PDA

Просмотр полной версии : КВ-антенна



alleat
22.08.2012, 16:00
Такой вопрос,у меня на чердаке протянута антенна из тросика(с тепловоза) с востока на запад(может важно) длиной 10 метров,с обоих концов у нее изоляторы и отводки для подключения.Больше ничего нет.Ламповый приемник который в дольнейшем будет доробатываться нужно подключить по уму через 75 Ом.ный кабель к этой антенне.Что посоветуете?Может добавить какой противовес,или согласующее устройство,и нужно ли убрать с одной стороны отводок от антенны(вроде как из за него потери идут)?118222

R1AIT
22.08.2012, 18:03
Ламповый приемник который в дольнейшем будет доробатываться нужно подключить по уму через 75 Ом.ный кабель к этой антенне.
Чтобы по уму, нужно знать что хочется принимать. Если без особого ума, то можно и без 75омного кабеля. Будет много чего принимать, и не так чтобы плохо.

proboy
22.08.2012, 18:12
"Ламповый приемник который в дольнейшем будет доробатываться нужно подключить по уму через 75 Ом.ный кабель к этой антенне."---- А с какой целью (извините) такие хлопоты? Ведь радиоприёмник и так прекрасно будет работать с такой антенной.

ra3poy
22.08.2012, 18:38
эта ваша антенна и так будет прекрасно работать,правда при условии что приёмник исправен и лампы не севшие,нормальный приёмник должен ловить и на 2метровый кусок проволоки,а вот если к вашему приёмнику по уму подключить ещё и заземление то вообще будет всё отлично

alleat
22.08.2012, 23:35
Приемник ловит отлично даже без антенны,но хотелось бы все подключить как нужно,может какое соглосующее устройство нужно,желательно чтобы антенна была всеволновой от 10 до 160 метров.В будущем предпологается работа передатчика с этой антенной на 80 и 160 м.Землю подключать просто в разьем приемника или может через какую схему?Как подключить к этой антенне кабель 75 Ом?Центральную жилу к антенне,а экран к земле?118267

А за второй отводок ничего не слышал...Че с ним делать?Правда ли что может терятся из за него вольты в антенне?

ra3poy
23.08.2012, 00:26
ваш 10ти метровый кусок провода согласовать на передачу можно,но кпд на 80 и 160м будет очень низким,будете общаться с соседом по подъезду,вы сначала определитесь для чего вам антенна нужна,а потом уже формируйте техзадание,чтобы реально нормально работать в эфире на нч диапазонах вам придётся делать более длинную антенну и задирать её как можно выше чтобы не греть зря землю и зенит

Добавлено через 14 минут(ы):

а передатчик на нч диапазоны вам разрешено построить или купить только с 3й категории,а вам ещё надо сдать экзамен на 4 категорию,так что пройдёт достаточно времени чтобы это осуществить,сейчас за один конец вашей верёвки цепляете провод снижения для приёмника и слушаете диапазоны набираясь опыта и читая соответствующие книжки или статьи в инете,чтобы потом понять на какой лучше диапазон вам сморганить антенну,поверьте без каких-либо знаний по чьим-то советам не понимая принципа работы и настройки у вас ничего не получится,начните с минимального,так все начинали


вопрос

в приёмник лучше не лезте,если не знаете как подключить обычную верёвку,иначе останетесь и без приёмника

UR6EF
23.08.2012, 06:13
Приемник ловит отлично даже без антенны
Так зачем Вам антенна?:-P Не обижайтесь. просто сейчас такая тенденция задавать не конкретные вопросы. А какие то общие.
Вы решите, что вам нужно прежде всего. Принимать можно на любой кусок провода, в вашем случае вообще без него.:-P Интересно какой у вас приемник. Если любительские диапазоны, то на мой взгляд лучше самому собрать приемник прямого преобразования и опыт появиться и работает гораздо лучше. Но самое главное это то что вы его соберете сам.
Успехов вам.

