PDA

Просмотр полной версии : iv или windom



ivin
16.08.2012, 15:58
http://www.zcr.jp/~tada/JA7KPI/windom.html
На 10-и этажке, мачта 12м, стоит потрепанный временем и погодой iv на 40м, 80м. В сентябре хотел восстановить, но, может сделать windom по сылке выше. Как он будет работать и диаграмма его, манной не владею, кому интересно посмотрите в програме парраметры этой антенны. Конструктивней проще, инверторы себя зарекомендовали за многие годы, но охота что-то новенького не хуже IV. Работа 40,80 м.

LZ2ZK
16.08.2012, 16:20
http://www.zcr.jp/~tada/JA7KPI/windom.html
На 10-и этажке, мачта 12м, стоит потрепанный временем и погодой iv на 40м, 80м. В сентябре хотел восстановить, но, может сделать windom по сылке выше. Как он будет работать и диаграмма его, манной не владею, кому интересно посмотрите в програме парраметры этой антенны. Конструктивней проще, инверторы себя зарекомендовали за многие годы, но охота что-то новенького не хуже IV. Работа 40,80 м.
Для информации http://www.lz2zk.com/antennas/page120/index.html
Вот и картинка - применение такой антенне в Полевом дне

VOVA080808
16.08.2012, 16:24
Если только 40-80 нет смысла вешать виндом .

ivin
16.08.2012, 16:27
Да, не плохо, кроме 40и 80 и


честота (MHz)

КСВ



1,855

1,1



3,360

1,0



3,800

2,6



6,860

1,1



7,200

1,7



14,000

1,2



14,350

1,6



18,100

1,2



24,800

1,1



25,000

1,2



28,220

1,2



29,700

2



50,100

1,7


В работе относительно iv как?

LZ2ZK
16.08.2012, 16:39
Не хуже InvV, при этом многодиапазонная

Модест Петрович
16.08.2012, 16:42
применение такой антенне в Полевом дне
только нигде не сказано из чего мачта. диэлектрическая или нет?

RV3MP
16.08.2012, 16:52
Каким образом,добились такой широкополосности на 80???
И на 160 работает?При таких размерах?
Вообще все диапазоны почти идеал?
Первое впечатление,замеры не антенны,а плохенького эквивалента.
ММАНА говорит что(на рисунке) "это бред".Надо делать!
В сказку не верю,но попробую.

LZ2ZK
16.08.2012, 16:53
только нигде не сказано из чего мачта. диэлектрическая или нет?
Мачта металическая - алюминиевых труб.

UD2F
16.08.2012, 16:55
Над крышей будет лучше однозначно работать IV, проверенно не единажды (в том числе лично и хорошими знакомыми).

LZ2ZK
16.08.2012, 17:02
Каким образом,добились такой широкополосности на 80???
И на 160 работает?При таких размерах?
Вообще все диапазоны почти идеал?
Первое впечатление,замеры не антенны,а плохенького эквивалента.
ММАНА говорит что(на рисунке) "это бред".Надо делать!
В сказку не верю,но попробую.
С начало я тоже скептично смотрель. Но измерения сделаны анализатором. Кроме этого FT-875 ни как не сердится и отдает свои 100 ватт вполне.
В начале фидер был 24 метров. 160 не получались. Когда добавили еще 14 метров получились и 160 метров.
Я послал фото где видно антенна во время контеста в Полевом дне н.г. Тогда делали и замерения.

RV4LX
16.08.2012, 17:05
В сентябре хотел восстановить, но, может сделать windom по сылке выше.
Что IV, что windom - разновидности дипольных антенн. Поэтому работа их примерно одинакова и многого ожидать от них не следует. Лучше уж на месте этой мачты какую нибудь кушткрафтину типа R8 взгромоздить.

ivin
16.08.2012, 17:17
Буду её пробовать в место iv. Интересно! Мне даже удобно на 10 этаже сделать ввод кабеля в окно по её схеме.

Добавлено через 7 минут(ы):

Да антенны есть на все диапазоны. Место iv либо им же занять, либо сделать эксперемент с windom. Думаю эксперемент сделать гораздо интересней.... ну а если чо... вернемся к iv. Вот 38м. кабеля как расскладывать? Других вариантов с кабелем по менее нет?

