
1. Электролиты менять однозначно. С блокирующими может лучше и не SMD, а "капельки" импортные поставить - они обволочены, и будут более "живучи" на сырости и т.п. Резисторы в большинстве тоже можно поменять на ЧИП-ы. Кстати, если SMD - то только импорт, поскольку наши К10-17 и иже с ними требуют обязательной защиты. В ответственных местах электролиты лучше вообще заменить на танталы. Подстроечные конденсаторы ("триммеры") я бы безоглядно сразу не менял - страшные на вид бывают и вполне живыми. Контурные конденсаторы не трогайте - там стояли вполне себе приличные трубчатые; возможно только - несколько укоротить им лапки.
2. МС я бы по началу точно НЕ ТРОГАЛ. И панелька, останься она на будущее - не прибавит качества заземлению и прочим контактам выводов. Импорт искать не особо целесообразно - наши 174ха2 выпуска 89-91годов были практически все отличные (лично у меня ещё осталась горсть великолепных МС выпуска 90-го года). Полевик должен использоваться в фазоразделительном включении. Лучше сильно тут не экспериментировать со снижением потребления - можно "нарваться" на нелинейность и ограничение "сверху". КП 303Е (если не подделка!) показывал отличные результаты, и практически всегда хорошо "вставал" сам сразу по режиму.
3. Доработка АРУ интересная, но она может дать "лошадиную" задержку - надо будет прикинуть ВАХ диода на характеристики МС.
4. Хоть пьезик, хоть эмф - но лучше на 465 - иначе с сопряжением намаетесь :( . А если уж серьёзно переделываете - ОБЯЗАТЕЛЬНО используйте выход смесителя МС БАЛАНСНО - завтра схемку нацарапаю, и могу выложить (контур с отводом от СРЕДНЕЙ точки и катушка связи над обоими половинками обмотки - для дальнейшего фильтра). Пьезик даже лучше - легче согласовать с контуром. Рекомендую согласование тщательно рассчитать - пьезики не любят слабой связи (ЭМФ-ы более толерантны).
5. Это всё да - просто просится. Я вот недавно ВЭФ-206 своему любимому с "убитым" батарейным отсеком поставил 3 литиевые "пластинки" на 3,7В по 700-800 мАхч...

Аналогично - ОЧЕНЬ люблю походы ;) ! В конце 80-х - начале 90-х именно так гулял по лесу с Невским в нагрудном кармане рубашки, наушником в ухе, и выдвинутым "телескопчиком".

Удачи! Чем смогу - помогу; вопросы будут - отвечу!

RV3AM
07.02.2017, 00:03
Боковых полос две, на каждую по 4,5 кГц.. Так зачем заужать до 3 Кгц? Или вы слушаете только речь и в связном качестве? .

А зачем на две настраиваться, достаточно и одной, и 6кгц полоса. Но только с ЭМФом на КВ желательно. Видимо опыта у вас мало. На ТВ уже давно видеосигнал АМ модэй, давят ненужную боковую как на ПРД так и на ПРМ конце без ущерба качеству.
Чтобы уменьшить занимаемую полосу ТВ каналом с 13мгц до 6.5мгц.

По порядку ;-) !

ЭМФ - отличный вариант, и именно для НАБЛЮДЕНИЙ такой вариант (6 кГц, из этих наверное: http://www.quartz1.com/price/PIC/443N0321000.pdf ) будет достаточно хорош............... .................... .....
.................... .................... .................... .................... .................... ..........
Удачи! Чем смогу - помогу; вопросы будут - отвечу!

Да!..., ЭМФ из этих.
Спасибо !!, проблем с модернизацией я думаю не возникнет, самое сложное слезть с дивана, да пойти в мастерскую.;-)