RK9AMX
23.08.2012, 10:44
желательно чтобы антенна была всеволновой от 10 до 160 метров.
Это не всегда хорошо, а для будущего передатчика тем более.

В будущем предполагается работа передатчика с этой антенной на 80 и 160 м
Коротковата антенна для этих диапазонов на передачу.

Как подключить к этой антенне кабель 75 Ом?
Разорвать посередине полотно антенны. К одному получившемуся концу подключить центральную жилу, к другому оплетку. Или взять еще одну такую антенну и сделать точно так же.

А вообще нужно начинать с прочтения соответствующей литературы. Хотя бы с этой например http://www.cqham.ru/ftp2/rothammel.zip

alleat
23.08.2012, 17:17
Я азызнаю,извените конечно,но мне на конкретно поставленый вопрос никто не ответил!ЧТО ДЕЛАТЬ СО ВТОРЫМ ОТВОДКОМ?!!убирать или он не мешает?!Да или Нет? Приемник ламповыйРекорд вроде какойто.Есть же соглосующие устройства многодиапазонные?Или я ошибаюсь?За то что мне чтото там почитать нужно,я бы не спрашивал тогда сдесь.Есть 10 метров,я могу конечно просто напрямик подключить,но хотел спросить совета у вас знатаков,как с такой антены выжать максимум,а мне тут такие ответы пишут как вроде школьники 9 класса которые только выучили радиоволны пишут...Извените еще раз за грубость,но такое чувство.Если я буду делать новую антенну я перед этип прочту все что можно,но в данный момент мне нужно подключить именно эту антенну.

А можно сделать такуя антенну с алюминевой проволоки или только нужно с медной?118311


Это не всегда хорошо, а для будущего передатчика тем более.

Коротковата антенна для этих диапазонов на передачу.

Разорвать посередине полотно антенны. К одному получившемуся концу подключить центральную жилу, к другому оплетку. Или взять еще одну такую антенну и сделать точно так же.

А вообще нужно начинать с прочтения соответствующей литературы. Хотя бы с этой например http://www.cqham.ru/ftp2/rothammel.zip


За єто спасибо:smile:

R2F-010-KA
23.08.2012, 17:38
Для "Рекорда" никакое согласующее и противовес не нужны. Чтобы услышать любителей-радиооператоров нужет второй гетеродин на 464-466 кГц. Он (2-й гетеродин) даже может не иметь электрического соединения с приЁмником. А в качестве антенны вполне достаточно 10-15 метров провода любого. В снижении изолированного, в полотне можно голого. Можно из алюминиевого провода делать, но паять его затруднительно. Поэтому лучше соединять его с кабелем при помощи винтовых соединительных муфт-зажимов (продаются в магазинах электротоваров-стройматериалов. "Рекорд" иногда при подключении заземления даже хуже работает, чем без оного. Противовесом ему ("Рекорду"), возможно служит электросеть.

ur5cbz
23.08.2012, 18:02
ЧТО ДЕЛАТЬ СО ВТОРЫМ ОТВОДКОМ?!!убирать или он не мешает?!
Он не мешает.

HAZ
23.08.2012, 18:11
хотел спросить совета у вас знатаков,как с такой антены выжать максимум,а мне тут такие ответы пишут...Да не обижайтесь уж так сразу, просто никто же не представляет уровня Ваших знаний, условия, задачи, требования - вот и "прощупывают" почву, так сказать. 10 м провода - это ещё не антенна, это просто кусок провода. Правда, как уже писали - для приёмника этого бывает достаточно. Если же хотите непременно запитать через кабель, да ещё и на всех диапазонах, да "по науке", чтобы "выжать максимум" - тут не обойтись без антенного тюнера, расположенного прямо под полотном через "отводок" (второй "отводок" можно растянуть как продолжение полотна). Тюнер может согласовать с кабелем любой кусок проволоки. А поскольку будет расположен далеко от приёмника - значит, нужен автоматический тюнер, вещь довольно дорогая. Оно Вам нужно? Ведь особой разницы на приём можно и не почувствовать.