Дробовик
16.08.2012, 17:32
В начале фидер был 24 метров. 160 не получались. Когда добавили еще 14 метров получились и 160 метров.
Резонансные свойства полуволнового вибратора питаемого в центр не зависят от длины кабеля. Если у вас КСВ зависит от длины кабеля, то это говорит о том, что вы попадаете не в резонанс, а в точку, где сумма активного и реактивного сопротивлений равна 50 или 75 Омам. Это ошибка начинающих, которые подгоняют , как им кажется, резонанс изменяя длину кабеля питания. Особенно характерно это для СВишников.

ua4sz
16.08.2012, 19:52
С начало я тоже скептично смотрель. Но измерения сделаны анализатором. Кроме этого FT-875 ни как не сердится и отдает свои 100 ватт вполне.
В начале фидер был 24 метров. 160 не получались. Когда добавили еще 14 метров получились и 160 метров.
Я послал фото где видно антенна во время контеста в Полевом дне н.г. Тогда делали и замерения.

На 160 в таком виде она и не должна работать. Надо что бы вибратор был пол волны. И длиной кабеля тут играть басполезно.
30лет назад у меня была такая антенна только размеры в два раза увеличены-фидер-300 Омный ленточный кабель,трансивер UW3DI-1
Работал на всех диапазонах включая 18 и 24мГц. Хорошая много диапазонная антенна. Мачту лучше иметь из диэлектрика,что бы не резонировала.
В книге Ротхаммеля есть такая антенна DL1BU.

LZ2ZK
16.08.2012, 20:46
На 160 в таком виде она и не должна работать. Надо что бы вибратор был пол волны. И длиной кабеля тут играть басполезно.
Но она работает. Видимо оплетка кабеля и антенное полотно резонируют на 160 м. Только оплетка имеет 57 метров электрическая длина.

UA6BBX
16.08.2012, 21:43
Буду её пробовать в место iv. Интересно! Мне даже удобно на 10 этаже сделать ввод кабеля в окно по её схеме.Добавлено через 7 минут(ы):[/COLOR] Была бы сейчас такая возможность, поставил бы Windom ( VS1AA ) не задумываясь, но только по классической схеме. О работе её только самые тёплые воспосминания. Работа её при запитке кабелем думаю будет отличаться и не в лучшую сторону. Долго эксплуатировал классическую.

Ivan-ra6lc
16.08.2012, 22:42
Была бы сейчас такая возможность, поставил бы Windom ( VS1AA ) не задумываясь, но только по классической схеме. О работе её только самые тёплые воспосминания. Работа её при запитке кабелем думаю будет отличаться и не в лучшую сторону. Долго эксплуатировал классическую. Да полностью сагласен в 1969 году да 1970 я ипользавал vs1aa работала на всех диапозонах без проблем мошность была 40 ват максимальная мощность для 2 категории. На эту антену я работал с Тигрисом диспетчер Валера Агобеков. По утрам работал только с Американцами а также и другие страны. Работал телеграфом приемник Крот М. Передатчик на выходе гу-50. Так что антена . Vs1aa заслуживает глубокого уважения. Если ее запитать кабелем мне кажется она вобще не будет работать.

Serg
16.08.2012, 22:55
Да полностью сагласен в 1969 году да 1970 я ипользавал vs1aa работала на всех диапозонах без проблем

При всем уважении, адекватно оцените прохождение тогда и сейчас, а так же уровени бытовых помех. Антенна с открытым одножильным фидером врядли будет так чудно работать сейчас, если только в чистом поле...

ua4sz
16.08.2012, 23:18
Да полностью сагласен в 1969 году да 1970 я ипользавал vs1aa работала на всех диапозонах без проблем мошность была 40 ват максимальная мощность для 2 категории.

Моя первая антенна была тоже Windom-Американка,длиной 30 метров,тоже в 69-70годах. Работал только на 29мГц АМ,на выходе ГУ50.Модуляция-CLC на экранную сетку. В 70-м году за год собрал всю Европу и еще много стран. Запомнилась связь с К2UTC. Да тогда было совсем другое прохождение,об этом сейчас только мечтать можно.
Сейчас бы с удовольствием поработал АМ на 29мГц,но времена не те. Как говорят-всему свое время.

