PDA

Просмотр полной версии : Проблема с трансивером "Азов"



о.Владимир
15.08.2012, 14:01
Помогите решить проблему с трансивером "Азов", при понижении напряжения в сети до 220в и ниже, синтезатор частоты сбрасывает частоту в низ, предположительно связано с варикапом. Как повысить стабилизацию?

UN-NS
15.08.2012, 14:28
Тут все просто. Трансивер старый. Подох один из электролитических конденсаторов в выпрямителе, тот, что сразу после выпрямительного моста. Не хватает напряжения стабилизатору. Лучше всего посмотреть осциллографом пульсации напряжения по выходам всех выпрямителей. Там где увидите пару вольт и больше - там емкости и кирдык. Менять на новую. А лучше все и сразу.

о.Владимир
15.08.2012, 15:25
Тут все просто. Трансивер старый. Подох один из электролитических конденсаторов в выпрямителе, тот, что сразу после выпрямительного моста. Не хватает напряжения стабилизатору. Лучше всего посмотреть осциллографом пульсации напряжения по выходам всех выпрямителей. Там где увидите пару вольт и больше - там емкости и кирдык. Менять на новую. А лучше все и сразу.

Осциллограф продал давно, есть только тестер, да он старенький, попробую, результат сообшу.

FT
15.08.2012, 15:35
Трансиверу с возрастом в 20 лет менял бы все электролиты в БП. Чтоб потом снова не лезть для этого дела. Да, и при высыхании у кондёров меняется характеристика не в лучшую сторону.

о.Владимир
15.08.2012, 15:51
Посмотрел кондёры стоят 1998г, у меня таких новых нет придется заказывать и ждать, а пока немного напрягает на передачу.

о.Владимир
16.08.2012, 16:49
А может что-то другое, ведь он работал в начале хорошо, правда небольшое время, а после начался сброс частоты и именно при уменьшеии напряжения 220в и чуть ниже.

R6BK
17.08.2012, 11:31
А может что-то другое, ведь он работал в начале хорошо, правда небольшое время, а после начался сброс частоты и именно при уменьшеии напряжения 220в и чуть ниже.

Проверьте стабилизаторы напряжений, питание микросхем должно не ниже 5 вольт.

о.Владимир
23.08.2012, 15:03
Может кто еще что предложит.

UA9AU
23.08.2012, 17:24
Что тут ещё можно предложить,кроме замены? Могу только обратить ваше внимание,что китайские тестеры завышают показания напряжения на таких высохших конденсаторах, т.е. не любят пульсации и врут в бОльшую сторону, так можно конкретный кондёр обнаружить,без осциллографа.Но нужно знать какое напряжение на нём должно было быть (на схеме найдёте).

о.Владимир
26.08.2012, 19:16
Сменил конденсаторы на 5в для ситезатора радовался не долго, сначало вроде было хорошо, затем опять был сброс и еще заметил чем дольше говорю то вероятность сброса больше. Что же это может быть.

о.Владимир
27.08.2012, 10:52
Кто может что-то ещё предложит варианты причины.

UR3ACH
27.08.2012, 11:20
и еще заметил чем дольше говорю то вероятность сброса больше
Может плата синтезатора рядом с усилителем мощности, т.е. с его радиатором. Потоком теплого воздуха нагревается какой-то элемент и из за этого сброс. :roll: Хотя не видя самого трансивера и что у него внутри сложно судить о причине не стабильной работы. Хот фото проблемного узла дайте.

UA9AU
27.08.2012, 11:24
1.Заменить и другие конденсаторы.
2.ПодключитЬ ЛАТР!:-P

о.Владимир
27.08.2012, 17:52
1.Заменить и другие конденсаторы.
2.ПодключитЬ ЛАТР!:-P

Других конденсаторов пока нет, надо заказывать, пробовал через старый стабилизатор от телевизора, ничего не меняется.

R6BK
27.08.2012, 18:35
Других конденсаторов пока нет, надо заказывать, пробовал через старый стабилизатор от телевизора, ничего не меняется.

Синтезатор в "Азове" собран на TTL логике, к наводкам мало чувствителен. Причина может быть только в питании или плохом контакте (при условии исправных микросхем).

о.Владимир
27.08.2012, 19:29
Синтезатор в "Азове" собран на TTL логике, к наводкам мало чувствителен. Причина может быть только в питании или плохом контакте (при условии исправных микросхем).

Я сменил кондесаторы только на+5 на -5 нестал, других пока нет, контакт, пропай очень хороший

R6BK
28.08.2012, 06:33
Я сменил кондесаторы только на+5 на -5 нестал, других пока нет, контакт, пропай очень хороший

И сколько вольт на шине +5 вольт в момент когда в сети низкое напряжение?

UA9AU
28.08.2012, 07:15
Что значит конденсаторов нет? До магазина или товарища дойти сложно? Несколько дней уже кондёры "меняете",за это время и осциллограф уже притащить можно было!

R6CW_Alex
28.08.2012, 12:18
похожее было с Р-399. при понижении сети синтезатор переставал работать.
пульсации в БП были завышены. менял электролиты. кроме того TTL серия очень критична к понижению напряжения +5В. его нужно мерять прямо на плате синтезатора а не БП. т.к возможно падения напряжения и на проводах питания. подобную процедуру делал и в Р-399. мерял на самом синтезаторе, а крутил стабилизатор в БП. разница была примерно в 0.5В если не больше. если есть еще какие то напряжения в синтезаторе- тоже нужно проверить.

о.Владимир
28.08.2012, 15:49
Что значит конденсаторов нет? До магазина или товарища дойти сложно? Несколько дней уже кондёры "меняете",за это время и осциллограф уже притащить можно было!

У нас маленький городок и у нас в городе вообще нет таких, пришлось ехать в соседний городок и там взял и только для синезатора, остальных и уних нет на заказ ждать неделю не меньше.

Добавлено через 22 минут(ы):


Что значит конденсаторов нет? До магазина или товарища дойти сложно? Несколько дней уже кондёры "меняете",за это время и осциллограф уже притащить можно было!

Да в нашем городке их нет и пришлось ехать в соседний и там только одного номинала, более нет, на заказ ждать еше неделю.

Добавлено через 8 минут(ы):


похожее было с Р-399. при понижении сети синтезатор переставал работать.
пульсации в БП были завышены. менял электролиты. кроме того TTL серия очень критична к понижению напряжения +5В. его нужно мерять прямо на плате синтезатора а не БП. т.к возможно падения напряжения и на проводах питания. подобную процедуру делал и в Р-399. мерял на самом синтезаторе, а крутил стабилизатор в БП. разница была примерно в 0.5В если не больше. если есть еще какие то напряжения в синтезаторе- тоже нужно проверить.

И что вы сделали, меняли полностью конденсаторы в БП и как добились стабилизации на самом синтезаторе, дело в том что я плохо вижу и мне трудно со зрением в близи оптики нет и еше я работал в начале одним трансивером было хорошо, сброса не было, а когда подключил УМ то заметил сброс и сразу не мог понять что это.

о.Владимир
28.08.2012, 19:36
Мерил в БП 5в стрелочный тестер, без нагрузки и с нагрузкой одинаково 5в.

Добавлено через 44 минут(ы):

Мерил так же и при пониженым напряжении 5в с нагрузкой 5в стоит. Непойму что это.

R6CW_Alex
28.08.2012, 21:08
И что вы сделали, меняли полностью конденсаторы в БП и как добились стабилизации на самом синтезаторе, дело в том что я плохо вижу и мне трудно со зрением в близи оптики нет и еше я работал в начале одним трансивером было хорошо, сброса не было, а когда подключил УМ то заметил сброс и сразу не мог понять что это.

техника военная. там проще. в техописании были даны допуски по напряжениям и по величине пульсаций. да и в приемнике несколько напряжений.
в первую очередь замените все электролиты в цепях питания синтезатора и проверьте на его плате напряжение +5В. лучше поставить чуть побольше.
как советовали выше электролиты желательно поменять все, хотя бы в блоке питания.
возможно у Вас еще "слабая сеть", т.е. тонкие провода от счетчика. при включении усилителя падение напряжение на них увеличивается и начинает клинить синтезатор, т.к. БП не стабилизирует. из-за потери емкости электролитов перед стабилизатором, напряжение на входе стабилизатора меньше нормы и он не работает.
возможно , кроме профилактики БП трансивера Вам еще желательно усилить сеть в шэке. кстати, сетевые провода одинакового диаметра из меди выдерживают примерно вдвое больший ток, чем из алюминия.

Добавлено через 5 минут(ы):


Мерил в БП 5в стрелочный тестер, без нагрузки и с нагрузкой одинаково 5в.

Добавлено через 44 минут(ы):

Мерил так же и при пониженым напряжении 5в с нагрузкой 5в стоит. Непойму что это.

мерять нужно не на выходе БП, а на плате синтезатора.

1. возможно при понижении напряжения сети у Вас увеличивается уровень пульсаций.
синтезатор питается только одним напряжением 5В?. ели есть и другие, то их тоже нужно проверить.
2. какую антенну используете? может при высоком КСВ и включенном усилителе по шасси гуляют токи?
на всех ли диапазонах проявляется этот эффект.

о.Владимир
28.08.2012, 22:45
техника военная. там проще. в техописании были даны допуски по напряжениям и по величине пульсаций. да и в приемнике несколько напряжений.
в первую очередь замените все электролиты в цепях питания синтезатора и проверьте на его плате напряжение +5В. лучше поставить чуть побольше.
как советовали выше электролиты желательно поменять все, хотя бы в блоке питания.
возможно у Вас еще "слабая сеть", т.е. тонкие провода от счетчика. при включении усилителя падение напряжение на них увеличивается и начинает клинить синтезатор, т.к. БП не стабилизирует. из-за потери емкости электролитов перед стабилизатором, напряжение на входе стабилизатора меньше нормы и он не работает.
возможно , кроме профилактики БП трансивера Вам еще желательно усилить сеть в шэке. кстати, сетевые провода одинакового диаметра из меди выдерживают примерно вдвое больший ток, чем из алюминия.

Добавлено через 5 минут(ы):



мерять нужно не на выходе БП, а на плате синтезатора.

1. возможно при понижении напряжения сети у Вас увеличивается уровень пульсаций.
синтезатор питается только одним напряжением 5В?. ели есть и другие, то их тоже нужно проверить.
2. какую антенну используете? может при высоком КСВ и включенном усилителе по шасси гуляют токи?
на всех ли диапазонах проявляется этот эффект.

Измерял и на плате синтезатора - 5в при нагрузке не меняется.
Да, одно напряжение.

о.Владимир
29.08.2012, 07:13
Вчера работал долго на17м никакого сброса не было, перешол только на 40м и сразу произошол сброс, до этого в трансивере вынимал платы только синтезатора и ставил на место.


техника военная. там проще. в техописании были даны допуски по напряжениям и по величине пульсаций. да и в приемнике несколько напряжений.
в первую очередь замените все электролиты в цепях питания синтезатора и проверьте на его плате напряжение +5В. лучше поставить чуть побольше.
как советовали выше электролиты желательно поменять все, хотя бы в блоке питания.
возможно у Вас еще "слабая сеть", т.е. тонкие провода от счетчика. при включении усилителя падение напряжение на них увеличивается и начинает клинить синтезатор, т.к. БП не стабилизирует. из-за потери емкости электролитов перед стабилизатором, напряжение на входе стабилизатора меньше нормы и он не работает.
возможно , кроме профилактики БП трансивера Вам еще желательно усилить сеть в шэке. кстати, сетевые провода одинакового диаметра из меди выдерживают примерно вдвое больший ток, чем из алюминия.

Добавлено через 5 минут(ы):



мерять нужно не на выходе БП, а на плате синтезатора.

1. возможно при понижении напряжения сети у Вас увеличивается уровень пульсаций.
синтезатор питается только одним напряжением 5В?. ели есть и другие, то их тоже нужно проверить.
2. какую антенну используете? может при высоком КСВ и включенном усилителе по шасси гуляют токи?
на всех ли диапазонах проявляется этот эффект.

Да анттенна не доконца настроенная и КСВ большевато и да было почти на всех диапазонах сброс.

Игорь Соболев
29.08.2012, 07:38
Наблюдал похожее, когда подключил к самоделке несогласованную антенну - сброс синтезатора. Если со вторичными источниками питания все хорошо (будем надеяться, что это так, без осциллографа, однако, сомнения остаются), значит остается вариант- несогласованная антенна. Либо настраивать антенну (лучший вариант) либо ставить согласующее устройство. Ну, и про цепи питания всё же не забывать. Если синтезатор выполнен на "россыпухе", параллельно питанию каждой микросхемы, прямо на ножки поставьте керамику 0.01 - 0.1 мкФ.

о.Владимир
04.09.2012, 17:08
Наблюдал похожее, когда подключил к самоделке несогласованную антенну - сброс синтезатора. Если со вторичными источниками питания все хорошо (будем надеяться, что это так, без осциллографа, однако, сомнения остаются), значит остается вариант- несогласованная антенна. Либо настраивать антенну (лучший вариант) либо ставить согласующее устройство. Ну, и про цепи питания всё же не забывать. Если синтезатор выполнен на "россыпухе", параллельно питанию каждой микросхемы, прямо на ножки поставьте керамику 0.01 - 0.1 мкФ.

