PDA

Просмотр полной версии : Судовой громкоговоритель



UU2JET
11.08.2012, 16:43
117597
(нажать, чтобы увеличить)

Вот такая железка попалась. Громкоговоритель судовой ГР-3. Внутри трансформатор и динамик.
Подключал к трансиверу - работает довольно тихо.
С виду - вполне неплохо смотрелся бы в шеке. А вы как считаете?

Сергей 12701
11.08.2012, 16:58
Тихо работает он потому что трансформатор в нём понижающий стоит. Включите без трансформатора, и он зазвучит.:-P

r4fk
11.08.2012, 16:58
117597
(нажать, чтобы увеличить)

Вот такая железка попалась. Громкоговоритель судовой ГР-3. Внутри трансформатор и динамик.
Подключал к трансиверу - работает довольно тихо.
С виду - вполне неплохо смотрелся бы в шеке. А вы как считаете?
Нормально будет смотреться, транс отключить и будет громко наверное.

UN-NS
11.08.2012, 16:59
Ведро. Но насчет "смотрибельности" - на вкус.
С возрастом нападает плюшкинизм (тоже болею).

UU2JET
11.08.2012, 17:26
Подключил напрямую, без трансформатора. Особого удовольствия не испытал. Обыкновенный динамик, кажется.

RK1AT
11.08.2012, 17:39
С возрастом нападает плюшкинизмЯ наоборот раздал все свои приборы (http://www.cqham.ru/foto/showphoto.php?photo= 7133&title=-cc-ee-e9f1-f2-e0-f0-fb-e9f8-fd-eaea-f3-f5-ed-ff&cat=all)
Были и ВЧ и НЧ генераторы, измерители АЧХ, частотомеры, измеритель импенданса, различные вольтметры ВЧ и НЧ, все стояло дома на кухне, паял с удовольствием много различных конструкций и находил в этом радость.
Старттопику.
Выносной спикер с подкорректированной АЧХ сигнала гораздо лучше, чем штатный динамик трансивера.

UU2JET
11.08.2012, 17:46
Выносной спикер с подкорректированной АЧХ сигнала гораздо лучше, чем штатный динамик трансивера.

Спасибо.

UB3RBU
11.08.2012, 18:06
Вот такая железка попалась.


11.08.2012 16:41 soderzhanie-dragocennyx-metallov-gromkogovoritel-gr-3.jpg Почему такая подпись под фото в нём что драгмет есть?:smile:

UU2JET
11.08.2012, 18:32
11.08.2012 16:41 soderzhanie-dragocennyx-metallov-gromkogovoritel-gr-3.jpg Почему такая подпись под фото в нём что драгмет есть?:smile:
У меня фотоаппарата нет. Нашёл в интернете фотографию, чтобы показать. А она с сайта, на котором рассказывается, как извлекать драгметаллы из радиодеталей. Это не я назвал так фотографию, а они. Я поленился переименовать, а заметил название, когда уже отправил сюда на публикацию. Да, там в нём где-то серебра 0,3 г нашли. Возможно, в катушке.

R2F-010-KA
11.08.2012, 20:37
Это каютный громкоговоритель системы судовой громкоговорящей связи и оповещения. Командно Вещательная Установка "БерЁзка". Они были двух видов с регулятором громкости и без. Там разьЁм с несколькими выводами трансформатора. В зависимости от комбинации изменяется подключаемя мощность. Полоса 300-3000 Гц. Для речи и телеграфа самое то. Серебро в покрытиях разьЁма и переключателя. Доклад закончил.

Р. S. Для коллекционеров самые ценные с формой решЁтки форме шестиконечной звезды - выпускались до разрыва дипотношений с Израилем. Более поздние с такой решЁткой как на фото ТС.

UU2JET
11.08.2012, 20:49
Это каютный громкоговоритель системы судовой громкоговорящей связи и оповещения. Командно Вещательная Установка "БерЁзка". Они были двух видов с регулятором громкости и без. Там разьЁм с несколькими выводами трансформатора. В зависимости от комбинации изменяется подключаемя мощность. Полоса 300-3000 Гц. Для речи и телеграфа самое то. Серебро в покрытиях разьЁма и переключателя. Доклад закончил.

Р. S. Для коллекционеров самые ценные с формой решЁтки форме шестиконечной звезды - выпускались до разрыва дипотношений с Израилем. Более поздние с такой решЁткой как на фото ТС.