Гар3
17.08.2012, 05:29
подскажите пожалуйста нашол антенну Windom и длинна указана так 96`6`` *и другая длинна 41`6`` это какая длинна полотна антенны. И как перевисти этот стандарт ( как градусы минуты и секунды )

UN8PA
17.08.2012, 05:42
подскажите пожалуйста нашол антенну Windom и длинна указана так 96`6`` *и другая длинна 41`6`` это какая длинна полотна антенны. И как перевисти этот стандарт ( как градусы минуты и секунды )

96 футов 6 дюймов и 41 фут 6 дюймов.
1 Фут (Foot) = 30.48 см или 0.3048 м. 1 дюйм был равен 2,54 см.

Дробовик
17.08.2012, 06:26
Но она работает. Видимо оплетка кабеля и антенное полотно резонируют на 160 м
Ну если вы называете это работой, то как говорят моряки:" семь футов вам под килем."

LZ2ZK
17.08.2012, 07:43
Ну если вы называете это работой, то как говорят моряки:" семь футов вам под килем."
А какая работа Вы называете "семь футов над килем"?

Дробовик
17.08.2012, 07:52
А какая работа Вы называете "семь футов над килем"?
Это значит, вам успехов.
Опытные кормчие старались иметь под килем не менее 7 футов (примерно 2,1 м), с тем чтобы даже на волне их не ударяло о грунт. Отсюда, должно быть, и пошло доброе пожелание: «Попутного ветра и семь футов под килем».

LZ2ZK
17.08.2012, 08:07
Это значит, вам успехов.
Опытные кормчие старались иметь под килем не менее 7 футов (примерно 2,1 м), с тем чтобы даже на волне их не ударяло о грунт. Отсюда, должно быть, и пошло доброе пожелание: «Попутного ветра и семь футов под килем».
Точнее Вы хотели сказать "с такой антенне, пусть бог за вами".
Мы тоже знаем, что такое хорошая антена, примерно две мачты высотой 80 метров. Даже строили и 40 метровые вертикалы.

Дробовик
17.08.2012, 08:18
Вы хотели сказать "с такой антенне, пусть бог за вами"
Именно так.

LZ2ZK
17.08.2012, 08:29
Именно так.
Знаем, хорошо знаем как. Эсли не было НО, с сурогатами не были бы заниматся.

HAZ
17.08.2012, 10:52
с сурогатами не были бы заниматся.Совершенно верно, тут дилемма такая - либо ЕСТЬ связь на суррогат, либо НЕТ связи вообще (если нос воротим от суррогата, а другой антенны нет...).

Гар3
18.08.2012, 07:30
Для антенны Виндом чтобы погнать входное порядка 470-570 ом при этом Входном и Балун 1:4 КСВ хороший , это нужно менять плечи малый и большой , а в какой пропорции допустим уменьшить малое плечо как изменится Входное или изменить длинное плечо ( больше - меньше ) как изменится Входное антенны ? Исходные 12,65 м и 29,41 м это размеры ВИНДОМа.

ua4sz
18.08.2012, 07:44
Для антенны Виндом чтобы погнать входное порядка 470-570 ом при этом Входном и Балун 1:4 КСВ хороший , это нужно менять плечи малый и большой , а в какой пропорции допустим уменьшить малое плечо как изменится Входное или изменить длинное плечо ( больше - меньше ) как изменится Входное антенны ? Исходные 12,65 м и 29,41 м это размеры ВИНДОМа.

Windom-это несимметричный диполь,полуволновый для нижней частоты.
У симметричного диполя на практике входное сопротивление от 50 Ом и выше. Входное сопротивление антенны будет увеличиваться,если мы будем перемещать точку подключения фидера от середины.

