PDA

Просмотр полной версии : Использование фольгированного стеклотестолита с фоторезистом от ORIGINAL BUNGARD



UU4JGI
31.08.2012, 21:21
Получил три двухсторонних пластинки ORIGINAL BUNGARD FR4 1,5 3535. Сверху покрыты голубой пленкой. С помощью скотча снял пленку. Наложил трафарет и засветил 2 минуты как обычный пленочный фоторезист. Ни каких видимых изменений на поверхности меди не увидел. Бросил в проявитель, кальцинированная сода, результат нулевой.
Может вместе с защитной пленкой снялся и фоторезист.
У кого есть опыт работы с таким стеклотекстолитом.
В Интернете пишут, что голубая бумага защита от засветки. Как её снимать не нашел.
Жду совета....

Fero
31.08.2012, 21:30
Получил три двухсторонних пластинки ORIGINAL BUNGARD FR4 1,5 3535. Сверху покрыты голубой пленкой. С помощью скотча снял пленку. Наложил трафарет и засветил 2 минуты как обычный пленочный фоторезист. Ни каких видимых изменений на поверхности меди не увидел. Бросил в проявитель, кальцинированная сода, результат нулевой.
Может вместе с защитной пленкой снялся и фоторезист.
У кого есть опыт работы с таким стеклотекстолитом.
В Интернете пишут, что голубая бумага защита от засветки. Как её снимать не нашел.
Жду совета....

У меня был текстолит с нанесённым фоторезистом,плёнку не отрывал засвечивал с ней,потом после засветки оторвал плёнкуи проявил. Засвечивал минут 5-10 не более,точнее не скажу. В вашем случае думаю надо пробовать на отдельных кусочках. Перед засвечиванием,лампу надо прогреть в течение 30-40 минут т.е включить её на это время. И только потом засвечивать.

Niko
31.08.2012, 21:34
Всем добрый вечер. То;UU4JI Я засвечиваю около 30 -40 минут галогеновой лампой 200 ватт на растоянии 20 см при этом всегда, если большая плата перемещаю плату чтоб засветка была равномергой,если маленькая ,то не надо перемещать ,но надо следить ,чтоб не перегрелась я иногда включаю вентилятор. Ваша плата не пропала используйте ещё раз.

R3LDA
31.08.2012, 21:38
Получил три двухсторонних пластинки ORIGINAL BUNGARD FR4 1,5 3535. Сверху покрыты голубой пленкой. С помощью скотча снял пленку. Наложил трафарет и засветил 2 минуты как обычный пленочный фоторезист. Ни каких видимых изменений на поверхности меди не увидел. Бросил в проявитель, кальцинированная сода, результат нулевой.
Может вместе с защитной пленкой снялся и фоторезист.
У кого есть опыт работы с таким стеклотекстолитом.
В Интернете пишут, что голубая бумага защита от засветки. Как её снимать не нашел.
Жду совета....
Пользуюсь таким постоянно. Засвечиваю 2-3 минуты на самодельном осветителе.. Выполнен из старого сканера и и 4х ультрафиолетовых ламп. Проявлять нужно не в кальцинированной соде, а в каустической.. Ещё лучше когда покупаете фольгированный материал, от Бунгарда у них же брать и проявитель. он в пакетиках по 10гр разводится в 1 л воды....

UR5QOP
31.08.2012, 21:48
Поскольку я не обладаю терпением, то засвечиваю двумя фиолетовыми лампами BUCO длиной 350мм ( с держателями) на рст.около 130мм в течении 5 мин через обыкновенное 4-х мм стекло с книжной полки( (отрезал на размер А4.) Использовал пленочный ф- резист
Больше всего, что вам надо выбрать время экспозиции опытным путем.
Желаю успехов

UU4JGI
31.08.2012, 21:55
с нанесённым фоторезистом
Всем СПАСИБО!
Но не получил ответа на вопрос как снять защитную голубую бумагу.
Обычный фоторезист имеет сверху прозрачную лавсановую пленку через которую делаем засветку. В моем случае пленка голубая защитная от засветки фоторезиста.
Может увеличить время засветки?


Пользуюсь таким постоянно.
Как Вы снимаете голубую защитную пленку?

R3LDA
31.08.2012, 22:02
Непонятно что там за защитная бумага. Обычно это голубая пластиковая плёнка. Зацепили сбоку с угла ножом и сняли.
Были на работе какие то древние печатки с защитной бумагой чёрного цвета снимались точно также..
сейчас щёлкну покажу фото.. за качество не ручаюсь поскольку уже вечер и сниму сотовым..

UU4JGI
31.08.2012, 22:24
Непонятно что там за защитная бумага.
Огромное СПАСИБО!!!
Мне все стало ясно. Толщина фоторезиста 35 микрон, и через него видно медь.
Создается впечатление, что фоторезиста нет.
Еще раз спасибо за оперативный ответ на мой вопрос.
73!

VICTORY
31.08.2012, 22:42
Проявлять нужно не в кальцинированной соде, а в каустической..Я проявляю в кальцинированной соде.У нас каустической соды в продаже нет.Прислали мне два куска фоторезиста 1Х0,3м и что интересно, один засвечиваю минуту, другой десять минут.

R3LDA
31.08.2012, 23:08
Я заказываю обычно 5-10 плат размера "еврокарты" одной партией и сразу их все печатаю и вытравливаю. Благодаря тому что платы из одной партии есть хорошая повторяемость результатов. Ну а готовые платы могут лежать годами.. и ждать когда ещё руки до них дойдут.:)
Собственно уже писал во всей этой фототехнологии наиболее важен "осветитель". Поначалу использовал одну мощную ультрафиолетовую лампу
Результаты были не очень хорошими, в центре плата засвечивалась нормально по краям бывало мало. Или того хуже тонкие проводники получались разной толщины.. Сделал осветитель и забыл о проблемме.

EU1ABR
31.08.2012, 23:22
Проявлять как раз таки надо в кальцинированной соде, каустическая моментально снимает фоторезист с пластинки!!!!

R3LDA
31.08.2012, 23:42
Проявлять как раз таки надо в кальцинированной соде, каустическая моментально снимает фоторезист с пластинки!!!!
Я говорю не о фоторезисте, а о фольгированном материале фирмы "BUNGARD". Если вам интересно зайдите к ним на сайт там можно скачать и инструкцию в которой всё расписано. Платы после засветки проявляются NaOH. Концентация 10гр, т.е. примерно одна столовая ложка, на 1л воды.
При такой концентрации рисунок проявляется примерно через 20-30секунд, прозеваете значит испортили печатку..:) Кстати раз уж разговор зашёл о фирме "Бунгард" они предлагают также
алюминевые заготовки для передних панелей покрытые фотослоем. "Alucorex" Технология таже, только панель после проявления уже не требует никакого дополнительного травления...

UU4JGI
01.09.2012, 00:22
Кстати раз уж разговор зашёл о фирме "Бунгард"
http://www.bungard.de/ru/seiten/m_alucorex.htm
Жаль нет их представительства в Украине.
Нарыл польский сайт, http://www.tme.eu/ua/details/fr475x100_3500/laminaty-odnobiczni/bungard/ оплата через PayPal.
В отношении покупки NaOH. Средство "Крот" уже разведенная, а есть средство "Крот" в гранулах. Я в гранулах использую для смывки фоторезиста после травления платы. 0,5 чайной ложки на стакан воды и так только чтобы покрыло плату. Через 10 минут плата чистая, не надо ацетона. "Крот" стоит копейки.

UU4JGI
01.09.2012, 08:19
Если вам интересно зайдите к ним на сайт там можно скачать и инструкцию в которой всё расписано.
Снял голубую пленку. Наложил шаблон. Засветил 2 минуты лампой DeLux EBT-01 26 вт. Ни какого результата. Пластина цвет не поменяла.
Т.е. не прошла полимеризация фоторезиста.
Этой лампой я работаю по пленочному и позитивному фоторезисту, и проблемм с засветкой никогда не было. 2 минуты свечу, 30 минут жду окончания полимеризации и в щелочь.
В чем проблемма, неужели надо по инструкции: "With our exposure unit HELLAS or with a Mercury Vapour lamp of 2 kW, distance 1 m, the required timeis about 90 seconds."???

Fero
01.09.2012, 08:39
Снял голубую пленку. Наложил шаблон. Засветил 2 минуты лампой DeLux EBT-01 26 вт. Ни какого результата. Пластина цвет не поменяла.
Т.е. не прошла полимеризация фоторезиста.
Этой лампой я работаю по пленочному и позитивному фоторезисту, и проблемм с засветкой никогда не было. 2 минуты свечу, 30 минут жду окончания полимеризации и в щелочь.
В чем проблемма, неужели надо по инструкции: "With our exposure unit HELLAS or with a Mercury Vapour lamp of 2 kW, distance 1 m, the required timeis about 90 seconds."???

Всё правильно. Недосветили. Увеличьте время засвечивания. Написанное в руководстве справедливо для киловатной лампы. Соответственно если мощность меньше, то необходимо увеличение времени завсветки.

UU4JGI
01.09.2012, 09:40
Всё правильно.
Спасибо! Обнадежили. Буду светить дольше пока не поменяется цвет под засветкой.
73!

Fero
01.09.2012, 09:44
Буду светить дольше пока не поменяется цвет под засветкой.


Это если фоторезист индикаторный т.е он по готовности меняет цвет. Я менял время интервалами по 5 минут. Успехов и удачи с фоторезистом 73!

den-ssdd
01.09.2012, 10:01
я осветитель сделал из двух 10-ти ваттных уф ламп длинной 35см. соединил их последовательно через стартеры на 127 вольт. дроссель на 25 ватт от старого настенного светильника.
платы с уже нанесённым фоторезистом покупаю на екитс.ру. каждый кусок обёрнут сначала чёрной плёнкой, а сверху фольгой. засвеченные участки контрастируют довольно отчётливо. качество отличное, особенно на фоне лазерно-утюжной технологии))
http://i080.radikal.ru/1209/d7/c7534ce49c33t.jpg (http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/1209/d7/c7534ce49c33.jpg)
http://s017.radikal.ru/i443/1209/89/8264fb9cb6c6t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i443/1209/89/8264fb9cb6c6.jpg)
http://s017.radikal.ru/i442/1209/10/716b8561b07ft.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i442/1209/10/716b8561b07f.jpg)

VICTORY
01.09.2012, 10:01
Через 10 минут плата чистая, не надо ацетона. "Крот" стоит копейки.Если вода горячая, моментально.

Niko
01.09.2012, 10:55
То;UU4JI Во время засветки цвет не изменится .Изменения на плате Вы заметите, когда после засветки плату поместите в раствор кальценированной соды, на засвеченых участках раствор будет принемать тёмнокрасный цвет,если зтого нет по истечении 2-3 минут, то плату не досветили .

R3LDA
01.09.2012, 12:02
Снял голубую пленку. Наложил шаблон. Засветил 2 минуты лампой DeLux EBT-01 26 вт. Ни какого результата. Пластина цвет не поменяла.
Т.е. не прошла полимеризация фоторезиста.

Мне трудно судить об этой лампе. Когда не было осветителя я применял достаточно мощную УФ лампу 300вт. Её вкручивал в обычный настольный свтильник который можно было регулировать по высоте. Расстояние от лампы до платы было около 20см освещал 5-6 минут. Весь этот геморрой уже давно в прошлом.
Сейчас в качестве "осветителя" использую так называемый "Гезихтбройнер". Устройство которое применяют для загара лица. Оно состоит из 4 уф ламп мощность каждой по 18вт.. Собственно эти лампы я хотел разместить в корпусе старого сканера. Однако корпус сканера оказался слишком "тонким" по высоте.. Собирался приобрести другой, но тут меня осенила идея, которая могла прийти в голову только такому "лодырю" как я:)
Зачем заморачиваться с размещением ламп в корпусе сканера лепить пусковые стартеры и т.д. и гробить собственно "гезихтбройнер".. Просто открутил переднее пластмассовое обрамление с этого девайса и прикрутил его снизу к днищу корпуса сканера. В днище сканера вырезал окно по размеру этого обрамления и весь "бутерброт" прикрутил на место на "гезихтбройнер". Всё..:)
Тут несколько фотографий.. На них видно что девайс остался цел, на нём кстати имеется возможность установки времени включения.. Конечно девайс по основному назначению расчитан на вертикальную работу, для засветки плат я его располагаю горизонтально подложив под одну сторону какой то предмет.. Кстати подобные старые девайсы у нас можно купить на любом "блошином" рынке цена 5-10 евриков..

Добавлено через 45 минут(ы):

to UU4JGI
перечитал всю ветку, странно почему то никто не упомянул о температуре раствора "проявителя"
Важно чтобы его температура была около 50градусов.. Я пользуюсь таким проверенным способом.
1л раствора заливаю в пластиковую бутылку на 1,5л из под минералки. Далее сжимаю бутылку так чтобы из неё вышел весь воздух и только потом плотно закручиваю пробку. Бутылку ложу в микроволновку ровно на 1 минуту. Раствор хорошо прогревается до оптимальной температуры.
"Сжатая" ранее бутылка естественно расправляется под действием температуры и пара, но не успевает взорваться..:) В общем способ испытаный на практике, пользуйтесь..:пиво: