PDA

Просмотр полной версии : генератор зч



den-ssdd
12.08.2012, 18:16
как-то попалась мне схема довольно простого гзч:

117618
но она не заработала:cry: ошибку с соединением резисторов делителя исправил сразу же (r13 к минусу питания). детали исправные, однако никак не заводится... собирал ли её кто-либо ещё. или, быть может, кто-нибудь подскажет несложную схему гзч с одинарным резистором регулировки частоты (со сдвоенными проблема).

Советую выложить сюда более качественную картинку, не используя фотохостинг.

Любитель хорошего
12.08.2012, 18:57
R13 нарисовано правильно, ошибка была с R11 - его на минус.....

den-ssdd
12.08.2012, 20:50
дада, я его имел в виду)

UN-NS
12.08.2012, 21:40
Схема рабочая и очень хорошая ( по гармоникам). Ищите ошибки в монтаже. Цоколевка микросхем? Счет ног? Пробивается измерением режимов и проверкой работы каждой отдельно.

pVi
12.08.2012, 22:51
Схема рабочая и очень хорошая ( по гармоникам). Ищите ошибки в монтаже.
Присоединяюсь.
Делал лет 20 тому назад с небольшими изменениями.
Лампочки ставил на 10В, после длительного прогона или эксплуатации. Это дает стабильность амплитуды.
В прошлом году сделал “Двух тоновый генератор” на основе этой схемы, только применил микросхемы TL082 и убрал транзистор Т1. Работой генератора очень доволен.

den-ssdd
12.08.2012, 23:22
рад, что схема "рабочая")
есть подозрение, что пробита статикой к574уд1а, либо она просто перемаркирована... к сожалению, проверить нет возможности. что если использовать сдвоенные оу, типа TL072 или JRC4558? мне вполне хватит максимальной частоты в 20-25 кгц.

Urich
13.08.2012, 10:51
как-то попалась мне схема довольно простого гзч:

Не укажете ли первоисточник?

den-ssdd
13.08.2012, 12:20
журнал радио 1989 №5 стр. 67. исправления в номере №10 стр.77 за тот же год.

вот исправленная схема:

US7AW Mihail
15.08.2012, 10:45
Для настройки высококачественной приемопередающей аппаратуры подобная схемотехника НЧ генераторов малопригодна.
Предлагаю для обсуждения схемотехнику которую использую в своем измерительном комплексе более 30 лет.

Генератор состоит из:
1. Двух кварцевых генераторов, один точно на 10.000 мгц, второй такой же но перестраеваемый с помощью варикапа от 10 мгц до 10,010 мгц и выше (зависит от последоватнльного и паралельного резонанса кварца)
2. Сигналы с генераторов подаются на балансный смеситель с выхода которого снимается НЧ сигнал.
3. Далее на ФНЧ, согласующий усилитель и аттенюатор.
4. К выходу можно подключить простой вольтметр и частотомер.

Преимущества.
1. Отсутствие гармоник. ДД на выходе (зависит от смесителя) не менее 90 дб.
2. С помощью многооборотного резистора перекрытие диапазона без переключений.
3. Практически идеальная неравномерность выходного напряжения.
4. С добавлением "пилы" и любого комповского анализатора спектра, имеем отличный НЧ и ПЧ ГКЧ (для настройки кварцевых фильтров и НЧ усилителей).
5. Если добавить еще один генератор то емеем возможность снимать двухтональный сигнал с любым разносом НЧ частот.

VOVA080808
15.08.2012, 11:12
Для настройки высококачественной приемопередающей аппаратуры подобная схемотехника НЧ генераторов малопригодна.
Предлагаю для обсуждения схемотехнику которую использую в своем измерительном комплексе более 30 лет.
Устаревшую схемотехнику предлагаете ...
Лучше проще и дешевле сделать генератор на dds , но ТС выбрал именно обсуждаемую здесь схему, давайте неотклоняться от темы в сторону обсуждения других схем.

ledum
15.08.2012, 11:23
Устаревшую схемотехнику предлагаете ...
Лучше проще и дешевле сделать генератор на dds , но ТС выбрал именно обсуждаемую здесь схему, давайте неотклоняться от темы в сторону обсуждения других схем.
На DDS однозначно дороже. Спуры могут случайно выскочить, хотя на НЧ их вероятность мала и уровень поменьше. По методу биений кварцевых генераторов делали в середине 80-х - работало. Еще делал http://lukinsound.narod.ru/works/RH/RH1999-5.pdf - тоже работало. Почти все ПС2А выбрал в свое время на Кардачах. Сейчас при наличии нормальных, даже набортных, звуковух актуальность отдельных НЧ генераторов подупала. Почти до нуля. IMHO.

VOVA080808
15.08.2012, 11:39
На DDS однозначно дороже
ad9850 3-4 $
pic или atmega 3-4$
lcd 3-4 $
рассыпуха 3-4;
сумма = 12-16$ за приличный генератор .

US7AW Mihail
15.08.2012, 11:50
Устаревшую схемотехнику предлагаете ...
Если не затрудно, дайте ссылку на прототип (схемку) такого ГЗЧ...


Лучше проще и дешевле сделать генератор на dds ,
Не смешите. Вы хоть представляете о чем пишете. Как по Вашему, сколько еще дополнительного оборудования необходимо для изготовления и настройки DDS? Во сколько этот генератор обойдется рядовому радиолюбителю?


...но ТС выбрал именно обсуждаемую здесь схему, давайте неотклоняться от темы в сторону обсуждения других схем.

Еще раз прочтите что пишнт автор темы



собирал ли её кто-либо ещё. или, быть может, кто-нибудь подскажет несложную схему гзч с одинарным резистором регулировки частоты (со сдвоенными проблема).

В моем предложении применяется именно с одинарным резистором... Вы очень не внимательны. А жаль...


ad9850 3-4 $
pic или atmega 3-4$
lcd 3-4 $
рассыпуха 3-4;
сумма = 12-16$ за приличный генератор .

Без коментариев....

VOVA080808
15.08.2012, 12:02
дайте ссылку на прототип (схемку) такого ГЗЧ...
хотяб это :
http://ra3rbe.r3r.ru/generator.htm
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=1 28164
http://hmelectro.ru/proekts/dds_generator/
вобщем гугл рулит :
http://www.google.ru/#hl=ru&gs_nf=1&cp=7&gs_id=o&xhr=t&q=dds+генератор&pf=p&newwindow=1&output=search&sclient=psy-ab&oq=DDS+uty&gs_l=&pbx=1&fp=1&biw=1280&bih=827&bav=on.2,or.r_gc.r_p w.r_qf.&cad=b


Вы хоть представляете о чем пишете. Как по Вашему, сколько еще дополнительного оборудования необходимо для изготовления и настройки DDS?
Вы о чем ? DDS настройки не требует :super:.

US7AW Mihail
15.08.2012, 12:21
Я просил ссылку на мою схемотехнику. По Вашей первой ссылке 0,5% искажений слишком много. За возможности я вообще молчу. По остальным практически тоже самое. По моему Вы не в теме. Речь идет об аналоге а не цифре.

Вогнать в режим транзистор намного легче чем настроить программу...

rx3apf
15.08.2012, 12:29
Не смешите. Вы хоть представляете о чем пишете. Как по Вашему, сколько еще дополнительного оборудования необходимо для изготовления и настройки DDS? Во сколько этот генератор обойдется рядовому радиолюбителю?

А что тут такого смешного ? И о каком-таком "дополнительном оборудовании" Вы говорите ?


Без коментариев....
Вопросы-возражения ? Раскладка по цене вполне адекватна. Если затруднения с изготовлением PCB под TSOPP или в приобретении отдельного чипа DDS - пожалуйста, китайские модули по $7...8 ( AD9850, фильтр, опорник 125 MHz, две однорядные гребенки IDC). С контроллером - перебор, для данной задачи бакс-полтора. Индикатор - дешевле ста рублей. Обращаю внимание - на биениях да, несложно, но со шкалой-то то что делать ? (то же касается и генератора на мосте Вина). Градуировка без прецизионной механики очень грубая, а отдельный частотомер - затраты те же, что и для генератора с DDS, вот только точность настройки страдает - даже лучшие потенциометры и близко не дадут сопоставимого разрешения и стабильности.