Гар3
18.08.2012, 08:27
да как компромис может работать КСВ от 1,9 до 28,6 мгц было 1,54 - 2,96 . Да , были рекомендации сделать подключение трансформатора 1:4 по 52 градуса , обычно было 60 градусов*

Гар3
18.08.2012, 16:53
Извини "KARRA " просьба посчитать длину несемитричного диполя от высоты 15-17 метров какой длины будут половинки несемитричного ДИПОЛЯ по углом 52 градуса. На частоты максимум.

Юра-mrf
18.08.2012, 18:26
Всем добрый день.У меня была виндом 41 метр запитаная через трансформатор кабелем.Под наклоном 45градусов с 9ти этажного дома.Работала хорошо -60ват США Чили Австралия и т.д.КСВ 1.5-3.При первом включении глюконул компьтер-отключился.Помехи а муз центры и тв соседям.Вточке запитки поставил кольцо.Стало меньше но полностью от помех не избавился.Гдето в 90х годах был класический вариант.Наводка на мирофон помеха тв.Но отвечали тоже неплохо.Пришлось преобразовать в волновые диполя 40 и 20м запитанные одним кабелем. Верхние плечи по 11 и 5м на оплётку и центральная 30 и 15м соответственно.Работ ает эта антена и на 15м но КСВ около3х .Овечают на 40м отлично Япония .На 20ке и 15ке охотно отвечаю тштаты.Вобщем доволен.Вот такой опыт.Лучше класический Цеппелин запитанный симетриной воздушной линией через согласующее ни помех и работает на всех диаппазонах.Ноу меня пластковые окна и воздушку не заведешь.У товарища Цеппелин работает хоршо.

Гар3
20.08.2012, 11:43
а эта Windom какие стороны плеч нужно чтобы получить 500 - 600 ом входного , а так транс получился очень хороший КСВ на 28.7 - 2,4 ; остальные 1 - 1,5 транс на стержнях ферритовых

UT4UOV
20.08.2012, 13:50
Ноу меня пластковые окна и воздушку не заведешь.У товарища Цеппелин работает хоршо.
мне недавно приснился вариант заведения воздушки через мп окна - поругайте, если что:

в разрыв воздушки вставляете два тонкие медные/латунные пластины из жести. эти пластины вставляются между окном и рамой. при толщине в полмиллиметра пластины не препятствуют закрыванию окна - проверено.

понятно объяснил или надо нарисовать?

Юра-mrf
20.08.2012, 19:06
Да всё понятно.Но рама то из метала а растояние вокруг линии должно по разным источникам от 3х до10ти линий т.е 15-40см.А при включении УМ и окно загорится.У моего товарища от фидера для виндом в сырую погоду крыша загорелась.Вовремя потушили.Это было наяву.

Ivan-ra6lc
20.08.2012, 22:12
мне недавно приснился вариант заведения воздушки через мп окна - поругайте, если что:в разрыв воздушки вставляете два тонкие медные/латунные пластины из жести. эти пластины вставляются между окном и рамой. при толщине в полмиллиметра пластины не препятствуют закрыванию окна - проверено.понятно объяснил или надо нарисовать? Ахинея.

UT4UHG
20.08.2012, 22:16
мне недавно приснился вариант заведения воздушки через мп окна...
В железобетонные и металлические экранированные помещения двухпроводная линия вводится с помощью короткой дополнительной линии из двух кусков коаксиального кабеля - схему прикладываю - она не моя, взята с форума. 73!

Ivan-ra6lc
20.08.2012, 22:24
В железобетонные и металлические экранированные помещения двухпроводная линия вводится с помощью короткой дополнительной линии из двух кусков коаксиального кабеля - схему прикладываю - она не моя, взята с форума. 73! Нет этот вариант не пройдет абсалютно. Никаких компромисов на показанном примере это уже не линия.

UT4UHG
20.08.2012, 22:36
этот вариант не пройдет абсалютно
Умозрительное и поспешное заявление. Впрочем, Вы легко можете проверить сами. Коаксиал и симметричный антенный тюнер у Вас найдутся? 73!

Ivan-ra6lc
20.08.2012, 22:54
Умозрительное и поспешное заявление. Впрочем, Вы легко можете проверить сами. Коаксиал и симметричный антенный тюнер у Вас найдутся? 73! Я проверять не буду это не обсуждается. Аксиома.

