PDA

Просмотр полной версии : Антенна над линией электропередач



Alex1A
31.03.2006, 00:17
Уважаемые друзья!
Поделитесь опытом, как часто ваши антенны, а это касается в основном антенн на НЧ диапазоны (треугольники или диполи) пересекают линии электропередач? Я живу на девятом этаже, напротив пятиэтажка и зеленый двор, идеальные условия для треугольника на 80 м. Но, проблема, что на уровне третьего этажа моего дома проходят линии освещения 220В. Если сделать антенну из полевки, в случае падения антенны замыкания не будет. Но антенны над линиями электропередач натягивать запрещено. Как часто радиолюбители нарушают это правило, и что посоветуете?

DRUID 3
31.03.2006, 00:32
А у меня висят провода осветительных фонарей!!! Киевляне знают как интересно (неординарно) у нас устроено уличное освещение. Хотя спасибо и за такое, конечно. Так эти (фонарные провода изолированы сами по себе) + конечно, изоляция антенны. Провод излучателя очень легкий и разрыв кабеля фонаря при падении практически невозможен. Но вот интересен сам прецедент, творил ли кто такое безобразие уже? :D

K6VHF
31.03.2006, 00:42
Признаюсь честно, никогда так не безобразничал....

UX7LO
02.04.2006, 11:30
Вечером будут плохие дроссели на лампах давать помеху!А ваще антена в городе ниже уровня дома - просто дерьмо!Исключение вертикальная дельта между двумя 16-и этажками.Что мешает IV поставить?

RV3ADE
03.04.2006, 10:14
Alex1A
Часто нарушают и это и другие правила, написанные с учетом перестраховок и "добрыми традициями". Иначе в городе на НЧ работать нереально в принципе... У меня висит треугольник на 80-ку уже 10 лет. Когда вешал его вообще не было ни столбов ни проводов. А сейчас и под и над антенной паутина и бардак, особенно интернетчики все обвесили за последни1 год!

UA3MCH
03.04.2006, 11:12
....и над антенной паутина и бардак, особенно интернетчики все обвесили за последни1 год!
Как близко Ваша антенна расположена от этих кабелей ? Нет ли взаимных помех ?

UR5CTE
03.04.2006, 11:44
Натягивал простой "луч" на 160м из частного сектора (ну живу я там) через дорогу и ЛЭП на крышу 10-ти этажки. Расстояние от "луча" до проводов около 3м. Проблем небыло.

RN6LFF
10.02.2011, 00:31
подниму тему, вопрос актуален, линия освещения идет рядом с домом. кто как выходил из таких положений? Не хочется не себя не трансивер подвергать опасности.

R4IMM
10.02.2011, 01:15
Свести к минимуму опасности можно, если полотно антенны например сделать из одиночного провода П-268, его испытательное напряжение изоляции 3 кв, одна жила выдерживает вес 80 кг. В первую очередь надо опасаться не о трансивере, а о тех, кто окажется рядом с антенной, в случае ее обрыва и повисания на эл. проводах. А провода голые или изолированные?

RN6LFF
10.02.2011, 01:52
СССР, речь идет о низкочастотных диапазонах, 80 и 160, полевик не привлекает тем что содержание меди малое да и диаметр мал, думал о биметале или меди в районе 3 мм и выше. Выше прочитав, я понял что можно обезопасить, как тех кто окажется под оборванным полотном антенны, себя и вход трансивера - изоляция полотна... значит скорее всего выход 1: полотно выполненное из провода в изоляции.... Спасибо за совет и коментарии

RM3UA
10.02.2011, 07:09
Одно время одно из полотен Inv Vee на 160м выполнил из полевика,т.к.
антенна натягивалась поверх линии 220в под прямым углом, на расстоянии
примерно 1-1,5м от провода фазы. Помех приему не было.