ra3poy
23.08.2012, 21:51
ламповый Рекорд всегда был 3м или 4м классом со схемой проще некуда,на него можно только на 40метров услышать радиолюбителей да и то с приставкой 2го гетеродина,по инструкции к этому приёмнику положен кусок провода натянутый под потолком или для приёма дальних станций внешняя антенна-верёвка и заземление,там даже гнёзда заводские под это сделаны,непонятен ваш фанатизм применения обязательного применения кабеля 75ом,наверно начитались что применение каоксиального кабеля,как советуют теоретики уберут шумы и помехи эфира,к сожалению это не так ,потому как входное сопротивление у бытовых приёмников такого класса непонятно какое и зависит от диапазона и там нужное согласование даже по теории не нужно и незачем применять преселектор,простой совет-для одного конца кабеля сделайте продолжение и подключите в антенное гнездо,подключите правильное заземление и слушайте мягкий бархатный HI-END звук вещалок,для приёма радиолюбителей нужен военный приёмник,правда он будет намного тяжелее вашей фанерной коробки от посылки

Добавлено через 6 минут(ы):

можно конечно сделать конвертер Рекорду для приёма других диапазанов,но эта работа будет пустая и бесполезная,будете только слышать киловатников в пределах 500-1000км,беседующих о капусте и кроликах,бытовые приёмники для наблюдений за радиолюбительскими станциями практически являются индикаторами и головной болью при приёме

Добавлено через 10 минут(ы):

иной раз удивляюсь что бытовые раритеты прошлого века 60х-70х годов стоят дороже военных 250,326 и тд,понятно дело-дерево,лампы,ручки шуршашие,кнопки скрипяшие,прошлый век,СССР-гламур однако же......

alleat
23.08.2012, 22:17
ламповый Рекорд всегда был 3м или 4м классом со схемой проще некуда,....для приёма дальних станций внешняя антенна-верёвка и заземление,там даже гнёзда заводские под это сделаны,непонятен ваш фанатизм применения обязательного применения кабеля 75ом....

:-P 75Омный беру просто потому что у меня его много и есть нужной длины.Да приемнкик проще некуда,поэтому мне кажется что из за простоты его проще модорнизировать или я не прав?Просто очень нравится звучание ламповой техники,да и вобще я фанат ламповой техники.:smile:А можно какую приставку сделать для увиличения изберательности и чувствительности?Ну чтобы не только цены на капусту слушать:smile:

А за сколько можно купить ваенный приемник?И вобще где его можно купить?

ra3poy
23.08.2012, 23:21
самое простое познакомиться в вашем местном радиоклубе с радолюбителями,как правило ламповое военное тяжёлое для своих стоит почти ничего,единствено как правило это ваш самовывоз,дешевле,пр още и можно покрутить и послушать это конечно в вашей области,пересылка военных тяжестей из других регионов обходится дороже самого аппарата

Добавлено через 9 минут(ы):

для информации-Крот по своей области купил за 1,5руб,Р-123Мпод пломбами 500р,Волна-К под пломбами 1,5р,предлагали ещё Р-326М за 3тр,Р-250 от забери и ещё дам на пиво и до 3,5тр,глвное найти некрученый и нестоянный в мокром гараже

Добавлено через 5 минут(ы):

объявления можно найти на радиолюбительских сайтах qrz, cqham ,либо что желательнее на сайте радиолюбителей вашей области

alleat
23.08.2012, 23:24
объявления

Спасибо буду искать...А с рекорда ничего путнего переделать не получится?

