PDA

Просмотр полной версии : Блок управления RA3AO



Vytas
05.09.2012, 21:07
Лет 20 назад делал трансивер RA3AO. Не понравилось мне его управление, переделал. Чтоб схема не потерялась, положу её сдесь. Может кому ещё пригодится :smile:

ua3uhp
05.09.2012, 21:35
если ставишь синтез это не актуально!!:ржач:

Vytas
08.09.2012, 19:27
Усилитель микрофона - огрaничитель RA3AO.

Vytas
09.09.2012, 09:08
Основная разница в ограничителе - другие данные фазосдвигающих цепей. Первое, микросхема К157УД2 при резисторах 3,9кОм сама начинает ограничивать сигнал на высоких частотах, поэтому резисторы выбраны большего сопротивления. Второе – при пересчёте оказалось, что RA3AO их рассчитал не правильно. Известно, что при четырёхканальном фазовом ограничителе разность фаз каналов должна быть 30 град. На рисунках показаны напряжения в исполнении ограничителя RA3AO и LY3BG, получены макетировщиком СМ2000, который подтвердил правильность моего расчёта 20 лет назад. Красная синусоида это исходный сигнал.
Можно и в небольших пределах изменять сопротивление резисторов, напр. хороший результат будет при 15нФ-5,7кОм; 33нФ-5,6кОм; 47нФ-6,8кОм;100нФ-5,5кОм. Также введён коэффициент в сумматоре (резисторы 51кОм и 68кОм), при его использовании получается меньший уровень гармоник.

ua0wy
09.09.2012, 09:22
Доброго дня всем!

Все эти доработки актуальны были двадцать лет назад.
Однако RA3AO, мой, лежит в рабочем состоянии не включаясь уже лет пять.
Пусть лежит, как памятник о потраченном на его изготовлении времени, которого ушло однако около двух лет.
Работал он достойно, переделки тоже есть, хотя в МУ все как у автора. Сигнал на передачу был, как все отмечали, очень хорошим.
Но прошло это время и составить конкуренцию TS590, который использую сейчас, он и любой другой самодельный уже не может.
Таковы реалии времени.
Удачи!

Сергей.