PDA

Просмотр полной версии : Преселектор RA3DUM



RA3DUM
09.08.2012, 09:55
Этот КВ ПРЕСЕЛЕКТОР - ещё одно устройство к трансиверу Т29С, опубликованному мной ранее
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 23&page=1&highlight=ra3dum. Данные устройства были уже описаны
в радиолюбительской литературе. Предоставляю для
ознакомления свой вариант конструкции. Преселектор можно использовать с любыми типами
трансиверов подкорректировав схему управления.
Так вместо микросхемы DD1 и транзисторов VT1, VT1 использовать для переключения реле К1,
К2 платы А1 обычный переключатель на три положения. Внимательно нужно отнестись к управлению
коммутации реле входа/выхода, чтобы было невозможно их переключить в режиме передачи.
С жёсткой защитой управления коммутации приём/передача этот тип реле у меня в трансивере и
в усилителе мощности 200 ватт надёжно работает несколько лет. Хотя такое устройство я делал
первый раз, иллюзий на счёт его работы у меня не было. Да, он делает полосу узкой(на 160м- 15кгц),
но т.к. трансивер у меня на приём работает не плохо, то сложилось впечатление что преселектор
скорее всего напоминает резонансный плавный аттенюатор. Он конечно облегчает работу тракта
до смесителя и возможно был бы более полезен дешёвым импортным аппаратам с более широкопо-
лосным входом. А восторженные отзывы, что шум эфира был S8, а стал S0, должны иметь
продолжение- а какой стал уровень сигнала? Но что сделано- то сделано, хуже не будет и есть
возможность "покрутить".
Есть другие схемы преселекторов, но у меня было только три ВЧ кольца и потому сделал этот.
Схема, разводка плат и фото прилагается и находится тут: http://narod.ru/disk/58923848001.07b7c432 76304be69e5460c5bf87 f5f8/Преселектор RA3DUM.rar.html

ur5hug
13.08.2012, 12:25
Здравствуйте, Сергей! А словами можете описать технические характеристики преселектора и свои впечатления о его работе?
Валерий.

ra9xdj
13.08.2012, 12:47
Самый классный преселектор делал на 3.5 и 7.0 мгц. Схему УВЧ не использовал, так как
почти в каждом трансивере есть отключаемый свой УВЧ. Можно использовать КПЕ от uw3di
117660

RK1AT
13.08.2012, 13:15
разводка плат и фото прилагается и находитсяCергей, Вы можете прямо в своем посту разместить здесь на CQHAM эти фото, через редактор поста в расширенном режиме.

RA3DUM
13.08.2012, 18:58
Здравствуйте, Сергей! А словами можете описать технические характеристики преселектора и свои впечатления о его работе?
Валерий.

Больше чем я написал о его работе добавить нечего.

rk3fw
13.08.2012, 19:31
А почему преселектор? Это же П-контур, точнее - тюнер. И полоса у него будет достаточно широкая.

ua4sz
13.08.2012, 19:45
Самый классный преселектор делал на 3.5 и 7.0 мгц. Схему УВЧ не использовал

То что надо. Четырехконтурный перестраиваемый полосовой фильтр на входе приемника.

RA3DUM
13.08.2012, 19:52
Вся информация в "Справочник-пособие по высокочастотной схемотехнике" Э.Ред. Схема классическая, в разделе "вч селекторы". В принципе это и есть П-контур со слабой связью с источником и нагрузкой. За счёт этого и происходит сужение полосы. Меньше емкость- уже полоса, но больше потери полезного сигнала.


То что надо. Четырехконтурный перестраиваемый полосовой фильтр на входе приемника.

Не спорю, но больше затрат за счёт большого кол-ва колец на разные диапазоны при многодиапазонной конструкции. Я сделал из того что было под рукой.

ua4sz
13.08.2012, 20:04
В принципе это и есть П-контур со слабой связью с источником и нагрузкой. За счёт этого и происходит сужение полосы. Меньше емкость- уже полоса, но больше потери полезного сигнала.


У меня в самодельном ламповом трансивере П-контур выходного каскада на прием работает как преселектор приемника.

ur5hug
13.08.2012, 22:08
Больше чем я написал о его работе добавить нечего.

О своих впечатлениях о его работе Вы не написали ничего.

RV3AM
13.08.2012, 22:47
О своих впечатлениях о его работе Вы не написали ничего.

По моему Сергей ясно написал, для хорошего аппарата бесполезен :smile: (можно использовать как плавный аттенюатор),
для дешового может и пригодится.:cry: У меня такое же мнение с моим самодельным преселектором.:roll:

RA3DUM
13.08.2012, 23:05
Нууу... примерно так

RA4FIX
14.08.2012, 13:28
Поразительно, насколько аккуратно и красиво собрано! Руки явно растут из правильного места и голова работает. Супер!

R3LDA
14.08.2012, 13:56
По моему Сергей ясно написал, для хорошего аппарата бесполезен :smile: (можно использовать как плавный аттенюатор),
для дешового может и пригодится.:cry: У меня такое же мнение с моим самодельным преселектором.:roll:
Нечего никому не ясно. Возникает вопрос зачем тогда делал сам? Возникает логический ответ: "Хотел уменьшить шумы по приёму".
Вопрос шумы уменьшились? Ответ: "В моём трансивере нет, а в других может быть уменьшатся"
Вывод у автора топика получился довольно шумный девайс..:) Аккуратность сборки, не факт что аппарат получится малошумящим..
Почти не шучу.. :)

RV3AM
14.08.2012, 15:09
Нечего никому не ясно. Возникает вопрос зачем тогда делал сам? Возникает логический ответ: "Хотел уменьшить шумы по приёму".
Вопрос шумы уменьшились? Ответ: "В моём трансивере нет, а в других может быть уменьшатся"
Вывод у автора топика получился довольно шумный девайс..:) Аккуратность сборки, не факт что аппарат получится малошумящим..
Почти не шучу.. :)

С чего это вдруг?:smile:
Ну..., разве что вместе с полезным сигналом.:roll::smil e::smile:

RN4NAB
14.08.2012, 15:38
Нууу... примерно так
Можете выложить запись эфира диапазона 40 метров с включенным и выключенным преселектором?
С хорошим ТРХ и аппаратом поскромнее...
Хочется реально послушать как это у Вас работает. То что работает, я ни в коей мере не сомневаюсь, просто хочется послушать.
Вообще у меня в планах - собрать что-то подобное..

ur3ilf
14.08.2012, 15:42
Нечего никому не ясно.Вот так вот сразу рубанули с плеча и ответили за всех.:ржач: А мне вот например всё ясно и понятно.:-P

Возникает вопрос зачем тогда делал сам?А зачем тогда вообще заходить в технические разделы и что то обсуждать?

Возникает логический ответ: "Хотел уменьшить шумы по приёму".Где вы это увидели?
Нормальный преселектор. Или вы не согласны что это преселектор? И кто то заставляет обязательно брать и повторять? Что за шапочные тенденции вокруг. Чуть кто что выставил сразу же закидать шапками. Поделитесь с окружающими лучшей конструкцией. Человек делал для себя и показал другим. Что в этом плохого кроме того что кого то эта конструкция не устраивает? Так не делайте, не заставляют ведь. Любая железка делается под конкретные задачи и под себя. Такое впечатление на улицах на не понравившиеся автомобили надо кидаться. Но этого не происходит. Все там понимают что не нравится- прохожу мимо:ржач:

Вадим Богачков
14.08.2012, 18:22
Вот так вот сразу рубанули с плеча и ответили за всех.:ржач: А мне вот например всё ясно и понятно.:-P
А зачем тогда вообще заходить в технические разделы и что то обсуждать?
Где вы это увидели?
Нормальный преселектор. Или вы не согласны что это преселектор? И кто то заставляет обязательно брать и повторять? Что за шапочные тенденции вокруг. Чуть кто что выставил сразу же закидать шапками. Поделитесь с окружающими лучшей конструкцией. Человек делал для себя и показал другим. Что в этом плохого кроме того что кого то эта конструкция не устраивает? Так не делайте, не заставляют ведь. Любая железка делается под конкретные задачи и под себя. Такое впечатление на улицах на не понравившиеся автомобили надо кидаться. Но этого не происходит. Все там понимают что не нравится- прохожу мимо:ржач:

Зачем спорить. Лучше глянуть сюда http://www.cqham.ru/bcc.htm тут и характеристики есть. Лично сам повторил и сильно жалеть не стал. Все же лучше чем открытое широкое горло трансивера с субоктавным фильтром буржуина.

Дробовик
14.08.2012, 18:29
Все же лучше чем открытое широкое горло трансивера с субоктавным фильтром буржуина.
Не забывайте, что в приличном трансивере на входе стоит тюнер, который и выполняет роль преселектора.

R3DZ
14.08.2012, 18:35
Не забывайте, что в приличном трансивере на входе стоит тюнер, который и выполняет роль преселектора.
А в "приличных до неприличия" по входу уже стоят узкополосные преселекторы :ржач:

Вадим Богачков
14.08.2012, 18:39
Не забывайте, что в приличном трансивере на входе стоит тюнер, который и выполняет роль преселектора. А вот тут позвольте не согласиться. Дело в том, что тюнер, хорошо работает как преселектор в случае высокого сопротивления антенны. А если комплексное сопротивление антенны практически = активному- 50 ОМ, то такой тюнер как преселектор совсем бесполезен.

ew1mm Gary
14.08.2012, 18:43
Зачем спорить. Лучше глянуть сюда http://www.cqham.ru/bcc.htm (http://www.cqham.ru/bcc.htm)тут и характеристики есть.
Или сюда:
http://www.cqham.ru/ew1mm_pr.htm (http://www.cqham.ru/ew1mm_pr.htm)
Всё работает нормально.
А кто не делал ничего подобного, то путает встроенный в трансивер антенный тюнер с преселектором.
Кстати, Р-250М тоже требует выносного преселектора, да еще как требует. ;-)


Cхема немецкая, а спаяно ew1mm.

Дробовик
14.08.2012, 18:46
Дело в том, что тюнер, хорошо работает как преселектор в случае высокого сопротивления антенны.
Делал я разные преселекторы, но в случае с IC 746 Pro толку в них никакого не было. Если помеха попадает в канал приема, то никакой преселектор не поможет, ну а в остальных случаях IC 746 Pro вел себя вполне достойно без всяких дополнительных прибамбасов, про более современные трансиверы вообще промолчу.

rk3fw
14.08.2012, 19:12
Да, если что делать, так умножитель добротности. Вот от чего эффект будет...

KARRA
14.08.2012, 20:34
Много ЛЕТ назад ( я учился в радио-техникуме 66-70годы )так вот на колективке UB5KCC покойный РУДОЛЬФ ТАРАНОВ UB5DQ Делал по такой схеме преселектор на 160 метров ...тогда этого диапазона не было и в помине но тогда на 160 я в первые услышал австралию ....Это был ШОК ..особенно сильно помогало изменение связи между контурами ....от 0.5 пф до 20 пф ...дискретно через переключатель ....Такая конструкция имеет право на существование ....но наверное с трансиверами с примитивным входом ...( да и то если стоят нормальные дискретные Элементы )

R6CW_Alex
14.08.2012, 21:33
Не забывайте, что в приличном трансивере на входе стоит тюнер, который и выполняет роль преселектора.
к сожалению не во всех трансиверах эти тюнеры работают и на прием.

Добавлено через 5 минут(ы):


Или сюда:
http://www.cqham.ru/ew1mm_pr.htm (http://www.cqham.ru/ew1mm_pr.htm)
Всё работает нормально.
А кто не делал ничего подобного, то путает встроенный в трансивер антенный тюнер с преселектором.
Кстати, Р-250М тоже требует выносного преселектора, да еще как требует. ;-)


Cхема немецкая, а спаяно ew1mm.

попадал ко мне в руки преселектор по той схеме. сделан был красиво, катушки на кольцах, замазаны лаком. для интереса проверил на АЧХ-метре. а там .... сделать сделали, но никаких усилий не было приложено для сопряжения контуров. ломать стало жаль. поменялся на очередную нужную железку. но идея хорошая. в Р-160 на 160м два 2-х контурных ПФ дают полосу в 15 кГц.

Добавлено через 16 минут(ы):


Много ЛЕТ назад ( я учился в радио-техникуме 66-70годы )так вот на колективке UB5KCC покойный РУДОЛЬФ ТАРАНОВ UB5DQ Делал по такой схеме преселектор на 160 метров ...тогда этого диапазона не было и в помине но тогда на 160 я в первые услышал австралию ....Это был ШОК ..особенно сильно помогало изменение связи между контурами ....от 0.5 пф до 20 пф ...дискретно через переключатель ....Такая конструкция имеет право на существование ....но наверное с трансиверами с примитивным входом ...( да и то если стоят нормальные дискретные Элементы )

в условиях спокойного эфира, это скорее всего бесполезная штука. а вот для спортсменов, ну может охотников за DX будет полезен. когда то на UK9AAN на 40 метрах использовались в качестве преселектора ... кварцевые фильтры. и это того стоило. из всех трансиверов на столе, только TS-950 имеет ДИАПАЗОННЫЕ ПФ (не преселектор), ну еще К-2. но не преселектор.

