PDA

Просмотр полной версии : Программирование Kenwood TK2170/3170 (+)



Борис Пагануцци
03.04.2006, 20:56
Разыскиваю программу KPG-101D для радио Kenwood TK2170.
Речь идет о 128 канальной радиостанции с клавиатурой.
Буду очень признателен за безвозмездную помощь.
Готов обсудить варианты обмена софтом.
Какой нужен программатор?
Подойдет ли стандартный от ТК2107/3107
?

Борис Пагануцци
03.04.2006, 21:07
Уже выяснил, что программатор KPG-22.
Именно тот, что используется при программировании ТК2107/3107.

aamit
04.04.2006, 07:31
Скинь мыло в личку, 2,5 M софт весит. Программатор тот же, все верно.

Борис Пагануцци
04.04.2006, 19:16
Есть радио Kenwood TK2170 (128 каналов с клавиатурой).
Приобретено новым в Германии в 2006 году.
Люди помогли с программой KPG-101D. Есть VER 1.00 и VER 1.01
Есть программатор - самодельный, аналог KPG-22 (с его помощью сам программировал ТК2107/3107).
ТК2170 "с новья" незапрограммирован, на дисплее UNPROGRAM.
Так вот... Не программируется!
Т.е. ввожу частоты, заливаю, выскакивает какое-то предупреждение, потом заливается. После этого на дисплее та же надпись UNPROGRAM, на передачу не включается и видимых изменений я не вижу. Что может быть не так? Есть ли у кого готовый файл настройки (codeplug) на ТК2170?

RX6LA Влад
04.04.2006, 23:32
Борис, а что за предупреждение выскакивает?
И под какой операционкой пробуете?

aamit
05.04.2006, 07:55
Борис, поподробнее про сообщения. Как вариант могут отличаться версии софта для р/ст предназначенных для разных рынков, это для раздумья - если уверен в программаторе. Дамп скину в личку. Вышли мне, plz, 1.01.

aamit
05.04.2006, 08:01
2 Борис.
Вдогонку. Как программировал? Сначала прочитал р/ст или сразу заливал подготовленную прошивку?

Uncle Zhenya
05.04.2006, 08:32
Да, очень важен текст предупреждения. Приведите его полностью.

По программатору. По результатам моего общения с продавцами Кенвудов, для радиостанций новых разработок выпускались и обновленные программаторы. Старые программаторы работали через раз. Если можете, киньте ссылочку на схему Вашего. Насколько я разобрался, цепи программирования в станциях старых и новых несколько разные.

Можете пришпилить файл, который заливали. Попробую поискать подвохи и там.

Oleg(EX8MLT)
05.04.2006, 08:47
Обычно пишет Model type wrong! Overwrite? Возможно что надо указать количество каналов в банках обычно там по нолям, во всяком случае в ТК278G так...

Борис Пагануцци
05.04.2006, 14:35
Аналог программатора KPG-22 не пработает.
Есть связь между компьютером и радио через программатор, которым я программирую радио Ken TK7102/7108/8102/8108... Он тоже самодельный. Но, поскольку его не я делал - схемы на него нет...
При заливке присланного мне дампа, или дампа, созданного мной, выскакивает вот такая табличка:

Model Name or Market Code, or both are incorrect! Overwrite?

Что по-нашему означает:

Имя модели или код изготовителя неверный. Переписать?

Борис Пагануцци
05.04.2006, 14:36
Соглашаюсь.
Происходит заливка.
Надпись UNPROG на дисплее радио не пропадает...

Борис Пагануцци
05.04.2006, 14:45
http://www.panavi.kz/screen.jpg

Борис Пагануцци
05.04.2006, 14:51
Никакого дополнительного модуля, типа скремблера или транковой платы в радио нет.
На табличке под аккумулятором чуть ниже надписи
KENWOOD TK-2170
есть индекс: -E

Oleg(EX8MLT)
05.04.2006, 16:16
А если зону отредактировать? тип , к-во каналов и т.п. Софта и такой станции нет под рукой... Такая фишка во многих станциях есть каналы прошиваются но в групах не указаны или указан один... Может и здесь также...