Самый простой ЗГ - это звуковая карта компьютера. Внешний - DDS однозначно удобнее. Разве что 10-битные все ж по спурам уступают. Зато верхняя граница - десятки MHz легко. А нижняя - от долей Hz.

UN-NS
15.08.2012, 12:31
журнал радио 1989 №5 стр. 67. исправления в номере №10 стр.77 за тот же год.

вот исправленная схема: У некоторых советских ОУ в металлических корпусах ноги считались особо. Против ключа был не первый вывод, а восьмой! Проверьте этот момент. Кажется, 140УД11 такие были, возможно и 574. Похоже те, у которых высокая скорость нарастания выходного напряжения. Попробуйте запаять ее одну так и проверьте на усиление.

СССР
15.08.2012, 12:33
для настройки кварцевых фильтровэто что же за кварцевые фильтры на звуковую частоту?довольно-таки интересно.........

UR4UDT
15.08.2012, 12:33
to den-ssdd
Обратите внимание на схему ГЗЧ в "Радиохобби" 1999г. №4 стр.16. Один резистор и один конденсатор для установки частоты. Не высокий уровень гармоник. Схема достаточно проста для повторения - один день неспешной работы. Во многих случаях больше, чем достаточно.

VOVA080808
15.08.2012, 12:36
За возможности я вообще молчу
возможности определяются управляющей программой ...


Вогнать в режим транзистор намного легче чем настроить программу...
разработать высокоточное аналоговое устройство на ширпотребной элементной базе не требующее никакой настройки - задача не из легких, отладить программу намного проще .

Впрочем, каждый делает исходя из своих возможностей - спор ни о чем .

UN-NS
15.08.2012, 12:44
US7AW
Ваше решение очень хорошее, но для не очень опытных радиолюбителей это сложно, да и неизбежное наличие и у вас усилителя предполагает возможность появления гармоник. И схема его должна быть соответствующей и настройка. Обсуждаемая же тут схема легко и просто позволяет получить гармоники лучше 0.02% при конденсаторах 0.5%. Аттенюатор простой.
А было бы любопытно посмотреть вашу схему - у нее действительно широкие возможности. Покажите, и возможно топикстартер повторит именно ее.

US7AW Mihail
15.08.2012, 13:12
А что тут такого смешного ? И о каком-таком "дополнительном оборудовании" Вы говорите ?

Градуировка без прецизионной механики очень грубая, а отдельный частотомер - затраты те же, что и для генератора с DDS, вот только точность настройки страдает - даже лучшие потенциометры и близко не дадут сопоставимого разрешения и стабильности.

А зашивать прогу Вы чем будете? ИГОЛКОЙ? А проверять опору 125 Мгц УШАМИ?:ржач::ржач::р жач:


Что касается шкалы. Собирать отдельный частотометр для НЧ генератора даже на "пиках" дорогое удовольствие. У любого паяющего уважающего себя радиолюбителя в наличии имеется частотомер. Подключите его к перестраиваемому генератору (10мгц) погасите индикацию Мгц и сотен кгц и Вы получите косвенную индикацию частоты НЧ сигнала с точностью до 1...2 гц... Для радиолюбительских целей стабильности кварцевого генератора вполне достаточно.

Самый простой генератор это человеческие мозги и гортань и зубы.:-P


это что же за кварцевые фильтры на звуковую частоту?довольно-таки интересно.........
Для настройки кварцевых фильтров по ПЧ используется только перестраиваемый кварцевый генератор. Никто не мешает в генераторах поставить кварцы на другую частоту.

ledum
15.08.2012, 13:13
Я просил ссылку на мою схемотехнику.
Было в разделе за рубежом ЕМНИП в Радио. 60-70 где-то так. Оттуда и взяли для себя идею. Единственно, второй кварц перестраивался КПЕ, а не варикапом - хороший переменник было найти гораздо проще нормального варикапа. Перестройка была где-то от почти 0 до 1.5кГц - на сколько позволяло затягивание кварца. На лампах и относительно низкочастотных (сотни килогерц) LC генераторах низкочастотные генераторы на биениях были у нас в радиоизмерительном генераторе 50-х годов. Нужна была более чем несколько октавная перестройка без переключения. С таких изделий и пошло название моего бывшего завода - Радиоизмеритель. Потом, в 60-х, он, завод, перешел на авионику, уже без измериловки, кроме иммитаторов маяков.

rx3apf
15.08.2012, 13:20
А зашивать прогу Вы чем будете? ИГОЛКОЙ?

Вы не поверите - avreal может зашить и "по пяти проводкам", был бы LPT.


А проверять опору 125 Мгц УШАМИ?:ржач::ржач::р жач:

Очень смешно, конечно... Простите, а в Вашем варианте как проверять номиналы опор ? А хватит начальной точности генератора (порядка 1E-5) - так и проверять не надо. Ну или (раз уж мы на радиолюбительском форуме) связным приемником (по опоре или по сгенерированному сигналу).


Что касается шкалы. Собирать отдельный частотометр для НЧ генератора даже на "пиках" дорогое удовольствие.

"Дорогое" в каком смысле ? По трудозатратам ? Так тогда надо покупать готовый генератор и не мучаться. По себестоимости компонентов ? Скажите, а $5 - это очень дорого, или не очень ? Так вот, в эту пятерку вполне можно уложить частотомер. А генератор с DDS - хотите, я Вам его "уложу" в десятку ? (без стоимости монтажа и написания программы, конечно). А с 8-битным DAC на R-2R (ну да, по гармоникам паршиво) - в ту же пятерку, легко.

ledum
15.08.2012, 13:35
А генератор с DDS - хотите, я Вам его "уложу" в десятку ? (без стоимости монтажа и написания программы, конечно).
ad9850 12-14 баксов в 1000-х поставках вообще-то. $17 - 100-1000. Более 20 зеленых поштучно. Вот AD9837 и AD9838 - таки да. Но им далеко до звуковух на НЧ. 0.01% гармошек сейчас норма. Можно многочастотки делать без проблем. На выход лучше поставить AD8397 вместо NJM-ок. На самом деле много забирает плата по цене и хороший буферный усилитель.

US7AW Mihail
15.08.2012, 13:37
US7AW
Ваше решение очень хорошее, но для не очень опытных радиолюбителей это сложно, да и неизбежное наличие и у вас усилителя предполагает возможность появления гармоник. И схема его должна быть соответствующей и настройка.
А было бы любопытно посмотреть вашу схему - у нее действительно широкие возможности. Покажите, и возможно топикстартер повторит именно ее.

Вобще собирать такой генератора зависит от целей применения. Если только для налаживания аппаратуры ЗЧ, то собирать подобное нет смысла. Если отлаживать самодельную приемопередающую то без него необойтись.

Прототип такого НЧ генератора взят из схемы "измерительного комплекса для радиолюбителя" Я.С.Лаповка. Если не ошибаюсь Радио 1979г №12. Только там простой перестраеваемый ВЧ генератор на 500 кгц. А опорник взят от частотомера1 мгц/2. Я эту штуку собирал в 80ых. Никакого сложного усилителя там нет. У меня на выходе смесителя для согласования стоит истоковый повторитель. Схема может и сохранилась. Если сильно понадобится буду открыват крышку прибора и по новой срисовывать. Но для этого нужно узнать у топикстартера что он хочет настраивать.
Думаю что если человек паяет трансивер, то для него спаять любой кварцевый генератор (тот же опорник) несоставит большого труда...

rx3apf
15.08.2012, 13:46
ad9850 12-14 баксов в 1000-х поставках вообще-то. $17 - 100-1000. Более 20 зеленых поштучно.

Вот не знаю, китайцы это так бодро клонируют или как еще, но:
http://www.ebay.com/itm/IC-ADI-SSOP-28-AD9850BRS-AD9850BRSZ-/250847437683?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item3a67ac2373

и

http://www.ebay.com/itm/New-AD9850-DDS-Signal-Generator-Module-0-40MHz-Test-Equipment-/170783661135?pt=BI_S ignal_Sources&hash=item27c37fdc4f

Характеристики не проверял (модуль купил, но не игрался, да и снять характеристики нечем). Этого добра навалом (и на 9833, и на 9851, но дороже). У AD на сайте да, цены гораздо больше.



