PDA

Просмотр полной версии : Motorola SP50 программирование и расширение частотного диапазона



Rublik
07.09.2012, 22:12
Всем доброго вечера! Примерно год назад мне в руки попало сие чудо техники... Найти рабочую программу для прошивки было ОЧЕНЬ трудно, но возможно.. Собрал программатор, подключил.. считал кодеплуг.. в общем все настройки редактируются!
НО!! В данный момент в станцию зашиты частоты 144.*** а софт программатора отказывается устанавливать частоты ниже 150МГц.
Опять лезу в интернет и нахожу инструкцию борьбы с этим недостатком. http://www.batlabs.com/sp50.html
открываю нужный фаил в редакторе и правлю его под свои частоты.. ТУТ все ясно... НО КОНТРОЛЬНАЯ сумма изменилась, и программа отказывается работать с измененным файлом..
В инструкции написано - надо редактируя "не значащие биты" добиться исходной контрольной суммы... к сожалению моих познаний в этой области не хватает.... Прошу помощи, за ранее благодарен.
В прикрепленном архиве оба файла. Контрольная сумма исходника 8C77, а редактированного 8902

Veka
07.09.2012, 23:49
Найти рабочую программу для прошивки было ОЧЕНЬ трудно, но возможно..
А что за программа? Если нечто из серии Radius*** попромуйте вводить в ней цифры частоты, удерживая <SHIFT> . Вместо 144.5000 вводите !$$.%))) , во время ввода точки шифт отпускаем.
Для подсчёта контрольной суммы файла используйте прилагаемую программу. Она рабртает из командной строки. Запускайте так: sum.exe file_1 file_2 ... file_n . Поскольку прграмма ДОСовская, имена файлов надо подставлять "короткие" , вида 8.3 . Лучше переименуйте сначала интересующие файлы к "коротким" именам. На всякий случай также выкладываю уже подогнанный второй файл.

Rublik
08.09.2012, 16:03
Большое спасибо за внимание.. Станция и правда из серии RADIUS SP50
Проблема была решена корректированием контрольной суммы. Теперь станцию можно программировать от 136 до 175 МГц.
Так как информации в интернете мало - выложу сюда схему программатора и софт рабочий даже на современном ПК. Контрольная сумма в нём уже изменена!
Надеюсь мой опыт пригодится другим владельцам этих станций...

А вот тут похожий мануал http://www.telecomt.ru/doc/ProgGm.htm