RV3AM
14.08.2012, 22:18
:smile::smile::smile :
Преселектор нужен для ослабления зеркальной частоты, чем ниже ПЧ тем трудней подавить зеркалку.
У современных трансиверов 1я ПЧ как правило высокая 45мгц и выше, у некоторых моделей 71мгц
для них достаточно фильтра обрезающий всё что выше 30 мгц. Зачем им преселектор?:roll:
(Любой преселектор имеет затухание в полосе поэтому и ослабляет сигнал, это то о чём и написал Сергей.
С хорошим RX или TRX работает как плавный ATT).:smile:

Или сюда:
.................... .................... .................... .................... ................... (http://www.cqham.ru/ew1mm_pr.htm)
Кстати, Р-250М тоже требует выносного преселектора, да еще как требует. ;-)
.................... .................... .................... .................

У старья Р-250М 50х годов, 1я ПЧ низкая да ещё и переменная, на 3.5 вообще с одним преобразованием и с 1-ой ПЧ всего 215кгц.
Ему требуется, особенно на 3.5мгц.
Кстати по современным меркам Р-250 убожество, а не приёмник, имеющий преселектор с разным затуханием в начале и в конце каждого диапазона, что компенсируется обратной зависимостью настройкой контуров и разным усилением 1-ой переменной ПЧ, также в начале и вконце диапазона. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Это надо было до такого додуматься.:roll:

ur3ilf
14.08.2012, 23:15
У современных трансиверов 1я ПЧ как правило высокая 45мгц и выше, у некоторых моделей 71мгц
для них достаточно фильтра обрезающий всё что выше 30 мгц. Зачем им преселектор?
Потому что динамический диапазон у смесителей и входных цепей не безграничен. Преселектор даже такой как предложен в этой теме ослабит влияние мощных станций с радиовещательных диапазонов и прочих частот находящихся за пределами любительских диапазонов, но проникающих на смеситель трансивера. От дополнительного перестраиваемого резонансного фильтра перед входом трансивера хуже не будет.

RV3AM
14.08.2012, 23:36
Потому что динамический диапазон у смесителей и входных цепей не безграничен. Преселектор даже такой как предложен в этой теме ослабит влияние мощных станций с радиовещательных диапазонов и прочих частот находящихся за пределами любительских диапазонов, но проникающих на смеситель трансивера. От дополнительного перестраиваемого резонансного фильтра перед входом трансивера хуже не будет.

Я тоже так рассуждал, пока не сделал и потратив довольно много времени понял что он мне бесполезен.:smile::п иво:
Как раз раньше много лет назад имея DI и Р-250 он был наверное мне необходим. Р.Л. станций в моём районе
было десятка два на прямой видимости, почти все активны. За моим домом была очень активная коллективка.
Здорово мешала Балашихинская вещалка. Было много глушилок похоже находившиеся в разных р-нах Москвы
мощностью 1-5квт чуть ли не в жилых домах, а может и в жилых. :-(
Сейчас всё тихо да и аппаратура уже не DI c Р250.8-)

R3LDA
15.08.2012, 02:22
А зачем тогда вообще заходить в технические разделы и что то обсуждать?
Вас никто не принуждает не заходите не обсуждайте.. А уж если зашли, имейте терпение выслушивать мнения которые могут не совпасть с Вашими..

R0SBD
15.08.2012, 03:53
Покажите лучшую конструкцию... Ноу проблем. http://technika.sp7pki.qrz. pl/WEJSCIOWE_ODBIORCZE_ FILTRY_PASMOWE/ Главный принцип , не на финтиклюшных убогих катушках и колечках делать, а на нормальных таких катушках. Ну типа спиральных резонаторов...

UN-NS
15.08.2012, 07:21
Продуманная технически и отлично сделанная конструкция (как и весь комплекс автора) . Смысл есть. Без преселектора в условиях города, даже имея четвертьволновой штырь на 160, сделать более 60 стран в топ-бэнде проблематично. Или потребуется 20 лет на это.

ra9xdj
15.08.2012, 08:14
. Без преселектора в условиях города, даже имея четвертьволновой штырь на 160, сделать более 60 стран в топ-бэнде проблематично. Или потребуется 20 лет на это. Столько не живут