Спасибо за полезную информацию! Подключил к трансиверу UW3DI (УНЧ однокаскадный, на лампе 6Ж9П) - а звучит одинаково, как на этот каютный громкоговоритель, так и на малогабаритный, что внутри трансивера.

vladem
11.08.2012, 21:36
У меня фотоаппарата нет. Нашёл в интернете фотографию, чтобы показать. А она с сайта, на котором рассказывается, как извлекать драгметаллы из радиодеталей. Это не я назвал так фотографию, а они. Я поленился переименовать, а заметил название, когда уже отправил сюда на публикацию. Да, там в нём где-то серебра 0,3 г нашли. Возможно, в катушке.

Серебро не в катушке а в разьеме!

VINT
12.08.2012, 02:06
Была ещё ГГС "Каштан". Тоже похожий динамик.

897
12.08.2012, 08:03
У меня когда-то был такой. Применял для ламповых приемников ("Волна=К" и т.п.) и был доволен звуком, не для аудиофилов конечно, но для связи отличный громкоговоритель.

UU2JET
12.08.2012, 08:43
Серебро не в катушке а в разьеме!
Да, это уже я понял, - разъём разглядывал в последнюю очередь. :-)


У меня когда-то был такой. Применял для ламповых приемников ("Волна=К" и т.п.) и был доволен звуком, не для аудиофилов конечно, но для связи отличный громкоговоритель.
У меня же ещё приёмник Волна-К есть! Вот сегодня к нему подключу, послушаю.

RK1AT
12.08.2012, 09:17
Была ещё ГГС "Каштан". Тоже похожий динамик.У абонетского динамика "Каштана" был тумблер вызова ЦП на лицевой части динамика и он имел совсем другую конструкцию.

SmallHAM
12.08.2012, 09:59
Две страницы обсуждения про обыкновенный гр-ль,но что-то мне подсказывает - что не последние.
Наверно эту тему на QRZ.RU недостаточно раскрыли...:-P

Дробовик
12.08.2012, 10:13
Две страницы обсуждения про обыкновенный гр-ль,но что-то мне подсказывает - что не последние.
Да, эта тема неисчерпаема, как и тема про КПВ4.
За время обсуждения успел и с D64K и на медаль 100 лет ВВС сработать.

UU2JET
13.08.2012, 14:37
Две страницы обсуждения про обыкновенный гр-ль,но что-то мне подсказывает - что не последние.
Наверно эту тему на QRZ.RU недостаточно раскрыли...:-P
Конечно! Должен же я знать, что собираюсь повесить в шэке. Поисковик недостаточно раскрыл тему. Вот я на форумы и полез...
Подключил к Волне-К, звучание понравилось! Оценил по сравнению с внутренним динамиком. Теперь буду слушать эфир через ГР-3!

SmallHAM
13.08.2012, 15:52
...Подключил к Волне-К, звучание понравилось! Оценил по сравнению с внутренним динамиком. Теперь буду слушать эфир через ГР-3!
А может это же надо было сразу сделать и не создавать тему или Вы думали, что все сразу же ломануться искать этот судовой агрегат?:smile:

UU2JET
13.08.2012, 18:27
А может это же надо было сразу сделать и не создавать тему или Вы думали, что все сразу же ломануться искать этот судовой агрегат?:smile:
Николай, всё нормально. И обсудили, и драг.металлы нашли, и куда повесить нашли.

rw3zg
13.08.2012, 19:42
Должен же я знать, что собираюсь повесить в шэке.

посмотрел сегодня , что там внутри!!!, :) всего то 4ГД8Е -головка , обычная среднечастотная 125-7100Гц , но с повышенной "отдачей" (звуковое давл помнится 0,4 ПА) наверное самая высокая из средних Советских динамиков, да транс. ТВ-606 , с возможностью перепайки на 2ВА; 1ВА; 0.5ВА, 0.25ВА и , где -то все ...

интересно отметить , что головка 40-ка летней давности вызывает определенный "восторг" у участников обсуждений этого динамика в 2012 году! . сам использовал эти головки как "среднечастотное" звено в колонках , приходилось "придавливать" отдачу у них ...и в "громкоговорителях Голунчикова !" в частности -работают до сих пор , но в них все зависило ещё и от качества "нижнего звена" на 10ГД30Е, (очень был большой разброс резонансной частоты), но это уже другая тема! :)