UT4UHG
20.08.2012, 23:03
Ахинея.


...не пройдет абсалютно. Никаких компромисов...


...это не обсуждается. Аксиома.
:ржач::ржач::ржач: Заходите на форум чаще - люблю с умным человеком побеседовать! И молодёжь ума поднаберётся!

Ivan-ra6lc
20.08.2012, 23:10
:ржач::ржач::ржач: Заходите на форум чаще - люблю с умным человеком побеседовать! И молодёжь ума поднаберётся! Я хотел вам лично написать но не нашол ваш адрес.

UT4UHG
21.08.2012, 00:38
не нашол ваш адрес.
А система личных сообщений форума разве не работает? Но, честно говоря, общаться с Вами мне уже не хочется. 73!

gera
21.08.2012, 10:26
уже не хочется.
С ним уже многим давно общаться не хочется.
73! Герман.

UT4UOV
21.08.2012, 11:17
Да всё понятно.Но рама то из метала а растояние вокруг линии должно по разным источникам от 3х до10ти линий т.е 15-40см.А при включении УМ и окно загорится.У моего товарища от фидера для виндом в сырую погоду крыша загорелась.Вовремя потушили.Это было наяву.
спасибо за объяснение.

bort.56
21.08.2012, 11:45
:ржач::ржач::ржач: Заходите на форум чаще - люблю с умным человеком побеседовать! И молодёжь ума поднаберётся!Забыли добавить-и очень-очень грамотным..

ew1mm Gary
21.08.2012, 12:29
В железобетонные и металлические экранированные помещения двухпроводная линия вводится с помощью короткой дополнительной линии из двух кусков коаксиального кабеля - схему прикладываю - она не моя, взята с форума. 73!
Всё верно, но тут надо сказать о потерях в линии передачи.
Обратимся к классикам радиотехники, которые говорили, что часть энергии, передаваемой по линии передачи,
теряется в ней на нагревание.
Потери происходят на активном сопротивлении самих проводов и пропорциональны квадрату силы тока.
Для их уменьшения надо стремиться снизить силу тока.
Потери на нагревание изоляции в воздушных линиях незначительны, но в линиях с твердой изоляцией,
а особенно с резиновой, они резко возрастают.
Весьма велики потери в изоляции в пучностях напряжения при стоячей волне.
Потери будут больше при увеличении длины линии, особенно при применении длинных линий с резиновой изоляцией,
работающих в режиме стоячей волны.
При режиме бегущей волны потери в линии передачи значительно меньше.

Меньше всего потерь в воздушной симметричной линии. Иногда применяют т.н. "Ribon feeder", который имеет меньшие потери, чем в сложенном вместе коаксиальном кабеле, т.к. в качестве изоляции применен тефлон (фторопласт), также на такую линию оказывается гораздо меньшее воздействие атмосферных осадков в виде дождя, снега, облединения и пр..

Длина симметричной линии передачи не должна быть любой. Она должна равняться целому числу четвертей волн.
В одном случае, линия должна равняться четному числу четвертей волн, в другом нечетному.
Словом, применять двухпроводный фидер + симметричный антенный тюнер идея хорошая, но тут надо продумать
как правильно осуществить эту задумку.
Для тех, кому некогда думать, кто сильно спешит выйти в эфир, эту затею лучше оставить.

Николай Андреевич
21.08.2012, 16:44
Всё верно, но тут надо сказать о потерях в линии передачи.


Длина симметричной линии передачи не должна быть любой. Она должна равняться целому числу четвертей волн.
В одном случае, линия должна равняться четному числу четвертей волн, в другом нечетному.
Словом, применять двухпроводный фидер + симметричный антенный тюнер идея хорошая, но тут надо продумать
как правильно осуществить эту задумку.
Для тех, кому некогда думать, кто сильно спешит выйти в эфир, эту затею лучше оставить.


Уважаемый Gary!

Позвольте с Вами не согласиться. Больше двадцати лет тому назад, для того чтобы быстрее выйти в эфир, я сделал антенну диполь на 80 м. Длины плеч, конечно, не подбирал. Линия питания - симметричная. Длина - какая получилась (даже не мерял). Тюнер - по Беньковскому. Вышел в эфир временно, потом заменю на коаксиальный кабель и настрою антенну. И так до сих пор.