R4IMM
10.02.2011, 10:07
СССР, речь идет о низкочастотных диапазонах, 80 и 160, полевик не привлекает тем что содержание меди малое да и диаметр мал,
Полевики есть разные. Полевик П-286 имеет диаметр одной жилы 1,2 мм, сверху он медный, токи вч текут сверху, что достаточно для антенны. А с толщиной 3мм, это какой вес будет..и для чего?

mopekan
10.02.2011, 16:59
Здравствуйте!
А кто Вам сказал, что нельзя вешать антенну над линией электропередач???
Согласно ПУЭ(правила устройства электроустановок)
Глава II-4
Воздушные линии электропередач напряжением до 1000 В
пункт II-4-45.
подпункт 4. Провода линий связи допускается располагать над проводами ВЛ
напряжением не свыше 380/220 В при условии следующих требований:
а) расстояние по вертикали между нижним проводом линии связи и верхним проводом ВЛ должно быть не менее 1,25 м;
б) голые провода линий связи должны иметь коэффициент запаса прочности на растяжение при наихудших метеорологических условиях данной местности
(гололед или низшая температура) не менее 2,2 для проводов как стальных,
так и из цветного металла; и т. д.
Далее, если интересно, то почитайте ПУЭ.
Я дал ссылку на старое ПУЭ, но в новом ничего не меняется, может глава
другая.
Так что успехов в устройстве антенн.
С уважением Михаил, UA9XO, 73!:пиво::smile:

ur5efd
10.02.2011, 18:45
Пять баллов!!! Ничего с антенной из полевки не станется! У меня на новом QTH висит треугольник 2-й год,на прежнем из полевки висел Цеппелин-и никаких проблемм! Смело вешайте антенну и работайте!

mopekan
11.02.2011, 09:47
Здравствуйте!
Нашел новые ПУЭ Москва 2009г.
Да, есть небольшие изменения.
Пункт 2.4.71
Под ЛС следует понимать линии связи Министерства связи РФ и других ведомств.... т.е. дается расшифровка, что подразумевается под линиями связи и ЛПВ.
Пункт 2.4.76,
подпункт 4)
.......... В городах и поселках городского типа вновь строящиеся ЛС и ЛПВ допускается располагать над проводами ВЛ напряжением до 1кВ. стр. 175
Так что все нормально. Главное, как и везде, это прочность антенного
полотна. Успехов. С уважением Михаил. 73! :пиво::smile:

RN6LFF
12.02.2011, 13:42
использование меди с моей точки зрения обусловленно что медь более эфективнее будет работать в отличии от полевика в северных условиях нашей страны, единственное что необходимо - запас по прочности и изоляция полотна. как то так представляю себе. поясните если не прав. с уважением Иван.

UR3ACH
12.02.2011, 14:49
над проводами ВЛ напряжением до 1кВ Да Вы что????? Прямо над проводами. НЕ ВЕРЮ. Сам работаю с связи и нигде нет такого, что бы провода располагались над ВЛ. А Если он оборвется? Будет лежать на 380В, а вы на опору такой ... ля ля ля . Был День рождения у коллеги. Забыли проверить наличие постороннего напряжения. Кто тогда будет оправдываться перед семьей??? А ? Есть такое понятие как .. Стрела провеса.. Для разных условий разное расстояние в пролете между проводами. И я не видел нигде чтобы линии связи располагались над проводами ЛЭП. То же и для всеми любимого полевика, который со временем трескается и лопается.

uu4jku
12.02.2011, 17:32
В ранней юности одна из первых моих антенн- Г образная проброшенная с крыши девятиэтажки один конец через дорогу и линию уличного освещения на кипарис другой конец собственно мне вниз на третий этаж. Провод - медный мм 3 диаметром в лаке смотанный с какого то трансформатора - лучшего для антенны у меня тогда не нашлось. Прекрасно работала с Р 250 и передатчик был телеграфный простой ГПД, пару каскадов и гу 29 на выходе- резвился на 80 десятке и 160м, ну конечно зная уже как шарашит статикой иногда с такой антенны заземлял ее когда не нужна в батарею. Как то раз под вечер возвращаюсь домой ,уже темнеет, поднимаю глаза - о ужас - висит моя веревка вся красная! и уже удивленные соседи высказывают предположения что это зачем и для чего. Побежал домой быстрей хоть от земли ее открутить чтоли чтоб потухла. Просто оторвалась она от кипариса и упала на эти провода освещения а когда фонари включили - загорелась вместе с ними...