Поставил КМ 0,1 по питанию +5в на17м вроде не сбрасывает, на 15м, 20 м иногда, ниже хуже, нет согласования и КСВ большое, пока нет времени и погода не балует, собираюсь делать СУ.

о.Владимир
22.09.2012, 11:30
Давнеько, заменил все конденсаторы в плате стабилизации. Работал хорошо, не сбрасывал и вот недавно пытался выровнять резонанс антенны и опять происходил сброс, СУ пока нет.

R6CW_Alex
22.09.2012, 12:52
в этом трансивере ведь нет СУ. выход 50 Ом. потому если Рвх антенны отличается от 50 Ом, то возможны сбои. полезная подскзка была выше по поводу кондюков на микросхемах синтезатора. если старая конструкция трансивара. в последних версиях уже вроде стоит DDS. а если проблемы с антенной, то будут идти наводки на вс вокруг. у меня в одном подобном случаедажк стационарный комп уходил на перезагрузку.

о.Владимир
26.09.2012, 12:25
в этом трансивере ведь нет СУ. выход 50 Ом. потому если Рвх антенны отличается от 50 Ом, то возможны сбои. полезная подскзка была выше по поводу кондюков на микросхемах синтезатора. если старая конструкция трансивара. в последних версиях уже вроде стоит DDS. а если проблемы с антенной, то будут идти наводки на вс вокруг. у меня в одном подобном случаедажк стационарный
комп уходил на перезагрузку.

Я ставил кондеры только на разъёме самой платы и работал хорошо. Но надо было подобрать резонанс антенны и уже после этого опять начался сброс и возбуд, на некоторых диапазонах возбуд, прилично, если ставить на каждой микросхеме, их надо кучю, кондеров.
Готовлюсь собирать СУ.

о.Владимир
03.10.2012, 14:23
Конденсаторы на платах уже стоят, возбуд устранил, сброс иногда бывает и еще одна проблема, нужна схема УМ, подгорело сопротивление между двух конечных транзисторов КТ 922 и одно подгорело по схеме, уменя её нет именно для "АЗОВА".
Где можно её, схему, посмотреть, есть ли она в журанале Радио, за какие года?

о.Владимир
03.10.2012, 18:02
И еще, у меня залип резистор регулировки мощности, решил сегодня его заменить, правда не смог разобрать переднюю панель и пришлось делать прямо так, на прямую т.е. в тесноте, поменял резистор, вроде провода не спутал, включаю на пердачу, а на прием не переходит, где-то реле осталось включеным или залипло, а вот где, схемы нет или еще чего произошло

Добавлено через 58 минут(ы):

С реле все нормально, заработало. А вот схему нужно, заменить подгоревшие сопротивления, какие они не знаю.

RD6LW
03.10.2012, 18:52
А вот схему нужно, заменить подгоревшие сопротивления, какие они не знаю.
Коллега , не мучайтесь! Напишите автору , Денисову Виктору Максимовичу RA6LM (ra6lm@mail.ru). Кроме того , он по утрам подходит на 3704 ,
Виталий

о.Владимир
03.10.2012, 19:50
Коллега , не мучайтесь! Напишите автору , Денисову Виктору Максимовичу RA6LM (ra6lm@mail.ru). Кроме того , он по утрам подходит на 3704 ,
Виталий

Спасибо, постарюсь. А у вас нет схемы.

makswelhouse
03.10.2012, 20:55
А если попробовать нагрузить трансивер на эквивалент то тогда можно будет узнать то ли это блок питания то ли плохое согласование антенны!? Попробуйте, может и не там собака зарыта!

RD6LW
03.10.2012, 21:22
Спасибо, постарюсь. А у вас нет схемы.
Читайте мой пост № 31 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=205 06&page=4&highlight=%F2%F0%E0% ED%F1%E8%E2%E5%F0+%E 0%E7%EE%E2
Виталий

о.Владимир
04.10.2012, 20:22
Читайте мой пост № 31 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=205 06&page=4&highlight=%F2%F0%E0% ED%F1%E8%E2%E5%F0+%E 0%E7%EE%E2
Виталий

Мне нужна схема усилителя ТХ

о.Владимир
13.10.2012, 19:56
Коллега , не мучайтесь! Напишите автору , Денисову Виктору Максимовичу RA6LM (ra6lm@mail.ru). Кроме того , он по утрам подходит на 3704 ,
Виталий

Моглибы вы мне помочь. Через вас наладить контакт с Виктором, я ему посал, не отвечает. У зайте пожалуйста и перескажите мою просьбу.