PDA

Просмотр полной версии : Кнопка VOICE. Как задействовать по своему?



ecdv
31.08.2012, 20:13
Во многих японских трансиверах на передней панели есть кнопка VOICE. Предназначена для произношения частоты и режимов для слепых. Про то что мало где она используется да и говорит не по нашему рассуждать не будем. А вот как ее задействовать с пользой для своего трансивера не знаю.
Никому не удавалось активировать эту кнопку? Откликнитесь кто делал. Посмотрел по схемам(в разных аппаратах) вроде как она идет на процессор. Но дальше ее работа мне не понятна. Т.е. разъем синтезатора и по питанию и по выходу--все понятно. Но при нажатии на эту кнопку никаких дополнительных активных действий(подача питания, активация каких то выходов процессора) не наблюдалась.
В FT-847 хотел подключить VOX......да и мало ли доп.возможностей можно придумать для этой кнопки.

K6VHF
31.08.2012, 21:34
Во многих японских трансиверах на передней панели есть кнопка VOICE.

А она и не будет работать если в трансивере не установлен модуль FVS-1A т.е речевой синтезатор. При установленной плате все начинает работать. FVS-1A давно снят с производства и не продается.

http://www.universal-radio.com/catalog/hamhf/2006.jpg
Конечно модуль можно купить на ибее, но вы готовы отдать полстоимости трансивера за эту функцию? Смотрите по ссылке (http://www.ebay.com/itm/Yaesu-FVS-1A-Voice-Synthesizer-unit-Excellent-shape-/221117346014?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item337b9ef0de# ht_904wt_1397).
73!

ecdv
31.08.2012, 22:14
K6VHF,я так понимаю---при подключении идет активация функции за счет диалога процессора с синтезатором.это правильно? Тогда надо подключать активный микроконтроллер который активирует эту кнопку и делай что хошь? правильно?

блин, хотел вам лично написать

K6VHF
01.09.2012, 03:40
K6VHF,я так понимаю---при подключении идет активация функции за счет диалога процессора с синтезатором.это правильно? Тогда надо подключать активный микроконтроллер который активирует эту кнопку и делай что хошь? правильно?


Да, кнопка активирует речевой синтезатор который в свою очередь реагируют на нажатие клавиш и перестройке валкодера. Незнаю почему у Yaesu этото модуль дорогой, у Кенвуда гораздо дешевле. Для личный сообщений воспользуйтесь кнопкой ЛС.