Борис Пагануцци
05.04.2006, 16:38
Вот об этом же я думал, когда обратился с просьбой предоставить готовый дамп. Прислали. Попробовал залить. Все-равно не выходит!

Операционка - Win98se.
Компьютер старый, PI.
Пробовал программировать с PIII, WinXP - то же самое...

aamit
05.04.2006, 18:42
1. Попробовать сделать ресеёт станции.
2. У 2170 есть функция программирования с руки...
Завтра посмотрю как это делается.
Что отвечает станция на попытку считать дамп?

Борис Пагануцци
05.04.2006, 19:13
Софт KPG-101D ver 1.00 и ver 1.01
под станцию K-тип (америка).

Имеющаяся у меня станция имеет индекс "E" - по идее под нее должен быть другой софт.

У кого есть софт под Е-серию ТК2170?

Борис Пагануцци
05.04.2006, 19:21
2 aamit:
боюсь ошибиться - при попытке считать дамп выскакивает то же самое предупреждение:
Model Name or Market Code, or both are incorrect! Overwrite?
Потом идет слив дампа.
Слитый дамп я не сохранил, т.к. считал, что он пустой.
В принципе я могу слить дамп с другой такой же станции.
По дампу что-нибудь можно определить?

Борис Пагануцци
05.04.2006, 20:22
Да.
Убедился, что имеющийся у меня софт -
для радио с индексом К.
А у меня индекс Е.
Вот здесь вверху слева видно:
http://www.panavi.kz/screen.jpg

aamit
06.04.2006, 08:37
Похоже предположение о разных версиях софта для р/ст предназначенных для разных рынков верно. У европейского кенвуда для VHF (136-174) обозначен индекс К и К2.
Вот еще инфа, может поможет:
- Firmwvare versoin information: {side1}+power ON
- Clone mode: {B}+power ON (это если есть 2-я прошитая станция)
- Self-programming mode: remowe D14 on the control Unit, then {C}2sec. hold+power ON.
Если не решится проблема с софтом, останется только Self-programming mode и далее клонирование, если р/ст несколько.
Пока все.

Uncle Zhenya
06.04.2006, 14:12
У Кенвудов индекс на шильдике не всегда, мягко говоря, совпадает с индексом, читаемым из станции. А потом, тип станции должен был перезаписаться (внутри станции !) при передаче информации в станцию. При следующем чтении станция не должна была ругаться на несоответствие типов.

Попробуйте считать файл из станции и пришпилить его к форуму - попробую посмотреть несоответствия. Станции (исправные) пишут UNPROG, если считают залитые данные некорректными. Я Вас понял, что данные все же читаются.

Если есть такая же станция, считайте ее и запишите без модификаций в страдалицу.

Бывает еще, что некорректные данные пишутся из-за кривого программатора. Я уже писал, что цепи программирования в разных Кенвудах отличаются - не все программаторы везде подходят. В общем, хорошо бы поглядеть считанный файл.

Uncle Zhenya
06.04.2006, 14:13
У Кенвудов индекс на шильдике не всегда, мягко говоря, совпадает с индексом, читаемым из станции. А потом, тип станции должен был перезаписаться (внутри станции !) при передаче информации в станцию. При следующем чтении/записи станция не должна была ругаться на несоответствие типов.

Попробуйте считать файл из станции и пришпилить его к форуму - попробую посмотреть несоответствия. Станции (исправные) пишут UNPROG, если считают залитые данные некорректными. Я Вас понял, что данные все же читаются.

Если есть такая же станция, считайте ее и запишите без модификаций в страдалицу.

Бывает еще, что некорректные данные пишутся из-за кривого программатора. Я уже писал, что цепи программирования в разных Кенвудах отличаются - не все программаторы везде подходят. В общем, хорошо бы поглядеть считанный файл.

Uncle Zhenya
06.04.2006, 14:13
У Кенвудов индекс на шильдике не всегда, мягко говоря, совпадает с индексом, читаемым из станции. А потом, тип станции должен был перезаписаться (внутри станции !) при передаче информации в станцию. При следующем чтении/записи станция не должна была ругаться на несоответствие типов.

Попробуйте считать файл из станции и пришпилить его к форуму - попробую посмотреть несоответствия. Станции (исправные) пишут UNPROG, если считают залитые данные некорректными. Я Вас понял, что данные все же читаются.

Если есть такая же станция, считайте ее и запишите без модификаций в страдалицу.

Бывает еще, что некорректные данные пишутся из-за кривого программатора. Я уже писал, что цепи программирования в разных Кенвудах отличаются - не все программаторы везде подходят. В общем, хорошо бы поглядеть считанный файл.

Uncle Zhenya
06.04.2006, 14:23
У Кенвудов индекс на шильдике не всегда, мягко говоря, совпадает с индексом, читаемым из станции. А потом, тип станции должен был перезаписаться (внутри станции !) при передаче информации в станцию. При следующем чтении/записи станция не должна была ругаться на несоответствие типов.

Попробуйте считать файл из станции и пришпилить его к форуму - попробую посмотреть несоответствия. Станции (исправные) пишут UNPROG, если считают залитые данные некорректными. Я Вас понял, что данные все же читаются.

Если есть такая же станция, считайте ее и запишите без модификаций в страдалицу.

Бывает еще, что некорректные данные пишутся из-за кривого программатора. Я уже писал, что цепи программирования в разных Кенвудах отличаются - не все программаторы везде подходят. В общем, хорошо бы поглядеть считанный файл.

Борис Пагануцци
06.04.2006, 23:44
2 Uncle Zhenya:
Очень благодарен за Ваше участие.
К сожалению, ваши замечания прочитал уже дома...
Завтра все сделаю!

Борис Пагануцци
07.04.2006, 08:32
TK2170 E
Firmware version:
E 1.03.00
#70900057

Софтом v 2.00 тоже не читается...
Причем, сообщения при попытке прочитать
то радио, которое УЖЕ пытался программировать
и нетроганное еще - отличаются.

Борис Пагануцци
07.04.2006, 14:09
фирменный программатор KPG22
проблему не решил.

kvass
07.04.2006, 22:35
Вообще все кенвуды с экраном и клавой програмятся с руки путём удержания при включении 1,2-ух кнопок сам програмирую тк-370г,и тругие аппараты без проблем,кенвуд програмить с компа это изврат,зачем мучатся если с клавы намного легче ето сделать,какие кнопки давить предётся искать методом тыка.

Uncle Zhenya
10.04.2006, 08:55
фирменный программатор KPG22
проблему не решил.
Вы, батенька, подробнее излагайте. Файлик пришпильте, народ пороется... А если Вы любитель самостоятельно поковыряться, смотрите сюда: http://www.cqham.ru/badradio.html, может что полезное для себя найдете.

kvass
11.04.2006, 22:32
Firmwvare versoin information: {side1}+power ON
- Clone mode: {B}+power ON (это если есть 2-я прошитая станция)
- Self-programming mode: remowe D14 on the control Unit, then {C}2sec. hold+power ON. Всё уже давно написано.

Борис Пагануцци
17.04.2006, 21:45
Я давно залез бы в Self-programming mode, но дело в том, что D14 ОТСУТСТВУЕТ на control Unit (не нужно разбирать радио, он находится под крышкой, куда STII модуль можно вставлять).
Несмотря на его отсутствие, в Self-programming mode трансивер не входит!

aamit
19.04.2006, 07:40
Борис, получил письмо со сссылкой на сервисМануал?

Борис Пагануцци
19.04.2006, 10:50
Да, спасибо огромное!
Но.
Проблема не решена...
D14 где должен стоять я теперь точно знаю, но его там и НЕТ!
Несмотря на это в self-mode радио не входит.
В service manual идет описание радио серии К и К2.
А у меня Е серия.
Может быть, есть какие-то отличия...