Позже делал антенну для работы из дачного участка. Сделал также симметричную линию. Есть конечно и недостаток - узкая полоса и при перестройке по диапазону приходится постраивать тюнер.

73!, UR4UEK

ew1mm Gary
21.08.2012, 20:07
Уважаемый Николай Андреевич!
Я сам больше 20 лет назад начал использовать симметричный фидер и разного рода антенные тюнеры, включая симметричный антенный тюнер на который вы ссылаетесь - из книги Беньковского и Липинского.
Это перепечатка. Оригинал статьи был опубликован в американском справочнике "The ARRL Handbook 1964г.".
Я тоже делал произвольными и плечи антенны (при условии что они по длине равны) и делал линию передачи тоже произвольной длины.
Всё это работало многие годы, но чтобы снизить нагрузку на элементы антенного тюнера все же следует линию
передачи выполнить оговоренной длины.
Нет смысла создавать критические условия в самой линии передачи, а потом безмерно увеличивать зазоры между пластинами в КПЕ, умощнять др. элементы тюнера и все это лишь для того, чтобы бороться с проблемами.
Откройте книги по антеннам, которые писали классики, включая зарубежных.
Там есть много информации по этому вопросу.

Более того, иногда, для того, чтобы лучше, т.е. больше передать энергии от передатчика в антенну,
настоятельно рекомендуют "поиграться" с длиной динии передачи.
Инфо:
РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ, Л.Грей, Р. Грэхем, Издательство "Связь", Москва, 1965 г."Если антенна не согласована с передающим фидером, то в линии появится отраженная волна.Коэффициент стоящей волны (КСВ) характеризущий степень рассогласования становится очень большим.При наличии в линии стоящей волны сопротивление в пучности напряжения максимальное и чисто активное.В узле напряжения сопротивление также чисто активное, но минимальное.В других точках линии полное сопротивление имеет активную и реактивную составляющие.Может оказаться невозможным обеспечить нормальную нагрузку передатчику, если он включен в узел или пучность линии передачи, не согласованной с антенной, но это становится возможным при включении передатчика в промежуточную точку, даже если там имеется некоторая реактивность.Поэтому НЕБОЛЬШОЕ ИЗМЕНЕНИЕ длины линии передачи между передатчиком и антенной иногда позволяет отдать большую мощность в антенну.Длину не требуется менять более чем на полволны".

Это действительно так. Проверено практически.
Более того, часто, при использовании СЛУЧАЙНОЙ ДЛИНЫ полотен антенны и СЛУЧАЙНОЙ ДЛИНЫ линии передачи не удается после настройки элементов антенного тюнера получить КСВ=1.
А немного изменив, например, длину линии передачи - всё строится без проблем и КСВ=1 всегда, после настройки тюнера имеем по его входу.
Откройте книги Ротхаммеля или других авторов, особенно авторов не радиолюбителей.
Там есть много практических антенн, где четко оговорена длина двухпроводного фидера.
Это не от балды, а от того, что это так нужно.


Пример антенны с оговоренной диной линии передачи.

UT4UHG
21.08.2012, 20:10
Уважаемый Gary!

Позвольте с Вами не согласиться...
Да, в общем, Николай Андреевич, Gary (мною лично действительно уважаемый Игорь Подгорный EW1MM) крамолы не сказал - просто поделился своим богатым опытом работы с симметричными тюнерами и двухпроводными линиями. Весело будет, если Вы сделали свой тюнер "по Беньковскому" (на самом деле первоисточник-то американский) именно "по Подгорному":-P - вот давняя статья... 73!


Эх, Gary опередил!:smile:

ew1mm Gary
21.08.2012, 20:51
Позже делал антенну для работы из дачного участка. Сделал также симметричную линию. Есть конечно и недостаток - узкая полоса и при перестройке по диапазону приходится постраивать тюнер.

Это не недостаток - это достоинство!!!
Антенна - линия передачи и сам антенный тюнер это единая антенная система.
Чем чаще вы будете подстраивать антенный тюнер, тем добротнее антенная система.