RV3AM
08.02.2017, 03:31
Aleksiy!
Принял решение однозначно реанимировать, заодно модернизировать этот РП.
Не стал я его убирать в коробку и задвигать глубоко в ящик. Посмотрев покрутив, понял вполне сгодиться
для похода в лес, вполне устраивают габариты,вес( доукомплектую свой рюкзак) и давно думал,
чем искать источник местных помех, этот РП в самый раз пойдёт.
По модернизации буду делать по плану описанному выше, плюс рекомендации ваши и из интернета.
Ещё обязательно надо будет добавить стрелочный индикатор в качестве -S-метра иначе АРУ не даст
использовать его как индикатор для поиска помех. Да и с S-метром РП приятней. Установить маленькую головку
планирую в отсек питания оставив место под АКБ. Крошечные, красивые, импортные, стрелочные индикаторы
у меня есть. Выход под S-метр у этой МС прдусмотрен. Шкала в метрах тоже бесит, придётся рисовать.
Самое сложное будет это перепаять панельку МС, почему так категоричен к этому,
потому как, у этих МС очень большой разброс параметров и у меня есть 174ХА2, А244 , ТСА440,
по потребляемому току разброс у них от 5 до 15ма!!!, большой разброс по усилению. Хороший РП для ТЛГ и однополосной модуляции
на этой МС сделать не получится, по причине больших "перекрёстных искажений" другими словами ГЕТ. УПЧ и пр.
на одном кристалле в этой МС не уживаются всё лезет на выход, отсюда и характерный ,спецефический,
невыносимый давящий шум при приёме этих мод, долго в наушниках слушать невозможно.
( Самый лучший для этих мод это ТПП РП с подавленной ненужной боковой например ТПП"Пиллигрим" ласкает слух,
слушать можно часами, ну нет там преобразований, соответственно и посторонних шумов. Очень эффективно работает фильтр соответственно по НЧ на МС от МАХ с пологими скатами х-ки 0,7-4,5кгц, очень высокий ДД за счёт применения МС FST держит входной сигнал до нескольких вольт, при отстройки 15-20кгц в сторону от такого мощного сигнала можно услышать и прослушать вполне комфортно сигнал с разницей в 100-120дб):smile:
Если использовать только часть МС 174ха2 например УПЧ то это бессмысленно, проще УПЧ сделать на дискретных элементах
например на 2х полевиках и куда с более лучшими параметрами чем на этой МС. Поэтому РЛ(CQ-HAMы) её не любят.
Пока отберу детали, посмотрю схемы в нете рекомендации. Я с ней упражнялся уже давно, надо освежить память.
http://http://slava37md.narod.ru/K174ha2.htm
Сама модернизация много времени не займёт, главное подготовка.:roll::пи во:

RV3AM
08.02.2017, 05:29
Продублировал, выше постом не открывается.
http://slava37md.narod.ru/K174ha2.htm

255494
(http://slava37md.narod.ru/K174ha2.htm)

RV3AM
09.02.2017, 23:16
Aleksiy!
Сходил сегодня в мастерскую реанимировал РП. заменив все
электролиты, поставил джамикон.
Нашёл головку, МС-мы, панельку, пока не нашёл ЭМФ одни боольшие штук 50
куда дел маленькие не помню но найду.
Пока провозился время не осталось на обмер РП, позвонила супруга пришлось уйти
из гаража.

Потребляемый ток покоя на КВ 13,3ма.
255624
Прикинул чувствительность , приблизительно 16-20дб/мкв. модуляция 30% 1000гц.
255625
Измерял на 7060кгц, расстроила избирательность по ЗК очень низкая.
Хотел снять сквозную х-ку всего тракта , прибор прогрел но не успел , в другой раз.
255627

Приборчик встает в батарейный отсек как надо ( поставлю из СССР, импорт красивей, но жаба душит),
255626
если питать от кроны то на колодку припаять МГТФ должно влезть.
Вышел на улицу вкл. послушал 5мин пока шёл . Приём станций довольно качественный, чистый.
станций много.
Следующий шаг будет не скоро, уеду в деревню завтра или в понедельник, возьму с собой на тест.
Дальше посмотрим. Понравится доделаю нет в топку.

Aleksiy
09.02.2017, 23:54
ЗдОрово!!! Думаю, понравится работа в деревне!..
На последней картинке у вас МС ОЧЕНЬ раннего года выпуска - 82-го, и завод-производитель не лучший :(. См. личку - есть предложение ;) .

Да, по зеркалке один входной контур на широком "обзорном" диапазоне работает просто "позорно", но при этом зеркалки вещательных диапазонов "проваливаются" в "междиапазонные дыры" - это было такое лукавство в 30 годах, когда выбирали оптимальное значение ПЧ и границы вещательных диапазонов ;) . На практике получается, что прием по зеркалкам не слишком то и мешает (это кстати и позволило в ГОСТ-ах на вещательные приемники установить очень низкие требования по зеркалкам).

