PDA

Просмотр полной версии : Фон земли?



Timerman
17.08.2012, 15:18
Как-то упал прямо на землю плохо закрепленный на удочке вертикальный диполь на 21 мгц. Сел я за трансивер. По всему диапазону фон, но вроде не 50 Гц. Где-то вроде читал о радиоизлучении земли, но гугл не помог. Подскажите, кто знает: что за явление. Может в самом деле просто наводки сети 50 Гц?

ra3poy
17.08.2012, 16:29
земля как таковая здесь ни причём,такие наводки может давать межгалактические возмущения из-за присутствующих в них переменных звёзд и чёрных дыр

VINT
17.08.2012, 16:49
Как-то упал прямо на землю плохо закрепленный на удочке вертикальный диполь на 21 мгц... По всему диапазону фон, но вроде не 50 Гц. Где-то вроде читал о радиоизлучении земли, но гугл не помог...
Наберите в гугле reception of the radio emission of the Earth - много интересного, вплоть до того, как принять радиосигналы с Юпитера.
Читал как-то сайт американского любителя - много инфо о приеме таких (земных) сигналов, схемы приемников и фильтров. Помню, он писАл, что токи утечки от высоковольтных ЛЭП распространяются по земной поверхности на десятки километров. Увы, но ссылку на сайт не сохранил...

ra3poy
17.08.2012, 16:54
Наберите в гугле reception of the radio emission of the Earth - много интересного, вплоть до того, как принять радиосигналы с Юпитера.
Читал как-то сайт американского любителя - много инфо о приеме таких (земных) сигналов, схемы приемников и фильтров. Помню, он писАл, что токи утечки от высоковольтных ЛЭП распространяются по земной поверхности на десятки километров. Увы, но ссылку на сайт не сохранил...

ну да,услышать в Москве с его загаженным эфире радиосигналы с планет это нонсенс,все это слышно на островах или в тайге где нет цивилизации да и на нужные антенны

Ярослав
17.08.2012, 17:25
Ознакомитесь вот с этим. http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=473. Здесь уже изучали подобные "инциденты"

ra3poy
17.08.2012, 18:06
честно сказать эти 50гц мне вообще не мешают проведению qso,если бы не автор темы я бы и не знал о их существовании,спасиб о что просветили в этой области

Добавлено через 5 минут(ы):

только вот у меня вопросы-неужели военные по это не знают?это же как раз для связи с подводными лодками?и в статье была фраза .что чуется перемещение магнита за 10метров,а что передвигал он лично магнит ,непонятно как он контролировал за 10метров осциллограф или руки у автора статьи тоже по 10метров?да и загнул он с подачей сигналов от щупов из земли на вход звуковой платы,микровольты которые он обещает от его щупов карта не увидит

возможно что попал товарищь на участок с силовым мощным подземным кабелем ,да ещё если из-за короозии защитной оболочки есть утечка тока,вот эти 50гц немец и увидел

Добавлено через 6 минут(ы):

если использывать его метоод то с таким же успехом можно применяя его рамочную 175см антенну увидеть человека за несколько десятков метров,регистрируя его нч частоты которые излучают органы человека-седце,мозг

все эти статьи из области наличия нло и связей с потусторонним миром,типа "вот только я вижу и ощущаю,но вам это доказать не могу"

ua4sz
17.08.2012, 19:04
Резонансная частота Земли примерно 9 Гц.

UA6XM
17.08.2012, 19:50
Резонансная частота Земли примерно 9 Гц. Частота Шумана или резонанс Шумана. Это явление образования стоячих электромагнитных волн сверхнизких частот между поверхностью Земли и ионосферой.

Timerman
17.08.2012, 21:12
Ознакомитесь вот с этим. http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=473. Здесь уже изучали подобные "инциденты"
Интересно, спасибо. Ясно толькото, что ничего не ясно. Природа сверхнизких частот земли неясна, да и вопрос, мог ли я их услышать на имеющейся аппаратуре? Осознать безмерность познания тоже полезно.

