PDA

Просмотр полной версии : Чрезвычайные ситуации



US1GBF
10.08.2012, 12:33
Запись переговоров авиации МЧС на тушении крупного лесного пожара под Херсоном. утро 10.08.2012. Частота 148.775

Добавлено через 48 минут(ы):

пожар продолжается и сейчас. с 6 утра на тушении были 1 вертолёт ми-2, 4 вертолёта ми-8 , 2 самолёта АН-32. техники пригнали целое море. из крыма, запорожья, николаева, даже из черкасс. прибыли военные -десантники из николаева с лопатами, 1 пожарный поезд. техника до сих пор прибывает.

LY3QN-Jurijus
20.12.2012, 21:32
Запись переговоров авиации МЧСУ меня кроме любительского диапазона 145 МГц, на сканировании еще и морские ОВЧ частоты. Так 2012.12.12. в 1834 по местному времени на 156,875 МГц услышал такое ...oil tanker "Sea Horse", please repeat your position... В 1840 уже такое ...oil tanker, fire... В 1851 прозвучало ..."Horse" oil tanker, fire from slow to fast... На 16-ом канале никаких сигналов бедствия не было, на ПВ частотах тоже. Просмотрел новости в городских газетах, по местному ТВ и радио - ничего. Уж если бы невдалеке от наших берегов по настоящему нефтетанкер заполыхал, сразу бы в новостях появилось. Скорее всего это были учения наших морских спасателей. Такие дела на этой частоте наблюдаю уже во второй раз. В первый раз в 2010-ом довелось при хорошем прохождении наблюдать работу российских ВМФ, тренировочные маневры спасательной операции на море. Позывные "Восход-3" и "Восход-15".

LY3QN-Jurijus
17.05.2015, 14:52
2015.05.13. 0638 156,800 MHz, 16 ch: "Человек за бортом" 59 ЧМ (в начале говорили по-английски, после перешли на французкий).

2015.05.16-17 С утра мониторю 121,500/138,700/156,800 МГц. В 97 морских милях от территориальных вод Литвы, пропала связь с самолетом АН-2 ("Клайпедские авиалинии"). Летел из Гётеборга, на борту два пилота, пассажиров не было. Похоже, надеяться на счастливый финал не стоит. У нас сейчас погода штормовая.
По морскому траффику видно вертолеты спасателей - латышский летит, наш заправляется. По карте гражданской авиации, их почему-то не показывает.

LY3QN-Jurijus
19.05.2015, 18:54
По морскому траффику видно вертолеты спасателей - латышский летит, наш заправляется. По карте гражданской авиации, их почему-то не показывает.
АН-2 найден на глубине 124 метра. С судна ВМС "Куршис", был спущен робот-камера, регистрационные номера самолета совпадают с бортовыми номерами пропавшего, дверь в кабину была открыта, пилотов в кабине не было. Решено продолжать поиски пилотов. Карта местоположения найденого самолета:

Карта, источник: www.15min.lt (http://www.15min.lt)

LY3QN-Jurijus
20.05.2015, 11:26
Спасательное судно "Шакяй", спешит в район, где с вертолета был замечен плавающий объект. Даю скриншот с карты АИС (профессиональная версия любительского АПРС):

LY3QN-Jurijus
21.05.2015, 10:51
Завтра все мероприятия по поиску и спасению пропавших летчиков будут закончены. В профессиональном УКВ эфире обычная рутина. Однако думаю, что после всех событий, пилоты "Клайпедских авиалиний" должны быть бдительнее. В СМИ СНГ и других стран, акцентировалось, что наша "авиакомпания" занимается только сельхозработами, в смысле, распыление удобрений над земельными участками сельскохозяйственных товариществ (бывших колхозов). Это не совсем так. Летом у "Клайпедских авиалиний" завал работы на другом фронте, таком как парашютисты-любители и туристы желающие посмотреть на Взморье с высоты птичьего полета. Говорю не как теоретик, но как практик, живущий от Клайпедского аэродрома в каких 4 км от "аэропорта", могу сказать как они часто взлетают летом, возят туристов и все светлое время суток жужжат у нас над головами. В эфире часто слышны отчеты о взлетах и посадке. Моряки, у которых по идее должен быть счет единицах англосаксонкой системы, считают силу ветра например в метрических общеевропейских единицах, летчики же наоборот, высоту считают в футах, а не метрах. Мое место работы находится в каком километре от "аэродрома", часто можно и без эфира, наблюдать, как тренируют молодых пилотов на "аннушках", Пролетают над ЛЭП в каких 2-3 метрах над нулевым проводом...

LY3QN-Jurijus
30.03.2019, 21:12
Обновим тему. Прошлой осенью яхтсмены в штормовую погоду устроили регату. Закончилось все это очень печально для экипажей двух яхт. Троих сняли с одной яхты, другую выбросило на берег пустую. Девушку (фамилия кажется Орлова) нашли, но она в больнице не выжила. Сын и отец Зеленины пропали без вести в море. Потом был как всегда был большой шум и вечный вопрос "Кто виноват?" В то штормовое утро мне позвонил лучший друг-радиолюбитель. Говорит, срочно включай 16-ый! Там кто-то "МЭЙДЭЙ!" орет. А у меня сканнер крутится, гляжу громкость до минимума закручена. Друг говорит, ты понаблюдай, а у меня далее нет возможности, на работе сегодня. Ну я тогда взял смартфон и стал записывать. Слепил из самых интересных фрагментов, получился фильмик, около 50 минут. В одном эпизоде есть довольно сатирический фрагмент. Кто-то из яхтсменов радиооператору из SAR-службы - мы желали бы... А тот им - тут вам не "Концерт по заявкам":smile:...

https://www.youtube.com/watch?v=yhFuGPtnXkE& t=526s