Чувствительность по какому критерию мерили? В принципе, 6-10 мкВ вполне похоже на правду. Полевичок на входе меняли? Обычно замена на кп303Е повышает реальную чувствительность примерно в 1,5 раза.

Если есть пара генераторов (а кажется, у вас их много) - очень было бы очень интересно померить хоть какие-либо характеристики по интермодам. Это было бы ОЧЕНЬ интересно при использовании одного выхода смесителя, а потом при использовании двухтактного выхода смесителя (ну и хорошего ФОС) ;) ...

RV3AM
10.02.2017, 00:24
ЗдОрово!!! Думаю, понравится работа в деревне!..
На последней картинке у вас МС ОЧЕНЬ раннего года выпуска - 82-го, и завод-производитель не лучший :(. См. личку - есть предложение ;)

Чувствительность по какому критерию мерили? ......

Если есть пара генераторов ...

МС тех годов когда ещё увлекался постройкой приёмного тракта на них. А244 более поздние импортный аналог.
Про "дыры" я понял как вышел из гаража вкл и покрутил ручку настройки КВ. РП.
Чувствительност мерил прикидочно, без критерия, в следующий раз измеряю
при соотношении сигнал/шум, посмотрю сколько там по ГОСТУ так и измеряю.
Вход РП высокоомный, ГСС-50ом, сами понимаете, что как подключать, а то и результаты разные будут,
вот и спросил как вы подключаете, чтобы по одной методике а так в принципе без разницы по какой.
ГССы, измерительные приспособы есть, уже писал, давно занимаюсь измерениями RX, TX.
Но не то..от это РП чтобы делать серьёзные измерения.:smile:
Cйчас больше S-метр интересует без него не интересно, может завтра схожу прикручу в батарейный отсек.

RV3AM
11.02.2017, 00:25
Вставил S-метр, точнее будет индикатор настройки, всё таки поставил импорт,красивее
и немного поменьше, не пришлось мудрить с колодкой питания всё влезло.
255715
Заработал сразу от 10 ноги МС, при 9 вольтах стрелка отклоняется почти на всю шкалу точно при настройке
на самую мощную станцю на диапазоне. Реагирует чётко и шустренько, Очень здорово работа зависит от U-пит,
если при 9 на всю шкалу, то при 4.5 стрелка отклоняется совсем немного.
Заменил лампочку на яркий жёлтый светодиод последовательно с гасящим R.
теперь не 40ма !!!:oops:...а всего 8.:smile:
Для измерений Крона не надёжная, поставил колодку питания, теперь выглядит так:
255716 255719

Хотел снять сквозную х-ку приёмного тракта, оснастки сделаны под джек 3.5мм,
а на РП оказался 2.5мм (перепаивать было уже лень). Встретил мужиков в гаражах
ну и потерял с ними 3часа за разговорами, теперь обмеры сделаю в следующий раз как приеду.
Послушаю, заодно определюсь что дальше..... .

При обработке корпуса порадовала пластмасса, пластичная, не рассохлась от времени.

Aleksiy
14.02.2017, 21:08
Ну как дальнейшие успехи с Невским? 8-)

Евгений240
14.02.2017, 23:05
А зачем на две настраиваться, достаточно и одной, и 6кгц полоса. Но только с ЭМФом на КВ желательно. Видимо опыта у вас мало. На ТВ уже давно видеосигнал АМ модэй, давят ненужную боковую как на ПРД так и на ПРМ конце без ущерба качеству. Андрей, не путайте тёплое с круглым!. Да, однополосный приём давно уже не новость. Но для такого приёма АМ, нужно обеспечить прохождение через тракт ПЧ, как сигнала выбранной боковой полосы, так и сигнала несущей. Что и делается специальной схемотехникой таких приёмников. Позволяющих, кстати сказать и приём с частично и полностью подавленной несущей.
У вас же, часть спектра второй боковой полосы пролезет в канал приёма и перекрестится со спектром принимаемой рабочей, боковой полосы. Особенно учитывая, что спектр радиовещательного АМ сигнала начинается не с 300 ГЦ, ка в связном сигнале, а с 60 Гц, а то и с 40.
Если вас такой приём устраивает, то пожалуйста, - принимайте. Накапливайте опыт, так сказать...