Вот AD9837 и AD9838 - таки да. Но им далеко до звуковух на НЧ. 0.01% гармошек сейчас норма. Можно многочастотки делать без проблем. На выход лучше поставить AD8397 вместо NJM-ок. На самом деле много забирает плата по цене и хороший буфернный усилитель.
Это да. А если верхняя граница по частоте не особо критична, то можно попробовать сделать программный DDS с 12-битным SPI DAC (можно и 16, но дороговато, как вариант звуковой i2s).

Victor US0IZ
15.08.2012, 14:01
Всем здоровья!
Прошу дать ссылку на простейший цифровую шкалу на НЧ генератор.
Заранее благодарю
Виктор
73!

US7AW Mihail
15.08.2012, 14:02
Вы не поверите - avreal может зашить и "по пяти проводкам", был бы LPT.
В дурдоме валянки е... Похоже Вы мне предлагаете тоже самое...


Очень смешно, конечно... Простите, а в Вашем варианте как проверять номиналы опор ?

Проверять опору частотомером нужно обязательно. С учетом разброса кварцев схемы и емкости монтажа частота от той цифры что указана на кварце может отличаться до 10кгц и более. Перестраиваемый генератор предварительно тоже измеряется частотомером. Точная по нулевым биениям осциллографом на выходе УНЧ.



"Дорогое" в каком смысле ? По трудозатратам ? Так тогда надо покупать готовый генератор и не мучаться. По себестоимости компонентов ?

О каких трудозатратах может идти речь если на карту поставленны параметры и возможности прибора. Если бы я смотрел на себестоимость, то собрал бы простой мультивибратор на КТ315:-P
Насчет "покупать готовое", извините, мозги еще не остыли, глаза не помутнели, а пальцы еще сгибаются ...

rx3apf
15.08.2012, 14:21
В дурдоме валянки е... Похоже Вы мне предлагаете тоже самое...

Про дурдом ничего не могу сказать (нет опыта), а что до программирования - когда AVR только появились (пятнадцать лет назад) - ничего, шили и по пяти проводкам от LPT. Для разовой работы метод вполне применим. Полноценный ICSP-программатор ну да, удобнее и лучше (если предполагается работать с микроконтроллерами). Цена вопроса - ну, баксов 10...20.


Проверять опору частотомером нужно обязательно. С учетом разброса кварцев схемы и емкости монтажа частота от той цифры что указана на кварце может отличаться до 10кгц и более. Перестраиваемый генератор предварительно тоже измеряется частотомером. Точная по нулевым биениям осциллографом на выходе УНЧ.

Это для генератора на биениях обязательно. Для DDS-генератора звукового диапазона это нужно лишь при особых требованиях к точности задания выходной частоты. Поскольку ее точность пропорциональна точности опоры. Объясните, зачем для звукового генератора точность выхода лучше 1E-5 ? Лучше 0.1 Hz @ 10 kHz ? Вам это часто требуется ?


О каких трудозатратах может идти речь если на карту поставленны параметры и возможности прибора. Если бы я смотрел на себестоимость, то собрал бы простой мультивибратор на КТ315:-P
Насчет "покупать готовое", извините, мозги еще не остыли, глаза не помутнели, а пальцы еще сгибаются ...
Тогда я вообще не понимаю, что такое "дорого" применительно к цифровой шкале-частотомеру для звукового генератора. Деталей на пятерку, программирования на пару свободных вечеров при наличии опыта (ну или готовое решение поискать).

ledum
15.08.2012, 14:42
Вот не знаю, китайцы это так бодро клонируют или как еще, но:

Китайцы - лотерея, поэтому в обсуждаемом ракурсе лучше смотреть прямо у производителя или у его официального дистрибьютера ( гривни делим на 8 и умножаем на 1.2 - получаем баксы с НДС)

sgk
15.08.2012, 14:53
как-то попалась мне схема довольно простого гзч:

117618
но она не заработала:cry:
А чем Вас не устраивает звуковая карта?
Кроме генерации синуса у Вас при применении звуковой карты в качестве генератора есть возможность генерировать десятки «видов» сигналов.

rx3apf
15.08.2012, 15:22
Китайцы - лотерея, поэтому в обсуждаемом ракурсе лучше смотреть прямо у производителя или у его официального дистрибьютера ( гривни делим на 8 и умножаем на 1.2 - получаем баксы с НДС)
Не, ну это понятно, туда я глянул. У нас розничные цены за наличные на эти позиции весьма кусачие. Вот 9837 и 9838 мне весьма понравились, но пока их тут не видно. Да и плату под них однозначно надо заказывать. А эти китайские 9850 стоят смешных денег, и если работают - то хороший и более чем доступный вариант. Вот соответствуют ли характеристики оригиналу - это вопрос, тут уж надо проверять. Спектроанализатора у меня нет...

US7AW Mihail
15.08.2012, 16:23
Объясните, зачем для звукового генератора точность выхода лучше 1E-5 ? Лучше 0.1 Hz @ 10 kHz ? Вам это часто требуется ?

Тогда я вообще не понимаю, что такое "дорого" применительно к цифровой шкале-частотомеру для звукового генератора. Деталей на пятерку, программирования на пару свободных вечеров при наличии опыта (ну или готовое решение поискать).

А кто Вам сказал что нужна точность лучше 0.1 Hz @ 10 kHz ?

Вот по этой ссылкеhttp://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=1 28164 с 14 поста посмотрите схему выходной аналоговой части DDS генератора. Только в ней деталей больше чем в моей. Это еще без учета двухполярного +/-12В источника питания и однополярного на +5В. Еще там я невижу ФНЧ. Без настройки этой платы все ваши "баксы" вместе с Адешкамы и прочей цифрой летят коту под хвост. Хотелось бы от Вас услышать мвесто обывательских "баксах" услышать о технической стороне медали, а именно о возможностях и характеристиках предлагаемых Вами генераторов.

То Сергей sgk
Добрый день. Согласен для определенных целей и звуковая карта пойдет. Для приемника прямого преобразования на трех транзисторах то что надо. Интересно каким способом чтобы посмотреть АЧХ УЗЧ вы будете качать полосу обзора в диапазоне 10гц...10кгц.?

rx3apf
15.08.2012, 17:06
А кто Вам сказал что нужна точность лучше 0.1 Hz @ 10 kHz ?

Так Вы же сами и сказали - кто только что уверял, что опору нужно проверять по частотомеру ? Рассказывал, что в зависимости от конденсаторов обвязки (которых, кстати, в интегральном генераторе просто нет) частота опоры может отличаться от маркировки на 10 kHz ? Типично же у готовых генераторов 50 ppm, значит, на выходе будет +/- 0.5 Hz @ 10 kHz. Это без настройки во всем температурном диапазоне.


Вот по этой ссылкеhttp://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=1 28164 с 14 поста посмотрите схему выходной аналоговой части DDS генератора. Только в ней деталей больше чем в моей. Это еще без учета двухполярного +/-12В источника питания и однополярного на +5В.

Вы, простите, совсем не улавливаете разницы между ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ и звуковым генераторами ? Кстати, Вашей схемы так никто и не видел, так что предмета обсуждения просто нет.


Еще там я невижу ФНЧ. Без настройки этой платы все ваши "баксы" вместе с Адешкамы и прочей цифрой летят коту под хвост.

ФНЧ на готовых ширпотребных компонентах, какая там настройка и зачем ? Если речь о звуковых или ультразвуковых частотах, то частоту среза можно взять с запасом, простейший ФНЧ достаточно высокого порядка, на пятипроцентных компонентах. Хоть LC, хоть даже RC. Остальное - сервис (смещение, преобразование синуса в меандр, аттенюатор, усилитель).


Хотелось бы от Вас услышать мвесто обывательских "баксах" услышать о технической стороне медали, а именно о возможностях и характеристиках предлагаемых Вами генераторов.

Читайте даташиты. А то Ваши фантазии уже даже не смешны.