вот давняя статья... 73!
Если внимательно посмотреть на схему, то выясниться, что показанная вами схема и схема из ARRL Handbook'a разные.
Прежде всего они отличаются в количестве применяемых КПЕ на выходе.
А объединяет их индуктивная связь между входом и выходом.
В те далекие годы, когда это всё забурлило, было много похожих схем с катушкой связи.
Я поздно родился и не придумал ни одной схемы СУ, но я повторил многие конструкции, которые придумали американцы
(Увы! они были первыми!) и описал процесс их практического изготовления и использования в реальном эфире.

Доп. инфо:
РД-200 - диаметр жил 0,6мм, волновое сопротивление 200 Ом, потери на 45МГц 0,06dB/m.
Н.И.Белоруссов и др., "Электрические кабели, провода и шнуры", Энергоатомиздат 1988 г.

Добавлено через 7 минут(ы):

Доп. инфо:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=884 1&page=158 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=884 1&page=158)
Пост#1574.

r7ll
21.08.2012, 22:28
Все как обычно... Начали с Виндома, плавно перешли на симметричные линии передачи. Если есть возможность просверлить стену буром диаметром мм 40-50, в два отверстия, можно спокойно ввести линию на проходных изоляторах( шпильки, гайки, изоляторы) как это делали раньше. Толщина стены 30 см. То есть для самого верхнего диапазона 28 мгц это будет короче 1/32 длинны волны. Думается что эта нелинейность не как не скажется на работу линии.
Вообще то не представляю как можно ввести фидера иначе чем отверстия в стене. Слабо представляется что в деревянную раму, окон старого образца можно просунуть фидер даже 3/4 дюйма, как ее не сверли. Если вы конечно не увлекаетесь укв или QRO, тогда можно.
По поводу несимметричных КВ антенн на крыше жилого дома. Не рекомендую. Испортите отношения с соседями из-за TVi и говорящих компьютерных колонок.
И фидер в данном случае будет частью антенны, поэтому будут большие индустриальные помехи от соседской электроники.
В поле - само то.
Тангенты современные из пластика, так что губы припекать не должно.

Николай Андреевич
22.08.2012, 11:23
Все как обычно... Начали с Виндома, ...
По поводу несимметричных КВ антенн на крыше жилого дома. Не рекомендую. Испортите отношения с соседями из-за TVi и говорящих компьютерных колонок.
И фидер в данном случае будет частью антенны, поэтому будут большие индустриальные помехи от соседской электроники.


Да, все как обычно. Да и топик-стартер исчез, наверное уже установил Windom или InvV и работает в эфире:-P.
Полностью поддерживаю рекомендации о использовании несимметричных антенн в городских условиях. Если есть хоть малейшая возможность, лeчше установить симметричную.


To UT4UHG

А я и не утверждал, что Игорь Алексеевич, также лично мной уважаемый, сказал крамолу. Он абсолютно прав. Просто немножко вступил в дискуссию, потому что если длина полотна антенны не кратна половине лямбда, то и длина симметричного фидера может быть не кратна четверти лямбда.


73! UR4UEK

ew1mm Gary
22.08.2012, 11:43
IV или Windom?
А что, Windom нельзя повесить как IV? ;-)
Наверно имелось в виду - IV Dipole или Windom?


По поводу несимметричных КВ антенн на крыше жилого дома. Не рекомендую.
Испортите отношения с соседями из-за TVi и говорящих компьютерных колонок.
И фидер в данном случае будет частью антенны, поэтому будут большие индустриальные помехи от соседской электроники.
Кто его знает... Есть и другие примеры, например, один мой друг в EI (Ирландия) с успехом использует антенну
"Carolina Windom 160" (диапазоны 160 - 10 м) и горя не знает.
При этом, у него усилитель 1,5 кВт - ШПУ!!! И никаких проблем!
Наверное, многое зависит от высоты расположения антенны, ее удаления от жилого строения,
качества бытовой аппаратуры и, разумеется, как настроена сама антенна и каковы параметры линии передачи.

Вспомнил другую антенну (IV), которая хорошо зарекомендовала себя в каждодневной работе.
Это многодиапазонная (80 - 10 м) антенна - G5RV (конфигурация Inverted Vee),
которую применяет MM3WED, Bob.
Длина открытого фидера оговорена - 25 м, 450 Ом.
Работая только мощностью 10 Вт, Bob всегда на связи.


Сarolina Window 160................. .................... .................... .................G5R V

RV3MP
23.08.2012, 19:19
Возник вопрос.
Ребята,у кого реально изготовлен и настроен Windom многодиапазонный (80-40-20-15-10)?
Техническое задание:крыша(9ти этажка).Длина крыши 50 метров.
Возможно использование мачты 10 метров(примерно в середине крыши).
Выход на соседние дома-исключен.
Тюнер не желателен.Кабель 50 Ом.
Сейчас стоИт 5 диапазонов INV V(замер АА200).
118321
Чуток не настроили 40 и в 15шке длинновато получилось,но в целом хорошо.

118324
Теоретические фотографии, из старинных журналов, НЕ ИНТЕРЕСНЫ! Только практические примеры, с замерами.
Немного "замучало", настраивать эту паутину,но вариантов замены пока нет.
Кто,что скажет?

nickola
09.09.2012, 14:17
rv3 mp! Думаю что при таких условиях размещения полотна лучше не выйдет как ни располагай кусок провода где пол лямбды где целая и кратно дальше и все это на крыше. Борьба за ксв при высоте подвеса 5-10 м. бессмысленна особенно н а 80 и 40. м. СЛишком велико влияние ж.б. конструкций дома , ведь зона индукции непосредственно пронзает их и квартиры считай до 5 го этажа для 80 м диап.,до. 7 го на 40 ке . Потери поглощения многократно перекроют потери от ксв , про диаграмма направленности в верт. плоскости говорить вообще не приходится. В Этом случае один выход уйти от крыши расположив полотно как слопер на дерево или столб. Не могут горизонталы правильно работать вблизи крыши - физику не обманешь. Вывод такой. Лучше оставить как есть. НИк.

ivin
19.09.2012, 14:50
Кирилл lz2zk
Повторил антенну из первого поста. Вы работали и строили эту антенну.
У меня 20 и 40 м ксв очень высокий(тюнер МР не вытягивает). Получилась такая картинка:
Какие стороны мне настраивать? Да, длина кабеля около 20метров.

120197

UR5EK
19.09.2012, 15:46
ivin, если у Вас мачта цельнометаллическая, то так и будет. Антенну эту Вы никогда не настроите. Самое простое и реально работающее действие, это точку запитки антенны перенести к мачте. Если такого желания не возникнет, то разбить мачту изоляторами, или применить диэлектрическую. Точно такая антенна у меня установлена на 5-ти этажке, как резервная. Намучался с настройкой, пока не дорисовал в ММАNA металлическую мачту к ней. Параметры разлетелись полностью. На месте установки просто сдвинул полотно антенны так, чтобы точка запитки была в верхней точке мачты. Параметры сразу восстановились. Дальнейшие эксперименты с моделями простых антенн показали, что точка запитки должна быть вдоль металлической мачты. Это касается симметричных и несимметричных диполей, вертикальных трехугольников. Последним можно применить запитку с угла при условии наклона плоскости антенны к мачте более 30-45 градусов. Удачи!

ivin
20.09.2012, 02:36
Валерий спасибо. Да мачта металлическая на 10 эт. доме. Кабеля метров 5-6 не хватит если переместить, мажно добавить. Высокочастотная часть более-менее а 20-40-80 очень плохо. Сегодня попробую с коротким плечом антенны повозится, посмотрю что прибор покажет.

UR5EK
20.09.2012, 07:48
Валерий спасибо. Да мачта металлическая на 10 эт. доме. Кабеля метров 5-6 не хватит если переместить, мажно добавить. Высокочастотная часть более-менее а 20-40-80 очень плохо. Сегодня попробую с коротким плечом антенны повозится, посмотрю что прибор покажет. Эксперименты, конечно, проведите. Только это может привести к потере расчётных размеров полотна антенны, что совсем нежелательно. Потом добавите кабель и поставите точку запитки на вершину мачты, будет песня.