Слушатель эфира
14.02.2017, 23:22
При приеме одной полосы АМ сигнала фильтр ПЧ делается специальной АЧХ со спадом Найквиста на частоте несущей. В ТВ делается аналогично, а делается в ТВ затем, чтобы передавать и постоянную составляющую.
Подобный прием АМ радиовещания приводит к уменьшению уровня несущей - понижению индекса модуляции, что приводит к дополнительным искажениям при детектировании, которые и без этого выше чем при приеме двух полос. Кроме того это приводит к более жестким требованиям к стабильности частоты.

RV3AM
21.02.2017, 12:59
Ну как дальнейшие успехи с Невским? 8-)
Потестировал ,послушал в лесу в дали от помех.
256552
Работает вполне прилично, много станций в том числе на русском языке.
Порадовал индикатор настройки, очень удобно настраиваться точно на станцию
с такой то растояжкой. Приличная чувствительность, хорошая АРУ.
Посравнивал с китайцем.
256553 256554
У китайца звук потише(для тихой комнаты вполне, а в лесу хотелось бы погромче),
пришлось ему заменить динамик, родной от когда то попавшей влаги "прикепел"
катушкой к магниту, может в заменённом динамике причина, хотя оба на 8ом.
256555 (монтаж вполне приличный, не хуже чем у Н-го)
чувствительность похуже (явно требует подстройки на КВ.)возможно расстроился от времени.
на СВ работают одинаково. Про УКВ промолчу:smile:. Жаль нет схемы( в нете не нашёл (international mt-800)).

Из за наличия УКВ , и из за не адекватной цены на крону ( приличные алколайновые 250-300руб,
простые солевые на рынке у китайцев 50 руб есть и с надписью "корунд"китайского пр-ва hi-hi:smile:)
Есть и АКК под крону 300ма/ч не дешёвые 450 руб.
Предпочтение отдаю китайскому РП он и легче и меньше.
256557 Оба ровесники 1992года выпуска.

Aleksiy!...Как я вижу дальнейшую модернизацию РП Невский... если вам интересно ,
опишу позже.

ex EW1DC
21.02.2017, 13:14
А зачем на две настраиваться, достаточно и одной, и 6кгц полоса. Но только с ЭМФом на КВ желательно.

При детектировании двухполосного сигнала в результате получаем низкочастотный сигнал, напряжение которого в два раза более высокое, чем после детектирования сигнала с одной боковой полосой и чувствительность приемника тоже в два раза выше. Так что применение ЭМФ с полосой в три килогерца для приема АМ сигнала не дает никакого выигрыша.

Евгений240
21.02.2017, 14:32
ex EW1DC, уважаемый, вы уже который раз ПРИПИСЫВАЕТЕ МНЕ ЧУЖИЕ СООБЩЕНИЯ! В данном случае, сообщение RV3AM.
Вы когда нибудь научитесь правильно цитировать?

UA3DPL
21.02.2017, 16:47
Уважаемый RX6LAO, надеюсь в вашем трансивере нет фильтров с полосой 2,2 - 2,4 кгц, для приема, и особенно для формирования однополосного сигнала? Думаю, что нет. Не могу понять почему многие "гоняются" за фильтрами с такой полосой? А вот по мне однополосный сигнал надо фильтровать фильтром как минимум с полосой не менее 3,1 кгц. А еще лучше вернуться бы к старому доброму АМ сигналу.Естественный голос. Звучание супер!!! Было же когда-то разрешено работать АМ на всех любительских КВ диапазонах.

Mayor
21.02.2017, 18:09
Было же когда-то разрешено работать АМ на всех любительских КВ диапазонах.
А каким документом сейчас запрещено? :oops:

RA3PKJ
21.02.2017, 18:18
Подобный прием АМ радиовещания приводит к уменьшению уровня несущей - понижению индекса модуляции, что приводит к дополнительным искажениям при детектировании, которые и без этого выше чем при приеме двух полос.Заинтересовалс я этим вопросом. Много времени не понадобилось. Попробовал на своём SDR принимать одну боковую АМ вместе с несущей. Благо, регулировать полосу визуально на панораме одно удовольствие. В общем, ватный сигнал получается. А вот обе боковые звучат раскрыто. Пробовал на разных станциях.