ra3poy
23.08.2012, 23:29
из запорожца жигулей не получится,не говоря о иномарке,каждому аппарату своё место в эфире и выше своих ножек к сожалению бытовой аппарат не прыгнет(он может только упасть),к военной аппаратуре это не относится,правда прежде чем это военное прикупить нужно выгадать место для установки в квартире

alleat
24.08.2012, 00:02
из запорожца
Да места валом,я в доме живу с большим подвалом и чердаком,ну на крайняк есть дом в деревне и 2 Га огорода.Но поиски немного привели меня в тупик,По России есть пару вариантов,но с россии на юг украины точно золотым мне выйдет,а по Украине толком ничего нет,предлагают всякие кенвуды или другой шерпотреб начиная от 500$ и выше,про военные вобще не нашол,только купят их все,а про продажу объявления только с России находил...:cry:А самому наверное фиг что построеш...Хоть бери и садись делай ТПП Полякова на 160м...Не пруха короче пополнить ряды любителей.Кстати схему лампового приемника на любительские чистоты я так и не нашол,все на полупроводниках,а вот с передатчиками дело проще,на лампах полно схем.Может кто подскажет схему приемника на лампах:roll:

R2F-010-KA
24.08.2012, 01:18
Не пруха короче пополнить ряды любителей.Кстати схему лампового приемника на любительские чистоты я так и не нашол,все на полупроводниках,а вот с передатчиками дело проще,на лампах полно схем.Может кто подскажет схему приемника на лампах В Украине полно военной техники и цены (до 500 гривен) ниже чем в России. В какой области находитесь? Ищите обьявления на радиолюбительских сайтах и обязательно найдите местный радиоклуб. Моему впечатлению радиолюбительское движение в Украине процветает. Напишите мне в личку или на почту

Волна-К под пломбами 1,5р,предлагали ещё Р-326М за 3тр, Белой завистью! Особенно Р-326м хочу ("Волна-к" у меня есть).

UR6EF
24.08.2012, 07:18
схему лампового приемника на любительские чистоты я так и не нашол
Вы и в правду издеваетесь или это прикол такой! Вот например http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=163 73&highlight=6%F412%EF
И (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=163 73&highlight=6%F412%EF) если не секрет, вы как любитель лампового звука, что то собирали на лампах?

ex RL7/ A-Ata
24.08.2012, 17:08
А с рекорда ничего путнего переделать не получится? Получится....Нужно встроить в него гетеродин на 465кгц,будете слушать р/л на 40м. А ежли добавить и конвертер,то и другие диапазоны. Антенна у вас получается эмпирическая,и не мешало бы по входу приёмника пристроить согласующее устройство....получи тся магистральный приёмник:smile:.

Дробовик
24.08.2012, 18:04
Вот здесь http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=%D0%BA%D0%BE%D0%BD %D0%B2%D0%B5%D1%80%D 1%82%D0%B5%D1%80%20% D0%BA%20%D0%BF%D1%80 %D0%B8%D0%B5%D0%BC%D 0%BD%D0%B8%D0%BA%D1% 83&source=web&cd=8&ved=0CE8QFjAH&url=http%3A%2F%2Fbib .tiera.ru%2Fb%2F4376 8&ei=Rpc3UOu2NurU4QSD7 YDwDg&usg=AFQjCNFezJigA5eb D3cz7EpOofgfbVxSyg&cad=rjtнайдете для себя много интересного, в том числе и конвертеры.

марк1961
24.08.2012, 21:40
Такой вопрос,у меня на чердаке протянута антенна из тросика(с тепловоза) с востока на запад(может важно) длиной 10 метров,с обоих концов у нее изоляторы и отводки для подключения.Больше ничего нет.118222Ребята я что то не понял на верно ? на чердаке протянута верёвка а крыша возможно металлическая автор не указал...! и что он на неё поймает при таком раскладе....?

ur8uv
24.08.2012, 21:51
что он на неё поймает при таком раскладе....? -------------------------------Всё зависит от желания.

UA9AU
25.08.2012, 07:56
Нет слов! Видимо желание какое-то есть,а в голове-чехарда! Нужно познакомится с радиолюбителем, или лучше-с коллективкой,книжки и журналы почитать! Тогда ваш приёмник и выкините,если это дело затянет!Только сразу предупреждаю-это очень дорогое ХОББИ для себя и для семьи!