PDA

Просмотр полной версии : Помогите с "прошивкой" к синтезатору (RD3AY).



RN9RF
31.03.2006, 20:34
Синтезатор работал хорошо. Решил "залить" новую прошивку, пользуясь ссылкой:"Программирование микроконтроллера". В результате: старая прошивка "ушла", а новая не "шьется". PonyProg выдает: "Устройство отсутствует или неисправно". Тестирование и калибровка идут успешно, светодиод "Red" реагирует на команду "записать". Опробовано с PonyProg 2000-Russian, PonyProg V206f. Используется Win Xp-SP2, программатор был на К555АП5, заменил на T74SL244, длина кабеля от LPT компа до J2 синтеза-40см. Монтаж проверен достаточно хорошо и неоднократно. С тем же успехом опробовано на другом компе с Win 2000NT.
Подскажите пожалуйста, где я "блужу".

Vitaly
31.03.2006, 21:28
А какой ваш QTH ?

RN9RF
31.03.2006, 22:13
de:UA9QAE.

Vitaly
01.04.2006, 09:41
Жаль, были бы в Москве я бы ВАМ просто прошил контроллер.

Vlad B
01.04.2006, 10:01
Я прежде чем поменять прошивку, купил еще один процессор и тогда зашивал.
программатор собрал на АП5, и все работает ОК, единственное правило,очень хороший провод нужен для программатора в экране. от принтеров в основной массе не подходит (между жилами почему то сопротивление кажет) подходит от старых принтеров - тогда качество было.
а индикатор отключил или нет ?

Vlad B
01.04.2006, 10:03
да , еще а микруху стер перед программированием ?

ГЕША
01.04.2006, 13:09
Странно, возможно сбой какой то .....
Програмировал поверх ничего не стирая все пока работает ОК ....
сначала первую прошивку (пришла по почте в комплекте) затем появилась с тремя ПЧ сам прошил ------ работала
обнаруживается что не рабтает кнопка перекл фильтровпишу автору баг исправляет .... снова поверх прошиваю --------- все работает.
комп 533 Celleron 128 Mb 10Gb шнурок применял принтерный переделал толька ...а вот микросхема помоему 245 в конце это и есть АП5 .....так шо что то у вас глючит ... :D :D 8O

RN9RF
01.04.2006, 16:43
И еще: обнаружил, что на ножке 1 (reset) Atmegi напряжение 0,66В, хотя через 100К подвешены +5В. Или так и должно быть?

RA4ATL
01.04.2006, 17:14
вы стёрли один битик он ставит заместо ресета порт ввода
енто зделано если нехватает ножек уконтролера
если его стереть програмировать его больше не получится
я на ентом ловился микруху можете выкинуть ну или пребить гваздём
к стенке :twisted: :evil: :D

RN9RF
01.04.2006, 19:03
вы стёрли один битик он ставит заместо ресета порт ввода
енто зделано если нехватает ножек уконтролера
если его стереть програмировать его больше не получится
я на ентом ловился микруху можете выкинуть ну или пребить гваздём
к стенке :twisted: :evil: :D
Если сейчас заменить ATmegu на новенькую, то не повторится ли с ней то же самое? Что нужно сделать, чтобы избежать подобное?

RD3AY
01.04.2006, 19:47
При программировании Atmega8, нужно очень аккуратно подходить к записи FUSE бит. Если Вы случайно сотрете бит RSTDISBL то контроллер перестанет реагировать на команду внешнего сброса и переключит эту ножку как дополнительный вывод порта PC6. И после этого, будет недоступно последовательное программирование микроконтроллера при помощи PONIPROG. И эту ситуацию можно исправить только ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ программатором, к коим программатор PoniProg не относится. При чем, нужно учесть, что инженеры ATMEL по всей видимости, программировали функций управления FUSE бит после бурной вечеринки, сделали все наоборот, то есть 1 это значит бит стерт. А ноль, это значит бит установлен.
Подробно можно прочитать сдесь:
http://doc.fulcrum.ru/html.cgi/txt/ic/Atmel/micros/avr/atmega8.htm?fid=14

RA4ATL
01.04.2006, 20:07
я зделал так сначало считал с новова чипа его биты установок
там ентот бит уже стоит такчто надо просто добавить остальные
биты как указывает автор стерать ничего не нужно редоктируем
прошивку под свой позывной и сразушём конфигурацию +flash+eeprom
после долгих шатаний по нету сделал вывод
если бит ресета сброшен чип можно оживить
двумя способами енто
1поралельное програмирование
проблема достать такой програматор
2 при последовательном програмировании
импульсы на ножку ресета надо подавать 12вольт
приэтом чип надо охлаждать сильно греется
это не проверялось но в форумах пишут вроде работает
3 купить новый ATmega :lol: :lol: :lol:

RA4ATL
01.04.2006, 20:09
прошу прощения автор сам ответил пока я набирал ответ :wink:

RN9RF
01.04.2006, 20:17
При программировании Atmega8, нужно очень аккуратно подходить к записи FUSE бит. Если Вы случайно сотрете бит RSTDISBL то контроллер перестанет реагировать на команду внешнего сброса и переключит эту ножку как дополнительный вывод порта PC6. И после этого, будет недоступно последовательное программирование микроконтроллера при помощи PONIPROG. И эту ситуацию можно исправить только ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ программатором, к коим программатор PoniProg не относится. При чем, нужно учесть, что инженеры ATMEL по всей видимости, программировали функций управления FUSE бит после бурной вечеринки, сделали все наоборот, то есть 1 это значит бит стерт. А ноль, это значит бит установлен.
Подробно можно прочитать сдесь:
http://doc.fulcrum.ru/html.cgi/txt/ic/Atmel/micros/avr/atmega8.htm?fid=14
ВСЕМ, кто откликнулся на мою просьбу, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Заменил ATmegu, и все "залилось" при помощи PonyProg.

4Y
03.04.2006, 10:36
У меня собран адаптер ALTERA BYTE BLASTER c сайта RD3AY. Программирую с программой avreal. Для "проставления галочек" необходимо использовать программу Понипрог с адаптером STK 200.
ALTERA BYTE BLASTER как я понял не работает с Понипрог.

Помогите написать командную строку или bat файл для avreal чтоб запрограммировать с эффектом получаемым от Понипрог.

RD3AY
03.04.2006, 13:56
Скопируйте строку ниже, в любой текстовый редактор, сохраните как FUSE.BAT
-------------------------------------------------------------------------
@avreal.exe +mega8 -p1 -ab -e -w -fCKSEL=0,BLEV=0,BODE N=0 -%
@goto exit
--------------------------------------------------------------------------

Или заберите готовый файл.

4Y
03.04.2006, 16:32
Большое спасибо!!!
Попробую!