Stabor
21.02.2017, 22:03
часть спектра второй боковой полосы пролезет в канал приёма и перекрестится со спектром принимаемой рабочей, боковой полосы. Особенно учитывая, что спектр радиовещательного АМ сигнала начинается не с 300 ГЦ, ка в связном сигнале, а с 60 Гц, а то и с 40.
Не смущает, что при использовании фильтра с полосой 9, а не 6 кГц, не только часть, но и весь спектр второй боковой полосы "перекрестится" с "рабочей" (?) полосой? И, кстати, что это за процесс такой: "перекрестивание"? Если это то, что в результате чуток добавятся низкие частоты, то это, на мой взгляд, на более-менее приличную акустику только украшает звук.

Если вас такой приём устраивает, то пожалуйста, - принимайте. Накапливайте опыт, так сказать...
В моем трансивере есть фильтры 2,7 и 6 кГц. АМ станции вполне можно слушать в режимах SSB и АМ. В SSB, естественно с фильтром 2,7 кГц, надо настраиваться по нулевым биениям, в АМ, с отстройкой, вполне можно слушать и с фильтром 2,7 кГц, но с с фильтром 6 кГц лучше, особенно если это музыка.
Мне нравится и вам рекомендую попробовать. Для накопления личного опыта, так сказать...

Слушатель эфира
21.02.2017, 22:14
Stabor, ну так слушать можно, но качество при этом не улучшается.

Stabor
21.02.2017, 22:19
качество хуже, о что Вы сами и подтведили.
Не заметил такой мысли в моём сообщении.

Вы случайно не это имели в виду?:)

Мне нравится и вам рекомендую попробовать.

Слушатель эфира
22.02.2017, 00:19
Stabor, и я не заметил такой мысли в своем сообщении ... Шибко торопитесь кнопки давить.

Stabor
22.02.2017, 00:41
Шибко торопитесь кнопки давить.
Неужели? А кого я по-вашему процитировал? Вас, но из другой реальности? По-моему, это у вас клавиши жмутся впереди мыслей: надо думать, а потом уж отвечать на сообщение. Чтобы не оказаться в неприглядной роли шулера-неумехи, неудачно передернувшего колоду.

Слушатель эфира
22.02.2017, 00:52
Stabor, шулер меняет сообщение после ответа на него. Вы же отвечаете на сообщение которое уже отсутствовало в реальности, было лишь в кэш.
Ну так что по сути, наверное при прослушивании одной боковой улучшилось качество? Заявите об этом во всеуслышание :smile:

Порадуйте всех " открытием":smile:

Евгений240
22.02.2017, 01:25
Уважаемый RX6LAO, надеюсь в вашем трансивере нет фильтров с полосой 2,2 - 2,4 кгц, для приема, и особенно для формирования однополосного сигнала? Действительно нет. Стоят фильтра на 3,1 кГц, но по приёму, могу резать полосу как сверху так и снизу.
С низкочастотной стороны почти никогда не требуется, да там здорово и не порежешь, а с высокочастоной стороны спекра иногда применяяю. Но я не телеграфист.

Добавлено через 12 минут(ы):

Не смущает, что при использовании фильтра с полосой 9, а не 6 кГц, не только часть, но и весь спектр второй боковой полосы "перекрестится" с "рабочей" (?) полосой? Нет не смущает, поскольку речь шла о "классическом" приёме АМ с амплитудным детектором.

И, кстати, что это за процесс такой: "перекрестивание "? Имелась в виду интермодуляция.

Если это то, что в результате чуток добавятся низкие частоты А низкие не добавятся. Добавятся искажения. Поскольку частота опорного генератора, не равна с точностью до фазы частоте несущей, неизбежны несовпадения фазы сигнала с рабочей и подавленной боковой полосы. Отсюда искажения при складывании сигналов.

Добавлено через 6 минут(ы):

Мне нравится и вам рекомендую попробовать. Для накопления личного опыта, так сказать... Я рад, что вам нравится.
Слушать АМ с одной полосой , особенно если другая полоса поражена помехой, одно удовольствие. Только на технику, которая специально "заточена" под это.
Например на приёмниках серии "EKD".
Вот только фильтра там не абы какие и детектор можно использовать не диодный.

Слушатель эфира
22.02.2017, 01:46
Евгений240, искажения при демодуляции линейным АМ детектором сигнала с подавленной одной боковой растут из-за наличия паразитной ФМ, насколько помню.
ЗЫ детектирование без добавления несущей, используется своя родная. Да, и поскольку она (несущая) близка к скату АЧХ ФОС, ее фаза тоже скорее всего отклоняется, что тоже добавит искажений при демодуляции.