RK6ATW Сергей
12.02.2011, 17:41
Согласно ПУЭ(правила устройства электроустановок)
Причём здесь ПУЭ??? В инструкции(нашей) написано,что"низзя"или почти "низзя".и это правильно...жизнь надо ценить(и не только свою)!

RN6LFF
13.02.2011, 15:09
т.е. вывод: забыть про эту идею и думать о других видах антенны, или забыть НЧ - диапазоны. спасибо всем за мнения, советы, беру все во внимание. Особенно опыт uu4jku (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=7614) :-P.

ua3urs
13.02.2011, 16:26
Да Вы что????? Прямо над проводами. НЕ ВЕРЮ. Сам работаю с связи и нигде нет такого, что бы провода располагались над ВЛ. А Если он оборвется.. И я не видел нигде чтобы линии связи располагались над проводами ЛЭП. Тут надо уточнить! Провода связи над (или под) ВЛ , при параллельной прокладки и на одних и тех же опорах (столбах) до 1000 вольт запрещено располагать.При пересечении под прямым углом, только изолированными проводами разрешено.Любительск ая антенна относится к временному сооружению."Полевку" по ТУ, можно использовать(как временную линию) при любой,временной прокладки.Любителям запрещено только использовать опоры(столбы) и трубостойки в качестве опор для своих антенн. Остальное не запрещено.

UR3ACH
13.02.2011, 16:55
При пересечении под прямым углом, только изолированными проводами разрешено. Доброго времени суток. Можете показать где это написано? Или ссылку, что бы почитать. Не забывайте только ,что речь о подвесе провода над проводами ЛЭП.

ua3urs
13.02.2011, 17:45
Доброго времени суток. Можете показать где это написано? Или ссылку, что бы почитать. Не забывайте только ,что речь о подвесе провода над проводами ЛЭП.Андрей,Добрый День! Речь идет об размещении (постройке любительской, без официального проэкта, антенны) антенны в населенном пункте и об электоробезопасности окружающего пространства по паражению эл. током.Если любитель в сомнениях, и не может обеспечить безопасность, такую антенну лучше не сооружать.Тут прозвучало про провода связи и ЛЭП, но не уточнили что это такое. Поясняю , такие провода связи ,как изолированные провода радиотрансляционных сетей, разрешено прокладывать на пересечениях с эл. проводами населенных пунктов.Конкретно, через провода уличного освещения,трамвай, троллейбус и прочие. Об ЛЭП выше 1т.вольт, речи не шло.ПУЭ и Правила Устройства линейных сооружений связи,показать не могу. Ссылку не знаю.Если Вы имели в виду вне населенного пункта, тогда да! только в землю переход через ВЛ.

RN6LFF
13.02.2011, 18:20
Провода связи над (или под) ВЛ , при параллельной прокладки и на одних и тех же опорах (столбах) до 1000 вольт запрещено располагать
что уж говорить о том что у меня пара растяжек зацепленно к КТПушке местной..... а про линию электропередачи так это освещение уличное, правда почему то в изоляции каждая фаза и нуль, и еще паралельно ей линия открытая уже голая без изоляции 3 фазы 0,4 КВ.

mopekan
14.02.2011, 09:12
Доброго времени суток. Можете показать где это написано? Или ссылку, что бы почитать. Не забывайте только ,что речь о подвесе провода над проводами ЛЭП.
Здравствуйте!
Уважаемые коллеги, почитайте пост №13 и №15. Там сделаны цитаты из ПУЭ. Основной документ, которым необходимо пользоваться,
касаясь всех работ, связанных с электричество. Притом, для связиста, который не знает таких правил, пост №13 взят с руководства
для связистов "Правила строительства и ремонта воздушных линий связи и радиотрансляционных сетей. Часть I, Издательство
"Связь" Москва 1975г. (стр. 239)" Второй пост взят непосредственно с ПУЭ. Кстати, там указываются все габариты, которые
должны быть выдержаны при разной подвеске. Иногда заглядывайте в такую литературу,как ПУЭ и ПТЭ, при работе с антеннами и с мощными РА.