Интересно каким способом чтобы посмотреть АЧХ УЗЧ вы будете качать полосу обзора в диапазоне 10гц...10кгц.?
А тут-то (со звуковой картой) какие проблемы в полосе качания ?

den-ssdd
15.08.2012, 17:21
меня интересует именно та схема, которую я указал в начале. она проще всех вариантов, предложенных вами. к тому же, в ней используется обычный "одинарный" переменный резистор.

AversT
15.08.2012, 19:53
to den-ssdd

Вы бы обнародовали для какой цели Вам нужен генератор...
А то видите как народ волнуется, Михаил US7AW совсем озверел, даже про зубы написал :smile:.
Какие пределы изменения частоты, амплитуда сигнала, коэффициент гармоник, и пр.
Тогда может быть были более конструктивные ответы и советы.

UN-NS
15.08.2012, 21:19
меня интересует именно та схема, которую я указал в начале. она проще всех вариантов, предложенных вами. к тому же, в ней используется обычный "одинарный" переменный резистор.
Уточнил. Корпус 574УД1 3101.8 - это означает, что напротив "ключа" ВОСЬМОЙ вывод! Вот и вся причина ваших проблем.

Tube.
15.08.2012, 21:22
Я делал изначально приведенную схему.
Для усилителей НЧ (музыка) - вполне приемлема, для отладки НЧ трансивера - нет.
Купил себе Hethkit-IG72 - и не дорого и качественно.

sgk
15.08.2012, 21:45
Интересно каким способом чтобы посмотреть АЧХ УЗЧ вы будете качать полосу обзора в диапазоне 10гц...10кгц.?
В "Спектралабе" включаете функцию "Свип генератора", задаёте значения частот и время.

US7AW Mihail
16.08.2012, 01:38
Так Вы же сами и сказали - кто только что уверял, что опору нужно проверять по частотомеру ? Рассказывал, что в зависимости от конденсаторов обвязки (которых, кстати, в интегральном генераторе просто нет) частота опоры может отличаться от маркировки на 10 kHz ? Типично же у готовых генераторов 50 ppm, значит, на выходе будет +/- 0.5 Hz @ 10 kHz. Это без настройки во всем температурном диапазоне.
Вы, простите, совсем не улавливаете разницы между ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ и звуковым генераторами ?

Вы опять явно не в теме. Разница состоит в том что согласно темы и просьбы den-ssdd я пишу о АНАЛОГОВОМ ЗВУКОВОМ генераторе, а Вы о ФУНКЦИОНАЛЬНОМ НА БАЗЕ СИНТЕЗА.


Кстати, Вашей схемы так никто и не видел, так что предмета обсуждения просто нет.

Тому кто хоть немного разбирается в основах радиоэлектроники она и не нужна. Чтобы понять что обсуждать им достаточно и того что я написал ранее. Между прочим, Вас к этому никто не принуждает.

ФНЧ на готовых ширпотребных компонентах, какая там настройка и зачем ? ......... Остальное - сервис (смещение, преобразование синуса в меандр, аттенюатор, усилитель).
Я Вам про "попа" а Вы мне опять про "ерему" Вот Вам схема аналоговой части DDS генератора без ФНЧ. Как велЯчайшему знатоку DDS генераторов Вам несколько впросов.
1. Где в схеме должен стоять ФНЧ?
2. Каково должно быть его входное и выходное српротивление?
3. Если поставим ФНЧ 5 порядка с частотой среза 25 кгц, на сколько дб будут подавлены частота опорника 10 мгц и его 2я и 3я гармоники?
4. Если на выходе из за разброса парамтров транзисторов получилась несиметричная синусоида. Что Вы будете делать?
5. Вы давече делали упор на термостабилизацию. Подскажите какие в этой схеме элементы отвечают за эту термостабилизацию?
6. С каких это пор смещение и все остальное стало относиться к сервису?


Читайте даташиты. А то Ваши фантазии уже даже не смешны.

Датыш дается не на генератор а на кусок пластмассы с кусками проволки(выводами) к которым чтобы получился мало-мальски приличный генератор ЗЧ нужно припаять кучу-малу радиодеталей...


А тут-то (со звуковой картой) какие проблемы в полосе качания ?

В полосе качания с АЧХ в моем генераторе проблем нет.


Характеристики не проверял (модуль купил, но не игрался, да и снять характеристики нечем). Этого добра навалом (и на 9833, и на 9851, но дороже). У AD на сайте да, цены гораздо больше.

А вот у Вас, когда найдете чем снять характеристики генератора на базе DDS, проблемы будут...

Добавлено через 16 минут(ы):


В "Спектралабе" включаете функцию "Свип генератора", задаёте значения частот и время.
Спасибо за инфо. Должно быть и "Адобе" есть "свип". Завтра проверю.

rx3apf
16.08.2012, 02:04
Вы опять явно не в теме. Разница состоит в том что согласно темы и просьбы den-ssdd я пишу о АНАЛОГОВОМ ЗВУКОВОМ генераторе, а Вы о ФУНКЦИОНАЛЬНОМ НА БАЗЕ СИНТЕЗА.


А это уже Вы придумали сами. Да, Вам в качестве примера привели схемы функционального генератора. Но привел их не я. ТС просил звуковой генератор - DDS годится в качестве звукового (поскольку DDS именно синус в первую очередь и формирует).


Я Вам про "попа" а Вы мне опять про "ерему"

Про что Вы говорите, вообще понять невозможно. То какие-то безумные трудности при программировании, то какие-то "дополнительное оборудование" непонятно для чего, то частотомер для настройки опоры звукового генератора, то копеечный частотомер-шкала непозволительно дорого. Теперь еще и азы разжевывать ?


Вот Вам схема аналоговой части DDS генератора без ФНЧ. Как велЯчайшему знатоку DDS генераторов Вам несколько впросов.
1. Где в схеме должен стоять ФНЧ?
2. Каково должно быть его входное и выходное српротивление?
3. Если поставим ФНЧ 5 порядка с частотой среза 25 кгц, на сколько дб будут подавлены частота опорника 10 мгц и его 2я и 3я гармоники?
4. Если на выходе из за разброса парамтров транзисторов получилась несиметричная синусоида. Что Вы будете делать?

1. Между выходом DDS и усилителем
2. Входное равно выходному и равно нагрузочному сопротивлению DDS.
3. 5 порядок - это 30 dB/октава. Там почти девять октав. Мимо фильтра пролезет на порядки больше, чем пройдет сквозь сам фильтр.


5. Вы давече делали упор на термостабилизацию. Подскажите какие в этой схеме элементы отвечают за эту термостабилизацию?

Да ну ? И что, даже и цитатку дадите ?


6. С каких это пор смещение и все остальное стало относиться к сервису?

А с каких пор звуковые генераторы обзаводятся смещением по DC и на кой бы хрен оно там сдалось ? Что же касается пункта 4, то проблема с равным успехом применима и к Вашей реализации. Если размаха сигнала собственно генератора недостаточно, то озаботьтесь, естественно, усилителем с соответствующим THD, а как иначе ? Впрочем, там и с выхода без всяких усилителей довольно солидный сигнал идет, чего во многих случаях может оказаться вполне достаточно. Все, что после фильтра, с равным успехом применимо к любой реализации генератора, хоть на мосте, хоть на смесителе, хоть на DDS - усилитель, аттенюатор.


Датыш дается не на генератор а на кусок пластмассы с кусками проволки(выводами) к которым чтобы получился мало-мальски приличный генератор ЗЧ нужно припаять кучу-малу радиодеталей...

Надо же ! Спасибо, что бы я без Ваших советов делал...


В полосе качания с АЧХ в моем генераторе проблем нет.

Кстати, у меня большое сомнение на предмет затяжки варикапом кварца аж на 1E-3. Что ж это за кварц такой ? Помнится, когда я двадцать лет назад занимался перестройкой CBшек, там на 2E-4 затянуть опорник конденсатором никак не удавалось, только дросселем, и то на грани устойчивой работы. Все ж не пьезорезонатор тянем...

US7AW Mihail
16.08.2012, 02:09
Михаил US7AW совсем озверел, даже про зубы написал :smile:.