Добавлено через 7 минут(ы):

Евгений240,
Вот только фильтра там не абы какие и детектор можно использовать не диодный.ну да, если использовать смеситель, то эквивалентно понижению коэффициента модуляции, уже не столь важны указанные факторы. Но это для спецприемников, как верно замечаете.

Stabor
22.02.2017, 11:40
наверное при прослушивании одной боковой улучшилось качество? Заявите об этом во всеуслышание Порадуйте всех " открытием"
Может быть заявить вам о своих впечатлениях от вкуса устриц? Хотя нет, пожалуй «порадую» вас другим «открытием»: о вкусе устриц узнают за столом, а о качестве приема – за приёмником. А на форуме вас могут только послать: к столу или к приёмнику:)

речь шла о "классическом" приёме АМ с амплитудным детектором .... Добавятся искажения. Поскольку частота опорного генератора, не равна с точностью до фазы частоте несущей, неизбежны несовпадения фазы...
При чём здесь опорный генератор с его фазой, если речь идет о классическом АМ-детекторе и ширине фильтра перед ним? Не заметил, чтобы здесь упоминали о синхронном АМ-детекторе.

А низкие не добавятся.
Спорный вопрос. Вторая боковая тоже несёт свою энергию. Если она вся участвует в детектировании, то вроде бы всё понятно. А если только её низкочастотные составляющие? Может ли такое детектирование исказить исходную АЧХ, добавив свою энергию только в низкочастотные составляющие? Проще измерить, чем рассуждать, но у меня такой возможности нет. А может и есть, но неохота напрягаться придумывать, как это сделать.

Тем более, что:

Имелась в виду интермодуляция. Вдруг вы и сейчас имели в виду нечто другое? Или, как меня тут попрекают, я общаюсь с кэш:)

Aleksiy
22.02.2017, 14:32
всем приветы! Андрей, очень интересно продолжение. К сожалению, я сецчас в больнице. В пн поставили 3 стента, но вот сейчас ужев палате и с планшетом, могу читать любимый форум ;-)

RV3AM
22.02.2017, 14:52
всем приветы! Андрей, очень интересно продолжение. К сожалению, я сейчас в больнице. В пн поставили 3 стента, но вот сейчас ужев палате и с планшетом, могу читать любимый форум ;-)
Привет Aleksiy!
Вынуждено приехал с дачи сломалась стиралка, здесь ворочили её с супругой , но всё удачно отремонтировал ,а прямо сейчас опять на дачу, уедем на праздники. Жду с работы супругу придёт поедем, уже приеду после 8 марта.Cейчас писать особо некогда надо собираться.
Стенты две штуки мне поставили 3 декабря 2011г. вот уже пять лет назад.:roll: Знакома эта процедура, главное чтобы вовремя.
У вас планово или по скорой!?:-(

Aleksiy
22.02.2017, 15:03
У меня экстренно :-( .В Вс было плоховато, а в Пн утром не выдержал, вызвал скорую - и увезли в кардиологию, экстренно меня на стол... Инфаркт, 3 стента. Но раз жив - вовремя, вчера уже перевели из реанимации в палату, сегодня куча посетителей, принесли планшет, а во дажн Невского - не принесли :-( . Уже живой и ходячий, но скучно дико...
Тут именно Невский мог бы быть оптимальным (лусше - доработанный с тг, узким фильтром и т.п.)... :-)

RV3AM
22.02.2017, 15:36
У меня экстренно :-( .... :-)

Aleksiy! сейчас cамое главное берегите себя, предстоит долгий путь реабилитации, я белютенил 4 месяца, правда всё оплатили,
но через год выбрали момент и сократили нас пенсионеров , побоявшись повторения, на тот момент я был уже на пенсии
стаж был за 50лет, на пенсию я ушёл в 94году по выслуге лет в ГА со стажем 33года в возрасте 34года и ещё потом отработал 17 лет.
Было у меня так сколько лет отраду столько и трудового стажа:roll:. Сейчас в основном на зимней даче, работаю только на себя, потому как,
(отработав практически за двоих, пенсия не двойная).
С РП ещё наиграетесь.;-):пиво: Поправляйтесь. На даче интернет с ТЛФ не очень хороший, будет возможность напишу.