UR7EY
14.02.2011, 15:18
Так беда в том, что в ПУЭ и ПТЭ ничего не сказано не об "антеннах любительских радиостанций," не вообще об "антеннах". Установку антенн регламентируют другие документы. А понятия "воздушная линия связи", "радиотрансляционная сеть" и "антенна для любительской связи" все же отличаются. В случае падения антенны и повреждение при этом чьего либо оборудования или приченения вреда людям возникнут вопросы.
Что упало? И чье оно?
Упала антенна для радиолюбительской связи радиолюбителя N, вследствии чего и т.д.....
А на основании какого документа гражданин N установил антенну?
На основании "Регламента любительской радиосвязи".
А что в "регламенте" сказано по поводу установки любительских антенн над ЛЭП?
Читай "регламент".
ПУЭ и ПТЭ здесь не помогут. И гражданин N оплатит ущерб и судебные издержки или поедет изучать творчество Михаила Танича и Михаила Круга "на месте".
Может и мрачновато, но знаю случай, когда вследствии обрыва провода трансляционной линии на осветительную сеть, погиб ребенок.
Ответственный за линию инженер не "сел" только чудом.
Просто нужно помнить, что в этом случае мы делаем "на свой страх и риск".

mopekan
15.02.2011, 14:38
Так беда в том, что в ПУЭ и ПТЭ ничего не сказано не об "антеннах любительских радиостанций," не вообще об "антеннах". Установку антенн регламентируют другие документы. А понятия "воздушная линия связи", "радиотрансляционная сеть" и "антенна для любительской связи" все же отличаются. В случае падения антенны и повреждение при этом чьего либо оборудования или приченения вреда людям возникнут вопросы.
Что упало? И чье оно?
Упала антенна для радиолюбительской связи радиолюбителя N, вследствии чего и т.д.....
А на основании какого документа гражданин N установил антенну?
На основании "Регламента любительской радиосвязи".
А что в "регламенте" сказано по поводу установки любительских антенн над ЛЭП?
Читай "регламент".
ПУЭ и ПТЭ здесь не помогут. И гражданин N оплатит ущерб и судебные издержки или поедет изучать творчество Михаила Танича и Михаила Круга "на месте".
Может и мрачновато, но знаю случай, когда вследствии обрыва провода трансляционной линии на осветительную сеть, погиб ребенок.
Ответственный за линию инженер не "сел" только чудом.
Просто нужно помнить, что в этом случае мы делаем "на свой страх и риск".

А мы в своей жизни все делаем на свой страх и риск!!!
Провода линий электропередач до 1000В и свыше 1000В вешаем в населенных пунктах. Я когда-то работал инженером радиотрансляционной сети, так у меня под линией ПВ электрики повесили две цепи по 10 кВ, что является грубейшим
нарушением ПУЭ, хотя и кабель SAX. И даже энергонадзор не смог заставить
их убрать. Так и висят. Мы, радиолюбители, лазим по шатровым крышам, рискуя свернуть себе шею. И многое другое.
Но, нужно убирать риск до минимума. Для чего существуют правила ОТ и ТБ и собственная сообразительность.
Кстати о регламенте устройства антенн. Нужно посмотреть. А наши проволочные антенны как раз и есть другие провода связи над
линией 380В. Может и ошибаюсь? Но нужно тогда поискать инфо о размещении проволочных антенн, а чего говорить- можно или нельзя.
Документируйте. Успехов. С уважением Михаил UA9XO

UC8U
17.02.2011, 20:19
Над проводами для освещения вешал диполь на 80м. Чтобы как то обезопасит себя и прохожих, антенну сделал из изолированного провода от полёвки. И однажды кто то обрезал оттяжку и антенна упала на эл.провода, освещение уже было включено. В общем обошлось без фейерверка и жертв. Спас изолированный провод.