Когдато у меня был ник "WOLF". Пару вумников может нечаяно, а может и специально..... Вобщем я рявкнул как загнаный волк, и....... С каких это пор Ваша фирма стала граблями торговать?:ржач:
Речь шла о самом простом генераторе звуков. Надеюсь фильм "Место встречи измеить нельзя" видели? Как вы думаете почему карманник Костя Саприкин шепилявил а Володя Шарапов нет?
Небыло там зверства....

AversT
16.08.2012, 10:30
Когдато у меня был ник "WOLF". Пару вумников может нечаяно, а может и специально..... Вобщем я рявкнул как загнаный волк, и....... С каких это пор Ваша фирма стала граблями торговать?:ржач:
Речь шла о самом простом генераторе звуков. Надеюсь фильм "Место встречи измеить нельзя" видели? Как вы думаете почему карманник Костя Саприкин шепилявил а Володя Шарапов нет?
Небыло там зверства....

Михаил, ну что Вы так, прямо в штыки... :smile:
Я знаю ваш несгибаемый характер, особенно в деле "борьбы" за отстаивание собственного мнения и представления о предмете спора. Ещё со времён ваших "баталий" с Ильёй RW3FY.
К чему я всё это... Культура поведения в форумах, в частности, ответы участников, иногда просто удивляют. ТС спрашивает об одном, в ответ получает массу советов от отвечающих совершенно другого свойства, предполагающих (!), что ему это нужно. Потом начинаются дебаты между участниками с отличающимися или прямо противоположными мнениями, о предмете темы и о топикстартере просто забывают... Тема сваливается в оффтоп, и такая участь у многих тем.
Знаю, Вы со мной вряд ли согласитесь, такой у Вас характер. По поводу вашего бывшего ника могу сказать одно - Вы ведь сами его выбирали. И вкладывали какой-то смысл, в этом суть выбора. Порой ники и аватары бывают настолько нелепыми, даже одиозными, что просто диву даёшься, и это сильно характеризует выбравшего их.
Почему шепелявил Костя Сапрыкин известно, но при чём здесь это? Если Вы о генерации звукового спектра, то с таким же успехом можно использовать пример звуков, издаваемым дятлом, там спектр побогаче... :smile: Если у Вас иные ассоциации, то лучше я промолчу. И напоследок - грабли хороший товар. Особенно в сезон, по осени и по весне...:ржач:
Кстати, ТС так и не сказал зачем ему этот генератор. Возможно, его ответ снял бы нервное напряжение...:smile:

US7AW Mihail
16.08.2012, 13:09
Про что Вы говорите, вообще понять невозможно. То какие-то безумные трудности при программировании, то какие-то "дополнительное оборудование" непонятно для чего, то частотомер для настройки опоры звукового генератора, то копеечный частотомер-шкала непозволительно дорого. Теперь еще и азы разжевывать ?

Куда понятней. Парень в двух микросхемах заблудился, сразу видно что начинающий. У него может даже осцилографа нет, а вы тут про DDS, прошивку и цены на китайский 8..10 битный хлам сказки рассказываете. А вот на мои вопросы по схеме ответили пространственно. Я для чего ее Вам выложил? Отвечать не надо, и так все ясно...
Вот Вам для начала схема самого дешевого НЧ генератора на биениях. Вам для настройки цветомузыки вполне сгодится. :-P


Кстати, у меня большое сомнение на предмет затяжки варикапом кварца аж на 1E-3. Что ж это за кварц такой ? Помнится, когда я двадцать лет назад занимался перестройкой CBшек, там на 2E-4 затянуть опорник конденсатором никак не удавалось, только дросселем, и то на грани устойчивой работы. Все ж не пьезорезонатор тянем...

Оно и понятно. Без дополнительного оборудования (в данном случае измерительной аппаратуры) Вам очень сложно подобрать кварц с максимальным интрвалом между последовательным и паралельным резонансами. Современные кварцы и особенно популярные китайские псевдокварцы на 8.826... имеют этот интервал более 10 кгц.
Многое зависит и от схемы по которой собран генератор и как я раньше говорил, паразитной емкости монтажа...
Как расширить предел перестройки Вы найдете в файле "перестраеваемый кварцевый генератор.zip" Такая метода работает практически с любыми кварцевыми генераторами. Успехов в начинании......

73! Михаил US7AW

Добавлено через 24 минут(ы):


Михаил, ну что Вы так, прямо в штыки... :smile:
Я знаю ваш несгибаемый характер, особенно в деле "борьбы" за отстаивание собственного мнения и представления о предмете спора. Ещё со времён ваших "баталий" с Ильёй RW3FY...


Я знаю что у меня характер скверный. Тем не менее зная об этом переходя на личности выбирайте выражения по мягче, тогда и штыков небудет. Надеюсь договорились:пиво::п иво::пиво:



Почему шепелявил Костя Сапрыкин известно, но при чём здесь это? Если Вы о генерации звукового спектра, то с таким же успехом можно использовать пример звуков, издаваемым дятлом, там спектр побогаче... :smile: Если у Вас иные ассоциации, то лучше я промолчу.

Я имел ввиду искажения измерительного генератора и его последствия. На УЗЧ трансивера необходимо подавать только спектрально чистую синусоиду. А о спектре голоса можно рассуждать в теме ESSB...




Кстати, ТС так и не сказал зачем ему этот генератор. Возможно, его ответ снял бы нервное напряжение...:smile:
Тогда все решилось бы на двух страницах....

RV3AM
16.08.2012, 16:33
Куда понятней. Парень в двух микросхемах заблудился, сразу видно что начинающий. У него может даже осцилографа нет, а вы тут про DDS, прошивку и цены на китайский 8..10 битный хлам сказки рассказываете. А вот на мои вопросы по схеме ответили пространственно. Я для чего ее Вам выложил? Отвечать не надо, и так все ясно...

Вот Вам для начала схема самого дешевого НЧ генератора на биениях. Вам для настройки цветомузыки вполне сгодится. :-P
....

Вообще...то я тоже за DDS НЧ-функциональный генератор.:roll:
http://ru.similarsites.com/goto/radiokot.ru?pos=14&s=10
(http:// http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/20/)
Слишком очевидны преимущества. Все перечеслять не буду и так ясно.
Кварцевая стабилизация, отсчёт по индикатору, малогабаритный, не содержит дефицитных деталей, современный не старьё и.т.д.
Зачем делать на старых деталях?...когда можно на современных и по современному.:-|
Схема не сложнее приведённой в первом посту. Если парень дружит с МК, то вообще проблем нет,
а если не дружит то как раз для тренировки. Без МК нынче не куда. Конструкция выходного дня.:oops:
Вот моё исполнение, питание по USB:
117814*117816
Извеняюсь не получается почему то скопировать прямую ссылку,
кому интересо найдите самостоятельно эту статью на Радиокоте "DDS генератор на AVR ".
Там же есть форум в разделе статьи.

ledum
16.08.2012, 17:05
Вот Вам для начала схема самого дешевого НЧ генератора на биениях.
Работал я с этой схемой из Радио, и не раз - без анализатора спектра с функцией анализа шумов ее настроить невозможно. Получалось и 300кГц перестройки. Реально 2-3кГц. Все остальное - LC обычный генератор, с кварцем, работающим как кондер. На шумах сразу виден подскок, когда генератор соскакивает с кварцованности, и сразу частота начинает подплывать. Больше никак это не заметно. А самым "перестраиваемым" оказался генератор Баттлера с ОБ-ОЭ. С кварцем между эмиттерами без последовательного конденсатора он генерирует на чистом последовательном резонансе, поставив КПЕ - уводится вверх очень далеко. Вчера буквально строил для 12МГц SSB - 23кГц без проблем (мне надо только 3.3кГц), но на нижний склон пришлось ставить другой тип. Делал на прошлой неделе для ЭМФ 500кГц (у меня категорически Мураты на 500кГц не генерят на 500кГц, а килогерц на 30-50 выше. Даже в их стандартной схеме на Тошибе небуферезированной и с их номиналами) - керамика 1 МГц (синие маленькие - намного качественнее оранжевых), потом по мотивам Ильи делится пополам 74HC74 и SSB детектор на ключе и инструментальнике, унего AD620, у меня AD8221. Первый каскад генератора пришлось делать на полевике с общим затвором, вместо общей базы. Перестройка тоже немерянная. Супер генератор на куче кварцев не собирал.
Генератор НЧ уже давно использую карточку и Адоуб Аудишен - позволяет получить практически все, что необходимо, да и еще многочастотное и с разными установками уровней для любой из частот. Пример на картинке

rx3apf
16.08.2012, 18:03
Конструкция выходного дня.:oops:
Вот моё исполнение, питание по USB:

Это классика, но под озвученные требования (малый уровень гармоник) непригодно - 8-битный DAC это очень мало, однопроцентные резисторы - это тоже недостаточно. У Леонида Ивановича Ридико есть хорошая разработка с 16-битным I2S AUDIO DAC на выходе, это, конечно, все равно не дотягивает до 24-битных аудиокарт, но характеристики все равно замечательные. Я делал DDS с 12-битным сериальным DAC (дискретизация 400 kHz), это был не совсем классический DDS (частота дискретизации была четко кратна требуемой сетке из трех частот, за счет этого сигнал был чище), в результате моделирования третья гармоника была где-то -80, проверить не смог (динамики моей аудиокарты не хватило). 10-битный DAC у всяких AD98xx хуже, конечно, зато частота дискретизации многократно выше и фильтровать проще. Полагаю, уж -70 dB будет. Дадут ли китайские AD9850 столько - вопрос, нуждающийся в проверке (у меня такого спектроанализатора нет).

Тут уже встает вопрос о характеристиках выходного усилителя, особенно если требуется верхняя граница выше 100...200 kHz.



Генератор НЧ уже давно использую карточку и Адоуб Аудишен - позволяет получить практически все, что необходимо, да и еще многочастотное и с разными установками уровней для любой из частот. Пример на картинке
Какая карточка, кстати ? А то нужно было мне снять спектр звукового генератора, воспользовался набортной (результат был что на буке, что на десктопе одинаковый) - где-то после -12 dB нагло вылезает третья гармоника, и растет так же, как основной сигнал. Как микшер не крутил - все едино.

ledum
16.08.2012, 19:04
Какая карточка, кстати ? А то нужно было мне снять спектр звукового генератора, воспользовался набортной (результат был что на буке, что на десктопе одинаковый) - где-то после -12 dB нагло вылезает третья гармоника, и растет так же, как основной сигнал. Как микшер не крутил - все едино.
Для работы переделал Creative Audigy 2 Value (SB0400) . На выход поставил http://www.analog.com/static/imported-files/data_sheets/AD8397.pdf вместо NJM4556. По звуку разницы не ощутил, гармошки на анализаторе заметно упали.
На картинке выше, само собой, сгенеренный файл, который еще надо проигрывать. Но гармошки, когда дома мерял, на двух тачках были ниже 0.01% (минус 80дБн).
Сейчас набортные пошли весьма неплохи. В субботу, если приду на работу попробую прогнать карточку на Г3-118, сравнить с RMAA - Вы тоже можете прогнать карточку этой прогой - станет ясно - виноват генератор, или карточка.

RV3AM
16.08.2012, 19:43
Это классика, но под озвученные требования (малый уровень гармоник) непригодно - 8-битный DAC это очень мало, однопроцентные резисторы - это тоже недостаточно........ .................... ...................


Озвученные требования не заметил.:oops:
Вопрос для каких задач потребовался ЗГ.
Вышеприведённый генератор собрал были детали под рукой, и была задача, где требования были точная установка частоты
орстальное не так важно. Собрал и не жалею очень во многих фопросах выручает.:roll: Для настройки, ремонта тестирования своих тансиверов и ап-ры
предпочитаю проф.специализирован ную измерительную ап-ру. Но она тяжолая малотранспортабельна я, не дешовая да и жплко её таскать.
Дома пользуюсь этим , в нём два НЧ генератора с точностью установки 0.1гц.Также встроен и измеритель н.искажений и многое другое:
117825
Самый главный вопрос не был озвучен, для чего нужен ЗГ.:roll::smile:

rx3apf
16.08.2012, 21:18
Сейчас набортные пошли весьма неплохи. В субботу, если приду на работу попробую прогнать карточку на Г3-118, сравнить с RMAA - Вы тоже можете прогнать карточку этой прогой - станет ясно - виноват генератор, или карточка.
Генератор точно не причем - уровень-то я регулировал потенциометром с выхода. Как поднимал до -12 dB - так и начинала переть третья. Может быть, настройки микшера какие-то надо крутить. Или иным образом совмещать ноль шкалы (надо было, конечно, оцифровать и посмотреть размах - как-то упустил).

den-ssdd
17.08.2012, 09:58
Уточнил. Корпус 574УД1 3101.8 - это означает, что напротив "ключа" ВОСЬМОЙ вывод! Вот и вся причина ваших проблем.
у меня вариант кр. стандартный пластмассовый корпус 2101.8-2.

генератор мне нужен для традиционных целей - наладка нч каналов. полоса 20-25000, выходное напряжение до 2 вольт.


Я делал изначально приведенную схему.
Для усилителей НЧ (музыка) - вполне приемлема, для отладки НЧ трансивера - нет.
Купил себе Hethkit-IG72 - и не дорого и качественно.
почему "нет"? для трансиверов форма синуса должна быть иной, или там должен быть косинус?:-P

Veka
17.08.2012, 17:49
Извеняюсь не получается почему то скопировать прямую ссылку,
кому интересо найдите самостоятельно эту статью на Радиокоте "DDS генератор на AVR ".

на "Коте" не нашлось, нашлось на VRTP: http://vrtp.ru/index.php?act=catego ries&CODE=article&article=1932

RV3AM
17.08.2012, 19:23
на "Коте" не нашлось, нашлось на VRTP: http://vrtp.ru/index.php?act=catego ries&CODE=article&article=1932

статья:
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/20/


(http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/20/)

US7AW Mihail
17.08.2012, 22:28
Слишком очевидны преимущества. Все перечеслять не буду и так ясно.
Кварцевая стабилизация, отсчёт по индикатору, малогабаритный, не содержит дефицитных деталей, современный не старьё и.т.д.
Зачем делать на старых деталях?...когда можно на современных и по современному.:-|

Не все золото что блестит....
Простой пример. Настраиваю МКУ и УЗЧ для трансивера. В обеих случаях применяю К548УН1 у которой КНИ не более 0.1%. У некоторых отобранных экземплярах до 0,02%.
Один единственный вопрос. Можно ли качественно настроить эти усилители с предложенными сдесь DDS генераторами с КНИ более 0,5% ???
Каждому свое....

Добавлено через 9 минут(ы):



Вот Вам для начала схема самого дешевого НЧ генератора на биениях. Вам для настройки цветомузыки вполне сгодится. :-P

Работал я с этой схемой из Радио, и не раз - без анализатора спектра с функцией анализа шумов ее настроить невозможно.
Я так и не понял что Вы коментировали...

UR4UDT
17.08.2012, 23:07
ТС попросил помощи в запуске конкретной схемы ГЗЧ.
Получилось, как в анекдоте про се... на площади.
Наверное нужно открыть несколько тем для желающих блеснуть своими познаниями в параллельных с открытой темой областях радиотехники.
Нужно ведь навязать свои знания и жизненный опыт другим (56 умных мыслей).
Нам без этого ну ни как.
Продолжаем продолжать.

pVi
17.08.2012, 23:48
Ветеран (НЧ генератор) конца 90х по-прежнему работает, его скромные характеристики и схема с незначительными изменениями.11789611 7897117898

Любитель хорошего
18.08.2012, 01:34
Уточнил. Корпус 574УД1 3101.8 - это означает, что напротив "ключа" ВОСЬМОЙ вывод! Вот и вся причина ваших проблем.
Как-то не сходится...........Н а заводской этикетке 574УД1 ключ тоже на ПЕРВОЙ ноге.
http://storage1.static.itma ges.ru/i/12/0818/s_1345242822_6873291 _c15ab4dbe1.jpeg (http://itmages.ru/image/view/642176/c15ab4db)

ledum
18.08.2012, 10:04
Я так и не понял что Вы коментировали...
Статью из Радио за 1972г в архиве-приложении к Вашему сообщению по перестраиваемому кварцевому генератору там где еще японский генератор с параллельными кварцами.

US7AW Mihail
18.08.2012, 10:39
Самая Вумная мысля в этой теме высказана в посте #56 случайно попавшему не на ту площадь правильно мыслящего прдолжателя...
Еще раз читаем #1


как-то попалась мне схема довольно простого гзч: но она не заработала:cry: ошибку с соединением резисторов делителя исправил сразу же (r13 к минусу питания). детали исправные, однако никак не заводится... собирал ли её кто-либо ещё. или, быть может, кто-нибудь подскажет несложную схему гзч с одинарным резистором регулировки частоты (со сдвоенными проблема).

RV3AM
19.08.2012, 23:35
Не все золото что блестит....


Простой пример. Настраиваю МКУ и УЗЧ для трансивера. В обеих случаях применяю К548УН1 у которой КНИ не более 0.1%. У некоторых отобранных экземплярах до 0,02%.
Один единственный вопрос. Можно ли качественно настроить эти усилители с предложенными сдесь DDS генераторами с КНИ более 0,5% ???
Каждому свое....

Добавлено через 9 минут(ы):

Вот Вам для начала схема самого дешевого НЧ генератора на биениях. Вам для настройки цветомузыки вполне сгодится.

.................... .................... ......

Для вашей задачи простейший DDS генератор не годится.:-(
Заводской высококласный генератор в связке с осциллографом тоже не годится, такой связкой можно измерить КНИ не менее 5-8%.
Для этих измерений нужен спец. прибор Измеритель Нелинейных Искажений. (Интерсно как вы справляетесь с этой задачей?)
Неужели для вашей задачи годится генератор по схеме пост:# 45 !!!?

118033
Очень бы хотелось посмотреть форму сигнала на выходе элемента DD1-4 из педложенной вами схемы-генератора, рекомендованной вами для повторения, и как такая форма называется?
Если вас не затруднит выложите скрин формы сигнала с ножки DD1-4 . Боюсь, что кроме как настройки цветомызыки как вы написали, он больше не на что не сгодится
в отличие от простейшего DDS генератора.
Об этом немного поподробней (для начинающих):
Проверить и сделать "экспрес анализ" широкополосных усилителей в том числе УНЧ, легко сделать с помощью меандра, подав меандр на вход испытуемого усилителя.
Сравнивая сигнал( меандр) поданный на вход с сигналом снимаеиым с выхода можно судить о качестве испытуемого усилителя:

118034 118035
идеальный усилитель, когда выходной сигнал (меандр) равен входному.
Меандр с выхода DDS генератора почти идеальный см.пост# 46, для проверки и анализа усилителей в том числе УНЧ вполне годится.

Синтезированный синус в отличие от почти идеального меандра имеет 256 ступенек и имеет симметричную правильную форму:

118036
Поэтому некоторые замеры усилителей НЧ с помощью синуса мы тоже можем сделать:
118037 кни 5-8%.

118038 кни 15-20%.

118039 кни более 20%.

118040симметричное ограничение сверху и снизу.

118041 ограничение снизу.

Это далеко не всё, более скринов не влазит в сообщение.:roll:

Самая Вумная мысля в этой теме высказана в посте #56 случайно попавшему не на ту площадь правильно мыслящего прдолжателя...
Еще раз читаем #1Пост#1:

как-то попалась мне схема довольно простого гзч:
но она не заработала ошибку с соединением резисторов делителя исправил сразу же (r13 к минусу питания). детали исправные, однако никак не заводится... собирал ли её кто-либо ещё. или, быть может, кто-нибудь подскажет несложную схему гзч с одинарным резистором регулировки частоты (со сдвоенными проблема).

Я за функциональный DDS генератор который вообще без резисторов (с ними гемор ещё тот, да и частоту точно никогда не установите).:super:
Выбор за топик стартером и за начинающими заинтересовавшимися зтой темой.

По поводу "Вумной" мысли пост#56 интересно где там мысль, и помогла она хоть чем нибудь топик стартеру?:-(
Прочитав этот пост#56 я например ничего не понял и кому он адрессован?

UN-NS
20.08.2012, 06:03
Как-то не сходится...........Н а заводской этикетке 574УД1 ключ тоже на ПЕРВОЙ ноге.
http://storage1.static.itma ges.ru/i/12/0818/s_1345242822_6873291 _c15ab4dbe1.jpeg (http://itmages.ru/image/view/642176/c15ab4db)Ммда...а у меня источник другой. Где правда? Не поймешь.

RV3AM
20.08.2012, 18:06
Вчера с дачи приехал поздно, своё сообщение выше писал уже ночью, получилось немного коряво,
да и поленился делать лаб. работы на ночь глядя для демонстрации.:-(
Сегодня вспомнил про свой УНЧ сделанный мной когда то для эксперементов с ТПП, батарейным и
внешним питанием на LM386 и там же второй на TDA7032 они переключаются ( перекл. на боковой панели, или TDA7032
или LM386) имеется также коррекция АЧХ для ТЛГ переключаемая тумблером сверху:

118089
Постараюсь восполнить вчерашний пробел.

Подаём на вход усилителя мендр с DDS генератора:
118099
при этом контролирую форму сигнала и одновременно измеряем амплитуду
(эффективное значение Vrms как на входе так и на выходе двухканальным осциллографом):
118100анализируя форму выходного сигнала (меандра) можно сказать следующее ( см.скрины пост#61,
что усилитель имеет небольшой завал на высоких частотах и подьём на средних, ограничений и явных искажений не наблюдается.
Для того чтобы убедится в этом, снимаем частотную ха-ку по точкам нарисовав график при номинальной выходной мощности
переключив DDS генератор в синусоидальный режим:
118101Так же контролируем вход и выход;118102
меняя частоту следим чтобы Uвх. было постоянным, Uвых. заносим в график согласно своей частоте.

Получаем график АЧХ усилителя:
118103( на графике 2-е кривые согласно положения тумблера для ТЛГ и ТЛФ)

Зная Rвх=600ом и Rвых=8ом , а также снимая показания Uвх(жёлтый канал) и Uвых (синий канал)
легко подсчитать общее усиление, выходную мощность номинальную и максимальную до ограничения ( начала искажений)
(контролируя I-потребления считаем К,П,Д,):
118104
Прогнав синусом на разных частотах и с разной амплитудой от минимального усиления до максимального (начала двухстороннего ограничения по выходу) искажений типа ступеньки я не обнаружил. Ограничение по вых наступает одновременно и сверху и снизу
(перекоса в роаботе вых.каскада нет).

Переключаем на TDA7052 и проделываем туже лаб. работу что и с LM386.

Сравниваем полученные результаты и делаем выводы- Мне больше по душе LM-386.
1.работает в широком диапазоне Uпит.(без искажений)
2.потребляет в разы меньше при той же вых. мощности.
3.не склонна к самовозбуду.
4.высокий К.П.Д в сравнение с TDA7052 .и.т.д.

Такие испытания можно проводить этим простейшим функциональным НЧ DDS-генераторомс с УНЧ и не только.
Я им ещё и осциллографы тестирую, хороший осцил или г-но.:crazy:( это отдельная более интересная песня).:smile:

US7AW Mihail
23.08.2012, 04:24
Неужели для вашей задачи годится генератор по схеме пост:# 45 !!!?

Там ясно написано для чего он пригоден. Могу дать схему всего на одной микросхеме. Цель демонстрации одна - показать как это все просто и дешево - всего 3 рубля.

очень бы хотелось посмотреть форму сигнала на выходе элемента DD1-4 из педложенной вами схемы-генератора, рекомендованной вами для повторения, и как такая форма называется?

Еще раз паять это уродство у меня нет желания. Вам интересно паяйте и смотрите...