UA6BBX
17.08.2012, 21:28
Как-то упал прямо на землю плохо закрепленный на удочке вертикальный диполь на 21 мгц. Сел я за трансивер. По всему диапазону фон, но вроде не 50 Гц. Где-то вроде читал о радиоизлучении земли, но гугл не помог. Подскажите, кто знает: что за явление. Может в самом деле просто наводки сети 50 Гц? Рядом, под землёй, не проходят ли какие-нибудь кабели связи или телекоммуникационные ? Может силовые?

Флудер
17.08.2012, 21:36
Резонансная частота Земли примерно 9 Гц.

или 7,5

http://sosrff.tsu.ru/?page_id=9

Timerman
17.08.2012, 21:55
Рядом, под землёй, не проходят ли какие-нибудь кабели связи или телекоммуникационные ? Может силовые?
метрах в 20 был силовой кабель. Знаю, так как согласовывал границы участка. Но было более 50 Гц. Не меньше 100, хотя если 3 фазы, то кто знает что там получится при смешивании.

ra3poy
17.08.2012, 22:18
а что гудит только на 21мгц или везде?

тема пустая и бесполезная-упала антенна услышал гул,подумал эльфов слышу из-под земли,бред какой-то,что-бы не было этого гула вешайте обратно антенну или вы хотите не поднимая антенну избавится от этих помех

serk
17.08.2012, 23:03
Не думаю, что для того, чтобы принимать радиоизлучение Земли на частоте 21МГц нужно прямо на неё положить антенну этого диапазона :) а если бы она висела на своём месте, то тогда это излучение она бы не принимала. Вы хоть соображаете, что спрашиваете? Если и предположить, что Земля как планета чего-то излучает, то это не значит, что Вы сейчас увидите это на самом крутом анализаторе спектра. Тем более, для этого Вам не нужно прижимать антенну прямо к земле, в смысле к грязи под ногами :)
Это шутка?

UR4UDT
17.08.2012, 23:29
Как-то упал прямо на землю плохо закрепленный на удочке вертикальный диполь на 21 мгц. Сел я за трансивер. По всему диапазону фон, но вроде не 50 Гц. Где-то вроде читал о радиоизлучении земли, но гугл не помог. Подскажите, кто знает: что за явление. Может в самом деле просто наводки сети 50 Гц?
Возможно, просто полотно антенны упало на воздушную линию (50Гц)? Нужно посмотреть.
Какой - такой широкополосный приемник используете для вещего приема? Может заземлить шек?

Это не ирония.
Однажды был озадачен звучанием эфира. Утром выяснилось, что во время строительных работ (частный сектор) оборвали шину заземления.

Timerman
19.08.2012, 10:28
Фон был и на 7Мгц. Наиболее вероятным кажется наводки силового кабеля. Спасибо всем. Я технически далек от электричества и электроники. Это не шутка. Просто интерес. Слышал о блуждающих токах, вот и стало интересно. Антенна упала прямо на грунт, откуда я ее и водрузил вновь на удочку.

Alex 1
19.08.2012, 11:15
Как-то упал прямо на землю плохо закрепленный на удочке вертикальный диполь на 21 мгц. Сел я за трансивер. По всему диапазону фон, но вроде не 50 Гц. Где-то вроде читал о радиоизлучении земли, но гугл не помог.

Это работа катодных станции системы подземметаллзащиты ( газовые службы , водоканалы , нефте и газовые транспортные артерии . Станции катодной защиты как правило , в особенности в населённых пунктах , однофазного толка мощностью 1,2...5.кВт . Это , обычный , трансформаторный , двухполупериодный , регулируемый выпрямитель однофазного тока , с выпрямленным и не сглаженным током 2...150 А и наведённым напряжением на металлоконструкцию в размере -2,5...-0,9 В . Вот это вы и слышали . "Токовый" фон земли в прямую зависит от характера грунта в местности , и может достигать +0,6 В постоянного тока . Еще могут "фонить" , подземные линии электропередач , и кабельные линии электросвязи .