Проверить и сделать "экспрес анализ" широкополосных усилителей в том числе УНЧ, легко сделать с помощью меандра, подав меандр на вход испытуемого усилителя.
Сравнивая сигнал( меандр) поданный на вход с сигналом снимаеиым с выхода можно судить о качестве испытуемого усилителя: идеальный усилитель, когда выходной сигнал (меандр) равен входному.
Согласен. За не имением горничной и дворник сойдет...:ржач:

Добавлено через 35 минут(ы):



Генератор НЧ уже давно использую карточку и Адоуб Аудишен - позволяет получить практически все, что необходимо, да и еще многочастотное и с разными установками уровней для любой из частот. Пример на картинке
Ну Вы и художник!!! На картинке максимум = -18дб, минимум = -153дб, ДД= 135дб и еще неизвестно сколько дб до шумовой дорожки. Вобщем Мона Лиза Леонардо-да Винчи после таких шедевров может спать ложиться :ржач:

RV3AM
23.08.2012, 12:00
Там ясно написано для чего он пригоден. Могу дать схему всего на одной микросхеме. Цель демонстрации одна - показать как это все просто и дешево - всего 3 рубля.

Еще раз паять это уродство у меня нет желания. Вам интересно паяйте и смотрите...


Согласен. За не имением горничной и дворник сойдет...:ржач:

Добавлено через 35 минут(ы):


Демонстрации чего!?
Как генератором на биениях на цифровых микросхемах чистейший синус получить!:ржач:
Похоже вы сами не представляете что там за сигнал сформируется, не синус и не меандр а х.з что
собрали бы да посмотрели прежде чем рекомендовать.:oops:


Для настройки высококачественной приемопередающей аппаратуры подобная схемотехника НЧ генераторов малопригодна.
Предлагаю для обсуждения схемотехнику которую использую в своем измерительном комплексе более 30 лет.

Генератор состоит из:
1. Двух кварцевых генераторов, один точно на 10.000 мгц, второй такой же но перестраеваемый с помощью варикапа от 10 мгц до 10,010 мгц и выше (зависит от последоватнльного и паралельного резонанса кварца)
2. Сигналы с генераторов подаются на балансный смеситель с выхода которого снимается НЧ сигнал.
3. Далее на ФНЧ, согласующий усилитель и аттенюатор.
4. К выходу можно подключить простой вольтметр и частотомер.

Преимущества.
1. Отсутствие гармоник. ДД на выходе (зависит от смесителя) не менее 90 дб.
2. С помощью многооборотного резистора перекрытие диапазона без переключений.
3. Практически идеальная неравномерность выходного напряжения.
4. С добавлением "пилы" и любого комповского анализатора спектра, имеем отличный НЧ и ПЧ ГКЧ (для настройки кварцевых фильтров и НЧ усилителей).
5. Если добавить еще один генератор то емеем возможность снимать двухтональный сигнал с любым разносом НЧ частот.

Ветка не в разделе для начинающих, а в техническом кабинете. И с чего вы взяли что вам сгодится?:-(
Извените как кость бросили.Вот вам.... сгодится.
И ещё готовы предложить всякое уродство о котором вас не просят. Вместо того о чём сами завели речь и используете более 30лет, вы комедию разыгрываете.

Вот Вам для начала схема самого дешевого НЧ генератора на биениях. Вам для настройки цветомузыки вполне сгодится..
Это вас так не уважать Р/Л на коллективке UK5ААА научили ? Где вы формировались как радиолюбитель.
Вас что там за дворника держали иль ещё за кого... и давали c Р/Л стола не то что вы просили!?:-( Вот и обиделись на всех Р/Л, очень сочувствую..

Теперь о КНИ:
Просмотрев в микроскоп имеющиеся у меня МС 548УН1 не на одной я не увидел где пишут какой у неё Коэффициент гармошек.
Собрал макетку, провёл лаб. работы, долго мучался максимум что смог определить 0.1%.( как?.. могу описать)
Вы меня заинтриговали как вам в домашних условиях удалось отобрать МС 548УН1 с КНИ менее 0.02%.:roll:

Не все золото что блестит....
Простой пример. Настраиваю МКУ и УЗЧ для трансивера. В обеих случаях применяю К548УН1 у которой КНИ не более 0.1%. У некоторых отобранных экземплярах до 0,02%.
Один единственный вопрос. Можно ли качественно настроить эти усилители с предложенными сдесь DDS генераторами с КНИ более 0,5% ???
Каждому свое....

...
Впрочем вопрос был задан, ответте пожалуйста если конечно сможете. На ваш единственный я подробно ответил.
Как в домашних условиях вы отобрали МС 548УН1 с КНИ 0.02% ?:shock:
И как в этом вам помог ваш "секретный" генератор на биениях?
Если не можете лучше ничего не пишите, без комедий обойдёмся.

ledum
23.08.2012, 14:15
Ну Вы и художник!!! На картинке максимум = -18дб, минимум = -153дб, ДД= 135дб и еще неизвестно сколько дб до шумовой дорожки. Вобщем Мона Лиза Леонардо-да Винчи после таких шедевров может спать ложиться Это сгенеренный файл. Более того - это ФФТ на 65 тыс точек - динам диапазон намного хуже - надо привести ко всей полосе. Что выдаст железо - само собой зависит от железа. Моя набортная карточка на ALC883 дает 0.003% гармошек при 1.4В амплитуды на 2кОм из такого сигнала на 1 кГц. Абсолютно бесплатно для меня - карточка-то на борту сейчас практически всегда есть. Нормальный сигнал (гармошки до 0.01%) где-то до 40кГц. АЦП там на порядок похуже, но речь о нем не идет. Интермодуляция по одновременно сгенеренным 4 сигналам (в прошлой жизни потребовалось бы 4 генератора класса не ниже Г3-118) не превышает минус 80 дБ. Жалко позавчера ушел в отпуск, может на 24 дня, а может и навсегда, если найду другую работу - есть интересное предложение в фармацевтике для технолога по образованию, - картинки бы показал.

UN-NS
23.08.2012, 21:25
Если схема так и не идет, попробуйте первым ОУ поставить тоже 140УД8. Убедитесь, что микруха неисправна. Хотя каждую из них можно просто проверить как усилитель на работоспособность. Тут выкладывали еще и улучшенную схему, с большим числом транзисторов.
А к остальным присутствующим - не ссорьтесь, было б о чем.
Разработчики.....раз ные они, разработчики. Прежде всего это всегда очень узкие специалисты, лет 5 занимающиеся только одним блоком. Как правило: питание; НЧ - окончания, управление, приемник, передатчик. антенны. Наиболее продвинутые - так называемые "комплексники" - выявляющие помехи, пораженные точки, и пути их устранения. 90% таких разработчиков не могут починить собственный телевизор и часто даже утюг, и никого это не удивляет - в порядке вещей. Специалист широкого профиля - крайняя редкость. На все КБ таких от силы 5 человек ( на пару сотен) и часто это не инженер, а техник- испытатель.
Цифровые методы измерений - сильная штука, позволяющая расширить диапазоны значений вниз на два порядка и более, но для этого нужны знания и опыт, исправные компы ( а половина их, Китаезовских, если и выработает гарантийный срок, то потом "шуршит", "жужжит" обязательно). Если чел не умеет проводить точные аналоговые измерения, учитывая все нюансы, то в цифре он такого намеряет! На Нобелевку сразу. А генератор, который собрался делать ТС, действительно хороший и для своих параметров очень простой. Надо добить до ума.

UN-NS
23.08.2012, 23:54
Михаил, вы несправедливы. Аппараты серии YES очень грамотно сделаны, не как попало. А мучаются по двум причинам:
- пытаясь выполнить конструктив "под себя" , а он имеет значение, вы это знаете
- ну и как говорят "руки кривые" , ошибки, некондиционные детали, и т.д. Чудес не бывает.

rx3apf
03.11.2012, 22:58
Еще на эту тему - у меня все ж дошли руки попробовать эти китайские клоны (судя по цене) AD9850 применительно к обсуждавшейся теме. Для 10-битного DDS - вполне неплохо, надобно отметить. А учитывая, что сейчас модуль генератора (вместе опорником 125 MHz и фильтром) стоит чуть больше $5 - вообще замечательно ;)

Top
06.03.2023, 09:10
А так не лучше?
385851

ur4qrc
06.03.2023, 16:20
Через одиннадцать лет "оживили " тему !:crazy: